статья 158 часть 2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 6 декабря 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Кочкиной М.С., подсудимого Котоман С.Н., адвоката Левченко Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шаблинской М.В., а также с участием потерпевшей П. , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-804/2010 в отношении:

Котоман С. Н., родившегося дата, ...., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ....», сборщиком мебели, не состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, проживающего по адресу: .... не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Котоман С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей, 24.07.2010 года покушались на тайное хищение имущества, принадлежащего П. , группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

24 июля 2010 года около 22.00 часов Котоман С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и лицо, в отношение которого уголовное дело прекращено, следовали мимо блока № гаражно-строительного кооператива ...., где Котоман С.Н. увидел, что балка гаража №, блока №, указанного ГСК на воротах находится в незапертом состоянии, отсутствует навесной замок и металлическая обшивка правой створки гаражных ворот указанного гаража отогнута, и через образовавшийся проем просматривается наличие в помещении гаража автомобиля марки ...., в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение данного автомобиля с целью дальнейшей его разукомплектации и реализации по запчастям.

Далее, находясь возле вышеуказанного гаража, Котоман С. Н. с целью реализации своего корыстного умысла, удерживаясь за отогнутый край металлической обшивки гаражных ворот указанного гаража, начал умышленно ее отрывать. В это время находящееся рядом с ним лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, предложил Котоман С. Н. оказать помощь в совершении хищения автомобиля, находящегося в помещении вышеуказанного гаража, при условии, что в последующем он получит половину денежных средств, вырученных от реализации похищенного автомобиля, на что Котоман С.Н. согласился. Таким образом, Котоман С. Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, 24.07.2010 года, около 22 часов 00 минут, находясь у гаража №, расположенного в блоке №, ...., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав объектом преступного посягательства автомобиль марки ...., государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.

Так, с целью реализации единого преступного умысла, 24.07.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, Котоман С. Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь около гаража №, блока №, в ...., попытались в него проникнуть, а именно - совместными физическими усилиями попытались оторвать лист металлической обшивки правой створки гаражных ворот с целью расширения имеющегося проема в металлической обшивке для получения возможности проникновения в помещение указанного гаража. Однако, Котоман С.Н. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, не удалось оторвать металлическую обшивку гаражных ворот указанного гаража, в связи с чем Котоман С.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, проследовали в гараж №, блока №, ...., где находились ранее им знакомые М. и О. и Л. , и, находясь в указанном гараже, с вышеуказанными лицами распивали спиртное.

Далее - 24.07.2010 года около 22 часов 30 минут Котоман С.Н. вышел из помещения указанного гаража и проследовал к гаражу №, блока №, .... «...., с целью решения вопроса о возможности проникновения в данный гараж для реализации единого с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, корыстного умысла. По пути следования его догнало лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и около 22 часов 35 минут 24.07.2010 года Котоман С.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, подошли к гаражу №, блока №, ГСК ...., где вновь совместными усилиями начали отрывать металлическую обшивку правой створки гаражных ворот с целью проникновения в данный гараж. Однако, без подручных средств расширить имеющийся проем в металлической обшивке правой створки гаражных ворот им не удалось, в связи с чем лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, продолжило свои преступные действия, отрывая металлическую обшивку, а Котоман С.Н. проследовал в гараж №, блока №, ГСК ....», где находились ранее ему знакомые М. , О. , Л. , и попросил у последнего отвертку и пассатижи, пояснив, что указанные предметы ему необходимы, якобы, для оказания помощи его знакомому в приведении двигателя автомобиля в рабочее состояние. После чего, 24.07.2010 года, около 23 часов 00 минут, Котоман С.Н., взяв с разрешения Л. отвертку и пассатижи, вернулся к гаражу №, блока №, ГСК «...., где передал пассатижи ожидающему его лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, а сам оставил себе отвертку. Далее - Котоман С.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, при помощи отвертки и пассатижей умышленно отогнули лист металлической обшивки в нижней части правой створки ворот данного гаража, где обнаружили наличие деревянных досок, которые Котоман С.Н. умышленно ударом ноги выбил, в результате чего образовался сквозной проем и стало возможным осуществить проникновение в помещение гаража. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Котоман С. Н., умышленно пролез через образовавшийся проем в помещение вышеуказанного гаража, тем самым незаконно проник в помещение, и открыл входную дверь, расположенную в правой створке гаражных ворот, через которую в помещение гаража вошел Котоман С.Н., тем самым незаконно проник в помещение. Так, Котоман С.Н., находясь в помещении указанного гаража, решил, что в случае нахождения данного автомобиля в технически исправном состоянии он и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, выедут на нем из помещения гаража.

