ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Братск 14 октября 2010 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., единолично,
при секретаре Зверьковой А.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Братска Спиридова А.Н.,
защитника - адвоката Селиванова С.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. ... филиала И.О.К.А.,
потерпевших Ш.., Д.
подсудимого Хабарова М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-604 /2010 в отношении
Хабарова М. М. родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина Российской Федерации, регистрации в ... не имеющего, проживающего по адресу: ..., образование начальное (3 класса), холостого, не занятого, невоеннообязанного по состоянию здоровья ... Приказа МО РФ № 200 от 2003 г. (... ранее судимого:
...
...
содержащегося под стражей с 29.01.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабаров М.М. совершил преступление - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, Хабаров М.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Кроме того, Хабаров М.М. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, Хабаров М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
24.05.2009 г. около 18 час. Хабаров М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате ... общежития по ... с ранее знакомой В. , в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, стал высказывать В. претензии по поводу измены, после чего схватил с тумбочки, стоящей в комнате, металлический стержень, держа который в руке, выражаясь в адрес В. нецензурной бранью, умышленно стал угрожать ей убийством. В. , желая избежать скандала, прошла к входной двери вышеуказанной комнаты с целью выйти. Хабаров М.М., продолжая свои преступные действия, с металлическим стержнем, находящемся в его правой руке, подбежал к В. и стал умышленно вслух в ее адрес высказывать угрозу убийством, направленную на лишение жизни, подставив острие металлического стержня к ее животу.
Кроме того, 24.05.2009 г. около 19 час. Хабаров М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате ... общежития по ... с ранее знакомой В. , на почве личных неприязненных отношений затеял конфликт, в ходе которого, будучи в возбужденном и агрессивном состоянии, схватил с тумбочки, стоящей в комнате, металлический стержень, подбежал к В. и с целью причинения ей физической боли, умышленно им нанес по одному удару по обоим плечам последней, причинив ей физическую боль. В. , опасаясь за свою жизнь и здоровье, легла на кровать, стоящую в комнате, прижала голову к своим коленям и потребовала от Хабарова прекратить свои действия. Хабаров М.М., не реагируя на законные требования В. , умышленно металлическим стержнем нанес по одному удару по левому плечу, по левому бедру, по животу В. , причинив ей физическую боль. В. попыталась встать с кровати, но Хабаров с целью причинения физической боли металлическим стержнем умышленно нанес один удар по животу В. , причиняя ей физическую боль. В. вновь потребовала от Хабарова прекратить свои действия. Хабаров, не прекращая преступные действия, направленные на причинение физической боли В. , металлическим стержнем умышленно нанес множественные удары по ее телу, по пояснице, по бедрам, по лопатке слева, по ногам, причинив В. физическую боль. Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым продолжаемым преступным умыслом, направленные на причинение физической боли В. , 24.05.2009 г. около 20 час. Хабаров М.М., умышленно нанес один удар своей правой ногой по ее лицу слева, после чего умышленно нанес один удар своей правой ногой по ее лицу справа, причинив В. физическую боль. 24.05.2009 г. около 20 час. 30 мин. Хабаров М.М., не прекращая свои преступные действия, руководствуясь единым продолжаемым преступным умыслом, направленные на причинение физической боли В. , металлическим стержнем умышленно нанес множественные удары по рукам и ногам В. , причинив ей физическую боль. В результате своих преступных действий Хабаровым М.М. потерпевшей В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правой щеки, нижней челюсти слева, обоих плеч, боковой поверхности живота слева, левой лопатки, поясничной области слева, в области боковой поверхности левой голени, внутренней поверхности правой голени, крыла левой подвздошной кости, в области боковой поверхности левого плеча, в области боковой поверхности левого бедра, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.
Кроме того, 29.05.2009 г. около 22-00 час. Хабаров М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 3-м этаже в коридоре общежития по ..., увидел ранее знакомую ему О. , проживающую в комнате ... вышеуказанного общежития, на шее которой находилась золотая цепочка. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, подошел сзади к О. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой, сжатой в кулак, по ее голове, причинив физическую боль. После чего дернул за золотую цепочку, находящуюся на шее О. О. , пытаясь сохранить свое имущество, схватила своей рукой золотую цепочку и стала ее удерживать. Хабаров М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на достижение преступного результата, желая сломить сопротивление О. , умышленно нанес ей один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица с левой стороны, от чего О. упала на пол на правый бок, ударившись обоими локтями, правым плечом и правым предплечьем, испытав физическую боль и выронив ключи от комнаты, находящиеся у нее в руке, на пол. Хабаров М.М., подняв ключи, осознавая, что его преступные действия очевидны для О. , воспользовавшись тем, что она лежит на полу и подняться не может, то есть не может оказать ему активного сопротивления, подошел к комнате ..., открыл ключами двери вышеуказанной комнаты, после чего незаконно проник в комнату ... по .... Находясь в комнате О. , Хабаров М.М. собрал и открыто похитил имущество О. , а именно: сотовый телефон «...» с сим-картой «Билайн», взяв со стола в комнате, и DVD-плеер ...», взяв с полки в комнате. В это время Хабаров М.М., с целью беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, увидел, что О. , встав с пола, находится в проеме двери комнаты ..., умышленно толкнул последнюю левым плечом в ее левое плечо, от чего О. упала на пол на левый бок, ударившись левым бедром.
В результате падений от действий Хабарова М.М. ею были получены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого плеча по боковым поверхностям, в области боковой и задней поверхности левого бедра, ссадин в области задних поверхностей обоих локтевых суставов, в области правого плеча, в области правого предплечья.
Своими преступными действиями Хабаров М.М., причинил О. телесные повреждения: в виде кровоподтеков в обеих параорбитальных областях, в области левого плеча, в виде ссадины в области боковой поверхности шеи справа; в виде царапин передней поверхности грудной клетки справа, поясничной области слева, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.
Хабаров М.М., осознавая, что О. может обратиться за помощью, и желая скрыться с похищенным имуществом, воспользовавшись тем, что О. находится в комнате ..., имеющимися у него при себе ключами закрыл двери комнаты ... после чего с места совершения преступления скрылся, таким образом, открыто похитив имущество О. : золотую цепочку стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек; сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей с находящейся в нем сим-картой «Билайн», ценности не представляющей; DVD-плеер ...»» стоимостью Номер обезличен рублей, связку ключей из 2 штук на металлическом кольце, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, всего на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. Похищенным имуществом Хабаров М.М. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив О. ущерб на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
Кроме того, 07.11.2009 г. около 17-00 час. Хабаров М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 4-м этаже в коридоре общежития по адресу: ..., и имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, постучал во входную дверь комнаты ... вышеуказанного общежития, где проживает ранее ему знакомый Ш. .... Когда Ш.. открыл входную дверь и стоял в дверном проеме вышеуказанной комнаты, Хабаров М.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Ш.. один удар рукой, сжатой в кулак, в область верхней челюсти слева, причинив физическую боль, от чего Ш.. упал на пол в комнате. Хабаров М.М. через открытую дверь незаконно проник в жилище Ш.., прошел в комнату, где находилась ранее знакомая Ж. , после чего подошел к лежащему на полу Ш.., наклонился над ним и потребовал передать ему деньги. Ш.. ответил Хабарову М.М., что денег нет. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Ш.., Хабаров М.М. открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил, достав из правого кармана брюк, одетых на Ш. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, положив их в карман своих трико, после чего с целью беспрепятственно выйти из комнаты оттолкнул от себя Ж. , которая в это время поднимала Ш.. с пола, и выбежал из комнаты.
С места совершения преступления Хабаров М.М. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш.. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 27.01.2010 г. около 20 час. 30 мин. Хабаров М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 3-м этаже общежития по ... с ранее незнакомой малолетней Э. , у которой имелся сотовый телефон, и несовершеннолетним С. , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Хабаров М.М. открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, вырвав из рук Э. , сотовый телефон «...», принадлежащий Д.., стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей. Продолжая свои преступные действия, Хабаров М.М. с похищенным сотовым телефоном стал спускаться вниз по лестнице. С. потребовал от Е. вернуть сотовый телефон, принадлежащий Д.., но Хабаров М.М., не реагируя на законные требования С. , выбежал из общежития, таким образом, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, не вернув Э. , имущество Д.., а именно: сотовый телефон ... ...» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
С места совершения преступления Хабаров М.М. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Д.. ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Хабаров М.М. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном следствии отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ исследованы показания Хабарова М.М., данные им на предварительном следствии.
Так, из протокола допроса Хабарова М.М.от 26.05.2010 г. в качестве обвиняемого следует, что Хабаров М.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.1,л.д.104-105).
Из показаний Хабарова М.М. в качестве подозреваемого от 29.10.2009 г., данных в присутствии защитника, следует, что он свою вину в том, что угрожал В. убийством, и в нанесении В. побоев признает полностью, в содеянном раскаивается. 24.05.2009г. около 14 час. 20 мин. он находился в алкогольном опьянении, встретил в коридоре общежития по ... свою сожительницу В. ... которая по его приглашению прошла к нему домой в комнату ... того же общежития, где они вдвоем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков он стал высказывать В. претензии на почве ревности, желая её напугать и показать ей свою силу и превосходство, он с тумбочки, которая стоит у него в комнате, схватил металлический стержень, состоящий из двух частей, общей длинной около 33 см. Одна часть стержня из металла желтого цвета, другая - меньшего диаметра - из металла серого цвета. Этот металлический стержень является направляющей деталью от ящика шкафа. Держа в правой руке металлический стержень, он закричал на В. , что убьет ее, при этом оскорблял ее нецензурной бранью. Увидев, что он схватил металлический стержень, В. встала с кровати и подошла к входной двери. В правой руке он держал металлический стержень за более широкую часть, другой конец стержня он вплотную приставил к животу В. и закричал, что проткнет ее и убьет. Тот конец стержня, который он приставил к животу В. , был острый, поскольку металл там был не обработан, края неровные, острые. На В. была одета только футболка и брюки. Футболку можно было легко этим стержнем проткнуть. Он увидел, что В. испугалась, задрожала, закричала, чтобы он успокоился, не убивал ее. Он успокоился, стержень положил на тумбочку, сел на кровать, В. села рядом с ним, они продолжили распитие, в ходе которого он вновь высказывать претензии В. на почве ревности, после чего неоднократно нанес ей удары металлическим стержнем по всему телу. Около 20 час. в дверь постучали, он открыл, увидел, что пришла его сестра Е. , которая, войдя в комнату и увидев, что В. плачет, на руках у нее образовались кровоподтеки, сразу поняла, что это он избил В. , закричала на него, стала ругать. Он стал кричать на сестру, чтобы она не вмешивалась и не заступалась за В. . Между ним и сестрой произошел словесный конфликт. В ходе этого словесного конфликта с сестрой он подошел к кровати и нанес удар правой ногой по лицу В. с левой стороны. Она закричала, закрыла лицо руками, хотела перевернуться, руки от лица убрала, в этот момент он нанес ей еще удар правой ногой по лицу с правой стороны. В. от боли заревела, села на кровать, руками закрыла лицо. Он бросил металлический стержень на тумбочку, взял со шкафа из кухни лезвие бритвы и разрезал себе запястья обеих рук, потекла кровь. Он сделал это демонстративно, поскольку подумал, что если В. увидит, как он себе наносит телесные повреждения, то поймет и простит его за то, что он ее избил и угрожал убийством. Его сестра Е. с сотового телефона вызвала скорую помощь. В. поехала с ним в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Он остался в больнице, В. ушла домой. Через несколько дней он встретился с В. , просил у нее прощения. 02 06.2009 г. в ходе осмотра места происшествия металлический стержень был изъят участковым у него в квартире (т.2,л.д.89-91)
Из показаний Хабарова М.М. в качестве обвиняемого от 26.05.2010 г. следует, что он вину в совершении преступления в отношении О. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.3,л.д.104-105).
