статья 158 часть 3 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 19 ноября 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Правдиной ГС

подсудимого Блинкова ДР

защитника Смирновой АК, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чайковской ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-815/2010 в отношении Блинкова Д. Р., родившегося Дата обезличена года в

г. ..., гражданина РФ, не состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска Иркутской области, холостого, состоящего в фактически брачных отношениях со В. ,

имеющего образование 9 классов, работающего ...

«... стропальщиком, зарегистрированного по

адресу: ..., проживающего по

адресу: ..., не судимого, мера

пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинков ДР совершил тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

28.06.2010 года около 13 часов Блинков ДР имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, пришел к квартире ... дома ..., где проживает Э., которая на тот момент дома отсутствовала, о чем Блинкову ДР было достоверно известно. Реализуя свой преступный умысел, Блинков ДР через окно, расположенное между вторым и третьим этажами во втором подъезде указанного дома, вылез на водосточную трубу, после чего через форточку кухонного окна незаконно проник в жилище Э., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил, достав из шифонера, расположенного в квартире ... ..., принадлежащие ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Блинков ДР с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Э.значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Блинков ДР полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Э.не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Блинков ДР, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинков ДР, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Блинков ДР совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, не судим, трудоустроен, ущерб потерпевшей не возмещен, на учете у врача психиатра не состоит л.д.138,149), с Дата обезличена года состоял на учете у врача ... эпизодическое употребление алкоголя, лекарственных веществ, ...», снят с учета 17.06.2005 года из-за отсутствия сведений л.д.140,147), потерпевшая Э.на строгой мере наказания не настаивает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом изложенного, в целях исправления Блинкова ДР и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Блинкову ДР наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Сомнений во вменяемости подсудимого Блинкова ДР и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Блинков ДР, согласно справке л.д.138,149) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Блинкова ДР вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Э.о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 5000руб, обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Блинкова ДР, в порядке ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блинкова Д. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Блинкова ДР являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу, при необходимости пройти курс лечение.

Меру пресечения Блинкову ДР до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшей Э. удовлетворить. Взыскать с Блинкова Д. Р. в пользу Э. ... сумму причиненного ущерба в размере Номер обезличен руб.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Блинкова ДР, в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, на оплату труда адвоката, в сумме Номер обезличен, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Приговор вступил в законную силу: 30 ноября 2010 г.

Судья: Тирская МН

...

...