После чего, Котоман С.Н., желая проверить исправность автомобиля марки ...., государственный регистрационный знак №, подошел к нему и, действуя умышленно, незаконно, во исполнение совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, преступного умысла, открыл незапертую левую переднюю дверь данного автомобиля, сел на водительское сидение и обнаружил отсутствие в замке зажигания ключа зажигания. Далее - с целью приведения двигателя в рабочее состояние без ключа зажигания Котоман С.Н. умышленно нанес удар отверткой по сердечнику замка зажигания, тем самым, повредив его и обеспечив доступ к проводам контактной группы замка зажигания. После чего Котоман С.Н., продолжая совместные с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, преступные действия, с целью убедиться в наличии всех агрегатов в указанном автомобиле, открыл его моторный отсек, где обнаружил отсутствие аккумулятора, о чем поставил в известность лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено Однако, Котоман С.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, не прекратили на этом совместные преступные действия, а наоборот - продолжили реализацию единого корыстного умысла, решив выкатить данный автомобиль из помещения гаража, не приводя его двигатель в рабочее состояние, для чего Котоман С.Н. открыл верхнюю и нижнюю щеколды задвижек ворот изнутри, а затем - открыл обе створки ворот настежь для последующего перемещения автомобиля на улицу. После чего Котоман С. Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, применяя физическое усилие, умышленно выкатили данный автомобиль из помещения гаража, при этом - лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено удерживался за левую боковую стойку указанного автомобиля, а Котоман С.Н. - за капот, откатив его таким образом на расстояние 20 метров к территории мусорной свалки, расположенной между блоками № и №, ГСК ...., тем самым Котоман С. Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору похитили автомобиль марки .... государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П. .

Далее - Котоман С. Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, желая довести совместные корыстные намерения до конца и распорядиться похищенным имуществом, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, прошли в гараж №, блок №, ГСК .... ...., где находились знакомые ему М. , О. и Л. , к которому Котоман С.Н. обратился с просьбой об оказании помощи в поиске какого-либо знакомого лица, управляющего в данный момент автомобилем, для того, чтобы привести двигатель автомобиля, принадлежащего, якобы, знакомому Котоман С.Н., в рабочее состояние Л. , добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Котоман С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, позвонил по сотовому телефону своему знакомому И. , который, в свою очередь, также не зная об истинных намерениях Котоман С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, согласился подъехать на территорию ГСК ..... Одновременно - Котоман С.Н. взял в гараже у Л. , электропровод высокого напряжения для того, чтобы провести ток от аккумулятора автомобиля-донора к двигателю автомобиля марки ...., государственный регистрационный знак №, чтобы привести двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние и до конца довести совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля.

