ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Братск 9 сентября 2010 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Носова С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Спиридова А.Н.
подсудимой Мисевич А. М.
защитника Сотниковой Т.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Рябцевой Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-479/2010 в отношении: Мисевич А. М., Дата обезличена рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, замужней, Решением Братского городского суда ... от Дата обезличена г. лишённой родительских прав в отношении несовершеннолетних детей - ... ... и обязанной выплачивать на них алименты в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 03.06.2010 г. и до совершеннолетия детей, имеющей неполное среднее образование, не работающей, являющейся ..., проживающей по адресу: ...,
судимой: ...
находящейся под стражей с 14.07.2010 г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 декабря 2009 г. около 14.00 часов, Мисевич А.М., находясь между домами №№ ... и ... ..., умышленно незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство в крупном размере - ..., суммарным весом ..., подняв с дороги кусочек темной прессованной массы, в виде таблетки (заведомо зная, что это наркотическое средство - ...) и присвоив найденное, которое умышленно незаконно, без цели сбыта, хранила при себе (в пластмассовом футляре из-под фотопленки) до 16 часов 50 минут 15 декабря 2009 г., когда указанное наркотическое средство было у неё изъято сотрудниками милиции в процессе проведения личного досмотра, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 25 минут 15 декабря 2009 г. по адресу: ...
Подсудимая Мисевич А.М. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном акте, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя Спиридова А.Н., защитника Сотниковой Т.П., не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Мисевич А.М. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мисевич А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, за совершенное подсудимой преступление (с соблюдением требований ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется посредственно в быту, судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, суд пришёл к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в местах лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
При этом наказание Мисевич А.М. должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, в редакции ФЗ РФ, действовавшего на момент совершения подсудимой преступления, в соответствии со ст.ст.9, 10 УК РФ.
Заявление прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимой, в порядке ст.316 УПК РФ.
С учётом материалов дела, касающихся личности Мисевич А.М., обстоятельств совершенного ей преступления, ее поведения в судебном заседании, у суда не возникло сомнений по поводу ее вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
Как лицо вменяемое, Мисевич А.М. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мисевич А. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Мисевич А.М. по приговору Братского городского суда Иркутской области от Дата обезличена г. - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Мисевич А.М. по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Братского городского суда Иркутской области от Дата обезличена г., назначив ей окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца в колонии-поселении.
Срок наказания Мисевич А.М. исчислять с 09.09.2010 г., с момента постановления настоящего приговора. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Мисевич А.М. под стражей с 14.07.2010 г. по 09.09.2010 г. по настоящему приговору суда; с 26.05.2009 г. по 22.06.2009 г. по приговору Братского городского суда Иркутской области от Дата обезличена г.
Меру пресечения Мисевич А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. После вступления настоящего приговора в законную силу Мисевич А.М. под конвоем направить в колонию-поселение.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ЦО г. Братска - четыре пакета: с двумя ватными тампонами, с одним фрагментом ткани, с наркотическим средством - гашишом - уничтожить, путем сожжения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: ___________________
Приговор вступил в законную силу 10.11.2010 г.