П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
“ 15 “ ноября 2010 г. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего: судьи Ляпустина А.С.
при секретаре: Горбатовой М.А.,
с участием прокурора: Павлик И.Н.,
адвоката: Шаркова Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бухтина В. В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего плотником ... проживающего: ..., несудимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 августа 2010 г. около 16 часов Бухтин В.В. с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, умышленно, находясь на неохраняемых земельных участках, прилегающих к д. ... ..., на которых произрастает дикорастущее растение конопли, незаконно без цели сбыта осуществил сбор, частей дикорастущей конопли. После чего, продолжая свои преступные действия в осуществлении своего преступного умысла, с 16 часов по 18 часов 28 августа 2010 г. Бухтин В.В. с помощью растворителя и термической обработки измельченной массы, собранной конопли, незаконно изготовил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство- ..., вес которого суммарно составил ... грамма. После чего, продолжая свои преступные действия в осуществлении своего преступного умысла, Бухтин В.В. смешал указанное наркотическое средство с табаком, поместил полученную массу в пачку из-под сигарет «BOND», и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента его задержания в ... возле дома ... в 18 часов 25 минут 29 августа 2010 г.. С 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут 29 августа 2010 г. наркотическое средство в особо крупном размере - ..., вес которого суммарно составил ..., было изъято у Бухтина В.В. при производстве личного досмотра в кабинете ....
Подсудимый Бухтин В.В. свою вину признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника, государственного обвинителя не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что преступление относится к категории тяжких, пришел к убеждению о целесообразности наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, совершение преступления лицом, считающимся не судимым, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, что имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, не установлен корыстный мотив в отношении наркотического средства, что не установлено каких-либо последствий от преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным назначить условное наказание, применив ч. 1 ст. 62 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать задачам и принципам уголовного законодательства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая, что в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в случае рассмотрения дела по существу в особом порядке, суд считает необходимым оставить заявление прокурора г. Братска о взыскании процессуальных издержек без рассмотрения.
Учитывая, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, по данным архива не значится, не проходил специализированного лечения, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, его речь, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, отрезки марли со смывами с кистей рук, контрольный отрезок марли, находящиеся на хранении в УВД по г. Братску, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бухтина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5 000 рублей
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Бухтина В.В. ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства, уведомлять УИИ об изменении места работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, отрезки марли со смывами с кистей рук, контрольный отрезок марли, находящиеся на хранении в УВД по г. Братску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: _____________________________ А.С. Ляпустин
Приговор вступил в законную силу: 26.11.2010 г.