статья 162 часть 3 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 20 августа 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Кочкиной М.С.

подсудимого Васильева ЕВ.,

защитника Крыловой АЮ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших А. , Н. , Ф. ,

при секретаре Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-387/2010 в отношении

Васильева Е.В. , родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего ..., зарегистрированного в ..., ..., военнообязанного, ранее судимого: 1... ..., мера пресечения в виде заключения под стражей, содержится под стражей с 18.09.2009 г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВЛЕНО :

Васильев Е.В. 07.09.2009 года совершил разбой в отношении потерпевших Ж. и А. с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

07.09.2009 года около 11 часов 30 минут Васильев ЕВ в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ... по ..., преследуя корыстную цель незаконного обогащения и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, решил совершить разбой, выбрав объектом для своего нападения ранее ему не знакомых Ж. и А. , проживающих в доме № ... по ... .... При этом, Васильев Е.В. заранее вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения, который взял в доме № ... по ....

Так, во исполнение своего преступного умысла Васильев Е.В. 07.09.2009 года около 12 часов 00 минут пришел к дому № ... по ... где проживают ранее ему незнакомые престарелые Ж. и А. и позвонил в звонок, расположенный на входных воротах вышеуказанного дома. Ж. услышав звонок, прошел к воротам вышеуказанного дома, и открыл их. В это время Васильев Е.В., действуя умышленно и неожиданно для потерпевшего, сзади своей левой рукой обхватил Ж. за шею и в области груди, и направил в область шеи последнего находящийся в его правой руке нож хозяйственно-бытового назначения, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, таким образом, напав на Ж.

Далее, Васильев Е.В., удерживая Ж. захватом руки за шею и направляя лезвие ножа в область шеи потерпевшего, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, зашел на территорию дома № ... по ..., тем самым незаконно проникнув туда. Затем, Васильев Е.В. отпустил Ж. и закрыл за собой входные ворота, после чего не оставляя своих преступных намерений, сзади умышленно, своей левой рукой схватил Ж. за воротник надетой на последнем куртки, а правой рукой направил лезвие ножа в область шеи потерпевшего, и повел Ж. в дом, высказав в адрес последнего требования о передаче ему денег.

Далее, Васильев Е.В. удерживая Ж. завел последнего в дом № ... по ... тем самым незаконно проникнув в помещение вышеуказанного дома ( то есть в жилище), где в это время, на кухне, расположенной при входе в дом, спиной к входу находилась ранее ему незнакомая престарелая А. , которая в тот момент разговаривала по телефону. А. окончив разговор, повернулась к входной двери, где увидела Васильева Е.В, который в это время удерживал Ж. за воротник надетой на нем куртки, и продолжал направлять в область шеи потерпевшего нож, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Васильев Е.В., увидев на кухонном столе в помещении дома телефонный аппарат, с целью лишения потерпевших возможности обратиться за помощью посредством телефонной связи, перестал удерживать Ж. , и прошел к столу, где имеющимся у него при себе ножом перерезал телефонный провод.

Далее, Васильев Е.В., умышленно своей левой рукой в области груди схватил А. за халат надетый на ней, после чего правой рукой, в которой удерживал нож, замахнулся им на А. , угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, таким образом, напав на нее, одновременно высказав в ее адрес требования о передачи ему денежных средств. А. воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, испугалась незаконных действий Васильева Е.В., ничего ему не ответив.

После этого, Васильев Е.В. перестал удерживать А. и направил находящийся у него в правой руке нож в сторону Ж. , который в этот момент находился на кухне дома, тем самым, угрожая Ж. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, одновременно высказав в его адрес требования о передаче ему денежных средств. Ж. опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью оказания сопротивления незаконным действиям Васильева Е.В. прошел к кладовой расположенной справа от входа на кухне, для того чтобы, взять в кладовой находящийся в ней обрез ружья, самодельно переделанный из сборного одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья, ...», с разными заводскими номерами - ..., находившийся в заряженном состоянии, снаряженный одним патроном снаряженным самодельным способом боеприпасом к охотничьему гладкоствольному оружию .... В это время А. с целью призыва на помощь посторонних лиц, воспользовавшись отсутствием внимания к себе со стороны Васильева Е.В., выбежала из дома на улицу.

Одновременно Ж. , с целью оказания Васильеву Е.В. сопротивления, из кладовой дома взял обрез ружья, и попытался направить обрез ружья на Васильева Е.В. В это время Васильев Е.В., отбросив имеющийся у него в правой руке нож на кухонный стол, расположенный возле правой стены от входа на кухню, прилагая физическое усилие, руками вырвал обрез ружья из рук Ж. , который в силу своего возраста не смог оказать физического сопротивления действиям Васильева Е.В..

Далее Васильев Е.В., с находящимся при нем обрезом ружья, выбежал из дома вслед за А. , с целью пресечения возможности потерпевшей обратиться за помощью. В это время Ж. , воспользовавшись отсутствием Васильева Е.В. в доме, запер изнутри входную дверь дома на крючок.

Одновременно - Васильев Е.В. настигнув А. на веранде дома, приставил обрез ружья в спину потерпевшей, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от Ж. , чтобы тот открыл входную дверь дома. В это время Ж. , находясь в помещении дома, рукой разбил стекло окна на кухне, и стал звать на помощь. Васильев Е.В., услышав крики потерпевшего о призыве на помощь, перестал удерживать А. и проследовал к окну дома, где Ж. призывал на помощь, и через образовавшийся проем вновь незаконно проник в дом № ... по ..., где в помещении дома находился потерпевший.

Васильев Е.В., продолжая свои незаконные действия, удерживая в левой руке обрез ружья, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сзади левой рукой, в которой у него находился обрез ружья, обхватил Ж. за корпус тела, а правой рукой стал обшаривать карманы надетой на теле потерпевшего рубахи, и из нагрудного кармана которой, умышленно, открыто, похитил денежную купюру номиналом Номер обезличен рублей, принадлежащую Ж. , причинив Ж. ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

После этого Васильев Е.В., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Васильев Е.В. 07.09.2009 года совершил разбой в отношении потерпевших Х. , Н. , Ф. с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так, 07.09.2009 года около 12 часов 45 минут Васильев ЕВ в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель незаконного обогащения и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества путем разбоя, имея при себе обрез ружья самодельно переделанным из сборного одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья, ...», с разными заводскими номерами - ..., находившимся в заряженном состоянии, снаряженный одним патроном, снаряженным самодельным способом боеприпасом к охотничьему гладкоствольному оружию ..., который забрал из дома № ... по ..., пришел к квартире № ... дома № ... по ..., где проживает ранее ему незнакомый Х. Васильев ЕВ постучал в дверь квартиры, и когда Х. открыл входную дверь, то он внезапно, правой рукой толкнул Х. в область груди, отчего Х. упал на спину на пол, испытав при этом физическую боль, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья.

Далее Васильев Е.В. прошел в квартиру, при этом закрыв за собой входную дверь, тем самым незаконно проникнув в жилище. Находясь в помещении квартиры, Васильев Е.В., увидев на трельяже, расположенном справа от входа в квартиру № ... дома № ... по ..., телефонный аппарат, с целью лишения потерпевших возможности обратиться за помощью посредством телефонной связи, подошел к трельяжу, и рукой оборвал телефонный провод.

После чего, Васильев Е.В. высказал в адрес Х. требование о передачи ему денежных средств. Х. ответил отказом. Васильев Е.В. продолжая свои преступные намерения, правой рукой из-под надетой на нем куртки с левой сторону вынул вышеуказанный обрез ружья и, удерживая данный обрез в руках, направил его в сторону Х. , угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, тем самым, напав на Х. , одновременно повторив требование о передаче ему денежных средств. Х. вновь ответил отказом. Васильев Е.В., незаконно прошел на кухню квартиры, где в это время находились ранее ему незнакомые-Н. и несовершеннолетняя Ф. Васильев Е.В., находясь на кухне квартиры, направил обрез ружья в сторону Н. и Ф. , угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, тем самым, напав на них, одновременно высказав требование о передачи ему денежных средств и сотового телефона. Н. , опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также опасаясь за жизнь и здоровье своей несовершеннолетней дочери - Ф. , пояснила Васильеву Е.В., что сотовый телефон находится у Ф. .

Далее Васильев Е.В., продолжая направлять в сторону потерпевших обрез ружья, потребовал от Ф. , передачи ему сотового телефона. Ф. , испугавшись за свою жизнь и здоровье, и лишенная возможности оказать сопротивление, незаконным действиям Васильева Е.В. вынула из кармана надетых на ней джинсовых брюк сотовый телефон «... и передала его Васильеву Е.В., который тем самым открыто, умышленно его похитил.

Васильев Е.В., продолжая свои преступные действия, потребовал, чтобы Х. прошел вместе с ним в комнату. Х. , опасаясь за свою жизнь и здоровье, и не имея возможности оказать сопротивление незаконным действиям Васильева Е.В., являясь инвалидом, подчинился незаконным требованиям Васильева Е.В., и проследовал за ним в комнату. Васильев Е.В., находясь в комнате квартиры, направляя в сторону Х. обрез ружья, удерживаемый им в руках, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от Х. передать ему денежные средства. В свою очередь, Х. ответил отказом, после чего Васильев Е.В. с целью отыскания денежных средств, открыл шкаф, расположенный слева от входа в комнату, обыскал его, после чего подошел к дивану, откуда умышленно открыто похитил зарядное устройство для сотового телефона «...».

Васильев Е.В., прошел на кухню квартиры, где находились Н. и Ф. , незаконно выдвинул ящик кухонного стола, и умышленно открыто похитил находившиеся там денежные средства в сумме Номер обезличен рублей - две купюры номиналом по Номер обезличен рублей, монеты на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего, Васильев Е.В., продолжая свои преступные действия, вновь высказал в адрес Х. , Н. и Ф. требование о передаче ему денежных средств, при этом удерживая в левой руке обрез ружья стволом вниз. Ф. , опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала Васильеву Е.В. о том, что у нее имеются денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, и прошла в комнату квартиры.

Васильев Е.В. прошел следом за Ф. , в левой руке у которого находился обрез ружья, удерживаемый им стволом вниз, в комнату, где из кресла Ф. вынула денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрами номиналом по Номер обезличен рублей, в количестве четырех купюр, которые передала в руки Васильеву Е.В., который их взял, тем самым умышленно, открыто их похитив, и вновь потребовал от Ф. денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ф. прошла на кухню, следом за ней на кухню прошел Васильев Е.В., удерживая при этом имеющийся у него при себе обрез ружья.

Находясь на кухне, Ф. из выдвижного ящика кухонного стола достала паспорт гражданина РФ на имя Х. , и протянула данный паспорт Васильеву Е.В. В это время Х. увидев, что Ф. передает его паспорт Васильеву Е.В., выхватил паспорт из рук Васильева Е.В. и бросил его в открытый выдвижной ящик кухонного стола, после чего Васильев Е.В. взял данный паспорт и прошел в комнату. Васильев Е.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, положил на диван имеющийся у него в руке обрез ружья, после чего открыл паспорт на имя Х. , и из обложки вышеуказанного паспорта достал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей - одну купюру номиналом Номер обезличен рублей, тем самым, открыто умышленно их похитив.

Далее, Васильев Е.В., подошел к раковине, расположенной справа от входа на кухни, где открыв кран, правой рукой стал чистить надетые на нем брюки, при этом, обрез ружья, Васильев Е.В. поставил возле себя на пол, вниз стволом, удерживая его левой рукой. В это время - Х. , сидевший на табурете с левой стороны от Васильева Е.В., с целью предотвращения незаконных действий последнего, своей правой рукой схватился за ствол обреза ружья, и стал вырывать его. В этот момент, безымянный палец левой руки Х. , попал в спусковую скобу обреза ружья, Васильев Е.В. в свою очередь рванул обрез ружья на себя, однако вырвать обрез из рук Х. не смог, вследствии чего последний получил телесное повреждение - закрытый перелом средней фаланги 4-го пальца левой кисти, которое относится к причинившим средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства его более 3 недель. Тогда Васильев Е.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, правой рукой толкнул Х. в грудь, отчего Х. , потеряв равновесие, упал на пол. После чего, Васильев Е.В. выбежал из квартиры.

В результате хищения денежных средств, принадлежащих Х. , Васильевым Е.В. был причинен ущерб потерпевшему Х. на сумму Номер обезличен рублей, в результате хищения Васильевым Е.В. имущества, принадлежащего Н. , а именно: сотового телефона «...», стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, зарядное устройство для сотового телефона «...», стоимостью Номер обезличен рублей, потерпевшей Н. был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

С места совершения преступления с похищенным имуществом Васильев ЕВ скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев ЕВ вину в совершенных преступлениях признал полностью (фактически частично), от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Васильева ЕВ, допрошенного в качестве подозреваемого 24.09.2009 года (том 1,л.д.86-90), в присутствии защитника Куракина М.В. из которых установлено, что в г. Братске у него имеется регистрация по адресу: Братск, ..., однако никогда по данному адресу не проживал, и в настоящее время постоянного места жительства у него нет. 03 сентября 2009 года около 11 часов он увидел незнакомого престарелого мужчину на мини-рынке ...» по ..., где мужчина приобретал продукты питания. Он прошел следом за мужчиной, в связи с чем, ему стало известно о том, что этот мужчина проживает по адресу: .... Затем, 03 сентября 2009 года около 13 часов он пришел по адресу: ... для того, чтобы посмотреть, кто именно проживает в данном доме, так как у него возник умысел на хищение денежных средств у престарелого человека, так как ему известно о том, что у престарелых людей всегда есть денежные средства. 03 сентября 2009 года, когда он пришел по указанному адресу, он позвонил в звонок, который был на калитке. Калитку ему открыл престарелый мужчина, которому он представился сотрудником Братских электрических сетей, и пояснил, что у мужчины имеется задолженность по оплате за электроэнергию. При этом он представился престарелому мужчине как Р. , он назвал первое придуманное им имя. На самом деле он никогда сотрудником Братских электрических сетей не являлся, и такой человек как Р. ему никогда знаком не был. Престарелый мужчина попросил его поставить на счетчик автомат, пояснив, что сам не может поставить этот автомат, так как находится в преклонном возрасте. Он согласился установить автомат на счетчик, после чего мужчина пригласил его пройти в дом. Вместе с мужчиной он прошел в дом, прошел на кухню, где стал устанавливать автомат на счетчик. После того, как он окончил работу, он сказал мужчине, что тот должен заплатить за работу денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а также оплатить задолженность за электроэнергию, в сумме Номер обезличен рублей. Мужчина сказал престарелой женщине, которая находилась в доме, чтобы она принесла денежные средства, после чего женщина достала из своей сумки кошелек, где взяла денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой. Сколько денег находилось в кошельке у женщины, он не видел. Мужчина взял у женщины денежные средства и передал их ему, после чего он сказал, что не может дать сдачу в сумме Номер обезличен рублей, так как ему еще необходимо доехать до места, где необходимо оплатить оказанные им услуги. Мужчина и женщина не возражали, после чего он взял деньги в сумме Номер обезличен рублей и ушел. Перед уходом, престарелая женщина протянула ему книжку оплаты за электроэнергию, пояснив при этом, чтобы он расписался, после чего он на одном из чеков написал: «Долг оплачен» и подставил вымышленную подпись. После этого он ушел из ... по ... .... 07 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут он снова пришел к дому ... по ..., так как собирался похитить у стариков деньги. Он полагал, что у этих престарелых людей всегда есть денежные сбережения, так как 03 сентября 2009 года престарелая женщина давала ему деньги. О том, когда именно эти престарелые мужчина и женщина получают пенсию, он не знал. С собой у него был нож кухонный, который он взял в доме по ... в ..., где ранее проживал. Нож с деревянной рукоятью, лезвие ножа около 10 см, на рукоятке ножа имеются металлические клепки. Нож он взял с собой для того, чтобы в случае, если в доме есть телефон, перерезать провода, для того, чтобы лишить возможности мужчину и женщину позвонить в милицию и обратиться за помощью, а также хотел этим ножом напугать престарелых мужчину и женщину, чтобы они не могли оказать ему сопротивления. Когда он подошел ко двору данного дома, он позвонил в звонок, который был на калитке, и увидел, что из дома вышел престарелый мужчина, который подошел к калитке и открыл ее. Он снова сказал мужчине, что является электриком, и сказал, что ему необходимо снять показания счетчика. Он не может сказать, узнал ли его мужчина или нет, но он был в той же одежде, в которой приходил 03 сентября 2009 года по адресу: .... Мужчина впустил его во двор дома, после чего он сначала зашел во двор дома, а затем и в дом, а именно на кухню, где находится счетчик. В это время из комнаты вышла престарелая женщина, с которой он поздоровался, после чего женщина ушла обратно в комнату. Он снял показания счетчика, после чего он резко достал из кармана своей куртки, которая была на нем надета, нож, который у него был при себе, и удерживая нож в правой руке перед собой, наставил его по направлению в сторону, где находился престарелый мужчина, потребовал от последнего деньги. Мужчина в это время находился на расстоянии около двух метров от него. Мужчина ответил, чтобы он подождал, после чего мужчина зашел в кладовку, расположенную в доме на кухне, а он оставался на месте, нож при этом он удерживал в правой руке по направлению в сторону, где находился престарелый мужчина. Пока мужчина ходил в кладовку, он стал обрезать телефонный провод, чтобы мужчина не мог никуда позвонить и обратиться за помощью. Когда мужчина вышел из кладовки, он увидел в руках у мужчины обрез ружья. Опасаясь того, что мужчина застрелит его, он стал выхватывать этот обрез из рук у мужчины. Он с силой дернул обрез ружья на себя. Мужчина, по всей вероятности из-за своего престарелого возраста, не смог удержать обрез ружья, и ему удалось вырвать этот обрез. В это время он откинул нож, который был у него в правой руке, на кухонный стол. Из комнаты в доме выбежала престарелая женщина, которая побежала к двери с криками о помощи. Он, с обрезом ружья в руках, тоже побежал к двери. Куда убежала женщина, он не видел. Когда он выбежал из дома, то услышал звук бьющегося стекла со стороны огорода, расположенного во дворе дома ... по .... Он побежал за дом, увидел, что престарелый мужчина разбил стекло и кричит о помощи. Он залез в разбитое окно, при этом никаких телесных повреждений у него не осталось, после чего он отдернул мужчину одной рукой от окна и сказал, чтобы тот не кричал и не звал на помощь. Когда он залазил в окно на кухне, то уронил на пол нож, который ранее бросил на кухонном столе. Он выхватил у мужчины из нагрудного кармана надетой на нем рубашки деньги одной купюрой достоинством в Номер обезличен рублей, после чего он через дверь вышел из дома, и побежал от ..., на противоположную сторону, на .... Времени было около 12 часов 30 минут. Обрез ружья он забрал с собой для того, чтобы престарелый мужчина его не застрелил. О том, заряжен обрез или нет, ему ничего известно не было, так как мужчина ему об этом ничего не говорил.

