П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 01 ноября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Братска Спиридова АН
подсудимого Петрова Н.О, Савченко АВ
защитника адвоката Диогенова И.Б., представившего удостоверение Номер обезличен,ордер 4027
защитника адвоката Смирновой АК., представившей удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен
потерпевших Д. , А. , Ш. , К. , Ж.
при секретаре Комаровой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-621/2010 в отношении
Петрова Н.О. , родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего в незарегистрированном браке со З. ,имеющего на иждивении малолетнего ребенка- дочь ... Дата обезличена года рождения, работающего ...», стропальщиком, состоящего на воинском учете в Братском военкомате, ограниченно годного к воинской службе ...Приказа МО РФ № 315-95г. - ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ... ..., мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей по данному делу с 26.03.2010 года по 10.06.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «а»,«б», «в», 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ.
в отношении Савченко А. В., родившегося Дата обезличена
года в ..., гражданина РФ, имеющего
образование 11классов, разведенного, имеющего на иждивении
малолетних детей: ..., Дата обезличена года
рождения, ..., Дата обезличена года
рождения, работающего ...»,стропальщиком,
проживающего по адресу: ... ранее
судимого: ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
..., мера пресечения-
заключение под стражу, содержащегося под стражей по данному
делу с 26.03.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-158 ч.2 п. «б», 166 ч.1,158 ч.2 п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
16.03.2010 года около 04 часов 30 минут Савченко АВ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в гараж, пришел на территорию Гаражно-строительного кооператива .... Реализуя свой преступный умысел, Савченко А.В. подошел к гаражу № ... блока № ... ГСК «..., где при помощи принесенного с собой неустановленного следствием металлического предмета умышленно взломал навесной замок на воротах, после чего с помощью принесенного с собой неустановленного следствием капронового каната умышленно выкрутил штыри двух винтовых замков, установленных на воротах вышеуказанного гаража. После чего, Савченко А.В. незаконно проник в гараж ... блока ... ГСК ... - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Ш. , а именно: два дверных полотна, стоимостью Номер обезличен рублей за одно полотно на общую сумму Номер обезличен рублей; лампу паяльную стоимостью Номер обезличен рублей;мотокультиватор ...» стоимостью Номер обезличен рублей; 4 картонных коробки материальной ценности не представляющие, в каждой из которых находилась плитка керамическая в количестве 25 штук размером 200х300мм площадью 1,5 м2, стоимостью Номер обезличен рублей за один квадратный метр на сумму Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей. Сложив похищенное в находящийся в гараже автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ... ..., с места совершения преступления Савченко А.В. с похищенным имуществом на автомобиле «...» попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен неустановленным следствием мужчиной, в результате чего был вынужден прекратить свои преступные действия и скрыться с места совершения преступления, оставив похищенное имущество на территории ГСК ....
Кроме того, 16.03.2010 года около 4 часов 50 минут Савченко АВ, незаконно находясь в гараже № ... блока ... Гаражно-строительного кооператива ... куда проник с целью хищения чужого имущества, увидел автомобиль ...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения и с целью перевезти на нем имущество, похищенное из гаража, решил совершить угон автомобиля. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, Савченко А.В. умышленно подошел к левой передней двери, открыв которую, проник в салон автомобиля, где, воспользовавшись наличием ключа в замке зажигания, сел за руль управления данного автомобиля, двигатель которого привел в рабочее состояние и начал движение, управляя им. В процессе управления движением автомобиля марки ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, Савченко А.В. выехал из гаража ... блока ... и развернул его по направлению к выезду с территории ГСК ... и, проехав на расстоянии 100 метров от данного гаража, обнаружил неисправность в виде спущенного правого переднего колеса, что затрудняло дальнейшее передвижение на данном автомобиле, в результате чего он остановил автомобиль. Пытаясь устранить неисправность, Савченко А.В. был замечен неустановленным следствием мужчиной, в результате чего прекратил свои преступные действия и был вынужден скрыться с места совершения преступления.В результате своих действий Савченко А.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки ...» с государственным регистрационным знаком ... Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащим Ш. ....
Кроме того, в период времени с 20.03.2010 года по 23.03.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 22 часов Петров НО находился на территории гаражно-строительного кооператива ...», расположенного по .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, Петров Н.О. подошел к гаражу № ..., расположенному в блоке № ... ГСК, принадлежащему ранее не знакомому К. , где при помощи неустановленного в ходе следствия металлического предмета, умышленно взломал навесной замок на воротах, после чего умышленно взломал винтовой замок, оборудованный на воротах гаража. Продолжая свои преступные действия, Петров Н.О. незаконно проник в гараж № ... блока ... ГСК ...» в ... - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, где тайно, умышленно, с корыстной целью собрал и похитил имущество, принадлежащее К. , а именно: 3 светильника двухламповых, стоимостью Номер обезличен рублей за один светильник, на общую сумму Номер обезличен рублей; газорезательное оборудование в сборе: 2 шланга резиновых, на каждом шланге имеется по одному редуктору, резак, общей стоимостью Номер обезличен рублей; тиски слесарные, поворотные, 2 штуки, стоимостью Номер обезличен рублей за одни тиски, на общую сумму Номер обезличен рублей; лом металлический железнодорожный (шестигранник), материальной ценности для потерпевшего не представляющий; защитные слесарные очки, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; защитные очки газорезательного оборудования фирмы «... стоимостью Номер обезличен рублей; уровень ..., в чехле черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, которое перенес в квартиру ... дома .... После этого, в период времени с 21.03.2010 года по 24.03.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Петров Н.О. с целью похитить другое имущество потерпевшего, которое не смог вынести из-за количества и габаритов во время совершения кражи, руководствуясь единым, продолжаемым преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества К. , вновь вернулся в гараж ... блока ... ГСК «...» в ..., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил мотокультиватор «...», стоимостью Номер обезличен рублей, сложив его в неустановленный следствием автомобиль. С места совершения преступления с похищенным имуществом Петров Н.О. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 25.03.2010 года около 21 часа Савченко АВ находился в квартире ... дома ... вместе с ранее знакомым ему Петровым НО, где по предложению Петрова Н.О. они вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в гараж. С целью реализации своего совместного преступного умысла, 26.03.2010 года около 03 часов ночи Савченко А.В., состоянии алкогольного опьянения, и Петров Н.О. пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «...», расположенного по адресу: ..., и подошли к гаражу № ... блока № ... принадлежащему ранее им не знакомому Д. Петров Н.О., действуя совместно и согласованно с Савченко А.В., согласно распределенной роли, с помощью заранее приготовленного металлического лома, умышленно взломал навесной замок на воротах, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместными действиями Савченко А.В. и Петров Н.О. с помощью заранее приготовленных двух металлических ломов умышленно взломали внутренний замок, установленный на воротах гаража. Продолжая свои преступные действия, Савченко А.В. и Петров Н.О. незаконно проникли в гараж № ... блока ... ГСК ... - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество, принадлежащее Д. , а именно: мотокультиватор, ... стоимостью Номер обезличен рублей; 4 колеса в комплекте с дисками стоимостью Номер обезличен рублей за одно колесо с диском, на общую сумму Номер обезличен рублей; угловая шлифовальная машинка стоимостью Номер обезличен рублей; электролобзик стоимостью Номер обезличен рублей; электрорубанок «Rebir», стоимостью Номер обезличен рублей; комплект ключей, со съемными головками, стоимостью Номер обезличен рублей; комплект рожковых ключей, стоимостью Номер обезличен рублей; ключи зажигания от автомобиля в количестве 3 штук на металлическом кольце ценности не представляющем, стоимость одного ключа Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей; картофель, 4 ведра, объемом 10 литров, стоимостью Номер обезличен рублей за одно ведро, на общую сумму Номер обезличен рублей; в мешке холщевом ценности не представляющем, 2 банки варенья клубничного, емкостью 3 литра, стоимостью Номер обезличен рублей за банку, на сумму Номер обезличен рублей; 2 банки грибов, грузди, емкостью 1 литр, стоимостью Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей; магнитофон «...»- бумбокс стоимостью Номер обезличен рублей; переходник - кран с переключателем, стоимостью Номер обезличен рублей; уровень прямоугольный с тремя шкалами, в чехле из кожзаменителя, стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей. Савченко А.В. и Петров Н.О. сложили похищенное имущество в автомобиль-такси марки «...» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, который подъехал по их вызову. С места совершения преступления с похищенным имуществом Савченко А.В. и Петров Н.О. на автомобиле-такси марки «...» скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 26.03.2010 года около 04 часов Савченко АВ, в состоянии алкогольного опьянения, и Петров НО находились на территории гаражно-строительного кооператива «...», расположенного по адресу: ..., где по предложению Петрова НО вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в гараж. С целью реализации своего совместного преступного умысла Савченко А.В. и Петров Н.О. подошли к гаражу № ... блока № ... принадлежащему ранее им не знакомому А. Петров Н.О., действуя совместно и согласованно с Савченко А.В., согласно распределенной роли, с помощью имеющегося металлического лома умышленно взломал навесной замок на воротах, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместными действиями Савченко А.В. и Петров Н.О. с помощью имеющихся двух металлических ломов, умышленно взломали внутренний замок, установленный на воротах вышеуказанного гаража. Продолжая свои преступные действия, Савченко А.В. и Петров Н.О. незаконно проникли в гараж № ... блока ... ГСК ... - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество, принадлежащее ранее незнакомому А. , а именно: 6 колес в комплекте с дисками, стоимость одного колеса с диском Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей; тепловую пушку - нагреватель на 2 КВ, модель ... стоимостью Номер обезличен рублей; тиски слесарные стоимостью Номер обезличен рублей; набор рожковых ключей для автомобиля, без коробки, состоящий из 15 ключей, стоимостью Номер обезличен рублей; набор отверток, из 4 штук, общей стоимостью Номер обезличен рублей; пассатижи с красными ручками, стоимостью Номер обезличен рублей; 20 штук рожковых ключей, разного размера, стоимостью Номер обезличен рублей за один ключ на общую сумму Номер обезличен рублей, куртку-бушлат стоимостью Номер обезличен рублей; сапоги мужские стоимостью Номер обезличен рублей; зарядное устройство для аккумуляторов «...» стоимостью Номер обезличен рублей; магнитолу «...» стоимостью Номер обезличен рублей; акустическую систему ...», в комплекте с документами, коробкой, с двумя колонками общей стоимостью Номер обезличен рублей, шприц рычажный, с капроновым шлангом общей стоимостью Номер обезличен рублей, 1 банку соленых огурцов емкостью 3 литра стоимостью Номер обезличен рублей, 3 полипропиленовых пакета, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, сумку из-под сахара, материальной ценности для потерпевшего не представляющую. Савченко А.В. и Петров Н.О. сложили похищенное имущество в автомобиль-такси марки ...» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, который приехал по их вызову. С места совершения преступления с похищенным имуществом Савченко А.В. и Петров Н.О. на автомобиле-такси марки «... скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Петров Н.О. вину в совершенных преступлениях признал полностью, однако не согласен с объемом похищенного имущества у потерпевшего Д. , а именно не похищал 4 колеса из подвала, 4 колеса они только сняли с автомобиля, генераторную установку, сварочный аппарат и кабеля, канистры с бензином, у потерпевшего А. лодку не похищали.В остальном с предъявленным обвинением согласен, раскаивается.
В ходе предварительного следствия подсудимый Петров НО давал иные показания, которые были исследованы судом, по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Петрова Н.О., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 3,л.д.37-40) следует, что в двадцатых числах марта 2010 года, точную дату не помнит, это было до того как его задержали за совершение хищения из гаража № ... блока № ... ГСК ... около 22 часов он находился на территории ГСК «...» с целью найти металлолом, который впоследствии можно сдать в пункт приема металла. Проходя мимо блока № ... данного ГСК, он увидел гараж, ворота которого деревянные, обшиты жестью, он решил вскрыть ворота гаража, для того, чтобы похитить какое-нибудь имущество. У него при себе была монтировка, при помощи данной монтировки он взломал навесной замок, оборудованный на воротах данного гаража. Винтовой замок так же вскрыл при помощи монтировки. Войдя в гараж, включил свет. Находясь в гараже, похитил газорезательное оборудование, состоящее из двух шлангов, редуктора и резака, где находились шланги, так же из данного гаража он похитил 3 светильника, и двое тисков. Все сложил в одну сумку, которую взял там же в гараже, после чего беспрепятственно вышел из гаража. Из гаража еще взял лом большой шестигранный, который бросил за гаражами. Похищенное из гаража имущество принес домой, по адресу: ... На следующий день пошел на ..., где продал 2 тисков ранее не знакомому мужчине, который торговал картофелем с автомобиля «...», мужчину на внешность не запомнил, 3 лампы продал мужчине, который торгует в одном из контейнеров антеннами. Светильники продал по Номер обезличен рублей за один светильник на общую сумму Номер обезличен рублей. На вырученные от продажи имущества из гаража деньги поехал на автомобиле такси обратно в тот же гараж, с целью похитить мотокультиватор, так как не смог его унести в первый раз из-за больших габаритов. Двери в гараж были не заперты. На автомобиле такси, автомобиль иномарка ...», кузов темного цвета, без опознавательных знаков такси, на регистрационный знак не обратил внимание, он подъехал прямо к воротам гаража. После чего вышел из автомобиля, водитель сидел в автомобиле и не выходил из него. Водитель по его просьбе поставил автомобиль багажником к воротам. Он зашел в гараж вытащил мотокультиватор, который загрузил в багажник автомобиля. На этом такси он поехал обратно на ..., где продал данный мотокультиватор тому же мужчине, который приобрел у него тиски за Номер обезличен рублей. Деньги от продажи похищенного имущества потратил по своему усмотрению. С владельцем данного гаража не знаком. В последствии в ночь с 25.03.2010 года на 26.03.2010 года он и Савченко совершили кражу из гаражей № ... и № ... блока № ... ГСК «...», ворота данного гаража вскрывали при помощи шестигранного лома, который он похитил из гаража блока № ... Савченко не было известно о том, что за данным блоком лежит данный лом. Монтировку, которую брал с собой, он бросил там же за блоком вместе с ломом.
