статья 158 часть 2 п.в УК



П Р И Г О В О Р копия

Именем Российской Федерации

г.Братск 12 октября 2010 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Исакановой Л.Е.,

потерпевшей П. ,

подсудимого Дёмина А.В.,

защитника адвоката Куракина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-730/2010 в отношении Дёмина А. В., родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, со слов неофициально работающего ... ИП М. , военнообязанного, судимого: ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дёмин А.В. 22.04.2010 г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22.04.2010 г. около 10 часов 20 минут Дёмин А. В., находясь около магазина «...», расположенного по ... в ..., подошел к ранее ему незнакомому С. , у которого при себе находился сотовый телефон ...». Действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, Дёмин А.В. спросил у С. о времени для того, чтобы убедиться в наличии у него телефона. С. достал из своего кармана сотовый телефон «... и указал который час. Дёмин А.В., продолжая свои преступные действия, попросил С. передать ему сотовый телефон, якобы, с целью позвонить, однако С. ответил ему отказом, направился к остановке общественного транспорта, расположенной у ... по ... в .... Дёмин А.В. с целью завладения телефоном, принадлежащим С. , проследовал за ним в сторону указанной остановки. 22.04.2010 г. в 10 часов 40 минут Дёмин А.В., находясь на вышеуказанной остановке общественного транспорта, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана, ввел С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, искажая действительность, добиваясь от последнего добровольной передачи сотового телефона, попросил у С. вышеуказанный телефон, якобы, скинуть «маячок», пообещав вернуть его. С. , поверив Дёмину, добровольно передал ему сотовый телефон ... Дёмин А.В., держа сотовый телефон С. в руках, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на хищение имущества С. путем обмана, продолжая вводить С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложил С. обменяться телефонами, якобы, на время, не имея при этом намерения его возвращать, явно осознавая, что произведенный обмен не является равноценным. С. , полагая, что Дёмин действительно вернет ему через неделю телефон, на предложение Дёмина согласился и взял из его рук принадлежащий ему сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей. Таким образом, Дёмин А.В. умышленно, с корыстной целью, путем обмана, похитил имущество, принадлежащее С. , : сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью Номер обезличен рублей, причинив С. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Реализовав свои преступные намерения Дёмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, 02.06.2010 г. Дёмин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02.06.2010 г. около 17 часов 40 минут Дёмин А. В. находился возле мини - рынка ...» по ... в .... Увидев ранее ему незнакомого несовершеннолетнего К. Дёмин А.В. подошел к нему и попросил сотовый телефон, якобы, с целью позвонить. К. из кармана своих брюк достал сотовый телефон ...» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «Байкалвестком» стоимостью Номер обезличен рублей, а также карта памяти объемом 4 Гб стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие П. , однако не передал его Дёмину, а предложил сделать звонок при условии, что он будет держать телефон в своей руке, поднес его к уху Дёмина А.В. Дёмин А.В. взял из руки К. вышеуказанный телефон и предложил К. пройтись. Вместе они зашли за здание мини - рынка «... расположенного по ... в .... Держа сотовый телефон К. в руке Дёмин, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ввёл несовершеннолетнего К. в заблуждение относительно своих истинных намерений и предложил ему обменяться телефонами, якобы, на время, не имея при этом намерения его возвращать, явно осознавая, что произведенный обмен не является равноценным. К. сначала отказывался и требовал от Дёмина передать ему свой телефон, однако впоследствии, полагая, что Дёмин А.В. действительно вернет ему телефон на следующий день, то есть 03.06.2010 г., на предложение Дёмина А.В. согласился и взял из его рук принадлежащий Дёмину А.В. сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей, в который Дёмин уже вставил сим-карту П. Таким образом, Дёмин А.В. 02.06.2010 г. около 17 часов 40 минут умышленно, с корыстной целью, путем обмана несовершеннолетнего К. похитил имущество, принадлежащее П. , : сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4 Гб стоимостью Номер обезличен рублей, причинив П. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Реализовав свои преступные намерения Дёмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, 22.06.2010 г. Дёмин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22.06.2010 г. около 19 часов Дёмин А. В. находился на мини-рынке «... расположенном по ... в ..., где увидел ране ему незнакомую Х., которая держала в руках кошелек, в котором находились деньги купюрами достоинством по Номер обезличен рублей. 22.06.2010 г. около 19 часов 20 минут Дёмин А.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проследовал вслед за Х. на лестничную площадку первого этажа первого подъезда ... по ... в .... Реализуя свой преступный умысел Дёмин А.В. попытался тайно, умышленно, с корыстной целью похитить кошелек Х. из вышеуказанного пакета, который она удерживала в своей левой руке. Однако Х. почувствовала, как Дёмин А.В. пытается достать из ее пакета принадлежащий ей кошелек и, пресекая преступные действия Дёмина А.В., пытаясь сохранить принадлежащее ей имущество, стала крепко удерживать пакет с кошельком своими руками. Дёмин А.В., осознавая, что его преступные действия стали для Х. явными и очевидными, открыто, умышлено, с корыстной целью похитил, вытащив из пакета, который Х. удерживала в руках, ее кошелек стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей, купюрами различного достоинства, а также пластиковая карта «... ценности не представляющая, пластиковая карта ...», ценности не представляющая, шариковая ручка, ценности не представляющая, карта магазина «... ценности не представляющая, карта салона женского платья «...», ценности не представляющая, клубная карта «... ценности не представляющая, дисконтная карта «сеть магазинов «...», ценности не представляющая - всего на общую сумму Номер обезличен рублей.