В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Васильева ЕВ, допрошенного в качестве подозреваемого 18.09.2009 года (том 2,л.д.141-145), в присутствии защитника Куракина М.В. из которых установлено, что 07 сентября 2009 года около 12 часов он совершил разбой в доме ... по ... в отношении незнакомых ему престарелых мужчины и женщины. У престарелого мужчины он забрал обрез ружья, который мужчина достал, и пытался на него направить, после чего он убежал с территории дома ... по ... в сторону .... Времени было около 12 часов 30 минут. Обрез ружья он забрал с собой для того, чтобы престарелый мужчина его не застрелил. О том, заряжен обрез или нет, ему ничего известно не было, так как мужчина ему об этом ничего не говорил. Затем, около 12 часов 40 минут он пришел к квартире ... дома ..., где проживает малознакомый мужчина по имени Х. , которого он знает около четырех лет, однако никаких приятельских отношений никогда с ним не поддерживал, около трех лет назад он несколько раз распивал вместе с Х. спиртные напитки, фамилия Х. ему неизвестна, однако он знал, что ранее Х. проживал один. Никаких денежных средств Х. ему должен не был, конфликтов между ними не было, никаких долговых обязательств между ним и Х. не было. Он пошел к Х. для того, чтобы попросить у последнего денежные средства взаймы, и впоследствии, если бы Х. дал ему деньги взаймы, он собирался вернуть долг. С собой у него был обрез ружья, который он забрал в доме по .... Когда он постучал в дверь квартиры, из-за двери раздался детский голос, который спросил: «Кто?» Он попросил, чтобы ребенок позвал ему Х. , на что ребенок снова переспросил: «Кто это?», на что он ответил, что это Е., после чего ребенок ответил: «Сейчас». Минуты через две после того, как ребенок отошел от двери, дверь квартиры открылась, на пороге стоял Х. . Х. сначала замахнулся на него рукой, однако потом Х. его узнал, и пригласил его зайти в квартиру. Он зашел в квартиру, закрыл за собой дверь, после чего он и Х. прошли на кухню. Когда он зашел на кухню, то увидел, что на кухне находятся незнакомая ему ранее женщина, а также незнакомая девочка возраста около 12-14 лет. Он сказал Х. : «Дай денег взаймы», на что Х. ответил, что денег у него нет. Тогда он решил, что заберет у Х. деньги силой, так как ему очень нужны были денежные средства. Он достал из-за пазухи обрез ружья, который у него был при себе, после чего потребовал у Х. деньги, сказал ему: «Давай деньги!», на что Х. ответил, что денег у него нет. Он пошел в комнату, из комнаты крикнул Х. , однако вместо Х. в комнату зашла девочка, которая сказала, что у нее есть Номер обезличен рублей, и предложила ему взять деньги. Он согласился, после чего девочка достала деньги в сумме Номер обезличен рублей, четыре штуки купюрами достоинством Номер обезличен рублей, из обивки кресла, которое находилось в комнате, и передала их ему. Он взял деньги, и положил их в карман куртки. Также, в комнате, где именно, не помнит, он взял зарядное устройство для сотового телефона, после чего вернулся на кухню, где в это время находился Х. , а также незнакомая ему женщина, и спросил у Х. , есть ли у него еще деньги, на что Х. ответил, что денег нет. Тогда он открыл выдвижной ящик кухонного стола, где увидел паспорт в обложке. Он взял этот паспорт, открыл его, паспорт оказался на имя Х. , в обложке паспорта находилась одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей. Он взял деньги, а паспорт положил обратно в стол. Обрез в это время он держал в левой руке, вниз стволом. После чего с кухонного стола он взял сотовый телефон «... в корпусе, окрашенном в бордовый цвет, с детскими наклейками, положил этот сотовый телефон к себе в карман куртки, а также с кухонного стола он взял денежные средства одной купюрой достоинством в Номер обезличен рублей. Затем он увидел, что его спортивные брюки, в которых он был, загрязнены, в связи с чем, он подошел к раковине, снял перчатки, которые у него были надеты на руках, и стал чистить трико водой. В это время он поставил обрез ружья вниз стволом слева возле себя, прижал его ногой. Х. сидел слева от него, женщина и девочка находились возле окна на кухне. Когда он стал чистить трико, то обратил внимание на то, что Х. встал с табурета, на котором сидел, схватился рукой за обрез ружья и стал тянуть его на себя. Он тоже стал тянуть обрез ружья на себя, рванул его с силой, однако выхватить обрез ему не удалось, так как Х. крепко держался за обрез. Тогда он толкнул Х. , увидел, что тот падает на стул, после чего он выбежал из данной квартиры. Дверь квартиры он открывал себе сам. Когда он бежал по подъезду, то выбросил перчатки черного цвета по пути следования из подъезда, и в подъезде. Когда он выбежал на улицу, то побежал в сторону мини-рынка «... по ..., где на проезжей части остановил автомобиль - иномарку темного цвета, государственного регистрационного знака автомобиля он не помнит, и на данном автомобиле проехал на ... в ..., где в одном из магазинов приобрел спиртное - водку, на денежные средства, которые похитил, после чего вернулся на ... в ..., где распил спиртное. Спиртное он распивал один. О совершенных преступлениях он никому не рассказывал. На следующий день он потратил оставшиеся у него денежные средства на свои нужды. Через некоторое время он продал сотовый телефон «... незнакомой ему женщине в общежитии по ... за Номер обезличен рублей, пояснив при этом, что телефон принадлежит ему, и что позже принесет документы на этот телефон, после чего женщина пообещала ему дать еще Номер обезличен рублей за документы, однако адреса своего проживания и конкретной даты, когда он принесет документы, он женщине не говорил. Женщина сказала, что можно ее найти в общежитии по ул. .... Зарядное устройство от данного сотового телефона он выбросил, так как оно было неисправно. Сим-карту «Билайн», которая находилась в похищенном сотовом телефоне, он выбросил, по пути следования к мини-рынку «... по .... Он осознает, что совершил особо тяжкие преступления, в содеянном раскаивается. 07 сентября 2009 года он был немного выпивший, так как утром он пил спирт «Трояр», сколько именно выпил, сказать не может. Ему было известно о том, что Х. , проживающий в квартире № ... дома ... по ..., является пенсионером, однако он не знал, какого числа Х. получает пенсию.

Из протокола проверки показаний на месте от 25.09.2009 года (том 2л.д. 192-197), установлено, что Васильев Е.В., в присутствии понятых и защитника Куракина М.В., указал на дом № ... по ..., показал, что 07 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут он пришел к вышеуказанному дому, где позвонил в звонок, после чего престарелый мужчина, проживающий в данном доме, открыл ему входные ворота. Он, представившись электриком, прошел на территорию, где расположен дом, после чего открыл входную дверь, и зашел в дом, а следом за ним в дом зашел престарелый мужчина. На кухне, где находится счетчик, он снял показания со счетчика, после чего он достал имеющийся у него при себе нож с рукоятью коричневого цвета, наставил нож в сторону, где находился престарелый мужчина, после чего потребовал от последнего деньги. Затем, он ножом перерезал телефонный провод телефонного аппарата, который находился на кухонном столе, после чего из комнаты выбежала престарелая женщина, которая побежала к выходу из дома, а престарелый мужчина на его требования о передаче денег, направился к кладовке, расположенной справа от входа в дом, откуда мужчина достал обрез ружья, после чего он (Васильева В В) отбросил нож, который держал в руке, и угрожал потерпевшим, на кухонный стол, и стал вырывать из рук мужчины обрез ружья. Когда ему удалось вырвать данный обрез, он побежал следом за престарелой женщиной, и настиг ее на террасе дома. Затем, услышав звуки бьющегося стекла со стороны улицы и крики мужчины о помощи, он открыл деревянную калитку, побежал за дом, где подбежал к окну, которое разбил престарелый мужчина, и через образовавшийся оконный проем он проник в дом, при этом у него в руке находился обрез ружья, который ранее он забрал у мужчины. Находясь в доме, на кухне, он похитил из нагрудного кармана надетой на престарелом мужчине рубашки, деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, после чего выбежал из дома на террасу, а затем и за ворота территории дома, где дошел до перекрестка ... и затем свернул в сторону проезжей части на ....

После этого подозреваемый Васильев ЕВ., в присутствии понятых и защитника Куракина М.В., указал на дом ... по ..., показал, что 07 сентября 2009 года около 12 часов 45 минут он пришел к квартире ... дома ..., где постучал в дверь. На стук, дверь открыл малознакомый ему мужчина по имени Х. , после чего он зашел в квартиру ... дома ... по ..., при себе у него находился обрез ружья, который он забрал из ... по ... в .... Находясь в вышеуказанной квартире, он прошел на кухню, где находились незнакомые ему женщина и малолетняя девочка, от которых он стал требовать деньги, при этом у него в левой руке находился обрез ружья, который он держал вниз стволом, данный обрез он достал из-под надетой на нем куртки. С кухонного стола, расположенного прямо от входа на кухню, он взял сотовый телефон «... в корпусе бордового цвета, и положил данный телефон в карман своей куртки, после чего прошел в комнату квартиры, где открыл шкаф, и стал искать деньги, однако денег не нашел, в связи с чем снова стал требовать от потерпевших деньги, на что девочка ответила, что у нее есть деньги в сумме Номер обезличен рублей, после чего из обивки кресла девочка достала денежные средства в сумме Номер обезличен рублей - четыре купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, и отдала деньги ему, после чего он вернулся на кухню, где из выдвижного ящика кухонного стола похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, а также взял паспорт на имя Х. , из которого достал деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, которые забрал себе, положив в карман своей куртки. Далее, он подошел к раковине, включил воду, и стал оттирать надетые на нем брюки, которые испачкал пылью. Обрез ружья в это время он поставил на пол вниз стволом, удерживая его левой рукой. В этот момент Х. стал тянуть обрез ружья, в связи с чем, между ним и Анатолием завязалась борьба, в ходе которой он толкнул Х. , и последний упал на пол, на кухне. Он бросил обрез ружья на пол, возле раковины, после чего ушел из квартиры ... дома .... По пути следования он выбросил перчатки, которые были надеты у него на руках, после чего пошел в сторону мини- рынка ....

В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Васильева ЕВ, допрошенного в качестве обвиняемого от 26.02.2010 года (том 4,л.д.37-38), в присутствии защитника Крыловой АЮ, из которых установлено, что Васильев ЕВ вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Васильева ЕВ, дополнительно допрошенного в качестве обвиняемого от 01.03.2010 года (том 4,л.д.7-12), в присутствии защитника Крыловой АЮ, из которых установлено, что 03 сентября 2009 года около 11 часов 00 минут он увидел незнакомого ему престарелого мужчину на мини - рынке «... в ..., где мужчина приобретал продукты питания. Этим мужчиной оказался Ж. , данные которого ему стали известны при проведении очной ставки со Ж. Он прошел следом за Ж. , в связи с чем, ему стало известно о том, что Ж. проживает по адресу: ..., после чего у него появился умысел на совершение преступления в отношении Ж. , так как он полагал, что у престарелого человека всегда есть денежные сбережения. Для того, чтобы проверить, кто еще проживает в доме ... по ..., он решил прийти на данный адрес, какое-либо преступление совершать в данный день он не планировал. Так, 03 сентября 2009 года около 13 часов 00 минут он пришел к дому ... по ..., где позвонил в звонок, расположенный на калитке. На звонок, входные ворота, через которые осуществляется вход в дом, открыл Ж. , которого ранее он видел на мини-рынке. Он пояснил Ж. , что является сотрудником Братских электрических сетей, а именно - электриком, и назвал вымышленное имя - Р. .... Он сказал Ж. , что якобы у последнего имеется задолженность по оплате за электроэнергию. На самом деле он никогда сотрудником Братских электрических сетей не являлся, и такой человек как Р. ему никогда знаком не был, всю вышеизложенную ситуацию он придумал, чтобы проверить, кто еще проживает в доме. Ж. явно поверил тому, что он является электриком, и попросил его установить автомат на счетчик, пояснив, что сам не может этого сделать, так как находится в преклонном возрасте. Затем Ж. пригласил его пройти в дом. Он не планировал проникать в дом, однако так получилось. Чтобы Ж. ничего не заподозрил, он согласился установить автомат на счетчик. Он прошел через террасу и зашел в дом. Ж. следом за ним зашел в дом. На кухне, расположенной при входе в дом, Ж. указал ему на счетчик, после чего принес автомат, и попросил установить данный автомат на счетчик. В это время из комнаты на кухню пришла ранее ему незнакомая престарелая женщина, с которой он поздоровался, после чего женщина вернулась в комнату. В настоящее время ему известно, что это была А. , данные которой ему стали известны при проведении очной ставки. Он установил автомат на счетчик, соединив между собой провода счетчика и автомата, после чего сказал Ж. , что тот должен ему денежные средства за то, что он установил автомат на счетчик, при этом он назвал сумму - Номер обезличен рублей, а также, пояснил Ж. , что он должен оплатить задолженность за электроэнергию, в сумме Номер обезличен рублей. Денежные средства он решил взять для того, чтобы Ж. ничего не заподозрил, так как он представился сотрудником Братских электрических сетей. Ж. сказал А. , чтобы она принесла денежные средства, после чего А. зашла на кухню, с собой она принесла дамскую сумку, где взяла кошелек, и откуда достала денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой. Сколько денег находилось в кошельке у женщины, он не видел. Ж. взял у А. денежные средства и передал их ему, после чего он сказал, что не может дать сдачу в сумме Номер обезличен рублей, так как ему еще необходимо доехать до места, где нужно оплатить оказанные им услуги, то есть установку счетчика и погасить задолженность по электроэнергии. Ж. и А. не возражали, после чего он взял деньги в сумме Номер обезличен рублей и ушел. Перед уходом А. протянула ему книжку оплаты за электроэнергию, пояснив при этом, чтобы он расписался, после чего он на одном из чеков написал: «Долг оплачен» и подставил вымышленную подпись, и ушел из дома .... Он не собирался обманывать Ж. и А. , и обманным путем похищать у них деньги 03.09.2009 г., это как-то получилось само собой. Он понял, что в доме ... проживают только Ж. и А. , и что более в доме никто не живет, в связи с чем, он решил, что у стариков можно беспрепятственно похитить денежные средства. Он полагал, что у престарелых людей имеются денежные средства, так как, в основном, все престарелые люди имеют денежные сбережения, а также получают пенсию. Когда он ушел из дома № ... по ..., он не знал каким-образом будет в дальнейшем действовать, просто совершать хищение, либо с предметом - ножом. 07.09.2009 г. обдумав свои действия, он решил, что возьмет с собой нож, чтобы напугать Ж. и А. , и беспрепятственно похитить у них деньги, а также чтобы перерезать телефонный провод, так как 03.09.2009 г. он видел, что в доме имеется телефонный аппарат при входе в дом на кухонном столе, расположенном справа от входа. Телефонный провод он хотел перерезать, чтобы мужчина и женщина не могли позвонить в милицию. Так, 07 сентября 2009 года около 11 часов 30 минут он взял в доме по адресу: ..., где ранее проживал один без регистрации, кухонный нож с рукоятью коричневого цвета, на рукояти имелись металлические заклепки. Затем, пошел к дому Номер обезличен по ... ..., где проживают Ж. и А. , при этом у него был нож. Так, 07 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут он пришел к дому ... по ..., где позвонил в звонок, который был на калитке, и увидел, что из дома вышел Ж. , который подошел к входным воротам, и открыл их. Он снова сказал Ж. , что является электриком, и сказал, что ему необходимо снять показания счетчика. Он не может сказать, узнал ли его Ж. или нет, но он был в той же одежде, в которую был одет 03 сентября 2009 года, когда приходил по адресу: .... Ж. впустил его во двор дома, после чего через террасу он прошел в дом, а именно на кухню, где находится счетчик. В это время из комнаты вышла А. , с которой он поздоровался, после чего она ушла обратно в комнату. Ж. следом за ним зашел в дом, и находился на кухне, возле кухонного стола. Он снял показания счетчика, после чего он резко достал из кармана надетой на нем куртки, имеющийся у него при себе нож, и этим ножом перерезал провод телефонного аппарата, который находился на кухонном столе, после чего, удерживая нож в правой руке перед собой, наставил его по направлению в сторону, где находился Ж. , при этом потребовал от последнего деньги. Ж. в это время находился на расстоянии около двух метров от него. Ж. ответил, чтобы он подождал, после чего Ж. зашел в кладовку, расположенную в доме на кухне, а он оставался на месте, нож при этом он удерживал в правой руке по направлению в сторону, где находился Ж. . А. вышла из комнаты, однако ей он не угрожал, но, увидев нож у него в руке, А. направилась быстрым шагом к выходу из дома. В это время из кладовки вышел Ж. . Он увидел в руках у Ж. обрез ружья, в связи с чем он отбросил нож, который был у него в руке, на кухонный стол, и стал выхватывать этот обрез из рук у Ж. , так как опасался того, что Ж. его застрелит. Он с силой дернул обрез ружья на себя. Ж. , по всей вероятности из-за своего престарелого возраста, не смог удержать обрез ружья, и ему удалось вырвать этот обрез. В это же время он услышал, что А. с террасы кричит о помощи. Он, с обрезом ружья в руках, побежал к входной двери. Куда убежала А. , он не видел. Затем он хотел вернуться в дом, чтобы похитить у стариков деньги, однако входная дверь уже была заперта. Он вышел из дома, и в этот момент услышал звук бьющегося стекла со стороны огорода, расположенного во дворе ... по .... Он побежал за дом, увидел, что Ж. разбил стекло и кричит о помощи. Он, с обрезом в руках, залез в разбитое окно, при этом никаких телесных повреждений у него не осталось, после чего он отдернул Ж. одной рукой от окна и сказал, чтобы тот не кричал и не звал на помощь. Когда он залазил в окно на кухне, он уронил нож, который ранее бросил на кухонном столе, на пол. Он выхватил у Ж. из нагрудного кармана надетой на него рубашки деньги одной купюрой достоинством в Номер обезличен рублей, затем он открыл входную дверь, вышел из дома, и побежал с ..., на противоположную сторону, на .... У Ж. он находился около 30 минут, и когда пошел на ..., что времени было около 12 часов 30 минут. Обрез ружья он забрал с собой для того, чтобы Ж. его не застрелил, то есть обрез ружья он не похищал. О том, обрез заряжен или нет, ему ничего известно не было, так как Ж. ему об этом ничего не говорил. Он осознает, что совершил особо тяжкое преступление, в содеянном раскаиваюсь. 07 сентября 2009 года он был немного выпивший, так как утром 07 сентября 2009 года пил спирт «Трояр», сколько именно выпил, сказать не может.