Подсудимый Петров НО после оглашения данных показаний заявил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.
Из протокола проверки показания на месте подозреваемого Петрова НО от 13.05.2010 года (том 3,л.д.121-122), проведенной с участием защитника Куракина МВ, в присутствии понятых установлено, что Петров НО предложил проехать на территорию ГСК .... После чего все участники следственного действия, вышли на улицу и на служебном автомобиле ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, проехали на территорию ГСК «...», проехали на территорию ГСК до блока № ..., после чего Петров предложил остановиться. Все участники следственного действия вышли из автомобиля, и по предложению Петрова пешком проследовали, до блока № ... гараж № .... Возле гаража находился потерпевший К. Подойдя к воротам гаража Петров пояснил, что в конце марта 2010 года в вечернее время, он подошел к воротам данного гаража и при помощи монтировки, взломал замки, оборудованные на воротах гаража. Войдя в гараж Петров указал, на правый угол возле ворот, откуда он похитил лом. Далее Петров прошел в глубь гаража, подошел к стене справа и указал место на стене, откуда он снял газорезательное оборудование. Далее вернулся к входу в гараж и указал на место возле мягкого уголка, стоящего напротив входа, откуда он похитил мотокультиватор. Далее подошел к воротам с левой стороны и указал, откуда им были похищены слесарные тиски. Потерпевший К. подтвердил, что похищенное из его гаража имущество, находилось именно там, куда указал Петров Н.О.
Подсудимый Петров НО после оглашения данных показаний заявил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.
Из протокола проверки показания на месте подозреваемого Петрова НО от 31.03.2010 года (том 1,л.д.220-224), проведенной с участием защитника Куракина МВ, в присутствии понятых установлено, что Петров НО предложил проехать на территорию ГСК ..., где он и Савченко А.В. совершили кражу из гаража. После чего все участники следственного действия на служебном автомобиле ... Номер обезличен, проехали на территорию ГСК «...». Петров указал, что нужно проехать до блока № ... и повернуть налево. Подъехав к гаражам ... и ... Петров предложил остановиться, все участники следственного действия вышли из автомобиля. Возле гаража находился потерпевший Д. Находясь около гаража № ... блока № ... ГСК «... Петров показал, что в ночь с 25 на Дата обезличена года он и Савченко совершили кражу имущества из гараж № .... Когда они подошли к воротам гаража, то Савченко остался возле данного гаража, а он пошел за гаражи, чтобы посмотреть, нет ли там металлических предметов, которыми можно открыть гараж. Он зашел за блок № ... и в сугробе нашел два металлических лома и монтировку. При помощи данных предметов, он и Савченко взломали ворота гаража. После чего Петров предложил пройти за блок № ..., где он показал место, где он нашел инструмент, а так же показал, место возле стены гаража № ... блока № ... куда он и Савченко в дальнейшем слаживали похищенное имущество. Далее все участники следственного действия вернулись к блоку № ... и Петров пояснил, что он и Савченко при помощи лома взломали дверь в гараж. Петров вошел в гаража и пояснил, что когда он и Савченко вошли в гараж, то в гараже находился автомобиль ..., который в настоящее время по-прежнему находился в гараже. С данного автомобиля он и Савченко сняли 4 колеса. Далее Петров подошел к стеллажу, и указал места, откуда он и Савченко похитили: мотокультиватор, угловую шлифовальную машинку, электролобзик, электрорубанок. Из подвала данного гаража взяли картофель. После чего Петров подошел к стене справа от входа и указал, откуда он взял магнитофон. Похитив имущество, они перенесли его в указанные им места, за блок № ... После чего пошли к нему домой, взял и деньги, взяли автомобиль такси, микроавтобус, на котором вывезли похищенное домой к Савченко, по адресу: ....
Подсудимый Петров НО после оглашения данных показаний заявил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Петрова Н.О., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 29.03.2010 года (том 2,л.д.50-53) в присутствии защитника Куракина МВ следует, что 25 марта 2010 года около 21 часа он пришел в гости к своему знакомому Савченко А. Отношения с Савченко приятельские, повода оговаривать нет. Савченко проживает по адресу: ... вместе с сожительницей В. авченко рассказал о том, что у него имеется долг, кому и что он должен, он не может сказать, так как Савченко об этом попросил. Он точно не помнит, кто из них предложил совершить кражу из любого гаража, для того чтобы похищенное имущество продать, а вырученные от продажи деньги вернуть в счет погашения долга Савченко. Было уже темно, когда он и Савченко пришли на территорию ГСК «...». Инструментов у них с собой никаких не было. Он пошел за соседний блок и увидел там, что из сугроба торчат три металлических предмета, два лома и один гвоздодер, большого размера. Перед этим они нашли гараж, (№... блока № ...). Он подошел к воротам гаража. Ворота гаража деревянные обшиты жестью. При помощи лома он сломал навесной замок, установленный на планке. Врезной замок на воротах при помощи лома взломали вместе с Савченко. После этого он и Савченко зашли в гараж и совершили кражу. Все вещи перенесли за блок № ... ГСК «...». После того, как совершили кражу имущества из гаража № ..., они решили совершить кражу имущества из соседнего гаража, расположенного справа, (№ ...), с целью похитить оттуда что-нибудь. Он так же при помощи лома взломал навесной замок, а второй врезной замок он и Савченко взломали вместе. Ворота гаража, также были деревянные обшиты железом. Когда вошли в гараж, то ворота за собой прикрыли, включили свет. В данном гараже находился автомобиль .... Он, при помощи ключей, которые нашел тут же в гараже, скрутил с данного автомобиля 4 колеса, в комплекте с дисками, 2 колеса были с зимней резиной, и 2 колеса с летней резиной. Из багажника данного автомобиля взял одно колесо в комплекте с диском с летней резиной, и еще одно колесо в комплекте с диском, летняя резина, что именно брал Савченко, не обратил внимания. Все вещи сложили в мешки, которые взяли там же в гараже. После того, как собрали все вещи, они их перенесли за гаражи ближе к железнодорожной линии, расположенной за гаражами. Ворота гаражей, когда уходили просто прикрыли.Он отнес инструмент, за гаражи, приблизительно место, куда он их отнес, может показать. После этого они пошли к нему домой, по адресу .... При себе у них никаких похищенных из гаражей вещей не было. Он зашел домой взял деньги, а Савченко остался возле подъезда. После того как он взял деньги, они пошли к магазину «..., подошли к микроавтобусу, и договорились с таксистом отвезти их по адресу, с целью перевезти груз. С водителем по поводу перевозки разговаривал он. Микроавтобус был светлого цвета, марку и номер машины не запомнил, имелись ли логотипы, не обратил внимания. Когда они подошли к таксисту, время было около 6 часов утра. Получив согласие водителя, он рассчитался с ним, передал ему Номер обезличен рублей. Он показал таксисту, куда необходимо проехать. Они подъехали поближе к месту. Где они оставили вещи и стали грузить их в микроавтобус. Погрузив вещи они сказали таксисту, что их необходимо отвезти по на ..., к ... подъезду. Когда подъехали, к дому Савченко, они выгрузили все вещи, после чего таксист уехал. Вещи в подъезде не оставляли, а сразу заносили домой. Таксист ждал, пока они заносили вещи. Когда заносили вещи в квартиру, В. проснулась, но Савченко закрыл дверь в комнату. Колеса сложили в ванной комнате, остальные вещи сложили в кухне. Он взял магнитофон, сапоги, банки с соленьями и пошел домой.Они договорились встретиться позже, для того чтобы решить, куда и что будут продавать. Позднее днем он пришел к Савченко, и они хотели идти продать похищенные вещи на Центральный рынок. Но были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый Петров НО после оглашения данных показаний подтвердил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Петрова Н.О., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника Куракина МВ (том 3,л.д.225-226, том 4,л.д.247-249) следует, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «А,Б,В» 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
После оглашения все показаний подсудимый Петров НО подтвердил, что давал такие показания, подтверждает их полностью.
Оценивая показания подсудимого Петрова Н.О., данные в ходе предварительного следствия, суд находит их объективными и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением конституционных и процессуальных прав подозреваемого, в присутствии защитника. Перед началом допроса Петрова Н.О. ему разъяснялось его право, а не обязанность, давать показания по делу, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них. Показания Петрова Н.О., данные в ходе предварительного следствия, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, содержат детальные подробности, которые могли быть известны только участвовавшему в совершении преступлений лицу, а также подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, не противоречат им, поэтому суд признает их достоверными и соответствующими действительности.
Подсудимый Савченко АВ вину в совершенных преступлениях признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Савченко АВ, допрошенного в качестве подозреваемого от 08.04.2010 года (том 1,л.д. 75-78), который в присутствии защитника Смирновой А.К. показал, что в марте 2010 года он проживал по ..., вместе с сожительницей В. и совместным ребенком ... ..., Дата обезличена года рождения, в документах как отец не записан. В середине марта 2010 года, точную дату не помнит, он находился у себя дома, у него возник умысел совершить кражу из гаража. В ночное время, примерно около 04 часов, он вышел из дома. В. с ребенком спали. Он дошел до территории ГСК «...». Почему он пошел именно на территорию данных гаражей, сказать не может. Для того, чтобы вскрыть гараж, он взял монтировку у себя дома. До территории гаражей дошел пешком. Он подошел к одному из гаражей, на воротах которого был установлен замок, который можно было легко вскрыть монтировкой. Номер гаража не запомнил, но показать может. На воротах гаража имелся навесной замок, который он без проблем взломал при помощи монтировки. После чего он при помощи капронового каната, который так же взял у себя дома, выкрутил штыри двух винтовых замков, оборудованных на воротах гаража, которые расположены с противоположных сторон. Открыв ворота гаража, он вошел вовнутрь. Включил свет и обнаружил, что в гараже стоит автомобиль грузовик, японского производства, на марку не обратил внимания. Кузов белого цвета, на регистрационный знак не обратил внимания. Вдоль стены слева от входа стояли 4 коробки, в которых находилась керамическая плитка и 2 деревянных межкомнатных двери. С противоположной стороны около стены стоял мотокультиватор, на название не обратил внимания. Он попробовал открыть дверцу автомобиля. Дверь оказалась не заперта, в замке зажигания находился ключ. Он решил взять данный грузовик с целью перевести на нем похищенное имущество, сам грузовик потом оставить, где-нибудь в городе. Похищать грузовик не собирался. Открыв ворота гаража, он выгнал автомобиль на улицу, он направился в сторону выезда с территории ГСК на трассу «...». Он отъехал на расстояние 20 метров от гаража, понял, что автомобиль плохо едет. Он остановил автомобиль, вышел из кабины и обнаружил, что у него спущено колесо. Он хотел поменять колесо, но у него ничего не вышло. Он понял, что один не сможет справиться, поэтому решил позвонить своему знакомому Петрову НО. Он сказал Петрову, что нужна его помощь. Примерно через 30 минут Петров приехал на автомобиле такси. Он его встретил на автодороге «...». Вместе с Петровым они вернулись до гаража, с которого он похитил имущество. По поводу того, что он похитил имущество из гаража, Петрову ничего не говорил. Петров о вещах ничего не спрашивал, они подошли к автомобилю, который он выкатил из гаража. Он приготовил все инструменты, которые нужны для замены колеса, как в этот момент по направлению в их сторону шел ранее не знакомый мужчина. Испугавшись, что их могут задержать, он побежал, при этом крикнул Петрову, чтобы он бежал за ним. Вместе с Петровым им удалось убежать от данного мужчины. Монтировку пока бежал, выкинул в сугроб, где именно выкинул, не помнит. Капроновый канат оставался, где-то возле гаража. Вину в совершенном преступлении признал полностью.
Подсудимый Савченко АВ после оглашения данных показаний подтвердил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.
Из протокола проверки показания на месте подозреваемого Савченко АВ от 08.04.2010 года (том 1,л.д.79-84), проведенной с участием защитника Смирновой АК, в присутствии понятых установлено, что Савченко АВ предложил проехать на территорию ГСК ... .... Все участники следственного действия на служебном автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен проехали на территорию ГСК «...», далее по территории ГСК доехали до блока № ... подъехав к гаражу № ..., Савченко предложил остановиться. Все участники следственного действия вышли из автомобиля. Возле гаража находился потерпевший Ш. Подойдя к воротам гаража Савченко А.В. показал, что в середине марта 2010 года, около 04 часов 30 минут он находился на территории ГСК «...» и указал, что он подошел к воротам гаража и при помощи монтировки, которую он принес с собой взломал навесной замок, затем при помощи капронового каната, который так же принес с собой, выкрутил винтовые замки. После чего проник в гараж. Находясь в гараже, Савченко пояснил, что в данном гараже в тот момент когда он проник, находился автомобиль-грузовик, иномарка. Он взял 4 коробки с керамической плиткой, которые стояли возле стены справа от входа, при этом Савченко указал точное место, где находились коробки, а так же указал место, где находились две межкомнатные двери. Далее Савченко подошел к стеллажу, расположенному у стены слева от входа и указал место откуда он похитил мотокультиватор. Так как в замке зажигания находились ключи от автомобиля, то он решил вывезти похищенное имущество на автомобиле. Он беспрепятственно выехал из гаража на данном автомобиле. Доехав до гаража № ... блока № ... ГСК «... он остановил грузовик, так как спустило колесо. После чего он позвонил своему знакомому Петрову Н.О. и попроси его помочь отремонтировать колесо. Когда приехал Петров и они вместе хотели поменять колесо, то он увидел, что в их сторону направляется ранее не знакомый мужчина. Он крикнул Петрову, чтобы он убегал и сам побежал. Потерпевший Ш. показал, что похищенное имущество стояло именно на тех местах, на которые указал Савченко А.В.