Далее, 25 июля 2010 года около 00 часов 35 минут, И. , управляя автомобилем марки ...., государственный регистрационный знак № ...., прибыл к гаражу №, блока №, ГСК ....», где находились ранее ему знакомый Л. , малознакомое ему лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и ранее не знакомый ему Котоман С. Н., и в салон его автомобиля сели Котоман С.Н. и Л. , при этом - лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по просьбе Л. , был вынужден остаться с О. и М. в вышеуказанном гараже. После чего И. , по указанию Котоман С. Н., который сел на переднее пассажирское сидение автомобиля марки ...., гос.номер №, проехал к территории мусорной свалки, расположенной между блоками № и №, ГСК ...., где находился автомобиль марки .... гос.номер №, и остановился. Далее - И. , добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений Котоман С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, не выключая двигатель автомобиля, открыл его моторный отсек, тем самым обеспечив Котоман С.Н. доступ к аккумулятору для последующего приведения им двигателя автомобиля марки ...., гос.номер № в рабочее состояние. Л. , не зная об истинных намерениях Котоман С.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Котоман С.Н., подсоединил один конец электропровода к аккумулятору автомобиля марки .... гос.номер №, а другой конец электропровода - удерживал Котоман С.Н., находясь у моторного отсека автомобиля марки ....-№, намереваясь напрямую подсоединить электропровод к двигателю указанного автомобиля и привести его в рабочее состояние, тем самым довести совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено преступный умысел до конца, получить возможность скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядиться им по своему усмотрению. Однако, в этот момент к месту, где находились вышеуказанные автомобили, подошли сотрудники группы компаний ....», осуществляющие охрану территории ГСК ...., которые приняли меры к пресечению совершаемого преступления и задержанию Котоман С. Н. и иных лиц, что не позволило довести до конца Котоман С.Н. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, преступление и распорядится похищенным имуществом, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Котоман С.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний Котоман С.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том -1, л.д. 59-65), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, суд установил, что 24 июля 2010 года около 18 часов он находился во дворе у Л. , случайно встретил Л. и Е. . Л. сказал, что идет в гараж к знакомому по имени Ф. ремонтировать мотоцикл. Л. позвал его и Е. с собой. Он и Е. согласились пойти с Л. , после чего они пришли в гараж, расположенный в десятом блоке ГСК «..... Находясь в гараже, они ремонтировали мотоцикл. Позднее в указанный гараж пришли О. и М. . Все вместе с гараже распивали пиво. Когда пиво закончилось, он и Е. пошли в киоск, расположенный около общежитий по адресу: ...., за пивом, купили еще одну бутылку пива. Когда возвращались, то решили обойти грязь и пройти через .... блок ГСК ....». Проходя мимо одного из гаражей данного блока, номер гаража он не помнит, он увидел, что балка на воротах открыта, навесной замок отсутствует, обшивка двери из металла в воротах отогнута. Он решил, что этот гараж подвергся взлому. Времени было около 22 часов. Он подошел к гаражу и заглянул за обшивку двери и увидел заднюю часть автомобиля похожего на ....» в корпусе зеленого цвета. Е. стоял и смотрел на него, после чего тоже подошел к воротам. В этот момент, он самостоятельно, решил похитить автомобиль, для того чтобы разукомплектовать и продать по запчастям. Е. втягивать в преступление он не хотел и поэтому, ничего ему не говоря, начал руками, удерживая за отогнутый край обшивки в двери ворот, отрывать обшивку. Е. начал его спрашивать о его действиях, на что он ответил Е. , что собирается похитить из гаража автомобиль ....», чтобы продать его по запчастям. Е. сказал, что он также хочет помочь ему похитить этот автомобиль и вырученные от продажи автомобиля деньги поделить поровну. Он согласился на предложение Е. и продолжил обрывать обшивку на двери ворот, по-прежнему захватывая обеими руками за отогнутые края и оттягивая их на себя. Е. в это время подошел к воротам данного гаража и также начал обрывать обшивку на двери ворот, захватывая за отогнутые края и оттягивая ее на себя. Он и Е. , отрывая обшивку, упирались ногами в двери ворот. Обшивку они отрывали около 15 минут, но у них ничего не получалось. Далее, он и Е. договорились о том, чтобы вернутся в гараж к Л. , О. и М. . По пути следования до гаража Л. он и Е. договорились между собой о том, что никому не будут рассказывать о том, что собираются похитить автомобиль марки «....». Когда он решил похитить автомобиль, то он не думал о том, куда его поставит до разукомплектации, и кому будет продавать запчасти от автомобиля. С Коноваловым данный вопрос он не обсуждал. Когда он и Е. пришли в гараж к Л. , то никому ничего не сказали, продолжили вместе со всеми распивать пиво. Далее, он решил пройти до вышеуказанного гаража и еще раз посмотреть на ворота, чтобы подумать, как можно их вскрыть. Он молча встал и, никому ничего не говоря, вышел из гаража. Когда он прошел несколько метров, то его окрикнул Е. . Е. догнал его и спросил, куда он собрался, он ответил Е. , что собирается еще раз посмотреть ворота гаража, где стоит автомобиль. Е. сказал, что пойдет вместе с ним. Около 22 часов 35 минут они пришли к гаражу, он и Е. снова попробовали оторвать обшивку, но у них ничего не получилось. Он сказал Е. , что нужен какой-нибудь инструмент, в связи с чем он решил сходить за инструментом в гараж к Л. . Сказав об этом Е. , он ушел, а Е. продолжил обрывать обшивку. Когда он пришел к Л. в гараж, то начал искать какой-нибудь инструмент. Л. спросил, куда он ходил, на что он ответил Л. , что ходил до соседнего гаража помогал своему знакомому привести двигатель автомобиля марки «....» в рабочее состояние. Далее, он увидел на полу в гараже отвертку и пассатижи, и спросил разрешение у Л. взять их на время. Л. разрешил, при этом ничего не спрашивал, для чего нужны эти предметы. После чего, он вернулся к Е. к вышеуказанному гаражу. Времени было около 23 часов. Е. по-прежнему предпринимал попытки оторвать обшивку. Отвертку он взял себе, а пассатижи передал Е. , после