Кроме того, 07.09.2009 года около 12 часов 30 минут он выбежал из дома ..., где совершил разбой в отношении престарелых Ж. и А. , после чего побежал с ..., на противоположную сторону, на .... С собой у него был обрез ружья, который он забрал с собой для того, чтобы Ж. его не застрелил. Он не знал, заряжен обрез или нет, так как Ж. ему об этом ничего не говорил. Когда он ушел от дома № ... по ..., то по пути следования одел на руки перчатки вязанные черного цвета, которые были у него при себе. Так как у Ж. он похитил только Номер обезличен рублей, а ему еще нужны были денежные средства на личные нужды, он решил пойти к малознакомому ему мужчине по имени Х. , который проживает в квартире 50 дома ..., при проведении очной ставки ему стала известна фамилия Х. - Х. . ... Х. он знаком около четырех лет, однако никаких отношений с ним не поддерживал, около трех лет назад в квартире у Х. вместе с ним он распивал спиртное вдвоем. Он пошел к Х. , так как полагал, что у Х. можно взять денежные средства взаймы. Ему было известно о том, что Х. является пенсионером, однако он не знал, когда Х. получает пенсию. Обрез ружья, который он забрал из дома ..., был у него при себе, так как ему негде было оставить обрез. Обрез находился у него под курткой. Около 12 часов 40 минут 07 сентября 2009 года он пришел к квартире ... дома ..., постучал в дверь. Через некоторое время из-за двери раздался детский голос, который спросил: «Кто?» Он попросил, чтобы ребенок позвал Х. , на что ребенок снова переспросил: «Кто это?», на что он ответил, что это Е., после чего ребенок ответил: «Сейчас». Минуты через две после того, как ребенок отошел от двери, дверь квартиры открылась, на пороге стоял Х. . Х. сначала на него замахнулся рукой. Почему Х. на него замахнулся, он не знает, однако Х. его не ударил. Х. узнал его, он и Х. поздоровались, после чего Х. пригласил его пройти в квартиру. Он зашел в квартиру, закрыл за собой дверь, после чего вместе с Х. прошел на кухню, где находились незнакомая ему женщина, а также незнакомая девочка возраста около 12-14 лет. Позже, при проведении очных ставок ему стали известны фамилия женщины - Н. , и фамилия девочки - Ф. Он сказал Х. : «Дай денег взаймы», на что Х. ответил, что денег у него нет. Тогда он решил забрать у Х. деньги силой, так как ему нужны были денежные средства, и он полагал, что Х. обманывает его в том, что у него нет денег. Он достал из-под куртки обрез ружья, который забрал из дома ..., направил обрез ружья на Х. , и потребовал от него деньги, сказав при этом: «Давай деньги!», на что Пихтовников снова ответил, что денег у него нет. Из кухни он прошел в комнату, окрикнул Х. , однако вместо Х. в комнату зашла Ф. , которая сказала, что у нее есть Номер обезличен рублей, и предложила ему взять эти деньги, пояснив, что деньги Ф. нужны на учебники. Он сказал Ф. , что возьмет эти деньги, после чего Ф. достала деньги в сумме Номер обезличен рублей, ... штуки купюрами достоинством Номер обезличен рублей, из обивки кресла, которое находилось в комнате, и передала их ему. Он взял деньги, и положил их в карман куртки, также в комнате он взял зарядное устройство для сотового телефона. Затем он снова вернулся на кухню, где в это время находились Х. и Н. . Он спросил у Х. , есть ли у него еще деньги, на что Х. ответил, что денег нет. Тогда он открыл выдвижной ящик кухонного стола, где увидел паспорт в обложке. Он взял этот паспорт, открыл его, паспорт оказался на имя Х. . Вместе с паспортом он прошел в комнату, где открыл паспорт. В обложке паспорта находилась одна денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей. Он взял деньги, а паспорт бросил на кровать в комнате. Обрез в это время он держал в левой руке, вниз стволом, ни на кого данный обрез не наставлял. Затем он вернулся на кухню, с кухонного стола он взял сотовый телефон «... в корпусе, окрашенном в бордовый цвет, с детскими наклейками, положил этот сотовый телефон к себе в карман куртки, а также с кухонного стола он взял денежные средства одной купюрой достоинством в Номер обезличен рублей. Увидев, что надетые на нем спортивные брюки, загрязнены, он подошел к раковине, снял с рук перчатки, стал чистить трико водой. В это время он поставил обрез ружья вниз стволом слева возле себя, прижал его ногой. Х. сидел слева от него, Н. и Ф. находились возле окна на кухне. Когда он стал чистить трико, то обратил внимание на то, что Х. встал с табурета, на котором сидел, схватился рукой за обрез ружья, при этом безымянный палец Х. просунул в спусковую скобу. Х. стал тянуть обрез ружья на себя. Он также стал тянуть обрез ружья на себя, рванул его из рук Х. с силой, однако выхватить обрез ему не удалось, так как Х. крепко держался за обрез. Тогда он, применяя физическую силу, толкнул Х. правой рукой в грудь, отчего последний, не устояв на ногах, упал на пол. Обрез ружья, также, упал на пол. Он в это время побежал из кухни, и из квартиры. Когда он бежал по подъезду, то выбросил перчатки черного цвета по пути следования, одну перчатку он выбросил в подъезде на площадке, а вторую с торца дома № ... по .... Когда он выбежал на улицу, то побежал в сторону мини-рынка ..., где на проезжей части остановил автомобиль - иномарку темного цвета, на данном автомобиле проехал на ..., где в одном из магазинов, приобрел спиртное - водку, на денежные средства, которые похитил, после чего вернулся на ... в ..., где распил спиртное. Спиртное он распивал один. О совершенных преступлениях он никому не рассказывал. На следующий день он потратил оставшиеся у него денежные средства на свои нужды. Через некоторое время он в общежитии по ... продал сотовый телефон «... Г., фамилия которой стала ему известна при проведении очной ставки, за Номер обезличен рублей, пояснив, что телефон принадлежит ему, и что позже принесет документы на телефон, после чего Г. пообещала ему дать еще Номер обезличен рублей за документы, однако адреса своего проживания и конкретной даты, когда он должен принести документы, он с Г. не оговаривали. Зарядное устройство от сотового телефона он выбросил, так как оно было неисправно. Сим-карту из похищенного сотового телефона «...» он выбросил по пути следования к мини-рынку .... До того момента, как он продал сотовый телефон ...» Г., он несколько раз давал сотовый телефон своему знакомому Д. , и тот звонил с телефона, но вставлял с телефон свою сим-карту. О совершенных им разбойных нападениях Д. он ничего не рассказывал. Он осознает, что совершил особо тяжкие преступления, в содеянном раскаивается.

После оглашения данных показаний Васильев ЕВ подтвердил показания полностью. Показал, что когда он чистил трико на кухне, обрез стоял у него возле ноги вниз стволом, он увидел, что Х. встал с табуретки, схватился рукой за обрез и стал тянуть на себя. В каком положении у Х. находились руки он не видел, он не заметил, как палец Х. застрял в спусковом крючке обреза, после чего он бросил обрез и выбежал из квартиры. Заряжен ли был обрез, ему неизвестно. Когда он забирал обрез ружья у Ж. , то находился в состоянии алкогольного опьянения, умысла причинять потерпевшим физическую боль у него не было. Нож он взял с собой, чтобы перерезать телефонный провод. Нож он держал на расстоянии, угрожал им и требовал, чтобы они передали ему деньги. Потерпевшие были напуганы. Явку с повинной он написал, поскольку был ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы остался без помощи и без жилья. В содеянном раскаивается, неоднократно извинялся перед потерпевшими А. , Н. и Ф. . У него имеется заболевание- катаракта левого глаза.

Суд, оценив показания Васильева Е.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, признает их достоверными в той части, в которой они согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств и фактическими обстоятельствами, установленными судом и считает возможным положить в данной части в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого Васильева ЕВ в совершении преступлении от 07.09.2009 года в отношении потерпевших Ж. и А. подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая А. в судебном заседании показала, что она проживает совместно со Ж. по .... В .... 03.09.2009 г. к ним домой приходил подсудимый в качестве электрика, он представился сотрудником Братских электрических сетей, проверял счетчик электроэнергии. Он вел себя очень странно, снимал с него показания. После чего он сказал им, что у них имеется задолженность по электроэнергии. Они показали ему квитанцию об оплате за электроэнергию. Затем она ушла в комнату, Ж. попросил мужчину установить автомат на счетчик. Через некоторое время Ж. позвал ее и сказал, что нужно мужчине отдать Номер обезличен рублей за работу и Номер обезличен рублей в счет погашения задолженности за электроэнергию. Она достала деньги в сумме Номер обезличен рублей и передала Ж. , а он отдал их мужчине. Сдачу мужчина не отдал, сказал, что ему нужно сходить в разные кассы, чтобы оплатить услуги и задолженность по электроэнергии. Она попросила мужчину, чтобы он поставил подпись на одном из чеков оплаты, чтобы быть уверенной, что задолженность по электроснабжению была погашена. Мужчина написал на чеке: «Долг оплачен», поставил подпись, после чего ушел. 07.09.2009 г. она находилась на кухне и разговаривала по телефону с внуком. Около 12 часов позвонили в дверь калитки ограды, и Ж. пошел открывать двери. Когда Ж. открыл двери калитки, то мужчина приставил к его шее нож, и, удерживая за воротник одежды, завел Ж. в дом. Когда она закончила разговор и положила трубку, повернулась и увидела мужчину, который приходил к ним ранее в качестве электрика. Мужчина держал левой рукой Ж. , и возле шеи у него был приставлен нож. Как только мужчина прошел в дом, он сказал ей «Давай деньги», она сильно испугалась и не могла ничего сказать. Мужчина подошел к столу и ножом перерезал телефонный провод. После чего мужчина схватил ее за халат, замахнулся на нее ножом и сказал «Давай деньги». Затем подсудимый ее отпустил, и повернулся к ней спиной и пошел в сторону Ж. . Ж. тем временем находился в комнате, схватил ружье и хотел напугать мужчину, и заставить уйти из дома, но когда Ж. достал ружье и хотел направить его в сторону мужчины, то не смог удержать в силу своего возраста, мужчина забежал в комнату и выхватил у него из рук обрез ружья, бросив при этом кухонный нож к столу. В этот момент она находилась у мужчины за спиной, решила выбежать за ограду дома, чтобы попросить помощи у прохожих. Она вышла на веранду, где через несколько секунд ее догнал подсудимый и приставил ей в спину какой-то предмет. Она услышала, как Ж. в это время закрыл входную дверь в дом на крючок. Когда она обернулась, то увидела, что у подсудимого находится в руках обрез ружья. После чего мужчина стал требовать, чтобы Ж. открыл дверь. Сказал, что если Ж. не откроет дверь, то он убьет ее. Она услышала, что со стороны огорода раздался звук бьющегося стекла, в связи с чем, мужчина оставил ее, а сам побежал за дом. Она слышала, что Ж. кричал и звал на помощь. Она вышла за ограду дома, хотела позвать на помощь, но на улице никого не оказалось. Когда она стала возвращаться домой, то выбежал нападавший мужчина, в руках у мужчины находился обрез ружья, завернутый в халат. В это время на улицу вышла соседка из дома ..., она сказала ей, что на них напали, и пошла следом за нападавшим мужчиной. Позже со слов Ж. , ей стало известно о том, что когда Ж. разбил стекло на кухне и стал звать на помощь, подсудимый подбежал к разбитому окну, залез в него, после чего похитил у Ж. из нагрудного кармана рубашки деньги в сумме Номер обезличен рублей. Васильева впоследствии она опознала по фотографии, только тогда он был с усами.

Подсудимый показания потерпевшей в части не подтвердил, пояснив, что обрез к потерпевшей не приставлял.

Из показаний Ж. , допрошенного в качестве потерпевшего 09.09.2009 года (том 1,л.д.29-34), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что по адресу: ... он проживает совместно с А. , с которой уже более десяти лет состоит в незарегистрированном браке. А. является инвалидом первой группы. С 1970 года он является инвалидом второй группы по причине общего заболевания. 03 сентября 2009 года около 11 часов он находился на мини-рынке ..., где приобретал продукты питания, после чего вернулся домой. Около 13 часов 00 минут 03 сентября 2009 года в звонок, который находится на калитке ограды дома, позвонили. Когда он открыл дверь калитки, то увидел ранее незнакомого молодого человека, который пояснил, что является сотрудником Братских электрических сетей, представился как Р. . Никаких документов молодой человек не предъявлял. Молодой человек сообщил, что у них имеется задолженность по оплате за свет, после чего он предложил молодому человеку пройти в помещение дома и посмотреть счетчик, на что последний согласился и прошел в дом, а далее и в комнату, где находится счетчик. Он попросил молодого человека установить автомат на счетчик, после чего этот молодой человек стал устанавливать автомат, после чего пояснил, что необходимо заплатить ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей за ремонт счетчика и Номер обезличен рублей за задолженность по электроснабжению. Об этом он сказал А. , которая находилась в доме, после чего А. вышла на кухню, где находился он и молодой человек, из своей сумки А. достала кошелек, где взяла деньги - одну купюру достоинством Номер обезличен рублей, деньги А. передала ему, после чего он передал молодому человеку деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, однако сдачу в сумме Номер обезличен рублей молодой человек ему не отдал, пояснив, что ему еще необходимо добираться до места, где нужно оплатить оказанные им услуги. Ни он, ни А. не возражали. Получив деньги, молодой человек ушел, но перед этим поставил на одном из чеков оплаты, который ему дала А. , свою подпись, а также надпись: «Долг оплачен». 07 сентября 2009 года он и А. находились дома. Около 12 часов 00 минут 07 сентября 2009 года кто-то позвонил в звонок на калитке, в связи с чем он отправился открывать входные ворота, которыми снабжена территория участка дома № ... по .... Когда он загонял собаку в палисадник, чтобы она не набросилась на пришедшего, он увидел, что за оградой дома стоит молодой человек, который приходил 03.09.2009 года и представился сотрудником Братских электрических сетей Р. . Он подумал, что у молодого человека еще остались какие-то вопросы к нему, в связи с чем, он пошел открывать входные ворота. Как только он открыл ворота, этот молодой человек, неожиданно для него, резким движением своей правой руки направил в область его шеи с левой стороны нож, с деревянной рукоятью коричневого цвета, длина клинка около 8-10 см, на рукояти имелись две металлические заклепки. Затем молодой человек обхватил его сзади левой рукой, при этом левая рука молодого человека находилась у него в области груди, а правой рукой молодой человек приставил ему к шее, на расстоянии около 20 см от шеи, нож, который удерживал в правой руке. Затем молодой человек зашел на территорию, где расположен дом ..., после чего отпустил его, и закрыл входные ворота ограды дома на замок. Закрыв дверь, молодой человек левой рукой схватил его за воротник надетой на нем куртки, и потащил его в дом, высказывая в его адрес требования о передаче денег, при этом он говорил: «Деньги давай». Он, восприняв угрозу для своей жизни и здоровья реально, испугавшись того, что парень угрожает ему ножом, не стал оказывать парню сопротивления, так как он физически сильнее и намного его моложе, в связи с чем, он полагал, что не справится с парнем. Когда он и парень вошли в помещение дома, на кухне, расположенной при входе в дом, находилась А. , которая в этот момент была спиной к нему, так как разговаривала по телефону, который стоит на столе в кухне. Окончив разговор, А. стала класть трубку на телефонный аппарат. В этот момент молодой человек отпустил его, и он остался стоять посередине кухни, а молодой человек бросился к столу, где находился телефон, и ножом перерезал телефонный провод, после чего схватил А. за одежду, и правой рукой, в которой у него был нож, молодой человек замахнулся на А. ножом, сказав при этом: «Деньги давай». Он видел, что А. испугалась. Молодой человек и А. в это время находились возле кухонного стола, расположенного справа от входа на кухню, которая расположена сразу же при входе в дом. Затем молодой человек отпустил А. , повернулся к нему, и наставил в его сторону нож, при этом потребовал деньги. Он находился на расстоянии около одного метра от молодого человека, А. при этом находилась у молодого человека за спиной. Он видел, что А. сильно напугана. Так как молодой человек обратил внимание на него, и стал требовать от него деньги, А. стала потихоньку выходить из дома. А. медленно ходит, и быстро выбежать из дома она не могла. Он в этот момент решил попробовать оказать сопротивление молодому человеку, хотел напугать его, и заставить уйти с территории их дома. У него в кладовке, расположенной справа от входа на кухню, хранился ранее ему подаренный его покойным сыном - Ж. - обрез одноствольного охотничьего ружья, общей длиной около 75 см, приклад покрыт лаком темно-коричневого цвета. Обрез ружья находился в заряженном состоянии, был заражен одним патроном. Он сказал молодому человеку, чтобы тот подождал, а сам пошел в кладовку, где взял обрез ружья, и хотел уже направить его на молодого человека, чтобы напугать парня, однако в связи с тем, что руки у него слабые, он не смог удержать обрез, и молодой человек выхватил обрез у него из рук, при этом молодой человек откинул на кухонный стол нож, которым угрожал ему. Между ним и молодым человеком не было борьбы из-за обреза, молодой человек просто с силой выдернул обрез у него из рук, при этом никаких телесных повреждений у него не осталось. В это время А. уже в доме не было. Дверь в дом была открыта, и он увидел, что А. выбежала на веранду. Вырвав обрез ружья у него из рук, молодой человек, удерживая обрез ружья в руках, выбежал из дома, и побежал за А. Он, воспользовавшись тем, что молодой человек отвлекся от него, подошел к входной двери, запер ее изнутри на крючок, которым снабжена дверь. Что в это время происходило за дверью между молодым человеком и А. , он не видел, так как запер дверь на крючок, однако он слышал, что молодой человек кричит, чтобы он открыл дверь. Он в это время прошел на кухню, где стал правой рукой выбивать стекло, для того, чтобы позвать на помощь. Разбив одно стекло оконной рамы, он громко стал кричать соседа по имени Алик, проживающего в доме ..., так как полагал, что сосед, услышав крики о помощи, придет, и поможет справиться с напавшим на них молодым человеком. Молодой человек, услышав его крик, оббежал дом с обратной стороны, где подошел к окну, расположенному на кухне, которое он уже разбил. Он в это время находился в доме, возле окна, продолжал звать на помощь. Через образовавшийся оконный проем, молодой человек проник в дом, в это время у него в руках находился обрез ружья. Он побежал к входной двери, хотел выбежать из дома, так как был напуган происходящим, и боялся, что молодой человек может применить в отношении него обрез ружья. Он открыл крючок, и стал выбегать из дома, однако на веранде молодой человек настиг его, обхватил его сзади левой рукой, в этой же руке он удерживал обрез ружья. Правой рукой молодой человек стал обшаривать карманы надетой на нем рубашки. В правом нагрудном кармане рубашки находилась денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, которую молодой человек рывком руки выхватил у него из нагрудного кармана, после чего молодой человек выбежал за ограду дома ..., и побежал в неизвестном направлении. О том, что обрез ружья был заряжен, он молодому человеку, напавшему на него и А. не говорил. Обрез ружья молодой человек забрал у него, и унес с собой. А. на территории участка в это время не было. Позже ему стало известно, что А. убежала от молодого человека на улицу, где и находилась, так как хотела позвать на помощь кого-либо из прохожих, и в связи с тем, что на улице никого не было, она обратилась за помощью к соседям из дома ..., которым рассказала о случившемся. Примерно через 2-3 минуты после того, как молодой человек убежал с территории его дома, прибежал его сосед по имени Алик, проживающий в доме .... Он рассказал Б. о случившемся, на что Б. сказал, что его супруга уже вызвала сотрудников милиции. В результате разбойного нападения у него были похищены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, ущерб для него значительным не является. Также, напавший на него и А. молодой человек забрал обрез ружья, который ранее находился у него в кладовке, расположенной в доме. Нож, которым ему и А. угрожал молодой человек, впоследствии был изъят из дома сотрудниками милиции. Когда молодой человек через окно залазил в дом по ..., он уронил нож на пол на кухне, откуда его впоследствии и изъяли. А. никакие телесные повреждения не причинены. У него на правой руке имеется ссадина, по поводу которой он обращался в травмпункт, однако на амбулаторном лечении по данному поводу он не находился, данное повреждение образовалось у него, когда он разбил правой рукой оконное стекло. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что обрез ружья изъяли в какой-то квартире, где именно, он пояснить не может.

Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшей А. и подозреваемым Васильевым Е.В. от 15.10.2009 года (том 1,л.д. 180-186), оглашенных порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, установлено, что потерпевшая А. показала, что 03.09.2009 года она находилась у себя дома по адресу: ..., вместе со Ж. , когда около 13 часов раздался звонок. На звонок Ж. пошел открывать входные ворота, и через некоторое время Ж. зашел в дом вместе с незнакомым ей молодым человеком, которого она впоследствии опознала по фотографии - Васильев Е.В., однако Васильев Е.В. представился Р. , и пояснил, что ему необходимо снять показания с счетчика, так как у них имеется задолженность по оплате за электроэнергию. Васильев снял показания со счетчика, а затем, по просьбе Ж. стал устанавливать на счетчик автомат, который Ж. приобрел ранее, однако не мог установить его самостоятельно. Васильева В В установил автомат на счетчик, после чего пояснил, что необходимо заплатить ему за оказанные услуги - Номер обезличен рублей, а также погасить задолженность по электроснабжению - Номер обезличен рублей. Она достала из своего кошелька деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые передала Ж. и тот отдал деньги Васильеву, после чего Васильев, по ее просьбе, сделал запись в чеке оплаты, написав: «Долг оплачен», и поставил свою подпись, после чего ушел. 07.09.2009 года она и Ж. находились дома, когда около 12 часов раздался звонок, в связи с чем Ж. пошел открывать входные ворота. Она в это время находилась на кухне, где разговаривала по телефону. Окончив разговор, она повернулась, и увидела, что перед ней стоит Васильев Е.В., который приходил к ним 03.09.2009 года и представился сотрудником Братских электрических сетей Р. В правой руке у Васильева Е.В. она увидела нож с деревянной рукоятью коричневого цвета. Васильев подбежал к столу, где находился телефонный аппарат, и ножом перерезал телефонный провод, после чего левой рукой Васильев схватил ее за одежду, при этом Васильев находился от нее на расстоянии вытянутой руки, и правой рукой, в которой удерживал нож, Васильев Е.В. замахнулся на нее, высоко подняв при этом правую руку, и удерживая нож по направлению в ее сторону, после чего сказал ей: «Деньги давай!», однако через мгновение Васильев Е.В. отпустил ее, повернулся в сторону, где находился Ж. , наставил нож в сторону последнего, при этом она оказалась у Васильева за спиной, после чего Васильев требовательно сказал: «Деньги давай!» Воспользовавшись тем, что Васильев от нее отвлекся, она стала выбегать из дома, однако, в связи с возрастом, она медленно передвигается, и примерно через 2-3 минуты Васильев догнал ее на веранде дома, сзади схватил е левой рукой за одежду, а правой рукой приставил ей в спину какой-то предмет, обернувшись, она увидела, что это обрез ружья. Обрез ружья Васильев удерживал в правой руке, приставив стволом ей в спину. Ножа в руках у Васильева она не видела. Ей было известно о том, что у Ж. в кладовке, расположенной справа от входа в дом, находится обрез ружья, однако как оказался обрез в руках у Васильева, она пояснить не может, так как не видела, что происходило между Ж. и Васильевым, так как сильно была напугана происходящим, и опасалась того, что Васильев применит в отношении нее либо Ж. нож, с которым он пришел к ним в дом. Удерживая ее левой рукой за одежду, и приставив ей в спину обрез ружья, Васильев стал требовать, чтобы Ж. открыл входную дверь в дом, так как Ж. успел закрыть входную дверь, когда Васильев побежал за ней. В это время со стороны улицы она услышала звук бьющегося стекла, а затем крики Ж. о помощи. Васильев отпустил ее, и вместе с обрезом ружья побежал за дом, откуда доносились крики Ж. Она вышла за ограду дома, так как хотела кого-нибудь позвать на помощь, однако на улице никого не оказалось. Через несколько минут на улицу, за ограду дома, выбежал Васильев, в руках у него был обрез ружья, который Васильев спрятал к себе под куртку. В это время из дома ... выбежала соседка - Б. , которой она указала на Васильева, который в это время быстрым шагом пошел влево от их дома до перекрестка, после чего свернул в сторону .... Соседи вызвали милицию, после того, как она рассказала им о случившемся. Со слов Ж. ей известно о том, что последний Васильева на территорию дома не впускал, и когда открыл ворота, Васильев обхватил его, приставил ему к шее нож, после чего завел Ж. в дом. Когда она повернулась, Васильев Ж. не удерживал, а бросился к столу, где перерезал телефонный провод. Также, со слов Ж. ей известно о том, что Васильев вырвал обрез ружья из рук Ж. , когда тот достал обрез из кладовки, чтобы оказать Васильеву сопротивление. Васильев похитил у Ж. из нагрудного кармана надетой на нем рубашки деньги в сумме Номер обезличен рублей, угрожая при этом Ж. обрезом ружья.

Подозреваемый Васильев Е.В. в присутствии защитника Куракина М.В., частично подтвердил показания потерпевшей, показав, что у него действительно в руках находился обрез ружья, так как он вырвал данный обрез из рук Ж. , впоследствии, когда он вышел из дома ..., он убрал данный обрез к себе под куртку.

Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим Ж. и подозреваемым Васильевым Е.В. от 15.10.2009 года (том 1,л.д. 187-192),оглашенных порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, установлено, что потерпевший Ж. показал, что 03.09.2009 года он и А. находились у себя дома по адресу: .... Около 13 часов раздался звонок, в связи с чем он пошел открывать входные ворота, при этом он не спрашивал, кто пришел. Открыв ворота, он увидел молодого мужчину, которого впоследствии он опознал по фотографии - Васильев Е.В., однако, когда он открыл ворота, данный мужчина пояснил, что он является сотрудником Братских электрических сетей - Р. , и что ему необходимо снять показания со счетчика, так как у них имеется задолженность по оплате за электроэнергию. Он разрешил мужчине пройти в дом. Васильев прошел в дом, а именно - на кухню, где находился счетчик, посмотрел его. Он попросил Васильева установить автомат на счетчик, так как не мог этого сделать самостоятельно. Васильев согласился, и стал устанавливать автомат на счетчик. Когда Васильев окончил работу, то пояснил, что ему необходимо заплатить Номер обезличен рублей за работу, и Номер обезличен рублей в счет погашения задолженности по электроснабжению. Он взял у А. деньги в сумме Номер обезличен рублей, и отдал их Васильеву, после чего тот ушел. 07.09.2009 года он находился дома вместе с А. Около 12 часов раздался звонок, в связи с чем он пошел открывать входные ворота, а А. в это время находилась на кухне, разговаривала по телефону. Еще не открыв ворота, он увидел, что за воротами стоит Васильев Е.В., который приходил к ним 03.09.2009 года и представился Р. Он подумал, что у Васильева остались какие-то вопросы, в связи с чем, открыл входные ворота. Как только он открыл ворота, Васильев сразу своей правой рукой направил ему в область шеи с левой стороны нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, после чего потребовал от него деньги, после чего, продолжая удерживать нож, направляя его к шее с левой стороны, Васильев левой рукой схватил его за воротник надетой на нем куртки, и потащил его в дом, продолжая высказывать в его адрес требования о передаче денег. Он не оказывал Васильеву сопротивления, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Когда он и Васильев зашли на кухню, расположенную при входе в дом, Васильев подошел к столу и перерезал телефонный провод. А. в это время находилась на кухне возле стола, где стоял телефон. Перерезав провод, Васильев левой рукой схватил А. за одежду, правой рукой, в которой у Васильева был нож, он замахнулся на А. , потребовав при этом от последней деньги. Затем Васильев отпустил А. , и повернулся к нему, направив в его сторону нож, который удерживал в правой руке, и снова потребовал деньги. Он видел, что А. сильно испугалась. Он и сам был напуган, опасался того, что Васильев применит нож в отношении него и А. . А. стала потихоньку выбегать из дома, а он в это время решил попытаться оказать Васильеву сопротивление, так как у него в кладовке, расположенной справа от входа, находился обрез ружья, который был заряжен одним патроном. Он сказал Васильеву, чтобы тот подождал, а сам прошел в кладовку, где взял обрез ружья, и хотел направить обрез в сторону Васильева, чтобы напугать его, однако он не смог удержать обрез, так как руки у него слабые, и Васильев выхватил обрез у него из рук, выронив при этом нож, которым угрожал ему и А. . С обрезом в руках, Васильев побежал за А. , которая уже выбежала на веранду дома. Когда Васильев выбежал из дома, он запер входную дверь в дом на крючок. Васильев стал требовать, чтобы он открыл дверь, однако дверь он не открыл, а подошел к окну на кухне, и разбил рукой оконное стекло, после чего стал звать на помощь соседа. Через минуту к окну подбежал Васильев, с обрезом ружья в руках. Через образовавшийся оконный проем Васильев проник в дом, обрез ружья находился у Васильева в руках. Он побежал к входной двери, так как испугался, что Васильев может применить обрез в отношении него. Он открыл крючок на двери, и стал выбегать из дома, однако Васильев догнал его, сзади обхватил его левой рукой, в которой у него находился обрез, а правой рукой стал обшаривать карманы его одежды. Из нагрудного кармана надетой на нем рубашки Васильев похитил деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, после чего Васильев выбежал с территории дома .... Куда побежал Васильев, он не видел. Через некоторое время пришли соседи из дома ..., вызвали милицию. О том, что обрез ружья заряжен, он Васильеву не говорил. Пройти Васильеву в дом 07.09.2009 года он не разрешал. Подозреваемый Васильев Е.В., в присутствии защитника Куракина М.В., частично подтвердил показания потерпевшего, показав, что он забрал у Ж. из рук обрез ружья, с которым бежал вслед за А. Нож, которым он угрожал потерпевшим, он бросил на стол, а впоследствии, когда он через окно залез в дом, он уронил данный нож на пол.

Свидетель Ю. в судебном заседании показала, что она с мужем проживает по адресу: .... Ж. и А. -их соседи, они проживают доме .... 07.09.2009 года около 12 часов она находилась дома, услышала звук бьющегося стекла со стороны дома ..., затем она услышала, что Ж. зовет на помощь, просит вызвать милицию. Она сразу же позвонила в милицию, после этого вышла за ограду дома на улицу и увидела, что на улице находится А. , которая была без верхней одежды, следом за ней шел мужчина. Она поинтересовалась у А. , что случилось, та пояснила, что этот мужчина напал на них с мужем. А. остановилась, а она пошла следом за мужчиной, который шел в сторону ..., к магазину «Северянка», она шла за ним минут 10, но потом мужчина скрылся из виду. Мужчина был одет в куртку темного цвета, опознать его не сможет, так как видела мужчину только со спины. Когда мужчина шел, у нее создалось впечатление, что под курткой у мужчины что-то находится, так как ему явно что-то мешало, и мужчина постоянно что-то поправлял. Позже ей со слов Ж. стало известно, что 03.09.2009 года днем к Ж. и А. приходил электрик, что-то говорил им о задолженности по электроэнергии, пытался установить на счетчик автомат, за работу Ж. заплатил мужчине деньги, но какую сумму, ей неизвестно. Со слов Ж. ей известно, что мужчина, который приходил к ним по месту жительства 03.09.2009 года, и представился электриком, и напавший на него и А. мужчина - это одно и то же лицо. Она думает, что Ж. открыл дверь мужчине, только потому, что он уже был в их доме. 07.09.2009 года, когда Ж. открыл дверь, мужчина приставил нож к Ж. и завел его в дом. Находясь в доме мужчина перерезал телефонный провод, требовал у стариков деньги, угрожал ножом. В какой-то момент А. смогла выбежать из дома, мужчина побежал за ней, а Ж. закрыл дверь, разбил окно и стал звать соседей на помощь. Мужчина забрал у Ж. деньги в размере Номер обезличен рублей и обрез ружья. После случившегося Стафеев и А. были очень сильно напуганы, взволнованы.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он проживает с женой по адресу: .... 07.09.2009 года днем он находился в доме, забежала жена, и сказала ему о том, что Ж. из своего дома кричит о помощи. Жена сразу же стала вызывать милицию, после этого вышла на улицу. На улице он увидел А. , к ней пошла жена, а он пошел в дом к Ж. . Оконное стекло на кухне было разбито На полу на кухне в доме лежал нож с рукоятью коричневого цвета. Ж. рассказал ему, что на него и А. напал мужчина, который приходил 03.09. 2009 года, и представлялся электриком, он забрал деньги в сумме Номер обезличен рублей, а также забрал обрез ружья, который находился у Ж. в доме. Со слов Ж. ему известно, что 03.09.2009 года к ним приходил мужчина, который представился электриком, и что этот мужчина установил автомат на счетчик, после чего взял у Ж. деньги за работу, и ушел, но автомат на счетчик он не установил.

