статья 228 .1 часть 2 УК



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

“ 22 “ июня 2010 г. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего: судьи Ляпустина А.С.,

при секретаре: Горбатовой М.А.,

с участием прокурора: Заорской Е.В.,

адвокатов: Капендюхиной М.А., Назаровой Л.Г., Селиванова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клыпина О. Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего: ..., не судимого, мера пресечения - заключение под стражей, содержится под стражей с 26.08.2008 г., по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч.3 - 234 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. б, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. б УК РФ,

Гайфутдиновой Е. Б., Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне - специальное, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, неработающей, проживающей: ..., несудимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по ст. ст. 33 ч. 5 - 228.1 ч. 2 п. б УК РФ,

Мозголова П. С, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, проживающего: ..., зарегистрированного: ..., судимого: ... ... мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по ст. ст. 33 ч. 5 - 228.1 ч. 2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.12.2007 г. около 17 часов 45 минут Клыпин О.Н., находясь в квартире № ... дома № ..., умышленно с корыстной целью покушался на незаконный сбыт наркотического средства - ..., весом в пересчете на сухой остаток ... грамма, передав его в ходе проверочной закупки Н. , получив от последнего Номер обезличен рублей, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно - розыскных мероприятий.

Кроме того, 17.12.2007 г. около 17 часов 45 минут Клыпин О.Н., находясь в квартире № ... дома № ..., умышленно с корыстной целью покушался на незаконный сбыт ядовитого вещества - ..., объемом ... мл., передав его в ходе проверочной закупки Н. , получив от последнего Номер обезличен рублей, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота в результате оперативно - розыскных мероприятий.

23.06.2008 г. в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 08 минут Мозголов П.С., находясь около второго подъезда дома №... по ... получил от покупателя под псевдонимом «П. », принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», информацию об имеющемся спросе на незаконный сбыт наркотического средства ... в крупном размере. Зная, что Клыпин О.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства, но лично не знаком с покупателем «П. », Мозголов П.С.с целью оказания содействия Клыпину О.Н. в сбыте наркотического средства - ... в крупном размере и получения выгоды для себя в виде получения дозы наркотического средства для личного потребления за оказание помощи, умышленно предоставил Клыпину О.Н. информацию об имеющемся спросе на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. После чего, Мозголов П.С., получив от покупателя под псевдонимом «П. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, 23.06.2008 г. в период времени с 18 часов 08 минут до 18 часов 24 минут, находясь во дворе дома №..., встретился с Клыпиным О.Н., который за указанную сумму передал ему для пробы «П. » наркотическое средство ... в ... отрезках полиэтилена. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание Клыпину О.Н. содействия в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, после того, как покупатель «П. », удостоверился в качестве наркотического средства, Мозголов подтвердил Клыпину информацию о спросе на приобретение наркотического средства ... в крупном размере покупателем «П. », договорился о месте встречи Клыпина О.Н. и покупателя «П. » для последующего сбыта Клыпиным О.Н. наркотического средства ... в крупном размере, таким образом, создав Клыпину возможность сбыта, имеющегося у него наркотическое средство ... в крупном размере.

23.06.2008 г. Клыпин О.Н. в свою очередь, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ... в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, зная, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, получив информацию от Мозголова П.С. об имеющемся спросе на незаконный сбыт наркотического средства ... в крупной размере и предложение сбыть наркотическое средство - ... неизвестному мужчине по имени П. (покупателю под псевдонимом «П. », участвовавшему в проведении проверочной закупки), около 19 часов 10 минут 23.06.2008 г. пришел к магазину «...», расположенному по ..., после чего на крыльце данного магазина в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 13 минут, вновь покушался на незаконный сбыт наркотического средства - ... в крупном размере, весом в пересчете на сухой остаток ... грамма, передав его в ходе проверочной закупки покупателю под псевдонимом «П. » и получив за это Номер обезличен рублей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно - розыскных мероприятий.

25.08.2008 г. Гайфутдинова Е.Б. получила информацию от Х. , принимавшей участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом «Х. », об имеющемся спросе на приобретение наркотического средства ... в крупном размере у покупателя под псевдонимом «П. », также участвующего в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». Зная, что Клыпин О.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства, но лично не осуществит сбыт наркотического средства малознакомым лицам, умышленно с целью оказания содействия Клыпину в сбыте наркотического средства - ... в крупном размере, а также получения выгоды для себя в виде дозы наркотического средства для личного потребления и денежных средств в сумме Номер обезличен рублей за оказание содействия, предоставила Клыпину полученную информацию, тем самым, создав Клыпину возможность сбыта имеющегося у него наркотического средства - ... в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Клыпину О.Н. в сбыте наркотического средства - ... в крупном размере, Гайфутдинова Е.Б. 25.08.2008 г. около 22 часов 33 минут, находясь на лестничной площадке 3 этажа 1 подъезда дома ... получила от покупателя «П. » денежные средства Номер обезличен рублей, после чего 25.08.2008 г. в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 42 минут, находясь в квартире №... дома №..., передала указанную сумму Клыпину О.Н., получив от него, для передачи покупателю «П. », наркотическое средство - ... крупном размере суммарным весом ... грамма в перерасчете на сухой остаток, которое перенесла к дому №... по ... где и передала его около 22 часов 48 минут 25.08.2008 г. покупателю «П. », таким образом, устранив препятствия и создав возможность Клыпину О.Н. незаконно сбыть наркотическое средство ... в крупном размере.

25.08.2008 г. в вечернее время Клыпин О.Н. в свою очередь, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ... в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, зная, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, получив информацию от Гайфутдиновой Е.Б. об имеющемся спросе на незаконный сбыт наркотического средства - ... в крупном размере, предложение сбыть наркотическое средство - ... покупателю под псевдонимом «П. », принимавшему участие в проверочной закупке, а также, получив деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые последней передал покупатель под псевдонимом «П. », при пособничестве Гайфутдиновой Е.Б. в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 42 минут 25.08.2008 г., находясь в квартире № ... дома ..., вновь покушался на незаконный сбыт наркотического средства - ... в крупном размере, весом в пересчете на сухой остаток ... грамма, передав его Гайфутдиновой Е.Б. для последующего сбыта покупателю под псевдонимом «П. », после чего Гайфутдинова Е.Б. перенесла указанное наркотическое средство к дому № ... по ..., где около 22 часов 48 минут 25.08.2008 г. передала его покупателю под псевдонимом «П. », однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно - розыскных мероприятий.

Допрошенный в качестве подсудимого Клыпин О.Н. свою вину не признал и суду показал, что события 17.12.2007 г. он не помнит. 23.06.2008 г. он действительно встретился с Мозголовым П.С. и Х. во дворе дома № ..., чтобы употребить наркотики. С Мозголовым и Х. был ранее не знакомый парень, но он с ним не разговаривал. Мозголов к нему не обращался с просьбой о приобретении наркотиков, никаких денег не передавал, и наркотики в этот день он не продавал. 25.08.2008 г. он пришел в гости к Е. , чтобы употребить наркотики. Гайфутдинова находилась в квартире, но периодически выходила. Когда Е. вернулась домой, она передала ему деньги на хранение и сказала «пусть полежат». Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля с обыском. В ходе обыска были обнаружены деньги, которые принесла Гайфутдинова. Деньги находились у него в кармане. Сотрудники осветили его руки специальной лампой, на руках было свечение. В этот день он Гайфутдиновой ничего не передавал. Через Гайфутдинову он наркотики не продавал. 25.08.2008 г. он взял у Гайфутдиновой деньги в сумме Номер обезличен рублей, так как она попросила подержать их на сохранении, а сама вышла из квартиры. Мозголов и Гайфутдинова оговорили его, чтобы им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также, чтобы избежать уголовной ответственности.

Допрошенный в качестве подсудимого Мозголов П.С. свою вину признал полностью и суду показал, что 23.06.2008 г. днем он случайно встретил на улице Клыпина О.Н., вместе с которым пошли к О. по прозвищу «О. » в гости на ..., где сидели, пили чай. Когда он выходил из квартиры «О. », то в подъезде встретил Х. , которая была с ранее незнакомым парнем. Он стал разговаривать с Х. , а Клыпин пошел домой. Х. спросила у него, где можно приобрести ..., на что он ответил, что не знает и об этом нужно спросить Клыпина, и посоветовал обратиться к нему. Х. хотела приобрести наркотик для П. - парня, с которым она пришла. Он (Мозголов) согласился помочь приобрести наркотики. Он вышел на улицу, догнал Клыпина, спросил, есть ли у него ... на Номер обезличен рублей, на что Клыпин ответил утвердительно и попросил подождать. Он вернулся к Х. и П. , сказал, что поможет приобрести наркотик, взял у них Номер обезличен рублей и передал деньги Клыпину. Клыпин попросил подождать его у «О. ». Он, Х. и П. зашли домой к «О. ». Через некоторое время в квартиру «О. » пришел Клыпин и принес наркотик - спичечный коробок, в котором находились ... .... Часть наркотика они употребили, а оставшуюся часть П. унес с собой. Раньше он никому не помогал приобретать наркотики у Клыпина. В настоящее время он наркотики не употребляет, живет с девушкой, которая ждет от него ребенка, они собираются пожениться. Он работает в обществе ...».

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены данные на предварительном следствии показания подсудимого Мозголова П.С. л.д. 220-222 том 3), согласно которым он около одного года употребляет наркотическое средство - ... внутривенно. Иногда наркотическим средством - ... его угощает его знакомый Клыпин О. , который на протяжении около полутора лет занимается распространением наркотического средства - .... За деньги для личного потребления он у Клыпина наркотики не покупал. Как правило Клыпин угощал его готовым к употреблению наркотическим средством, при этом употребляли они его вместе. Сбыт наркотических средств Клыпин осуществлял в районе своего дома - ... Приблизительно где-то в конце июня 2008 г. он находился в районе ..., расположенного по .... Около 18 часов он вышел из второго подъезда дома .... Когда вышел из подъезда, он увидел, что из двора данного дома выходит Клыпин, а неподалеку от подъезда стояла ранее ему знакомая девушка, которая известна ему по имени ... (Х. ). Она была с ранее незнакомым ему молодым человеком. Увидев его, они подошли к нему, парень представился П. и сказал, что он не местный и приехал из .... ... (Х. ) отошла в сторону, а данный парень попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства, попросил приобрести наркотическое средство у «...» (Клыпина). «...» - это кличка Клыпина. При этом парень пообещал угостить его наркотическим средством, которое приобретет. Он согласился. После этого парень дал ему деньги, в какой именно сумме, не помнит, после чего он прошел во двор дома ..., где встретил Клыпина. Он отдал Клыпину деньги, которые ему передал П. . Клыпин, взяв деньги, ушел куда-то. Затем он, П. и ... (Х. ) пошли к магазину «...», расположенному по .... Около магазина «...» к ним подошел Клыпин, принес наркотическое средство - ..., которое находилось в спичечном коробке, сколько было «чеков» - отрезков полиэтилена с веществом темного цвета внутри, он не помнит. Клыпин передал коробок П. , после чего он, П. и ... (Х. ) поехали на такси, которое поймали возле магазина «...», к дому, где проживает ... (Х. ), где она вышла, после чего он и П. расстались.