чего он начал при помощи отвертки отрывать обшивку, отвертку он установил прямо, а потом стал наклонять ее в разные стороны и, обшивка отходила от досок, в связи с чем он видел, что под обшивкой находятся доски, они хорошо просматриваются. Е. , в это время, захватывал пассатижами края отогнутой обшивки и оттягивал ее на себя. Все это время они обрывали обшивку только на двери ворот, а именно в нижней ее части. Они смогли оторвать обшивку в нижней части двери размером 40 х 50 см. Обшивку они не снимали до конца, она так и осталась висеть. После чего, увидев доски, он присел наполовину на обеих ногах и нанес один удар правой ногой по доскам в нижней части двери ворот, отчего доски проломились. Е. сказал, что только он сможет пролезть в данное отверстие, после чего Е. через данное отверстие проник в гараж. Далее, он через двери, открытые Е. прошел в гараж, и изнутри отодвинул верхнюю и нижнюю щеколды, но ворота открывать не стал. В этот момент он решил, что если автомобиль в рабочем состоянии, то он и Е. отъедут на нем на некоторое расстояние и уже, потом решат, что делать с автомобилем. Он подошел к автомобилю марки «....» с водительской двери и сел на водительское сидение, где увидел, что замок зажигания не поврежден, ключ в нем отсутствует. Он решил, что нужно привести двигатель автомобиля в рабочее состояние без ключа, соединяя провода контактной группы замка зажигания и для этой цели он, перевернул отвертку, которая находилась у него в правой руке, и нанес один удар данной отверткой по центру замка зажигания. От его действий личинка замка и сам замок разлетелись в разные стороны, после чего он достал провода контактной группы замка зажигания, но соединять их не стал, так как решил посмотреть все ли запчасти в моторном отсеке. Он вышел из автомобиля, подошел к моторному отсеку. Капот закрыт не был, он был только прикрыт. Когда он открыл капот, то увидел, что под капотом отсутствует аккумулятор. Об этом он сказал Е. , который все это время находился возле передней пассажирской двери. Далее он и Е. решили, что сами выкатят данный автомобиль из гаража, не приводя его двигатель в рабочее состояние. Он подошел к воротам, открыл их, после чего вернулся к моторному отсеку автомобиля, уперся двумя руками в капот данного автомобиля, перед этим прикрыв его. Е. в это время открыл переднюю водительскую дверь, повернулся лицом к заднему пассажирскому сидению и уперся двумя руками в проем указанной двери. Таким образом, прилагая физическое усилие, он и Е. вытолкали данный автомобиль из гаража. Рулевым колесом никто не управлял, так как автомобиль ехал прямо. Так как необходимо было развернуть автомобиль, чтобы установить его на дороге, он прошел к водительской двери, открыв ее, вывернул рулевое колесо вправо, после чего он повернулся лицом к заднему пассажирскому сидению и уперся в проем данной двери двумя руками, рулевое колесо более не удерживал. Е. по-прежнему оставался в вышеописанном положении и далее прилагая физическое усилие они вытолкали данный автомобиль на дорогу. Потом он прошел к гаражу, прикрыл ворота и, вернувшись к автомобилю, встал также в проеме водительской двери, но уже теперь лицом к рулевому колесу, Е. также встал в проеме передней пассажирской двери лицом к моторному отсеку и, упираясь двумя руками в корпус автомобиля, прилагая вместе с Е. физическое усилие, им удалось оттолкать данный автомобиль к мусорной свалке на расстояние примерно 8 м от гаража, где автомобиль находился ранее. Так как ему и Е. тяжело было толкать автомобиль, он сказал Е. , что можно привести двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, несмотря на то, что нет аккумулятора, если присоединить провода от другого автомобиля, то есть «прикурить», но затем он вспомнил, что у Л. есть знакомые на автомобилях, в связи с чем он и Е. решили вернуться в гараж с Л. , но по-прежнему договорились никому ничего не рассказывать, о том, что они проникли в гараж и похитили автомобиль. Также, в это время он и Е. не обсуждали, куда поместят автомобиль, как будут его разбирать и кому продавать запчасти. Затем они прикрыли двери и вместе с Е. пошли в гараж к Л. . Когда пришли, то Л. по-прежнему сидел и общался с О. и М. . Он спросил у Л. , есть ли возможность позвонить кому-нибудь у кого есть автомобиль, для того чтобы «прикурить» автомобиль ..... Также он объяснил Л. , что вместе с Е. помогал его знакомому в соседнем гараже и нужно привести автомобиль в рабочее состояние. Л. позвонил парню по имени И. и тот сказал, что приедет через 15 минут. За это время в данном гараже он нашел провод высокого напряжения. Примерно через 15 минут приехал И. на автомобиле ...., красного цвета, государственный регистрационный номер он не помнит, вместе с ним была малознакомая ему девушка по имени К. . Он с проводами сел в автомобиль И. , при этом он позвал с собой Л. . Л. согласился. Е. он сказал, чтобы тот остался вместе с О. и М. . Они втроем уехали, он показывал И. дорогу. При этом он сказал И. , что ему надо «прикурить» автомобиль, (а именно провести ток от его автомобиля к другому автомобилю) от его автомобиля. Приехав к автомобилю «....» из салона автомобиля И. вышли он и Л. . Он передал Л. провод высокого напряжения и тот присоединил его к автомобилю И. , открыв капот его автомобиля. Он в это время подходил к капоту автомобиля «....» удерживая в руках другой конец провода. Подойдя к капоту, он увидел проблеск фонарика со стороны свалки и понял что это охранник, так как было видно силуэт мужчины в форме. Он крикнул Л. , что увидел охранника, а сам побежал в автомобиль к И. и сказал ему быстрей уезжать. И. резко двинулся с места, не закрыв капот, и не отсоединив провода. Капот закрылся сам по дороге, а провода так и остались болтаться. И. он рассказал, что нужно уезжать с территории ГСК, так как он и Е. похитили автомобиль «....» из чужого гаража. Где был Л. , он не видел. Подъехав к проходной, их остановил охранник и попросил И. предъявить пропуск. И. передал пропуск, тот долго его рассматривал, после чего подъехали другие охранники вместе с Л. , и практически сразу же сотрудники милиции. Их доставили в УВД по ..... В милиции ему стало известно, что фамилия И. - И. . Е. он к преступлению не склонял, ничего ему взамен не обещал, никак ему не угрожал, его не обманывал. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Отвертку и пассатижи выбросил, куда именно, не помнит.