Подсудимый Савченко АВ после оглашения данных показаний подтвердил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.
В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Савченко АВ, допрошенного в качестве подозреваемого от 27.03.2010 года (том 1,л.д. 159-161), который в присутствии защитника Смирновой А.К. показал, что по ... ... он проживает вместе с сожительницей В. , Дата обезличена года рождения и совместной дочерью ... ... Дата обезличена года рождения. Квартира принадлежит В. 25.03.2010 года около 21 часа, он находился дома вместе с сожительницей и дочерью. В. укладывала дочь спать, когда к нему пришел его знакомый Г. Петровым знаком давно, отношения между ними приятельские. Он с Петровым, сидел в кухне, разговаривали. Он Петрову рассказал о том, что у него имелся денежный долг, который необходимо срочно погасить. Петров предложил совершить кражу из любого гаража для того, чтобы потом продать похищенные вещи, и вернуть долг. Он с предложением Петрова согласился. Они с Петровым после данного разговора ходили на улицу, погуляли по городу, время было уже позднее. После этого пошли на ..., где находятся гаражи. Инструментов у них с собой никаких не было. Он не задавал Петрову никаких вопросов по этому поводу, так как предполагал, что если Петров предложил совершить кражу из гаража, то наверняка проблем с инструментами у них не будет. Он с Петровым зашел на территорию ГСК, Петров стал рассматривать замки на воротах, выбирал замки, которые легче было бы сломать. Петров нашел подходящий замок на одном из гаражей и сказал, что попробует его сломать. Ворота данного гаража были обиты жестью. На воротах было два замка: навесной и внутренний. Петров предложил следить за окружающей обстановкой, а он пойдет за инструментом. Он остался возле гаража, а Петров ушел за гаражи, вернулся примерно через 5 минут и принес лом и два гвоздодера. Насколько он знает, у Петрова гаража нет, поэтому он считает, что инструмент у Петрова был где-то спрятан. Когда Петров подошел к воротам гаража, он отошел в сторону и стал смотреть за тем, чтобы никто не шел. Петров сломал навесной замок на воротах, после чего позвал его и попросил ему помочь сломать внутренний замок. Он подошел к Петрову, взял у него гвоздодер и помог Петрову сломать внутренний замок. Внутренний замок ворот они сломали с Петровым вместе. После этого он вместе с Петровым зашли в гараж. Ворота за собой прикрыли и включили свет в помещении гаража. В гараже стоял автомобиль ... красного цвета, автомобиль в разобранном виде, а именно: отсутствовал двигатель. Они прошли с Петровым по гаражу, смотрели, что можно похитить. В это время он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из гаража похитили: профессиональную шлифовальную машинку (болгарку), лобзик электрический, черного цвета, мотокультиватор. Кроме того, они сняли 4 колеса с автомобиля. Снимали с помощью домкрата и ключа, которые обнаружили в гараже. Кроме этого Петров спустился в подвал и обнаружил там еще 4 колеса на дисках (с летней резиной), Петров подал ему данные колеса из подвала, а он их принял у него. Он также спускался в подвал, где обнаружил картофель. Он взял мешок и сложил в него картошку, примерно 4 ведра. Они собрали эти вещи в одно место возле ворот. После того, как они собрали все вещи, вместе с Петровым вынесли все за гаражи ближе к железнодорожной линии. Ворота гаражей, когда они вынесли вещи, прикрыли. Инструмент, с помощью которого Петров ломал замки, он куда-то унес, видимо, спрятал. После этого он вместе с Петровым пошли к нему домой. Петров живет в ... .... У них с собой никаких похищенных вещей не было. Они дошли к дому Петрова пешком. Он стоял на улице, ждал Петрова, домой к нему не заходил. Петров отсутствовал минут 10, он ходил домой за деньгами на такси. После этого, он вместе с Петровым пошли к магазину «...», расположенному по ..., где взяли такси микроавтобус. Водителя не запомнил, мужчина средних лет. Микроавтобус светлого цвета, марку и номер машины не помнит. Петров договорился с таксистом, сказал, что ему необходимо с гаража перевезти вещи. Когда они подошли к таксисту, время было около 5 часов утра. Водитель такси согласился, Петров сел впереди на пассажирское кресло и показывал таксисту дорогу, куда необходимо ехать. Они на такси подъехали к тому месту, где приготовили вещи, вместе с Петровым загрузили похищенные вещи. Пока их грузили, он спросил Петрова, кому повезем вещи. Петров ответил, что к нему везти вещи нельзя. Тогда он предложил увезти все к нему домой. Он сказал таксисту, чтобы он ехал к д. .... Таксист подъехал к ... подъезду его дома, куда он указал. Когда подъехали, он вместе с Петровым выгрузили вещи из машины, Петров рассчитался с таксистом, он не знает, сколько он ему заплатил. Таксист ждал их, пока они заносили вещи. Уносили вещи к нему в квартиру и возвращались за другими раза по 4. Когда заносили вещи в квартиру, В. проснулась, он закрыл дверь в комнату, где она и ребенок спали. Колеса он с Петровым сложили в ванной комнате, остальные вещи сложили в кухне. Петров примерно пол часа еще находился у него в квартире, затем Петров взял магнитофон, сапоги, банки с соленьями. Когда он насыпал картошку, то в подвале взял несколько банок, примерно 5 или 6,емкостью 1 литр, возможно 1,5 л., с домашними заготовками. Сапоги, соленья, магнитофон Петров сложил в 2 или 3 полиэтиленовых пакета и пошел домой. Петров сказал, что придет позже, и потом решат, куда и что будут продавать. Позднее Петров пришел к нему, они хотели вещи продать ..., но позднее их задержали сотрудники милиции.
Подсудимый Савченко АВ после оглашения данных показаний подтвердил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.
В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Савченко АВ, допрошенного в качестве подозреваемого от 29.03.2010 года (том 2,л.д. 60-64), который в присутствии защитника Смирновой А.К. показал, что 25 марта 2010 года около 22 часов к нему пришел Д. , они сидели в кухне, разговаривали., потом он и Петров пошли на улицу, бесцельно погуляли по городу, время было уже позднее. После этого он и Петров пошли на ..., где находятся гаражи. Каких-либо инструментов у них с собой никаких не было. Он предположил, что у Петрова не будет проблем с инструментом. Он и Петров зашли на территорию ГСК, где Петров стал рассматривать замки на воротах, выбирал замки, которые легче было бы сломать при помощи инструмента. Когда проходили мимо одного из гаражей. Петров увидел подходящий замок, и что он попробует его сломать. Ворота данного гаража деревянные, были обиты жестью. На воротах было два замка: навесной и внутренний. Петров сказал ему, чтобы он следил за окружающей обстановкой, а он пойдет за инструментом. Он остался возле гаража. Петров ушел за гаражи, вернулся примерно через 5 минут, в руках у Петрова был лом и два гвоздодера, где он их взял он не видел. У Петрова гаража нет, по всей видимости, Петров где-то прятал инструмент. Когда Петров подошел к воротам гаража (№ ... блока № ... ГСК «...», он отошел в сторону и стал смотреть за тем, чтобы никто не шел. Петров, при помощи лома сломал навесной замок на воротах, после чего позвал его и попросил помочь сломать внутренний замок. Он подошел к Петрову, взял у него гвоздодер и помог Петрову сломать второй замок. После этого он вместе с Петровым зашли в гараж и совершили кражу из данного гаража. После чего Петров предложил сломать ворота соседнего гаража, расположенного справа (последний в блоке № ...) посмотреть, что можно похитить там. Он согласился. Петров сломал ворота второго гаража. Ворота деревянные обшиты жестью. Петров при помощи тех же инструментов, сломал ворота второго гаража. На воротах было два замка: навесной и врезной. После того как Петров зашел в гараж, ворота за собой прикрыли, включили свет. В данном гараже стоял автомобиль .... Петров, при помощи ключей, которые они нашли тут же в гараже, скрутил с данного автомобиля колеса, взял зарядное устройство для аккумуляторов, акустические динамики, гаечные ключи. Все вещи сложили в мешки, которые взяли там же в гараже. Всего было 3 или 4 мешка. Возможно, что он некоторые вещи не указал, так как не следил за тем, что брал Петров. После того, как собрали все вещи, они вынесли все за гаражи ближе к железнодорожной линии. Ворота гаража, после того как похитили вещи, прикрыли. После чего Петров отнес инструмент, которым ломал замки, видимо, спрятал. После этого он и Петров пошли к нему домой, по адресу .... При себе у них никаких похищенных из гаражей вещей не было. Петров зашел к себе, он стоял на улице, ждал Петрова, домой к нему не заходил. Когда через 10 минут Петров вышел, то он уже был с деньгами на такси, чтобы вывезти похищенные вещи. После чего он и Петров пошли к магазину «... по ..., где подошли к микроавтобусу, и договорились с таксистом отвезти их по адресу, с целью перевезти груз. С водителем по поводу перевозки разговаривал Петров. Микроавтобус светлого цвета, марку и номер машины он не помнит, на логотипы не обратил внимания. Когда они подошли к таксисту, время было около 6 часов утра. Получив согласие водителя, Петров передал водителю деньги, Петров сел впереди на пассажирское сиденье, он сидел сзади. Петров показывал таксисту дорогу, куда необходимо ехать. На такси подъехали к тому месту, где приготовили вещи. Он и Петров вышли из автомобиля. Пока грузили вещи в салон автомобиля, он спросил Петрова, кому повезут вещи. Петров ответил, что к нему везти вещи нельзя. Он предложил увезти все к нему домой. Таксисту он сказал, о том, что необходимо с вещами их доставить к д. ... по ул. .... Таксист подъехал к ... подъезду дома, где он проживает, как он ему указал. Когда подъехали к дому, он и Петров выгрузили вещи из машины. Таксист ждал нас, пока они заносили вещи. Вещи сразу заносили в квартиру, в подъезде их не сгружали. Когда заносили вещи в квартиру, В. проснулась, но он закрыл дверь в комнату. Колеса он и Петров сложили в ванной комнате, остальные вещи сложили в кухне. Петров еще около 30 минут находился у него в квартире, после чего взял сапоги, банки с соленьями и пошел домой. Сапоги, соленья, Петров сложил в 2 или 3 полиэтиленовых пакета, которые он взял у себя дома, и пошел домой. Петров сказал, что придет позже, и потом решим, куда и что будем продавать. Позднее Петров пришел к нему, и они хотели идти продать похищенные вещи на Центральном рынке. Но их задержали сотрудники милиции.
Подсудимый Савченко АВ после оглашения данных показаний подтвердил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.
Из протокола проверки показания на месте подозреваемого Савченко АВ от 31.03.2010 года (том 1,л.д.235-241), проведенной с участием защитника Смирновой АК, в присутствии понятых установлено, что Савченко АВ предложил проехать на территорию ГСК «...» блок ... ..., гараж № ... Далее все участники следственного действия на служебном автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен приехали на территорию ГСК «...». Находясь возле гаража № ... блока № ... Савченко А.В. пояснил, что в ночь с 25 марта 2010 года на 26 марта 2010 года, он и Петров пришли на территорию ГСК «...», подошли к воротам данного гаража, Петров зашел за блок, через некоторое время вышел с металлическими предметами: 2 лома и монтировка. При помощи указанных предметов Петров взломал замок, оборудованный на воротах гаража. Он помог Петрову взломать второй замок. Когда вошли в гараж, то он обратил внимание, на то, что в гараже находится автомобиль ..., который в настоящее время находится в гараже, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен .... С данного автомобиля они скрутили 2 колеса, в комплекте с дисками. Так же из данного гаража похитили мотокультиватор, угловую шлифовальную машинку, 4 ведра картофеля и еще какие-то вещи. Все похищенное сложили в полипропиленовые мешки, которые перенесли за блок № ... ГСК «...». Указать что, точно и откуда брали, затрудняется, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего они совершили кражу из гаража № .... Савченко предложил всем участникам следственного действия пройти до блока № ... ГСК «...», все проследовали за ним. Савченко показал место, за блоком № ... куда они точно положили все похищенное имущество, а так же место, куда они положили похищенные колеса. Далее Савченко пояснил, что он и Петров пошли домой к Петрову. Петров взял деньги, и они пошли к магазину «...», расположенному по ..., где они взяли автомобиль такси, на котором перевезли все похищенное домой к Савченко по адресу: ....
Подсудимый Савченко АВ после оглашения данных показаний подтвердил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.
Из показаний Савченко АВ., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника Смирновой АК (том 3,л.д.234-235, том 4,л.д.238-239) следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «Б,В» ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,б,в» 158 ч. 2 п. «а.б,в» УК РФ он признал полностью и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Показания подсудимого Савченко АВ в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника Смирновой АК, Савченко АВ правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Савченко АВ разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них. Оценивая показания Савченко АВ в ходе предварительного следствия суд признает показания Савченко АВ объективными, подтверждающимися показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами дела
Вина подсудимого Савченко АВ факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Ш. и по факту неправомерного завладения автомобилем (угона), принадлежащим потерпевшей Ш. НА 16 марта 2010 года из гаража № ... блока № ... ГСК «... в ... подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств:
Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что с подсудимым ранее не знаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. Гараж № ... блока № ... ГСК ... принадлежит его отцу, который проживает в ..., однако данным гаражом пользуется он. 16.03.2010 г. около 07-00 часов он пошел в гараж, подходя к гаражу увидел, что автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен зарегистрированный на его жену - Ж. ..., стоит недалеко от гаража, переднее левое колесо у автомобиля было спущено. Данным автомобилем он управляет по доверенности, выписанной женой на его имя, больше никто данным автомобилем не управлял и не управляет. Автомобиль какими-либо противоугонными устройствами не оснащен. В автомобиле находились принадлежащие ему вещи: два дверных полотна со стеклом стоимостью Номер обезличен рублей, за одно дверное полотно на общую сумму Номер обезличен рублей, лампа паяльная, стоимостью Номер обезличен рублей, мотокультиватор «...» стоимостью Номер обезличен рублей, 4 коробки с керамической плиткой коричневого цвета на общую сумму Номер обезличен рублей. Гаражные ворота оснащены двумя замками: винтовым и навесным, ключи от гаража имеются только у него, доступ к ключам никто не имеет, ключи никому не давал и не терял.