Оценивая показания подсудимого Мозголова П.С., суд пришел к выводу, что показания данные на предварительном следствии соответствуют действительности. Они согласуются с материалами дела. В ходе предварительного следствия Мозголову П.С. были разъяснены его права, он давал показания добровольно в присутствии защитника. Кроме того, после оглашения показаний, данных на предварительном следствии, Мозголов П.С. их полностью подтвердил. На основании этого суд признает показания, данные подсудимым Мозголовым на предварительном следствии, правдивыми, объективными и соответствующими действительности.

Допрошенная в качестве подсудимой Гайфутдинова Е.Б. свою вину признала полностью и суду показала, что на момент 2008 г. она употребляла ... внутривенно около 6 лет. С Клыпиным она знакома около 6 лет, у него прозвище «...». Клыпин употребляет наркотические средства и занимается сбытом наркотического средства - .... Клыпин продавал наркотики только знакомым. По просьбе наркозависимых лиц она несколько раз покупала для них наркотики у Клыпина. 25.08.2008 г. утром Клыпин О.Н. пришел к ней домой вместе со своей сожительницей Ш. , они приготовили и употребили .... В течение дня то Клыпин, то Ш. , то она уходили из квартиры. Около 21 часа 25.08.2008 г. она пошла к своей подруге З. . Когда она подходила к ее дому, к ней подошла Х. ... и попросила съездить с ней к Клыпину приобрести .... Она ответила, что пока занята, а когда освободится поможет ей купить .... Она ранее была знакома с Х. , они несколько раз вместе у нее дома употребляли наркотики. Около 21 часа 30 минут ей позвонила Х. Она сказала, что еще занята, на что Х. попросила ее позвонить Клыпину с просьбой продать ей наркотик, так как она хочет купить опий на Номер обезличен рублей. Она сказала Х. , чтобы та подождала ее, а через несколько минут Х. позвонила ей и сказала, что ждет около подъезда Ш. . Когда вышла из подъезда, она (Гайфутдинова) увидела машину, в которой сидели водитель, Х. и ранее незнакомый парень. Они вместе поехали к ней домой, где находился Клыпин. Вместе с Х. и парнем она зашла в подъезд, поднялась на третий этаж, где парень передал ей Номер обезличен рублей и сказал, что на эти деньги ему нужен .... Она зашла в квартиру, дверь открыла сожительница Клыпина - Ш. а Х. и парень остались ждать на лестничной площадке. В квартире она спросила у Клыпина, есть ли у него на Номер обезличен рублей, на что тот ответил утвердительно. После этого она передала Клыпину Номер обезличен рублей, а Клыпин дал ей спичечный коробок, при этом сказал, что там ...», потом пересчитал «чеки». После того, как Клыпин передал ей коробок, она вышла из квартиры и попросила Х. и парня пойти за ней. Они вместе вышли из подъезда и пошли к магазину «...» по ..., где она сказала, чтобы Х. и парень подождали ее возле магазина, а сама зашла в первый подъезд дома ..., чтобы Х. и парень подумали, что наркотики она взяла там. Через несколько минут она вышла из подъезда, подошла к Х. и парню, отвела их к дому ..., где передала Х. спичечный коробок, который передал ей Клыпин, с «чеками» внутри. Х. пересчитала «чеки», а парень передал ей Номер обезличен рублей за помощь в приобретении наркотика. После этого она пошла домой. Куда пошли Х. и парень, она не знает. В настоящее время она наркотики не употребляет, неофициально работает на рынке у знакомых, а также моет полы в подъездах. Ее ребенок живет с ее мамой, но целыми днями дочь находится с ней. Договоренности с Клыпиным О.Н. о том, что он будет поставлять ..., а она его будет продавать не было. Клыпин продавал ... по Номер обезличен рублей за чек, а также ... ... по Номер обезличен рублей за «точку». Клыпин продавал наркотики на улице или по адресу: ..., где проживает О. по прозвищу «О. ».

В судебном заседании были допрошены свидетели Д. , Я., Х. , А. , З. , Н. , И. , свидетель под псевдонимом «П. », свидетели стороны защиты Б. , Л.

Свидетель Н. суду показал, что 17.12.2007 г. он принимал участие в производстве проверочной закупки наркотических средств по адресу: .... Для этого ему в присутствии представителей общественности вручили денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем его вместе с представителями общественности на автомобиле доставили к дому ..., где он вышел из автомобиля, прошел во второй подъезд указанного дома, поднялся на второй этаж, постучал в дверь квартиры № ... Дверь ему открыл ранее незнакомый мужчина - Клыпин О.Н. Он спросил у Клыпина, есть ли у него что, подразумевая наркотическое средство - .... Клыпин ответил утвердительно, после чего он передал ему Номер обезличен рублей, а Клыпин, взяв деньги, закрыл дверь квартиры, через некоторое время вынес ему три отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета внутри и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью внутри. После этого он вернулся в автомобиль, где сообщил, что проверочная закупка состоялась. Затем его без остановок доставили в отдел наркоконтроля, где он при досмотре выдал приобретенные три отрезка полиэтилена с веществом темного цвета внутри и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом пояснил, что приобрел их за Номер обезличен рублей у ранее незнакомого мужчины по адресу: .... На следствии он опознал Клыпина О.Н., так как хорошо его разглядел и запомнил.

Свидетель Я. суду показал, что 17.12.2007 г. он принимал участие в проведении проверочной закупки и наблюдения по адресу: ..., так как в Братском МРО имелась оперативная информация о том, что по данному адресу неустановленное лицо занимается сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. Для этого он в присутствии представителей общественности пометил путем переписывания серий и номеров пять денежных купюр достоинством по Номер обезличен рублей, которые вручил покупателю Н. , которого также досмотрел, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, покупатель и представители общественности вышли из здания Братского МРО, сели в служебный автомобиль, проехали к дому ..., где все вышли из автомобиля и прошли во второй подъезд дома .... Покупатель шел впереди, а он и представители общественности следом за ним. Покупатель поднялся на второй этаж, а он с представителями общественности остановились на площадке между 1 и 2 этажами. Покупатель постучал в дверь, расположенную направо от лестничного марша. Через некоторое время покупателю открыли дверь квартиры, между покупателем и тем, кто открыл дверь, судя по голосу, это был мужчина, произошел разговор. Кто открыл дверь покупателю, он не видел, поскольку они стояли так, чтобы их не было видно с площадки 2 этажа, они слышали только голос. Покупатель и мужчина о чем-то переговорили, но о чем именно он не разобрал. Затем покупатель спустился со второго этажа, вышел из подъезда, вернулся в ожидавший его автомобиль. Он и представители общественности прошли за ним. В автомобиле покупатель сообщил, что проверочная закупка состоялась, после чего все вместе вернулись в отдел Братского МРО, где в служебном кабинете он досмотрел покупателя, который добровольно из кармана куртки достал три отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета внутри и одноразовый инъекционный шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом сообщил, что приобрел выданное по адресу: ... у ранее незнакомого мужчины за Номер обезличен рублей. Выданное было упаковано, опечатано, на сопроводительной бирке все расписались.

Свидетель А. суду показала, что она знакома с Клыпиным О.Н. по прозвищу «...». С Мозголовым П.С. и Гайфутдиновой Е.Б. лично не знакома. До ареста она проживала по адресу: ... Клыпин О.Н. приходил к ней в гости. В декабре 2007 г. Клыпин О.Н. часто приходил к ней в гости. Ей известно, что Клыпин О.Н. продавал наркотики, но она этого не видела. Клыпин О.Н. употребляет наркотики. До ареста она тоже употребляла наркотики. Клыпин О.Н. продавал «...», ...». В ее квартиру к Клыпину О.Н. приходили посторонние лица, чтобы чай попить, телевизор посмотреть. Клыпин продавал наркотические средства - ... по Номер обезличен рублей, ядовитое вещество - ... по Номер обезличен рублей за «точку», то есть за ... миллилитр. События 17.12.2007 г. она не помнит, приходил ли к ней кто-либо в квартиру в этот день она не помнит, помнит, что приходили сотрудники милиции. Возможно Клыпин О.Н. продавал наркотики из ее квартиры, но она этого не видела.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные на предварительном следствии показания свидетеля А. л.д. 104-106 том 3), согласно которым она с ... г. отбывает наказание в .... Ранее она проживала по адресу: .... Она давно знакома с Клыпиным О.Н. по кличке «...». Ей известно, что Клыпин примерно с 2007 г. продает наркотическое средство - «... а также ... - вещества, необходимые для приготовления .... Об этом она узнала от него. Ей известно, что Клыпин сам употребляет ..., неоднократно она вместе с ним употребляла .... Клыпин продавал наркотики из разных мест, одним из них являлась ее квартира, расположенная по адресу: .... В 2007 г. она сама продавала наркотики, за что в настоящее время и отбывает наказание. Клыпин иногда приходил к ней в гости, вместе они готовили и употребляли наркотики. Иногда, когда к ней приходили наркозависимые лица для приобретения у нее наркотиков, а у нее их не было, наркотики из ее квартиры продавал Клыпин. Клыпин стал продавать наркотики из ее квартиры примерно с ноября - декабря 2007 г., точно дату назвать не может. До момента ее задержания, то есть 14.02.2008 г., он приходил к ней часто. На протяжении этих месяцев Клыпин в ее присутствии раза 2-3 в неделю продавал наркотики из ее квартиры. Клыпин продавал «... по цене Номер обезличен рублей за ...», то есть отрезок полиэтилена, ... - Номер обезличен рублей за ... мл. События 17.12.2007 г. она не помнит, этот день ей ничем не запомнился. В декабре 2007 г. она проживала по указанному адресу, и Клыпин часто приходил к ней, чтобы вместе употребить наркотическое средство, а также продавал наркотики из ее квартиры. Кроме Клыпина в ее квартире больше никто наркотики не продавал.

Оценивая показания А. , суд пришел к выводу, что показания данные на предварительном следствии соответствуют действительности. Они согласуются с материалами дела. Суд критически относится к изменению показаний А. в судебном заседании и расценивает их как желание помочь Клыпину избежать ответственности за содеянное, поскольку она является знакомой Клыпина, с которым употребляла наркотические средства, состоит в дружеских отношениях и сама занималась сбытом наркотических средств. В ходе предварительного следствия А. были разъяснены ее права, она давала показания добровольно. Кроме того, после оглашения показаний, данных на предварительном следствии, А. их полностью подтвердила и в судебном заседании. На основании этого суд признает показания, данные свидетелем А. на предварительном следствии, правдивыми, объективными и соответствующими действительности.