В совокупности оценивая показания потерпевших Ж. , А. , свидетелей Б. , Б. суд в целом не находит оснований подвергать их сомнению, так как получены они в соответствии с требованиями закона, по существу стабильны на протяжении производства по делу, не противоречат установленным обстоятельствам дела, взаимно дополняют и согласуются друг с другом. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей судом не установлено. С учетом изложенного, суд признает показания потерпевших, свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они также нашли свое подтверждение и иными объективными доказательствами, а именно - письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Так, из протокола осмотра места происшествия от 07.09.2009 года, схемы осмотра места происшествия (тл.д. 5-80) установлено, что объектом осмотра является дом .... В ходе осмотра установлено, что вход на территорию дома № ... по ... осуществляется через деревянные ворота, которые снабжены одним замком и одним металлическим засовом. При входе на территорию, слева расположен одноэтажный дом, далее входная дверь на террасу, которая оборудована деревянным покрытием, остеклена, прямо по террасе расположено помещение бани, деревянное покрытие. Входная дверь в помещение дома № ... по ... деревянная, снабжена одним врезным замком, далее следует тамбур, где расположена слева направо дверь кладовой, деревянная скамья, общий порядок не нарушен. Далее следует деревянная дверь, снабжена одним металлическим крючком, замки отсутствуют. Далее расположена дверь в комнату Номер обезличен, где слева направо расположен стол, холодильник, кровать, шкаф, стеллаж, на котором находится посуда. Общий порядок в комнате не нарушен. При входе в комнату Номер обезличен слева направо расположена входная дверь, в данной комнате находятся средства личной гигиены, справа в помещении обнаружен умывальник. На полу в комнате Номер обезличен на расстоянии 70 см от стены с окном и 42 см от стены с входной дверью обнаружен нож с рукоятью коричневого цвета. В комнате Номер обезличен на столе находится телефонный аппарат, провод которого обрезан. С места происшествия изъяты: следы подошвы обуви на 3 отрезках темной дактопленки, изъятые с пола в комнате Номер обезличен, соскоб вещества бурого цвета, изъятый с поверхности стекла, окна, стоящей на полу в комнате Номер обезличен, нож с рукоятью коричневого цвета, изъятый с пола в комнате Номер обезличен.

Согласно протоколу осмотра предметов от 08.09.2009 года установлено, что объектом осмотра является конверт с тремя отрезками темной дактопленки со следами подошвы, конверт с соскобом вещества бурого цвета, конверт с ножом, которые были признан и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения УВД по г. Братск (том 1,л.д.24-26).

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 14.09.2009 года (том 1,л.д.71-74) установлено, что потерпевший Ж. из предъявленных для опознания фотографий, в лице, изображенном на фотографии Номер обезличен уверенно опознал молодого человека, который 07.09.2009 года около 12 часов угрожал ему и А. ножом, требовал у него и А. деньги, после чего забрал обрез ружья, которым он хотел его напугать, похитил из нагрудного кармана деньги в сумме Номер обезличен рублей, после чего убежал с территории их дома. Опознал по темному цвету волос, по острому носу, по густым бровям, по овалу лица. В результате опознан Васильев Е. В. .

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 14.09.2009 года (том 1,л.д.75-78) установлено, что потерпевшая А. из предъявленных для опознания фотографий, в лице, изображенном на фотографии Номер обезличен уверенно опознал молодого человека, который 07.09.2009 года около 12 часов угрожал ей и Ж. ножом, требовал у Ж. деньги, когда она испугалась, выбежала из дома, этот мужчина побежал за ней следом, схватил ее сзади за одежду, в спину приставил како1-то предмет, обернувшись, она увидела, что это был обрез ружья. Опознала по чертам лица, по носу, по густым бровям, по глазам и по волосам черного цвета. В результате опознан Васильев Е.В. .

Из протокола предъявления предмета для опознания от 05.10.2009 года (том 1,л.д.101-102) установлено, что потерпевшая А. в группе однородных предметов, в предмете под номером 1, опознала нож с рукоятью коричневого цвета, деревянный. Опознала по цвету рукояти, по материалу, из которого изготовлена рукоять-дерево, а также по трем металлическим заклепкам на рукояти. Именно этим ножом 07.09.2009 года угрожал ей и Ж. напавший на них Васильев.

Из заключение судебной экспертизы холодного и метательного оружия Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что представленный на экспертизу нож, изъятый 07.09.2009 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу : ... является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен с применением промышленного оборудования (том 1,л.д. 113-114).

Из протокола выемки от 12.10.2009 года установлено, что в архиве ... изъята карта травматика на Ж. , которая осмотрена, признана и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1,л.д.149-154).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1,л.д.164) следует, что согласно анализу медицинских документов у Ж. ... имелось телесное повреждение: ссадина в области правого лучезапястного сустава, которое относится к не причинившим вреда здоровью и могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.

Из протокола выемки от Дата обезличена установлено, что потерпевшей А. добровольно выдан чек-ордер филиала 2413/0094 Братского ОСБ Номер обезличен на сумму 84 рубля 00 копеек, сертификат чека Номер обезличен от Дата обезличена, который осмотрен (т.1л.д. 46-48), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение (том 1,л.д.44-49,206).

Из протокола выемки от Дата обезличена установлено, что у подозреваемого Васильева ЕВ изъяты объекты с образцами свободного почерка Васильева ЕВ, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1,л.д.176-179).

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (том 1,л.д. 203-214) следует, что запись «Долг оплачен» в чеке-ордере филиала Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена выполнена подозреваемым Васильевым Евгением Владимировичем.

Из справки ЗАО «Братские электрические сети» от Дата обезличена (том 1л.д.222) следует, что Р. , Васильев. ... в штате сотрудников ЗАО «Братские электрические сети» не числились и не числятся. От потребителя, проживающего по ..., заявка на проверку схему учета не поступала, не регистрировалась.

Из протокола явки с повинной Васильева ЕВ, зарегистрированного в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что Васильев Е.В. пояснил, что 07 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут он пришел по адресу: ..., где проживают престарелые мужчина и женщина, он представился электриком, после чего прошел в дом, где снял показания со счетчика, и стал просить деньги, на что ему ответили, что денег нет, в связи с чем он достал кухонный нож, и, угрожая данным ножом стал требовать деньги. Дедушка сказал, что даст деньги, после чего прошел в кладовку, а он с бабушкой оставался на кухне. Вернувшись, дед направил в его сторону обрез ружья, потребовав, чтобы он ушел. Он забрал у деда обрез ружья, после чего забрал у деда из рубашки деньги в сумме Номер обезличен рублей, и убежал из дома, забрав с собой обрез ружья (том 2,л.д.128).

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 161-162 т.3), согласно которого представленный на экспертизу обрез относится к огнестрельному оружию и является обрезом, самодельно переделанным из сборного одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья, ...», с разными заводскими номерами. Исследуемый обрез пригоден к стрельбе. Поступивший не экспертизу патрон является снаряженным самодельным способом боеприпасом к охотничьему гладкоствольному оружию .... Исследуемый патрон пригоден для производства выстрела.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 24.02.2010 года л.д.228-229 т.3), в ходе которого потерпевший Ж. , в присутствии понятых, уверенно опознал обрез ружья с заводскими номерами Номер обезличен, с прикладом темно-коричневого цвета, покрытым лаком, как обрез, который забрал у него Васильев Е.В. 07 сентября 2009 года, при совершении разбойного нападения в отношении него и А.

Приведенные выше доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку не усматривает нарушений требований УПК РФ при их собирании, они содержат сведения о фактических обстоятельствах уголовного дела, в связи с чем полагает необходимым признать их доказательствами вины Васильева в преступлении и положить их в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого Васильева ЕВ в совершенном преступлении от 07.09.2009 года в отношении потерпевших Н. , Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Н. суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. С потерпевшими Ж. , А. не знакома, потерпевшая Ф. - ее дочь, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. В сентябре 2009 года она проживала по адресу ... совместно с Х. Вместе с ними проживала ее несовершеннолетняя дочь - Ф. . На тот период времени она не работала, Х. получал пенсию по инвалидности. Пенсию обычно Х. получал шестого числа каждого месяца. 06.09.2009 г. Х. получил пенсию в сумме Номер обезличен рублей. Все денежные средства Х. отдал ей, так как она обычно покупает продукты питания и оплачивает коммунальные услуги. Из денежных средств, полученных Х. , они с дочерью приобрели продуктов, а также вещи для дочери, всего на сумму около Номер обезличен рублей. Утром 07.09.2009 г. она ушла в сберкассу, где оплатила коммунальные услуги, когда вернулась домой, то купила бутылку водки. Из денежных средств, которые ранее получил Х. осталось Номер обезличен рублей, одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, ... купюры достоинством Номер обезличен рублей, и несколько купюр по Номер обезличен рублей. Одну купюру достоинством Номер обезличен рублей Х. положил в обложку паспорта, а сам паспорт положил в шкаф. А остальные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей Х. положил в выдвижной ящик кухонного стола. Около 12 часов 07.09.2009 г. домой из школы вернулась ее дочь - Ф. . Когда Ф. пришла домой, то открыла выдвижной ящик стола и взяла оттуда деньги в сумме Номер обезличен рублей, поскольку ей нужны были денежные средства для оплаты пользования учебниками в школе, после чего Ф. унесла деньги в комнату и спрятала в кресло, потом вернулась на кухню. В 14-00 часов пришел Васильева В В и постучал в дверь, Ф. подошла к двери квартиры, посмотрела в глазок и стала с кем-то разговаривать, при этом дверь квартиры Ф. не открывала. Затем Ф. вернулась на кухню и сказала, что мужчина закрыл глазок и просил дать попить ему воды. После чего в коридор вышел Х. и открыл дверь квартиры, она все время находилась на кухне и в коридор не выходила. Затем Х. стал выталкивать Васильев и она услышала, как незнакомый мужчина сказал: «Ты что меня не узнаешь, ты же мне денег должен». После чего подсудимый толкнул Х. , и он упал, затем подсудимый выдернул телефонный шнур, чтобы они не могли позвонить в милицию и закрыл дверь квартиры на замок. Затем подсудимый зашел на кухню и направил обрез в ее сторону. Обрез был длиной около 75 см, одноствольный. Ружье она раньше видела у отца, который был охотником. Подсудимый держал обрез перед собой, по направлению в ее сторону, и говорил «Давай деньги». Подсудимый держал обрез на расстоянии около одного метра, где находилась она и Ф. . Она ответила, что денег у них нет, и что если Х. действительно должен ему денег, то чтобы он пришел в следующем месяце, когда Х. получит пенсию. Когда Х. сидел на табурет, а подсудимый подошел к раковине, и стал оттирать трико, она видела, как Х. стал тянуть обрез ружья на себя, подсудимый с силой рванул обрез из рук у Х. на себя, однако вырвать обрез ему не удалось, тогда подсудимый толкнул Х. , отчего он упал на пол. После того как подсудимый ушел, они узнали, что у Х. был сломан палец. В тот момент она испугалась за себя и за дочь. Затем подсудимый пошел в комнату и забрал зарядное устройство на сотовый телефон. Она сказала Ф. , чтобы она отдала сотовый телефон ... подсудимому. Подсудимый положил сотовый телефон, который передала ему Ф. в карман. Затем в кухню зашел Х. , находясь на кухне, подсудимый стал открывать ящики стола, шарить в них, после чего он подошел к холодильнику, взял банку какао, отпил из нее насколько глотков. Далее подсудимый прошел в комнату, через некоторое время он вернулся на кухню и сказал Х. , чтобы тот пошел с ним, Х. прошел с ним в комнату. Она слышала, как подсудимый спрашивал «Где деньги?», Пихтовников ответил, что денег нет. После чего подсудимый вернулся на кухню, Х. зашел следом за ним, затем подсудимый снова спросил «Где деньги?». Ф. отдала подсудимому Номер обезличен рублей, которые она брала в школу на учебники. Затем Ф. открыла выдвижной ящик, достала паспорт, в котором находились деньги и передала его подсудимому. У нее был похищен сотовый телефон «... которым пользовался дочь, стоимостью Номер обезличен рублей, в телефоне находилась сим-карта сотовой связи «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе находилось Номер обезличен рублей, так же у нее было похищено зарядное устройство для сотового телефона «...», стоимостью Номер обезличен рублей. Ей был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она не работала, у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. В ходе предварительного следствия проводилось опознание, она узнала подсудимого - ВасильевРанее с подсудимым она знакома не была и его никогда не видела. Х. ей сказал, что с Васильевым знаком также не был.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Н. , данные на предварительном следствии нал.д. 46-51 том 2, согласно которым Н. около трех лет она проживает по адресу: ... совместно с Х. , с которым состоит в незарегистрированном браке. Вместе с ними проживает ее несовершеннолетняя дочь - Ф. , ... года рождения, которая обучается в ... классе школы № ... в .... В настоящее время она не работает, ее сожитель - Х. получает пенсию по инвалидности. Пенсию обычно доставляют на дом шестого числа каждого месяца. Так, 06 сентября 2009 года в дневное время Х. получил пенсию в сумме 6800 рублей. Денежные средства Х. отдал ей, так как он не выходит на улицу, в связи с чем она приобретает продукты питания и оплачивает коммунальные услуги. Из денежных средств, полученных Х. , она с дочерью ... ... 06 сентября 2009 года приобрели продукты питания, а также вещи для дочери, всего потратили около Номер обезличен рублей. 07 сентября 2009 года утром дочь ушла в школу, она и Х. оставались дома вдвоем. Около 10 часов 00 минут она ушла в сберкассу, где оплатила коммунальные услуги, после чего, примерно в 11 часов 00 минут вернулась домой, с собой принесла одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую она и Х. стали распивать на кухне. Из денежных средств, которые получил Х. осталось Номер обезличен рублей, одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, ... купюры достоинством по Номер обезличен рублей, и несколько купюр по 10 рублей, а также мелкими монетами, всего Номер обезличен рублей, которые она передала Х. Денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей Х. положил в обложку паспорта на свое имя, а сам паспорт положил в выдвижной ящик кухонного стола, расположенного напротив входа на кухню, остальные денежные средства, в сумме Номер обезличен рублей, Х. положил в выдвижной ящик кухонного стола. Около 12 часов 00 минут 07 сентября 2009 года домой из школы вернулась ее дочь. Она и Х. распивали спиртное. Ф. зашла на кухню, открыла выдвижной ящик стола и взяла оттуда деньги в сумме Номер обезличен рублей - ... купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая, пояснив при этом, что данные денежные средства нужны ей для оплаты пользования учебниками в школе, после чего Ф. унесла эти деньги в комнату. Куда именно Ф. положила деньги, она не видела. Затем Ф. вернулась на кухню, стала обедать, а она пошла в комнату и легла спать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Х. в это время оставался на кухне. Примерно через полчаса она вернулась на кухню, где в это время находились Х. и Ф. . Она села на стул и закурила сигарету. В этот момент в двери квартиры дважды постучали. Ф. подошла к двери квартиры, посмотрела в глазок и стала с кем-то разговаривать, при этом дверь квартиры Ф. не открывала, пояснив при этом, что за дверью находится незнакомый ей мужчина. Ф. пришла на кухню, в коридор квартиры прошел Х. она слышала, что Х. стал открывать двери квартиры, при этом она находилась на кухне и в коридор не выходила. Через несколько минут она услышала, что в коридоре какой-то незнакомый мужчина говорит: «Ты что, своих не узнаешь, ты же мне денег должен», после чего раздался какой-то грохот, однако она в коридор не выходила и не видела, что там происходит, слышала, что дверь квартиры закрыли на замок. Ф. в это время находилась на кухне напротив входа на кухню, и видела, что происходит в коридоре квартиры, а она находилась на табурете возле окна, ближе к правой стене от входа, в связи с чем, не могла увидеть, что происходит в коридоре квартиры. После раздавшегося в коридоре шума, на кухню зашел ранее ей незнакомый мужчина. На руках у этого мужчины были перчатки вязанные черного цвета. Когда мужчина зашел на кухню, она увидела, что в правой руке у него находится обрез ружья. Обрез длиной около 75 см, приклад темно-коричневого цвета, лакового покрытия, одноствольный, у ствола цвет темно-серого цвета металлический, впоследствии данный обрез был изъят из квартиры ... дома ... сотрудниками милиции. Мужчина держал обрез перед собой, по направлению в ее сторону и при этом говорил ей: «Давай деньги!». Мужчина находился на расстоянии около одного метра от места, где находилась она и Ф. . Она ответила мужчине, что никаких денег у нее нет, и пояснила, что если Х. действительно должен ему деньги, то пусть приходит в следующем месяце, когда Х. получит пенсию, чтобы они могли отдать ему денежные средства, однако мужчина продолжал наставлять в ее сторону обрез ружья и требовать деньги. Х. в это время на кухне не было. Затем мужчина стал спрашивать у Ф. , есть ли у нее сотовый телефон, на что Ф. промолчала. Так как она сильно была напугана происходящим, и опасалась того, что в случае, если они не будут подчиняться требованиям мужчины, он может применить в отношении нее и дочери имеющийся у него при нем обрез, она сказала мужчине, что действительно у Ф. есть сотовый телефон, при этом она сказала Ф. , чтобы она отдала мужчине сотовый телефон, который у нее был. Ф. достала из кармана своих джинсовых брюк имеющийся у нее сотовый телефон «...», и передала телефон мужчине. Мужчина положил сотовый телефон, который передала ему Ф. , в карман своей одежды. Затем на кухню зашел Х. , который сел на табурет возле кухонного стола. Находясь на кухне, мужчина стал открывать ящики стола и шарить в них, после чего мужчина подошел к холодильнику, где взял банку какао, отпил из нее несколько глотков, после чего отошел от холодильника и пошел в комнату квартиры. Она слышала, что из комнаты доносятся звуки открывающихся дверей шкафа, однако следом за мужчиной в комнату она не ходила, так как была напугана происходящим. Через некоторое время мужчина вернулся на кухню и сказал Х. , чтобы тот прошел в комнату вместе с ним. Х. подчинился требованиям мужчины и прошел вместе с этим мужчиной в комнату. Она слышала, что мужчина несколько раз спрашивал: «Где деньги?» Через некоторое время на кухню вернулся мужчина, следом за ним шел Х. , так как она слышала как мужчина сказал Х. , чтобы тот следовал за ним. Находясь на кухне, мужчина открыл ящик кухонного стола и снова спросил: «Где деньги?», на что Ф. стала говорить мужчине, что денег нет. Мужчина подошел к кухонному столу, открыл выдвижной ящик кухонного стола, высыпал его содержимое на пол, после чего забрал себе деньги в сумме Номер обезличен рублей мелкими монетами и купюрами. При этом обрез ружья находился у мужчины в правой руке, он держал его вниз стволом. Ф. стала предлагать мужчине деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые она ранее взяла из ящика стола, пояснив, что у нее есть деньги на учебники. Мужчина и Ф. прошли в комнату, а она и Х. оставались на кухне. Через некоторое время мужчина вместе с Ф. вернулись на кухню, где Ф. открыла выдвижной ящик стола, достала оттуда паспорт на имя Х. и протянула его мужчине, однако тот не успел его взять, так как Х. в это время вырвал паспорт из рук Ф. и бросил его обратно в выдвижной ящик стола. Тогда мужчина сам взял паспорт на имя Х. из выдвижного ящика, после чего с этим паспортом мужчина прошел в комнату, а Х. прошел следом за мужчиной. Она слышала, что мужчина сказал: «А говоришь денег нет». Затем мужчина и Х. вернулись на кухню, где мужчина сказал Х. , чтобы тот сел на табурет. Пихтовников сел на табурет, а мужчина подошел к раковине, снял перчатки, после чего открыл кран, намочил руку и стал оттирать трико. Она в это время находилась на кухне, сидела на табурете возле окна, Ф. стояла рядом с ней возле окна, а Х. сидел на табурете слева от мужчины. Она видела, как Х. стал тянуть обрез ружья, который в этот момент мужчина поставил на пол и держал левой рукой, на себя, пытаясь при этом вырвать у мужчины этот обрез. Она видела, что в этот момент безымянный палец левой руки Х. попал в спусковую скобу обреза. В этот же момент мужчина стал тянуть обрез ружья на себя. Мужчина с силой рванул обрез из рук у Х. на себя, однако вырвать данный обрез из рук у Х. мужчине не удалось, по всей вероятности, Х. крепко схватился за обрез. Мужчина толкнул Х. правой рукой в грудь, отчего последний, не устояв на ногах, упал на пол. Обрез ружья в это время, также упал на пол. Х. упал на пол и стал кричать Ф. , чтобы она открывала входную дверь. Ф. убежала в коридор и стала открывать дверь. Мужчина в это время стал выбегать из кухни, а затем и из квартиры. Когда мужчины убежал из квартиры, она вышла из кухни, увидела, что телефонные провода в коридоре повреждены, а именно - оборваны, в связи с чем, она не могла вызвать сотрудников милиции. Х. вышел на лестничную площадку, где обратился к соседям из квартиры № ... с просьбой вызвать милицию. Ей известно о том, что Х. обращался в травмпункт г. Братска, где ему был поставлен диагноз: перелом фаланги безымянного пальца левой руки. В результате нападения был похищен принадлежащий ей сотовый телефон «...», которым пользовалась ее дочь Ф., стоимость сотового телефона - Номер обезличен рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью Номер обезличен рублей, балансе сим-карты находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, также мужчина похитил зарядное устройство для данного сотового телефона, стоимостью Номер обезличен рублей. В результате ей причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей, ущерб является для нее значительным, так как она не работает.