Подсудимый Котоман С.Н. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Оценив показания подсудимого Котоман С.Н на предварительном следствии, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и могут быть положены в основу обвинительного приговора наряду с другими доказательствами.

Кроме полного признания вины подсудимым Котоман С.Н., его вина подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний Е. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том -1, л.д. 92-98), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, суд установил, что 24 июля 2010 года около 18 часов 00 минут он вышел погулять на улицу, и встретил во дворе Котоман, а через некоторое время они встретили Л. , который собирался в гараж, ремонтировать мотоцикл. Л. позвал его и Котоман с собой, и они согласились, после чего пришли в гараж к Л. . Находясь в гараже, они ремонтировали мотоцикл. Позднее в гараж пришли девушки - М. и О. . Все вместе в гараже распивали пиво. Пиво закончилось, он и Котоман пошли в киоск на .... за пивом, где купили одну бутылку пива и стали возвращаться в гараж к Л. . По пути следования в данный гараж, они решили обойти грязь, и пройти через блок №. проходя мимо одного из гаражей, номера он не запомнил, Котоман остановился. Он обратил внимание на то, что обшивка на воротах гаража отогнута в нескольких местах и у него сложилось такое впечатление, что в этот гараж пытались проникнуть. Котоман подошел к воротам данного гаража и начал через просветы смотреть во внутрь и сказал ему, что увидел там автомобиль. После чего, Котоман начал отодвигать обшивку на двери ворот. Он спросил Котоман, что тот делает, на что Котоман ответил, что собирается вскрыть гараж и похитить оттуда автомобиль, чтобы продать его на запчасти. Он сказал Котоман, что тоже желает помочь ему похитить данный автомобиль и, чтобы Котоман поделился с ним деньгами, вырученными от продажи автомобиля по запчастям. Котоман согласился с его предложением, однако, они не оговаривали, куда именно поместят автомобиль для того, чтобы его разукомплектовать, и кому будут продавать запчасти от автомобиля. Он подошел и тоже начал отодвигать обшивку на двери ворот гаража. Отодвигать обшивку они пытались руками, оттягивая края обшивки на себя, а, также иногда упираясь в ворота ногами, для того чтобы удобнее было оттягивать. У него и у Котоман не получалось отодвинуть обшивку, в связи с чем они решили вернутся обратно в гараж к Л. и подумать, как можно открыть гараж. Находясь в гараже у Л. , они разговаривали на общие темы. Через некоторое время Котоман встал и вышел из гаража. Он подумал, что Котоман один решил пойти и вскрыть вышеуказанный гараж, чтобы похитить автомобиль. Так как он тоже хотел участвовать в хищении автомобиля, он вышел вслед за Котоман, окрикнул его. Когда он догнал Котоман, то спросил, куда тот направляется, на что Котоман ответил, что идет к вышеуказанному гаражу еще раз посмотреть на ворота. Он сказал, что пойдет вместе с Котоман, поможет ему. Подойдя к воротам указанного гаража в 8 блоке, он и Котоман снова попытались отодвинуть обшивку на двери ворот, но у них ничего не получилось. Он и Котоман, осмотрев ворота, решили, что нужен какой-нибудь инструмент, для того чтобы отодвинуть обшивку, и проникнуть в гараж. После нескольких попыток отогнуть обшивку Котоман сказал, что скоро придет и что-нибудь принесет. Он остался возле гаража и продолжал отрывать обшивку с двери ворот, оттягивая ее руками на себя и упираясь ногой в дверь. Примерно через 15 минут пришел Котоман, принес с собой пассатижи и отвертку. Отвертку Котоман оставил себе, а пассатижи взял он. Котоман стал отверткой отгибать обшивку, а он, захватывая края обшивки пассатижами, которые удерживал в обеих руках - оттягивал обшивку на себя. Он видел, что обшивка металлическая и положена на ворота в несколько слоев, но, несмотря на это, они смогли отогнуть обшивку и, увидели деревянные доски. Котоман, присев на половину на обеих ногах, правой ногой нанес несколько ударов по этим деревянным доскам, которые проломились. В двери ворот образовалась отверстие, в которое мог пройти человек худощавого телосложения. Он пролез в данное отверстие, двигаясь вперед передней частью тела. Пролез вовнутрь гаража легко, в гараже он увидел автомобиль ....) зеленого цвета. Он открыл дверь ворот, отодвинув ригели замка на дверях, в гараж вошел Котоман, который открыл щеколды на воротах снизу и сверху, но ворота раскрывать не стал. Затем Котоман прошел к автомобилю с водительской стороны посмотрел на замок зажигания, замок был в исправном состоянии. Затем Котоман сел в салон автомобиля, со стороны водительского сидения и разбил замок зажигания, как именно, он не видел, но слышал шум, после чего увидел, что провода из замка зажигания свисают. Затем Котоман прошел к моторному отсеку, капот был открыт. Котоман осмотрел автомобиль и сказал, что в автомобиле нет аккумулятора, в связи с чем невозможно привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, и нужно самим его вытолкать из гаража. Он согласился вытолкать автомобиль, для чего он открыл пассажирскую дверь, уперся руками в корпус автомобиля в проеме передней пассажирской двери, при этом он стоял лицом к заднему пассажирскому сидению. В это время Котоман прошел и открыл ворота гаража, а затем он, прошел к капоту автомобиля и также уперся двумя руками в капот. Таким образом, в указанном положении он и Котоман, прилагая физическое усилия и упираясь, дотолкали автомобиль к воротам. В это время никто автомобилем не управлял, так как он ехал прямо. Затем Котоман прошел к водительской двери открыл ее, повернул рулевое колесо влево, а сам уперся руками в проем водительской двери, находясь лицом к заднему пассажирскому сидению. Он и Котоман, прилагая физическое усилие, продолжили выталкивать автомобиль. Таким образом, они выкатили автомобиль из гаража задним бампером вперед и установили его на дороге. Котоман подошел к воротам гаража, прикрыл их, но не запирал. Затем Котоман подошел к водительской двери и встал в ее проеме, после чего они вдвоем, одновременно упираясь двумя руками в корпус проема, прилагая физическое усилие, оттолкали данный автомобиль к мусорной свалке. Автомобиль они откатили для того, что бы не привлекать внимание, так как сломанные ворота, несмотря на то, что было темно, бросались в глаза. Далее Котоман сказал, что необходимо привести двигатель автомобиля в рабочее состояние и, для этого нужен был другой автомобиль. Он и Котоман смогли оттолкать автомобиль только до мусорной свалки. Котоман сказал, что знает, как можно привести двигатель автомобиля в рабочее состояние без аккумулятора, используя другой автомобиль, чтобы на нем уехать. Котоман сказал, что можно обратится к Л. , так как у него есть знакомые на автомобиле. Поэтому он и Котоман вернулись в гараж к Л. , М. и О. . Когда Котоман разговаривал с Л. , то он слышал, что Котоман говорил ему, что они помогали кому-то в соседнем гараже. Котоман попросил Л. позвонить кому-нибудь, у кого есть автомобиль, чтобы прикурить автомобиль. Л. позвонил И. И. согласился приехать. Он, Л. , О. и М. были в гараже, общались на общие темы, Котоман также был в гараже, искал какой-то провод. Примерно через 20-25 минут приехали И. и К. на автомобиле марки ..... Л. сказал, что поедет с Котоман и поможет, а ему Л. сказал оставаться с девушками - О. и М. . Когда Котоман и Л. уехали, то он запер гараж изнутри на защелку. Около получаса они ожидали Л. и Котоман, после чего М. позвонила Л. со своего сотового телефона, но тот не ответил, после чего они решили уйти из гаража. Он взял со стола в гараже ключ, запер ворота гаража на замок, после чего предложил О. и М. пройти через сломанный забор, чтобы сократить путь, мимо контрольно-пропускного пункта они не проходили. Он опасался, что Л. и Котоман задержали, и, поэтому сказал О. и М. про короткий путь. Затем девушки уехали на такси, а он пошел домой. Когда он пришел домой, то лег спать. Утром к нему приехали сотрудники милиции и, он узнал, что Котоман и Л. задержаны. В своем поступке он раскаивается, вину в содеянном признает полностью. Из гаража кроме автомобиля он и Котоман более ничего не похищали.