Свидетель под псевдонимом «П. » суду показал, что 23.06.2008 г. и 25.08.2008 г. он принимал участие в проверочных закупках наркотических средств в качестве покупателя. Ему поясняли, что он должен приобрести наркотическое средство у лица по кличке «...» (Клыпина О.Н.). Кроме него в качестве покупателя принимал участие еще один покупатель, которому был присвоен псевдоним «Х. », в обязанности которого входило оказание ему помощи в приобретении наркотических средств. В каждый день закупки сотрудник в присутствии представителей общественности вручал ему помеченные путем переписывания серий и номеров денежные купюры: 23.06.2008 г. четыре купюры достоинством Номер обезличен рублей; 25.08.2008 г. купюрами различного достоинства в сумме Номер обезличен рублей, обработанные также специальным химическим веществом. После этого его досматривали, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. 23.06.2008 г. его, второго покупателя и представителей общественности на служебном автомобиле без остановок доставили к гостинице «...», расположенной по адресу: ..., где он с «Х. » вышли из машины, проследовали ко второму подъезду дома ... ..., где «Х. » стала звать девушку по имени Е. . В этот момент из этого подъезда вышли двое мужчин: один - Клыпин О.Н. по кличке «...», который прошел мимо них, второй - Мозголов П.С. по кличке «... подошел к ним. Он представился «П. ... из ... и пояснил, что ему нужно взять «вес» на Номер обезличен рублей. Мозголов согласился помочь, взял у него деньги в сумме Номер обезличен рублей и сказал, что принесет на пробу, после чего куда-то ушел, а он и «Х. » стали его ждать. Минуты через две Мозголов вернулся и сказал, что нужно подождать минут 15-20, после чего опять отошел от них. Минут через 10 Мозголов подошел к ним, и они втроем прошли к магазину «...», где, немного постояв, вернулись обратно на ..., прошли во второй подъезд, поднялись на пятый этаж и зашли в квартиру налево. Дверь открыл мужчина, которого «Х. » и Мозголов называли «О. ». В квартире «О. » Мозголов приготовил наркотик, который «Х. », Мозголов и «О. » употребили внутривенно, после чего «Х. » сказал, что «...» нормальная, можно брать. После этого Мозголов перезвонил по сотовому телефону «...» и сказал, что всё нормально будут брать. Затем он, «Х. » и Мозголов снова пошли к магазину «...», где остановились на крыльце. Мозголов отправил «Х. » в магазин купить что-нибудь. Когда «Х. » ушла, к ним подошел Клыпин О.Н., протянул ему спичечный коробок и сказал, что всё в нем, на что он передал Клыпину оставшуюся сумму Номер обезличен рублей. Клыпин ушел. Когда «Х. » вышла из магазина, они втроем поймали такси и уехали к дому, где живет «Х. ». «Х. » ушла домой, а он с Мозголовым еще побродили по улице, поскольку Мозголов хотел, чтобы он его еще раз уколол, но он Мозголову наркотик не дал, проводил его до остановки. После этого он вернулся обратно той же дорогой, сел в автомобиль наркоконтроля, который ждал его в стороне, где сообщил, что проверочная закупка состоялась. 25.08.2008 г. его, второго покупателя на автомобиле белого цвета, а представителей общественности на другом автомобиле доставили к дому ..., где он и второй покупатель вышли из машины, пошли к дому ..., где, как ему пояснили, во дворе торгует Клыпин. Постояв немного у первого подъезда дома ..., «Х. » по мобильному телефону позвонила девушке Е. , которой не оказалось дома, а затем пояснила, что Е. находится в гостях, и назвала адрес. Он предложил съездить за ней, после чего позвонил сотруднику и сказал, что нужна машина. Сотрудник согласился и подъехал к дому .... Он и «Х. » сели в автомобиль к сотруднику и проехали к дому по ..., номер дома он не запомнил. Когда они ехали, «Х. » ещё раз позвонила Е. и сказала ей, что они подъехали. Из подъезда вышла девушка - Гайфутдинова Е.Б., села к ним в машину, и они все вместе проехали к дому ..., где вышли из машины, зашли в первый подъезд указанного дома, поднялись на третий этаж, где он передал Е. деньги в сумме Номер обезличен рублей, так как с «Х. » они посчитали, что он сможет приобрести ... по цене ... - Номер обезличен рублей. Е. сказала им ждать ее на лестничной площадке, после чего одна зашла в квартиру № ... через некоторое время вышла и сказала идти с ней. Они втроем пошли во двор дома магазина «...», расположенного по ..., где Е. зашла в первый подъезд, а он и «Х. » остались ждать ее на улице возле дома. Когда Е. вышла, она повела их к дому ..., возле которого они остановились. Когда они стояли у магазина «...», «Х. » сказала, что Е. нужно будет отдать Номер обезличен рублей и один «...» за помощь в приобретении наркотиков. Он сказал, что у него лишних денег нет, так как ему сотрудник выдал деньги только на приобретение наркотика, и ни на что другое их тратить не нужно. Тогда «Х. » дала ему Номер обезличен рублей и пояснила, чтобы он рассчитался с Е. . Возле дома ... Е. вытащила спичечный коробок, открыла его и пересчитала находящиеся в нем «...», их было 13 штук. Она отдала этот коробок «Х. », которая тоже пересчитала «...», и отдала спичечный коробок с содержимым ему. Он достал из него один «...» и передал Е. , как плату за помощь в приобретении наркотика, а также он передал ей Номер обезличен рублей. После этого Е. пошла по направлению своего дома, а он с «Х. » прошли по ..., встретили сотрудника, и вместе с ним прошли в автомобиль, где он пояснил, что контрольная закупка состоялась. После закупок его доставляли в отдел наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности он выдавал: 23.06.2008 г. спичечный коробок, в котором находилось 10 отрезков полиэтилена, сложенные пополам, с веществом коричневого цвета, при этом пояснил, что приобрел их у мужчины по кличке «...» на крыльце магазина «...», расположенного по ...; 25.08.2008 г. спичечный коробок с находящими в нем «...» и сдачу Номер обезличен рублей, которые у него остались.

Свидетель Х. суду показала, что 23.06.2008 г. и 25.08.2008 г. по приглашению сотрудников наркоконтроля ... она принимала участие в качестве покупателя под псевдонимом «Х. » в проверочных закупках наркотических средств. Ей пояснили, что она должна помочь приобрести наркотическое средство - ... у мужчины по кличке «...», другому покупателю, который и будет осуществлять закуп. «...» - это Клыпин О., с которым она знакома, но отношения никакие не поддерживает. От наркозависимых ей известно, что Клыпин продает .... Места, где он продавал наркотики, постоянно меняются. Он продавал наркотики по адресам: ..., а также на улице. Связь с Клыпиным осуществляется по телефону. Лица, которых он давно знает, могут прийти без предварительного звонка. Номер телефона Клыпина она не помнит. Она сама в целях личного употребления раза два приобретала у Клыпина наркотик. Продавал Клыпин ... по цене Номер обезличен рублей за один ..., ... - Номер обезличен рублей за ... мл, ...- Номер обезличен рублей за таблетку. 23.06.2008 г. ее, второго покупателя и представителей общественности на служебном автомобиле доставили к гостинице «...», расположенной по адресу: ..., где они с «П. » вышли из машины, проследовали ко второму подъезду дома .... Она стала звать К. Гайфутдинову, чтобы узнать, где «...», поскольку он часто бывает у нее дома. В этот момент из этого подъезда вышли двое Клыпин и Мозголов. Клыпин прошел мимо, а Мозголов остановился возле них. Второй покупатель представился ему «Г. » из ... и пояснил, что ему нужно взять «вес» на Номер обезличен рублей. Мозголов согласился ему помочь. «П. » передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Мозголов сказал, что принесет на пробу, и куда-то ушел, а они стали ждать. Через две минуты Мозголов подошел к ним и сказал, что нужно подождать минут 15-20, после чего опять отошел. Минут через 10 Мозголов вернулся, и они втроем прошли к магазину «...», где, немного постояв, вернулись обратно на ... прошли во второй подъезд, поднялись на пятый этаж и зашли в квартиру налево. Дверь открыл мужчина, которого Мозголов называл «О. ». В квартире Мозголов отдал покупателю коробок из-под спичек, в котором находилось ... отрезка полиэтилена с веществом темного цвета внутри, и сказал, что приобрел их у Клыпина. Она, Мозголов, О. и покупатель прошли на кухню, где Мозголов приготовил наркотик. «П. » отказался употреблять наркотик, а ей пришлось его употребить, чтобы не вызвать подозрения у Мозголова. Пустой коробок «О. » выбросил в мусорное ведро. Употребив приготовленный наркотик, она сказала, что наркотик хорошего качества, после чего «П. » сказал Мозголову, что возьмет еще. После этого Мозголов позвонил по сотовому телефону, как она поняла из разговора, Клыпину, и сказал, что всё нормально, будут брать. После этого она, покупатель и Мозголов вышли на улицу и пошли к магазину «...», расположенному по ..., где остановились на крыльце. Она зашла в магазин. Когда она вышла, на крыльце стояли Мозголов и «П. », у которого она увидела спичечный коробок с отрезками полиэтилена с веществом темного цвета. Мозголов сказал «П. », что взял их у Клыпина, в них находится .... Она поняла, что проверочная закупка состоялась. После этого вместе с «П. » и Мозголовым она на такси уехала на ..., где она вышла из автомобиля, и ушла домой. 25.08.2008 г. она пояснила сотруднику, что если закуп будет осуществляться через Е. , то ей нужно будет дать «... и Номер обезличен рублей, как плату за помощь. В присутствии представителей общественности сотрудник вручил ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые в случае необходимости нужно будет отдать Гайфутдиновой, после чего вышел, а сотрудница - женщина досмотрела ее, при ней ничего обнаружено не было. После этого она, сотрудник и «П. » сели автомашину белого цвета, а представители общественности сели в другую автомашину. Затем без остановок они были доставлены к дому ..., где она и второй покупатель вышли из машины и пошли к дому № ... Постояв немного возле первого подъезда дома № ..., она по мобильному телефону позвонила К. Гайфутдиновой и попросила помочь приобрести наркотическое средство. Е. сказала, что она находится в гостях и назвала адрес: .... После этого второй покупатель позвонил оперативнику и предложил съездить за Е. . Через некоторое время сотрудник подъехал к дому № ..., она с «П. » села в машину, и они проехали к дому .... Когда они находились в машине, она ещё раз позвонила Е. и сказала, что они подъехали. Из подъезда вышла Е. и села к ним в машину. После этого они проехали на ..., где втроем вышли из машины, зашли в первый подъезд, поднялись на третий этаж, где Е. взяла у «П. » деньги в сумме Номер обезличен рублей и сказала, чтобы они ждали на площадке, а сама зашла в квартиру № ... Они с «П. » посчитали, что ... будет стоить Номер обезличен рублей, которые он отдал Е. , так как один отрезок стоил Номер обезличен рублей. Через некоторое время Е. вышла из квартиры и сказала, чтобы они шли с ней. Когда они дошли до дома, в котором расположен магазин «...», Е. зашла в первый подъезд, а они с «П. » остались её ждать. Пока они стояли у магазина «...», она сказала «П. », что Е. нужно будет за помощь в приобретении наркотика дать Номер обезличен рублей и один ... на что он сказал, что у него нет лишних денег. Тогда она дала ему врученные ей Номер обезличен рублей, чтобы он рассчитался с Е. . Когда Е. вышла, она провела их к дому ..., вытащила спичечный коробок, пересчитала находящиеся в нем отрезки полиэтилена с веществом коричневого цвета. Их было ... штук. Е. отдала этот коробок ей, она их тоже пересчитала и отдала спичечный коробок с содержимым «П. », который достал из него один ...» и передал Е. , которой также дал Номер обезличен рублей. После этого Е. пошла по направлению своего дома. После того как Е. ушла, она и второй покупатель прошли по ..., встретили сотрудника и вместе с ним подошли к автомобилю, где «П. » пояснил, что контрольная закупка состоялась. После этого они проехали в отдел наркоконтроля, где сотрудник - женщина досмотрела ее, при ней ничего обнаружено не было.

