П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск 26 октября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Братска Исакановой ЛЕ.,
подсудимого Галанина ЕА.,
защитника Щукиной НС, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевших Х. , П. , Т.
при секретаре Комаровой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-695/2010 в отношении Галанина Е. А., родившегося Дата обезличена
года ..., гражданина РФ, не
состоящего на воинском учете в горвоенкомате ..., снятого с воинского учета в 2000 году в связи с осуждением, холостого, состоящего в незарегистрированном браке с И. , имеющего средне-техническое образование, работающего ..., сварщиком, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
...
... ..., имеющего меру пресечения - заключение под стражей, находящегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2,
159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галанин ЕА совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Х. при следующих обстоятельствах:
12.05.2010 года около 20 часов 00 минут, Галанин ЕА, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, привел ранее незнакомого Х. в квартиру ... дома ... по ..., где проживает знакомый Галанина ЕА-Б. под надуманным предлогом продажи телевизора. Зайдя в квартиру, Галанин Е.А. прошел на кухню в квартире, где со стола взял нож неустановленного следствием образца. После чего Галанин ЕА подошел к находящемуся в комнате Х. и неожиданно для потерпевшего, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путем разбоя, направил нож в сторону шеи Х. с левой стороны, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, Галанин ЕА выхватил из правой руки Х. , принадлежащий ему сотовый телефон «...», тем самым открыто, умышленно его похитив. После чего, Галанин ЕА, продолжая демонстрировать нож, направленный в сторону шеи потерпевшего Х. , тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевшего передать ему денежные средства. Х. , воспринимая данную угрозу для жизни и здоровья реально, достал из кармана своей одежды денежные средства двумя купюрами достоинством по Номер обезличен рублей, принадлежащие П. и бросил их в сторону Галанина. Далее Х. , оказывая сопротивление преступным действиям Галанина ЕА своей правой рукой ухватился за правую руку Галанина ЕА, в которой тот удерживал нож, в результате чего получил телесное повреждение в виде резанной раны 1 пальца правой кисти, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства до трех недель и оттолкнув от себя Галанина ЕА, выбежал из квартиры. После чего, Галанин ЕА поднял с пола брошенные Х. денежные средства, тем самым открыто, умышленно их похитив. В результате преступных действий Галанин ЕА похитил сотовый телефон «...», стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие Х. и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Галанин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. ущерб в сумме Номер обезличен рублей, П. ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
Кроме того, Галанин ЕА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Т. при следующих обстоятельствах:
27.05.2010 года около 14 часов 00 минут Галанин ЕА, находясь у подъезда № ... дома № ... по ..., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, попросил у ранее знакомого Т. позвонить принадлежащий ему сотовый телефон. Т. передал Галанину ЕА сотовый телефон марки «...». После чего, Галанин ЕА, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего Т. , реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества умышленно, удерживая при себе сотовый телефон, прошел вдоль дома № ... по ... и свернул за угол дома. После чего Галанин ЕА с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно умышленно похитил сотовый телефон «...» с находящимися в нем: картой памяти емкость 2 Гб, общей стоимостью Номер обезличен рублей, сим-картой оператора сотовой связи «БайкалВестКом», стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, находящимся на нем брелоком в виде кроссовка, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Т. Похищенным имуществом Галанин Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Галанин ЕА вину в совершенных преступлениях признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании исследованы показания Галанина ЕА, допрошенного в качестве подозреваемого 16.05.2010 года (том 1л.д.62-65), в присутствии защитника Щукиной НС, из которых установлено, что 12 мая 2010 года примерно около 18 часов он встретил своего знакомого с детства Д. в магазине, расположенном по .... После этого он и Д. поднялись в кв. ... данного дома и распили там бутылку водки. Затем он и Д. решили купить самогонки и пошли к знакомому Д. , проживающему по ..., во втором подъезде на 1 этаже в .... Как он позже узнал его зовут Х. . Х. вынес им в подъезд 1 бутылку спиртного емкостью 0,5 литров. Так же Х. вынес им немного закуски, и он, Д. и Х. втроем, выпили и закусили в подъезде этого дома на площадке между 1 и 2 этажами. Так как Д. был сильно пьян, то он ушел домой. В процессе распития спиртного он предложил Х. приобрести у его знакомого телевизор. Так как он хотел еще приобрести спиртное, но денег у него не было, то он решил обманным путем взять денег у Х. , то есть как бы за покупку телевизора, но самого телевизора для продажи у него не было. Он сказал, что телевизор находится в его квартире на ... Но на самом деле он в данном доме не проживает, и никого из его родственников в данном доме нет. Он сказал Х. , что данный телевизор он продает, так как срочно уезжает из города и ему нужны деньги. Телевизор у него плазменный «...», диагональю 57 см. Х. согласился посмотреть данный телевизор и приобрести его. Х. вызвал по сотовому телефону своего знакомого, работающего в такси, в каком именно, он не знает. Затем он сказал, что пойдет домой и попросит у своей мамы денег на данный телевизор, и зашел в свою квартиру. Через некоторое время он вышел из своей квартиры вместе со своей мамой, как ее зовут, он не знает. Мама Х. сказала, что поедет с ними. Когда подъехала машина такси, он, Х. и его мама поехали на .... Он знал, что в данном доме в квартире ... проживает ранее ему знакомый мужчина по имени Т. . Он ранее неоднократно бывал у него дома, распивал с ним спиртное. О том, что он приведет к нему покупателя телевизора, с Т. у него разговора не было, он об этом не знал. Вначале они с Х. поднялись на лифте на 8 этаж, так как перепутал кнопки. При этом мама Х. осталась сидеть в машине, водитель такси так же остался ожидать их в машине. Когда он подошел к квартире, расположенной направо, то понял, что поднялся не на тот этаж. Затем он с Х. спустился на 7 этаж, где проживает Т. . Он подошел к квартире ..., постучался в дверь. Дверь открыл Т. , он был в состоянии алкогольного опьянения. Так как он неоднократно бывал у Т. , то тот пропустил его и Х. в квартиру без вопросов. Х. сразу