статья 158 часть 2 п.в.УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 06 сентября 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Правдиной ГС

подсудимой Голыниной АЮ

защитника адвоката Селиванова СМ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Комаровой ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-512/2010 в отношении

Голыниной А. Ю., родившейся ... в

..., гражданки РФ, не замужем, не занятой,

проживающей по адресу: ...,имеющей среднее

образование, ранее судимой :...

...

..., мера пресечения -заключение под стражей, находящейся под стражей по данному делу с 12.08.2010 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голынина АЮ совершила тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Ж. при следующих обстоятельствах:

16.10.2009 года около 02 часов Голынина АЮ в состоянии алкогольного опьянения находилась в номере ... секции ... гостиницы «...», расположенной по адресу: г.Братск ул. ... с ранее незнакомым ей Ж., с которым распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Ж. уснул. Голынина АЮ преследуя цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ж. уснул, решила похитить принадлежащее ему имущество, подошла к журнальному столику, с которого взяла сотовый телефон «... стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой «БВК», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие Ж.. Продолжая свои преступные действия, Голынина АЮ подошла к столу, стоящему рядом с журнальным столиком, откуда взяла джинсы Ж., достала из заднего правого кармана деньги в сумме Номер обезличен рублей, таким образом тайно, умышленно, с корыстной целью похитив указанное имущество, принадлежащее Ж.. С места совершения преступления Голынина АЮ с похищенным имуществом скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимая Голынина АЮ полностью признала вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Голынина АЮ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Голынина АЮ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимой преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица. Оснований для применения уголовного закона в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в отношении Голыниной АЮ нет, так как новая редакция не улучшает ее положение, поскольку имеет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Голынина АЮ совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не занята, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.187), лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка-... ..., Дата обезличена года рождения, ущерб потерпевшему не возмещен, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога не состоит л.д.166,170), на учете у врача психиатра не состоит л.д.168,172), по месту отбывания наказания характеризуется положительно л.д.183).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления Голыниной АЮ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, однако принимая во внимание, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, возможным не назначать максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за совершенное преступление, с учетом требований ч.1,2 ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Голынина АЮ совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Голыниной АЮ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимой Голыниной АЮ и ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло, Голынина АЮ, согласно справки л.д.168,172) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Голынину АЮ вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ж. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере Номер обезличен рублей л.д.136), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «... переданные на хранение потерпевшему Ж. оставить в распоряжении потерпевшего, ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «... следы рук на 6 отрезках, хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимой, в порядке ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голынину А. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Братского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить часть неотбытого наказания по приговору Братского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 12.08.2010 года по 05.09.2010 года.

Меру пресечения Голыниной АЮ до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественное доказательство: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...», переданные на хранение потерпевшему Ж. оставить в распоряжении потерпевшего, ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «...», следы рук на 6 отрезках, хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с Голыниной АЮ в сумме 2685 рублей 42 копейки оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 года.