Потерпевшая Ж. суду показала, что Ш. ее муж, они состоят в зарегистрированном браке, ведут совместное хозяйство. Они с мужем приобрели автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, данный автомобиль зарегистрирован на ее имя. 16.03.2010 года мужа ей сообщил, что в их гараж № ... блока № ... ГСК «... вскрыли и пытались похитить имущество, а именно: два дверных полотна, лампу паяльную, мотокультиватор «...», 4 коробки в которых находилась плитка керамическая. Также пытались угнать автомобиль ...», который был приобретен в 2003 году за ... рублей, данный автомобиль зарегистрирован на ее имя.
Из протокол осмотра места происшествия от 16.03.2010 года, схемы места происшествия, фототаблицы (том 1л.д.6-13) установлено, что объектом осмотра является гараж № ..., расположенный по адресу: ...» блок № ... и автомобиль «... ...».Вход в гараж оснащен металлическими воротами, металлическая планка открыта, порядок нарушен. На проезжей части в сторону выезда из ГСК «...» напротив гаража 10 имеются следы юза колес и стоит автомобиль «...». С места происшествия изъято: путем фотографирования один след обуви в помещении гаража на расстоянии 120 см. от правой стены гаража и 3,5 м. от входа в гараж; автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 2 дверных полотна; мотокультиватор «...»; лампа паяльная; 4 картонных коробки, в которых находится керамическая плитка, по 25 штук в каждой.
Из протокола осмотра предметов от 17.03.2010 года (том 1л.д. 35-49) установлено, что объектом осмотра являются: автомобиль «... ...»,кузов белого цвета, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен; 2 дверных полотна коричневого цвета; мотокультиватор «Крот» в корпусе красного цвета; лампа паяльная корпус металлический из металла серого цвета; 4 картонных коробки, в которых находится керамическая плитка, по 25 штук в каждой, данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение потерпевшему Ш. под расписку.
В ходе обыска от 26.03.2010 года( том 1,л.д.128-136), проведенного по адресу: ... по месту проживания обвиняемого Савченко АВ были обнаружены и изъяты: ботинки мужские, упакованные в полиэтиленовый пакет.
Согласно протоколу явки с повинной от 30.03.2010 года (том 1л.д.51) установлено, что Савченко АВ сообщил о совершенном им преступлении в середине марта 2010 года в ночное время на территории ГСК .... Он вскрыл ворота гаража, из которого похитил автомобиль грузовик японского производства и другое имущество.
Из протокола осмотра предметов от 08.04.2010 года (том 2л.д.10-23) установлено, что объектом осмотра являются: ботинки мужские, упакованные в полиэтиленовый пакет, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ЦО г. Братска.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 2,л.д.78-83) след подошвы обуви зафиксированный на фото Номер обезличен фототаблицы Номер обезличен к протоколу осмотра места происшествия от 16 марта 2010 года мог быть оставлен каблучной частью подошвы обуви полусапога на правую ногу подозреваемого Савченко А.В.
Из протокол выемки установлено, что потерпевший Ш. выдал: руководство по эксплуатации на мотокультиватор «...», свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела и переданы на хранение потерпевшему Ш. под расписку.
Оценив добытые в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Савченко АВ по преступлению от 16.03.2010 года в отношении потерпевшего Ш. и Ж. нашла свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, в протоколе проверки показаний Савченко АВ на месте преступлений, в ходе которой он в присутствии защитника, подробно указал откуда, каким способом и какое имущество потерпевших он похитил; показаниях, потерпевшего Ш. и потерпевшей Ж. , протоколе осмотра предметов, показаниях самого подсудимого Савченко АВ, которые он дал в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого, с участием защитника, в соответствии с которыми подсудимый, подробно давал показания об обстоятельствах дела, полностью признал свою вину.
Вина подсудимого Петрова НО по факту тайного хищения имущества, принадлежащего К. , из гаража № ... блока № ... ГСК ... подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Так, потерпевший К. в судебном заседании показал, что с подсудимым ранее не знаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать не имеет. Он является владельцем гаража, расположенного ГСК «...», блок № ... гараж № .... Вход в гараж оборудован деревянными воротами обшитыми металлом, обрамлены металлическим пластинами. На воротах, установлен навесной замок и винтовой замок. Последний раз в гараже был 20 марта 2010 года около 10 часов, в гараже все было в порядке. 27 марта 2010 года ему позвонил знакомый и сообщил о том, что ворота его гаража взломаны. В тот же день он приехал в гараж и обнаружил, что навесной замок на воротах отсутствует, балка на которой установлен винтовой замок, была загнута, сам винтовой замок разорван. Войдя в гараж, обнаружил, что похищено имущество: мотокультиватор «...», корпус оранжевого цвета, в неисправном состоянии, неисправен двигатель, документы отсутствуют, приобретен около 7 лет назад, стоимостью Номер обезличен рублей, находился в гараже справа от ворот; 3 светильника двухламповых, круглой формы, плафон белого цвета, матовый, стоимостью Номер обезличен рублей, за один светильник, на общую сумму Номер обезличен рублей; газорезательное оборудование в сборе: 2 шланга резиновых, внутренний диаметр 10 мм., длиной 10 м. на каждом шланге имеется по одному редуктору, резак, стоимостью Номер обезличен рублей; тиски слесарные, поворотные, металлические, из металла черного цвета, находились на полу на досках не прикрученные, стоимостью Номер обезличен рублей, приобретены давно; тиски слесарные, поворотные, металлические, из металла черного цвета, находились на полу на досках не прикрученные, стоимостью Номер обезличен рублей, приобретены давно; лом металлический железнодорожный (шестигранник), находился возле электрощита, материальной ценности не представляет; ; защитные слесарные очки, пластмассовая оправа черного цвета, стекло тонированное, фиксируются при помощи черной, широкой резинки, в шкафу возле печки, приобретены давно, материальной ценности не представляют; защитные очки, газорезательного оборудования фирмы «...», оправа из силикона черного цвета, с вентиляционными вставками, стекла круглой формы прозрачные, вторые стекла подъемные-темного цвета, упакованные в картонною коробку белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, находились в шкафу возле печки; уровень ..., корпус металлический болотного цвета, прямоугольной формы, трехмерный, в чехле черного цвета с серыми вставками по бокам, приобретен давно стоимостью Номер обезличен рублей. Общий ущерб составил Номер обезличен рублей, имущество не застраховано, данный ущерб для него является значительным, так как у меня на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, ежемесячный доход в семье составляет Номер обезличен рублей. В ходе следствия имущество было изъято, ему предъявлялись вещи для опознания, но ему не переданы.
Свидетель В. в судебном заседании показала, что с подсудимыми знакома, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. С 2007 года проживает с Петровым НО в незарегистрированном браке, у них имеется совместный ребенок-дочь ... ..., Дата обезличена года рождения. В марте 2010 года после обыска она стала убираться в квартире, и под ванной у них дома по ... она обнаружила инструменты - электрорубанок, магнитофон черного цвета, название магнитофона не помнит. Данные вещи им не принадлежали, она вещи выдала милиции.
В связи с противоречиями, в силу ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон были исследованы показания свидетеля В. ., данные в ходе предварительного следствия от 27.03.2010 года (том 1,л.д. 168-169) из которых следует, что по адресу: ... она проживает вместе с сожителем Петровым Н.О. и совместным ребенком ..., Дата обезличена года рождения. Петров по адресу: ... не прописан, сожительствует вместе с ней с 2007 года. 25 марта 2010 года в вечернее время Петров был дома, укладывал спать ребенка. Она уснула, поэтому сказать, где находился Петров в ночное время, не может, 26 марта 2010 года утром Петров куда-то уходил, когда вернулся, то у него при себе не было никаких вещей. Посторонних вещей, не принадлежащих ей, он в квартиру не приносил.
Из показаний дополнительного допроса свидетеля В. от 24.04.2010 года (том 2л.д.180-181) установлено, что 27 марта 2010 года у нее дома по адресу: ... сотрудниками милиции был произведен обыск. В ходе обыска изъято не принадлежащее ей имущество. После обыска она стала убираться дома, и под ванной обнаружила не принадлежащее ей имущество, а именно: электрорубанок и магнитофон «...» - бумбокс, корпус черного цвета. Так как данное имущество ей не принадлежит, то она добровольно выдала данное имущество.
После оглашения данных показаний свидетель Степанова ЛЛ показала, что давала такие показания, подтвердила их полностью. Суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давала более детальные показания, так как была допрошена через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнила произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того, они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.
Из протокола осмотра места происшествия от 27.03.2010 года, фототаблицы (том 1,л.д.176-177,182) установлено, что объектом осмотра является местность, расположенная за блоком № ... ГСК «.... На расстоянии 8 метров в сторону юга с обратной стороны гаража № ... обнаружены и изъяты из снега 2 лома и монтировка. С места происшествия изъяты след подошвы обуви зафиксированный с помощью фотосъемки, 2 лома и монтировка.
В ходе обыска от 27.03.2010 года( том 1,л.д.170-172), проведенного по адресу: ... по месту проживания обвиняемого Петрова Н.О.было обнаружено и изъято: газосварочные шланги с оборудованием, сапоги мужские, защитные очки, защитные очки в картонной коробке белого цвета, уровень ... в чехле.
Из протокола осмотра предметов от 08.04.2010 года (том 2л.д.10-23) установлено, что объектом осмотра являются: след подошвы обуви зафиксированный с помощью фотосъемки, 2 лома и монтировка, газосварочные шланги с оборудованием, сапоги мужские, защитные очки, защитные очки в картонной коробке белого цвета, уровень ... в чехле, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 17.05.2010 года (том 3,л.д.138-139), потерпевший К. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал газорезательное оборудование, состоящее из 2 шлангов резиновых, внутренний диаметр 10 мм шланги между собой скручены металлической проволокой. На концах каждого шланга редуктор, шланги прикреплены к резак. Данное газорезательное оборудование было похищено из гаража № ... блока № ... ГСК «...».
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 17.05.2010 года (том 3,л.д.140-141), потерпевший К. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал защитные слесарные очки по пластмассовой оправе черного цвета, по тонированному стеклу, по черной резинке, которые были похищены из гаража № ... блока № ... ГСК «...».
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 17.05.2010 года (том 3,л.д.144-145), потерпевший К. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал уровень ... по размерам, по цвету корпуса, по имеющимся трехмерным делениям и по отсутствующему стеклу на одном из делений, который был похищен из гаража № ... блока № ... ГСК «...».
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 17.05.2010 года (том 3,л.д.146-147), потерпевший К. в группе однородных предметов в предмете под №... защитные очки газорезательного оборудования по цвету, по имеющимся вентиляционным вставкам, по имеющимся подъемным стеклам, по фирме производителя, которые были похищено из гаража № ... блока № ... ГСК «...».
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 17.05.2010 года (том 3,л.д.148-149), потерпевший К. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал лом металлический железнодорожный, по размеру, по форме, который был похищен из гаража № ... блока № ... ГСК «...».
Из протокола явки с повинной Петрова НО от 06.05.2010 года (том 3,л.д.30) установлено, что Петров НО сообщил о совершенном им преступлении, когда он в 20-х числах марта 2010 года в вечернее время около 22 часов находился на территории ГСК «...», с целью собрать металлолом. Он присмотрел деревянные ворота, которые можно сломать. При помощи монтировки, которая у него была с собой он взломал ворота гаража, откуда похитил 3 светильника, большой шестигранный лом, газорезательное оборудование, 2 тисков, после чего беспрепятственно вышел из гаража. Все похищенное принес к себе домой. На следующий день, пошел на Центральный рынок и продал 2 тисков, 3 светильника. На вырученные от продажи деньги поехал обратно в гараж, чтобы забрать мотокультиватор. Газорезательное оборудование оставил себе. Забрав из гаража мотокультиватор, поехал ..., где продал его ранее не знакомому мужчине.
Оценив добытые в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Петрова НО по преступлению в отношении потерпевшего К. , нашла свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, в протоколе проверки показаний Петрова НО на месте преступлений, в ходе которой он в присутствии защитника, подробно указал откуда, каким способом и какое имущество потерпевшего он похитил; показаниях свидетеля В. потерпевшего К. , протоколе осмотра предметов, показаниях самого подсудимого Петрова НО, которые он дал в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого, с участием защитника, в соответствии с которыми подсудимый, подробно давал показания об обстоятельствах дела, полностью признал свою вину.