Из показаний Хабарова М.М. от 29.06.2009 г., данных им в присутствии защитника в качестве подозреваемого следует, что 29.05.2009 г. около 22-00 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из своей комнаты в общежитии по адресу: ..., ..., увидел соседку из комнаты ... О. О., которая открывала входную дверь своей секции, где расположена её комната. Данная секция расположена рядом с его комнатой. Ранее он один раз был у О. дома, знает, у неё в комнате есть ценные вещи, которые можно похитить, продать и на вырученные деньги приобрести спиртное, поэтому, когда он увидел О. , то у него возник умысел что-нибудь похитить у неё. Подойдя поближе к О. , он увидел на её шее золотую цепочку, а также обратил внимание, что в руках у О. находятся ключи от её комнаты, которыми она и открывала дверь своей секции. О. в этот момент его еще не видела, так как стояла к нему спиной. Подойдя сзади к О. , он решил сначала сорвать с её шеи указанную цепочку, а уже потом забрать у О. ключи от её комнаты, открыть ими дверь и похитить что-нибудь ценное из её комнаты. Ему было известно, что О. проживает в указанной комнате одна, и что у неё дома никого не должно быть, кто бы ему помешал осуществить задуманное. Он подошел к О. сзади и ударил ее своей правой рукой, сжатой в кулак, по голове сзади. От указанного удара она обернулась, и увидела его. Удар он нанес О. с той целью, чтобы она испугалась его и не оказывала ему сопротивления. Когда она обернулась, то он, ничего ей не говоря, своей правой рукой сорвал с её шеи золотую цепочку. О. попыталась выхватить у него из рук свою цепочку, но в ответ на ее действия нанес ей один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица. От этого удара она упала на пол. Он в это время положил цепочку в карман своих брюк. От удара О. сознания не теряла, не кричала, на помощь не звала. Из соседей никто в коридор секции не выходил. Когда О. упала на пол, то выронила из своих рук ключи от ее комнаты и секции на пол. Оба ключа были на одном металлическом кольце. Он поднял указанные ключи с пола, и пока О. вставала с пола, он указанными ключами открыл дверь её комнаты № ... Затем он забежал к ней в комнату, где на столе, стоящем возле правой от входа стены, увидел сотовый телефон «... в корпусе черного цвета, стандартной формы, который он взял и положил в карман своих брюк. После чего он на полке, расположенной в дальнем правом углу комнаты, увидел DVD- плеер в корпусе серебристого цвета, он выдернул из розетки шнур от DVD-плеера, взял его в руки и стал выбегать из комнаты О. . О. в это время уже стояла в проеме входной двери в комнату. Она попыталась преградить ему дорогу, чтобы он не смог выйти из её комнаты с её имуществом, но он, дабы пресечь её действия, толкнул ее с силой своим левым плечом в ее левое плечо. Толчок был сильный, и О. от указанного толчка упала на пол. Пока она поднималась с пола, он выбежал из её комнаты и ее же ключами, которые по-прежнему находились у него, закрыл дверь её комнаты снаружи на замок, а также закрыл её же ключами дверь самой секции с той целью, чтобы она не смогла вызвать сотрудников милиции. Сами ключи от комнаты и от секции, где проживает О. , он впоследствии выбросил на улице, где именно, не помнит.
После этого он оставил у себя в комнате DVD-плеер и пошел продавать сотовый телефон, чтобы купить спиртное. На лестнице он встретил незнакомого парня, предложил купить у него похищенный им сотовый телефон «... на что тот согласился и купил телефон за Номер обезличен рублей. О том, что сотовый телефон похищен, парню не говорил. После чего он пошел в магазин, купил бутылку водки и вернулся домой. На следующий день он продал DVD-плеер, золотую цепочку ... за Номер обезличен рублей незнакомому парню, описать и опознать его не сможет, деньги потратил на собственные нужды (т.1,л.д.57-60).
Из протокола дополнительного допроса Хабарова М.М. 25.01.2010 г. суд установил, что 30.05.2009 г., направившись продавать DVD-плеер, он положил его в полиэтиленовый цветной пакет, не желая, чтобы вахтер в общежитии заметил, что он несет пакет, из которого торчат шнуры, пришел к своему знакомому Н. С., проживающему в этом же общежитии в комнате № .... Когда он пришел к нему домой, дверь комнаты открыла Р. - его жена, затем по его просьбе к нему вышел Н. ., которому он показал DVD-плеер и попросил помочь его продать, сообщив, что данный DVD-плеер принадлежит ему и продает его, так как срочно нужны деньги. Н. согласился помочь и пояснил, что у него есть знакомая в этом же общежитии, которая может купить DVD - плеер, после чего он вместе с Н. поднялся на 4-й этаж, где передал пакет Н. , а сам остался ждать в общем коридоре, не желая, чтобы его увидела знакомая Н. вскоре вернулся и передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой. Именно за эту сумму он попросил Сергея продать DVD - плеер. Он взял деньги и пошел к себе в комнату, Н. вернулся к себе домой.
В тот же день 30.05.2009 г. он продал на центральном рынке золотую цепочку за Номер обезличен рублей незнакомому парню, которого описать и опознать не может. Изначально он солгал, что продал DVD - плеер на центральном рынке, так как не хотел подставлять Н. , который не знал, что DVD - плеер принадлежит не ему. В остальном, что сотовый телефон он продал 29.05.2009 г. незнакомому парню на лестнице в общежитии за Номер обезличен рублей, он сказал правду. Вину признал, в содеянном раскаялся (т.1,л.д. 124-126)
Согласно протоколу дополнительного допроса в качестве подозреваемого, Хабаров М.М. на предварительном следствии показал, что 07.11.2009 г. около 17 час. пришел к Ш. по адресу: ... с целью распития спиртного, дверь открыл Ш.. Он сразу захотел пройти в комнату, но Ш. ему перегородил дорогу и спросил у него: «Что ты хотел?», на что он тому ответил, что он пришел к нему за сигаретами. Ш. сказал «заходи», после чего он прошел в комнату, где находилась сожительница Ш. Ж. огда он прошел в комнату, то увидел на столе бутылку водки, попросил налить и ему, Ш. не отказал, они втроем стали втроем выпивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Ш. произошел конфликт. Во время ссоры он нанес один удар кулаком Ш. по лицу, отчего тот упал на диван. В этот момент он увидел денежные купюры, которые находились под подушкой на диване, так как когда Ш. упал и сдвинул подушку. Когда он увидел деньги под подушкой, у него возник умысел на хищения этих денег, он сразу схватил эти деньги в сумме Номер обезличен рублей и положил их к себе в карман трико, после чего сразу убежал (т.2,л.д.136-138)
Будучи допрошен в качестве обвиняемого 26.05.2010 г. Хабаров М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.3,л.д.104-105).
Согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого в присутствии защитника Хабаров М.М. 20.01.2010 г. показал, ... в присутствии защитника Куракина М.В. показал, что 27.01.2010 г. около 18-00 час. он в коридоре 3-го этажа дома № ... по ... ... встретил ранее незнакомого З. ...., с которым совместно там же распивали спиртное. Там же в коридоре стояла молодая девушка, на вид 14-15 лет с молодым парнем, на вид 15-16 лет, фамилии которых узнал позже - Э. и С. , к которым он и З. подошли к ним, стали разговаривать, при этом Э. держала у себя в руках сотовый телефон «... слайдер черного цвета, слушала музыку. Он попросил у нее данный сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Она передала ему свой сотовый телефон, он держал в руках сотовый телефон, слушал музыку, после чего возвратил телефон Э. , которая по его просьбе включила другую музыку, после чего вновь передала ему свой сотовый телефон. Когда он второй раз взял в руки сотовый телефон, принадлежащий Э. , у него возник умысел похитить данный сотовый телефон и продать его, так как ему необходимы были деньги. О том, что у него возник умысел на хищение, З. не знал. В это время к ним подошел П. , фамилию которого узнал позже - П. , стал разговаривать с Э. , которая дала ему свой телефон. Он в этот момент решил убежать с данным телефоном, после чего он и З. стали спускаться по лестнице вниз. В этот момент С. крикнул им: «Вы куда пошли? У вас же телефон!» Он обернулся, и сказал, что сейчас вернутся, хотя возвращаться и отдавать сотовый телефон он не собирался, после чего он вместе с З. спустились бегом по лестнице общежития к выходу и бегом побежали из данного общежития. З. не понимал, что он делает, и куда они идут. Он не слышал, чтобы Э. ему что-нибудь кричала. Когда они выбежали из общежития, то побежали через дорогу в сторону .... Возле дома № ... по ... в ... стоял автомобиль «... такси иномарка белого цвета, и он предложил водителю-женщине, фамилию которой узнал позже, - И. , предложил купить у него сотовый телефон, он отказалась, так как нет денег и что нужно проехать и занять денег. Он и З. сели в данное такси, под дороге выбросил сим-карту белого цвета, далее проехали в частный сектор в районе телецентра ..., И. заняла денег, после чего передала ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он, получив деньги, передал ей сотовый телефон, а вырученные деньги потратил на спиртное. Вину признает полностью, раскаивается (т.2,л.д.214-217).
