статья 161 часть 2 п.г УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск 29 октября 2010 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Шурыгиной Л.А.,

потерпевшего А. ,

подсудимых Лемешева Н.Д., Серебрякова Н.В.,

защитников адвокатов Куракина М.В., представившего удостоверение Номер обезличен выданное УФСР по ... от Дата обезличена г., Смирновой А.К., представившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-714/2010 в отношении

Лемешева Н. Д., родившегося Дата обезличена года в д.... ..., проживающего по ..., не имеющего регистрации места жительства, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего ... стропальщиком, не состоящего на воинском учете, судимого: ... ..., имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ;

Серебрякова Н. В., родившегося Дата обезличена года в ... проживающего по месту регистрации по ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ... ...., Дата обезличена г.р., работающего ...» рабочим, военнообязанного, годного к военной службе с незначительными ограничениями по общему заболеванию, несудимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лемешев Н. Д. и Серебряков Н. В. 28.04.2010 г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

28.04.2010 г. около 20 часов 45 минут Лемешев Н. Д., имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище и преследуя цель незаконного обогащения, Серебряков Н В., не знающий о преступных намерениях Лемешева Н.Д., подошли к двери квартиры ... дома ... по ... где проживает ранее им незнакомый А. . Реализуя свои преступные намерения Лемешев Н.Д. постучал в дверь вышеуказанной квартиры, дверь квартиры открыл А. Лемешев пояснил А. , что он, якобы, является участковым уполномоченным милиции, тем самым умышлено ввел А. в заблуждение, исказив истину, добиваясь от А. разрешения пройти в его квартиру. А. , поверив Лемешеву Н.Д., разрешил тому войти в свою квартиру и отошел от входной двери вглубь квартиры. Во исполнение своих преступных намерений Лемешев Н.Д. незаконно, путем обмана проник в квартиру ... дома ... по ... и, осознавая, что его преступные действия очевидны для А. , без предварительной договоренности с Серебряковым Н.В., открыто, умышленно с корыстной целью похитил, взяв с телевизора, стоящего у окна в вышеуказанной квартире, второй телевизор «... стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий А.

Одновременно с этим 28.04.2010 г. около 20 часов 45 минут Серебряков Н. В., находясь у входа в квартиру ... дома ... ... по ... наблюдал за действиями Лемешева Н.Д., осознавая и понимая их противозаконность, также преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, действуя без предварительной договоренности с Лемешевым Н.Д., через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества А. , осознавая, что его преступные действия для последнего очевидны, умышленно, открыто, с корыстной целью, без предварительной договоренности с Лемешевым Н.Д., похитил, отсоединив от телевизора, похищенного Лемешевым Н.Д., антенну стоимостью Номер обезличен рублей, и похитил, взяв с журнального стола, пульт дистанционного управления от телевизора, похищенного Лемешевым Н.Д., стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие А. , всего на сумму Номер обезличен рублей.

Таким образом, Лемешев Н.Д. и Серебряков Н.В. открыто умышленно с корыстной целью, с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц, совместно похитили имущество А. на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив ему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Реализовав свои преступные намерения Лемешев Н.Д. и Серебряков Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив А. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимые Лемешев Н.Д., Серебряков Н.В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитников адвокатов Куракина М.В., Смирновой А.К., потерпевшего А. , государственного обвинителя Шурыгиной Л.А. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лемешев Н.Д., Серебряков Н.В., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания суд действия подсудимого Лемешева Н.Д., подсудимого Серебрякова Н.В. каждого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории тяжких, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб до настоящего времени потерпевшему не возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивает, имеет материальные претензии к подсудимым. Как личность Лемешев Н.Д. по месту отбывания прежнего наказания в виде лишения свободы и по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете ...: ...», в настоящее время наркотические средства не употребляет, трудоустроился, находится на испытательном сроке, то есть имеет постоянный законный доход, имеет семью, имеет хроническое заболевание. В качестве смягчающих наказание Лемешеву Н.Д. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным. Как личность Серебряков Н.В. характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, состоит на учете ... ... в настоящее время наркотические средства не употребляет, работает и имеет постоянный законный доход, имеет семью и малолетнего ребенка на иждивении. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Серебрякова Н.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Серебрякову Н.В. обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Серебрякова Н.В., личности подсудимых: Серебряков имеет малолетнего ребенка на иждивении, Лемешев имеет хроническое заболевание, каждый имеет семью, суд находит нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Для достижения целей исправления условно осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на Лемешева Н.Д., Серебрякова Н.В. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться ежемесячно на регистрацию, обратиться к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, кроме того Лемешеву принять меры для регистрации места жительства.

Решая вопрос об удовлетворении заявления прокурора о взыскании суммы оплаты за услуги адвоката, учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к убеждению оставить заявление без рассмотрения.

Гражданский иск потерпевшего А. на общую сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере Номер обезличен рублей, с учетом полного его признания каждым подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с Лемешева Н.Д. и Серебрякова Н.В. солидарно.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку Лемешев Н.Д., Серебряков Н.В. понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагируют, на учете психиатра не состоят.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства следы рук, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лемешева Н. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Лемешева Н. Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, обратиться к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, принять меры для регистрации места жительства.

Лемешеву Н. Д. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за услуги адвоката с Лемешева Н. Д. в размере 4296 рублей 67 копеек оставить без рассмотрения.

Серебрякова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Серебрякова Н. В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, обратиться к врачу наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании,

Серебрякову Н. В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за услуги адвоката с Серебрякова Н. В. в размере 3759 рублей 59 копеек оставить без рассмотрения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать солидарно с Лемешева Н. Д. и Серебрякова Н. В. ... в пользу А. ущерб, причиненный преступлением, в размере Номер обезличен рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу. Дата: 09.11.2010 г.