Вина подсудимых Савченко АВ и Петрова НО по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Д. , 26 марта 2010 года из гаража № ... блока № ... ГСК ... подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
Так, потерпевший Д. суду показал, что он является владельцем гаража расположенного в ГСК «...» блок № ... гараж № .... В гараже он ставит принадлежащий ему автомобиль ..., с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. 23 марта 2010 года он был в гараже, все было в порядке. Когда уходил из гаража, то закрыл ворота гаража, на имеющиеся замки. 26 марта 2010 года ему позвонил председатель и сообщил, о том, что ворота его гаража вскрыты. Гараж закрывается на три замка, два из которых внутренних, и один наружный. Он приехал в гараж и обнаружил, что наружный замок был отогнут, а два внутренних взломаны, из гаража было похищено имущество: мотокультиватор, MTD, металлический корпус красного цвета, приобретал в 2008 году, стоимостью Номер обезличен рублей, находился в разобранном виде, лежал на стеллаже у стены на против входа; с автомобиля ..., государственный регистрационный номер Номер обезличен, пропали колеса в количестве: 2 колеса в комплекте с дисками, R 13, зимняя резина «..., стоимость одного колеса в комплекте с диском - Номер обезличен рублей, 2 колеса в комплекте с диском, зимняя резина «...», размер R 13, шипованая резина, стоимостью ... рублей за одно колесо на общую сумму Номер обезличен рублей. Один из дисков был красного цвета, а остальные были серого цвета; 4 колеса в комплекте с дисками «...» летней резины, диски серого цвета, бескамерные, R 13, стоимость одного колеса Номер обезличен рублей, протектор был использован в течении 2 лет, но пригодный для использования, на общую стоимость Номер обезличен рублей, лежали под стеллажом, расположенном возле стены напротив входа; с полки на стеллаже у стены напротив хода угловая шлифовальная машинка, в разговорной речи ее называю «Болгарка», корпус комбинированный из металла темно-серого цвета, верх из пластмассы темно-зеленого цвета, корпус на машинке был заменен, поэтому на машинке имеется надпись не «...», а «...», к шнуру при помощи кольца прикреплен ключ, для того, чтобы откручивать диск, документы на машинку, а именно товарный чек и руководство по эксплуатации находятся у него; электролобзик, китайского производства, в черном пластмассовом корпусе, стоимостью Номер обезличен рублей, документы на него у него не сохранились, находился на полке с левой стороны в коробке; сварочный аппарат, самодельного производства, стоимостью Номер обезличен рублей, с кабелем одножильный, медный, диаметр 10 мм., длиной 20 метров, стоимостью Номер обезличен рублей за один метр, на общую сумму Номер обезличен рублей находился в углу рядом с дверью с правой стороны; из 2-х канистр, стоящих у левой стены гаража, слито 40 литров бензина, но канистры не похитили, стоимостью Номер обезличен рублей за один литр, на общую сумму Номер обезличен рублей; генераторная установка с бензиновым двигателем модель GG 2,8 корпус металлический красного цвета, приобретен в 2006 года, стоимостью Номер обезличен рублей, находился под стеллажом, прикрытый плоским обогревателем, электрорубанок, корпус черного цвета, с серыми вставками, на шнуре имеются повреждения, лопнула резиновая оболочка шнура, на расстоянии около 5 см., есть повреждение на шнуре, которые заизолированы при помощи изолирующей ленты, на штепсельной вилке есть пятна краски серого цвета, находился на стеллаже рядом с угловой шлифовальной машинкой, приобретен в 2005 году, стоимостью Номер обезличен рублей; комплект ключей со съемными головками, различного размера, в серой металлической коробке, приобретены давно, стоимостью Номер обезличен рублей, находился рядом с угловой шлифовальной машинкой; комплект рожковых ключей, ключи из металла серого цвета, размер от 8 до 19, без упаковки, стоимостью Номер обезличен рублей, приобретены в 2008 году, находились на крыле автомобиля, так как он занимался его ремонтом; ключи зажигания от автомобиля, в комплекте из 3 ключей, 2 ключа из металла белого цвета, один из металла желтого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей за один ключ, на общую сумму Номер обезличен рублей, ключи были на металлическом кольце из металла белого цвета, материальной ценности не представляет, находились в замке зажигания; картофель, 4 ведра, объемом 10 литров, стоимостью Номер обезличен рублей за одно ведро, на общую сумму Номер обезличен рублей, которую ссыпали в мешок холщевый, серого цвета, материальной ценности не представляет; 2 банки варенья клубничного, емкостью 3 литра, стоимостью Номер обезличен рублей за банку, на сумму Номер обезличен рублей, находились в подвале; 2 банки грибов, грузди, емкостью 1 литр, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей; магнитофон «...»- бумбокс, корпус черного цвета, имеются дека для проигрывания CD-диска и дека для кассеты, в магнитофоне не исправен проигрыватель CD-диска, приобретен в 1993 году, стоимостью Номер обезличен рублей, документы отсутствуют, находился под электрощитком, привязан при помощи проволоки; переходник - кран с переключателем на диаметр 25 мм., шариковый, с двумя сгонами, на одном сгоне имеется резьба и гайка, находился на полке на стеллаже, стоимостью Номер обезличен рублей; уровень прямоугольный с тремя шкалами, в чехле из кожзаменителя, стоимостью Номер обезличен рублей, висел на гвоздике вбитом в полку справой стороны.. Машина была неисправна, с нее сняли только колеса. Электростанция находилась за автомобилем, вытащить электростанцию можно только отодвинув машину. Электростанция весит около 40 кг. Ущерб составил Номер обезличен рублей, ущерб является значительным, так как доход семьи составляет Номер обезличен рублей, двое несовершеннолетних детей, жена не работает.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что с подсудимыми ранее был незнаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. В марте 2010 года он работал водителем в такси «...». 26.03.2010 года он находился на смене, управлял микроавтобусом «...». Когда он стоял возле магазина «...», расположенном на ... к нему подошли двое молодых парней, это были подсудимые и попросили перевезти груз. Они поехали в ГСК «...», расположенный на ..., когда заехали на территорию ГСК, то парень попросил остановиться между блоков. Он подъехал к указанному месту и вышел из автомобиля, открыл багажник и опустил два задних кресла, затем зашел за автомобиль. В это время подсудимые грузили в салон автомобиля 10 колес с дисками, потом парни погрузили в багажник два мешка, что было в мешках он не знает, но в одном мешке ему показалось, что находился картофель, так же парни принесли сумку белого цвета, из-под сахара в которой находились банки. Все вещи парни грузили сами, он им Салон автомобиля был загружен полностью Погрузив все вещи, парни сели в автомобиль и попросили отвезти их на ... Он их подвез по указанному адресу к четвертому подъезду. Подсудимые вышли из машины, выгрузили вещи, после этого он уехал.
В связи с противоречиями, в силу ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон были исследованы показания свидетеля Б. , данные в ходе предварительного следствия от 26.03.2010 года (том 1,л.д. 120-122) из которых следует, что он работает водителем такси «...», он арендует в данной фирме автомобиль ...» микроавтобус, кузов белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен. 26.03.2010 года около 06 часов он вышел на работу. В 06 часов 05 минут была получена заявка. Выполнив заявку я подъехал к магазину «...», расположенном по .... Примерно около 07 часов к его автомобилю подошли двое ранее не знакомых парней. Первый парень сказал, что у них есть работа, что необходимо перевезти колеса, за что они заплатят Номер обезличен рублей. Он поинтересовался у него, куда необходимо проехать. Первый парень пояснил, что необходимо проехать ГСК «...», расположенный по .... Он сказал, что данная сумма его не устраивает, и поднял сумму до Номер обезличен рублей. Парень согласился и передал Номер обезличен рублей. Оба парня сели к нему в автомобиль. Они доехали до территории ГСК «...», когда заехали на территорию, то парни попросили остановиться между блоков. Номера блоков не запомнил. Он остановил свой автомобиль, после чего парни вышли из автомобиля, завернули за блок, и он потерял их из виду. Через 3-4 минуты вернулся первый парень, в руках у него было 2 колеса, по одному колесу в каждой руке. Он вышел из автомобиля открыл багажник и отошел в сторону. Первый парень положил в салон автомобиля 2 колеса, с дисками маркировка R 13. После чего пошел обратно за блок. В этот момент подошел второй парень, в руках у него было тоже 2 колеса, маркировки R 13. Второй парень положил в багажник автомобиля колеса и пошел обратно за блок. Всего парни принесли 10 колес в комплекте с дисками. Потом парни погрузили в багажник автомобиля мешок, в котором находился картофель. В мешке было 4 ведра картофеля. Потом парни опять зашли за угол блока и через несколько минут вынесли мешок набитый какими-то предметами, что конкретно в них находилось, пояснить не могу, так как ему не было видно. Еще вынесли сумку белого цвета, из-под сахара в которой находились две банки: одна емкостью 3 литра, в которой находились огурцы, что было во второй банке, не обратил внимания. Погрузив вещи в багажник, парни сели в автомобиль и пояснили, что их необходимо отвезти на .... Они подъехали по данному адресу. Парни вышли из автомобиля, он тоже вышел из автомобиля, открыл им багажник, так как сами они не открыли бы его. После чего парни стали выгружать вещи, которые загрузили на гаражах и заносить в подъезд и по времени нахождения в подъезде, видимо заносили их в квартиру. После того как парни выгрузили вещи, он уехал. Один раз второй парень назвал первого по имени - Петров Н.. Больше они никак друг друга не назвали. Первый парень на вид около 35-36 лет, худощавого телосложения рост около 176 см., на лице имелась щетина, по всей видимости, он не брился дней пять. Лицо овальной формы. Был одет в темно-синюю куртку, на рукавах имеются лампасы широкие, около 5 см., темно-зеленого цвета. На голове была одета шапка темного цвета, вязанная. Второй парень на вид около 30 лет, спортивного телосложения, рост около 165-170 см., лицо круглое, на лице щетина, так же видно, что он давно не брился. Был одет в куртку кожаную, черного цвета, короткую, темно-синее, спортивное трико, на голове шапка вязанная темного цвета. Сотрудниками ОУР был предоставлен фотоучет по которому им были опознаны данные парни, которых он подвозил Савченко А. В. Дата обезличена года рождения и ФИО34 Дата обезличена года рождения.
После оглашения данных показаний свидетель Б. показал, что давал такие показания, подтвердил их полностью. Суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того, они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.
Свидетель И. в судебном заседании показал, что он является владельцем гаража № ..., расположенного в блоке № ... ГСК «...». 26.03.2010 года около 06 часов 50 минут, он приехал в гараж за своим автомобилем, на котором собирался ехать на работу. Когда он подошел к воротам своего гаража, то обнаружил, что ворота гаража № ... и гаража № ... вскрыты, имеются следы повреждения на калитках. Он знает, что владельцем гаража № ... является Д. Он подошел к воротам гаража, чтобы посмотреть, что произошло. Когда подошел к воротам гаража, то обнаружил, что возле гаража, разбросаны вещи, горел свет, имелись следы взлома, а так же на снегу были видны следы волочения, по всей видимости тащили мешки. Следы волочения вели в сторону свалки, расположенной за блоком № ... нашего ГСК «...». Он решил пойти по следу волочения, чтобы посмотреть куда ведут следы, не доходя блока №... на расстоянии около 10 метров, увидел автомобиль иномарку-микроавтобус, сбоку на кузове автомобиля имелись логотипы такси «...». Водителя в автомобиле не было. Было видно, что сзади автомобиля двое человек грузят что-то в мешках в машину. Людей он не рассмотрел, так как близко не подходил. Он видел, как микроавтобус, выезжал с территории ГСК «...», проехал мимо него. Он обратил внимание, что в салоне автомобиля, кроме водителя, находилось еще двое парней. После этого он позвонил в милицию, председателю кооператива и сообщил, что ворота в гаражах №... и №... блока № ... вскрыты.
Свидетель З. в судебном заседании показала, что с подсудимыми знакома, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. С 2007 года проживает с Петровым НО в незарегистрированном браке, у них имеется совместный ребенок-дочь ... ..., Дата обезличена года рождения. В марте 2010 года после обыска она стала убираться в квартире, и под ванной у них дома по ... она обнаружила инструменты - электрорубанок, магнитофон черного цвета, название магнитофона не помнит. Данные вещи им не принадлежали.
В связи с противоречиями, в силу ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон были исследованы показания свидетеля З. данные в ходе предварительного следствия от 27.03.2010 года (том 1,л.д. 168-169) из которых следует, что по адресу: ... она проживает вместе с сожителем Петровым Н.О. и совместным ребенком ..., Дата обезличена года рождения. Петров по адресу: ... не прописан, сожительствует вместе с ней с 2007 года. 25.03.2010 года в вечернее время Петров был дома, укладывал спать ребенка. Она уснула, поэтому сказать, где находился Петров в ночное время, не может, 26.03. 2010 года утром Петров куда-то уходил, когда вернулся, то у него при себе не было никаких вещей. Посторонних вещей, не принадлежащих ей, он в квартиру не приносил.
Из показаний дополнительного допроса свидетеля З. от 24.04.2010 года (том 2л.д.180-181) установлено, что 27.03.2010 года у нее дома по адресу: ... сотрудниками милиции был произведен обыск. В ходе обыска изъято не принадлежащее ей имущество. После обыска она стала убираться дома, и под ванной обнаружила не принадлежащее ей имущество, а именно: электрорубанок и магнитофон «...» - бумбокс, корпус черного цвета. Так как данное имущество ей не принадлежит, то она желает добровольно выдать данное имущество.
После оглашения данных показаний свидетель З. показала, что давала такие показания, подтвердила их полностью. Суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давала более детальные показания, так как была допрошена через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнила произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того, они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.
Из показаний свидетеля В. от 26.03.2010года (том 1,л.д.125-126), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что по адресу: ... она проживает вместе с дочерью ... Дата обезличена года рождения и сожителем Савченко АВ. По данному адресу Савченко проживает без регистрации, у него вообще нет регистрации в г. Братске. Савченко проживает у нее с декабря 2009 года, сразу после того, как его освободили из СИ-2 .... На ночь она постоянно отключает домофон, чтобы не звонили и не будили ребенка. 25.03.2010 года около 23 часов он легла спать. Савченко был дома. Чем он занимался ночью, не может сказать, так как они спят на разных диванах. У Савченко есть свой комплект ключей от квартиры. Утром 26 марта 2010 около 07 часов 30 минут она проснулась от постороннего шума и увидела, что у нее в квартире находился Петров Н.. Петров закрыли дверь в комнату, и сказал, чтобы она не ругалась, что происходило, на кухне она не видела, слышала, что Петров и Савченко заносят в квартиру какие-то вещи. Через некоторое время Петров и Савченко ушли. Она пошла в туалет, и обратил внимание, что в туалете находятся автомобильные колеса. Когда прошла на кухню, то увидела, что на кухне находится мотокультиватор, и другие электроинструменты. Откуда Савченко и Петров взяли данное имущество не может пояснить, так как ей об этом ничего не известно. Когда она легла спать, никаких посторонних вещей у нее в квартире не было, чем занимался Савченко ночью, пояснить не может.