прошел в зал. Он прошел в это время на кухню. На столе в кухне он увидел лежащий нож, лезвие длиной около 9 см, рукоятка черная пластмассовая. Он решил припугнуть Х. , чтобы тот отдал ему деньги, которые взял для покупки телевизора. Затем он вернулся в зал, где находился Х. . Х. в это время повернулся к выходу из комнаты, то есть находился повернутым к нему лицом. Он держал в левой руке нож, при этом лезвие ножа было опущено в низ. Он, находясь на расстоянии около 2 метров от Х. , сказал ему давай деньги. Х. на это ему ответил: «Тебе деньги нужны», достал из кармана деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей, бросил их ему в лицо. Он, не ожидая таких действий со стороны Х. , машинально поднял обе руки на уровень своей груди. В это время Х. резко направился в его сторону, и схватился руками за его руки. Так как он в левой руке держал нож, то соответственно Х. схватился своей правой рукой за лезвие ножа. Он резко выдернул свои руки вниз, таким образом, Х. порезался о лезвие ножа. Так же в это время Х. в левой руке держал свой сотовый телефон, когда он выдергивал из его рук свои руки, то Х. уронил свой сотовый телефон на пол. Он(Х. ) его поднимать не стал, побежал к выходу. Так как входная дверь было не заперта на замок, то Х. сразу выбежал в подъезд и побежал по лестнице вниз. Он поднял с пола деньги и сотовый телефон Х. и побежал за ним, чтобы успеть скрыться с подъезда данного дома. Когда он выбежал из подъезда на улицу, то увидел, что Х. идет в его сторону, держа в руках монтировку. Он сразу же побежал за дом в сторону школы Номер обезличен. Когда он добежал до дома ... по ..., то во дворе увидел ранее знакомого парня по имени Ф. , которому он ранее был должен деньги в сумме Номер обезличен рублей. Увидев его, Ф. спросил, когда он ему отдаст долг. Он сказал, что у него есть в наличии деньги, но все их он ему отдать не может, так как деньги ему очень нужны. При этом он показал Ф. деньги, который забрал у Х. - ... купюры по Номер обезличен рублей. На машине Ф. он с ним поехал к торговому павильону, где он разменял деньги по Номер обезличен рублей. Номер обезличен рублей он отдал Ф. , так же в счет долга он отдал Ф. сотовый телефон, который принадлежал Х. . Затем он пошел по своим делам. Оставшиеся деньги в сумме Номер обезличен рублей потратил на свои нужды. Нож он выбросил по дороге. В содеянном он раскаивается. Изначально у него умысла на совершение разбойного нападения не было. Он хотел обманным путем завладеть деньгами Х. . Все произошло спонтанно.
После оглашения данных показаний Галанин ЕА подтвердил, что давал такие показания, подтверждает их полностью, показал, что в руках у него действительно находился нож, он его демонстрировал, никаких угроз Х. не высказывал, применять нож не собирался, а только требовал передать ему имущество. Х. оттолкнул его и в этот момент порезался, после чего выбежал из квартиры, он тоже выбежал из квартиры, так как не хотел быть застигнутым на месте преступления.
Кроме того, в связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Галанина ЕА, допрошенного в качестве подозреваемого 08.06.2010 года (том 1л.д.194-196), в присутствии защитника Смирновой АК, из которых установлено, что 27 мая 2010 года около 12 часов он находился около школы № ..., расположенной по .... Там он встретил ранее знакомого Т. , где тот проживает, ему не известно. Ранее он с ним работал в ... до 2009 года. Встретившись с Т. , стали разговаривать, в процессе разговора он и Т. решили попить пиво. Т. купил две бутылки пива объемом 0,5 литра, и они направились пешком в сторону ... в ..., прогуляться. Дойдя до школы № ..., расположенной по ..., он и Т. присели на лавочку. В процессе разговора и распития пива, он сказал Т. , что ему нужно идти в ..., расположенную по ..., чтобы ему сделали перевязку и позвал Т. с собой, тот согласился, и они пошли в больницу. По дороге Т. купил еще 2 бутылки пива объемом 0,5 литра. Когда он и Т. пришли в больницу, Т. остался ждать его на улице. Ему сделали перевязку, он вышел на улицу к Т. , и пошли к кафе «... по .... По пути Т. купил еще пива. Дойдя до данного кафе, он предложил Т. проехать в летнее кафе, расположенное по ..., для того, чтобы продолжить распивать пиво. Т. согласился и вызвал со своего сотового телефона такси, какое именно, он не помнит, на котором он и Т. доехали до .... Автомобиль иномарка белого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит. Как выглядел водитель такси, он не помнит, описать и опознать не сможет, так как находился уже в алкогольном опьянении. Все время пока он находился с Т. , он видел, что тот пользовался сотовым телефоном «... в корпусе черного цвета. Когда он и Т. подъехали к дому, то он, выйдя из такси, попросил у Т. его сотовый телефон, чтобы позвонить. Куда он хотел позвонить, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. Т. передал ему свой сотовый телефон, и в этот момент у него возник умысел на то, чтобы его похитить. Он развернулся и пошел от автомобиля такси за дом ... по ул. .... Он не знает, видел ли Т. , как он уходит за дом с его сотовым телефоном, так как Т. ему вслед ничего не кричал и телефон вернуть не просил. Зайдя за дом, около магазина «...» он подошел к водителю такси, какой был автомобиль, он не помнит, и, сев в автомобиль, он попросил водителя проехать до телеграфа, расположенного по .... По пути он вытащил сим-карту, находившуюся в телефоне, и выбросил ее в окно. Находилась ли в сотовом телефоне Т. флеш-карта, он не знает. Выйдя из автомобиля, он подошел к ранее ему знакомому Ш. . Как на самом деле звать Ш. он не знает, так как он по национальности не русский и возможно у него другое им, но при знакомстве он ему представился именем Ш. . Подойдя к Э., он предложил ему приобрести у него за Номер обезличен рублей сотовый телефон «...», который он похитил у Т. . При этом он сказал, что телефон принадлежит ему. Э. согласился и передал ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а он передал ему сотовый телефон, похищенный им у Т. . Деньги он потратил на собственные нужды.
После оглашения данных показаний Галанин ЕА подтвердил, что давал такие показания, подтверждает их полностью, показал, что у Т. взял сотовый телефон с целью позвонить, но увидев, что Т. разговаривает с таксистом и не обращает на него внимание, решил похить сотовый телефон. Телефон продал, деньги потратил на собственные нужды.
В связи с отказом от дачи показаний, порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения исследованы показаний Галанина ЕА допрошенного в качестве обвиняемого ( т.1л.д. 227-228, т.2л.д. 26-27), в присутствии защитника Щукиной Н.С, из которых установлено, что Галанин ЕА вину по предъявленному обвинению по ст.ст. 162 ч. 2, 159 ч.2 УК РФ признал в полном объеме и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что он полностью поддерживает данные им в ходе следствия показания.