Свидетель Д. суду показал, что в Братском МРО УФСКН РФ по ... имелась оперативная информация, что в ... Клыпин О.Н. по прозвищу «...» занимается сбытом наркотического средства - ..., при этом использует в качестве пособников Мозголова П.С. по прозвищу «...» и Гайфутдинову Е.Б. по прозвищу «...». Ему было поручено проведение проверочных закупок наркотических средств и наблюдений, которые проводились 23.06.2008 г. и 25.08.2008 г. В качестве покупателей привлекались двое человек, с целью обеспечения их безопасности и сохранения их данных в тайне, им были присвоены псевдонимы «П. » и «Х. » (Х. ). Покупатель под псевдонимом «Х. » должен был познакомить покупателя «П. » и «...» между собой, так как по имеющейся информации Клыпин продавал наркотики только знакомым, или же познакомить покупателя с пособниками Клыпина, через которых он осуществляет сбыт - Мозголовым П.С. по прозвищу «...» или Гайфутдиновой Е.Б. по прозвищу «...». В каждый день закупки он в присутствии представителей общественности помечал путем переписывания серий и номеров денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, а 25.08.2008 г. купюры обрабатывались также специальным химическим веществом. Затем помеченные денежные средства он вручал покупателю «П. », которого также досматривал, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. 23.06.2008 г. покупателю «Х. » ничего не вручалось. 25.08.2008 г. покупателю «Х. » была вручена денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, помеченная путем переписывания серии и номера, поскольку Гайфутдинова за помощь в приобретении наркотического средства могла взять плату в сумме Номер обезличен рублей. После этого сотрудник - женщина произвела досмотр «Х. », при которой ничего запрещенного не было. Затем 23.06.2008 г. он с покупателями и представителями общественности на служебном автомобиле без остановок проехали к гостинице «...», расположенной по адресу: ..., где покупатели вышли из автомобиля, прошли по направлению к дому ... и остановились около второго подъезда. Он с представителями общественности остановились метрах в 30 от них. «Х. » стал звать Е. . В этот момент из второго подъезда указанного дома вышли двое мужчин - Клыпин О.Н. и Мозголов П.С. Клыпин прошел мимо, а Мозголов остановился около покупателей и стал о чем-то с ними разговаривать. «П. » передал Мозголову врученные денежные средства. Покупатели остались ждать около дома ..., а Мозголов пошел вдоль дома ..., свернул к дому .... Куда Мозголов заходил он не видел, так как с представителями общественности остался стоять на месте и за ним не ходил. Через две - три минуты Мозголов вернулся со стороны первого подъезда дома ... к покупателям и начал о чем-то разговаривать. Затем Мозголов отошел от покупателей и пошел по направлению к зданию .... Он с представителями общественности стоял на дороге, наблюдая за покупателями. Минут через десять Мозголов опять подошел к покупателям, после чего они втроем проследовали к магазину «...», расположенному по .... Он с представителями общественности пошел следом за ними на некотором расстоянии. Покупатели с Мозголовым постояли на крыльце магазина, поговорили и вернулись опять к дому № ..., где зашли во второй подъезд. Через минуту из данного подъезда вышел Клыпин и проследовал от дома. Представители общественности в это время стояли возле данного подъезда, а он в стороне метрах в 20 от подъезда. Минут через двадцать - двадцать пять Мозголов и покупатели вышли из указанного подъезда и снова прошли к магазину «...», где «Х. » прошла в магазин, а к покупателю «П. » и Мозголову подошел Клыпин, который передал что-то «П. », а «П. » ему деньги, после чего Клыпин направился в сторону отдела ..., расположенному по ... В это время из магазина вышел «Х. », подошел к «П. » и Мозголову. Они втроем вышли на дорогу, остановили машину, сели в нее и поехали до дома .... Представители общественности и он сели в служебный автомобиль и поехали за покупателями. Мозголов с покупателями вышли. «Х. » зашел в первый подъезд указанного дома, а «П. » и Мозголов проследовали к дому ..., после чего дошли до остановки на ... и расстались. После этого покупатель, он и представители общественности вернулись в служебный автомобиль, где покупатель сообщил, что проверочная закупка состоялась. 25.08.2008 г. он с покупателями и представителями общественности вышли из здания Братского МРО, он с покупателями сел в автомобиль «...» белого цвета, а представители общественности сели в служебный автомобиль. После этого оба автомобиля на расстоянии 20-30 метров друг от друга проехали во двор дома ..., где остановились у углов домов .... Покупатели вышли из автомобиля и прошли во двор дома № ..., остановились возле первого подъезда, о чем-то переговорили. Затем покупатель «П. » передал сотовый телефон покупателю Х. ), который позвонил. После этого «П. » позвонил ему и сообщил, что необходима машина. Он вышел из автомобиля «...», подошел к автомобилю с представителями общественности и пояснил, чтобы они на автомобиле проследовали за ним. Затем он с покупателями проехал к четвертому подъезду дома .... Автомобиль с представителями общественности проследовал за ним. В это время «Х. по сотовому телефону покупателя «П. » позвонил девушке по имени Е. и сказал, что машина подъехала. После этого он увидел, что из подъезда дома ... вышла Гайфутдинова Е.Б., которая села к ним в автомобиль на заднее сиденье. Все вместе они поехали к первому подъезду дома ..., где покупатели и Гайфутдинова вышли из автомобиля и зашли в данный подъезд. Он на автомобиле отъехал за угол данного дома и продолжил наблюдение. Через некоторое время Гайфутдинова и оба покупателя вышли из подъезда и прошли к дому ..., где покупатели остановились с торца данного дома, а Гайфутдинова зашла в первый подъезд данного дома. Через некоторое время Гайфутдинова вышла из подъезда, подошла к покупателям, с которыми прошла к дому ... где все остановились и стали о чем-то разговаривать и чем-то обменялись. После этого Гайфутдинова пошла в сторону дома ..., а покупатели подошли к нему. Он с покупателями прошел к дому ..., где все сели в автомобиль с представителями общественности, и покупатель «П. » сообщил, что проверочная закупка состоялась. После этого все вернулись в отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете покупатель «П. » добровольно выдал: 23.08.2008 г. спичечный коробок, в котором находилось десять прозрачных полиэтиленовых отрезков, сложенных пополам, с веществом коричневого цвета внутри, при этом пояснил, что приобрел выданное на крыльце магазина «...», расположенный по ... у мужчины по кличке «...» за Номер обезличен рублей. 25.08.2008 г. спичечный коробок, в котором находилось ... отрезков полиэтилена, сложенных пополам, с веществом коричневого цвета внутри и купюру достоинством Номер обезличен рублей, пояснив, что Номер обезличен рублей - это сдача, оставшаяся от врученных ему денег, выданные отрезки полиэтилена ему продала девушка по имени Е. за Номер обезличен рублей. После этого сотрудница - женщина досмотрела покупателя Х. ), при которой запрещенных предметов и денег обнаружено не было.

Свидетель З. суду показала, что знакома с Гайфутдиновой Е.Б. около трех лет, вместе употребляли наркотические средства. В августе 2008 г. она проживала по адресу: .... Гайфутдинова часто приходила к ней домой. К концу августа 2008 г. в вечернее время Гайфутдинова пришла к ней домой. Когда она находилась у нее в гостях, ей (Гайфутдиновой) кто-то позвонил на сотовый телефон, со слов Гайфутдиновой ей известно, что звонила девушка, которая попросила помочь приобрести наркотическое средство. Через некоторое время после звонка Гайфутдинова ушла от нее, пояснив, что за ней подъехали на машине. Через несколько дней после этого Гайфутдинова рассказала, что в тот день она по просьбе этой девушки приобрела наркотическое средство на большую суму денег у Клыпина .... Также Гайфутдинова рассказывала, что она взяла деньги у девушки, которая ей звонила, пошла к себе домой, где находился Клыпин, отдала ему деньги, а он дал ей «... которую она вынесла девушке. За то, что она приобрела у Клыпина «... девушка в качестве вознаграждения дала ей один ...». С Клыпиным О. она (З. ) также знакома, у него кличка «...». Ей известно, что Клыпин продавал наркотическое средство - .... ... он продавал очень редко. Клыпин продавал наркотические средства из разных мест: иногда в квартире Гайфутдиновой; в квартире женщины по имени А. , проживающей по адресу: ... второй подъезд, которая в настоящее время отбывает наказание за сбыт наркотических средств; с улицы .... В основном, чтобы приобрести у Клыпина наркотики, ему нужно было позвонить, договориться о месте встречи. Она сама несколько раз приобретала у Клыпина наркотическое средство - ... в квартире А. . Клыпин продавал ... по цене Номер обезличен рублей за один ..., ... - Номер обезличен рублей за точку. Клыпин продавал наркотики только знакомым, иногда он использовал различных лиц, с которыми знаком. Гайфутдинова никогда сама наркотики не продавала.

Свидетель Б. суду показала, что Гайфутдинова Е.Б. - ее дочь. В последнее время Е. изменилась в лучшую сторону. Она живет отдельно от нее. Денежных долгов у Е. нет. Е. неофициально работает, поскольку думает, что официально ее никуда не возьмут. Она моет полы в подъездах, а также работает на рынке. Е. занимается воспитанием дочери, которая живет с ней (Б. ), но Е. проводит с ней все свое свободное время, делает с ней уроки, водит в кружки, хоть и лишена родительских прав. За коммунальные платежи платит она (Б. ), а на остальное Е. сама зарабатывает. Она видит Е. каждый день, посторонних людей в ее квартире нет.

Свидетель Л. суду показала, что с октября 2009 г. она проживает с Мозголовым П.С., который воспитывает двоих ее детей и свою родную дочь, проживающую с бабушкой. Он работает, отношение к работе добросовестное, с соседями отношения хорошие. В настоящее время она беременна, через четыре месяца у них родится ребенок. В настоящее время Мозголов наркотики не употребляет

Свидетель И. суду показал, что Клыпина О.Н. он знает по работе, брал у него объяснение в рамках уголовного дела. К Клыпину ни физического, ни морального давления он не применял. По заявлению Клыпина О.Н. проводилась проверка по факту применения недозволенных методов следствия, в результате которой было вынесено постановление об отказе в отношении него уголовного дела.

