статья 159 часть 2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 01 ноября 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Павлик И.Н. подсудимого Мельникова О.В., адвоката Хозеевой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Новосельцевой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-791/2010 в отношении:

Мельникова О. В., родившегося ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное техническое образование, холостого, имеющего дочь Ф. , Дата обезличена года рождения, не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, ограниченно годного к военной службе в соответствии с Приказом МО РФ Номер обезличен от 1995 года ... проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников О.В. совершил 11.08.2010 года хищение имущества, принадлежащего Ж. , путем обмана, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года около 16 часов Мельников О.В. пришел на ... рынок, расположенный по ..., где встретил ранее малознакомого Ж. , который работает продавцом на вышеуказанном рынке и у которого, при себе, находился сотовый телефон «... Имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, Мельников О.В. умышленно ввел Ж. в заблуждение, и, искажая истину, и, добиваясь от Ж. добровольной передачи ему имущества, попросил у Ж. сотовый телефон, якобы позвонить, обещая вернуть телефон после производства звонка. Ж. , поверив Мельникову О.В., добровольно передал последнему сотовый телефон «... Реализуя свой преступный умысел до конца, Мельников О.В., удерживая при себе похищенное имущество, имитируя разговор по телефону, воспользовавшись, тем, что Ж. отвлекся, разговаривая с покупательницей, отошел от Ж. , и с похищенным имуществом скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил имущество, принадлежащее Ж. , а именно, сотовый телефон ... ... стоимостью Номер обезличен рублей, причинив Ж. значительный ущерб в размере Номер обезличен рублей. После чего с похищенным имуществом Мельников О.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению

Подсудимый Мельников О.В. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ж. высказал согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Павлик И.Н., потерпевшего Ж. , защитника Хозеевой С.А. не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Мельников О.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мельникова О.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Мельников О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, не занят, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мельникову О.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Мельникову О.В. которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также то, что обстоятельства, отягчающие наказание Мельникову О.В. судом не установлены, суд считает возможным назначить Мельникову О.В. наказание, с применением ч.2 ст.159 УК РФ, минимальный предел наказания санкция указанной статьи не содержит, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон ... ..., кассовый чек на сотовый телефон «... находящиеся на хранении у потерпевшего Ж. , передать в его распоряжение, ксерокопию кассового чека на сотовый телефон «... хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Учитывая поведение подсудимого Мельникова О.В. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, дает показания. Этот вывод суда подтверждается справкой ... л.д.112), о том, что Мельников О.В. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Мельников О.В. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельникову О.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Мельникова О.В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения Мельникову О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «..., кассовый чек на сотовый телефон «... ... находящиеся на хранении у потерпевшего Ж. , передать в его распоряжение, ксерокопию кассового чека на сотовый телефон «...», хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу: 12.11.2010 года.