При исследовании данных показаний подсудимый подтвердил их полностью, за исключением показаний по преступлению в отношении потерпевшего Ш. пояснил, что ранее при допросе в качестве подозреваемого и на очной ставке с потерпевшим Ш.., а также на очной ставке со свидетелем Ж. давал такие показания с целью избежать ответственности за содеянное, в настоящее время полностью признает свою вину, потерпевший Ш. . в действительности не разрешал ему проходить в свое жилище, и он, ударив потерпевшего, против воли последнего прошел к тому в квартиру, где открыто похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей. В содеянном раскаялся.
Оценивая показания подсудимого в целом, суд приходит к убеждению, что они последовательны, непротиворечивы, конкретизированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются совокупностью собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, кроме того, данные показания получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии адвоката, что позволяет исключить применение к нему недозволенных методов и самооговор, участвовавший при допросе защитник обеспечивал адекватную защиту, в связи с чем все указанные обстоятельства дают основания считать показания подсудимого, данные на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, достоверными и правильными.
Кроме собственного признания вины, вина подсудимого Хабарова М.М. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Так, из показаний потерпевшей В. - бывшей сожительницы подсудимого, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, суд установил, что с апреля 2009г. по сентябрь 2009г. она сожительствовала с Хабаровым М.М. по адресу: ... между ними сложились неприязненные отношения вследствие того, что Хабаров злоупотребляет спиртными напитками.
24.05.2009 г. она встретила в общежитии Хабарова, находящегося в алкогольном опьянении, по его приглашению пришла к нему в комнату, где они вдвоем стали распивать спиртное. В ходе распития, в вечернее время около 18 час. Хабаров стал высказывать ей претензии на почве ревности, в ходе словесного конфликта с тумбочки схватил металлический стержень, состоящий из двух частей общей длинной около 33 см. Одна часть стержня из металла желтого цвета, другая меньшим диаметром из металла серого цвета, и стал кричать, что убьет ее, оскорблял нецензурной бранью. Увидев, что он схватил металлический стержень, она подошла к входной двери, хотела уйти, поскольку поняла, что Хабаров сильно опьянел и добром их скандал не закончится. Дверь была закрыта на замок, она хотела попросить у Хабарова ключ, но не успела. Хабаров подбежал к ней, в правой руке держал металлический стержень за ту часть, у которой больше диаметр, другой конец стержня Хабаров вплотную приставил к ее животу и закричал, что проткнет ее и убьет. Тот конец стержня, который Хабаров приставил к ее животу, был острый, поскольку металл там был обломан, края неровные, острые. На ней была одета только футболка и брюки, эту одежду легко данным стержнем проткнуть. Она испугалась, решила, что Хабаров может убить ее. Данный металлический стержень в комнате она видела и раньше, он всегда лежал на тумбочке, для чего он был предназначен, не знает. Она закричала, чтобы он успокоился. Угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Хабаров находился в алкогольном опьянении, был возбужден и агрессивен, угрожал ей убийством с применением металлического стержня. Она очень громко кричала, сказала Хабарову, что ее крик услышат соседи. Он немного успокоился, стержень положил на тумбочку, присел на кровать, она села рядом с ним, они продолжили распитие, затем Хабаров стал снова выражать претензии на почве ревности, в ходе словесного конфликта Хабаров нанес ей множественные удары металлическим стержнем по всему телу - ударил стержнем ее по плечам обеих рук, от чего она испытала сильную физическую боль, закричала, заплакала. Хабаров снова на нее замахнулся, она легла на кровать на правый бок, прижала голову к коленям, плакала, просила ее не бить. Хабаров металлическим стержнем ударил ее по левому плечу, по левому бедру, от чего она испытала физическую боль. Она хотела встать легла на спину, чтобы подняться в этот момент Хабаров ударил ее по животу, она испытала физическую боль. Закричала на Хабарова, просила не бить. Она перевернулась на живот, голову закрыла руками. Хабаров металлическим стержнем нанес ей множественные удары по телу, ударов 5-6 ударил по пояснице, бедрам, по лопатке с лева от чего она испытала физическую боль. Пытаясь увернуться от ударов, она переворачивалась с бока на бок, в этот момент Хабаров нанес ей несколько ударов по ногам, ударил раза 4, от чего она испытала сильную физическую боль, плакала, кричала, звала на помощь. Хабаров немного успокоился, присел на кровать, стал пить пиво. Она лежала на кровати, плакала.
Около 20 час. в дверь постучали, Хабаров открыл дверь, в комнату зашла его сестра Е. . Увидев, что она плачет, и на руках у нее образовались кровоподтеки, Е. закричала на брата, стала его ругать. Хабаров закричал на сестру, чтобы та не заступалась за нее. В ходе словесного конфликта с сестрой Хабаров быстро подошел к кровати, оказался на расстоянии около 1 метра и ударил ее правой ногой по лицу с левой стороны, от чего она испытала физическую боль, закричала, хотела перевернуться, в этот момент Хабаров нанес ей еще удар правой ногой по лицу с правой стороны, от чего она испытала физическую боль. Она села на кровать, заплакала. Сестра Хабарова села рядом с ней, кричала на Хабарова, ругалась с ним. Прошло около 30 минут, Хабаров отпил из бутылки пиво и снова стал кричать на нее. Держа в правой руке, металлический стержень ударил ее несколько раз, раза 3-4 по ругам и ногам, времени было около 22 час. Бросив металлический стержень на тумбочку, взял со шкафа на стене лезвие бритвы и разрезал себе запястья обеих рук, желая привлечь к себе внимание. Е. вызвала скорую помощь. Ее и Хабарова увезли в больницу, где Хабарову оказали медицинскую помощь. Она в больнице не рассказывала, что Хабаров ее избил. Около 23 час. она из больницы пришла домой, через некоторое время к ней пришел участковый и сказал, что в ОВД по ЦО ... поступило сообщение о том, что по адресу: ..., произошел семейный скандал, и она рассказала, что Хабаров ей угрожал убийством и избил ее, написала заявление. От побоев, нанесенных ей ..., у нее образовались кровоподтеки по всему телу на руках, ногах, на спине, животе, от ударов ногами были кровоподтеки на лице в области правой щеки и нижней челюсти слева. Когда Хабаров наносил ей удары ногой, то на ногах у него были обуты туфли кожаные закрытые. По факту причинения ей телесных повреждений она желает привлечь Хабарова к уголовной ответственности (т.2,л.д.56-58, 68-71).
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения исследованы показания свидетеля Ф. на предварительном следствии, из которых судом установлено, что она проживает по адресу: ..., с дочерью В. и внуком Т. Раньше ее дочь проживала с Хабаровым М.М. 24.05.2009 г. около 23-00 час. дочь вернулась домой заплаканная, на лице и теле дочери она увидела кровоподтеки. Дочь рассказала ей, что в общежитии распивала с Хабаровым спиртное, в ходе распития Хабаров стал угрожать ей убийством, при этом подставил к ее животу металлический стержень. Дочь угрозу восприняла реально, так как Хабаров был в состоянии алкогольного опьянения, возбужден и агрессивен. Ранее дочь видела в его комнате этот острый металлический стержень с неровными краями. Основания опасаться дочери за свою жизнь были. После Хабаров избил ее этим металлическим стержнем по всему телу (т.3,л.д. 70-71);
Из показаний свидетеля О. - соседки Хабарова М.М. из ... того же общежития, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, суд установил, Хабаров М.М. раньше сожительствовал с В. Поскольку ее комната находилась рядом с их комнатой, общая стена, она периодически слышала их ссоры.