Вина подсудимого Клыпина О.Н. в совершении преступных действий с наркотическим средством 17.12.2007 г. подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела:

постановлением о проведении проверочной закупкил.д. 228 том 2, согласно которого 17.12.2007 г. на основании оперативной информации, о том, что по адресу: ... неустановленное лицо занимается сбытом наркотического средства - ... и ядовитого вещества - ..., Братским МРО УФСКН РФ по Иркутской области принято решение о производстве проверочной закупки и наблюдения;

актом пометки и вручения денежных средствл.д. 230 том 2, согласно которого Дата обезличена г. для проведения проверочной закупки в присутствии представителей общественности были помечены путем переписывания в протокол серий и номеров пять денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая - ..., которые были переданы Н. ;

актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупкил.д. 232 том 2, согласно которого Дата обезличена г. в присутствии представителей общественности был досмотрен Н. , у которого при себе находились ..., ранее помеченные, денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, ядовитых веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено;

актом наблюдениял.д. 233-234 том 2, согласно которого 17.12.2007 г. в 17 часов 30 минут покупатель в сопровождении двух представителей общественности и оперуполномоченного вышел из здания Братского МРО, сел в служебный автомобиль. В 17 часов 31 минуту автомобиль проследовал к дому .... В 17 часов 42 минуты покупатель в сопровождении представителей общественности и оперуполномоченного вышли из автомобиля и направились к дому .... Покупатель подошел к указанному дому и зашел во второй подъезд. Оперуполномоченный и представители общественности проследовали за ним и остановились на площадке между первым и вторым этажами, видели, как покупатель поднялся на второй этаж и постучал в дверь, находящуюся на втором этаже сразу направо. В 17 часов 45 минут дверь открыли и, судя по голосу, это был мужчина. Между покупателем и этим мужчиной произошел диалог. В 17 часов 49 минут покупатель спустился со второго этажа и в сопровождении оперуполномоченного и представителей общественности направился к автомобилю, ожидавшему их. В 17 часов 53 минуты покупатель, оперуполномоченный и представители общественности сели в ожидавший их автомобиль, после чего проследовали в обратном направлении к зданию Братского МРО. В 18 часов 02 минуты покупатель в сопровождении представителей общественности и оперуполномоченного вошли в здание Братского МРО, наблюдение закончено в 18 часов 04 минут;

актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупкил.д. 235 том 2, согласно которого 17.12.2007 г. в присутствии понятых был досмотрен Н. , до начала досмотра он добровольно выдал из правого кармана куртки ... отрезка полиэтилена, сложенные пополам с веществом коричневого цвета внутри и одноразовый инъекционный шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом пояснил, что выданное он приобрел по адресу: ... у ранее незнакомого мужчины за Номер обезличен рублей;

справкой об исследованиил.д. 242-243 том 2, согласно которой вещество из отрезков, изъятых 17.12.2007 г. при досмотре у Н. , является наркотическим средством - ..., вес которого в пересчете на сухой остаток составил ... грамма;

протоколом выемкил.д. 2-4 том 3, согласно которого 28.01.2008 г. и.о. следователя Г. в присутствии понятых произвела выемку у оперуполномоченного Я. полиэтиленового пакета, в котором упакованы ... отрезка из полимерного материала, сложенные пополам, с веществом коричневого цвета и одноразовый инъекционный шприц с прозрачной жидкостью внутри, изъятые у Н. при личном досмотре 17.12.2007 г.;

протоколом осмотра предметовл.д. 5-7 том 3, согласно которого 28.01.2007 г. ... Г. в присутствии понятых, произвела осмотр изъятых у Я. предметов: ... отрезков из полимерного материала, сложенных пополам, с веществом коричневого цвета и одноразового инъекционного шприца с прозрачной жидкостью внутри;

заключением ... экспертизыл.д. 16-17 том 3, согласно которого вещество из отрезков, приобретенных Н. 17.12.2007 г. у Клыпина О.Н. является наркотическим средством - ..., суммарный вес которого на момент исследования в пересчете на сухой остаток составил ... грамма;

протоколом осмотра документовл.д. 158-162 том 3, согласно которого 24.03.2009 г. ... Ж. в присутствии понятых произвела осмотр материала ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 17.12.2007 г. по адресу: ...

протоколами предъявления лица для опознаниял.д.59-61 том 3, согласно которого 01.10.2008 г. в присутствии понятых свидетелю Н. представлены для опознания три лица мужского пола, при осмотре предъявленных лиц Н. заявил, что в лице под Номер обезличен (Клыпин О.Н.) опознает мужчину, у которого 17.12.2007 г. по адресу: ... приобрел за Номер обезличен рублей три полиэтиленовых отрезка с веществом коричневого цвета и один одноразовый шприц с прозрачной жидкостью внутри;

протоколом очной ставкил.д. 62-65 том 3, согласно которого 01.10.2008 г. ... Ж. в присутствии защитника Космачевой Т.В. провела очную ставку между обвиняемым Клыпиным О.Н. и свидетелем Н. , в ходе которой Н. подтвердил, что 17.12.2007 г. приобрел у Клыпина О.Н. по адресу: ... ... отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью внутри. Клыпин О.Н. в присутствии защитника заявил, что 17.12.2007 г. Н. не видел, наркотические средства ему никогда не продавал;

протоколом очной ставкил.д. 133-137 том 3, согласно которого 19.03.2009 г. следователь Ж. в присутствии защитника Сергиенко Н.А. провела очную ставку между обвиняемым Клыпиным О.Н. и свидетелем А. , в ходе которой А. подтвердила, что в ноябре 2007 г. она проживала по адресу: .... В ноябре - декабре 2007 г. Клыпин, находясь у нее дома, несколько раз в ее присутствии продавал ...» по цене Номер обезличен рублей за один «...», ... по цене Номер обезличен рублей за ... мл., продавал не часто - один раз в неделю. Клыпин О.Н. в присутствии защитника показал, что действительно в ноябре-декабре 2007 г. приходил в гости к А. , но наркотики и ... не продавал.

Вина подсудимого Клыпина О.Н. в совершении преступных действий с ядовитым веществом 17.12.2007 г. подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела:

постановлением о проведении проверочной закупкил.д. 228 том 2, согласно которого 17.12.2007 г. на основании оперативной информации, о том, что по адресу: ..., неустановленное лицо занимается сбытом наркотического средства - ... и ядовитого вещества - ..., Братским МРО УФСКН РФ по Иркутской области принято решение о производстве проверочной закупки и наблюдения;

актом пометки и вручения денежных средствл.д. 230 том 2, согласно которого 17.12.2007 г. для проведения проверочной закупки в присутствии представителей общественности были помечены путем переписывания в протокол серий и номеров ... денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая - ..., которые были переданы Н. ;

актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупкил.д. 232 том 2, согласно которого 17.12.2007 г. в присутствии представителей общественности был досмотрен Н. , у которого при себе находились ..., ранее помеченные, денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, ядовитых веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено;

актом наблюдениял.д. 233-234 том 2, согласно которого 17.12.2007 г. в 17 часов 30 минут покупатель в сопровождении двух представителей общественности и оперуполномоченного вышел из здания Братского МРО, сел в служебный автомобиль. В 17 часов 31 минуту автомобиль проследовал к дому .... В 17 часов 42 минуты покупатель в сопровождении представителей общественности и оперуполномоченного вышли из автомобиля и направились к дому .... Покупатель подошел к указанному дому и зашел во второй подъезд. Оперуполномоченный и представители общественности проследовали за ним и остановились на площадке между первым и вторым этажами, видели, как покупатель поднялся на второй этаж и постучал в дверь, находящуюся на втором этаже сразу направо. В 17 часов 45 минут дверь открыли и, судя по голосу, это был мужчина. Между покупателем и этим мужчиной произошел диалог. В 17 часов 49 минут покупатель спустился со второго этажа и в сопровождении оперуполномоченного и представителей общественности направился к автомобилю, ожидавшему их. В 17 часов 53 минуты покупатель, оперуполномоченный и представители общественности сели в ожидавший их автомобиль, после чего проследовали в обратном направлении к зданию Братского МРО. В 18 часов 02 минуты покупатель в сопровождении представителей общественности и оперуполномоченного вошли в здание Братского МРО, наблюдение закончено в 18 часов 04 минут;

актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупкил.д. 235 том 2, согласно которого 17.12.2007 г. в присутствии понятых был досмотрен Н. , до начала досмотра он добровольно выдал из правого кармана куртки ... отрезка полиэтилена, сложенные пополам с веществом коричневого цвета внутри и одноразовый инъекционный шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом пояснил, что выданное он приобрел по адресу: ... у ранее незнакомого мужчины за Номер обезличен рублей;

справкой об исследованиил.д. 242-243 том 2, согласно которой жидкость из шприца, изъятого 17.12.2007 г. при досмотре у Н. , является ядовитым веществом - ... и относится к прекурсорам, объемом ... мл.;

протоколом выемкил.д. 2-4 том 3, согласно которого 28.01.2008 г. и.о. следователя Г. в присутствии понятых произвела выемку у оперуполномоченного Я. полиэтиленового пакета, в котором упакованы ... отрезка из полимерного материала, сложенные пополам, с веществом коричневого цвета и одноразовый инъекционный шприц с прозрачной жидкостью внутри, изъятые у Н. при личном досмотре 17.12.2007 г.;

протоколом осмотра предметовл.д. 5-7 том 3, согласно которого 28.01.2007 г. и.о. следователя Г. в присутствии понятых, произвела осмотр изъятых у Я. предметов: ... отрезков из полимерного материала, сложенных пополам, с веществом коричневого цвета и одноразового инъекционного шприца с прозрачной жидкостью внутри;

заключением ... экспертизыл.д. 16-17 том 3, согласно которого жидкость из шприца, приобретенного Н. ... 17.12.2007 г. у Клыпина О.Н., является ядовитым веществом - ... и относится к прекурсорам, объемом ... мл.;

протоколом осмотра документовл.д. 158-162 том 3, согласно которого 24.03.2009 г. следователь Ж. в присутствии понятых произвела осмотр материала ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 17.12.2007 г. по адресу: ...

протоколами предъявления лица для опознаниял.д.59-61 том 3, согласно которого 01.10.2008 г. в присутствии понятых свидетелю Н. представлены для опознания три лица мужского пола, при осмотре предъявленных лиц Н. заявил, что в лице под Номер обезличен (Клыпин О.Н.) опознает мужчину, у которого 17.12.2007 г. по адресу: ... приобрел за Номер обезличен рублей ... полиэтиленовых отрезка с веществом коричневого цвета и один одноразовый шприц с прозрачной жидкостью внутри;

протоколом очной ставкил.д. 62-65 том 3, согласно которого 01.10.2008 г. следователь Ж. в присутствии защитника Космачевой Т.В. провела очную ставку между обвиняемым Клыпиным О.Н. и свидетелем Н. , в ходе которой Н. подтвердил, что 17.12.2007 г. приобрел у Клыпина О.Н. по адресу: ... ... отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью внутри. Клыпин О.Н. в присутствии защитника заявил, что 17.12.2007 г. Н. не видел, наркотические средства ему никогда не продавал;

протоколом очной ставкил.д. 133-137 том 3, согласно которого Дата обезличена г. следователь Ж. в присутствии защитника В. провела очную ставку между обвиняемым Клыпиным О.Н. и свидетелем А. , в ходе которой А. подтвердила, что в ноябре 2007 г. она проживала по адресу: .... В ноябре - декабре 2007 г. Клыпин, находясь у нее дома, несколько раз в ее присутствии продавал «... по цене Номер обезличен рублей за один «...», ... по цене Номер обезличен рублей за ... мл., продавал не часто - один раз в неделю. Клыпин О.Н. в присутствии защитника показал, что действительно в ноябре-декабре 2007 г. приходил в гости к А. , но наркотики и ... не продавал.