Подсудимый Е. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Оценив показания Е. на предварительном следствии, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и могут быть положены в основу обвинительного приговора наряду с другими доказательствами.

Потерпевшая П. суду показала, что у ее отца Д. находился в собственности автомобиль марки ...., государственный регистрационный знак №, идентификационный номер №, номер двигателя №, номер кузова № светло - зеленого цвета, .... года выпуска. В январе 2009 года отец умер, данный автомобиль по наследству достался ей. Они с ее мужем Г. решили данный автомобиль продать, ее муж договорился со своим другом Ж. , что он купит у них автомобиль за <данные изъяты> рублей. Продажей автомобиля занимался Г., договоренность о продаже была устная. Друг мужа забрал автомобиль себе, заплатил только часть денег, автомобиль на него не переоформили. От сотрудников милиции узнала, что парни пытались украсть автомобиль из гаража ГСК ....», но их задержали. Как был вскрыт гараж, в котором находился автомобиль его состояние, не знает. Сотрудники милиции позвонили ей так как, автомобиль был оформлен на нее.

Оценив показания потерпевшей П. , в судебном заседании, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям потерпевшей судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Свидетель Г. суду показал, что у его жены П. умер отец и ей в наследство достался автомобиль марки .... государственный регистрационный номер №, зеленого цвета. Позже они данный автомобиль продали Ж. за <данные изъяты> рублей, он отдал <данные изъяты> рублей, а остальную часть суммы Ж. должен был отдать позже, в связи с чем договор купли-продажи автомобиля не заключался, была только устная договоренность. Зимой 2010 года Ж. забрал автомобиль из гаража ГСК ....», и поставил его в гараже у своего знакомого в ГСК ....». Когда Ж. забирал автомобиль, в автомобиле не было аккумулятора, было помято заднее правое крыло, неисправен задний мост. С середины июля 2010 года до конца августа 2010 года Г. находился в командировке, работает вахтовым методом. В конце июля 2010 года позвонила его жена и сообщила, что ее автомобиль пытались похитить из гаража ГСК ....», где его хранил Ж. .

Свидетель Л. суду показал, что в конце июля 2010 года вечером он пошел в гараж в ГСК ...., ремонтировать мотоцикл «.... который принадлежит его знакомому Ф. . На улице, по дороге встретил Котоман и Е. , позвал их с собой, они согласились. Вместе пришли в гараж, он стал заниматься ремонтом. Позднее в гараж пришли О. и ее подруга М. . Все вместе в гараже пили пиво. Когда выпили пиво, то Котоман и Е. снова пошли в магазин за пивом, минут через 20 они вернулись и опять выпили. Около 23 часов Котоман вышел на улицу, за ним вышел Е. , куда они пошли, не говорили. Через некоторое время Котоман вернулся, взял отвертку, пассатижи, и вышел. Немного позже Е. и Котоман пришли вместе. Он спросил у Котоман, где они были, тот ответил, что помогали его знакомому из соседнего гаража приводить двигатель автомобиля ИЖ-412 в рабочее состояние, но у них ничего не получилось, сказал, что нужен кто-нибудь на автомобиле, чтобы «прикурить», т.е. от приведенного в рабочее состояние автомобиля нужно провести провода к автомобилю знакомого Котоман, чтобы привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Л. позвонил И. и попросил его помочь, минут через 15 приехал И. с К. . Л. , Котоман, И. поехали к автомобилю ...., а К. осталась вместе с Е. , О. , М. . У Котоман с собой был провод высокого напряжения. Они подъехали к одному из блоков, где стоял автомобиль ...., зеленого цвета. Один конец провода высокого напряжения он подсоединил к аккумулятору моторного отсека, а другой конец подсоединял Котоман. Когда спрашивал у Котоман, где хозяин автомобиля тот не успел ничего ответить, они увидели людей в форме. Котоман побежал в автомобиль к И. и они уехали, а его задержали сотрудники охраны, доставили в отделение милиции. Позже в милиции, узнал, что Котоман и Е. хотели похитить автомобиль, чтобы его продать по частям.

