статья 158 часть 2 п.в. УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск 03 ноября 2010 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Павлик И.Н.,

подсудимой Моисеевой М.О.,

защитника адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Кручинской Н.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-752/2010 в отношении Моисеевой М. О., родившейся ..., имеющей регистрацию по ..., фактически проживающей по ..., гражданина РФ, имеющей образование неполное среднее, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, ... Дата обезличена., незанятой, невоеннообязанной, несудимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева М. О. 25.06.2010 г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 июня 2010 года около 14 часов Моисеева М. О. пришла к своей знакомой А. , проживающей во втором подъезде в квартире ... дома .... Находясь во втором подъезде дома ... у квартиры ... Моисеева попросила у А. сотовый телефон с целью позвонить. А. , доверяя Моисеевой М.О., добровольно передала сотовый телефон «...» Моисеевой. После чего Моисеева М.О., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества путем обмана, удерживая при себе сотовый телефон «...», принадлежащий А. , умышленно ввела в заблуждение А. , искажая истину, попросила А. вынести ей домашний стационарный телефон. Реализуя свой корыстный умысел до конца Моисеева, воспользовавшись тем, что А. вошла в вышеуказанную квартиру за домашним телефоном, вышла из подъезда с сотовым телефоном «...», принадлежащим А. , тем самым умышленно, с корыстной целью, путем обмана похитила имущество, принадлежащее гр-ке А. : сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей, с находящимися в нем сим-картой сотовой компании «Байкалвестком», материальной ценности не представляющей, и картой памяти объёмом 1 Гб стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым значительный ущерб А. на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Моисеева М. О. с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Моисеева М. О. 29.07.2010 г. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года около 18 часов 30 минут Моисеева Мария Олеговна находилась в помещении компьютерного клуба «Скай-нет», расположенного по ... в ..., вместе с ранее знакомым несовершеннолетним Б. , у которого при себе находился сотовый телефон «...», принадлежащий его отцу И. . В ходе разговора Моисеева попросила у Б. сотовый телефон для производства звонка. Б. добровольно передал Моисеевой сотовый телефон «...», разрешая позвонить. После чего Моисеева, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Б. , который играл в компьютер, вышла из помещения компьютерного клуба, удерживая при себе сотовый телефон «... тем самым тайно, умышленно, с корыстной целью похитила имущество, принадлежащее И. : сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим - карта сотовой компании «Билайн», материальной ценности не представляющая, причинив тем самым значительный ущерб И. на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Моисеева М.О. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, Моисеева М. О. 02.08.2010 г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 августа 2010 года около 15 часов 30 минут Моисеева М. О. находилась в квартире ... дома ..., где проживает ранее ей знакомая Г. со своим мужем В. . Действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Моисеева, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что Г. и В. находятся на кухне и за ее действиями не наблюдают, тайно, умышленно с корыстной целью похитила, взяв из кармана куртки, принадлежащей В. и висевшей на вешалке в коридоре, имущество, принадлежащее Г. , а именно, сотовый телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим - картой сотовой компании «Мегафон», ценности для потерпевшей не представляющей, причинив тем самым Г. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего Моисеева М. О. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Моисеева М.О. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Полосина И.В., потерпевших А. , И. , Г. , государственного обвинителя Павлик И.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Моисеева М.О., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимой Моисеевой М.О. квалифицирует по преступлению от 25.06.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступления совершены умышленно, направлены против собственности, относятся к категории средней тяжести, тяжких последствий от преступлений не наступило, ущерб потерпевшим не возмещен. Как личность Моисеева М.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает по уходу за малолетним ребенком, имеет семью и иждивенцев. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Поскольку все преступления, совершенные Моисеевой М.О. по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, учитывая, что Моисеева совершила ряд преступлений, наказание по совокупности преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ суд назначает путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, при этом не усматривая оснований для поглощения менее строго наказания более строгим, а также полного сложения назначенных наказаний.

Также учитывая, что подсудимая Моисеева имеет постоянное место жительства, однако одна воспитывает и содержит малолетнего ребенка, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Моисееву М.О. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, поскольку Моисеева М.О. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Гражданские иски потерпевшего И. в размере ущерба, причиненного преступлением, в сумме Номер обезличен рублей, потерпевшей Г. в размере ущерба, причиненного преступлением, в сумме Номер обезличен рублей, с учетом их признания подсудимой, суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисееву М. О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ сроком в 2 года по каждому преступлению.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок в 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Моисееву М. О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно.

Моисеевой М. О. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Моисеевой М. О. в пользу И. ущерб, причиненный преступлением, в сумме Номер обезличен рублей. Взыскать с Моисеевой М. О. в пользу потерпевшей Г. ущерб, причиненный преступлением, в сумме Номер обезличен рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «... находящиеся на хранении у потерпевшей А. - оставить ей в распоряжение; кассовый чек на сотовый телефон «... находящийся на хранении у потерпевшего И. - оставить ему в распоряжение; спецификацию товара на сотовый телефон «...», находящуюся на хранении у потерпевшей Г. - оставить ей в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу. Дата: 16.11.2010 г.