24.05.2009 г. около 15 час. услышала, как в комнате ... кричала женщина, она решила не вмешиваться. Соседи ругались долго, то замолкали, то начинали снова. По голосам узнала, что ругались соседи Хабаров и В. . Она слышала женский крик, В. не просто кричала, а издавала истошные звуки, словно ее убивают. Около 20 час. 58 мин. она позвонила в милицию, поскольку крик из комнаты ... был настолько сильным, что стало ясно, что В. сильно бьют. Сотруднику милиции по телефону она сообщила, что в комнате ... по адресу: ..., происходит семейный скандал. После ее сообщения в милицию крики в комнате ... продолжались, она из своей комнаты она не выходила. Около 22-х час. из комнаты ... снова стали кричать, она слышала, что в комнате соседей происходит какая-то суета, слов она разобрать не могла, слышала только неразборчивые крики, женский голос. В 22 час. 30 мин. она снова позвонила. Вскоре в комнате ... наступила тишина. После 24.05.2009г. в комнате ... она ни В. , ни Хабарова не видела (т.2,л.д. 94-96);
Оценивая в целом показания потерпевшей В. , свидетелей О. , Ф. , суд находит их достоверными, поскольку их показания не противоречат установленным обстоятельствам дела, получены в соответствии с требованиями закона, подтверждаются показаниями подсудимого, оснований не доверять показаниям указанных лиц судом не установлено, суд признает данные показания допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимого.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Хабарова М.М. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела:
- заявлением В. от 24.05.2009 г. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Хабарова М.М., который 24.05.2009 г. угрожал ей убийством и избивал ее, угрозу она восприняла реально ( т.2,л.д. 11);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2009г. - комнаты ... по ..., откуда с тумбочки изъят металлический стержень (т.2,л.д.16-17), который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передан в камеру хранения ОВД по Центральному округу г.Братска ( т.2,л.д.50- 52);
- постановлением о признании В. потерпевшей от 28.10.2009 г. (т.2,л.д. 55);
- заключением эксперта Номер обезличен судебно-медицинской экспертизы, откуда следует, что у потерпевшей В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правой щеки, нижней челюсти слева, обоих плеч, боковой поверхности живота слева, левой лопатки, поясничной области слева, в области боковой поверхности левой голени, внутренней поверхности правой голени, крыла боковой подвздошной кости, в области боковой поверхности левого плеча, в области боковой поверхности левого бедра, которые относятся к непричинившим вреда здоровью, и могли образоваться в результате ударов тупых (ми) твердых (ми) предметов (ми) с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть и нога, обутая в плотную обувь, и металлический стержень, представленный на экспертизу, в срок давности причинения 24.05.2009 ... исключается возможность причинения данных повреждений и при обстоятельствах указанных в допросе потерпевшей В. (т.2,л.д.75-76);
- заявлением В. от 28.10.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Хабарова М.М., который 24.05.2009 г. избил ее ( т.2,л.д. 66);
- постановлением о признании В. потерпевшей (т.2,л.д. 67);
- протоколом очной ставки от 25.05.2010г. между подозреваемым Хабаровым М.М. и потерпевшей В. , в ходе которой потерпевшая В. подтвердила свои данные ранее показания. Подозреваемый Хабаров М.М. показания В. подтвердил полностью, показал, что действительно 24.05.2009 г. около 18 час. он находился в состоянии алкогольного опьянения в своей комнате вместе с В. , где угрожал ей убийством, при этом нанес ей множественные удары металлическим стержнем и ногой по всему телу на почве ревности, вину признает, в содеянном раскаивается ( т.3,л.д.88-91);
Из протокола допроса потерпевшей О. от 02.06.2009 г., исследованного в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, суд установил, что 29.05.2009 г. около 22 час. она вышла из своей комнаты выбросить мусор, при этом дверь в комнату и в секцию закрыла на замок, ключи в количестве 2 штук держала в руках. Возвращаясь домой, открыла дверь в секцию и зашла в коридор секции, в этот момент почувствовала сзади удар по голове, не видела, чем именно ударили, от удара испытала сильную физическую боль, обернувшись, увидела своего соседа по этажу из комнаты ... Хабарова М., с которым она хорошо знакома, он ранее был у нее в комнате. Хабаров был в состоянии алкогольного опьянения. Когда она обернулась, то Хабаров схватил ее цепочку своей правой рукой и резко её дернул. Она попыталась оказать Хабарову сопротивление, забрать у него свою цепочку, но в ответ на ее действия Хабаров нанес ей один удар кулаком в лицо, отчего она испытала физическую боль и упала на пол. Когда Хабаров срывал с ее цепочку, то физической боли она не испытывала. От удара Хабарова она упала на пол, но сознания не теряла. Она не кричала, на помощь не звала, так как знала, что никого из соседей дома не нет, тем более она боялась продолжать оказывать сопротивление Хабарову. Когда она упала на пол, то выронила из руки ключи от своей комнаты и секции на пол. Оба ключа были на одном металлической кольце. Хабаров поднял указанные ключи с пола и, пока она вставала с пола, он ее же ключами открыл дверь комнаты. Затем она увидела, как Хабаров забежал в ее комнату, подбежал к столу, откуда схватил принадлежащий ей сотовый телефон «... Все это она видела из коридора секции, так как сама комната оттуда хорошо просматривается. Она поднялась с пола и зашла в свою комнату, где увидела, что Хабаров выдергивает шнуры из розетки от DVD- плеера, который находился на полке в дальнем правом углу в комнате. Схватив DVD-плеер, Хабаров стал выбегать из комнаты, она попыталась преградить ему дорогу, встав около входной двери в комнату и не давая ему пробежать мимо нее. В ответ на ее действия Хабаров толкнул ее с силой своим левым плечом в ее левое плечо. От указанного толчка она испытала сильную физическую боль и упала на пол. Пока она поднималась с пола, Хабаров выбежал из комнаты и ее же ключами закрыл ее в комнате. Закрыл ли он также дверь секции, она не знает. Дверь своей комнаты она открыла только на следующий день утром. Ей пришлось взламывать замок на входной двери, так как запасных ключей у нее от комнаты не было. Вечером этого же дня, когда ее ограбил Хабаров, она услышала, как открывается входная дверь в комнату № ..., где проживает соседка У. . Она подошла к своей двери и стала ей кричать, что ее ограбил сосед Хабаров и закрыл в ее же комнате. У. попыталась взломать входную дверь в комнату, но безрезультатно. Милицию вызывать она У. не просила, так как сначала думала, что сама разберется с Хабаровым, возможно, он сам ей вернет похищенное у нее имущество. Однако до 01.06.2009 г. Хабарова она так и не встретила и решила обратиться в милицию.
В результате у нее похищено: цепочка из золота 585 пробы, изготовлена в виде плоских звеньев, длиной около 40 см, весом 8,65, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек; сотовый телефон «... стандартной формы, черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей; сим-карта компании «Билайн» с абонентским номером ..., материальной ценности для нее не представляет; DVD- плеер фирмы LG, серийный номер ..., в корпусе серого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, два ключа, один из металла серого цвета, длинный, плоский, от входной двери секции, второй ключ из металла желтого цвета, маленький, от двери в комнату. Оба ключа находились на одном металлическом кольце. Ключи и указанное кольцо материальной ценности для нее не представляют. Общий ущерб составил Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, что является для нее значительным ущербом, так как ежемесячный доход составляет Номер обезличен рублей (т.1,л.д. 18-20 ),
Дополнительно допрошенная в предварительном следствии потерпевшая О. от 27.01.2010 г. уточнила цвет похищенного у нее Хабаровым ... - серебристый. В связи с ее возрастом и типом кожи, у нее при любом ударе о твердые предметы появляются синяки. В этом случае, когда она упала от удара Хабарова в коридоре секции на пол, она ударилась об бетонный пол, от чего у нее появились ссадины и синяки по всему телу. Также когда она пыталась пресечь действия Хабарова, стоя в проеме своей комнаты, Хабаров, чтобы выбежать из комнаты с похищенным имуществом, толкнул сильно левым плечом в ее левое плечо, от удара она испытала физическую боль, при этом когда она падала, то ударилась грудью об дверной проем, от чего у нее образовались ссадины на груди, после чего упала на пол и тоже ударилась об пол (т.л.д. 146,).
Из протокола дополнительного допроса потерпевшей О. от 31.01.2010 г. следует, что 29.05.2009 г., когда она падала, то чтобы не ударится головой о бетонный пол, подставила руки, согнув их в локтевых суставах, и упала на правый бок, в результате чего у нее образовались ссадины и синяки на локтях, на правом плече и предплечье. Удар был сильный, от этого удара она выронила ключи от своей комнаты и секции на пол, которые до этого у нее находились в руке. Хабаров поднял ключи с пола и открыл ключом дверь в ее комнату. Пока она вставала с пола, Хабаров уже успел открыть входную дверь и забежал в ее комнату, где схватил со стола сотовый телефон «...-...». Она поднялась с пола, и зашла в комнату. В это время Хабаров выдергивал шнуры из розетки от DVD «... - плеера серебристого цвета, серийный номер .... Схватив DVD «... - плеер, Хабаров стал выбегать из комнаты, она попыталась оказать ему сопротивление, то есть перегородила ему дорогу, встав около входной двери. Хабаров выбегая, толкнул ее с силой своим левым плечом в ее левое плечо. От толчка она упала на пол, на левый бок и у нее образовались синяки на левом бедре. После Хабаров закрыл ключом ее в комнате и убежал с вышеуказанным имуществом. В связи с ее возрастом и типом кожи у нее при любом ударе об твердый предмет появляются синяки на теле (т.1,л.д.247-249).
В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения исследованы показания свидетеля У. на предварительном следствии, из которых судом установлено, что 29.05.2009 г. около 22 час. 30 мин. она, вернувшись домой и открыв дверь секции, услышала, как соседка О. из своей комнаты № ... позвала ее через дверь по имени. Она подошла к двери, толкнула дверь, которая была закрыта. О. ей пояснила через дверь, что около 30 минут назад ее ограбил сосед Хабаров, после чего ее же ключами закрыл ее в комнате. Запасных ключей у нее не было. О. попросила, чтобы она попыталась сломать замок. Она несколько раз ударила ногой по двери, у нее ничего не получилась. Тогда она спросила, нужно ли вызвать милицию, О. ответила, что пока не надо, возможно, Хабаров одумается, протрезвеет и откроет ее, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. После чего она вернулась обратно в комнату. На следующий день О. сломала замок и вышла из комнаты. (т.1,л.д.102-103)
Согласно показаниям свидетеля Х. , исследованным в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, в начале октября 2009 г. она, находясь у здания телеграфа по ..., приобрела у ранее незнакомого парня кавказской национальности, внешность которого не запомнила, сотовый телефон «...» черного цвета, стандартной формы за Номер обезличен рублей, парень сказал, что телефон принадлежит ему. Телефоном не пользовалась. Через несколько дней к ней пришла соседка Г. Е. и попросила у нее на несколько дней телефон, она ей дала сотовый телефон «...», который через два дня Г. ей вернула (т.1,л.д.114-115).
Из протокола допроса свидетеля Г. , исследованного в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, следует, что у нее в пользовании имеется сим-карта, зарегистрированная в компании «Байкалвестком» с абонентским номеров ... на ее имя, в начале октября 2009 г. у нее сломался сотовый телефон. Она попросила у соседки Х. в пользование на несколько дней сотовый телефон, пока не отремонтирует свой. Х. дала ей сотовый телефон «...» черного цвета. Она вставила в этот телефон свою сим-карту и пользовалась им два дня, после чего вернула сотовый телефон Х. (т.1,л.д. 112).
Согласно показаниям свидетеля Н. , исследованным в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, суд установил, что 30.05.2009 г. около 7 час. к нему домой пришел знакомый Хабаров М.М., проживающий ..., и попросил его помочь продать DVD -плеер серебристого цвета, марку не запомнил, который тот достал полиэтиленового цветного пакета, пояснив, этот DVD-плеер принадлежит ему и продает его, так как срочно нужны деньги. Р. - его жена - их разговор слышала. Он согласился Хабарову помочь, и вместе с Хабаровым прошел домой к знакомой Ч. Г. в ... того же общежития. Когда они поднялись на четвертый этаж, Хабаров передал ему пакет, в котором находился DVD-плеер, и сказал, что будет ждать его в общем коридоре. Он взял пакет и пришел к Ч. Г., которой показал DVD-плеер, предложил его купить за цену, установленную Хабаровым, - Номер обезличен рублей, на вопрос Ч. , кому принадлежит плеер, ответил, что знакомому, та согласилась купить, передала ему деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, он отдал ей DVD-плеер и вышел из комнаты, передал деньги Хабарову и ушел (т.1,л.д.127-128).