После оглашения данных показаний потерпевшая Н. показала, что давала такие показания, подтвердила их полностью, имеющиеся противоречия объяснила истечением значительного промежутка времени с момента наблюдаемых событий и допроса в судебном заседании, в связи с чем детали происшедшего она забыла.

Потерпевшая Ф. ... суду показала, что 07.09.2009 г. она пришла со школы домой около 12 часов. Дома находились мама - Н. и Х. . Она прошла на кухню и из выдвижного ящика кухонного стола взяла деньги, чтобы оплатить пользование за учебники в школе. После этого прошла в комнату и спрятала деньги в кресле, между подлокотником и сидячим местом. После вернулась на кухню и стала обедать. Через некоторое время в дверь квартиры постучались. Она прошла к двери, посмотрела в глазок двери, так как он расположен на уровне ее глаз. Она увидела, что за дверью стоял мужчина в темной одежде, спросила «Кто?», на что мужчина ответил: «Сосед с ... квартиры». Она сказала мужчине, что его не знает и двери открывать не будет. Также она сказала мужчине, чтобы он убрал локоть, которым он прикрывал глазок. Мужчина сказал: «Ну открой дверь, что ты боишься, просто попить воды», она ответила ему, чтобы он шел к себе домой и дома пил воду, и что дверь не откроет. В это время к двери подошел Х. и открыл дверь настежь. Она стояла позади Х. . Х. сказал мужчине: «Я тебя не знаю», и правой рукой сжатой в кулак Х. попытался ударить подсудимого по лицу, однако ударить мужчину ему не удалось, так как подсудимый сказал «Х. , ты что, своих не узнаешь», толкнул Х. правой рукой в грудь, отчего Х. упал на пол, подсудимый вошел в квартиру и закрыл за собой металлическую дверь. Она в это время находилась между кухней и коридором, но когда подсудимый зашел, прошла в кухню, где стала с кухни наблюдать за происходящим. Также она видела, что как только подсудимый зашел в квартиру, то правой рукой оборвал телефонный провод. На руках у мужчины были вязаные перчатки черного цвета. Затем подсудимый достал обрез. Мужчина держал обрез вниз стволом. Она сильно испугалась и убежала на кухню ближе к маме, села рядом с ней на стул. Подсудимый зашел на кухню и сказал ей и маме, что Х. должен ему деньги, затем он спросил у них: «Где деньги?». Мама промолчала, а она сказала, что денег у них нет. Затем подсудимый спросил «Есть сотовый телефон?», мама сказала, что телефон есть у нее (Ф. ), затем подсудимый сказал, чтобы она (Ф. ) отдала ему сотовый телефон. Она достала сотовый телефон «... и отдала его подсудимому. Подсудимый взял телефон правой рукой, так как обрез он переложил в левую руку, обрез он держал немного опущенным вниз и направлял его в сторону, где находились она и мама. После того, как она отдала подсудимому телефон, он сказал, чтобы Х. шел в комнату вместе с ним, после чего подсудимый и Х. пошли в комнату. Обрез подсудимый держал чуть опущенным вниз, при этом направляя его в сторону Х. . Она сильно испугалась. Мужчина провел Х. в комнату. Она слышала, что подсудимый стал обыскивать шкафы и мебель в комнате, так как стали хлопать дверцы шкафов. Через некоторое время подсудимый вернулся на кухню, следом за ним на кухню зашел Х. . Подсудимый открыл ящик кухонного стола, и спросил «Где деньги!». Она сказала, что денег нет. Подсудимый высыпал содержимое ящика на пол, и забрал себе деньги в сумме Номер обезличен рублей мелкими монетами и купюрами. При этом подсудимый обрез держал в руках. Затем она предложила мужчине Номер обезличен рублей, которые спрятала в кресле, сказала, что это деньги на книжки, так как думала, что, возможно, мужчина не заберет эти деньги. Она пошла в комнату, подсудимый пошел за ней, достала из кресла Номер обезличен рублей. Затем она сказала мужчине, что денег больше нет, на что мужчина ответил, что она обманывает его, и спросил у нее, где паспорт Х. , после чего она прошла на кухню, а мужчина прошел следом за ней. На кухне она открыла выдвижной ящик кухонного стола, откуда достала паспорт на имя Х. A.M., и стала передавать подсудимому этот паспорт. В этот момент Х. перехватил данный паспорт и бросил его обратно в ящик выдвижного стола, однако мужчина взял паспорт на имя Х. A.M. в руки, посмотрел его и прошел в комнату. Она прошла следом за подсудимым в комнату, стал рассматривать паспорт Х. , после чего достал оттуда деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, и сказал: «А Вы меня обманываете!». Затем она вернулась на кухню, а в комнату вошел Х. . Несколько минут спустя подсудимый вошел в кухню, снял с правой руки перчатку, открыл кран горячей воды и намочил правую руку, после чего стал оттирать надетое на нем трико, левой рукой, на которой уже не было перчатки, мужчина держал обрез в руке. Х. также вернулся на кухню, сел на стуле в кухне, рядом с ней и мамой. Х. находился слева от мужчины. Она видела, что Х. своей левой рукой схватился за обрез ружья, и стал вырывать обрез. Х. тянул обрез под стол, мужчина тянул обрез на себя, однако из рук Х. вырвать обрез ему не удалось, подсудимый толкнул Х. , и тот упал на пол. В этот момент Х. крикнул ей, чтобы она открывала дверь. Она побежала к входной двери, открыла ее, поднялась на третий этаж, где и находилась. Затем она увидела, как Х. закрыл кухонную дверь, а подсудимый открыл немного дверь и пролез сквозь приоткрытую дверь, выбежал в подъезд и побежал вниз, обреза у него не было. Через некоторое время Х. постучался к соседу в квартиру № ... и попросил вызвать милицию, так как у нас в квартире не работал телефон. Когда приехали сотрудники милиции, то обрез у них изъяли. Обрез был длинной около 75 см., приклад темно-коричневого цвета, покрыт лаком. Подсудимый направлял обрез на нее в область живота, при этом никаких угроз не высказывал. Ранее она видела ружье, так как у нее дедушка был охотником. У нее был похищен сотовый телефон «...», в корпусе, окрашенном лаком для ногтей бордового цвета, типа «моноблок», на крышке телефона имеется наклейка цветная, на которой изображена «Белоснежка». В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе которой были денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. У Х. были похищены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.

Из показаний Х. , допрошенного в качестве потерпевшего 08.09.2009 года (том 2,л.д.27-31), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, установлено, что он проживает по адресу: ... вместе со своей гражданской женой Н. и ее дочерью Ф. Он является инвалидом ..., поскольку у него ..., он передвигается с помощью трости. 06 числа каждого месяца он получает пенсию по инвалидности в размере Номер обезличен рублей. Так, 06 сентября 2009 года в 13 часов 30 минут социальный работник в квартиру № ... дома ..., где он проживает, доставил пенсию, которую он получил и расписался в журнале доставки пенсий. После чего, его сожительница Н. , вместе с дочерью в этот же день приобрели продукты питания на сумму около Номер обезличен рублей. При этом он с ними не ходил, так как на улицу не выходит, поскольку у него сильно болят ноги и ему очень трудно передвигаться. На следующий день, 07 сентября 2009 года в 08 часов 10 минут дочь его сожительницы Ф. ушла в школу. В это время он с Н. находился на кухне в указанной квартире, где уже начали распивать спиртное. Затем, около 10 часов 00 минут, Н. ушла из квартиры, пояснив, что пошла оплатить коммунальные услуги, и вернулась домой около 11 часов 00 минут, 07.09.2009 года. Н. принесла с собой бутылку водки, которую они вдвоем стали распивать в помещении кухни. Оставшиеся деньги Н. положила в кухонный стол, расположенный возле левой стены в помещении кухни. Из этих денег он забрал себе деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые положил в обложку паспорта на свое имя, при этом паспорт положил в выдвижной ящик кухонного стола, расположенного возле левой стены от входа в помещение кухни. Деньги в сумме Номер обезличен рублей он положил в ящик кухонного стола. Около 12 часов 07 сентября 2009 года из школы вернулась Ф. , которая прошла на кухню, где в это время находился он и Н. . Находясь на кухне, из выдвижного ящика кухонного стола Ф. взяла деньги в сумме Номер обезличен рублей - ... купюры по Номер обезличен рублей каждая, при этом Ф. пояснила, что деньги необходимы ей для оплаты пользования учебниками в школе, после чего унесла эти деньги в комнату. Куда Ф. положила деньги, он не видел. Затем Ф. вернулась на кухню, стала обедать, при этом Ф. сказала Н. , чтобы та шла спать. Н. ушла в комнату, где легла спать, а он остался сидеть на стуле в помещении кухни. Примерно через сорок минут Н. вернулась из комнаты на кухню, где в это время находился я и Ф.. Н. села на табурет и закурила сигарету. В этот момент в дверь квартиры два раза постучали, и Ф. подошла к двери квартиры, которая была закрыта, стала с кем-то разговаривать, при этом дверь квартиры Ф. не открывала. О чем именно разговаривала Ф. , он пояснить не может, так как не придал особого значения разговору. Затем Ф. вернулась на кухню, и сказала, что за дверью находится незнакомый ей мужчина. Он вышел из кухни, и подошел к входной двери, открыл металлическую дверь квартиры, распахнув ее, и на пороге квартиры он увидел ранее незнакомого мужчину. Мужчина стоял в коридоре возле двери, в руках у него ничего не было, куртка, которая была на мужчине, была расстегнута, левый край куртки мужчина левой рукой придерживал, что было под курткой он не обратил внимания, на руках у мужчины были черные вязаные перчатки. Он сказал мужчине: «Ты кто, я тебя не знаю!», и попытался нанести правой рукой, сжатой в кулак, удар в область лица мужчины, слева, но нанести удар в лицо мужчине не смог, а лишь задел его рукой. После чего мужчина, сказал ему: «Ты что, своих не узнаешь?», переступил порог квартиры, зашел в мою квартиру и с силой толкнул его правой рукой, а именно - ладонью, в область в груди, отчего он упал на спину пол, испытав при этом физическую боль. Когда мужчина зашел в квартиру, он руками оборвал телефонный провод телефонного аппарата, который находится в коридоре на трельяже. В свою квартиру он мужчину не пускал, заходить в свою квартиру ему не разрешал, и если бы мужчина не толкнул его в область груди, он бы не впустил мужчину в квартиру, но поскольку он является инвалидом, он не смог оказать мужчине никакого сопротивления. Ф. в этот момент находилась позади него, и наблюдала за происходящим. Затем, он стал подниматься с пола и в этот момент увидел, как из-под куртки с левой стороны правой рукой мужчина вынул обрез охотничьего ружья общей длиной около 75 см, приклад темно-коричневого цвета, лакового покрытия, одноствольный, у ствола цвет темно-серого цвета металлический. Мужчина держал вниз опущенным обрез, при этом мужчина ему сказал: «Давай деньги!», в этот момент, он реально испугался за свою жизнь и здоровье, так как не знал, заряжен обрез ружья или нет, затем он ответил мужчине, что денег у него нет, после чего мужчина стал ему говорить, что якобы он должен мужчине деньги в сумме Номер обезличен рублей. На данную фразу он сказал мужчине, что ранее с ним не знаком и долгов у него ни перед кем нет. Ранее мужчину, который зашел в квартиру, он никогда не видел. Затем мужчина снова сказал ему: «Давай деньги, я знаю, что ты вчера получил пенсию!», на что он ответил, что денег у него нет, но мужчина продолжал требовать у него деньги, а он отвечал, что полученные деньги он потратил на продукты питания, и более денег нет. Тогда мужчина прошел в помещение кухни, в это время обрез охотничьего ружья находился у него в правой руке. Он прошел следом за мужчиной. В кухне мужчина наставил обрез ружья в сторону, где находились Н. и Ф. , при этом ствол обреза был направлен в их сторону. Мужчина стал требовать от них деньги, однако затем спросил, есть ли у них телефон, на что Н. ответила, что телефон есть у Ф. . Мужчина сказал Ф. , чтобы она отдавала ему телефон, после чего Ф. из кармана своих брюк достала сотовый телефон, который отдала мужчине. Он в это время зашел на кухню, и сел на табурет. Он был растерян, и не знал, как поступить, оказать мужчине сопротивления он не мог, так как является инвалидом, к тому же, у мужчины был обрез ружья, в связи с чем, он реально опасался за свою жизнь и здоровье, полагал, что мужчина может причинить ему, либо Н. и Ф. , вред. Забрав телефон, мужчина открыл ящик кухонного стола, осмотрел его содержимое, однако ничего не взял, затем мужчина подошел к холодильнику взял жестяную банку какао, стоявшую на холодильнике, отпил несколько глотков, после чего поставил банку обратно на холодильник, и пошел в комнату, сказав ему, чтобы он шел за мужчиной, при этом обрез ружья находился у мужчины в левой руке, на него данный обрез он не направлял. Он подчинился требованиям мужчины и следом за ним прошел в комнату, где мужчина стал открывать дверцы шкафа, и осматривать содержимое шкафа, после чего с дивана, расположенного справа от входа в комнату, мужчина взял зарядное устройство для сотового телефона, положил его к себе в карман куртки. Н. и Ф. в это время находились на кухне, в комнату не заходили. Также, мужчина несколько раз спрашивал его: «Где деньги?», на что он отвечал, что денег у него нет. Мужчина стал обыскивать комнату, перевернув постельное белье на диване и кровати, при этом мужчина все время повторял: «Где деньги?». Затем мужчина снова прошел на кухню, и сказал ему, чтобы он шел за следом. Он подчинился требованиям мужчины, и пошел за ним. Обрез ружья в это время, по-прежнему, находился у мужчины в правой руке, и на него мужчина обрез не наставлял. Находясь на кухне, мужчина открыл выдвижной ящик кухонного стола, высыпал его содержимое на пол, после чего забрал деньги в сумме Номер обезличен рублей мелкими купюрами и монетами. Затем Ф. сказала, что у нее есть Номер обезличен рублей, но они ей нужны на учебники, после чего Ф. вместе с мужчиной пошли в комнату, при этом образ ружья находился у мужчины в руках, но обрезом он не угрожал Ф. . Н. в это время собрала все содержимое ящика, и сложила обратно в ящик. Через некоторое время Ф. и мужчина вернулись на кухню, на кухне Ф. открыла выдвижной ящик кухонного стола, откуда достала паспорт на его имя, протянула паспорт мужчине. В момент, когда Ф. передавала паспорт мужчине, он выхватил паспорт и бросил его обратно в выдвижной ящик, который был открыт, однако мужчина сам взял паспорт из ящика, и вместе с паспортом, а также удерживая в руке обрез ружья, мужчина прошел в комнату. Следом за мужчиной прошла Ф. , а затем и он прошел следом за мужчиной, в комнату. В комнате он увидел, как из его паспорта мужчина достал деньги, одной купюрой номиналом Номер обезличен рублей, после чего бросил паспорт на кровать. Затем мужчина сказал: «А ты говоришь денег нет!», с этими словами мужчина взял с дивана обрез ружья, и удерживая этот обрез, прошел на кухню. Он тоже вернулся на кухню, Ф. ушла из комнаты еще до того, как он и мужчина пошли на кухню. Мужчина сказал ему, чтобы он сел на табурет на кухне. Он сел на табурет, а мужчина подошел к раковине, снял надетые на его руках матерчатые перчатки, черного цвета и стал правой рукой открывать вентиль крана, при этом обрез находился у него в левой руке, а он намочил правую руку и стал оттирать трико. В этот момент, Н. сидела на табурете в кухне возле окна, Ф. стояла возле окна, а он находился на табурете слева от мужчины и воспользовавшись моментом, правой рукой схватился за ствол обреза и стал вырывать обрез, при этом он тянул обрез под стол, а левой рукой хотел перехватить обрез, но в этот момент безымянный палец его левой руки попал в спусковую скобу обреза, а мужчина стал вырывать обрез из его рук, отчего он испытал сильную физическую боль и крикнул Ф. , чтобы она открыла входную дверь, после чего мужчина отпустил обрез, и толкнул его правой рукой в грудь, отчего он упал на пол, на спину, однако физической боли не испытал, так как в этот момент у него сильно болел безымянный палец левой руки. Обрез ружья в это время упал на пол, а мужчина выбежал из квартиры, и убежал. Он вышел из квартиры, позвонил в квартиру № ..., расположенную на одной лестничной клетке с квартирой, где он проживает, и соседа попросил вызвать сотрудников милиции. После нападения он обращался в травмпункт, где ему поставили диагноз - перелом фаланги безымянного пальца левой руки. В результате нападения у него были похищены: деньги, одной купюрой достоинством Номер обезличен рублей, которые находились в паспорте на его имя, в выдвижном ящике кухонного стола, деньги, в сумме Номер обезличен рублей, ... купюрами достоинством Номер обезличен рублей, которые, как ему стало известно со слов Ф. , находились в кресле, расположенном рядом с холодильником, между подлокотником и сидением, деньги в сумме Номер обезличен рублей мелкими монетами и купюрами, которые находились в выдвижном ящике кухонного стола. Общая сумма ущерба составила Номер обезличен рублей, ущерб является для него значительным.