После оглашения данных показаний Галанин ЕА подтвердил, что давал такие показания, подтверждает их полностью.
Оценивая показания подсудимого Галанина ЕА, данные в ходе предварительного следствия, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку все показания, данные Галаниным Е.А. в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника Галанин ЕА правильность изложенного в протоколах допроса заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Галанину ЕА разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них.
Вина подсудимого Галанина ЕА в совершенном преступлении от 12.05.2010 года в отношении потерпевших Х. и П. подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший Х. в судебном заседании показал, что 12.05.2010 года он находился дома, около 19 часов к нему в гости пришел Д. с ранее ему незнакомым подсудимым Галаниным.Д. попросил занять деньги, чтоб купить спиртное и опохмелится, он ему ответил, что денег нет, но есть бутылка водки. Он вышел в подъезд, вынес бутылку водку, которую стали распивать все вместе. Минут через 30 Д. ушел домой спать, а он продолжил распивать спиртное с подсудимым. В ходе распития они общались и Галанин рассказал ему, что он разводится с женой, ему надо срочно уехать из города, и он продает имущество. Галанин предложил ему купить телевизор за Номер обезличен рублей. Он решил приобрести у него телевизор, так как его устраивала цена. Галанин ему сказал, что он проживает на ..., якобы там и находится телевизор. Он зашел домой, сказал матери, что желает приобрести телевизор недорого, мать тоже собралась ехать с ними, поскольку решила зайти в магазин за продуктами на мини-рынок «...».После этого он позвонил своему знакомому-М. который работает водителем такси и в тот день находился на работе, попросил М. отвезти к дому ... по .... Когда они подъехали к дому, то он, мать и Галанин вышли из салона автомобиля такси, где его мать в счет оплаты за телевизор передала ему Номер обезличен рублей- ... купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая. Галанин в это время находился рядом и видел, как мать передавала ему деньги. Мать и М. остались на улице в автомобиле, а он с Галаниным зашли в подъезд дома № ... по ..., при этом Галанин дверь подъезда открыл электронным ключом от домофона. Затем они поднялись на лифте на седьмой этаж. Галанин постучал во входную дверь квартиры, дверь квартиры открыл мужчина на вид около 50 лет,, который находился в состоянии опьянения. Галанин сказал ему, что телевизор в комнате, чтоб он зашел в комнату и посмотрел телевизор. Он зашел в комнату, в которой увидел пожилую женщину, никакого телевизора в комнате не было. Не увидев телевизора, он направился в сторону выхода из данной комнаты и в это время ему на сотовый телефон позвонил М. , он нажал на сотовом телефоне кнопку принятия вызова, но к уху приставить телефон не успел, так как в это время он увидел, как Галанин направляется в его сторону с ножом, нож был похож на кухонный. Галанин направил нож в сторону его горла с левой стороны и потребовал, чтобы он отдал ему сотовый телефон и деньги, прикосновения ножа он не почувствовал. После этого удерживая нож в правой руке около его горла с левой стороны, Галанин левой рукой с силой выдернул у него из правой руки сотовый телефон. Затем Галанин, потребовал, чтобы он отдал ему деньги, он (Х. ), опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу ножом, который Галанин удерживал около его горла, достал из левого кармана брюк, одетых на нем, деньги и с силой бросил данные купюры в лицо Галанину, который не ожидал от него данных действий, и на какие-то секунды растерялся. После этого он, так как реально опасался за свою жизнь и здоровье, неожиданно для Галанина своей рукой оттолкнул правую руку Галанина, в которой находился нож, от своего горла, после чего с силой толкнул Галанина от себя. Галанин отстранился от него, но при этом он порезал большой палец правой руки о лезвие ножа. Когда он оттолкнул от себя Галанина, то он побежал к входной двери, чтобы выбежать из квартиры, так как опасался, что Галанин, в руках у которого по прежнему остался нож, сможет причинить вред его жизни и здоровью. Мужчина, который открывал им входную дверь в квартиру, пытался его схватить за кофту, но он оттолкнул его и выбежал из квартиры, по лестнице сбежал вниз. Находясь на улице, он подбежал к автомобилю, в салоне которого находились мать и М. , рассказал им о случившемся. Находясь на улице, он увидел, что у него порезан большой палец правой руки, из раны сочилась кровь. Он видел, как Галанин выбежал из подъезда, в правой руке он удерживал тот самый нож, которым угрожал ему в квартире. Галанин помахал перед ними ножом, находясь от них на расстоянии около 2 метров, демонстрируя ему, его матери и М. нож, видимо с целью, чтобы они к нему не приближались, и после этого побежал вниз по ... преследовать его не стали. У него было похищено сотовый телефон марки «...», в корпусе моноблок черного цвета, данный телефон он приобретал в магазине « Связной» 23.12.2009 года за Номер обезличен рублей, в сотовом телефоне находилась сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», зарегистрированная на имя его матери-П. , стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей, а так же денежные средства в размере Номер обезличен рублей, принадлежащие его матери П. . Всего ему причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Ущерб возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что 12.05.2010 года она находилась дома, сын с Д. и знакомым Д. распивали спиртное в подъезде. Через какое-то время сын зашел домой и сказал, что ему нужны Номер обезличен рублей, чтоб купить импортный телевизор. Он пояснил ей, что знакомый Д. , с которым он стоял в подъезде и выпивал, уезжает и срочно продает свое имущество. Она решила поехать вместе с сыном и посмотреть телевизор. Когда подъехал М. , то они все вместе поехали на ..., подъехали к дому ... по ....Х. и Галанин вышли из машины, она отдала сыну Номер обезличен рублей и они зашли в подъезд, а она и М. остались ждать Х. в машине. Через какое-то время она попросила М. позвонить сыну, по телефону она услышала, что сын в телефон хрипит, ничего не говорит. Она испугалась, подумала, что что-то случилось. После этого она вышла из машины, подошла к подъезду и в это время из подъезда выскочил ее сын, который был испуганный он крикнул М. , чтоб тот доставал монтировку. Она спросила:«Что случилось», сын зашел за машину после него из подъезда выбежал Галанин, в руках у него что-то было, но что именно она не разглядела. Она спросила у подсудимого:«Что случилось, ты что творишь?». Он пошел по направлению в их сторону, но потом побежал вниз по ул..... Сын сказал «Пусть бежит», Галанин убежал, догонять они его не стали. Потом сын рассказал, что когда они зашли в квартиру, то Галанин напал на него с ножом, потребовал деньги и сотовый телефон. Испугавшись за свою жизнь, он отдал подсудимому деньги и сотовый телефон. Затем сыну удалось вырваться и выбежать из квартиры.
