статья 158 часть 2 п.в.УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 12 ноября 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Кочкиной М.С., подсудимой Москвиной М.М., адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшего Ц. , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-822/2010 в отношении:

Москвиной М. М., родившейся Дата обезличена в ..., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, лишенной родительских прав в отношении малолетнего ребенка - ... ..., Дата обезличена года рождения, не занятой, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимой: ... ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москвина М.М. 23.06.2010 года совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Ц. , с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года в дневное время, Москвина М.М. находясь по адресу: ... в гостях у ранее знакомого Ц. , с ранее знакомой Ш. с которыми совместно распивала спиртное. В ходе распития спиртного Ш. и Ц. уснули. 23 июня 2010 года около 20 часов Москвина М.М., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила тайно похить имущество Ц. Во исполнение своих преступных намерений, Москвина М.М., воспользовавшись тем, что Ш. и Ц. спят и за её преступными действиями не наблюдают, действуя умышленно, тайно с корыстной целью похитила, достав из нагрудного левого кармана пиджака, висевшего в шкафу, находящегося в данной квартире, принадлежащее гр.Ц. имущество, а именно: денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. С места совершения преступления Москвина М.М. с похищенными денежными средствами скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Ц. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимая Москвина М.М. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ц. высказал согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Кочкиной М.С., потерпевшего Ц. , защитника Возных Т.Ю., не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Москвина М.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Москвина М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Москвиной М.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Москвина М.М. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства Москвина М.М. характеризуется отрицательно, не занята, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Москвиной М.М. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Москвиной М.М. которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а также то, что Москвина М.М. на момент совершения преступления не судима, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, что обстоятельства, отягчающие наказание Москвиной М.М. судом не установлены, суд считает возможным назначить Москвиной М.М. наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... ... области от Дата обезличена года в отношении Москвиной М.М., исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ нет, преступление по данному уголовному делу совершено Москвиной М.М. до постановления приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... ... области от Дата обезличена года.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: 4 отрезка липкой ленты «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; паспорт на имя Ц. , обложку, пиджак мужской, находящиеся на хранении у потерпевшего Ц. , передать в его распоряжение.

Учитывая поведение подсудимой Москвиной М.М. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, так как судебную ситуацию она оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой ... л.д.182), о том, что Москвина М.М. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Москвина М.М. должна нести уголовную ответственность за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москвину М. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Москвиной М.М. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Москвину М.М. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменении места жительства.

Меру пресечения Москвиной М.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... от Дата обезличена года в отношении Москвиной М.М., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 4 отрезка липкой ленты «скотч» с подложкой из бумаги белого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; паспорт на имя Ц. , обложку, пиджак мужской, находящиеся на хранении у потерпевшего Ц. , передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу: 23.11.2010 года.