Согласно показаниям свидетеля Р. , исследованным в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, 30.05.2009 г. около 7 часов в дверь их комнаты постучались, она открыла, увидела соседа Хабарова М., который попросил ее позвать ее мужа - Н. ... у Хабарова был в руках полиэтиленовый цветной пакет. Н. вышел в коридор, она слышала, как Хабаров попросил Н. помочь ему продать принадлежащий тому DVD-плеер, так как нуждается в деньгах. В этот момент она тоже вышла в коридор и увидела в руках Хабарова DVD - плеер серебристого цвета, после чего вернулась обратно в комнату, а Н. вместе с Хабаровым куда-то ушли, через 10 минут Н. вернулся домой и сказал, что DVD-плеер продал за Номер обезличен рублей их знакомой Ч. , а деньги в сумме Номер обезличен рублей отдал Хабарову ( т.1л.д. 133-134)
Из показаний свидетеля Ч. , исследованных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, суд установил, что 30.05.2009 г. рано утром к ней домой пришел ранее знакомый Н. С. с полиэтиленовым цветным пакетом, откуда достал DVD- плеер марки «...» серебристого цвета, пояснил, что данный DVD - плеер принадлежит его знакомому, которому срочно нужны деньги в сумме Номер обезличен рублей. Она посмотрела DVD-плеер, спросила, есть ли пульт дистанционного управления, Н. ответил, что нет. Она согласилась купить его за Номер обезличен рублей, передала деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой Н. , а тот передал ей DVD-плеер и ушел. О том, что данный DVD - плеер является похищенным, она узнала от сотрудников милиции (т.1,л.д. 139-140).
Оценивая в целом показания потерпевшей О. , свидетелей Х. , Г. ,Н. ,Р. , Ч. , суд находит их достоверными, поскольку их показания не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются друг с другом, получены в соответствии с требованиями закона, подтверждаются показаниями подсудимого, оснований не доверять показаниям указанных лиц судом не установлено, суд признает данные показания допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимого.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Хабарова М.М. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела:
- заявлением О. от 01.06.2009 г. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 29.05.2009г. около 22-00 час., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, незаконно проникло в комнату № ... дома № ... по ... и открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб на сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. (т.1.,л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2009 г. - комнаты № ... на 3-м этаже общежития по ... в ..., дверь и замки без повреждений, обнаружен и изъят след руки, с места происшествия также изъяты один отрезок со следами рук, перекопированный со стеклянной свечи на 2 полке стеллажа, расположенного на стене на расстоянии 5 см. от переднего края полки и 40 см. от правого края полки со стороны входной двери, изъят и упакован (т.1,л.д. 7- 9);
- согласно заключениям эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей О. имелись телесные повреждения: в виде кровоподтеков в обеих параорбитальных областях, в области левого плеча, в области правого плеча по боковым поверхностям, в области боковой и задней поверхности левого бедра, ссадин в области задних поверхностей обеих локтевых суставов, в области правого плеча, в области правого предплечья, и могли образоваться в результате ударов тупых ( ми) твердых (ми) предметов (ми) с ограниченной травмирующей поверхностью; в виде ссадины в области боковой поверхности шей справа, могло образовать при воздействии полужесткого предмета; в виде царапин передней поверхности грудной клетки справа, поясничной области слева, могли образоваться в результате тупого твердого предмета с четкими гранями, чем могли быть ногтевые пластины пальцев рук человека. Вышеуказанные телесные повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью, и могли образоваться в срок давности причинения соответствующий времени указанного в настоящем постановлении, то есть 29.05.2009 года. Не исключается образование вышеуказанных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшей от 02.06.2009г. Причинение ссадин в области задних поверхностей обеих локтевых суставов не исключается в результате падения на плоскости и ударов о твердую поверхность при обстоятельствах, указанных потерпевшей в протоколе допроса (т.1,л.д. 14, 95, 244);
- протоколом осмотра предметов ( документов) от Дата обезличена согласно которому в служебном кабинете № ... по ... ОВД по ЦО г. Братска осмотрен бумажный конверт белого цвета следы рук на стеклянном отрезке, изъяты со стеклянной свечи на 2 полке стеллажа, расположенного на стене на расстоянии 5 см от переднего края полки и 40 см. от правого края полки со стороны входной двери (т.1,л.д.15), который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.16);
- постановлением от 02.06.2009 г. о признании О. потерпевшей;
- протоколом выемки от 02.06.2009 г. у потерпевшей О. руководства пользователя на DVD-плеер и чека Номер обезличен на золотую цепочку (т.1,л.д. 34), которые осмотрены, отксерокопированы (т.1,л.д.35,36), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, ксерокопии хранятся в материалах уголовного дела, оригинал возвращен потерпевшей О. на хранение под расписку (т.1,л.д.37, 38,39, 41, 42);
- согласно сведениям ... с 09.10.2009 г. похищенным сотовым телефоном пользуется Г. (т.1,л.д.101);
- стоимость похищенного сотового телефона «...» подтверждается товарным чеком от 18.01.2010 г. и составляет Номер обезличен рублей (т.1,л.д.105);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Хабаровым М.М. и потерпевшей О. , в ходе которой потерпевшая О. подтвердила свои показания, данные в качестве потерпевшей. Подозреваемый Хабаров М.М. полностью подтвердил показания О. (т.1,л.д.106-109);
- протоколом выемки от 20.01.2010 г. у свидетеля Х. сотового телефона «..., который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.116-120) и возвращен потерпевшей О. на хранение под расписку;
- протоколом очной ставки между подозреваемым Хабаровым М.М. и свидетелем Н. , в ходе которой свидетель Н. подтвердил данные им ране показания, а подозреваемый Хабаров М.М. полностью подтвердил показания свидетеля Н. (т.1,л.д. 129-132);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Хабаровым М.М. и свидетелем Р. в ходе которой свидетель подтвердила данные ею ранее показания, а подозреваемый Хабаров М.М. полностью подтвердил показания свидетеля Р. (т.1,л.д.135-138);
- протоколом выемки от 26.01.2010 г. у свидетеля Ч. DVD-плеера марки «...» серебристого цвета, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.142-145), возвращен потерпевшей О. на хранение под расписку (т.1,л.д.150-151);
- постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении Х. и Ч. по ст.175 УК РФ за отсутствием в их действиях данного состава преступления (т.1,л.д. 157-159)
Показания потерпевшего Ш. от 09.11.2009 г., Потерпевший Ш.. в судебном заседании показал, что 07.11.2009 г. получил пенсию в размере Номер обезличен рублей, находился дома вместе с сожительницей Ж. , распивали спиртное. Позже пришел Хабаров, ранее ему знакомый. Стоя в дверях, Хабаров нанес ему кулаком удар в челюсть, от чего он испытал физическую боль и упал на пол, в это время Хабаров забежал в комнату, где находилась Ж. . Хабаров взял из комнаты телевизор в нерабочем состоянии, продукты питания и ушел. Через десять минут вернулся, начал требовать деньги, он Хабарову ответил, что денег нет, тогда Хабаров стал осматривать карманы его брюк, обнаружил в правом кармане деньги, забрал себе и ушел.
В связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ исследованы показания потерпевшего Ш. ...., из которых судом установлено, что потерпевший проживает по адресу: ... вместе со своей сожительницей Ж. . 07.11.2009 г. он получил пенсию в размере Номер обезличен рублей, которую ему ежемесячно приносят на дом. 07.11.2009 года около 10 час. 30 мин. он вместе с Ж. пошли на центральный рынок за продуктами, где пробыли до 13 час., после чего возвратились домой, где стали обедать и распивать спиртное. Через некоторое время к нему пришел сосед Хабаров М., попытался пройти в комнату, при этом ничего не говорил, но он Хабарову перегородил дорогу, то есть не дал ему зайти в комнату. Тогда Хабаров молча нанес ему кулаком один удар в область верхней челюсти слева, от чего он испытал физическую боль и упал на пол. Ж. находилась в комнате. Затем Хабаров забежал в комнату и увидел Ж. , которая сидела на кровати. Он ей тоже ничего не говорил. После Хабаров вернулся к нему, наклонился, и стал спрашивать у него, где деньги, он Хабарову ответил, что денег нет. Тогда Хабаров стал обшаривать его карманы и из правого кармана брюк, одетых на нем, вытащил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и положил в свой карман трико. В это время Ж. подошла к нему, чтобы помочь встать. Хабаров оттолкнул ее рукой и выбежал из комнаты, после чего они с Ж. продолжили распивать спиртные напитки. К Хабарову он домой не ходил, так как он пожилой человек и сам разобраться с ним не смог бы. В больницу он не обращался, так как телесных повреждений у него нет (т.2,л.д.125-127).
При исследовании указанных показаний потерпевший пояснил, что подтверждает их полностью, подробности упустил за давностью событий, на предварительном следствии обстоятельства совершенного в отношении него преступления помнил лучше.
Оценивая показания потерпевшего Ш. в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, что данные показания получены на более ранней стадии производства по делу и полностью подтверждены потерпевшим в судебном заседании, принимает как допустимое доказательство, учитывая, что ранее потерпевший Ш.. был допрошен с соблюдением требований закона, с разъяснением всех прав, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем суд принимает за основу показания потерпевшего Ш.. в той части, в какой они были даны на стадии предварительного расследования и не противоречат установленным обстоятельствам, у суда нет оснований не доверять сведениям, полученным в ходе допроса Ш..
Из показаний свидетеля Ж. - сожительницы потерпевшего Ш.., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, судом установлено, что 07.11.2009 г. Ш.. получил пенсию в размере Номер обезличен рублей, после чего они сходили на рынок, откуда вернулись, стали обедать и распивать спиртное. Через некоторое время в дверь комнаты постучались, Ш. открыл дверь и увидел Хабарова М. - соседа, к которым она также знакома. Хабаров попытался пройти в комнату, при этом ничего не говорил, но Ш.. ему перегородил дорогу, то есть не дал ему зайти в комнату. Тогда Хабаров молча нанес ему кулаком один удар в область верхней челюсти слева, от чего Ш.. упал на пол. Она в это время находилась в комнате, сидела на кровати и видела все происходящее. Затем Хабаров забежал в комнату, после чего вновь подошел к Ш.., лежащему на полу, стал спрашивать у него деньги, на что тот Хабарову ответил, что денег у него нет. Тогда Хабаров стал обыскивать его карманы и из правого кармана брюк Ш.. вытащил Номер обезличен рублей, положил в свой карман трико. В это время она подошла к Ш.., чтобы помочь ему встать. Но Хабаров оттолкнул ее просто рукой и выбежал из комнаты. Физической боли от толчка она не испытала. В больницу Ш.. не обращался (т.2,л.д.143-144).