Свидетель Р. суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Познакомился он с ним зимой 2010 года, точную дату не помнит, когда он приходил несколько раз на склад ...», где он в то время работал. Галанин тогда предлагал купить у него плазменный телевизор за Номер обезличен рублей. Он пояснял, что ему срочно нужны деньги. Он согласился купить у него этот телевизор, позвонил своему отцу, занял у него деньги. Вместе с Галаниным они приехали на улицу ..., он забрал деньги у отца и передал Галанину Номер обезличен рублей. Потом они пришли по адресу, указанным Галаниным, который пояснил, что там находится телевизор. Галанин зашел в средний подъезд. Так как подъезд закрывался на ключ, он в подъезд попасть не смог. Он прождал Галанина возле подъезда около 20 минут, но тот так и не вышел оттуда. Он понял, что тот его обманул, после этого он ушел домой.12.05.2010 года, вечером, он выходил из подъезда дома ... по ..., собирался ехать на своем автомобиле по делам. В это время он увидел подсудимого Галанина. Он подошел к нему и спросил его, когда он вернет ему деньги, которые он взял у него за телевизор. Галанин ответил, что у него сейчас есть деньги, но всю сумму денег он ему сейчас отдать не может, так как деньги ему сейчас очень нужны. Галанин сказал, что отдаст ему только Номер обезличен рублей. В торговом павильоне у поликлиники Галанин разменял купюру в Номер обезличен рублей на Номер обезличен купюры по Номер обезличен рублей, одну купюру Номер обезличен рублей передал ему в счет долга. Затем он увидел у Галанина сотовый телефон «...», с 2-мя сим-картами в корпусе черного цвета и предложил ему отдать ему телефон в счет погашения оставшегося долга Номер обезличен рублей. Галанин согласился. Он осмотрел телефон, телефон был в рабочем состоянии, в нем находилась одна сим-карта. Он достал эту сим-карту и передал ее Е. , а телефон забрал себе. После этого он больше Галанина не видел. О том, что сотовый телефон похищенный, он не знал, Галанин ему не говорил, он был уверен, что это телефон Галанина. Претензий материального характера к Галанину не имеет.
Из показаний свидетеля Б. от Дата обезличена года (том 1,л.д.115-117), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено с Галаниным Е. он знаком с начала мая 2010 года. Случайно встретились на улице, вместе распивали спиртное. Он несколько раз заходил к нему домой, где они так же распивали спиртное. 12 мая 2010 года в дневное время к нему домой зашел Галанин. Они с ним немного выпили спиртного. В ходе разговора Галанин предложил ему найти покупателя на свой телевизор, который он хочет продать. Галанин пояснил, что телевизор плоский, принадлежит ему, что никаких проблем по данному поводу не будет. Он сказал Галанину, что никаких покупателей искать не будет, что ему это не надо. После этого Галанин ушел, куда именно, не сказал. В этот же день около 20 часов к нему домой вновь пришел Галанин с ранее незнакомым мужчиной. Так как он был сильно пьян, то плохо помнит происшедшее. Он помнит, что между Галаниным и этим мужчиной началась какая-то драка в коридоре. Кто ее начал, по какому поводу, он не помнит. Он увидел, что у незнакомого мужчины все руки в крови. Он стал выгонять и мужчину и Галанина из своей квартиры, они ушли. Был ли у Галанина в руках нож, он не видел. Что говорил Галанин этому мужчине, выдвигал ли какие-нибудь требования, он не слышал. Забирал ли Галанин у этого мужчины какое-либо имущество, он не видел. По вышеуказанному адресу он проживаю со своей мамой Н. 1927 года рождения. Около 2-х лет его мама страдает старческим маразмом. Она не отдает отчет происходящему, реальность не воспринимает. 12 мая 2010 года около 20 часов она находилась дома, сидела в кресле в комнате. Но пояснить что-либо о происшедшем она ничего не сможет в связи со своим психическим состоянием. У него дома находится один телевизор «...», 51 см по диагонали, корпус серого цвета. Данный телевизор он никогда продавать не собирался. Разговора по данному поводу у него с Галаниным никогда не было. С какой целью Галанин пришел к нему домой с незнакомым мужчиной, он не знает, он не помнит, чтобы Галанин и данный мужчина ему что-либо говорили по данному поводу.
Из показаний свидетеля Д. от 10.07.2010года (том 1,л.д.140-143), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что Галанина Е он знает более 10 лет. Отношения с ним нормальные. Иногда встречались на улице, распивали спиртное. Где проживает Галанин и чем занимается, не знает. 12 мая 2010 года около 18 часов он в магазине, расположенном в доме ... по ..., встретил Галанина. Он купил бутылку водки, емкостью 0,5 л, предложил Галанину зайти к нему в гости в квартиру 11 вышеуказанного дома, где он проживал в то время. Он с Галаниным распили у него дома бутылку водки. Так как им хотелось еще выпить, то он предложил Галанину сходить к своему знакомому, у которого можно занять денег или взять спиртное. Он и Галанин пришли к ранее ему знакомому Х. , который проживает в квартире ... дома ... по .... Он позвонил в вышеуказанную квартиру, Х. был дома. Он попросил Х. занять денег, но у того денег не оказалось. Х. предложил им бутылку водки, он и Галанин согласились. Он вынес из дома бутылку водки, емкостью 0,5 литра, немного закуски. На площадке между 1 и вторым этажами он и Галанин стали совместно распивать спиртное. Он выпил 2 рюмки водки и ушел домой, так как был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Чем потом занимался Галанин, куда пошел, он не знал. Галанин ему о том, что он собирался дальше делать, не говорил. На следующий день, т.е. 13 мая 2010 года ему по телефону позвонил Х. и попросил прийти к нему домой. Он пришел к нему домой, где Х. рассказал ему, что после того, как он ушел, Галанин предложил ему купить у него телевизор за Номер обезличен рублей. Х. согласился. Х. и Галанин на такси приехали к дому ... по ..., на который указал Галанин, пояснив, что там находится телевизор. Когда Х. и Галанин поднялись в квартиру, на которую указал Галанин, то в этой квартире телевизора не оказалось. В данной квартире Галанин неожиданно для Х. приставил нож к его горлу, забрал деньги и сотовый телефон. Х. стал расспрашивать его о Галанине, где того можно найти и что он о нем знает, так как Галанин почему-то представился не своим именем - О. . Он все что мог, рассказал о нем Х. . При нем Галанин ни о каком телевизоре не говорил, какой телевизор он собирался продавать, он не знает. О том, что Галанин собирался совершить разбойное нападение, он не знал, он ему об этом не говорил.
