П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск 03 сентября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Крапивина АН
подсудимого Сафронова АВ,Серышевой ТВ
защитника Куракина МВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
защитника Полосина ИВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей С.
при секретаре Комаровой ТО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-677/2010 в отношении
Сафронова А. В., родившегося Дата обезличена в
..., гражданина РФ, состоящего на воинском
учете в военном комиссариате ..., ограниченно годного к военной
... Постановления Правительства МО РФ № 390 от 1995 года,
холостого, имеющего среднее образование, не работающего,
проживающего по адресу : ... ..., не судимого,
имеющего меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем
поведение,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
в отношении Серышевой Т. В. , родившейся Дата обезличена
... в ..., не военнообязанной, вдовы, имеющей
малолетнего ребенка-...,Дата обезличена года рождения, имеющей образование 9 классов, проживающей по адресу: ..., не работающей, не судимой, имеющей меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сафронов АВ и Серышева ТВ совершили тайное хищение имущества потерпевших К. , И. , З. , С. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище, а также Сафронов АВ совершил тайное хищение имущества потерпевшего А. с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:
14.04.2010 года около 15 часов 30 минут Сафронов АВ и Серышева ТВ, находясь в квартире Серышевой ТВ по адресу: ..., по предложению Сафронова АВ, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, распределили между собой роли и 15.04.2010 года около 11 часов пришли к квартире ... дома ... ..., где проживает ранее незнакомая им К. Продолжая свои преступные действия, Сафронов и Серышева, с целью незаконного проникновения в жилище представились К. работниками социальной защиты и под предлогом оказания помощи в уборке квартир пенсионерам, а также предоставления пенсионерам подарков к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, незаконно проникли в квартиру ... дома .... Незаконно находясь в квартире, Сафронов АВ и Серышева ТВ прошли на кухню, где Серышева, действуя совместно и согласованно с Сафроновым, попросила у К. паспорт и под выдуманным предлогом стала переписывать данные с паспорта К. , тем самым отвлекая К. от преступных действий Сафронова. Одновременно, Сафронов, реализуя преступный умысел до конца, под видом уборки квартиры, около 11 часов 10 минут 15.04.2010 года прошел в комнату, где действуя совместно и согласованно с Серышевой, воспользовавшись тем, что К. за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, находящегося в диване, денежные средства, принадлежащие К. в сумме Номер обезличен рублей, причинив тем самым значительный ущерб К. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сафронов АВ и Серышева ТВ скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
Кроме того, 18.04.2010 года около 17 часов Сафронов АВ и Серышева ТВ, находились возле дома ..., по предложению Сафронова АВ, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, распределили между собой роли и 19.04.2010 года около 16 часов пришли к квартире ... дома ... ..., где проживают ранее незнакомые им И. и Д. . Продолжая свои преступные действия, Сафронов и Серышева, с целью незаконного проникновения в жилище представились И. работниками социальной защиты и под предлогом оказания помощи в уборке квартир пенсионерам, а также предоставления пенсионерам подарков к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, незаконно проникли в квартиру ... дома .... Незаконно находясь в квартире, около 16 часов 20 минут 19.04.2010 года, Серышева, действуя совместно и согласованно с Сафроновым, встала возле кровати, на которой лежала Д. , закрыв спиной Сафронова, тем самым обеспечивая ему безопасность. Одновременно, Сафронов, реализуя преступный умысел до конца, подошел к окну комнаты, действуя совместно и согласованно с Серышевой, воспользовавшись тем, что Д. за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитил из сумочки, находящейся под окном на полу, денежные средства, принадлежащие И. в сумме Номер обезличен рублей, причинив тем самым значительный ущерб И. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сафронов АВ и Серышева ТВ скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
Кроме того, 22.04.2010 года около 19 часов 30 минут Сафронов АВ и Серышева ТВ, находились возле дома ..., по предложению Сафронова АВ, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, распределили между собой роли и 23.04.2010 года около 11 часов пришли к квартире ... дома ... по ..., где проживает ранее незнакомая им З. Продолжая свои преступные действия, Сафронов и Серышева, с целью незаконного проникновения в жилище представились З. работниками социальной защиты и под предлогом оказания помощи в уборке квартир пенсионерам, а также предоставления пенсионерам подарков к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, незаконно проникли в квартиру ... дома .... Незаконно находясь в квартире, Сафронов АВ и Серышева ТВ прошли на кухню, где Серышева, действуя совместно и согласованно с Сафроновым, попросила у З. паспорт и под выдуманным предлогом стала переписывать данные с паспорта З. , тем самым отвлекая З. от преступных действий Сафронова. Одновременно, Сафронов, реализуя преступный умысел до конца, под видом уборки квартиры,около 11 часов 10 минут 23.04.2010 года прошел в комнату, где действуя совместно и согласованно с Серышевой, воспользовавшись тем, что З. за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, находящегося под подушкой на кровати, денежные средства, принадлежащие З. в сумме Номер обезличен рублей, причинив тем самым значительный ущерб З. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сафронов АВ и Серышева ТВ скрылись, распорядились им по своему усмотрению