Из протокола очной ставки, проведенной между подозреваемым Савченко А.В. и подозреваемым Петровым Н.О. от 30.03.2010 года (Т. 1л.д. 215-219).в ходе которой подозреваемый Савченко А.В. в присутствии защитника Смирновой А.К. показал, что 25.03. 2010 года в вечернее время он находился у себя дома по адресу: .... Они попили пиво, после чего пошли гулять. Петров предложил совершить ему кражу из гаража, так как ему необходимо было погасить денежный долг. Они пошли на территорию ГСК «...», расположенного по .... Инструментов у них не было. Проходя по территории ГСК, Петров стал высматривать замки, которые можно проще взломать. В одном из блоков Петров увидел гараж ворота, которого обшиты жестью (№ ..., блока № ... Данные ворота можно было легко взломать. Петров куда-то отошел. Через 5 минут вернулся уже с инструментом. По всей видимости Петров их где-то прятал. Они подошли к воротам гаража (гараж № ... блока № ... ГСК «...»), Петров при помощи принесенного дома взломал дверь. После чего он и Петров совершили кражу из данного гаража. После того, как они совершили кражу из данного гаража, он и Петров решили совершить кражу из соседнего гаража (№ ..., блока № ... ГСК «...»). Петров при помощи лома взломал навесной замок, оборудованный на воротах, а потом взломал врезной замок. Войдя в гараж, он увидел, что в нем находится автомобиль .... Петров при помощи инструментов, которые нашел с собой скрутил колеса. Он взял зарядное устройство для аккумуляторов, акустическую систему, гаечные ключи. Возможно он указал не все, что похитили, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они совершили кражу из данного гаража, они перенесли вещи за блок № ... ГСК «...», Петров унес куда-то инструмент. Далее он и Петров пошли домой к Петрову, какие-либо вещи с собой не брали. Петров дома взял деньги, после чего они пошли к магазину «...», расположенному по ..., где взяли такси, автомобиль микроавтобус, на котором поехали на территорию ГСК «...», загрузили похищенное имущество, и отвезли к нему домой. Похищенное имущество оставили у него дома по адресу: .... После чего Петров взял банки с вареньем и соленьями, которые похитил из гаража и ушел. В дневное время Петров пришел к нему домой, и они пошли продавать похищенное имущество, но их задержали сотрудники милиции. Подозреваемый Петров Н.О. в присутствии защитника Куракина М.В. подтвердил показания Савченко А.В. и пояснил, что действительно 26 марта 2010 года они вместе совершили кражу из гаража ГСК «...», при указанных Савченко обстоятельствах. Уточняет, что из гаража (№ ... блока № ... они похитили 4 колеса в комплекте с дисками, сняв их с автомобиля, одно колесо взяли в багажнике автомобиля, а второе колесо взяли рядом с автомобилем, который находился в гараже.
Из протокола осмотра места происшествия от 26.03.2010 года, схемы места происшествия, фототаблицы (том 1,л.д.106-112) установлено, что объектом осмотра является гараж № ... блока № ... расположенного в ГСК ....Вход в гараж оборудован металлической дверью, дверь оснащена двумя врезными замками, на момент осмотра внутренняя планка замков отогнута, также дверь оснащена металлическими планками для навесного замка, на момент осмотра замок отсутствует.Дверь видимых повреждений не имеет. В центре гаража расположен автомобиль ..., государственный номер Номер обезличен. С места происшествия изъяты: следы протекторов шин в 18 метрах от гаража в сторону железной дороги и 5,1 м. от ворот гаража; следы рук, изъятые с розетки, окурок сигарет с красным фильтром.
В ходе обыска от 26.03.2010 года( том 1,л.д.128-136), проведенного по адресу: ... по месту проживания обвиняемого Савченко АВ были обнаружены и изъяты: колеса для автомобиля в комплекте с дисками, мотокультиватор MTD, угловая шлифовальная машинка, электролобзик ...мешок серого цвета тканевый, в котором находится картофель.
Из протокола предъявления лица для опознания от 28.03.2010 года (том 1,л.д.195-196) установлено, что свидетель Б. в группе лиц, предъявленных для опознания, в лице под № ... опознал молодого человека, который 26.03.2010 года подошел к его автомобилю, на котором он работал, микроавтобусу «...», принадлежащему такси «...» и попросил перевезти груз. Он согласился, данного молодого человека, вместе с еще одни молодым человеком довез до ГСК «...». На территории ГСК «...», молодые люди загрузили к нему в автомобиль колеса для автомобиля в количестве 10 штук и еще какие-то мешки. После чего попросили перевезти их до ... подъезд. Подъехав к данному адресу, они выгрузили вещи и зашли в ... подъезд данного дома. Данного молодого человека он опознал уверенно по внешности, по вытянутому лицу, по высокому росту. В результате был опознан Петров Н.О. .
Из протокола осмотра предметов от 08.04.2010 года (том 2л.д.10-23,217-221) установлено, что объектом осмотра являются: колеса для автомобиля в комплекте с дисками, мотокультиватор ... угловая шлифовальная машинка, электролобзик ...в), мешок серого цвета тканевый, в котором находится картофель, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение потерпевшему Д. под расписку.
Из протокола выемки от 21.04.2010 года (том 2,л.д. 164-177) установлено,что потерпевшего Д. выдал добровольно руководства по эксплуатации на угловую -шлифовальную машинку ...» и товарный чек на угловую -шлифовальную машинку «...», гарантийный талон на мотокультиватор «...», товарный чек и гарантийное свидетельство на генератор ..., которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, переданы на хранение потерпевшему Д.
Из протокола выемки от 21.04.2010 года установлено, что свидетель З. добровольно выдала: электрорубанок «...» в корпусе черного цвета и магнитофон «... - бумбокс, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, переданы на хранение потерпевшему Д. под расписку ( том 2,л.д.183-184, том 3,л.д. 202-206).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.203-204)установлено, что потерпевший Д. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал колесо в комплекте с диском по наименованию ... диск серебристого цвета зимняя шина, которое было установлено на автомобиле ..., который стоял в гараже № ... блока №... ГСК ... ... и было похищено с данного автомобиля в гараже в период времени с 19 часов 23.03.2010 года по 26.03.2010 года. Колесо было установлено впереди автомобиля.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.205-206) установлено, что потерпевший Д. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал колесо в комплекте с диском по наименованию ..., зимняя резина R 13, диск серебристого цвета, которое было установлено на автомобиле ..., который стоял в гараже Номер обезличен блока Номер обезличен ГСК «... и было похищено с данного автомобиля в гараже в период времени с 19 часов 23.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.207-208) установлено, что потерпевший Д. в группе однородных предметов в предмете под № ... опознал колесо в комплекте с диском по марке Я-400 «медвед» R, зимняя шипованная резина, диск серебристого цвета, которое было установлено на автомобиле ..., который стоял в гараже № ... блока №... ГСК «... и было похищено с данного автомобиля в гараже в период времени с 19 часов 23.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.209-210) установлено, что потерпевший Д. в группе однородных предметов в предмете под № ... опознал колесо в комплекте с диском по марке Я-400 «медвед» R, зимняя шипованная резина, диск красного цвета, которое было установлено на автомобиле ..., который стоял в гараже № ... блока №... ГСК «... и было похищено с данного автомобиля в гараже в период времени с 19 часов 23.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.211-212) установлено, что потерпевший Д. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал угловую шлифовальную машину по корпусу с надписью «...» из платмассы, темно-зеленного цвета, по прикрепленному к шнуру подключения при помощи кольца ключу, для открутки диска. Данная машина была похищена из гаража № ... блока №... ГСК ... в период времени с 19 часов 23.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.213-214) установлено, что потерпевший Д. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал электролобзик по модели, по черному корпусу, который находился у него в гараже Номер обезличен блока Номер обезличен ГСК ... на полке с левой стороны и был похищен оттуда в период времени с 19 часов 23.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.215-264) установлено, что потерпевший Д. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал мешок с картофелем по мешку холщовому серого цвета, по овальной форме картофеля, который был похищен у него из подвала гаража № ... блока №... ГСК «... в период времени с 19 часов 23.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 08.06.2010 года (том 3,л.д. 194-195) установлено, что потерпевший Д. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал электрорубанок по корпусу, по модели, по имеющимся на шнуре повреждениям, лопнувшей оболочке, заизолированной изолентой, по имеющемуся пятну от серой краски на штепсельной вилке, который был похищен у него из гаража № ... блока №... ГСК «... в период времени с 19 часов 23.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 08.06.2010 года (том 3,л.д.196-197) установлено, что потерпевший Д. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал магнитофон ...-бумбокс, по модели, по имеющимся повреждениям, не проигрываются CD-диски. Данный магнитофон находился под электрощитком и был похищен у него из гаража № ... блока №... ГСК ... в период времени с 19 часов 23.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года(том 2,л.д. 79-83) след подошвы обуви зафиксированный на фото Номер обезличен фототаблицы Номер обезличен к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, пригодный для определения групповой принадлежности и мог быть оставлен каблучной частью подошвы обуви полусапога на правую ногу подозреваемого Савченко А.В.
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 30.04.2010 года (том 2,л.д.186) установлено, что у свидетеля Б. были изъяты образцы оттисков протекторов шин автомобиля « ...» государственный регистрационный знак Номер обезличен
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 2,л.д.250-252) следует, что на представленной на экспертизу фототаблице Номер обезличен на фото Номер обезличен зафиксирован след протектора шины транспортного средства, пригодный для определения групповой принадлежности. След мог быть оставлен шиной левого или правого заднего колеса автомобиля «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен.
Оценив добытые в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Савченко АВ и Петрова НО по преступлению в отношении потерпевшего Д. нашла свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, в протоколе проверки показаний Савченко АВ и Петрова НО на месте преступлений, в ходе которых они в присутствии защитников, подробно указали откуда, каким способом и какое имущество потерпевшего они похитили; показаниях свидетелей Б. , И. , З. ... В. , потерпевшего Д. , протоколе осмотра предметов, изъятых у Савченко АВ, показаниях самих подсудимых Петрова НО и Савченко АВ, которые они дали в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемых, в соответствии с которыми подсудимые, подробно давали показания об обстоятельствах дела, полностью признали свою вину.
Вина подсудимого Савченко АВ и Петрова НО по факту тайного хищения имущества, принадлежащего А. , 26 марта 2010 года из гаража № ... блока № ... ГСК ... подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
Потерпевший А. суду показал, что он с подсудимыми ранее не знаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет.Он является владельцем гаража, расположенного в ГСК «...», блок № ... гараж № .... Ворота гаража деревянные, обшитыми металлом. На воротах, установлен врезной замок, на планке закрывающей ворота гаража, установлен навесной замок. Последний раз в гараже он был 20.03.2010 года. На следующий день в гараже был его сын А. АП, он ставил в гараж свой автомобиль .... Сын ушел из гаража около 19 часов 21.03.2010 года. 26.03.2010 года около 08 часов ему позвонили и сообщили, что ворота его гаража открыты. Когда он подъехал к гаражу, то обнаружил, что навесной замок на планке отсутствовал, второй замок установленный на воротах гаража взломан, ригель замка находится в положении закрыто и поврежден, загнут. Навесной замок он обнаружил рядом в сугробе. Войдя в гараж, он обнаружил, что похищено имущество: с автомобиля ... сняты все 4 колеса, в комплекте с дисками: передние 2 колеса всесезонные марки ...» R 13, в комплекте с дисками, серого цвета, на одном колесе резина немного изношена, но пригодна для использования, 2 задних колеса ...», зимняя шипованная резина, в комплекте с дисками серебристого цвета, R 13, в багажнике отсутствует 1 колесо, «...», всесезонная резина, в комплекте с диском, серебристого цвета, диск имеет небольшие вмятины по ободу, одно колесо марки «...» всесезонная резина, в комплекте с диском, серебристого цвета находилось на стеллаже. Стоимость каждого колеса в комплекте с диском 2000 рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей; тепловая пушка - нагреватель приобретена в 2009 году, стоимостью Номер обезличен рублей; тиски слесарные, металлические, черного цвета, находились на верстаке прикрученные на болты, стоимостью Номер обезличен рублей, приобретены давно; набор рожковых ключей для автомобиля, без коробки, состоящий из 15 ключей, приобретен давно, стоимостью Номер обезличен рублей; набор отверток, из 4 штук, общей стоимостью Номер обезличен рублей; пассатижи с красными ручками, стоимостью Номер обезличен рублей; 20 штук рожковых ключей, разного размера, стоимостью Номер обезличен рублей за один ключ на общую сумму Номер обезличен рублей; куртка-бушлат, серого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей; сапоги мужские, зимние внешняя сторона сапога сделана из плащевой ткани камуфляжного цвета, нижняя часть сапога сделана из резины черного цвета, на верхней части голени вшит шнурок коричневого цвета, внутренняя сторона сапога сделана из войлочного материала серого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей; зарядное устройство для аккумуляторов, на задней панели предохранитель прикреплен при помощи скотча, один щуп красного цвета красного цвета, второй зеленого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей; лодка резиновая двухместная, зеленого цвета, без весел, стоимостью Номер обезличен рублей, лежала в багажнике; магнитола «... для CD-дисков, MP3-дисков, документы отсутствуют передняя панель черного цвета, с правой стороны имеется надпись «...», стоимостью Номер обезличен рублей; акустическая система, приобретена в августе 2009 года, стоимостью Номер обезличен рублей, находилась на задней полочке в автомобиле, шприц рычажный, цилиндрический корпус с прикрепленным к нему капроновым шлангом черного цвета, находился в багажнике автомобиля, стоимостью Номер обезличен рублей. В гараже он хранил пакеты из-под сахара и из-под муки. После произошедшего он обнаружил, что у него похищен один полипропиленовый пакет из-под сахара, и три полипропиленовых пакета белого цвета из-под муки. Всего у него похищены пакеты в количестве четырех штук, данные пакеты материальной ценности для него никакой не представляют. Кроме того, у него была похищена одна банка емкостью 3 литра с солеными огурцами. Банку с солеными огурцами оценивает в Номер обезличен рублей. Итого общий ущерб от похищенного у него имущества, вместе с банкой стоимостью Номер обезличен рублей, составил Номер обезличен рублей, данный ущерб для него является значительным, так как доход семьи составляет Номер обезличен рублей. Имущество не застраховано. Ему возвращено все имущество, кроме резиновой лодки, куртки бушлата, тисков, рожковых ключей.
