статья 238 часть 1 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск 28 октября 2010 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Правдиной Г.С.,

подсудимой Копысовой М.А.,

защитника адвоката Куракина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен выданное УФРС по ... от Дата обезличена г.,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-718/2010 в отношении Копысовой М.А. ..., родившейся Дата обезличена г. в ..., проживающей по месту регистрации по ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, пенсионерки по возрасту, не военнообязанной, не судимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Копысова М. А. 27.08.2009 г. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Копысова М. А. в квартире №... дома № ... по ... ... хранила с целью сбыта, а также сбывала потребителю для употребления в качестве продукта питания - спиртного напитка - спиртосодержащую жидкость, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 27.08.2009 г. около 20 часов 30 минут Копысова М.А., находясь в квартире № ... дома № ... по ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость как товар и продукция не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих его происхождение, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, в ходе проведения проверочной закупки продала гр. Э. на сумму Номер обезличен рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 390 см3 литра, разлив ее в стеклянную бутылку, для употребления ее в качестве продукта питания - спиртного напитка, которую до этого хранила по вышеуказанному адресу в целях сбыта.

Реализованная Копысовой М.А. спиртосодержащая жидкость была представлена на экспертизу в ..., согласно заключения эксперта ... данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью с денатурирующей добавкой - бензин (керосин). Согласно ГОСТа Р 51786-2001, ГОСТа Дата обезличена-76 бензин (керосин) относится к 3 классу опасности (опасное вещество), данная жидкость в бутылке не пригодна для производства водок, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

Тем самым Копысовой М.А. были нарушены требования:

- Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. согласно которого:

Статья 3. Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов и изделий

1. В обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы, изделия, которые:

Не соответствуют требованиям нормативных документов;

Имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственных надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

Не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждение соответствия требованиям нормативных документов;

Не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

Не имеют установленных сроков годности или сроки годности которых истекли;

Не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренной законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Статья 15. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов.

Пункт 1.Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологически потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и соединений, микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

- Федерального закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. согласно которого:

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги):

Пункт 1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

При несоблюдении указанных требований законодательства реализованный продукт в виде спиртосодержащей жидкости представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. При этом Копысова М.А. заведомо знала, что хранившаяся ею в целях сбыта и впоследствии реализованная ею продукция в виде спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, является некачественной и опасной.

Кроме того, Копысова Мария Андреевна в период с августа 2009 г. по 07.05.2010 г. хранила в целях сбыта и сбывала потребителю для употребления в качестве продукта питания - спиртного напитка, спиртосодержащую жидкость, без документов, подтверждающих ее качество и происхождение, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Так, Копысова М.А. в период с августа 2009 года по 07 мая 2010 года, проживая в квартире № ... дома № ... по ... ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость как товар и продукция не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, является некачественными и опасными для жизни и здоровья лиц, которым она будет продана для употребления в пищу, хранила вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в вышеуказанной квартире в целях дальнейшей ее реализации, а также сбывала данную жидкость потребителям. Данная спиртосодержащая жидкость в количестве 753 см3, разлитая в три бутылки: одну - стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Водка Ковчег», вторую - бутылку из полимерного материала с этикеткой с надписью «Гелиос Саяны», третью - в стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «GOLD MINE BEER, СВЕТЛОЕ ПИВО», в качестве продукта питания - спиртного напитка - хранились в вышеуказанной квартире до момента ее сбыта 07 мая 2010 года и изъятия в ходе обыска, проведенного 07 мая 2010 года. 07 мая 2010 года около 23 часов 20 минут Копысова М.А., находясь в квартире № ... дома № ... по ... ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость как товар и продукция не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих его происхождение, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, в ходе проведения проверочной закупки продала гр. В. на сумму Номер обезличен рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 450 см3, разлив ее в стеклянную бутылку, емкостью 500 мл., для употребления ее в качестве продукта питания - спиртного напитка, которую до этого хранила по вышеуказанному адресу в целях сбыта. 07 мая 2010 года в ходе проведения обыска по адресу: ... у Копысовой М.А. была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 303 см3, разлитая в две бутылки: одну- стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Водка Ковчег» (151 см3), вторую - бутылку из полимерного материала с этикеткой с надписью «Гелиос Саяны (152 см3).

Реализованная Копысовой М.А. спиртосодержащая жидкость, а также жидкость, хранившаяся в помещении квартиры № ... дома № ... по ... ..., была представлена на экспертизу ..., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данные жидкости являются спиртосодержащими жидкостями с денатурирующей добавкой - бензин (керосин). Согласно ГОСТа Р 51786-2001, ГОСТа 12.1.007-76 бензин (керосин) относится к 3 классу опасности (опасное вещество), данные жидкости в бутылках не пригодны для производства водок, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

Тем самым Копысовой М.А. были нарушены требования:

- Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. согласно которого:

Статья 3. Оборотоспособность пищевых продуктов, материалов и изделий

1. В обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы, изделия, которые:

2. Не соответствуют требованиям нормативных документов;

Имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственных надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

Не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждение соответствия требованиям нормативных документов;

Не соответствуют представленной информации и в отношении которых, имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

Не имеют установленных сроков годности или сроки годности которых истекли;

Не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренной законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Статья 15. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов.

Пункт 1. Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологически потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и соединений, микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.

- Федерального закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. согласно которого:

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

Пункт 1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

При несоблюдении указанных требований законодательства реализованный продукт, в виде спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. При этом Копысова М.А. заведомо знала, что хранившаяся ею в целях сбыта и впоследствии реализованная Копысовой М.А. продукция в виде спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, является некачественной и опасной.

Подсудимая Копысова М.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Куракина М.В., государственного обвинителя Правдиной Г.С. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Копысова М.А., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания суд действия подсудимой Копысовой М.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступления совершены умышленно, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, относятся к категории небольшой тяжести. Как личность Копысова М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой по возрасту, ветераном труда, имеет постоянный доход в виде пенсии в размере Номер обезличен рублей, другого источника дохода не имеет. Имеет хронические заболевания. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для более мягкого вида наказания и минимального срока наказания, а также применения ст. 6 УК РФ будет соответствовать принципу справедливости.

Учитывая, что Копысова М.А. совершила несколько умышленных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, и каждое преступление направленно против здоровья населения и представляет высокую социальную опасность, суд считает необходимым окончательное наказание назначить по правила ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на Копысову М.А. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, поскольку Копысова М.А. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, необходимо уничтожить; билет банка России номиналом Номер обезличен рублей передать в распоряжение УВД по г.Братску Иркутской области.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Копысову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 9 месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок в 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Копысову М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно.

Копысовой М.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: материалы - результаты ОРД от Дата обезличена г., материалы ОРД от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «пшеничная оригинальная водка», бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «GOLD MINE BEER, СВЕТЛОЕ ПИВО», бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Гелиос Саяны», бутылку емкостью 0,25 литра, с этикеткой « Водка Ковчег» - находящиеся в камере вещественных доказательств в Братском городском суде - уничтожить путем разбивания; билет Банка России номиналом Номер обезличен рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Братску - передать в распоряжение УВД по г.Братску Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу. Дата: 09.11.2010 г.