ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Братск 16 ноября 2010 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б.,
при секретаре Зверьковой А.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Братска Крапивина А.Н.,
защитника - адвоката Федковича С.А., представившего служебное удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. ИОКА Братский городской филиал,
подсудимого Клюсова Н.В.,
потерпевшего Ш. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-774/2010 в отношении Клюсова Н. В. ..., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование (9 классов), ограниченно годного к военной службе ... Постановления Правительства РФ №123-2003 (...), холостого, работающего в ...» грузчиком, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клюсов Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
19.06.2010 г. около 21-00 час. Клюсов Н.В. находился возле д.... с ранее знакомой ему К. , когда к К. подошел ранее незнакомый Клюсову Н.В. Ш. , находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Между К. и Ш. произошла ссора, в ходе которой Ш. стал оскорблять К. грубой нецензурной бранью. Клюсов, желая прекратить оскорбления Ш. в адрес К. , попросил последнего успокоиться и подошел к Ш. , в результате чего между Ш. , Клюсовым и К. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла обоюдная драка по инициативе Ш. , в ходе которой Ш. оттолкнул от себя Клюсова, К. нанесла один удар рукой, сжатой в кулак, по лицу Ш. , после чего Ш. нанес один удар рукой, сжатой в кулак, по лицу К. . Клюсов Н.В., увидев что Ш. ударил К. , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш. достал из правого кармана джинсов неустановленный следствием нож, подошел со спины к Ш. и умышленно нанес два удара вышеуказанным ножом в область грудной клетки Ш. сзади. В результате умышленных действий Клюсова Н.В. Ш. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения в 9 межреберье слева по лопаточной линии с повреждением диафрагмы, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде непроникающего колото-резаного ранения в поясничной области справа на уровне 2-3 поясничного позвонка по околопозвоночной линии, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного здоровья до 3-х недель.
Подсудимый Клюсов Н.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, гражданский иск прокурора г.Братска в интересах Российской Федерации о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере Номер обезличен рублей признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Федкович С.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Крапивин А.Н. и потерпевший Ш. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Клюсов Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке и назначить ему наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Клюсова Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клюсовым Н.В. преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (бронхиальная астма), добровольное возмещение потерпевшему морального вреда в размере Номер обезличен рублей, направленного на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
При назначении наказания суд учел личность подсудимого Клюсова Н.В., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Судом принято во внимание, что Клюсов Н.В. на учете у психиатра не состоит, специализированного лечения не проходил, поведение подсудимого в судебном заседании носит адекватный характер, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности как вменяемое лицо.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает, что ему целесообразно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Судом не установлено оснований для назначения Клюсову Н.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.64 УК РФ.
При назначении наказания суд считает возможным применить положения п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, - добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением.
Производство по гражданскому иску прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании с подсудимого Клюсова Н.В. в пользу ГУ Территориальный фонд ОМС по Иркутской области средств, затраченных на лечение потерпевшего Ш. , в размере Номер обезличен рублей подлежит прекращению, поскольку подсудимым данный ущерб возмещен в добровольном порядке, о чем и имеется квитанция.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: конверт с образцами крови подозреваемого Клюсова Н.В., хранящийся в камере хранения ОМ-1 ОВД по ЦО г.Братска, следует уничтожить, полиэтиленовый пакет с футболкой и спортивным трико, хранящийся в камере хранения ОМ-1 ОВД по ЦО г.Братска, следует передать Ш. в распоряжение; копию титульного листа карты стационарного больного на имя потерпевшего Ш. следует хранить при материалах уголовного дела Номер обезличен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клюсова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Клюсова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в органы, ведающие исправлением осуждённых, по месту своего жительства, продолжать трудовую деятельность.
Меру пресечения Клюсову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску прокурора г.Братска о взыскании с Клюсова Н.В. в пользу ГУ Территориальный фонд ОМС граждан по Иркутской области Номер обезличен руб. прекратить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Б. Захарова
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.