Из показаний свидетеля В. , исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, судом установлено, что 07.11.2009 г. она с Хабаровым М.М. дома у последнего распивала спиртные напитки, когда спиртное закончилось, около 17-00 час. Хабаров ушел из дома, не поясняя, куда пошел и когда вернется, через некоторое время вернулся со спиртными напитками, и они стали распивать их (т.2,л.д.155-156).
Оценивая в целом показания потерпевшего Ш.., свидетелей Ж. , В. , суд не находит оснований подвергать их сомнению, поскольку данные показания не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются друг с другом, получены в соответствии с требованиями закона, подтверждаются показаниями подсудимого, поэтому суд признает данные показания допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимого.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Хабарова М.М. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 08.11.2009 г. о том, что 07.11.2009 г. около 14 час. 30 мин. неизвестные лица, находясь в квартире ..., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства в сумме Номер обезличен руб., принадлежащие Ш.. (т.2,л.д. 112);
- постановлением о признании Ш.. потерпевшим (т.2,л.д. 124);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Хабаровым М.М. и потерпевшим Ш.. в ходе которой потерпевший Ш. .... подтвердил данные им ранее показания, а подозреваемый Хабаров М.М. не подтвердил показания потерпевшего Ш.. и показал, что действительно 07.11.2009 г. около 17 часов он пришел к Ш.., чтобы выпить с ним. Дверь открыл Ш., он сразу захотел пройти в комнату, но Ш. ему перегородил дорогу и спросил у него «что ты хотел?», на что он ему ответил, что он пришел к нему за сигаретами. Ш. сказал «заходи», после чего он прошел в комнату, где находилась его сожительница Ж. ... после чего втроем стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного между ним и Ш. произошел конфликт, во время которого он ударил Ш. кулаком в лицо, от этого Ш. упал на диван, а он в этот момент увидел денежные купюры, которые находились под подушкой на диване. Когда он увидел деньги под подушкой, у него возник умысел на хищения этих денег, он сразу схватил эти деньги в сумме Номер обезличен рублей и положил их к себе в карман трико, после чего сразу убежал.
Потерпевший Ш.. пояснил, что он настаивает на своих показаниях, поскольку Хабарова не приглашал в гости, в комнату Хабаров ворвался без его разрешения, он с Хабаровым вместе спиртное не распивал. Когда он открыл входную дверь, Хабаров попытался зайти в комнату, но он ему перегородил дорогу, тогда Хабаров нанес ему один удар кулаком в челюсть слева, после чего вытащил из его правого кармана брюк деньги в сумме Номер обезличен рублей, он никогда не кладет деньги под подушку (т.2,л.д. 139-142);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Хабаровым М.М. и свидетелем Ж. в ходе которой свидетель Ж. подтвердила данные ею ранее показания, а подозреваемый Хабаров М.М. не подтвердил показания свидетеля Ж. и показал, что действительно 07.11.2009 г. около 17 часов он пришел к Ш.., чтобы выпить с ним. Дверь открыл Ш., он сразу захотел пройти в комнату, но Ш. ему перегородил дорогу и спросил у него «что ты хотел?», на что он ему ответил, что он пришел к нему за сигаретами. Ш. сказал «заходи», после чего он прошел в комнату, где находилась его сожительница Ж. ...., после чего втроем стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного между ним и Ш. произошел конфликт, во время которого он ударил Ш. кулаком в лицо, от этого Ш. упал на диван, а он в этот момент увидел денежные купюры, которые находились под подушкой на диване. Когда он увидел деньги под подушкой, у него возник умысел на хищения этих денег, он сразу схватил эти деньги в сумме Номер обезличен рублей и положил их к себе в карман трико, после чего сразу убежал.
Ж. пояснила, что не подтверждает показания Хабарова, настаивает на своих показаниях. Ш. Хабарова не приглашал в гости, в комнату Хабаров ворвался без разрешения Ш., они не распивали вместе с ним спиртные напитки. Когда Ш. открыл входную дверь, Хабаров попытался зайти в комнату, но Ш. ему перегородил дорогу, тогда Хабаров нанес Ш. один удар кулаком в челюсть слева, от удара Ш. упал на пол, после чего Хабаров забежал в комнату, где увидел ее, затем вернулся к Ш. и стал спрашивать у него деньги, при этом обыскивал его карманы, и именно из кармана брюк Хабаров вытащил деньги в сумме Номер обезличен рублей. Она попыталась помочь встать Ш. на ноги и помешать Хабарову похитить деньги, но он не сильно оттолкнул ее рукой и выбежал из комнаты (т.2,л.д.145-148);
Потерпевшая Д. . суду показала, что у ее несовершеннолетней дочери Э. в пользовании имелся мобильный телефон «... слайдер, черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, а также сим-карта «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей, которые ее свекровь Э. приобрела в подарок Э.
27.01.2010 г. около 20 час. 30 мин. дочь Э. позвонила ей на домашний телефон и сообщила, что у нее украли сотовый телефон, и она находится в общежитии по ..., где ей разрешили позвонить с вахты. Она сразу же пришла в указанное общежитие, где на первом этаже встретила Э. и ее друга С. очь рассказала ей, что около 20 час. она пришла к С. В., они стояли на 3-м этаже возле лестницы, слушали музыку по сотовому телефону. Через некоторое время к ним подошел Хабаров, проживает в этом же общежитии, фамилию узнала от вахтера, и второй парень, как его зовут, узнала в ходе следствия - З. . Хабаров увидел у дочери в руках сотовый телефон, взял его посмотреть и послушать музыку, при этом сказал, что телефон вернет, и чтобы она не боялась. З. ничего не просил. После этого Хабаров вернул ей телефон, попросив ее включить другую мелодию, Э. включила, Хабаров вновь взял из рук Э. сотовый телефон. В этот момент появился незнакомый Э. мужчина, который подошел к Хабарову и стал с ним разговаривать, после разговора этот мужчина, фамилию которого узнал в ходе следствия - П. , подошел к Э. , отвел ее в сторону и стал предлагать с ним познакомиться, а также предлагал с ним покататься на машине. Все это время С. и З. разговаривали между собой, а сотовый телефон находился у Хабарова в руках. В этот момент Алина увидела, как Е. и З. стали спускаться вниз по лестнице. С. тоже заметил, что они уходят, и крикнул Хабарову: «Стой, куда пошли, у вас же телефон?». Э. в этот момент растерялась и стала спрашивать у С. , куда они пошли. С. ответил, что не знает. После чего С. и Э. побежали, спустились на второй этаж, их там не было, тогда они побежали на вахту, где спросили у вахтера, не видела ли она Хабарова и З. , вахтер ответила, что они выбежали на улицу. Когда Э. и С. выбежали на улицу, их там уже не было. После чего Э. сразу же позвонила ей на домашний телефон с вахты и сообщила о случившемся. В результате похищен сотовый телефон «...» слайдер, черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. В телефоне находилась сим-карта компании «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей. На балансе денег не было. Общий ущерб составил Номер обезличен рублей, что является для нее значительным ущербом, так как у нее на иждивении двое несовершеннолетних детей.
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Э. , исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, суд установил, что бабушка Э. 29.10.2009 г. ей подарила сотовый телефон марки «...» слайдер черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей с сим-картой «Билайн», она пользовалась телефоном. 27.01.2010 г. она около 20 час. пришла к своему знакомому С. общежитие по ..., вместе со С. поднялась на 3-й этаж, где они стояли у окна возле лестницы, говорили, она по телефону слушала музыку, держа его в руках. К ним подошли двое ранее ей неизвестных молодых человека, фамилии которых узнала позже, - Хабаров и З. , стали с ними разговаривать. Хабаров увидел у нее в руках сотовый телефон и вырвал его у нее из рук, при этом сказал, что телефон вернет. Хабаров послушал на ее телефоне музыку, после чего он попросил ее включить другую музыку, при этом вернул ей сотовый телефон, она включила другую музыку, и Хабаров вновь вырвал из ее рук сотовый телефон, в этот момент в коридор вышел ранее незнакомый ей мужчина, подошел к Хабарову, потом подошел к ней, отвел ее в сторону, стал предлагать с ним познакомиться и покататься на машине. Во время разговора с мужчиной ее сотовый телефон находился у Хабарова, и она увидела, как Хабаров вместе с З. стали спускаться по лестнице вниз. В это время С. крикнул Хабарову: «Стой, куда пошли, у вас же телефон». Она в тот момент растерялась, спросила у С. , где Хабаров и З. , тот ответил, что он не знает, тогда она со С. побежала их искать, спустились на вахту, вахтер им ответила, что те выбежали на улицу. Она вместе со С. выбежали на улицу, но Хабарова и З. уже не было. Она со С. вновь вернулись в общежитие, позвонила своей маме и сообщила, что у нее украли сотовый телефон, и она знает, кто украл его и где живет. Примерно минут через 5-10 пришла ее мама и позвонила в милицию и сообщила о хищении сотового телефона, после чего она с мамой пошли в отделение милиции, где дали объяснение по данному факту. Хабаров похитил у нее сотовый телефон «...» слайдер черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе денег не было (т.2,л.д.174-175).
Из показаний свидетеля Э. , исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, судом установлено, что 29.10.2009 г. она приобрела в магазине «МТС» сотовый телефон «...» слайдер черного цвета за Номер обезличен рублей для своей внучки Э. , ... года рождения, с сим-картой «Билайн» на ее имя стоимостью Номер обезличен рублей, которую она тоже подарила своей внучке. Поскольку Э. является несовершеннолетней, то владельцем сотового телефона и сим-картой является ее мама Д.., материальный ущерб от хищения причинен именно Д.. 27.01.2010 г. около 20 час. 30 мин. ей позвонила на домашний телефон внучка Э. и сказала, что у нее похитили сотовый телефон, который она той подарила, и пояснила, что сотовый телефон у нее похитил мужчина в коридоре общежития № ... по ... в .... Она внучке сказала позвонить матери, чтобы мать позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Со слов внучки ей известно, что 27.01.2010 г. около 20 час. 30 мин., когда та находилась на 3-м этаже в коридоре дома № ... по ... в ... вместе со своим знакомым мальчиком, в руках держала сотовый телефон, слушала музыку, к ним подошли двое неизвестных ей молодых человека, тот, который был постарше, выхватил у нее сотовый телефон и стал слушать тоже музыку. Через некоторое время этот парень с сотовым телефоном Э. убежал вместе с другим парнем (т.2,л.д.176-177, 230-231).
