статья111 часть 2 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 15 ноября 2010 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б.,

при секретаре Зверьковой А.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Братска Вершинина А.В.,

защитника - Селиванова С.М., представившего служебное удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... филиала ИОКА,

подсудимой Соборной А.В.,

потерпевшего А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-793/2010 в отношении Соборной А.В. ..., родившейся ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., регистрации в г.Братске не имеющей, образование неполное среднее (9 классов), незамужней, работающей в ИП ... продавцом, не военнообязанной, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соборная А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18.05.2010 г. около 01-00 часа Соборная А.В., находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожителем А. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взяв со стола на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанесла им А. один удар в грудь, чем причинила последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Соборная А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, признала полностью, ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимой носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Селиванов С.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Вершинин А.В. и потерпевший А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Соборная А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой в особом порядке и назначить ей наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Соборной А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соборной А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учел личность подсудимой Соборной А.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

Судом принято во внимание, что Соборная А.В. на учете у психиатра не состоит, специализированного лечения не проходила, поведение подсудимой в судебном заседании носит адекватный характер, в связи с чем у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, поэтому подсудимая подлежит уголовной ответственности как вменяемое лицо.

С учетом установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы.

Вместе с тем, назначая наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает, что ей целесообразно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судом не установлено оснований для назначения Соборной А.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.64 УК РФ.

Суд также не усматривает оснований и для применения ч.1 ст. 61 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором г. Братска в интересах РФ о взыскании с подсудимой Соборной А.В. в пользу ГУ Территориальный фонд ОМС по Иркутской области средств, затраченных на лечение потерпевшего А. на сумму Номер обезличен ... суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1 в ред. от 30.12.2008 г. № 309-ФЗ, а также на основании Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утв. Постановлением ВС РФ от 24.12.1993 г. № 4543-1, поскольку вина подсудимой доказана полностью.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ЦО г.Братска, - следует уничтожить.

Заявление прокурора г.Братска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек с подсудимой в порядке ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соборную А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Соборную А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в органы, ведающие исправлением осуждённых, по месту своего жительства, продолжать трудовую деятельность.

Меру пресечения Соборной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора г.Братска в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с Соборной А.В. в пользу ГУ Территориальный фонд ОМС граждан по Иркутской области Номер обезличен (.... в счет в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего А.

Заявление прокурора г.Братска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Захарова

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010г.