Вина подсудимых Клыпина О.Н. и Мозголова П.С. в совершении преступных действий 23.06.2008 г. подтверждается признательными показаниями подсудимого Мозголова П.С., показаниями свидетелей, а также материалами дела:

постановлением о проведении проверочной закупкил.д. 6 том 1, согласно которого 23.06.2008 г. на основании оперативной информации, о том, что Клыпин О.Н. совместно с Мозголовым П.С. и Гайфутдиновой Е.Б. на территории г. Братска сбывает наркотические средства, Братским МРО УФСКН РФ по Иркутской области принято решение о производстве проверочной закупки и наблюдения;

актом пометки и вручения денежных средствл.д. 11 том 1, согласно которого 23.06.2008 г. для проведения проверочной закупки в присутствии представителей общественности были помечены путем переписывания в протокол серий и номеров ... денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей - ..., которые были переданы покупателю под псевдонимом «П. »;

актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупкил.д. 13 том 1, согласно которого 23.06.2008 г. в присутствии представителей общественности был досмотрен покупатель под псевдонимом «П. », у которого при себе находились ..., ранее помеченные, денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, ядовитых веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено;

актом наблюдениял.д. 14-16 том 1, согласно которого 23.06.2008 г. в 17 часов 48 минут покупатели в сопровождении представителей общественности и оперуполномоченного вышли из здания Братского МРО и сели в служебный автомобиль, который начал движение без остановки и проследовал к гостинице «...». В 18 часов 01 минуту покупатели в сопровождении представителей общественности вышли из машины. В 18 часов 03 минуты покупатели «П. » и «Х. » (Х. ) подошли к дому ..., где остановились. В 18 часов 04 минуты из второго подъезда дома ... вышли двое мужчин. Первый мужчина - среднего роста, худощавого телосложения, на вид 30-35 лет, был одет в черное трико, светлую летнюю рубашку, на лице солнцезащитные очки, черные стекла прямоугольной формы - Клыпин О. Н.. Второй мужчина - среднего роста, плотного телосложения, волосы волнистые, темные, на вид 30-35 лет, был одет в белую футболку, спортивное трико синего цвета с лампасами белого цвета, в руках имелась мастерка от спортивного костюма синего цвета - Мозголов П. С.. Мозголов, проходя мимо покупателей остановился около них, а Клыпин прошел мимо не останавливаясь. Мозголов о чем-то говорил с покупателями. В 18 часов 08 минут Мозголов берет у покупателя «П. » денежные купюры и отходит от покупателей, которые остаются на месте. В это время Мозголов проходит вдоль дома ... по направлению к третьему подъезду и свернул к дому .... В 18 часов 11 минут Мозголов подходит к покупателям со стороны подъезда № ... дома № .... Между ними состоялся разговор. В 18 часов 13 минут Мозголов отходит от наблюдаемых покупателей, которые прогуливаются вдоль дома № .... В 18 часов 24 минуты Мозголов подходит к покупателям, после чего все втроем переходят дорогу и останавливаются на крыльце магазина «...» по адресу: .... Наблюдаемые стоят курят, разговаривают. В 18 часов 35 минут начали движение в обратном направлении к дому ..., заходят во второй подъезд указанного дома. В 18 часов 37 минут из второго подъезда дома № ... вышел Клыпин. Наблюдение продолжается за вторым подъездом дома № ..., представители общественности находятся рядом с домом ... В 19 часов 03 минуты из подъезда вышли наблюдаемые покупатели с Мозголовым и пошли по направлению к магазину «...» по ..., где остановились, разговаривают, курят. Покупатель «Х. » (Х. ) заходит в магазин «...». Мозголов и покупатель остаются на крыльце. В 19 часов 10 минут к наблюдаемым покупателям подошел Клыпин. Видно, что Клыпин передает «П. » что-то, покупатель передает Мозголову денежные купюры. В 19 часов 13 минут Мозголов отходит от наблюдаемых и движется в сторону ... В 19 часов 18 минут из магазина выходит покупатель «Х. » (Х. ) и присоединился к Мозголову и «П. ». В 19 часов 27 минут наблюдаемые выходят на проезжую часть, где садятся в такси, на котором без остановок едут к магазину «...» по ..., откуда «Х. » (Х. ), «П. » и Мозголов направились к ..., где дошли до остановки и в 19 часов 57 минут расстались. В 20 часов 05 минут покупатель «П. » и представители общественности вместе с оперуполномоченным сели в машину. В 20 часов 14 минут автомобиль подъехал к зданию наркоконтроля по .... В 20 часов 15 минут покупатель и представители общественности зашли в здание Братского МРО. Наблюдение закончено;

актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупкил.д. 17 том 1, согласно которого 23.06.2008 г. в присутствии понятых был досмотрен покупатель под псевдонимом «П. », до начала досмотра он добровольно выдал из правого бокового кармана брюк спичечный коробок, в котором находится десять отрезков из прозрачного полимерного материала, сложенные пополам с веществом коричневого цвета внутри, при этом пояснил, что выданное он приобрел на крыльце магазина «...», расположенного в ... ... у неустановленного лица по кличке «...» за Номер обезличен рублей;

справкой об исследованиил.д. 29 том 1, согласно которой вещество, изъятое 23.06.2008 г. при досмотре у «П. », является наркотическим средством - ..., вес которого в пересчете на сухой остаток составил ... грамма;

протоколом выемкил.д. 37-39 том 1, согласно которого 23.07.2008 г. и.о. следователя Г. в присутствии понятых произвела выемку у оперуполномоченного Д. полиэтиленового пакета, в котором упакован спичечный коробок, изъятый у «П. » при личном досмотре 23.06.2008 г.;

протоколом осмотра предметовл.д. 40-42 том 1, согласно которого 23.07.2008 г. и.о. следователя Г. в присутствии понятых, произвела осмотр изъятого у Д. предмета: одного спичечного коробка с ... отрезками из полимерного материала, сложенными пополам, с веществом коричневого цвета;

заключением судебно-химической экспертизыл.д. 51-52 том 1, согласно которого вещество из отрезка, приобретенного «Феликсом» 23.06.2008 г. у Клыпина О.Н. является наркотическим средством - ..., вес которого на момент исследования в пересчете на сухой остаток составил ... грамма;

протоколом осмотра документовл.д. 163-172 том 3, согласно которого 24.03.2009 г. следователь Ж. в присутствии понятых произвела осмотр материала ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 23.06.2008 г. по адресу: ..., ...;

протоколами предъявления личности для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающегол.д.182-184 том 1, согласно которого 27.08.2008 г. в присутствии понятых свидетелю «П. » представлены для опознания три лица мужского пола, при осмотре предъявленных лиц «П. » заявил, что в лице под Номер обезличен (Клыпин О.Н.) опознает мужчину, который 23.06.2008 г. около 19 часов возле магазина «...» по ... продал ему в спичечном коробке ... отрезков полиэтилена с веществом темного цвета внутри;

протоколами предъявления личности для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающегол.д.185-187 том 1, согласно которого 27.08.2008 г. в присутствии понятых свидетелю «П. » представлены для опознания три лица мужского пола, при осмотре предъявленных лиц «П. » заявил, что в лице под Номер обезличен (Мозголов П.С.) опознает мужчину, с которым 23.06.2008 г. около магазина «...» у Клыпина приобретал наркотическое средство. В тот день его видел впервые, он представился Ю. по кличке «...»;

протоколом явки с повиннойл.д. 58 том 2, согласно которого Мозголов П.С. сам обратился в Братский МРО УВСКН России по Иркутской области с заявлением, что 23.06.2008 г. оказал содействие парню по имени П. в приобретении наркотического средства ... у Клыпина О.;

протоколом очной ставкил.д. 205-208 том 1, согласно которого 02.09.2008 г. следователь Ж. в присутствии защитников Космачевой Т.В. и Селиванова С.М. провела очную ставку между обвиняемыми Клыпиным О.Н. и Мозголовым П.С., в ходе которой Мозголов П.С. в присутствии защитника подтвердил, что 23.06.2008 г. по просьбе парня по имени П. («П. ») приобрел у Клыпина на пробу ... отрезка полиэтилена с наркотическим средством - ..., после чего около магазина «...» Клыпин передал ... («П. ») спичечный коробок с наркотическим средством - .... Клыпин О.Н. в присутствии защитника подтвердил, что действительно 23.06.2008 г. встречался с Мозголовым, но ни Мозголову, ни кому-либо другому наркотическое средство не продавал;

протоколом очной ставкил.д. 138-142 том 3, согласно которого 19.03.2009 г. следователь Ж. в присутствии защитника В. провела очную ставку между обвиняемым Клыпиным О.Н. и свидетелем Х. , в ходе которой Х. показала, что она принимала участие в проведении проверочной закупки в отношении Клыпина О.Н. Она должна была помочь мужчине по имени П. (покупатель под псевдонимом «П. ») приобрести наркотическое средство. Она познакомила П. ) с Мозголовым. Они встретились около дома № .... Мозголов был с Клыпиным. Клыпин прошел мимо, а Мозголов остановился около нее и П. »). П. ») сказал Мозголову, что у него много денег, ему надо приобрести наркотики. Мозголов сказал, что попробует купить для него наркотики у Клыпина. П. ») передал деньги Мозголову, чтобы Мозголов приобрел у Клыпина на пробу наркотик. Затем они прошли к мужчине по кличке «О. », куда Мозголов принес «...», сказал, что приобрел ее у Клыпина. Мозголов приготовил из этой «...» ..., который она, Мозголов и «О. » употребили - удостоверились, что качество наркотика хорошее. После чего П. («П. ») сказал Мозголову, что приобретет еще наркотик. Затем она, Мозголов и П. ») пошли к магазину «...», где Мозголов и ... («П. ») остались стоять на крыльце, а она зашла в магазин. Когда она вышла, то увидела в руках у П. спичечный коробок, в котором находились отрезки полиэтилена с веществом темного цвета внутри. Мозголов сказал, что их продал Клыпин. Клыпин в присутствии защитника показал, что действительно в этот день встречался с Мозголовым около магазина «...», но наркотики никому не продавал.

Вина подсудимых Клыпина О.Н. и Гайфутдиновой Е.Б. в совершении преступных действий 25.08.2008 г. подтверждается признательными показаниями подсудимой Гайфутдиновой Е.Б., показаниями свидетелей, а также материалами дела:

постановлением о проведении проверочной закупкил.д. 7 том 2, согласно которого 25.08.2008 г. на основании оперативной информации, о том, что Клыпин О.Н., Мозголов П.С. и Гайфутдинова Е.Б. занимаются незаконными операциями с наркотическими средствами в г. Братске, Братским МРО УФСКН РФ по Иркутской области принято решение о производстве проверочной закупки и наблюдения;

актом пометки и вручения денежных средствл.д. 18 том 2, согласно которого 25.08.2008 г. для проведения проверочной закупки в присутствии представителей общественности была помечена путем переписывания в протокол серии и номера ... денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей - ..., которая была передана покупателю под псевдонимом «Х. »;

актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупкил.д. 20 том 2, согласно которого 23.06.2008 г. в присутствии представителей общественности был досмотрен покупатель под псевдонимом «Х. », у которого при себе находилась ..., ранее помеченная, денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей, каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств не обнаружено;

актом пометки и вручения денежных средствл.д. 21-22 том 2, согласно которого 25.08.2008 г. для проведения проверочной закупки в присутствии представителей общественности были помечены путем переписывания в протокол серий и номеров, а также специальным химическим веществом, видимым в свете ультрафиолетовой лампы, ... денежные купюры: ... купюр достоинством Номер обезличен рублей - ... ...; ... купюры достоинством Номер обезличен рублей - ...; ... купюра достоинством Номер обезличен рублей - ..., которые были переданы покупателю под псевдонимом «П. »;

актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупкил.д. 27-28 том 2, согласно которого 25.08.2008 г. в присутствии представителей общественности был досмотрен покупатель под псевдонимом «П. », у которого при себе находились ..., ранее помеченные, денежные купюры: ... - достоинством Номер обезличен рублей; ... - достоинством Номер обезличен рублей; ... - достоинством Номер обезличен рублей, каких-либо запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, ядовитых веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено;

актом наблюдениял.д. 29-30 том 2, согласно которого 25.08.2008 г. в 19 часов 57 минут установлено наблюдение за первым подъездом дома .... В 20 часов 05 минут Клыпин О.Н., подойдя к первому подъезду данного дома, зашел в него. В 20 часов 57 минут из первого подъезда дома ... вышла Гайфутдинова Е.Б. и направилась в сторону дома ... В 22 часа 13 минут к наблюдаемому подъезду подошли покупатели «П. » и Х. ). Между покупателями состоялся разговор, в ходе которого покупатель «П. » передал покупателю Х. ) телефон, по которому покупатель «Х. ) куда-то позвонил. В 22 часов 16 минут к наблюдаемому подъезду подъехала автомашина ..., в которую сели оба покупателя. В 22 часов 17 минут автомашина, отъехав от данного подъезда, проследовала к проезжей части по .... В 22 часа 33 минуты данная автомашина подъехала к наблюдаемому подъезду. Из нее вышли оба покупателя и Гайфутдинова Е.Б.. Автомобиль отъехал от подъезда и заехал за угол дома. В 22 часа 42 минуты Гафутдинова и оба покупателя, выйдя из первого подъезда, проследовали по направлению к дому .... В 22 часа 56 минут Гайфутдинова, подойдя к наблюдаемому подъезду, зашла в него. В 23 часа 24 минуты ко второму подъезду дома ... подъехала машина иностранного производства, г/н рассмотреть не представилось возможным, из данной машины вышел Мозголов П.С., который зашел во второй подъезд, откуда вышел в 23 часа 26 минут и проследовал в первый подъезд. Более за время наблюдения Гайфутдинова Е.Б., Клыпин О.Н., Мозголов П.С. из первого подъезда дома ... не выходили. Наблюдение окончено в 01 час 22 минуты;

актом наблюдениял.д. 31-33 том 2, согласно которого 25.08.2008 г. в 22 часа 04 минуты наблюдаемые покупатели в сопровождении представителей общественности вышли из здания Братского МРО, где сели в автомобиль ... белого цвета, под управлением оперуполномоченного. Представители общественности сели в служебный автомобиль .... После этого оба автомобиля проследовали на расстоянии 20-30 метров друг от друга без остановок во двор дома ..., где остановились у углов дома .... Покупатели вышли из машины, прошли во двор дома ..., где остановились у первого подъезда. Между ними состоялся разговор о чем-то. Покупатель «П. » передал сотовый телефон покупателю Х. ), с которого тот сделал звонок (о чем говорит не разборчиво). После этого «П. » звонит оперуполномоченному и сообщает о необходимости машины. Оперуполномоченный выходит из машины и подходит к автомобилю, где находятся представители общественности, поясняет, что они в машине должны следовать за его автомобилем. В 22 часа 17 минут оба покупателя садятся в автомобиль под его управлением у подъезда № ... дома № ..., после чего автомобиль без остановок следует к подъезду № ... дома № .... Автомобиль с представителями общественности движется следом за машиной с покупателями на расстоянии 20-30 метров. После остановки автомобиля с покупателями, автомобиль с представителями общественности останавливается у телеграфа Номер обезличен. В его присутствии покупатель «Х. ) берет сотовый телефон у «П. » и сообщает «Е. » о том, что машина подъехала. Из подъезда выходит Гайфутдинова Е.Б., которая садится на заднее сидение вместе с покупателем «Х. «П. » находится на переднем сидении. В 22 часа 24 минуты автомобиль с покупателями и Гайфутдиновой без остановок следует тем же маршрутом и останавливается на углу дома .... В 22 часа 33 минуты покупатели и Гайфутдинова вышли из машины и зашли в подъезд № ... дома № .... После чего этого оперуполномоченный продолжает наблюдение от угла дома № ... В 22 часа 42 минуты покупатели в сопровождении Гайфутдиновой выходят из подъезда № ... дома № ..., переходят проезжую часть и проходят к дому № ..., где покупатели останавливаются у торца дома, а Гайфутдинова зашла в подъезд № ... указанного дома. В 22 часа 45 минут Гайфутдинова вышла из подъезда и подошла к ожидавшим. Он следует на расстоянии 40-50 метров от них. Наблюдаемые остановились у дома № ... и стали о чем-то разговаривать. В 22 часа 48 минут оба покупателя и Гайфутдинова чем-то обменялись. После этого Гайфутдинова следует в направлении дома № ..., а покупатели подходят к оперуполномоченному, и они втроем идут к дому № ... по ..., где садятся в машину к представителям общественности. В машине покупатель «П. » объявил, что «проверочная закупка» состоялась, после чего машина проследовала без остановок к зданию наркоконтроля по ..., где все участвующие прошли в здание. Наблюдение окончено в 23 часа 01 минуту;

актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупкил.д. 34 том 2, согласно которого 25.08.2008 г. в присутствии понятых был досмотрен покупатель под псевдонимом «Х. », в ходе которого ничего выдано не было и ничего не изымалось;

актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупкил.д. 35-36 том 2, согласно которого 25.08.2008 г. в присутствии понятых был досмотрен покупатель под псевдонимом «П. », до начала досмотра он добровольно выдал из правого кармана пиджака спичечный коробок, в котором находится ... отрезков из прозрачного полимерного материала, сложенные пополам с веществом коричневого цвета внутри, а также денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей - ..., при этом пояснил, что выданное он приобрел 25.08.2008 г. у девушки по имени Е. и Клыпина О. за Номер обезличен рублей;

справкой об исследованиил.д. 48 том 2, согласно которой вещество, изъятое 25.08.2008 г. при досмотре у «П. », является наркотическим средством - ..., вес которого в пересчете на сухой остаток составил ... грамма;

протоколом выемкил.д. 87-89 том 2, согласно которого 18.09.2008 г. следователь Ж. в присутствии понятых произвела выемку у оперуполномоченного Д. полиэтиленовых пакетов, в которых упакованы, денежная купюра достоинством Номер обезличен рублей - ... ..., контрольный образец специального вещества, спичечный коробок ГОСТ 1820-01 РБ г.Гомель в закрытом виде, изъятые у «П. » при личном досмотре 25.08.2008 г.;

протоколом осмотра предметовл.д. 90-92 том 2, согласно которого 18.09.2008 г. следователь Ж. в присутствии понятых, произвела осмотр изъятых у Д. предметов: одного спичечного коробка с ... отрезками из полимерного бесцветного прозрачного материала, сложенными вдвое, с веществом коричневого цвета внутри; денежной купюры достоинством Номер обезличен рублей - ...; одного отрезка марли белого цвета с контрольным образцом специального вещества;

протоколом обыскал.д. 73-81 том 1, согласно которому 26.08.2008 г. был произведен обыск квартиры № ..., до начала которого Клыпин О.Н. из заднего левого кармана брюк выдал: ранее (25.08.2008 г.) помеченные для производства проверочной закупки денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей (... - достоинством Номер обезличен рублей - ...; ... - достоинством Номер обезличен рублей- ...; ... - достоинством Номер обезличен рублей- ... ), при этом Гайфутдинова пояснила, что эти деньги она получила 25.08.2008 г. от незнакомого ей молодого человека, когда приобрела на них у Клыпина для него наркотическое средство. Клыпин пояснил, что действительно получил эти деньги от Гайфутдиновой, но она просто передала ему их на хранение. Затем Гайфутдинова выдала одну ранее (25.08.2008 г.) помеченную для производства проверочной закупки денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей - ..., при этом пояснила, что получила эту купюру от молодого человека за то, что по его просьбе она приобрела для него наркотическое средство у Клыпина ОН. Затем были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин у Гайфутдиновой, Клыпина, Мозголова, Ш. . На кистях рук Клыпина и Гайфутдиновой обнаружено свечение;

заключением ... экспертизыл.д. 103-105 том 2, согласно которого вещество из отрезков, приобретенных «П. » 25.08.2008 г. у Клыпина О.Н. является наркотическим средством - ..., вес которого на момент исследования в пересчете на сухой остаток составил ... грамма;

заключением судебно-химической экспертизыл.д. 119-121 том 2, согласно которого на смывах с кистей рук Клыпина и Гайфутдиновой и на поверхности денежных купюр в сумме Номер обезличен рублей: ... купюр достоинством Номер обезличен рублей, ... - достоинством Номер обезличен рублей, ... - достоинством Номер обезличен рублей, изъятых 26.08.2008 г. при обыске квартиры ..., а также денежной купюры достоинством Номер обезличен рублей, выданной 25.08.2008 г. при личном досмотре покупателем «П. », обнаружено специальное химическое вещество, однородное между собой и контрольным образцом специального химического вещества по компонентному составу красителей;

протоколом осмотра документовл.д. 163-172 том 3, согласно которого 24.03.2009 г. следователь Ж. в присутствии понятых произвела осмотр материала ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 25.08.2008 г. по адресу: ...

протоколами предъявления личности для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающегол.д.179-181 том 1, согласно которого 27.08.2008 г. в присутствии понятых свидетелю «П. » представлены для опознания три лица женского пола, при осмотре предъявленных лиц «П. » заявил, что в лице под Номер обезличен (Гайфутдинова Е.Б.) опознает женщину, у которой 25.08.2008 г. около девятиэтажного дома недалеко от магазина «...» по ... приобрел наркотическое средство в спичечном коробке;

протоколом очной ставкил.д. 199-204 том 1, согласно которого 01.09.2008 г. следователь Ж. в присутствии защитников Космачевой Т.В. и Назаровой Л.Г. провела очную ставку между обвиняемыми Клыпиным О.Н. и Гайфутдиновой Е.Б., в ходе которой Гайфутдинова Е.Б. в присутствии защитника подтвердила, что 25.08.2008 г. она по просьбе девушки ... (Х. ) и находившегося с ней молодого человека («П. »), приобрела наркотическое средство ... у Клыпина О.Н., при этом Клыпин О.Н. в присутствии защитника показал, что наркотическое средство Гайфутдиновой не передавал, деньги в сумме Номер обезличен рублей Гайфутдинова ему передала просто, чтобы они у него полежали на хранение;

протоколом очной ставкил.д. 138-142 том 3, согласно которого 19.03.2009 г. следователь Ж. в присутствии защитника В. провела очную ставку между обвиняемым Клыпиным О.Н. и свидетелем Х. , в ходе которой Х. показала, что она принимала участие в проверочной закупке в отношении Клыпина О.Н. Вместе с мужчиной по имени П. (покупатель под псевдонимом «П. ») она проехала к дому ... стала звать Гайфутдинову Е., так как им было известно, что Клыпин находится у Гайфутдиновой дома. Но Гайфутдиновой дома не было. Она позвонила Гайфутдиновой, которая сказала, что ее нет дома. Она с П. («П. ») съездила за Гайфутдиновой, с которой вернулись к ней домой. На лестничной площадке П. ») передал Гайфутдиновой деньги, Гайфутдинова зашла к себе в квартиру. Когда Гайфутдинова вышла из квартиры, они втроем пошли к магазину «...», где Гайфутдинова зашла в подъезд данного дома. Когда Гайфутдинова вышла из подъезда, она ( Гайфутдинова) передала им спичечный коробок, в котором находились отрезки полиэтилена с опием, при этом пояснила, что приобрела опий у Клыпина. Клыпин О.Н. в присутствии защитника показал, что наркотическое средство Гайфутдиновой не передавал.