Из показаний несовершеннолетнего З. , исследованных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, следует, что 27.01.2010 г. около 18 час. он распивал с ранее знакомым Хабаровым в коридоре общежития № ... по ... в ..., на 3-м этаже встретили девушку с парнем, познакомились, у девушки в руках находился сотовый телефон, по которому она слушала музыку. Хабаров попросил у нее сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Девушка сама передала ему сотовый телефон, до этого Хабаров убедил ее, чтобы она не боялась и дала телефон, он послушает музыку и вернет обратно сотовый телефон. Хабаров послушал музыку на сотовом телефоне и передал сотовый телефон девушке, чтобы она включила определенную музыку, что она и сделала, после чего сама передала ему сотовый телефон, и Хабаров стал слушать музыку. В этот момент подошел ранее ему незнакомый мужчина, с которым Хабаров отошел в сторону. Он в этот момент находился с девушкой и с парнем. Сотовый телефон находился у Хабарова. Мужчина подошел к девушке и отозвал ее в сторону, а он остался с парнем, который был с девушкой. Через 10 минут он по просьбе Хабарова пошел с ним вниз по лестнице, в это время парень, который был с девушкой, крикнул Хабарову «Куда пошел, у тебя сотовый телефон». Хабаров повернулся и ответил ему, что сейчас придет. Он сначала не понимал, что происходит, потому что Хабаров ему ничего не пояснил. Хабаров видел парня, который ему крикнул. Девушка с мужчиной стояли и также разговаривали. Он и Хабаров вышли на улицу, где Хабаров сказал, что надо сходить на ..., по дороге Хабаров сказал, что собирается продать сотовый телефон, который принадлежит девушке. Он Хабарову ответил, что телефон тому не принадлежит и надо вернуть телефон девушке, но Хабаров его не слушал. Во дворе дома Хабаров подошел к автомобилю такси с логотипами «...», переговорил с водителем, и они сели в такси на заднее сиденье. Водителю такси - женщине Хабаров назвал адрес, и они поехали. Хабаров по дороге предложил женщине купить у него сотовый телефон, пояснив, что телефон принадлежит его жене, которая якобы забрала у него всю заработную плату и поэтому он решил продать ее сотовый телефон. Женщина сначала отказалась. Затем они подъехали к какому-то дому, Хабаров сказал, что рассчитаться за проезд денег нет и предложил рассчитаться сотовым телефоном. Женщина-водитель согласилась, Хабаров говорил о доплате, в какой сумме он не знает. Позже он понял, что женщина поехала вместе с ними, заняла деньги у знакомого, после чего отвезла их обратно. По дороге Хабаров вытащил сим-карту и выбросил в окно, после чего передал сотовый телефон водителю-женщине, а она передала ему деньги, сумму не знает. После чего они зашли в кафе «... по ... в ..., где Хабаров купил по бутылке пива, и они вернулись в общежитие № ... по .... Он с Хабаровым ни чем не договаривался, не знал о том, что Хабаров собирается похитить и продать сотовый телефон. Когда понял, что Хабаров похитил сотовый телефон и продает его, он пытался его остановить, говоря ему, чтобы он вернул сотовый телефон девушке, но Хабаров его не послушался (т.2,л.д.180-181, т.3,л.д.4-7)
Согласно показаниям свидетеля И. , исследованным в порядке ст. 281 УПК РФ, она работает в такси «...» водителем, по доверенности управляя автомобилем «... белого цвета с государственным номером ... с логотипами такси ...». 27.01.2010 г. около 20 час. 40 мин. она в вышеуказанном автомобиле возле ... по ..., в это время к ней подошли два незнакомых парня, один из которых попросил отвезти их по адресу на ... в ..., она согласилась, по дороге этот парень предложил ей купить у него сотовый телефон, и показал его, пояснил ей, что данный сотовый телефон принадлежит его жене, но так как она забрала у него всю заработную плату, он решил продать ее сотовый телефон «...» слайдер, черного цвета. Она отказалась. Второй парень вообще ничего ей не говорил и не предлагал. По прибытии на место рассчитаться денег у них не оказалось, и парень предложил рассчитаться за поездку сотовым телефоном, при этом с ее доплатой Номер обезличен рублей. Она согласилась, но такой суммы денег у нее не было. Тогда она вместе с ними проехала на адрес ... в ... к знакомому, у которого заняла Номер обезличен рублей, так как Номер обезличен рублей у нее имелось, затем отвезла их обратно на ... в ..., первый парень вытащил из телефона сим-карту компании «Билайн», куда он ее положил, она не видела. Когда он вытаскивал сим-карту, то сломал верхнюю часть телефона, и из клавиатуры выпала клавиша с цифрой «2», затем передал ей вышеуказанный телефон, она отдала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, они вышли из автомобиля, она уехала (т.2,л.д.203-205)
Из протокола допроса несовершеннолетнего С. , исследованного в порядке ст. 281 УПК РФ, суд установил, что 27.01.2010 г.около 18 часов к нему домой по адресу: ..., пришла его знакомая Э. , с которой они спустились на 3-й этаж, где слушали музыку, разговаривали. Около 20 часов 10 минут к ним подошел Хабаров М., проживающий в этом же общежитии в комнате ..., вместе с парнем, который представился З. Хабаров подошел к Э. и выдернул из ее рук сотовый телефон «...» слайдер, черного цвета, по которому они слушали музыку. При этом Е. сказал Э. : «Дай, послушаю музыку», а З. стоял рядом. Хабаров послушал музыку, после чего попросил Э. включить определенную мелодию и передал ей в руки сотовый телефон. Э. включила данную мелодию, при этом сотовый телефон не передавала Хабарову. Тогда Хабаров опять выдернул из ее рук сотовый телефон и стал слушать музыку. При этом он стоял рядом, никуда не отлучался. В этот момент подошел мужчина, с которым Хабаров отошел сторону. В руках Хабарова в это время всё еще находился сотовый телефон. Поговорив, Хабаров вернулся к ним, а мужчина подошел к Э. и отозвал ее сторону. Они отошли. Хабаров отошел в сторону, позвал к себе З. , и они вместе стали спускаться вниз. Он, увидев, что Хабаров уходит с сотовым телефоном Э. , крикнул ему: «Куда пошел, у тебя сотовый телефон». Хабаров обернулся и ответил, что сейчас вернется, то есть Хабаров его и слышал, и видел. Однако он не поверил Хабарову, что тот сейчас вернется, и понимал, что Хабаров похищает сотовый телефон Э. , так как они знакомы не были, доверительных отношений между Э. и Хабаровым не было. Э. в это время разговаривала в стороне с мужчиной. Тогда он решил подойти к Э. и сказать, что Хабаров ушел с ее сотовым телефоном, потому что не поверил Хабарову, что тот сейчас вернется. Он с Э. спустились на первый этаж, где вахтер им сказала, что Хабаров только что с парнем вышли из общежития. Он и Э. также вышли на улицу, но Хабарова и З. нигде не было. Э. с вахты позвонила своей маме, которая через 10 минут пришла и вызвала милицию (т.3,л.д.30-32).
Свидетель К. , чьи показания были исследованы в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает вахтером в общежитии № ... по ..., 27.01.2010 г. находилась на рабочем месте на смене, около 20 час. 30 мин. видела, как Хабаров выбегает из общежития. Хабарова она знает, тот проживает в этом же общежитии в комнате ... нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Вслед за ним прошел молодой человек, видела его только со спины. Через пять минут к ней подошли подросток с девушкой и спросили, не видела ли она Хабарова, на что она ответила, что Хабаров М. только что выбежал из общежития. Они вышли на улицу, но там Хабарова уже не было. Девушка позвонила с вахты домой и сообщила, что у нее украли сотовый телефон (т.2,л.д.244-245);
Давая оценку показаниям потерпевшей Д.., свидетелей Э. , Э. , З. , И. , С. , К. , суд не находит оснований подвергать их сомнению, так как данные показания не противоречат установленным по делу обстоятельствам, согласуются друг с другом, получены в соответствии с требованиями закона, подтверждаются показаниями подсудимого, поэтому суд признает данные показания допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимого.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Хабарова М.М. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела:
- заявлением Д. от 27.01.2010 г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей человека, который 27.01.2010 г. в 20 час. 30 мин. по адресу: ..., у ее несовершеннолетней дочери Э. открыто, без применения насилия, завладел имуществом на сумму ... руб., ущерб для нее является значительным (т.2,л.д.170);
- постановлением о признании Д. потерпевшей (т.2,л.д.197);
- протоколом выемки от 30.01.2010 г. у свидетеля И. сотового телефона «...», слайдера черного цвета, Номер обезличен, который осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу (т.2,л.д.207-208), возвращен потерпевшей Д.. на хранение под расписку (т.3,л.д.1-3,20,24);
- протоколом выемки от 03.02.2010 г. у свидетеля Э. кассового чека на сотовый телефон «...» слайдер черного цвета, ... который осмотрен, отксерокопирован, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу. Ксерокопии хранятся в материалах уголовного дела, оригинал возвращен свидетелю Э. на хранение под расписку (т.2,л.д. 232, 233-235, 237-238, 242-243);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Хабаровым М.М. и свидетелем И. , в ходе которой свидетель И. подтвердила данные ею ранее показания, а подозреваемый Хабаров полностью подтвердил показания И. (т.2,л.д. 249 - 251);
- стоимость похищенного сотового телефона подтверждается кассовым чеком и составляет Номер обезличен рублей (т.2,л.д.237);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Хабаровым М.М. и свидетелем Э. , в ходе которой свидетель Э. полностью подтвердила данные ею ранее показания, а подозреваемый Хабаров полностью подтвердил показания Э. (т.3,л.д.16-19);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Хабаровым М.М. и свидетелем З. в ходе которой свидетель З. подтвердил данные им ранее показания, а подозреваемый Хабаров М.М. полностью подтвердил показания З. (т.3,л.д.8-12);
- постановлением о прекращении уголовного дела в отношении И. по ст.175 УК РФ за отсутствием в ее действиях данного состава преступления (т.3,л.д.72-74);
- протоколом предъявления лица для опознания от 01.03.2010 г., в ходе которого свидетель И. опознала подозреваемого Хабарова М.М. пояснив, что это именно этот парень, который 27.01.2010 г. около 20 час. 40 мин. находился возле дома ... по ... сел в ее служебный автомобиль и предлагал купить у него сотовый телефон «...», которым впоследствии рассчитался за проезд с ее доплатой ему Номер обезличен рублей. Опознала уверенно по внешнему виду (т.2,л.д.246-247);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Хабаровым М.М. и свидетелем С. в ходе которой свидетель С. подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемый Хабаров М.М. также подтвердил показания свидетеля С. (т.3,л.д.33-36);
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства, и считает вину подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, установленной изложенными выше доказательствами. Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений.