Свидетель Г.в судебном заседании показала, что 11.09.2009 года вечером, точное время не помнит, она шла домой. К ней обратился мужчина и предложил приобрести у него сотовый телефон за Номер обезличен рублей, при этом он пояснил, что телефон принадлежит ему, но ему срочно нужны денежные средства, поэтому он продает телефон. Она посмотрела телефон, это был сотовый телефон марки ...», корпус телефона был окрашен лаком бордового цвета, на задней панели телефона имелась наклейка с изображением Белоснежки. Документов, зарядного устройства на телефон не было. Мужчина сказал, что документы находятся у него дома, и что позже он их принесет. Она проверила исправность сотового телефона, после чего согласилась его приобрести. Сотовый телефон вместе с сим-картой она приобрела за Номер обезличен рублей, договорившись с мужчиной, что оставшиеся деньги в сумме Номер обезличен рублей отдаст ему тогда, когда он принесет документы на сотовый телефон. О том, когда и куда именно он должен принести документы на сотовый телефон, они не договаривались, но она сказала ему, что он может найти ее в данном общежитии. Сотовым телефоном и сим-картой, она пользовалась меньше месяца, затем его изъяли сотрудники милиции. Наклейку с изображением Белоснежки она удалила. О том, что сотовый телефон краденый, она не знала.

Свидетель О. суду показал, что 07.09.2009 года он находился дома. Днем, примерно около 13 часов постучали в двери его квартиры. Когда он открыл дверь, то увидел соседа из квартиры ..., который был сильно напуган, взволнован, что-то невнятно пояснял. Затем из квартиры ... выбежала девочка, которая тоже была испуганная и сказала, что их ограбили, забрали деньги, и что нужно вызвать милицию. Он позвонил в милицию, сообщил о том, что соседей ограбили. В тот день он никакого шума из квартиры ... он не слышал, в подъезде тоже было тихо.

Из показаний свидетеля Д. от 19.02.2010 года ( том 3,л.д. 193-195), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что на протяжении года он знаком с Васильевым ... поддерживают дружеские отношения. Ему известно о том, что ранее Васильев Е.В. проживал в районе телецентра в г. Братске, но где именно, ему неизвестно, так как по месту жительства у Васильева Е.В. он никогда не был. Со слов Васильева Е.В. ему было известно о том, что последний употребляет наркотические вещества. 07 сентября 2009 года в дневное время он встречался с Васильевым Е.В., и видел, что у Васильева Е.В. при себе находился сотовый телефон «... в корпусе, окрашенном лаком для ногтей бордового цвета. Он вставлял в данный телефон принадлежащую ему сим-карту оператора сотовой связи «БайкалВестКом» с абонентским номером ..., для того, чтобы сделать несколько звонков. Он полагал, что сотовый телефон «... принадлежит Васильеву Е.В., сам он о происхождении этого телефона у Васильева Е.В. ничего не спрашивал. О том, что данный сотовый телефон был похищен, ему известно не было. В конце сентября 2009 года от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Васильев Е.В. содержится под стражей, так как его подозревают в совершении разбойных нападений. Васильев Е.В. по поводу разбойных нападений ему ничего не рассказывал.

Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим Х. и обвиняемым Васильевым Е.В от 13.10.2009 года (том 2,л.д. 239-242) оглашенных порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, установлено, что потерпевший Х. показал, что ранее с Васильевым ... знаком не был, никогда с ним не встречался, причин оговаривать его нет.07 сентября 2009 года он находился дома, вместе Н. он распивал спиртное. Около 12 часов из школы вернулась дочь Н. - Ф. , которая подошла к кухонному столу, выдвинула ящик, откуда достала паспорт на его имя, где взяла деньги в сумме Номер обезличен рублей - ... купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая, пояснив, что деньги нужны для оплаты за учебники в школе. Ф. унесла деньги в комнату, и вернулась на кухню. Н. ушла спать, а Ф. и он находилась на кухне. Через сорок минут Н. вернулась из комнаты в кухню. В этот момент в двери квартиры постучали дважды. Ф. подошла к двери квартиры, и через запертую дверь стала с кем-то разговаривать. Затем она вернулась на кухню и сказала, что за дверью стоит незнакомый ей мужчина, и что она не будет открывать дверь. Тогда он подошел к входной двери и спросил, кто пришел, из- за двери послышался мужской голос, который сказал: «Открой», после чего он открыл дверь, и в этот момент незнакомый мужчина толкнул его рукой, отчего он упал на спину в коридоре квартиры. Мужчина зашел в квартиру, запер за собой дверь, достал из- под надетой на нем куртки обрез ружья, наставив обрез на него стволом, и потребовав от него деньги. Он ответил, что денег нет, и начал вставать с пола. Мужчина прошел на кухню, и стал открывать ящики кухонного стола, при этом неоднократно требовал от него и Н. деньги. На кухне находилась Ф. , у нее при себе был сотовый телефон, который мужчина забрал себе, затем он прошел в зал, где стал открывать шкафы. Ф. сказала, что у нее есть деньги в сумме Номер обезличен рублей. Мужчина и Ф. прошли в комнату, где Ф. отдала мужчине деньги. Мужчина прошел на кухню, где из выдвижного ящика кухонного стола достал паспорт на его имя, где находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой. Мужчина забрал эти деньги, а паспорт бросил на кровать в комнате, после чего прошел на кухню, где снял перчатки, которые были у него на руках, включил воду, стал оттирать брюки. В этот момент обрез ружья находился у мужчины в левой руке, мужчина придерживал обрез ружья рукой, обрез был направлен стволом в пол. Он в это время сидел на стуле на кухне. Когда мужчина стал оттирать брюки, он попытался вырвать у него из левой руки обрез ружья, однако мужчина с силой стал тянуть обрез ружья на себя, после чего мужчина толкнул его рукой в грудь, отчего он упал на пол на кухне, а мужчина направился к выходу из квартиры, при этом сказал Ф. , чтобы она открыла ему дверь квартиры. Ф. пошла открывать дверь квартиры, он в это время находился на полу на кухне, Н. также находилась на кухне. Мужчина выбежал из квартиры, обрез ружья оставался на кухне на полу. В результате, ему были причинены телесные повреждения в виде перелома фаланги 4-го пальца левой кисти, в связи с чем он находился на амбулаторном лечении. У него похищены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Подозреваемый Васильев Е.В., в присутствии защитника Куракина М.В., частично подтвердил показания потерпевшего Х. , показал, что он признает, что толкнул Х. в тот момент, когда последний пытался вырвать у него на кухне обрез ружья из левой руки, которой он держал обрез, когда оттирал брюки возле раковины на кухне, так как хотел подавить сопротивление Х. . Когда он зашел в квартиру и прошел на кухню, он достал обрез ружья, и, удерживая обрез перед собой, наставив его стволом в сторону, где находился Х. , незнакомая ему женщина и девочка, потребовав от присутствующих передать ему денежные средства.

Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшей Н. и обвиняемым Васильевым Е.В от 22.10.2009 года (том 2,л.д. 243-248) оглашенных порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, установлено, что потерпевшая Н. показала, что 07 сентября 2009 года она с Х. находились у себя дома, где распивали спиртное. Около 12 часов домой из школы вернулась ее дочь - Ф. . Дочь зашла на кухню, где из выдвижного ящика кухонного стола взяла деньги в сумме Номер обезличен рублей, пояснив, что деньги ей нужны на учебники. Затем она ушла спать, а дочь и Х. находились на кухне. Примерно через полчаса она вернулась на кухню. В это время в двери квартиры постучали. Дочь подошла к двери, стала с кем-то разговаривать, не открывая дверь. Затем дочь зашла на кухню, и сказала, что за дверью находится незнакомый ей мужчина, который просит открыть дверь, после чего к входной двери прошел Х. , и стал открывать двери. Через несколько минут она услышала, что в коридоре какой-то незнакомый мужчина говорит: «Ты что, своих не узнаешь, ты же мне денег должен», затем раздался какой-то грохот, однако она в коридор не выходила и не видела, что там происходит, слышала, что дверь квартиры закрыли на замок. Затем на кухню зашел незнакомый мужчина, в настоящее время ей известно, что это был Васильев Е.В. Когда Васильев зашел на кухню, она увидела, что в правой руке у него находится обрез ружья, который он держал перед собой, по направлению в ее сторону. Васильев сказал ей: «Давай деньги!», на что она ответила, что денег нет, но Васильев продолжал держать обрез ружья по направлению в ее сторону и требовать деньги. Затем Васильев спросил у дочери, которая тоже находилась на кухне, есть ли у нее сотовый телефон. Дочь молчала, а она сказала, что у дочери есть сотовый телефон. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье дочери. Она сказала дочери, чтобы та отдала сотовый телефон, который у нее был. Дочь достала из кармана джинс сотовый телефон, и Васильев, выхватив этот телефон у Ф. из рук, положил телефон в карман своей куртки. В это время на кухню зашел Х. Васильев стал открывать ящики стола и шарить в них, после чего прошел в комнату квартиры, она слышала, что из комнаты доносятся звуки открывающихся дверей шкафа, однако следом за Васильевым в комнату она не ходила, так как была напугана происходящим. Через некоторое время Васильев вернулся на кухню и сказал Х. , чтобы тот шел в комнату вместе с ним. Х. подчинился требованиям Васильева и прошел вместе с ним в комнату. Она слышала, что Васильев спрашивал у Х. : «Где деньги?». Через некоторое время на кухню вернулся Васильев, следом за ним шел Х. , так как она слышала как Васильев сказал Х. , чтобы тот следовал за ним. Находясь в кухне, Васильев снова открыл выдвижной ящик кухонного стола и спросил: «Где деньги?», после чего Васильев высыпал содержимое ящика на пол, и забрал себе деньги в сумме Номер обезличен рублей мелкими монетами и купюрами, а ящик поставил обратно. Все время, пока Васильев находился в квартире обрез ружья находился у него в правой руке. Ф. стала предлагать мужчине деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые она ранее взяла из ящика стола, после чего ... и Ф. прошли в комнату, а она и Х. оставались на кухне. Она собрала все, что Васильев высыпал из ящика, и сложила обратно в ящик. Через две минуты Васильев и Ф. вернулись на кухню, где Ф. открыла выдвижной ящик стола, достала оттуда паспорт на имя Х. и протянула его Васильеву, однако тот не успел его взять, так как Х. в это время вырвал паспорт из рук Ф. и бросил его обратно в выдвижной ящик стола. Тогда Васильев взял паспорт на имя Х. из ящика, открыл его, после чего с этим паспортом Васильев прошел в комнату, следом за ним пошел Х. Она слышала, как Васильев сказал: «А говоришь денег нет». Васильев и Х. вернулись на кухню, где Васильев приказал Х. сесть на табурет, а сам подошел к раковине, снял перчатки, которые были у него на руках, открыл воду, намочил руку и стал оттирать трико. Она в это время находилась на кухне, сидела на табурете возле окна, Ф. стояла рядом с ней возле окна, а Х. сидел на табурете слева от Васильева. Она видела, как Х. стал тянуть обрез ружья, который в этот момент Васильев поставил на пол и держал левой рукой, на себя, пытаясь при этом вырвать обрез, однако Васильев с силой рванул обрез на себя, в связи с чем Х. упал с табурета на пол и стал кричать Ф. , чтобы она открывала входную дверь. Ф. убежала в коридор и стала открывать дверь. Васильев в это время бросил обрез ружья на пол на кухне, после чего выбежал из кухни и убежал из квартиры. Когда я вышла из кухни, я увидела, что телефонный провод в коридоре поврежден, а именно - оборван, в связи с чем я не могла вызвать сотрудников милиции. Х. вышел на лестничную площадку, где обратился к соседям из квартиры Номер обезличен с просьбой вызвать милицию. В результате, у меня был похищен сотовый телефон ... стоимостью Номер обезличен рублей, сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью Номер обезличен рублей. В результате, ей причинен ущерб в сумме Номер обезличен рублей. Ей и Ф. никакие телесные повреждения не причинены. Х. обращался в травмпункт ..., где ему поставили диагноз: перелом средней фаланги безымянного пальца левой руки. Данное повреждение образовалось у него в результате того, когда Васильев с силой рванул обрез ружья на себя, отчего Х. , не удержавшись, упал с табурета на пол. Со слов Х. ей стало известно, что он не разрешал Васильеву проходить в квартиру. Также, Х. сказал, что когда он открыл входную дверь, незнакомый мужчина, которого впоследствии опознала Ф. - Васильев Е.В. - втолкнул его в квартиру, отчего Х. упал на пол. Ранее Васильев к ним по месту жительства никогда не приходил. Со слов Х. ей известно о том, что он никогда не был знаком с Васильевым Е.В. Подозреваемый Васильев Е.В., в присутствии защитника Куракина М.В., частично подтвердил показания потерпевшей Н. , показав, что он признает, что толкнул Х. , чтобы подавить его волю к сопротивлению в тот момент, когда Х. пытался вырвать у него из рук обрез ружья,

Из протокола очной ставки от 22.10.2009 года, проведенной между потерпевшей Ф. и обвиняемым Васильевым Е.В. от 22.10.2009 года (т.3л.д. 1-5),оглашенных порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, следует, что потерпевшая Ф. , в присутствии законного представителя и педагога, показала, что 07 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут она вернулась из школы домой, где в это время находилась ее мать - Н. и ее отчим - Х. , которые распивали спиртное. Она взяла из ящика кухонного стола Номер обезличен рублей, ... купюры по Номер обезличен рублей каждая, которые спрятала в кресле, деньги ей нужны были для оплаты за учебники в школе. Затем она сказала матери, чтобы та шла спать. Мать ушла, и через сорок минут, поспав, вернулась на кухню, где находились она и Х. В двери квартиры дважды постучали. Она подошла к входной двери и посмотрела в глазок, увидела, что за дверью стоит незнакомый мужчина. Она спросила, не открывая двери: «Кто?», мужчина ответил, что это сосед. Ей мужчина знаком не был, поэтому она сказала, что не откроет дверь, после чего она отошла от двери, и к двери подошел Х. , который открыл двери. Она в это время находилась позади Х. . Когда Х. открыл дверь, на пороге стоял мужчина, которого она узнала при проведении опознания - Васильев Е.В. Открыв дверь, Х. замахнулся на Васильева правой рукой, на что Васильев сказал Х. : «Ты что, своих не узнаешь?» Васильев толкнул Х. рукой в грудь, отчего Пихтовников упал на спину, на пол в коридоре квартиры, а Васильев прошел в коридор квартиры и запер за собой дверь. Васильев сказал Х. , что тот должен ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, однако Пихтовников ответил, что никаких денег он не должен. В этот момент в руках у Васильева ничего не было, но у него на руках были надеты перчатки черного цвета. Васильев руками оборвал телефонный провод телефона, который находился на тумбе в коридоре, после чего сказал: «Мне что, ствол доставать», и из-за пазухи Васильев достал обрез ружья. Она, испугавшись, побежала на кухню, где в это время была мама. Васильев прошел на кухню, где наставил обрез ружья стволом на нее и мать, несколько раз повторив требования о передаче ему денег. Мама ответила, что денег нет. Васильев спросил, есть ли нее телефон, на что ее мать сказала, что телефон есть, и сказала ей, чтобы она отдала Васильеву телефон. Она отдала Васильеву сотовый телефон «...», при этом Васильев выхватил у нее из рук телефон, и положил его к себе в куртку. Затем Васильев открыл выдвижной ящик стола, и стал что - то там искать, после чего прошел в комнату, где стал открывать шкафы, а после позвал Х. . Х. пошел в комнату, а она и мама оставались на кухне. Через несколько минут Васильев вернулся на кухню, выдвинул ящик кухонного стола, а затем высыпал его содержимое на пол, и забрал деньги в сумме Номер обезличен рублей мелкими монетами и купюрами, которые были в ящике, и снова стал спрашивать у матери, где деньги, на что она (Ф. ) предложила ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, пояснив при этом, что эти деньги нужны ей на книжки. Васильев сказал ей пройти вместе с ним в комнату, она пошла. Обрез ружья в это время находился у Васильева в руках, он держал его вниз стволом. Находясь в комнате, из кресла она достала деньги в сумме Номер обезличен рублей, передала их Васильеву, и он положил деньги в карман своей куртки. Она видела, что в комнате беспорядок, зарядного устройства на диване, где оно ранее лежало, не было. Затем Васильев снова спросил у нее, где деньги, на что она сказала Васильеву пройти за ней. Она и Васильев пришли на кухню, где из выдвижного ящика кухонного стола она достала паспорт на имя Х. , и стала протягивать его Васильеву, однако в это время Х. , который сидел на табурете на кухне, выхватил паспорт у нее из рук и бросил его в ящик. Васильев взял паспорт из ящика, открыл его, и достал оттуда деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, забрал их себе. Затем Васильев подошел к раковине, снял перчатки, открыл воду, и стал оттирать надетое на нем спортивное трико. В это время обрез ружья находился возле Васильева, он поставил его вниз стволом. Х. схватил руками обрез ружья и стал тянуть его на себя. В это время Васильев с силой рванул обрез ружья на себя, в связи с чем, отчим не удержался, и упал со стула на пол на кухне. Васильев сказал, чтобы она открыла ему входную дверь. Она открыла дверь, выбежала в подъезд, стала подниматься на третий этаж, при этом увидела, что Васильев выбежал через входную дверь в подъезд, и побежал вниз по лестнице. Отчим попросил соседа из квартиры № ... вызвать милицию. .Х. не приглашал Васильева пройти в квартиру. Х. , открыв дверь, замахнулся на Васильева, после чего Васильев толкнул Х. в грудь рукой, Х. упал в коридоре квартиры, и Васильев сразу же зашел к нам в квартиру, закрыв за собой дверь. Ранее Васильев к ним по месту жительства никогда не приходил, впервые она увидела его 07 сентября 2009 года. Подозреваемый Васильев Е.В., в присутствии защитника Куракина М.В., показал, что он признает, что толкнул Х. в тот момент, когда тот пытался вырвать у него из левой руки, которой он держал обрез, когда оттирал брюки возле раковины на кухне, это он сделал, так как хотел подавить волю потерпевшего к сопротивлению.