Свидетель А. АП суду показал, что его отец А. является владельцем гаража, расположенного в ГСК «...», блок № ..., гараж № .... 20.03.2010 года он вместе с отцом приходил в гараж. В гараже все было в порядке, вещи находились на своих местах. На следующий день 21.03. 2010 года он был в гараже ставил в гараж свой автомобиль .... Он ушел из гаража около 19 часов 21.03.2010 года. Когда уходил, то ворота гаража закрыл, на замки. 26.03.2010 года ему позвонил отец и сообщил, что ворота гаража открыты. Он приехал в гараж и обнаружил, что ворота гаражи имеют повреждения, было видно, что ворота взламывали. Калитка в воротах гаража была открыта. Когда он вошел в гараж, то обнаружил, что похищено имущество: с автомобиля ... сняты все 4 колеса, в комплекте с дисками, передние 2 колеса всесезонные марки «... 13, в комплекте с дисками, серого цвета, на одном колесе резина немного изношена, но пригодна для использования, 2 задних колеса «...», зимняя шипованная резина, в комплекте с дисками серебристого цвета, R 13, в багажнике отсутствует 1 колесо, «...», всесезонная резина, в комплекте с диском, серебристого цвета, диск имеет небольшие вмятины по ободу, одно колесо марки «...» всесезонная резина, в комплекте с диском, серебристого цвета находилось на стеллаже; тепловая пушка на 2 КВ, тиски слесарные, металлические, черного цвета, находились на верстаке прикрученные на болты; набор рожковых ключей для автомобиля, без коробки, состоящий из 15 ключей, приобретен давно; набор отверток, из 4 штук; пассатижи с красными ручками; 20 штук рожковых ключей, разного размера; куртка-бушлат, серого цвета; сапоги мужские, внешняя сторона сапога сделана из плащевой ткани камуфляжного цвета, нижняя часть сапога сделана из резины черного цвета, на верхней части голени вшит шнурок коричневого цвета, внутренняя сторона сапога сделана из войлочного материала серого цвета; зарядное устройство для аккумуляторов, лодка резиновая двухместная, зеленого цвета, магнитола «... для CD-дисков, MP3-дисков, документы отсутствуют передняя панель черного цвета; акустическая система, новая в комплекте с документам, и коробкой; шприц рычажный, цилиндрический корпус с прикрепленным к нему капроновым шлангом черного цвета, находился в багажнике автомобиля, стоимостью Номер обезличен рублей.Он проживает совместно с отцом, ведут совместное хозяйство, интересы их семьи будет представлять его отец. Ключи в одном комплекте, не теряли ключи и не передавали посторонним лицам.
Из показаний свидетеля В. от 26.03.2010года (том 1,л.д.125-126), оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что по адресу: ... она проживает вместе с дочерью ... Дата обезличена года рождения и сожителем Савченко А. В.. По данному адресу Савченко проживает без регистрации, у него вообще нет регистрации в г. Братске. Савченко проживает у нее с декабря 2009 года, сразу после того, как его освободили из СИ-2 .... На ночь она постоянно отключает домофон, чтобы не звонили и не будили ребенка. 25 марта 2010 года около 23 часов он легла спать. Савченко был дома. Чем он занимался ночью, не может сказать, так как они спят на разных диванах. У Савченко есть свой комплект ключей от квартиры. Утром 26 марта 2010 около 07 часов 30 минут она проснулась от постороннего шума и увидела, что у нее в квартире находился Петров Н.. Петров закрыли дверь в комнату, и сказал, чтобы она не ругалась, что происходило, на кухне она не видела, слышала, что Петров и Савченко заносят в квартиру какие-то вещи. Через некоторое время Петров и Савченко ушли. Она пошла в туалет, и обратил внимание, что в туалете находятся автомобильные колеса. Когда прошла на кухню, то увидела, что на кухне находится мотокультиватор, и другие электроинструменты. Откуда Савченко и Петров взяли данное имущество не может пояснить, так как ей об этом ничего не известно. Когда она легла спать, никаких посторонних вещей у нее в квартире не было, чем занимался Савченко ночью, пояснить не может.
Из протокола очной ставки, проведенной между подозреваемым Савченко А.В. и подозреваемым Петровым Н.О,(том 1,л.д. 215-219) установлено, что подозреваемый Савченко А.В. в присутствии защитника Смирновой А.К. показал, что 25.03. 2010 года в вечернее время он находился у себя дома по адресу: .... Они попили пиво, после чего пошли гулять. Петров предложил совершить ему кражу из гаража, так как ему необходимо было погасить денежный долг. Они пошли на территорию ГСК «...», расположенного по .... Инструментов у них не было. Проходя по территории ГСК, Петров стал высматривать замки, которые можно проще взломать. В одном из блоков Петров увидел гараж ворота, которого обшиты жестью (№ ... блока № ... Данные ворота можно было легко взломать. Петров куда-то отошел. Через 5 минут вернулся уже с инструментом. По всей видимости Петров их где-то прятал. Они подошли к воротам гаража (гараж № ... блока № ... ГСК «...»), Петров при помощи принесенного дома взломал дверь. После чего он и Петров совершили кражу из данного гаража. После того, как они совершили кражу из данного гаража, он и Петров решили совершить кражу из соседнего гаража (№ ..., блока № ... ГСК «...»). Петров при помощи лома взломал навесной замок, оборудованный на воротах, а потом взломал врезной замок. Войдя в гараж, он увидел, что в нем находится автомобиль .... Петров при помощи инструментов, которые нашел с собой скрутил колеса. Он взял зарядное устройство для аккумуляторов, акустическую систему, гаечные ключи. Возможно он указал не все, что похитили, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они совершили кражу из данного гаража, они перенесли вещи за блок № ... ГСК «...», Петров унес куда-то инструмент. Далее он и Петров пошли домой к Петрову, какие-либо вещи с собой не брали. Петров дома взял деньги, после чего они пошли к магазину «...», расположенному по ... в ..., где взяли такси, автомобиль микроавтобус, на котором поехали на территорию ГСК «...», загрузили похищенное имущество, и отвезли к нему домой. Похищенное имущество оставили у него дома по адресу: .... После чего Петров взял банки с вареньем и соленьями, которые похитил из гаража и ушел. В дневное время Петров пришел к нему домой, и они пошли продавать похищенное имущество, но их задержали сотрудники милиции.
Подозреваемый Петров Н.О. в присутствии защитника Куракина М.В. подтвердил показания Савченко А.В. и пояснил, что действительно 26 марта 2010 года они вместе совершили кражу из гаража ГСК «...», при указанных Савченко обстоятельствах. Уточняет, что из гаража (№ ... блока № ... они похитили 4 колеса в комплекте с дисками, сняв их с автомобиля, одно колесо взяли в багажнике автомобиля, а второе колесо взяли рядом с автомобилем, который находился в гараже.
В ходе обыска от 26.03.2010 года, проведенного по адресу: ... по месту проживания обвиняемого Савченко АВ были обнаружены и изъяты: 6 колес для автомобиля в комплекте с дисками, магнитола «...», шприц рычажный, зарядное устройство для аккумуляторов, тепловая пушка-обогреватель, мотокультиватор MTD, коробка с акустической системой ... ... указанные предметы были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, и переданы на хранение потерпевшему А. под расписку (том 1,л.д.128-136,том 2л.д.10-23, том 3,л.д. 81-85)
Из протокола выемки от 08.05.2010 года установлено, что потерпевший А. добровольно выдал: инструкцию по эксплуатации на тепловую пушку- нагреватель на 2 КВ, «...», модель ... и кассовый чек на него, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела и переданы под расписку потерпевшему А. , ксерокопия хранится при уголовном деле (том 4,л.д.65-70).
В ходе обыска от 27.03.2010 года, проведенного по адресу: ... по месту проживания обвиняемого Петрова НО были обнаружены и изъяты сапоги мужские, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, переданы на хранение потерпевшему А. под расписку (том 1,л.д. 170-175).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04..2010 года (том 2,л.д. 187-188) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал колесо в комплекте с диском марки ...» внесезонное, по наименованию, по размеру, по цвету диска-серому, по имеющимся на колесе изношенностям, которое было снято с автомобиля ... в гараже № ... блока №... ГСК ... в период времени с 19 часов 21.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.189-190) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал колесо в комплекте с диском марки «... по модели, по цвету диска-серому. Данное колесо было установлено впереди автомобиля ..., который находился в гараже № ... блока №... ГСК «... и было похищено с автомобиля в период времени с 19 часов 21.03.2010 года по 26.03.2010 года
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.191-192) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под № ... опознал колесо в комплекте с диском по модели «... зимняя шипованная резина, по размере R 13, по серебристому цвету диска. Данное колесо было установлено сзади автомобиля ..., который находился в гараже № ... блока №... ГСК ... и было похищено с автомобиля в период времени с 19 часов 21.03.2010 года по 26.03.2010 года
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.193-194) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под № ... опознал колесо в комплекте с диском по модели «... зимняя шипованная резина, по размере R 13, по серебристому цвету диска. Данное колесо было установлено сзади автомобиля ..., который находился в гараже № ... блока №... ГСК ... и было похищено с автомобиля в период времени с 19 часов 21.03.2010 года по 26.03.2010 года
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.195-196) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под № ... опознал колесо в комплекте с диском марки «... « внесезонная резина, по цвету диска-серебристый, по имеющимся на диске вмятинам по ободу, которое находилась в багажнике автомобиля ..., который находился в гараже № ... блока № ... ГСК ... и было похищено в период времени с 19 часов 21.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.197-198) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под № ... опознал 3 колеса в комплекте с диском марки «...» внесезонная резина R 13, по цвету диска-серебристый, которое находилась на стеллаже в гараже № ... блока № ... ГСК «... и было похищено в период времени с 19 часов 21.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.199-200) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под № ... опознал акустическую систему ...», по овальным колонкам в количестве 2 штук, по металлической сетке, которая одевается на колонки. Данные колонки находились на задней полке автомобиля ..., находящегося в гараже № ... блока № ... ГСК ... и были похищены в период времени с 19 часов 21.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 30.04.2010 года (том 2,л.д.201-202) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под № ... опознал магнитолы «... по модели, по передней панели черного цвета, на которой имеется надпись «... находилась в салоне автомобиля ..., стоящего в гараже № ... блока № ... ГСК «... и были похищены в период времени с 19 часов 21.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 08.05.2010 года (том 3,л.д.71-72) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал зарядное устройство «...», по прикрепленному при помощи скотча предохранителя по щупам один красного цвета, другой зеленого цвета, по корпусу бордового цвета, которое было похищен у него из гаража № ... блока №... ГСК ... в период времени с 19 часов 21.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 08.05.2010 года (том 3,л.д.73-74) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал сапоги мужские зимние по внешней стороне плащевая ткань, комуфляж, нижняя часть из резины черного цвета, по имеющемуся на верхней части сделанной из войлока, которые были похищены у него из гаража № ... блока №... ГСК ... в период времени с 19 часов ... года.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 08.05.2010 года (том 3,л.д.75-76) установлено, что потерпевший А. в группе однородных предметов в предмете под №... опознал шприца рычажного по модели, по объему цилиндра, по капроновому шлангу черного цвета, по корпусу из металла желтого цвета, который был похищен у него из гаража № ... блока №... ГСК ... в период времени с 19 часов 21.03.2010 года по 26.03.2010 года.
Оценив добытые в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Савченко АВ и Петрова НО по преступлению в отношении потерпевшего А. нашла свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, в протоколе проверки показаний Савченко АВ и Петрова НО на месте преступлений, в ходе которых они в присутствии защитников, подробно указали откуда, каким способом и какое имущество потерпевшего они похитили; показаниях свидетеля А. АП, В. , потерпевшего Виклина ПА., протоколе осмотра предметов, изъятых у Савченко АВ, показаниях самих подсудимых Петрова НО и Савченко АВ, которые они дали в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемых, в соответствии с которыми подсудимые, подробно давали показания об обстоятельствах дела, полностью признали свою вину.
В совокупности оценив показания потерпевших Д. , А. , Ш. , К. , Ж. , свидетелей И. , Б. , В. , З. А. АП суд признает их достоверными по делу, так как показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и объективными доказательствами по делу: протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколом предъявления лица для опознания, протоколами обыска и осмотра предметов, протоколами опознания, оценивая которые, суд признает их допустимым и достоверным доказательствам виновности подсудимых, как полученные в соответствии с требованиями закона.