Суд критически относится к версии подсудимого Клыпина О.Н.. о непричастности его к сбыту наркотического средства и утверждениям, что его оговаривают. Суд расценивает такую позицию подсудимого как способ защиты, желание избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Данный вывод суда, основан на оценке совокупности всех доказательств, представленных как следствием по данному преступлению, так и защитой.

Так подсудимые Гайфутдинова Е.Б. и Мозголов П.С. полностью признали свою вину по предъявленному им обвинению, как на следствии, на очных ставках с Клыпиным, так и в судебном заседании, изобличив своими показаниями подсудимого Клыпина О.Н. Показания подсудимых Гайфутдиновой Е.Б. и Мозголова П.С. полностью соответствуют показаниям других свидетелей, в частности участников проверочных закупок, а также материалам уголовного дела, при таких условиях суд признает их показания объективными, правдивыми и соответствующими действительности.

О непосредственной причастности Клыпина к незаконному сбыту наркотических средств указали в своих показаниях свидетели А. и З. , на предварительном следствии в ходе очных ставок с Клыпиным также подтвердили свои показания.

Оценивая показания свидетеля Н. , суд учитывает, что они подтверждаются объективными материалами дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний данного свидетеля, фактически очевидца преступлений, его показания стабильны на протяжении всего следствия. Подтверждены им на очной ставке и в судебном заседании. Все действия указанного свидетеля производились под непосредственным наблюдением со стороны оперативных сотрудников и надлежаще процессуально оформлены. Действия Н. произведены в рамках оперативно-розыскных мероприятий для проверки, имеющейся в компетентных органах оперативной информации, о том, что по адресу: ..., неустановленное лицо занимается сбытом наркотического средства - ... и ядовитого вещества - .... В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативная информация полностью нашла свое подтверждение.

Оценивая показания свидетеля под псевдонимом «П. » и свидетеля Х. , суд учитывает, что они подтверждаются объективными материалами дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний данных свидетелей, фактически очевидцев преступлений, их показания стабильны на протяжении всего следствия, подтверждены ими на очных ставках и в судебном заседании. Все действия указанных свидетелей производились под непосредственным наблюдением со стороны оперативных сотрудников и надлежаще процессуально оформлены. Действия «П. » и Х. произведены в рамках оперативно-розыскных мероприятий для проверки, имеющейся в компетентных органах оперативной информации, о том, что Клыпин О.Н. совместно с Мозголовым П.С. и Гайфутдиновой Е.Б. на территории г. Братска сбывает наркотические средства. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативная информация полностью нашла свое подтверждение.

После сбора оперативно-розыскных материалов оперативные сотрудники, представители общественности, другие лица были допрошены в рамках уголовного дела в качестве свидетелей по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом предупреждались об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При таких условиях, суд признает показания свидетелей, в соответствии со ст. ст. 74, 79 УПК РФ, доказательствами по делу.

Наркотическое средство и ядовитое вещество, являющиеся предметом преступления по настоящему уголовному делу были изъяты из незаконного оборота в соответствии с действующим законодательством. Затем были произведены следственные действия по делу: выемка наркотического средства и ядовитого вещества, осмотр предметов, приобщение их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, были составлены соответствующие протоколы следственных действий, которые исследованы в судебном заседании, суд находит, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ. Следовательно, протоколы следственных действий по делу суд, в соответствии со ст. ст. 74, 81, 83 УПК РФ, признает доказательствами по делу.

В ходе предварительного расследования были произведены судебно-химические экспертизы в отношении изъятых, в ходе ОРМ наркотического средства и ядовитого вещества, указанные экспертизы были предметом исследования в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 74, 80 УПК РФ, суд также признает заключения экспертиз в качестве доказательств по делу.

Поскольку судом не установлено каких-либо нарушений в действиях оперативных сотрудников при производстве ОРМ, суд считает возможным, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, использовать в доказывании и результаты оперативно - розыскной деятельности.

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные сторонами, как обвинения, так и защиты, каких-либо не рассмотренных ходатайств, препятствующих постановлению приговора, не заявлялось.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит добытые доказательства относимыми и допустимыми и считает возможным заложить их в своей совокупности в основу обвинительного приговора, т.к. пришел к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступных действий доказана полностью.

При решении вопроса о квалификации государственный обвинитель поддержала обвинение Клыпина О.Н. в полном объеме, однако считает необходимым действия Гайфутдиновой Е.Б. и Мозголова П.С. правильно квалифицировать по ст. ст. 33 ч.5 - 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. б УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Решая вопрос о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что изменение обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией гособвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной. В соответствии со ст.34 ч. 5 УК РФ, в случае не доведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление.

По итогам обсуждения вопроса о квалификации суд пришел к выводу, что действия подсудимых необходимо правильно квалифицировать:

- действия подсудимого Клыпина О.Н. при продаже наркотического средства 17.12.2007 г. по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как РФ как покушение на сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам; при продаже ядовитого вещества 17.12.2007 г. по ст. 30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление было не доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам; при продаже наркотического средства 23.06.2008 г. и 25.08.2008 г. по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. б УК РФ каждое, как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств, суд понимает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, опий весом в перерасчете на сухой остаток ..., суд относит к крупному размеру для данного виду наркотического средства;

- действия подсудимого Мозголова П.С. необходимо правильно квалифицировать по преступлению 23.06.2008 г. по ст. ст. 33 ч.5 - 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. б УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. содействие в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам, предоставлением информации;

- действия подсудимой Гайфутдиновой Е.Б. необходимо правильно квалифицировать по преступлению 25.08.2008 г. по ст. ст. 33 ч.5 - 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. б УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. содействие в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам, предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий;

Суд считает правильным, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Учитывая, что действующая редакция УК РФ от 27.12.2009 г. ФЗ - N 377 части 1 и 2 статьи 228.1 УК РФ, предусматривает новый вид дополнительного наказания - ограничение свободы, суд пришел к убеждению, что действия подсудимых в этой части по настоящему уголовному делу должны быть квалифицированы по старой редакции УК РФ от 08.12.2003 г. ФЗ- №162, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Учитывая, что действующая редакция УК РФ от 27.12.2009 г. ФЗ - №377 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу

Решая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого Гайфутдиновой Е.Б., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимой отрицательную характеризующейся в быту, состоящей на учете у врача ..., пришел к убеждению о целесообразности наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, совершение преступлений впервые, её роль в совершении преступления, что она имеет постоянное место жительства, в настоящее работает, где положительно характеризуется, занимается воспитанием и содержанием своей малолетней дочери (хотя и лишена родительских прав), учитывая состояние здоровья, что не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного законом и не применять, дополнительного наказания в виде штрафа, назначить наказание с учетом ст.ст. 62 ч.1, 66 ч. 3 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого Мозголову П.С., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, опасный рецидив преступлений, что суд относит рецидив к обстоятельству, отягчающему наказание, пришел к убеждению о целесообразности наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, что он имеет малолетнего ребенка, занимается его воспитанием и содержанием, на его иждивении находится гражданская жена в состоянии беременности, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется в быту, в настоящее время работает, учитывая его роль в совершении преступления, суд считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного законом и не применять, дополнительного наказания в виде штрафа, назначить наказание с учетом ст.ст. 62 ч.1, 66 ч. 3 УК РФ.

При этом, назначая наказания Гайфутдиновой и Мозголову, суд учитывает их роль в совершении преступлений, личность виновных, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств, их отношение к вине и поведение после совершения преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления указанных лиц без реального отбывания наказания, и считает возможным применить ст. 2 УК РФ будет соответствовать задачам УК РФ и в силу ст. ст. 3 - 8 УК РФ будет соответствовать принципам уголовного законодательства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого Клыпину О.Н., суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ будет соответствовать принципу справедливости.

Учитывая, что Клыпин О.Н. осуждается за совершение особо тяжких преступлений, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, их речевой контакт с участниками процесса, адекватную реакцию на поставленные им вопросы, постановку их вопросов, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, в связи с чем они должны нести ответственность за содеянное как вменяемые лица.

Поскольку вещественные доказательства по делу - наркотическое средство и ядовитое вещество, хранящиеся в камере хранения Братского МРО УФСКН России по Иркутской области, являются запрещенными к обращению, они подлежат уничтожению, также как и срезы ногтевых пластин, отрезки марли со смывами с кистей рук и образцом специального химического вещества. Денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, ранее помеченные для производства проверочной закупки, необходимо передать в распоряжение Братского МРО УФСКН России по Иркутской области. Сотовый телефон «... с 3 брелоками, который был изъят у Гайфутдиновой Е.Б. в ходе обыска, необходимо вернуть ей в распоряжение. Сотовый телефон «...», который был изъят у Клыпина О.Н. в ходе обыска, необходимо вернуть ему в распоряжение. Документы оперативно - розыскных мероприятий, приобщенные к материалам уголовного дела, необходимо оставить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клыпина О. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 234 ч.1 (в ред. ФЗ - №377 от 27.12.2009 г.), 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. б (в ред. ФЗ- №162 от 08.12.2003 г.) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ сроком на 4 года;

по ст. ст. 30 ч. 3 - 234 ч.1 УК РФ сроком на 1 год;

по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. б УК РФ сроком на 5 лет;

по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. б УК РФ сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание Клыпину О.Н. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.06.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 26.08.2008 г. по 22.06.2010 г.

Мозголова П. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5 - 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. б (в ред. ФЗ- №162 от 08.12.2003 г.) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Гайфутдиновой Е. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5 - 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. б (в ред. ФЗ- №162 от 08.12.2003 г.) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Гайфутдиновой Е.Б. и Мозголову П.С. считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому.

Обязать Гайфутдинову Е.Б. и Мозголова П.С. ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства и уведомлять УИИ об изменении места работы.

Зачесть в срок отбытия наказания Гайфутдиновой Е.Б. и Мозголову П.С. содержание под стражей с 26.08.2008 г. по 27.08.2008 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гайфутдиновой Е.Б. и Мозголову П.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Клыпину О.Н.- заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Братского МРО УФСКН России по Иркутской области: наркотические средства, ядовитые вещества, срезы ногтевых пластин, марлевые отрезки со смывами с кистей рук и контрольным образцом специального химического вещества - уничтожить; денежные средства в сумме Номер обезличен рублей передать в распоряжение Братского МРО УФСКН России по Иркутской области. Документы ОРМ, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при деле. Сотовый телефон «... с 3 брелоками, изъятый у Гайфутдиновой Е.Б. в ходе обыска, вернуть ей в распоряжение. Сотовый телефон «... изъятый у Клыпина О.Н. в ходе обыска, вернуть ему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клыпиным О.Н. к лишению свободы со дня вручения копии приговора.

Судья: ______________________________________ А.С. Ляпустин

Приговор вступил в законную силу: 15.11.2010 г.