Из показаний свидетеля М. от 20.07.2010года (том 1,л.д.133-136), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он в мае 2010 года работал в фирме такси «...» водителем на арендуемом автомобиле. С детства он знаком с Х. , с которым поддерживает дружеские отношения. Он иногда ему звонил, просил куда-нибудь его отвезти. 12 мая 2010 года в вечернее время, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Х. и попросил отвезти его на ... так как он хочет там посмотреть какой-то телевизор, что ему какой-то знакомый предлагает купить телевизор. Он подъехал к дому ... по ... где проживает Х. с мамой П. . К нему в машину сели Х. , его мама и незнакомый ему парень, которого он видел впервые. Кто-то из них, точно не помнит, сказал, что надо проехать к дому ... по ... ..., где посмотрят телевизор и возможно его купят. Когда он подъехал к данному дому, то Х. с незнакомым ему парнем пошли к подъезду данного дома. Мама Х. так же хотела идти с ними, но Х. и незнакомый парень сказали ей, чтобы она оставалась в машине, что сами посмотрят телевизор. При этом незнакомый парень настойчиво уговаривал П. не ходить с ними. Тогда П. передала Х. деньги, сколько именно и какими купюрами, он не видел, не обратил внимание. Х. с незнакомым парнем зашли в подъезд дома. Прождав их около 10 минут, он позвонил Х. на его сотовый телефон, чтобы поторопить его, так как ему необходимо было ехать по заявкам. Соединение с телефоном Х. произошло, он успел ему сказать, скоро ли он выйдет, но Х. ему конкретно ничего не ответил, он услышал в телефоне шум борьбы, какие-то крики, грохот, затем связь прервалась. Он понял, что с Х. что-то произошло. Он сказал об этом П. . Она вышла из автомобиля, но так как дверь в подъезд металлическая, то войти туда не смогла. В этот момент из подъезда выбежал Х. , он был сильно взволнован, держался левой рукой за кисть правой руки, из которой бежала кровь. Х. подбежал к нему, сказал, что незнакомый парень угрожая ему ножом, забрал у него деньги и сотовый телефон. Почти сразу после этого из подъезда вышел незнакомый парень, с которым Х. заходил в подъезд. В правой руке у него он увидел лезвие ножа, рукоять он не видел, так как она была зажата в руке. Он сказал этому парню: «Что ты делаешь с ножом?», парень вначале направился в его сторону, находясь на расстоянии от него в 2-х метрах, при этом он согнул в локте правую руку, направив в его сторону лезвие ножа. Так как поведение этого парня было очень агрессивным, хотя он ничего и не говорил, то он, испугавшись, отбежал в сторону. Тогда этот парень, продолжая удерживать нож в согнутой руке, направился в сторону Х. , который стоял у автомобиля в метрах 3-4-х от этого парня. Х. побежал за автомобиль и одновременно крикнул ему: «Доставай монтировку». Он, воспринимая угрозу ножом реально, опасаясь, что парень может причинить вред здоровью ему или Х. , подошел к багажнику автомобиля, стал доставать от туда монтировку. Увидев это, парень развернулся и побежал за дом. Он, Х. и П. его преследовать не стали. Так как вскоре после этого к дому подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле, которым П. рассказала о происшедшем. Но этого парня не нашли. Парня он не запомнил, так как его не разглядывал, с ним не общался. Только помнит, что ему на вид 30-35 лет, высокого роста, одет был во что-то темное. Он претензий к данному парню по поводу того, что он шел в его сторону с ножом, не имеет, привлекать его за это к уголовной ответственности не желает. Позже Х. ему рассказал, что парень, который предлагал ему телевизор, привел его в какую-то квартиру, где находился какой-то мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Когда он и парень зашли в эту квартиру, то телевизора там не было, а парень неожиданно для него набросился на него с ножом, потребовал деньги и сотовый телефон, которые он ему отдал, так как испугался, что тот его зарежет ножом.
Из протокола очной ставки от 19.05.2010 года (том 1л.д.80-82),проведенной между потерпевшим Х. и подозреваемым Галаниным ЕА установлено, что потерпевший Х. показал, что 12 мая 2010 года около 19 часов 00 минут к нему домой пришел его знакомый Д. и Галанин. Галанин и Д. попросили у него денег взаймы на бутылку водки. Он сказал, что денег не даст, но может дать спиртное. Галанин и Д. согласились. Он, Галанин и Д. втроем на площадке подъезда его дома распили бутылку водки, затем Д. ушел. А Галанин в ходе разговора предложил купить у него импортный телевизор за Номер обезличен рублей. Он сказал об этом своей маме П. , вызвал такси. Он, его мама, Галанин приехали к дома ... по ..., на который указал Галанин. Он с Галаниным поднялся вначале на 9 этаж, Галанин постучал в дверь квартиры, затем он и Галанин спустились на 7 этаж. Галанин постучал в квартиру .... Двери открыл незнакомый ему мужчина. Он и Галанин вошли в квартиру. Он прошел сразу в зал посмотреть телевизор, а Галанин находился у него за спиной. В это время ему позвонили на сотовый телефон. Он его достал, чтобы ответить, повернулся лицом к Галанину. В этот момент он в руках Галанина увидел нож, который тот подставил к его горлу и сказал: «Давай телефон». Так как он испугался, то отдал Галанину свой сотовый телефон. Затем Галанин потребовал у него передать ему деньги. Он бросил в лицо Галанину деньги, оттолкнул от себя Галанина и выбежал из квартиры. Подозреваемый Галанин Е.А. в присутствии защитника Щукиной Н.С. показания Х. подтвердил полностью, пояснив, что все произошло именно так, как говорит Х. .