Реализовав свой преступный умысел, Дёмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Х. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, 03.08.2010 г. Дёмин А.В. 03.08.2010 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

03.08.2010 г. около 16 часов 15 минут Дёмин А.В. зашел в павильон Номер обезличен торгового центра «...» по ... в ..., где увидел находившийся в столе на полке сотовый телефон «... принадлежащий продавцу указанного павильона ранее ему незнакомой Ж. . Имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в павильоне посторонних лиц, Дёмин А.В. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с полки указанного стола принадлежащий Ж. сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности для нее не представляющая, на балансе которой имелись денежные средства на сумму Номер обезличен рублей, причинив Ж. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Реализовав свой преступный умысел Дёмин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Дёмин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по каждому преступлению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Куракина М.В., потерпевших С. , П. , Х., Ж. , государственного обвинителя Исакановой Л.Е. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дёмин А.В., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания суд квалифицирует действия подсудимого Дёмина А.В. по преступлениям от 22.04.2010 г. и 02.06.2010 г.- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступления совершены умышленно, направлены против собственности, относятся к категории средней тяжести. Как личность Дёмин А.В. по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется положительно, официально не работает и не имеет постоянного законного источника дохода, при этом не установлено ограничений по здоровью, имеет молодой возраст и не имеет иждивенцев, ранее судим, и судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление от 03.08.2010 г. совершил в период испытательного срока по условному осуждению, что влечет его отмену. В действиях Дёмина А.В. установлено обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 6 УК РФ будет соответствовать принципу справедливости.

Поскольку все преступления, совершенные Дёминым А.В. по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, учитывая, что Демин совершил ряд корыстных преступлений и имеет рецидив за совершение аналогичных преступлений, суд наказание по совокупности преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ назначает путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом не усматривая оснований для поглощения менее строго наказания более строгим, а также полного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что преступления по настоящему уголовному делу Дёмин А.В. совершил до осуждения по приговору от 06.08.2010 г., в соответствии с которым Дёмину А.В. наказание назначено в 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым по настоящему уголовному делу назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 06.08.2010 г. путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что преступление от 03.08.2010 г. по настоящему уголовному делу Дёмин А.В. умышленно совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи 41 судебного участка по Центральному округу г.Братска от 06.07.2010 г., и преступление относится к категории средней тяжести, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении вида исправительного учреждения в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд учитывает, что в действиях Дёмина А.В. установлен рецидив преступлений, при этом Демин ранее отбывал лишение свободы, и назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Дёмин А.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Гражданские иски потерпевших с учетом их полного признания подсудимым суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дёмина А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по преступлениям от 22.04.2010 г., 02.06.2010 г. по ч.2 ст.159 УК РФ - 2 года соответственно по каждому;

- по преступлению от 22.06.2010 г. по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев;

- по преступлению от 03.08.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Братского городского суда от 06.08.2010 г., назначив наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 10 месяцев.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в виде лишения свободы на срок в один год по приговору мирового судьи 41 судебного участка по Центральному округу г.Братска.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить часть (2 месяца) неотбытого наказания по приговору мирового судьи 41 судебного участка по Центральному округу г.Братска, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дёмину А. В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и этапировать в СИЗО-2 ... ....

Срок наказания исчислять с 12.10.2010 г.

Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей по приговору от 06.08.2010 г. с 06.08.2010 г. по 11.10.2010 г.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дёмина А. В. в пользу С. ущерб, причиненный преступлением, в сумме Номер обезличен рублей.

Взыскать с Дёмина А. В. в пользу П. ущерб, причиненный преступлением, в сумме Номер обезличен рублей.

Взыскать с Дёмина А. В. в пользу Ж. ущерб, причиненный преступлением, в сумме Номер обезличен рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на сотовый телефон ... переданный на хранение потерпевшему С. - оставить ему в распоряжение; кошелек темно-красного цвета, шариковую ручку, пластиковую карту «ИРКВЕСТ», пластиковую карту «Роснефть», карту магазина «Русское золото», карту салона женского платья «Кадриль», клубную карту «Л Этуаль», дисконтную карту «сеть магазинов «Парикмахер... ... переданные на хранение потерпевшей Х. - оставить ей в распоряжение; товарный чек 03.01.2010 г., гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшей П. - оставить ей в распоряжение; сотовые телефоны «...», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ... - передать осужденному Дёмину А. В. в распоряжение; гарантийную карточку, товарный чек, кассовый чек, переданные на хранение потерпевшей Ж. - оставить ей в распоряжение; конверт со следом подошвы обуви, два листа формата А-4 с изображением неизвестного, приобщенные к материалам дела в качестве листов - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата: 26.10.2010 г.

Судья: Е.В.Чертовских

Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-730/2010 в Братском городском суде.

Секретарь: А.В.Филатова