Кроме того,12.05.2010 года около 14 часов Сафронов АВ и Серышева ТВ, проходя мимо дома ..., увидели ранее им незнакомую В. и действуя из корыстных побуждений, по предложению Сафронова, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, и распределили между собой преступные роли и проследовали за В. в ... подъезд дома ... с целью установления ее места жительства.Находясь в подъезде Сафронов и Серышева увидели, что В. зашла в квартиру ..., продолжая свои действия, постучали в квартиру ... дома ... по ..., где проживает В. со своей матерью-С. и с целью незаконного проникновения в жилище представились С. работниками социальной защиты и под предлогом оказания помощи в уборке квартир пенсионерам и написания заявления об оказании социальных услуг, незаконно проникли в данную квартиру. Незаконно находясь в квартире ... дома ... в ..., Сафронов АВ и Серышева ТВ прошли на кухню, где Серышева, действуя совместно и согласованно с Сафроновым, попросила у ... и С. паспорта и под выдуманным предлогом стала переписывать данные с паспортов С. , тем самым отвлекая ... и С. от преступных действий Сафронова. Одновременно, Сафронов, реализуя преступный умысел до конца, под видом уборки квартиры, около 14 часов 45 минут 12.05.2010 года прошел в комнату, где действуя совместно и согласованно с Серышевой, воспользовавшись тем, что С. за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, находящегося под подушкой на кровати, денежные средства, принадлежащие С. в сумме Номер обезличен рублей, причинив тем самым значительный ущерб С. С похищенным имуществом с места совершения преступления Сафронов АВ и Серышева ТВ скрылись, распорядились им по своему усмотрению
Кроме того, 05.06.2010 года около 11 часов Сафронов АВ, пришел в квартиру ... дома ..., где проживает ранее незнакомая ему А. , с целью перепродажи бытовой техники и набора ножей, приобретенных им ранее. Находясь в кухне квартиры, после того, как А. расплатилась с ним за приобретенные ею бытовую технику и набор ножей, Сафронов, около 11 часов 20 минут 05.06.2010 года, увидел на столе в кухне денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие А. и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. вышла из кухни и за ними не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола в кухне денежные средства, принадлежащие А. в сумме Номер обезличен рублей С похищенным имуществом с места совершения преступления Сафронов АВ скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей
Подсудимый Сафронов АВ полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Серышева ТВ полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитников, потерпевших не поступило возражений против заявленного подсудимыми ходатайства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Сафронов АВ и Серышева ТВ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенные подсудимыми преступления, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренные
ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 15.04.2010 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 19.04.2010 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 23.04.2010 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 12.05.2010 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
и назначено наказание за совершенное подсудимым Сафроновым АВ преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
Сафронов АВ совершил умышленные преступления против собственности у лиц пожилого и преклонного возраста, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступление средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно(том 3,л.д.25), на учете у врача психиатра не состоит (том 3,л.д.19), состоит на учете у врача ...» (том 3,л.д. 21), в настоящее время проходит реабилитацию в центре ... ... благотворительного фонда ...», ограниченно годен к военной службе ... Постановления Правительства МО РФ № 390 от 1995 года (том 4л.д.37-38), ущерб потерпевшим не возмещен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной по преступлению от 12.05.2010 года.
Обстоятельства, отягчающие наказание Сафронову АВ судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Сафронова АВ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить Сафронову АВ наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Сафронова АВ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимого Сафронова АВ без реального отбывания наказания и назначения наказания условно на основании ст.73 УК РФ.
