статья 228.1 часть 1 УК



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

“ 29 “ октября 2010 г. г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи: Ляпустина А.С.,

при секретаре: Горбатовой М.А.,

с участием государственного обвинителя: Правдиной Г.С.,

адвоката: Куракина М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубыниной Е. А. , родившейся Дата обезличена г. в ..., гражданки РФ, образование среднее, незамужней, неработающей, проживающей: ..., не судимой, мера пресечения - заключение под стражей, содержащейся под стражей с 01.08.2010 г., по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 июля 2010 г. около 15 часов 53 минут Дубынина Е.А., находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома № ... по бульвару ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - ..., вес которого в перерасчете на сухой остаток составил ... грамма, передав его сотруднику милиции Ц. , производившему проверочную закупку, однако не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.

29 июля 2010 г. около 18 часов 20 минут Дубынина Е.А., находясь возле торца дома № ... по бульвару ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - ..., вес которого в перерасчете на сухой остаток составил ... грамма, передав его сотруднику милиции Ц. , производившему проверочную закупку, однако не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, 01 августа 2010 г. до 15 часов 43 минуты, Дубынина Е.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, имея в квартире № ... дома № ... по бульвару ... наркотическое средство - ..., суммарный вес которого в перерасчете на сухой остаток составил ... грамма, часть которого весом ... грамма передала в этот же день около 15 часов 43 минут сотруднику милиции Ц. , производившему проверочную закупку, а оставшуюся часть весом ... грамма держала у себя в квартире до 16 часов 05 минут 01.08.2010 г., однако не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимая Дубынина Е.А. свою вину признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника, государственного обвинителя не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия необходимо правильно квалифицировать по преступлениям 19.07.2010 г., 29.07.2010 г. и 01.08.2010 г. по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ каждое, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся в быту, состоящей на учете у врача ...», учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины, совершение преступлений впервые, раскаяние в содеянном, что имеет постоянное место жительства, состояние её здоровья, что не установлено отягчающих обстоятельств, суд считает возможным и целесообразным назначить условное наказание в виде лишения свободы, применив ст. 66 ч. 3 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать задачам и принципам уголовного законодательства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая, что в соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в случае рассмотрения дела по существу в особом порядке, суд считает необходимым оставить заявление прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержек без рассмотрения.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, её речь, адекватную реакцию на поставленные вопросы, что не состоит на учете у врача психиатра, по данным архива не значится, не проходила специализированного лечения, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Поскольку вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и ядовитое вещество являются запрещенными к обращению, они подлежат уничтожению, как и марлевые отрезки со смывами с кистей рук, две бутылки. Денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей - ... ..., ранее помеченные для производства проверочной закупки, суд считает необходимым передать в распоряжение ОУР УВД по г. Братску. Денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, изъятые при обыске квартиры у Дубыниной Е.А., суд считает необходимым возвратить ей, поскольку в судебном заседании не установлено, что они добыты преступным путем.

Материалы оперативно - розыскной деятельности, приобщенные к материалам уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубынину Е. А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Дубынину Е.А. обязать ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства, трудоустроиться и уведомлять УИИ об изменении места работы, обратиться в психоневрологический диспансер к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 01 августа 2010 г. по 29 октября 2010г.

Заявление прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержках оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УВД по г. Братску: наркотическое средство и ядовитое вещество, марлевые отрезки со смывами с кистей рук и две бутылки уничтожить; денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей - ..., ..., ранее помеченные для производства проверочной закупки передать в распоряжение ОУР УВД по ...; денежные средства в сумме Номер обезличен рублей вернуть Дубыниной Е.А., материалы оперативно - розыскной деятельности, находящиеся в деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: ______________________________ А.С. Ляпустин

Приговор вступил в законную силу: 09.11.2010 г.