Согласно протоколу очной ставки от 01.03.2010 года, проведенной между свидетелем Г. и обвиняемым Васильевым Е.В. (т.3л.д. 238-241), оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в ходе которой свидетель Г. показала, что 11 сентября 2009 года в общежитии по ... у незнакомого мужчины за Номер обезличен рублей она приобрела сотовый телефон «... в корпусе, окрашенном лаком бордового цвета, на задней панели телефона имелась наклейка с изображением Белоснежки, которую она впоследствии удалила. Телефон приобрела вместе с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». О том, что данный телефон краденый, она не знала, так как мужчина ей об этом ничего не говорил. Обвиняемый Васильев Е.В. подтвердил показания свидетеля Г., показал, что именно Г. он продал сотовый телефон «... который похитил 07.09.2009 года из квартиры ... ... по ..., в ходе совершенного им разбойного нападения. О том, что данный телефон краденый, он Г. не говорил.

В совокупности оценивая показания потерпевших Х. , Н. , Ф. , свидетелей Г., О. , Д. суд признает их объективными и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они не вызывают нареканий по своему процессуальному оформлению, получены в соответствии с требованиями закона, стабильны и последовательны на протяжении производства по делу, не противоречат установленным обстоятельствам дела, взаимно дополняют и согласуются друг с другом. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей судом не установлено.

С учетом изложенного, суд признает показания потерпевших, свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они также нашли свое подтверждение и в письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной от 18.09.2009 года (т.2л.д.128), Васильев Е.В. сообщил, что 07.09.2009 года совершив разбой в ... где он забрал у деда обрез ружья, он пошел к своему знакомому по имени Х. , проживающему по ....-50 в .... В данной квартире находился сам Х. , а также какая-то женщина, и девочка. Он попросил Х. дать ему денежные средства, на что Анатолий ответил ему отказом, после чего он увидел на кухонном столе на кухне, где у него с Х. был разговор, сотовый телефон «...», корпус которого был окрашен лаком для ногтей бордового цвета. Он забрал данный телефон, после чего достал из-под куртки имеющийся у него при себе обрез ружья, и положил обрез на стол. В это время Х. схватился за обрез ружья, но он забрал обрез из рук Номер обезличен, после чего прошел в комнату, позвав за собой Х. . Девочка, которая была в квартире, в это время предложила ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он забрал у девочки Номер обезличен рублей, и еще попросил денег у Х. , на что последний ответил, что денег нет. Тогда он стал искать деньги на кухне, и нашел в столе паспорт Х. , в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой. Данные деньги он забрал, после чего бросил обрез на кухне, и ушел из квартиры. Через несколько дней он продал похищенный сотовый телефон в общежитии по ..., за Номер обезличен рублей. Деньги он потратил на свои нужды.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.09.2009 года, схемы осмотра места происшествия, фототаблицы (том 2,л.д.5-11) установлено, что объектом осмотра является однокомнатная квартиры ... дома ..., расположенная на втором этаже в панельном доме. Вход в подъезд осуществляется через две двери - металлическую, оборудованную одним накладным замком, и деревянную, замками не оборудованную. На лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами, на батарее обнаружена перчатка матерчатая, черного цвета. Далее, напротив лестничного марша, слева расположена квартира № ... Вход в квартиру осуществляется через две двери - металлическую, оборудованную двумя накладными замками, на момент осмотра замки повреждений не имеют, и деревянную, оборудованную одним врезным замком, который повреждений не имеет. Слева от входа расположена комната, в которой слева направо расположен трехстворчатый шифоньер, холодильник, кресло, на котором находятся носильные вещи, журнальный столик, кресло. В углу находится тумба, на которой стоит телевизор, DVD-проигрыватель. Далее расположено окно, возле стены справа от окна расположен диван, затем кровать. На кровати находится паспорт на имя Х. , Дата обезличена года рождения, ... ..., деревянная коробка с документами от телевизора и медицинская карта Х. Далее по коридору, расположено помещение кухни, вход в которое осуществляется через деревянную дверь, по центру которой расположено стекло. Слева направо в помещении кухни расположен стол, на котором находится чайник, кружки, часы. Около стола находятся три табурета. В центре кухни на полу в кухне в 70 см от правой стены и 138 см от окна находится обрез одноствольного ружья Номер обезличен, который на момент осмотра заряжен одним патроном, выполненным из метала желтого цвета. Напротив входа на кухню, по центру расположено окно, в правом углу находится холодильник, далее- стол, на котором электрическая печь и тарелки, металлическая раковина. При выходе из кухни слева расположена деревянная дверь туалетной комнаты, в которой слева направо расположены ванная столик с хозяйственными принадлежностями, унитаз. Далее, в коридоре находится стиральная машина, в углу за дверью находится трельяж, возле которого на полу находится телефонный аппарат бордового цвета. В ходе осмотра телефонного аппарата обнаружен обрыв телефонного провода. С места происшествия были изъяты обрез ружья, изъят на полу в кухне, патрон, следы рук, на 10 отрезках липкой ленты «скотч», марлевый тампон с веществом бурого цвета, матерчатая перчатка черного цвета с батарее в подъезде Номер обезличен между первым и вторым этажами.

Из протокола осмотра предметов от 08.09.2009 года (том 2,л.д.38-41) установлено, что объектами осмотра являются обрез ружья, патрон, следы рук на 10 отрезках липкой ленты «Скотч», марлевый тампон с веществом бурого цвета, две перчатки черного цвета, который были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.09.2009 года, схемы осмотра места происшествия, фототаблицы (том 2,л.д.12-15) установлено, что объектом осмотра является территория, расположенная возле торца дома №... по ... С места происшествия изъята черная матерчатая перчатка, обнаруженная на земле в 3 метрах от правой боковой стены дома № ... по ..., и в 5 метрах от правого угла дома №... по ....

Из протокола выемки от 18.09.2009 года установлено, что у свидетеля Г. изъят сотовый телефон «Motorola С-115» в корпусе, окрашенном в бордовый цвет, который был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передан на хранение потерпевшей под расписку (том 2,л.д. 124-127).

Из протокола предъявления лица для опознания от 18.09.2009 года (том 2,л.д. 134-135) установлено, что потерпевшая Ф. в лицах, предъявленных для опознания, в лице, находящемся под Номер обезличен уверенно опознала молодого человека по его чертам лица, по черному цвету волос, по короткой стрижке, который 07.09.2009 года около 12 часов 45 минут пришел в квартиру ... дома ..., где она проживала вместе с матерью Н. и отчимом Х. и после того, как Х. открыл дверь, этот молодой человек зашел в квартиру, достал из-за пазухи обрез ружья и стал требовать у Х. деньги, угрожал при этом обрезом, похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей и сотовый телефон «.... В результате опознания был опознан Васильев ЕВ.

Из протокола осмотра предметов от 19.09.2009 года установлено, что объектом осмотра является сотовый телефон «Motorola С-115» в корпусе бордового цвета, из сотового телефона извлечена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», который были признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданный на хранение потерпевшей (том 2,л.д.153-159,162-164.).

Из протокола предъявления предмета для опознания от 19.09.2009 года (том 1,л.д.160-161) установлено, что потерпевшая Н. в группе однородных предметов, в предмете под номером 1, опознала сотовый телефон «Motorola С-115». Опознала по цвету корпуса, окрашенном лаком для ногтей бордового цвета.

Из протокола выемки от 29.09.2009 года установлено, что в архиве ... изъята карта травматика на Х. , которая осмотрена, признана и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2,л.д.169-174).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, (том 2,л.д.184) следует, что согласно анализу медицинских документов у Х. имелось повреждение: закрытый перелом средней фаланги 4-го пальца левой кисти, которое относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его более 3-х недель, и могло образоваться в результате удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, в срок давности причинения - 07.09.2009 года.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (том 3,л.д.222), установлено, что не исключается возможность образования повреждения в виде - закрытого перелома средней фаланги 4-го пальца левой кисти и при обстоятельствах, указанных потерпевшим Х.

Согласно записи акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года Х. , родившийся Дата обезличена года, умер Дата обезличена года (т.3л.д. 106)

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д. 161 -162), представленный на экспертизу обрез относится к огнестрельному оружию и является обрезом самодельно переделанным из сборного одноствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья, ...», с разными заводскими номерами. Исследуемый обрез пригоден к стрельбе. Поступивший не экспертизу патрон является снаряженным самодельным способом боеприпасом к охотничьему гладкоствольному оружию 32 калибра. Исследуемый патрон пригоден для производства выстрела.

Приведенные выше доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку не усматривает нарушений требований УПК РФ при их собирании, они содержат сведения о фактических обстоятельствах уголовного дела, в связи с чем полагает необходимым признать их доказательствами вины Васильева в преступлении и положить их в основу обвинительного приговора.

В судебных прениях государственный обвинитель Кочкина М.С. предложила исключить из объема обвинения подсудимого по обоим преступлениям квалифицирующий признак - применение насилия опасного для жизни и здоровья, а также применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в ходе совершения разбойных нападений подсудимый не имел умысла на применение обреза ружья по его функциональному назначению, как огнестрельного оружия - для производства выстрелов и поражения живой цели, а также на применение ножа для причинения телесных повреждений.

Используемый при совершении преступлений обрез ружья согласно заключению баллистической экспертизы является огнестрельным оружием, пригоден к стрельбе, и был заряжен в момент разбойных нападений, однако о данном обстоятельстве Васильев не был осведомлен.

Тем самым, в совокупности с характером поведения подсудимого в момент разбойных нападений, усматривается, что последний лишь угрожал потерпевшим обрезом ружья и ножом, как возможным применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку лишь направлял в их сторону обрез и нож, демонстрировал данные предметы, не совершая при этом никаких действий, свидетельствующих о намерении причинить потерпевшим телесные повреждения посредством производства выстрела из обреза, либо нанести ножевые ранения.

Факт одной лишь демонстрации оружия - обреза ружья, а также демонстрации ножа и направление его в сторону потерпевших (применительно к преступлению в отношении Ж. и А. ) не образует квалифицирующих признаков «с применением оружия», и «предмета используемого в качестве оружия», в связи с чем по преступлению в отношении потерпевших Ж. и А. подлежит исключению признак «с применением оружия, и предмета используемого в качестве оружия», по преступлению в отношении Н. , Х. и Ф. - подлежит исключению признак «с применением оружия».

Также по мнению государственного обвинителя из объема обвинения по преступлению в отношении Н. , Х. и Ф. подлежит исключению признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку причинение потерпевшему Х. вреда здоровью средней тяжести в виде закрытого перелома средней фаланги 4 пальца, не охватывалось в момент причинения умыслом Васильева, который преследовал цель вырвать обрез из рук потерпевшего, и не был в этот момент осведомлен о положении пальца руки потерпевшего при удержании обреза, соответственно, причинение данного телесного повреждения потерпевшему носило неосторожный характер и не может быть оценено как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку последнее предполагает наличие прямого умысла на совершение указанных действий.

По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем.

Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии со ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Анализируя имеющиеся доказательства, судом установлено, что подсудимый Васильев Е.В. имел умысел на разбойное нападение в отношении потерпевших А. и Ж. , а по второму преступлению - в отношении потерпевших Х. , Н. и Ф. , поскольку из характера его действий следует, что он незаконно вторгся в жилище потерпевших, вооружившись предметами (ножом и обрезом), конструктивно пригодными для применения насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления возможного, а также оказанного сопротивления со стороны потерпевших. При этом, исходя из содержания требований Васильева в адрес потерпевших, он имел корыстную цель, направленную на незаконное получение материальных ценностей.

При этом судом достоверно установлено, что завладение имуществом по обоим преступлениям было соединено с незаконным проникновением в жилище потерпевших, поскольку произведено против воли проживающих в нем лиц, сопровождалось применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в виде демонстрации ножа и обреза ружья.

Вопреки доводам подсудимого, с учетом характера взаимоотношений его и потерпевших, он не имел каких - либо оснований проникать и находиться в их жилище, поскольку не получил на это согласие, и, при изложенных обстоятельствах, не мог также добросовестно заблуждаться что таковое получено.

Оценивая доводы подсудимого в части несогласия с показаниями Ж. об обстоятельствах проникновения в жилище последнего, угроз применением ножа в адрес Ж. и А. , а в отношении А. - также и обреза ружья, суд признает их несостоятельными, служащими цели умалить степень личной ответственности за содеянное, поскольку факт незаконного проникновения в жилище, наличие угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья в виде демонстрации ножа и обреза установлены стабильными, последовательными показаниями потерпевших, подробно пояснявших обстоятельства совершенного в отношении них преступления. При этом оснований для оговора потерпевшими подсудимого Васильева не установлено, их показания стабильны на протяжении предварительного следствия, подтверждены в судебном заседании, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела.

При этом суд также учел место и время совершения преступления - события происходили на закрытой территории и в отдельно стоящем доме, характер предмета, которым Васильев ЕВ угрожал потерпевшим, субъективное восприятие угрозы применения насилия Ж. и А. , являющимися пенсионерами, людьми преклонного возраста, которые в момент нападения на них Васильевым ЕВ, реально воспринимали угрозу для своей жизни и здоровья от демонстрации ножа, осознавали, что им угрожают применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и реально воспринимали данные угрозы, опасаясь их реализации.

Согласно ст. 10 УК РФ обратную силу имеет лишь уголовный закон, улучающий положение лица, совершившего преступления, в связи с чем, действия Васильева Е.В. судом квалифицированы в старой редакции УК РФ (от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ), поскольку его новая редакция в своей санкции предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, чем соответственно, ухудшает положение виновного лица.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Васильев ЕВ совершил умышленные преступления против собственности, имеющие дополнительный объект преступного посягательства - жизнь и здоровье человека, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, с ... года состоит на учете у врача ...том 4,л.д.64), на учете у врача психиатра не состоит (том 4,л.д. 66), по месту содержания в Учреждении ИЗ-38/3 ... характеризуется положительно (том 4,л.д. 131), ограниченно годный к военной службе по состоянию здоровья- по зрению (том 4,л.д. 68-70).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Васильева Е.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места содержания под стражей, состояние здоровья, явки с повинной Васильева Е.В. по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Васильева ЕВ возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.73 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Васильеву ЕВ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку Васильев ЕВ осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

Сомнений во вменяемости подсудимого Васильева ЕВ и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло, Васильев ЕВ, согласно справке (том 4,л.д.66) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Васильева ЕВ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В силу ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...переданный на хранение потерпевшей Н. , оставить в распоряжении потерпевшей Н. , две перчатки черного цвета, обрез ружья, один патрон, нож, соскоб вещества бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, переданные на хранение в камеру хранения УВД по г. Братску- уничтожить, 10 отрезков со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Заявление прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Васильева Е.В. в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ на оплату труда адвокатов Крыловой А.Ю., Куракина М.В. в сумме 9667 рублей 45 копеек должно быть оставлено без удовлетворения, так как прокурором не представлено доказательств, подтверждающих фактическую оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 162 ч.3 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших Ж. и А. )- в виде лишения свободы сроком 8 лет, без штрафа ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ ),

по ст. 162 ч.3 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших Н. , Ф. )- в виде лишения свободы сроком 8 лет, без штрафа ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ).

В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву ЕВ исчислять с 20 августа 2010 года.

Зачесть Васильеву ЕВ в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.09.2009 года по 19.08.2010 года.

Меру пресечения Васильеву ЕВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...переданный на хранение потерпевшей Н. , оставить в распоряжении потерпевшей Н. , две перчатки черного цвета, обрез ружья, один патрон, нож, соскоб вещества бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, переданные на хранение в камеру хранения УВД по г. Братску- уничтожить, 10 отрезков со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Васильева Е.В. на оплату труда адвоката в сумме 9667 рублей 45 копеек оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.

Приговор вступил в законную силу 28.10.2010 года.