П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 22 ноября 2010 года.
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи: Коновалова И.Л.,
единолично,
при секретаре: Дремухиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя: Кочкиной М.С.,
адвоката: Назаровой Л.Г.,
представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-821 /2010 по обвинению:
Лих С. А., родившегося дата, ......, гражданина РФ, имеющего средне образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, холостого, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце марта 2010г. в дневное время суток, Лих С.А., находясь на лестничной площадке ...... этажа в подъезде ......, нашел, тем самым незаконно приобрел, огнестрельное оружие, а именно огнестрельный гладкоствольный револьвер, изготовленный самодельным способом под длинные винтовочные патроны, калибра ......., который впоследствии незаконно перенес к себе домой по адресу: ......, где в период времени с конца марта 2010г. по 25 апреля 2010г. незаконно хранил.
Согласно заключения эксперта <данные изъяты> от дата, «представленный на экспертизу револьвер, является огнестрельным гладкоствольным короткоствольным револьвером, изготовленным самодельным способом под длинный винтовочный патрон, калибра ......., представленный на экспертизу револьвер пригоден к стрельбе из всех камер».
Своими умышленными действиями, подсудимый Лих С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Подсудимый Лих С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого добровольное, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом не было установлено препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, и обоснованность предъявленного обвинения нашла свое полное подтверждение материалами уголовного дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лих С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с УПК РФ, в связи с чем, должен быть постановлен обвинительный приговор.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, официально не трудоустроенного и не имеющего постоянного источника дохода, совершившего преступление средней тяжести, в связи с чем, наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, не усмотрев при этом оснований, для назначения наказания в виде ограничения свободы либо ареста, предусмотренных санкцией данной статьи.
Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимому,как полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, учитывая состояние здоровья подсудимого, что судом не выявлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, наказание назначить по правилам ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Лих С.А. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается, на учете у врача психиатра и врача - нарколога не состоит, по данным архива не значится, в связи с чем, как лицо вменяемое должен нести ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лих С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лих С.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Лих С.А. периодически являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства, трудоустроиться и уведомлять эти органы об изменении места работы.
Меру пресечения Лих С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: огнестрельный гладкоствольный короткоствольный револьвер, хранящийся в камере хранения оружия ОМ-1 УВД по г. Братску, передать в УВД по г. Братску для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья: И.Л.Коновалов
Приговор вступил в законную силу: 03.12. 2010г