Учитывая явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание, по преступлению от 12.05.2010 года, в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Сафронову АВ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку отбывание лишения свободы Сафронову АВ назначается за совершение тяжких преступлений, как ранее не отбывавшему лишение свободы
Серышева ТВ совершила умышленные преступления против собственности у лиц пожилого и преклонного возраста, относящиеся к категории тяжких преступлений, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2,л.д.245), на учете у врача психиатра не состоит (том 2,л.д.241), с 24.02.1998 года состоит на учете у врача ... (том 2,л.д. 239,243),в настоящее время проходит реабилитацию в ...», ущерб потерпевшим не возмещен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (том 2,л.д.227), явку с повинной по преступлению от 12.05.2010 года.
Обстоятельства, отягчающие наказание Серышевой ТВ судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях исправления Серышевой ТВ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить Серышевой ТВ наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Серышевой ТВ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимой Серышевой ТВ без реального отбывания наказания и назначения наказания условно на основании ст.73 УК РФ.
Учитывая явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание по преступлению от 12.05.2010 года, в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Серышевой ТВ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку отбывание лишения свободы Серышевой ТВ назначается за совершение тяжких преступлений.
Сомнений во вменяемости подсудимого Сафронова АВ и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло, Сафронов АВ, согласно заключению комиссии экспертов ... (том 3,л.д.229-232) хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности и слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает ... в момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Сафронова АВ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Сомнений во вменяемости подсудимой Серышевой ТВ и ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло, Серышева ТВ, согласно справке (том 2,л.д.241) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Серышеву АВ вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей (том 2,л.д.163), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей И. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей (том 2,л.д.167), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей (том 2,л.д.171), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей (том 2,л.д.175), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей (том 4л.д.14), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: следы рук, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела, электрический чайник, утюг, набор ножей, билет банка России достоинством Номер обезличен рублей -... штуки, достоинством Номер обезличен рублей-... штук, достоинством Номер обезличен рублей-... штук, достоинством Номер обезличен рублей-... штуки, на общую сумму Номер обезличен рублей хранящиеся у потерпевшей А. РВ, оставить в распоряжении потерпевшей, копии билетов банка России на общую сумму Номер обезличен рублей, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,302,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафронова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ (по преступлению от 15.04.2010 года ) в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ (по преступлению от 19.04.2010 года ) в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ (по преступлению от 23.04.2010 года ) в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ (по преступлению от 12.05.2010 года ) (с применением ст. 62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы
по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сафронова АВ следует исчислять с 03.09.2010 года.
Меру пресечения Сафронову АВ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в учреждение ИЗ-38/2 ....
Серышеву Т. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ (по преступлению от 15.04.2010 года ) в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ (по преступлению от 19.04.2010 года ) в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ (по преступлению от 23.04.2010 года ) в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа без ограничения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ (по преступлению от 12.05.2010 года ) (с применением ст.62 УК РФ)в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа без ограничения свободы
В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок наказания Серышевой ТВ следует исчислять с 03.09.2010года.
Меру пресечения Серышевой АВ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в учреждение ИЗ-38/2 ...
Малолетнюю ...,Дата обезличена года рождения передать на попечение матери подсудимой Сафроновой ТВ- Н. , проживающей по адресу ....
Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить. Взыскать с Сафронова А. В., Серышевой Т. В. в пользу К. возмещении ущерба от преступления в размере Номер обезличен рублей солидарно.
Гражданский иск потерпевшего И. удовлетворить. Взыскать с Сафронова А. В., Серышевой Т. В. ... в пользу И. возмещении ущерба от преступления Номер обезличен рублей солидарно.
Гражданский иск потерпевшей З. удовлетворить. Взыскать с Сафронова А. В., Серышевой Т. В. в пользу З. возмещении ущерба от преступления Номер обезличен рублей солидарно.
Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить. Взыскать с Сафронова А. В., Серышевой Т. В. в пользу С. возмещении ущерба от преступления Номер обезличен рублей солидарно.
Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить. Взыскать с Сафронова А. В. в пользу А. возмещении ущерба от преступления Номер обезличен рублей.
Вещественное доказательство: следы рук, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела-оставить в материалах уголовного дела,электрический чайник, утюг, набор ножей,билет банка России достоинством Номер обезличен руб -... штуки, достоинством-Номер обезличен рублей-... штук, достоинством Номер обезличен рублей-... штук, достоинством ... рублей-... штуки, на общую сумму Номер обезличен рублей хранящиеся у потерпевшей А. РВ, оставить в распоряжении потерпевшей, копии билетов банка России на общую сумму Номер обезличен рублей, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Приговор вступил в законную силу 03.11.2010 года.