статья 158 часть 2 п.в УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 02 декабря 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Спиридова АН

подсудимого Носкова АВ

защитника адвоката Хозеевой СА, представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей Ф.

при секретаре Комаровой ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 839/2010 в отношении Носкова А. В., родившегося дата ....

...., гражданина РФ, холостого, проживающего в фактически брачных отношениях с Ш. на иждивении малолетнего ребенка .... года рождения, имеющего средне-специальное образование, не работающего, .... .... проживающего по адресу: ...., военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носков АВ совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

12.09.2010 года около 13 часов 55 минут Носков АВ в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей квартире .... ...., где в зале увидел сотовый телефон «....», принадлежащий ранее ему незнакомой Ф. Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Носков, воспользовавшись тем, что Ф. , забыв сотовый телефон в его квартире, ушла, а также тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ф. , а именно сотовый телефон марки «.... .... стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем картой памяти на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой компании сотовой связи «БайкалВестком», ценности для потерпевшей, не представляющей и защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Носков АВ с похищенным имуществом скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Носков АВ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Носков АВ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носков АВ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербагражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Носков АВ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.114-115), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.108-109),состоит на учете у врача .... «.... (л.д110-111).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Носкова АВ, являющегося инвалидом 2 группы по общему заболеванию (л.д.93-94), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.92). Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Носкову АВ наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.64 УК РФ, для назначения наказания с применением ст. 62УК РФ.

Сомнений во вменяемости подсудимого Носкова АВ и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда также не возникло, Носков АВ, согласно справке (л.д.108-109) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Носкова АВ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф. о взыскании причиненного ущерба в размере <данные изъяты> руб (л.д. 78), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: товарный чек на сотовый телефон .... ....», переданный на хранение потерпевшей Ф. , оставить в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Носкова АВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Носкову АВ до вступления приговора оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: товарный чек на сотовый телефон ....», переданный на хранение потерпевшей Ф. , оставить в распоряжении потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей Ф. удовлетворить. Взыскать с Носкова А. В. в пользу Ф. сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года