Государственным обвинителем в судебном заседании изменено предъявленное обвинение подсудимому Петрову Н.О. и подсудимому Савченко АВ с учетом доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно просит исключить из объема похищенного имущества у потерпевшего Д. хищение 4 колес в комплекте с дисками стоимостью одного колеса Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей; сварочного аппарата, стоимостью Номер обезличен рублей, с кабелем одножильным медным, длиной 20 метров, стоимостью Номер обезличен рублей за один метр, на общую сумму Номер обезличен рублей; 40 литров бензина, стоимостью Номер обезличен рублей за литр, на общую сумму Номер обезличен рублей, а также генераторной установки, стоимостью Номер обезличен рублей и снизить размер похищенного имущества у потерпевшего Д. до Номер обезличен рублей. По преступлению от 26 марта 2010 года в отношении потерпевшего А. просит исключить из объема похищенного имущества хищение лодки резиновой стоимостью, Номер обезличен рублей и снизить размер похищенного имущества до Номер обезличен рублей, поскольку в судебном заседании, не добыто объективных доказательств подтверждающих, что именно Петровым НО и Савченко АВ совершенно хищение указанного имущество, все сомнения в виновности подсудимых толкуются в их пользу, а одни лишь показания потерпевших Д. и А. не образуют совокупности достаточных доказательств, для вменения хищения Петрову Н.О. и Савченко А.В. указанных предметов.
По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому обвинение, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко АВ по преступлению от 16.03.3020 года в 04 час 30 мин в отношении потерпевшего Ш. по ст. 30 ч. 3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Савченко АВ на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться, однако довести свой корыстный умысел до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен посторонним мужчиной, в результате был вынужден прекратить свои преступные действия и скрыться;
-по преступлении от 16.03.2010 года в 04 час 50 минут в отношении потерпевшей Ш. НА по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого на завладение автомобилем, принадлежащим потерпевшей Ш. НА, без цели хищения, реализуя который, Савченко АВ неправомерно завладел автомобилем принадлежащим потерпевшей Ш. НА с целью перевезти похищенное имущество.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова НО по преступлению, совершенному в период с 20.03.2010 года по 23.03.2010 года в отношении потерпевшего К. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Петрова НО на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Петров НО, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. Учитывая имущественное положение К. , неработающего, имеющего ежемесячный доход семьи Номер обезличен рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшего от преступления в сумме Номер обезличен рублей является значительным;
действия подсудимых Петрова НО и Савченко АВ по преступлению от 26.03.2010 года, совершенному в 03 часа в отношении потерпевшего Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в»УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Петрова НО и Савченко АВ на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимые Петров НО и Савченко АВ действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение гаража, откуда похитили имущество, принадлежащее потерпевшему, после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.Учитывая имущественное положение потерпевшего Д. , имеющего ежемесячный доход Номер обезличен рублей, на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшего от преступления в сумме Номер обезличен рублей является значительным. С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного обвинения хищение имущества: 4 колес в комплекте с дисками, стоимостью одного колеса Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей; сварочного аппарата стоимостью Номер обезличен рублей, с кабелем одножильным медным, длинной 20 метров, стоимостью Номер обезличен рублей за один метр, на общую сумму Номер обезличен рублей; 40 литров бензина стоимостью Номер обезличен рублей за литр, на общую сумму Номер обезличен рублей, а также генераторной установки стоимостью Номер обезличен рублей и снижает размер похищенного имущества у потерпевшего Д. до Номер обезличен рублей, поскольку объективных доказательств вины Петрова Но и Савченко АВ в хищении указанных предметов не добыто, а все неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимых, в соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ ;
действия подсудимых Петрова НО и Савченко АВ по преступлению от Дата обезличена года, совершенному в 04 часа в отношении потерпевшего А. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в»УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Петрова НО и Савченко АВ на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимые Петров НО и Савченко АВ действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение гаража, откуда похитили имущество, принадлежащее потерпевшему после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрении. Учитывая имущественное положение потерпевшего А. , имеющего ежемесячный доход Номер обезличен рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшего от преступления является значительным. С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного обвинения хищение имущества: лодки резиновой стоимостью, Номер обезличен рублей, снижая общей размер похищенного имущества до Номер обезличен рублей, поскольку объективных доказательств вины Петрова Но и Савченко АВ в хищении указанных предметов не добыто, а все неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимых, в соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ.
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Петрова НО у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Петров НО хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии неустойчивой компенсации. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 3,л.д. 49-52).
Заключение экспертизы суд находит достоверным и объективным, как данное квалифицированной комиссией экспертов на основе специальных научных познаний, выводы экспертов надлежаще мотивированы.
Сомнений во вменяемости подсудимого Савченко АВ и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда также не возникло. Савченко АВ, согласно справке (том 4,л.д.2) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Савченко АВ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
Петров Н.О. совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (том 4,л.д.76), состоит на учете у врача психиатра с 1996 года с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности» (том 4,л.д.72), на учете у врача нарколога не состоит (том 4,л.д.74), имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (том 4,л.д.99).
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 4, л.д 102), явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшего К. , активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступлений. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Петрова НО и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Петрову НО наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Петрова НО без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов, без назначения максимального срока наказания, предусмотренных санкциями соответствующих статьей УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.1,2 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.
Поскольку все преступления, совершенные Петровым Н.О. относятся к преступлениям средней тяжести, то наказание по совокупности преступлений Петрову Н.О. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Савченко АВ совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит (том 4,л.д. 4) на учете у врача психиатра не состоит (том 4,л.д.2), по месту работы характеризуется положительно (том 4,л.д.47).
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлениям в отношении потерпевших Ш. и Ш. НА, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие на иждивении малолетних детей (том 4,л.д.56) несмотря на то, что Савченко АВ лишен родительских прав в отношении дочери ..., однако Савченко АВ проживал совместно с гражданской женой и двумя детьми, принимал участие в содержании детей, дети находились на его иждивении. Обстоятельства, отягчающие наказание Савченко АВ судом не установлены.
Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступлений, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, не превышающем двух третей от максимального срока наказания, предусмотренных санкциями соответствующих статей УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Савченко АВ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Савченко АА наказание только в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать максимального срока наказания, предусмотренных санкциями соответствующих статьей УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Савченко АВ следует назначить в колонии-поселения, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести.
Преступления по данному уголовному делу Савченко АВ совершил в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи 41 судебного участка по ... ... области от Дата обезличена года, однако условное осуждение отменено приговором Братского городского суда ... от Дата обезличена года, поэтому оснований для отмены условного осуждения при назначении наказания по данному приговору не имеется.
Поскольку преступления по данному уголовному делу совершены до постановления приговора Братского городского суда ... от Дата обезличенагода, то окончательное наказание Савченко АВ следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании ст.72 УК РФ срок предварительного заключения подсудимого Савченко АВ с 26.03.2010 года по 31.10.2010 года подлежит зачету в срок отбытого наказания.
В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) автомобиль марки «... ... с государственным номером Номер обезличен, два дверных полотна, лампу паяльная, мотокультиватор «...», 4 коробки с плиткой керамической, паспорт транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль ...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, руководства по эксплуатации на мотокультиватор «...» переданные на хранение потерпевшему Ш. оставить в распоряжении потерпевшего Ш. ;
2) конверт со следом руки, изъятого в ходе обыска по адресу ...; конверт со следом структуры материала в ходе осмотра места происшествия по адресу ...» гараж ...; конверт со следами рук, изъятых в ходе обыска по адресу ..., ГСК «..., хранящиеся при уголовном деле-оставить в материалах уголовного дела,
3) окурок, упакованный в конверт; образцы для сравнительного исследования, изъятые у обвиняемого Савченко А.В. и обвиняемого Петрова Н.О. упакованные в конверт, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска - уничтожить,
4) куртку-пуховик темно-синего цвета, упакованную в пакет; ботинки мужские, упакованные в пакет; 16 рожковых ключей, 1 пробойник, 1 пассатижи, 2 торцевых ключа, набор торцевых ключей, переходник с переключателем, упакованные в пакет, тиски металлические, упакованные в пакет,костюм (брюки, куртка), упакованные в пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска возвратить Савченко АВ
5)коробка серого цвета с инструментом в виде отвертки, электродрель,, уровень желтый, упакованные в пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска- уничтожить, как неистребованные сторонами,
6)образцы протекторов шин изъятые с автомобиля «... государственный регистрационный знак Номер обезличен на два фрагмента обоев, направлены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска для дальнейшего хранения - уничтожить,
7)лом уничтожить направлены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска для дальнейшего хранения - уничтожить
8)лом железнодорожный газосварочные шланги с оборудованием, упакованные в мешок, электрическую дрель зеленого цвета,защитные очки, защитные очки в картонной коробке белого цвета, уровень ... в чехле, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска- передать в распоряжении потерпевшего К.
9)1л банка с варением, 1л банка с солениями (помидоры), упакованные в пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска - уничтожить.
10) 6 колес для автомобиля в комплекте с дисками, магнитола «Sony», шприц рычажный, зарядное устройство для аккумуляторов, Тепловая пушка-обогреватель коробка с акустической системой ...», сапоги мужские инструкция по эксплуатации на нагреватель на 2 КВ, «...», модель ..., серийный номер ... и кассовый чек на него, пакет в котором было изъято зарядное устройство, мешок в котором были изъяты комплектующие от мотокультиватора, переданные на хранение потерпевшему А. , оставить в распоряжении потерпевшего,
11) 4 колеса для автомобиля в комплекте с дисками, мотокультиватор ... угловая шлифовальная машинка, электролобзик «...», мешок с картофелем, руководство по эксплуатации на угловую шлифовальную машинку «...»; товарный чек на угловую шлифовальную машинку «... гарантийный талон на мотокультиватор «...», гарантийное свидетельство на генератор GG 2,8, товарный чека на генератор GG 2,8 электрорубанок и магнитофон «...» - бумбокс, переданные на хранение потерпевшему Д. , оставить в распоряжении потерпевшего Д.
Заявление прокурора ... в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Петрова НО, в порядке ч.4 ст.313 УПК РФ, на оплату труда адвоката, в сумме Номер обезличен копеек должно быть оставлено без удовлетворения, поскольку доказательств, подтверждающих фактическую оплату труда адвокатов не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Н. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 ; п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному с период времени с 20.03.2010 года по 23.03.2010 года) - в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы
по «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному 26.03.2010 года в 03 часа) - в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяцев без ограничения свободы,
по «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному 26.03.2010 года в 04 часа) - в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяцев без ограничения свободы,
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы в 3 года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Петрова НО являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.
Меру пресечения Петрову НО до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Савченко А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б», ч.1 ст. 166, п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а», «б», «в» ст.62 УК РФ) :
по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 16.03.2010 года) - в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы,
по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц,
по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному 26.03.2010 года в 03 часа) - в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы,
по п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному 26.03.2010 года в 04 часа) - в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы,
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы в 2 года без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Братского городского суда ... от Дата обезличена года окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010года.
Зачесть Савченко АВ в срок отбытого наказания время содержания под стражей по данному делу с 26.03.2010 года по 31.10.2010 года.
Меру пресечения Савченко АВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: 1) автомобиль марки «... с государственным номером Номер обезличен, два дверных полотна, лампу паяльная, мотокультиватор «...», 4 коробки с плиткой керамической, паспорт транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, руководства по эксплуатации на мотокультиватор «Номер обезличен» переданные на хранение потерпевшему Ш. оставить в распоряжении потерпевшего Ш. ;
2) конверт со следом руки, изъятого в ходе обыска по адресу ...; конверт со следом структуры материала в ходе осмотра места происшествия по адресу ..., ГСК ...» гараж ...; конверт со следами рук, изъятых в ходе обыска по адресу ..., ГСК «...» гараж ..., хранящиеся при уголовном деле-оставить в материалах уголовного дела,
3) окурок, упакованный в конверт; образцы для сравнительного исследования, изъятые у обвиняемого Савченко А.В. и обвиняемого Петрова Н.О. упакованные в конверт, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска - уничтожить,
4) куртку-пуховик темно-синего цвета, упакованную в пакет; ботинки мужские, упакованные в пакет; 16 рожковых ключей, 1 пробойник, 1 пассатижи, 2 торцевых ключа, набор торцевых ключей, переходник с переключателем, упакованные в пакет, тиски металлические, упакованные в пакет,костюм (брюки, куртка), упакованные в пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска возвратить Савченко АВ
5)коробка серого цвета с инструментом в виде отвертки, электродрель,, уровень желтый, упакованные в пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска- уничтожить, как неистребованные сторонами,
6)образцы протекторов шин изъятые с автомобиля ...» государственный регистрационный знак Номер обезличен на два фрагмента обоев, направлены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска для дальнейшего хранения - уничтожить,
7)лом уничтожить направлены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска для дальнейшего хранения - уничтожить
8)лом железнодорожный газосварочные шланги с оборудованием, упакованные в мешок, электрическую дрель зеленого цвета,защитные очки, защитные очки в картонной коробке белого цвета, уровень ... в чехле, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска- передать в распоряжении потерпевшего К.
9)1л банка с варением, 1л банка с солениями (помидоры), упакованные в пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Центральному округу г. Братска - уничтожить.
10) 6 колес для автомобиля в комплекте с дисками, магнитола «...», шприц рычажный, зарядное устройство для аккумуляторов, Тепловая пушка-обогреватель коробка с акустической системой ...», сапоги мужские инструкция по эксплуатации на нагреватель на 2 КВ, ...», модель ..., серийный номер ... и кассовый чек на него, пакет в котором было изъято зарядное устройство, мешок в котором были изъяты комплектующие от мотокультиватора, переданные на хранение потерпевшему А. , оставить в распоряжении потерпевшего,
11) 4 колеса для автомобиля в комплекте с дисками, мотокультиватор ... угловая шлифовальная машинка, электролобзик «...», мешок с картофелем, руководство по эксплуатации на угловую шлифовальную машинку «...»; товарный чек на угловую шлифовальную машинку «...», гарантийный талон на мотокультиватор «... гарантийное свидетельство на генератор GG 2,8, товарный чека на генератор GG 2,8 электрорубанок и магнитофон ...» - бумбокс, переданные на хранение потерпевшему Д. , оставить в распоряжении потерпевшего Д.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с Петрова НО в сумме Номер обезличен оставить без удовлетворения.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с Савченко АВ в сумме Номер обезличен оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Приговор вступил в законную силу: 23.11.2010 года