Из протокола очной ставки от 19.05.2010 года (том 1л.д.83-85),проведенной между потерпевшей П. и подозреваемым Галаниным ЕА установлено, что потерпевшая П. показала, что 12.05.2010 года около 19 часов, когда она поднялась на площадку 1-го этажа, где расположена их квартира, то у окна, на площадке между 1 и 2 этажами она увидела сына Х. , который стоял со своим давним знакомым Д. и ранее ей незнакомым Галаниным, распивали спиртное. Он зашла в квартиру. Минут через 15 Х. зашел домой и сказал, что Галанин срочно продает свое имущество, что он предложил купить импортный телевизор за Номер обезличен рублей. Х. так же сказал, что хочет купить этот телевизор, чтобы поставить его в спальню. Так же Х. попросил у нее дать деньги на покупку данного телевизора. Она сказала, что деньги ему не даст, но если он так хочет купить этот телевизор, то она поедет с ним, чтобы посмотреть, что этот за телевизор и откуда его будут продавать. Х. согласился, сказал, что уже вызвал такси, сейчас машина подъедет. Она оделась, взяла деньги в сумме Номер обезличен рублей, ... купюры по Номер обезличен рублей. Почти сразу же подъехал на машине их знакомый М. который работает в такси ...». Она, Х. и Галанин сели в машину к М. и поехали к дому ... по ... в .... Галанин сказал, он проживает по данному адресу в квартире .... Когда они подъехали к данному дому, то она, Х. и Галанин пошли к подъезду. Галанин достал из кармана магнитную кнопку, с помощью которой открыл входную дверь в подъезд. Она с Х. зашла в тамбур подъезда, Галанин остался стоять у входной двери, придерживая их. Затем Галанин сказал, чтобы она отдала деньги за телевизор Х. , что ей не надо заходить к нему в квартиру, так как его жена спит, он не хочет ее будить, чтобы она не переживала, что они сейчас вдвоем с Х. вынесут телевизор с документами. Она поверила Галанину, отдала деньги Номер обезличен рублей, ... купюры по Номер обезличен рублей, своему сыну Х. , вышла из подъезда, села в машину к М. , стала ждать сына. Прождала она минут 5-7, но из подъезда никто не выходил. Тогда она попросила М. позвонить Х. со своего телефона. Когда М. включил телефон, то она услышала, что он хрипит, как будто, кто-то сдавливает ему горло. Х. так ничего не ответил, так как сразу же отключился телефон. Она поняла, что что-то произошло. Она вышла из машины, подошла к двери подъезда, но войти туда не смогла, так как дверь оборудована домофоном, была закрыта. Она стала ожидать, чтобы кто-то открыл дверь. Минут через 5 из подъезда выбежал Х. . Она увидела, что у него на большом пальце правой руки резана рана, из которой течет кровь. Так же на шее с правой стороны у Х. были видны 2 царапины небольшого размера. Х. был в шоковом состоянии, лицо было бледное. Он ей сказал, что его чуть не убили, что ему Галанин подставил к горлу нож, потребовал деньги и сотовый телефон. Испугавшись за свою жизнь, он отдал Галанину деньги и сотовый телефон. Затем ему удалось вырваться и выбежать из квартиры, в которой все произошло. Она с Х. в этот момент стояли у машины М. , М. так же вышел из автомобиля и стоял с другой стороны автомобиля. Она стояла у передней пассажирской двери. Игорь крикнул М. , чтобы тот доставал монтировку и пошел к багажнику автомобиля. В этот момент из подъезда выбежал Галанин, который предлагал купить телевизор. Она увидела у него в правой руке нож. Она испугалась, крикнула этому мужчине: «Ты что творишь». Тогда Галанин, ничего не говоря, направив лезвие ножа в ее сторону в область груди, пошел в ее сторону. Он находился от нее на расстоянии около 2-х метров. В этот момент Х. крикнул «Где монтировка?», пытаясь открыть багажник автомобиля. Тогда Галанин побежал в сторону Х. , продолжая держать нож в согнутой в локте правой руке в области груди, направляя лезвие прямо от себя. Он кричал Х. , что тот попал, что он неправильно себя повел, нагрубил. Игорь, увидев это, оббежал вокруг автомобиля, добежал до нее. В это время Ананьев, который так же подошел к багажнику автомобиля, открыл его, достал оттуда металлический инструмент. Галанин, увидев это, побежал за ... по ... в ... в сторону почты. Подозреваемый Галанин Е.А. в присутствии защитника Щукиной Н.С. показал, что показания П. он подтверждает полностью, все действительно так и произошло. Дата обезличена года в ходе распития спиртного он предложил Х. купить у него телевизор за Номер обезличен рублей. Он согласился. Затем он с Х. и его мамой П. приехали к дому ... по ..., так как он сказал, что проживает в данном доме. Он и Х. зашли в этот дом, поднялись в квартиру ..., где он, угрожая ножом, который взял в на кухне со стола в этой квартире, потребовал у Х. отдать ему деньги в сумме Номер обезличен рублей и забрал у него сотовый телефон, который тот держал в руке. Х. отдал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, а сам выбежал на улицу. Он следом за Х. так же выбежал на улицу, где у автомобиля такси, стоящего у подъезда данного дома, увидел П. , Х. и водителя такси. В это время нож, которым он угрожал Х. находился у него в правой руке. Он направился в их сторону, так как хотел поговорить с Х. , но, увидев, что водитель такси достал из багажника автомобиля какой-то металлический предмет, убежал за дом ... по ... в сторону школы Номер обезличен.
Из сообщения (том 1л.д.4) следует, что 12.05.2010 года в 20 час 30 мин в дежурную часть УВД по г.Братску поступило сообщение о том, что по ... у Х. похитили сотовый телефон.
Согласно справке от 13.05.2010 года (том 1,л.д. 5) установлено, что Х. обратился в ... диагноз: резаная рана правой кисти.
Из протокола осмотра места происшествия от 12.05.2010 года установлено, что объектом осмотра является квартира ... дома ... по ... в ..., расположенная в одноподъездном девятиэтажном доме на 7 этаже справа от лестничного марша. Вход в квартиру оборудован одной деревянной дверью. Квартира однокомнатная. Прямо от входа в квартиру в коридоре находится табурет, на котором обнаружено вещество бурого цвета, внешне похожее на кровь. В комнате на столе стоит телевизор в корпусе серого цвета. Общий порядок в квартире не нарушен. С места происшествия изъяты: один отрезок липкой ленты типа «скотч» со следами рук, изъятый с наличника (правого) в кухне, вещество бурого цвета, внешне похожего на кровь, изъято на марлевый тампон с табурета, стоящего в коридоре, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по г.Братску (том 1,л.д.7-12, 55-58).
Из протокола выемки от 14.05.2010 года следует, что свидетелем Р. добровольно выдан сотовый телефон «... ...», ... который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передан на хранение потерпевшему Х. (том 1л.д.53-58,89-90).