Найдя вину Хабарова М.М. установленной и доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от Дата обезличена г. в отношении потерпевшей В. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основаниям опасаться осуществления такой угрозы, поскольку потерпевшая В. угрозу убийством в свой адрес воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как у неё были основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Хабаров М.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, агрессивен, подкреплял свои действия словесно. Угрозу убийством В. восприняла реально, так как Хабаров М.М. был возбужден, агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрозу убийством высказывал вслух, демонстрировал металлический стержень, острие которого подставлял к ее животу.
Действия подсудимого по преступлению от 24.05.2009 г. в отношении В. суд квалифицирует по ст.115 УК РФ, поскольку Хабаров М.М. умышленно нанес В. побои, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.
Действия подсудимого по преступлению от 29.05.2009 г. в отношении потерпевшей О. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, поскольку она не ухудшает положение подсудимого.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтвердился в судебном заседании, поскольку потерпевшая О. Хабарова М.М. к себе в квартиру не приглашала, инициатива проникновения в квартиру потерпевшей О. исходила именно от Хабарова М.М., который проник в жилище О. незаконно, путем свободного доступа в ее квартиру, воспользовавшись тем, что потерпевшая не может оказать ему сопротивления, взял ключи, открыв дверь квартиры О. , откуда открыто похитил имущество, при этом осознавал, что в квартире потерпевшей находится незаконно. Данный способ избрал умышленно с целью проникновения в жилище потерпевшей и совершения там хищения.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» наше свое подтверждение в судебном следствии, поскольку имело место применение Хабаровым к О. физической силы, не повлекшее расстройство здоровья и не создавшее возможности его причинения, данное насилие имело своей целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, беспрепятственно похитить имущество потерпевшей.
Суд учитывает, что государственный обвинитель заявил о необходимости исключить из обвинения Хабарова умышленно причиненные им телесные повреждения О. в виде в области правого плеча по боковым поверхностям, в области боковой и задней поверхности левого бедра, ссадин в области задних поверхностей обоих локтевых суставов, в области правого плеча, в области правого предплечья и изложил суду мотивы своей позиции, суд не вправе выйти за пределы обвинения, предложенного прокурором.
.
В судебном следствии достоверно установлено, что насилие, не опасное для жизни и здоровья со стороны Хабарова к потерпевшей О. , выразилось в том, что Хабаровым потерпевшей О. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в обеих параорбитальных областях, в области левого плеча, в виде ссадины в области боковой поверхности шеи справа, в виде царапин передней поверхности грудной клетки справа, поясничной области слева, которые относятся к не причинившим вреда здоровью, поскольку, как установлено судом, потерпевшая в медицинские учреждения по данному факту не обращалась, однако применение насилия явилось средством подавления сопротивления потерпевшей, в результате чего для Хабарова стало возможным открытое хищение имущества О. . Факт применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, заключением экспертизы.
Вместе с тем, правильно установив фактические обстоятельства дела, орган предварительного следствия излишне вменил в вину Хабарову телесные повреждения - правого плеча по боковым поверхностям, в области боковой и задней поверхности левого бедра, ссадин в области задних поверхностей обоих локтевых суставов, в области правого плеча, в области правого предплечья, которые были получены О. в результате падения вследствие удара Хабарова.
Состав вышеуказанного преступления оконченный, поскольку с похищенным имуществом О. Хабаров М.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продал похищенное имущество, распорядился денежными средствами по своему усмотрению.
Действия подсудимого по преступлению от 07.11.2009 г. в отношении потерпевшего Ш. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, поскольку она не ухудшает положение подсудимого.
Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище», «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтвердились в судебном заседании, поскольку потерпевший Ш.. Хабарова М.М. к себе в квартиру не приглашал, Е. проник в жилище Ш. незаконно, путем свободного доступа в его квартиру, преодолев сопротивление потерпевшего, умышленно нанес ему один удар рукой, сжатой в кулак, в область верхней челюсти слева, причинив физическую боль, от чего Ш.. упал на пол в комнате, а Хабаров М.М. через открытую дверь незаконно проник в жилище Ш.. и открыто похитил его имущество. Данный способ избрал умышленно с целью проникновения в жилище потерпевшего и совершения там хищения.
Состав преступления оконченный, поскольку с денежными средствами Ш.. Хабаров М.М. с места совершения преступления скрылся и потратил их по своему усмотрению.
Действия Хабарова М.М. по преступлению от 27.01.2010 г. в отношении потерпевшей Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, так как она улучшает положение подсудимого, поскольку подсудимый открыто похитил мобильный телефон у несовершеннолетней Э. , принадлежащий Д.., с которым, не реагируя на требования о возврате телефона, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его, что образует оконченный состав преступления.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен Хабаров М.М. обнаруживает ...
Указанные изменения психики Е. не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении алкоголя, сохранность сознания, ориентация в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем.
Следовательно в тот период времени Хабаров М.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу, давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Хабаров не нуждается (т.1,л.д.78-81, т.3,л.д.50-52);
Из материалов дела установлено, что Хабаров М.М. состоит на учете ...», однако специализированного лечения не проходил, поведение подсудимого в судебном заседание носит адекватный характер, в связи с чем суд, учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, не находит оснований сомневаться в психической полноценности Хабарова М.М., поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности как вменяемое лицо.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, направленных против личности, а также тяжких и средней тяжести, направленных против собственности, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Кроме того, суд учел данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята, не погашена, Хабаров в период отбывания условного наказания по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена г. на путь исправления не встал, надлежащих выводов для себя не сделал, обязанности, возложенные на него судом по приговору от Дата обезличена г., не исполнил, продолжил заниматься преступной деятельностью, совершил ряд умышленных преступлений различной направленности в течение испытательного срока, что свидетельствует о наличии у подсудимого склонности к совершению преступлений.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований, свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения наказания условно на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы. Учитывая тяжесть совершённых преступлений и личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Хабарова М.М. возможно только в условиях изоляции от общества, иная мера наказания не будет способствовать его исправлению.
При этом суд приходит к выводу о том, что смягчающие обстоятельства сами по себе не могут служить основанием для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку Хабаровым М.М. совершены умышленные преступления, два из которых являются тяжкими, одно - средней тяжести, в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору суда.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы за совершенные им преступления, но не в максимальном размере, применив положения ч.1 ст.116 УК РФ.
Судом не установлено оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.64 УК РФ.
При назначении наказания суд считает возможным применить положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Судом учтено, что в соответствии с ч.1 ст.69 УК РФ наказание подсудимому Хабарову М.М. следует назначить отдельно за каждое совершенное преступление, в соответствии с ч.3 той же статьи окончательное наказание следует определить путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа за преступления, предусмотренные п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие самостоятельного заработка у подсудимого.
Каких-либо обстоятельств, объективно препятствующих по состоянию здоровья назначению подсудимому Хабарову М.М. наказания в виде лишения свободы, судом не установлено.
Отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Хабарова М.М. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей О. о взыскании с подсудимого Хабарова М.М. материального ущерба в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен коп. обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению в пользу потерпевшего с виновного лица, вина подсудимого доказана полностью.
На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - руководство пользователя на DVD-плеер, чек ... на золотую цепочку, сотовый телефон «... DVD - плеер «...», переданные на хранение потерпевшей О. , следует оставить в ее распоряжении; ксерокопию указанных документов, хранящуюся при уголовном деле, следует оставить там же; металлический стержень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, следует уничтожить; кассовый чек на сотовый телефон «...», переданный на хранение свидетелю Э. , следует оставить в ее распоряжении; ксерокопию указанного документа, хранящуюся при уголовном деле, следует оставить там же; сотовый телефон «...», переданный на хранение потерпевшей Д.., следует оставить в ее распоряжении.
Заявление прокурора г.Братска о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Хабарова М.М. в порядке ч.4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд оставляет без удовлетворения, поскольку суду не представлены доказательства, подтверждающие фактическое перечисление указанной суммы из федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296 - 300, 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хабарова М. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:
- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием в доход государства 10% от заработка;
- по п.п. «в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ за преступление в отношении потерпевшей О. - в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа;
- по п.п. «в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ за преступление в отношении потерпевшего Ш. - в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена г. в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14.10.2010 г.
Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания Хабарова М.М. под стражей в период с 29.01.2010 г. по 13.10.2010 г. включительно.
Меру пресечения Хабарову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Гражданский иск потерпевшей О. удовлетворить, взыскать с Хабарова М. М. в пользу О. Номер обезличен) рублей Номер обезличен копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - руководство пользователя на DVD-плеер, чек Номер обезличен на золотую цепочку, сотовый телефон «...», DVD - плеер «...», переданные на хранение потерпевшей О. , - оставить в ее распоряжении; ксерокопию указанных документов, хранящуюся при уголовном деле, - оставить там же; металлический стержень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить; кассовый чек на сотовый телефон «...», переданный на хранение свидетелю Э. , - оставить в ее распоряжении; ксерокопию указанного документа, хранящуюся при уголовном деле, - оставить там же; сотовый телефон «...», переданный на хранение потерпевшей Д. - оставить в ее распоряжении.
Заявление прокурора г.Братска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Б. Захарова
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.