Оценив показания свидетелей Г., Л. , в судебном заседании, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям свидетелей судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Свидетель О. суду показала, что в конце июля 2010 года вечером она, М. , Котоман С. , Л. , Е. находились в гараже ГСК ....». Парни чинили мотоцикл. Кто-то из ребят предложил сходить в магазин за пивом, все согласились. Сходили в магазин за пивом, выпили. Позже решили сходить еще за пивом, за пивом в магазин пошли Е. и Котоман, вернулись с пивом. За Котоман С.Н. и Л. приехал автомобиль, какой автомобиль она не помнит, и они уехали.

Из показаний свидетеля О. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (том - 1, л.д. 76-79), суд установил, что в конце июля 2010 года около 20 часов, точное время и дату не помнит, так как прошло много времени, она вместе с М. пришли в гараж Л. в ГСК ....», где находились Котоман, Л. и Е. . Все решили выпить пива и в магазин пошли М. , Котоман и Е. . Вернулись примерно через 15 - 20 минут, распили пиво и решили выпить еще. Пошли в магазин Е. и Котоман, которые отсутствовали примерно 20-25 минут. После того как они вернулись, видела, как Котоман через некоторое время вышел на улицу, ничего никому не сказав. Следом за ним вышел Е. и когда Л. спросил его, куда тот собрался он сказал что сейчас придет. Примерно через 30 минут, пришел Котоман и взял какой-то инструмент, что именно, не смотрела, и когда стал выходить, Л. его спросил, куда он пошел. Котоман сказал, что ему нужно кому-то помочь из соседнего гаража, после чего вышел. Через сколько именно времени, не помнит, вернулись Котоман и Е. и начали спрашивать у Л. есть ли у него знакомые которые могут «подкурить» автомобиль. Л. спросил, зачем ему это, на что Котоман сказал, что нужно кому-то помочь. Л. начал звонить какому-то знакомому и просить его приехать и помочь. После чего все продолжили пить пиво, Котоман искал какие-то провода. Через несколько минут к гаражу подъехал автомобиль .... красного цвета, государственный регистрационный знак, не помнит, в котором находились парень и девушка, ей не знакомые. После чего, Л. и Котоман уехали вместе с ними, Котоман при этом взял какой - то провод. О чем они разговаривали, не слышала, но Е. по каким-то неизвестным причинам они не взяли и, он остался с ней и М. . Прождав Л. и Котоман около 45 минут, позвонили ему, но Л. на вызов не ответил, поэтому она, Е. и М. , решили уйти, вышли из гаража, двери которого закрыл и запер Е. . Где он брал ключ не видела. Домой прошли по короткому пути, со слов Е. , минуя контрольно-пропускной пункт. Когда выходили из гаража, по времени было примерно 00 часов 30 минут, может быть больше. После того, как вышли с территории ГСК, то она и М. вызвали такси и уехали по домам, а Е. пошел домой пешком. Через несколько дней ей от сотрудников милиции стало известно о том, что Котоман и Е. похитили автомобиль, вскрыв один из гаражей в ГСК ....».

Свидетель О. подтвердила показания, данные на предварительном следствии, показала, что забыла события за давностью произошедшего.