Из протокола предъявления лица для опознания от 19.05.2010 года (том 1,л.д.76-77) установлено, что потерпевший Х. из предъявленных лиц для опознания в лице, находящемся по середине под номером 2 опознал молодого человека, который 12.05.2010 года пришел к нему домой со знакомым Д. . и в ходе разговора предложил купить у него телевизор. Когда он с ним приехали на ... в ..., зашли в квартиру ..., то данный молодой человек неожиданно для него приставил к его горлу нож, потребовал передать деньги в сумме Номер обезличен рублей., забрал у него сотовый телефон. Опознал уверенно по росту, по темным глазам и их разрезу, по носу, по телосложению. В результате опознания был опознан Галанин ЕА.
Из протокола предъявления лица для опознания от 19.05.2010 года (том 1,л.д.78-79) следует, что потерпевшая П. из предъявленных лиц для опознания в лице на втором месте уверенно опознала молодого человека, который Дата обезличена года пришел к ее сыну Х. , предложил купить у него телевизор. Она с сыном и данным молодым человеком поехали к ... по ... в ..., где сын и этот парень зашли в подъезд, а она осталась ожидать у дома. Через некоторое время ее сын выбежал из подъезда, следом за ним выбежал этот парень. В руках у него был нож. Опознала уверенно молодого человека по росту, по телосложению, по темным глазам и их разрезу, по чертам лица. В результате опознания был опознан Галанин ЕА.
Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в архиве ... ... изъята карта травматика на имя Х. , Дата обезличена года рождения, которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передана на хранение потерпевшему Х. (том 1л.д.111-114).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 15 июля 2010 года, установлено, что у Х. имелось телесное повреждение в виде резаной раны 1 пальца правой кисти, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель и могло образоваться в результате воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, срок давности причинения может соответствовать времени 12.05.2010 года. Потерпевший мог находиться в любом положении тела в момент причинения ему телесного повреждения, при условии доступности зоны травматизации, для травмирующего предмета. Не исключаются возможности образования данного телесного повреждения и при обстоятельствах, указанных Х. в протоколе допроса в качестве потерпевшего (том 1,л.д. 124-125).
Оценивая показания потерпевших Х. , П. , свидетелей Р. , М. Б. , Д. ..., суд признает их достоверными доказательствами по делу, так как показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и объективными доказательствами по делу: протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, протоколом предъявления лица для опознания, а также заключением экспертизы, оценивая которую, суд признает допустимым и достоверным доказательством виновности подсудимого, как полученную в соответствии с требованиями закона компетентным специалистом на основе специальных научных познаний, выводы экспертизы не противоречивы, мотивированы, не противоречат установленным обстоятельствам, согласуются с иными доказательствами по делу, эксперт предупрежден за дачу заведомо ложного заключения.
Вина подсудимого Галанина ЕА в совершенном преступлении от 27.05.2010 года в отношении потерпевшего Т. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Т. в судебном заседании показал, что 27 мая 2010 года около 12 часов он ходил оплачивать кредит, проходя мимо школы № ... расположенной по ... в ... случайно встретил Галанина, с которым ранее работал в ... ...». Они решили выпить по бутылке пива, купив пиво, пешком пошли в сторону ... ..., так как Галанин хотел дойти до своей тещи, которая с его слов проживает по ул. .... По пути они присели на лавочку возле школы № ... по ул..... Затем Галанин сказал, что ему надо на перевязку в ... в .... После чего он и Галанин пошли до ..., где Галанину сделали перевязку. Затем он с Галаниным дошли до кафе «...» по ..., где Галанин предложил с ним проехать на ... к какому-то родственнику, чтобы забрать ключи, а затем еще продолжить распитие спиртного. Он со своего сотового телефона вызвал такси, на котором они доехали до дома ... по .... Когда Галанин вышел из машины, то спросил у него, есть ли у него баланс на телефоне, чтобы позвонить родственнику. Он ответил, что есть и передал Галанину сотовый телефон «...», а сам остался сидеть в автомобиле. Он думал, что Галанин позвонит и вернет ему телефон обратно. При нем Галанин набрал какой-то номер телефона и приложил трубку к уху. В это время он отвлекся от него, так как разговаривал с таксистом, а когда повернулся, чтобы посмотреть, где Галанин, то увидел, что Галанина рядом с автомобилем и во дворе д. ... по ... не было.Он прождал Галанина вместе с таксистом около 20 минут, но Галанин так и не появился. В милицию он обращаться не стал, а в тот же вечер и вечером 29.05.2010 года он пошел домой к Галанину на ... с целью найти Галанина, забрать у него телефон. но дома его не застал. После этого он обратился с заявлением в милицию. У него был похищен сотовый телефон «... в корпусе черного цвета, моноблок, в комплекте с картой памяти на 2 Гб, сотовый телефон он приобретал в ноябре 2009 года в магазине «Связной» по ... за Номер обезличен рублей, в телефоне находилась сим-карта «БайкалВестКом», стоимостью Номер обезличен рублей, с балансом денежных средств Номер обезличен рублей, с брелоком в ввиде кроссовка цвета «хаки», стоимостью Номер обезличен рублей. Ущерб в сумме Номер обезличен рублей является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет Номер обезличен Номер обезличен рублей.
Из показаний свидетеля Э. от 21.11.2007 года (том 1,л.д.197-199), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что с 2007 года до настоящего времени он проживает в г. Братске. Его звать Э., однако всем своим знакомым он представляется именем Ш. , так как не все могут запомнить его настоящее имя. 27 мая 2010 года около 15 часов он находился около телеграфа, расположенного по .... В это время по вышеуказанному адресу подъехал автомобиль такси, иномарка белого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. Из автомобиля вышел ранее ему знакомый Галанин М.. Фамилия ему известна, так как тот сам ему ранее говорил свою фамилию. Как он познакомился с Галаниным, он не помнит, они просто общаются, отношений между ними никаких нет. Когда Галанин вышел из автомобиля такси, то направился к нему. Подойдя, он предложил ему приобрести у него сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета за Номер обезличен рублей, при этом он скала, что данный сотовый телефон принадлежит ему, но ему срочно нужны деньги. Он согласился приобрести за такую сумму вышеуказанный сотовый телефон. Он передал Галанину денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а Галанин ему передал сотовый телефон «...». После Галанин уехал на том же самом такси, на каком и приехал. Больше Галанина он не видел. Сотовый телефон он приобретал для личного пользования, но на следующий день, то есть 28.05.2010 года, у него сложились такие обстоятельства, что ему срочно понадобились деньги, и он пошел на центральный рынок в г. Братске, где продал вышеуказанный сотовый телефон ранее ему неизвестному мужчине за Номер обезличен рублей. Мужчину он не запомнил, описать, опознать не сможет.
