ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Братск 25 октября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Правдиной ГС
подсудимой Мелковой ТВ
защитника адвоката Куракина МВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 655
потерпевшего С.
при секретаре Комаровой ТО.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-771/2010 в отношении Мелковой Т. В., родившейся Дата обезличена года рождения в ..., гражданки РФ, имеющей средне-
специальное образование, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка- сына ..., Дата обезличена года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу... ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелкова ТВ совершила тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:
03.06.2010 года около 09 часов Мелкова ТВ, находилась в комнате ... дома ... по ..., вместе с ранее ей знакомыми С.и В. .Действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Мелкова воспользовавшись тем, что С. и В. спят и за ней не наблюдают, подошла к С., который спал на кровати в комнате и тайно, умышленно похитила, сняв с шеи С., имущество принадлежащее С., а именно золотую цепочку, стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Мелкова ТВ с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив С.значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимая Мелкова ТВ полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника,потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Мелкова ТВ., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимой преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в»УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Мелкова ТВ совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, не занята, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.114), на учете у врача нарколога не состоит л.д. 110,112), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 106,108).
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 92), состояние здоровья подсудимой Мелковой ТВ. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях исправления Мелковой ТВ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Мелковой ТВ наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Мелковой ТВ без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.
Сомнений во вменяемости подсудимой Мелковой ТВ и ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Мелкова ТВ, согласно справке л.д.106,108) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Мелкову ТВ вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.о взыскании суммы причиненного ущерба л.д. 77) обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Мелковой ТВ, в порядке ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелкову Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в одни год шесть месяцев.
Обязать Мелкову ТВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.
Меру пресечения Мелковой ТВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иск потерпевшего С. удовлетворить. Взыскать с Мелковой Т.В. в пользу С. сумму причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Мелковой ТВ, в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, на оплату труда адвоката, в сумме 2148 рублей 34 копейки, оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.