Согласно информации Братского филиала ЗАО «Байкалвестком», пользователем сотового телефона с IMEI Номер обезличен за период с 27.05.2010 года по 08.06.2010 года являлся Т. (том 1,л.д.178).
Из протокола осмотра места происшествия от 07.07.2010 года установлено, что объектом осмотра является двор дома ... по ... ..., дом ... по ул. ... панельный 9-тиэтажный, расположен вдоль проезжей части ул. .... Подъезды дома выходят на сторону двора. Вдоль дома со стороны подъездов имеется проезжая часть и пешеходная дорожка. У каждого подъезда с левой стороны имеется площадка для остановки транспорта. Потерпевший Т. указал на подъезд с табличкой № ... и пояснил, что 27 мая 2010 года он с Галаниным Е.А. на автомобиле такси подъехали к данному подъезду, после чего Галанин попросил у него телефон позвонить, а затем незаметно для него скрылся с его телефоном. Автомобиль остановился у 6-го подъезда на площадке для остановки транспорта вдоль дома, слева от входа в подъезд. На момент осмотра вход в данный подъезд оснащен металлической дверью с кодовым замком. С места происшествия ничего не изымалось (том 1,л.д. 241-242).
Оценивая показания потерпевшего Т. , свидетеля Э.. в совокупности с показаниями подсудимого Галанина Е.А., данными в ходе предварительного следствия, суд признает их достоверными доказательствами по делу, так как показания стабильны, последовательны, согласуются между собой, а также с письменными материалами уголовного дела.
Государственным обвинителем в судебном заседании изменено предъявленное подсудимому Галанину ЕА обвинение с учетом доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно, государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Галанина ЕА со ст. 159 ч.2 УК РФ на ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, поскольку умысел на хищение сотового телефона у Галанина Е.А. возник в тот момент, когда он взял сотовый телефон в руки, воспользовавшись тем, что потерпевший не обращал на него внимание, то есть действия Галанина Е.А., направленные на хищение сотового телефона носили тайный характер.
Сторона защиты согласилась с предложенной государственным обвинителем квалификацией.
По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение подсудимому в сторону смягчения путем переквалификации его действий, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной.
Так исследованными в суде доказательствами установлено, что подсудимый Галанин ЕА, имел умысел на разбойное нападение на потерпевшего Х. , поскольку из характера действий самого подсудимого следует, что он привел Х. в квартиру Б. под вымышленным предлогом продажи телевизора, находясь в квартире вместе с потерпевшим, взял на кухне нож неустановленного следствием образца, неожиданно для Х. , направил нож в сторону шеи потерпевшего, высказывая при этом требования о передачи сотового телефона и денежных средств, намерений причинять потерпевшему телесные повреждения Галанин Е.А. не имел, что подтверждается показаниями потерпевшего Х. , указывающего на то, что Галанин ЕА держал в правой руке нож, нож был направлен в сторону горла, прикосновения ножа он не почувствовал, потерпевший угрозу воспринимал реально, опасался за свою жизнь, а повреждение в виде резаной раны первого пальца правой руки было получено в результате оказания сопротивления подсудимому. Признак применения предмета, используемого в качестве оружия и применения насилия опасного для жизни и здоровья не установлен и не нашел подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку Галанин ЕА лишь демонстрировал нож, не имея намерений причинить им телесные повреждения потерпевшему, насилие опасное для жизни и здоровья не применял, однако в тот момент потерпевший реально воспринимал действия, как угрозу опасную для свой жизни и здоровья.
При этом суд также учел место и время совершения преступления - чужая квартира, в которой находились незнакомые лица, характер предмета, которым Галанин ЕА угрожал потерпевшему, субъективное восприятие Х. угрозы применения насилия, который в момент нападения на него Галаниным, реально воспринимал угрозу для своей жизни и здоровья от демонстрации ножа, осознавал, что ему угрожают применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
По преступлению в отношении потерпевшего Т. суд считает, что совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Галанина ЕА на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Т. , осуществляя который, подсудимый, воспользовавшись тем, что потерпевший не обращает на него внимание, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее потерпевшему имущество, а именно сотовый телефон. После чего с похищенным имуществом Галанин Е.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Учитывая имущественное положение потерпевшего Т. , имеющего ежемесячный доход Номер обезличен рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшего от преступления является значительным
Суд квалифицирует действия подсудимого Галанина ЕА по преступлению от 12.05.2010 года по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, по преступлению от 27.05.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Галанин ЕА. совершил умышленные преступление против личности и собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений и категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2,л.д.47),по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит (том 2л.д.43), на учете у врача психиатра не состоит (том 2,л.д.45), состоит на учете ... ...( том 2,л.д.143), ...-2 (том 2,л.д. 144), частично ущерб возмещен, потерпевшие претензий не имеют, на строгой мере наказания не настаивают.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Галанина ЕА, наличие на иждивении гражданской жены, находящейся в состоянии беременности, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Галанина ЕА и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Галанину ЕА наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статьей УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Галанина ЕА, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.1,2 УК РФ
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что Галанин ЕА совершил умышленные преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Галанину ЕА следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку лишение свободы назначается при опасном рецидиве преступлений, ранее Галанин отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «... », переданный на хранение потерпевшему Х. , оставить в распоряжение потерпевшего; 1 отрезок темной дактопленки со следами рук, 1 отрезок бинта, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Братска, уничтожить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. о взыскании с Галанина ЕА суммы материального ущерба в размере Номер обезличен рублей ... копеек, удовлетворить в полном объеме, поскольку в соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим такой вред.
Сомнений во вменяемости подсудимого Галанина ЕА и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Галанин ЕА, согласно справке (том 2л.д.145) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Галанина ЕА вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Руководствуясь ст. ст.296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галанина Е. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 162 ч.1 УК РФ -в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору ... суда ... года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить часть неотбытого наказания по приговору ... года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Галанину ЕА следует исчислять с 26.10.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 08.06.2010 года по 25.10.2010 года.
Меру пресечения Галанину ЕА до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражей.
Гражданский иск потерпевшего Т. удовлетворить. Взыскать с Галанина Е. А. в пользу Т. возмещение материального вреда в результате хищения в размере Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательств по делу: сотовый телефон «... », переданный на хранение потерпевшему Х. , оставить в распоряжение потерпевшего; 1 отрезок темной дактопленки со следами рук, 1 отрезок бинта, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Братска- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.