Оценив показания свидетеля О. , в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает их объективными, имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля, выяснены судом, после оглашения показаний на предварительном следствии, свидетель их подтвердила и показала, что забыла события за давностью произошедшего. Суд не находит оснований подвергать показания свидетеля сомнению, оснований не доверять показаниям свидетеля судом не установлено. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Из показаний свидетеля Ж. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (том-1 л.д.139-142), суд установил, что у него есть знакомый Г. , в собственности жены которого находится автомобиль марки «.... государственный регистрационный знак №, зеленого цвета. Зимой 2010 года П. предложил ему купить этот автомобиль за <данные изъяты> рублей, пояснив, что ему негде хранить данный автомобиль. Он согласился, после чего он договорился с П. , что будет выплачивать деньги частями. Из всей суммы он выплатил П. только <данные изъяты> рублей, остальную часть суммы он должен был выплатить позже. Никаких договоров он и П. между собой не заключали, доверенности П. на его имя не выписывал. Автомобиль на его имя они не переписывали, так как он утерял паспорт гражданина РФ. У него (Ж. ) нет гаража, он договорился со своим знакомым З. , о том, что оставит данный автомобиль в его гараже №, в блоке №, ГСК ....». З. поставил его в известность о том, что ворота и замки на данном гараже не надежные, но его это не смутило, так как ему некуда было ставить автомобиль. З. передал ему комплект ключей от данного гаража и разрешил им пользоваться. Он приехал в данный гараж и увидел, что балка на воротах открыта, и как он понял со слов З. , что он ворота на навесной замок не запирает. Далее, он увидел, что обшивка на воротах старая, изношенная, и ее края отогнуты от коррозии. В воротах гаража имеется дверь, оснащенная одним внутренним, ригельным, автоматическим замком, внутри ворота запираются при помощи щеколд в верхней и нижней части. В данный гараж он поставил на хранение вышеуказанный автомобиль, который был в неисправном состоянии, а именно отсутствовал аккумулятор, был неисправен редуктор заднего моста. Данный автомобиль он хотел отремонтировать для личных целей. Кроме автомобиля, он в данном гараже ничего более не хранил. В гараж он приходил часто. В конце июля 2010 года от З. ему стало известно, что указанный гараж вскрыли, а автомобиль из гаража похищен, но обнаружен сотрудниками милиции недалеко от гаража. Когда он уходил из гаража, то тщательно запирал и проверял замок. В июле 2010 года он был в данном гараже не более трех - четырех раз. 28 или 29 июля 2010 ему позвонил З. , который сообщил, что его гараж вскрыли и похитили автомобиль. Он приехал к данному гаражу и увидел, что нижняя часть двери в воротах заколочена досками. Он открыл гараж своим ключом и прошел вовнутрь и увидел, что в гараже отсутствует вышеуказанный автомобиль. Он открыл ворота гаража, чтобы получше рассмотреть как выламывали двери ворот и, когда вышел на улицу, то увидел в 20 метрах от данного гаража, рядом с мусорной свалкой автомобиль марки «....», государственный регистрационный знак №. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что в моторном отсеке отсутствует радиатор, тормозные трубки, в количестве 4 штук, в салоне отсутствовала магнитола, встроенный радиоприемник завода изготовителя данного автомобиля, обшивка на рычаге переключения скоростей, обшивка панели управления, на крыше отсутствует грузовой багажник. Он транспортировал данный автомобиль на охраняемую территорию, расположенную .... ....

Из показаний свидетеля И. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (том-1 л.д. 46-50), суд установил, что в собственности его дяди В. находится автомобиль марки ...., государственный регистрационный номер №, красного цвета, которым он управляет на основании простой рукописной доверенности. 24 июля 2010 года он ездил по городу по своим личным делам, когда около 23 часов 55 минут ему на сотовый телефон позвонил Л. , с которым он поддерживает приятельские отношения. Л. попросил его подъехать к нему в гараж, так как ему нужно помочь привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Он поинтересовался у Л. , какой автомобиль, на что Л. пояснил, что автомобиль марки «....». Ему было известно, что Л. ремонтирует чей-то мотоцикл в гараже ГСК «.... блок, ранее он бывал в данном гараже. Он согласился приехать в гараж к Л. , вместе со своей девушкой К. проехал в ГСК «....». На проходной его не остановили, поэтому он спокойно проехал в блок № к гаражу Л. . К. он сказал, что ему нужно помочь Л. , и поэтому ненадолго нужно заехать к нему в гараж. Подъехав к гаражу, он увидел Л. и незнакомого ранее парня, который представился по имени Сергей. Этот парень сразу же подошел и сел в салон его автомобиля. Он видел, что в гараже находится малознакомый ему парень по имени И. , а также две ранее незнакомые девушки. У С. в руках были провода высокого напряжения. Л. сказал, что необходимо проехать «прикурить» автомобиль, то есть от моего аккумулятора провести ток к аккумулятору другого автомобиля, а С. сказал, что покажет куда ехать. Он не стал спрашивать, о каком автомобиле идет речь, так как подумал, что автомобиль принадлежит С. , и он просто не может привести его двигатель в рабочее состояние, хотя ему об этом никто - ни Л. , ни С. не говорили. По указанию С. он проехал к 8 блоку, по времени было около 00 часов 35 минут, на улице было темно. Проехав по пути указанному С. , недалеко от мусорной свалки этого же 8 блока он увидел автомобиль ...., зеленого цвета. С. сказал, что именно этот автомобиль необходимо привести в рабочее состояние. Он остановился недалеко от этого автомобиля, после чего Л. и С. вышли из его автомобиля, а он и К. остались в салоне автомобиля. Двигатель своего автомобиля он глушить не стал, из салона, при помощи рычага под рулевой колонкой, для открывания моторного отсека он открыл капот. Далее, Л. присоединил провода высокого напряжения к аккумулятору его автомобиля и отошел к автомобилю ...., что делал С. , он не видел, так как был открыт капот его автомобиля и, кроме того, его автомобиль стоял перпендикулярно багажному отделению автомобиля ..... Из своего автомобиля он видел прямо - дорогу между блоками, справа блок гаражей, а слева свалка мусора. Он не видел чем занимаются Л. и С. , так как они находились у передней части автомобиля ..... Спустя пару минут после того, как они подъехали, он вышел из своего автомобиля, и прошелся недалеко от своего автомобиля и задней части автомобиля ..... К моторному отсеку автомобиля ...., а именно к С. и Л. , которые по-прежнему там находились, он не подходил. На улице он был меньше минуты - покурил и сел обратно в салон на водительское место, К. по-прежнему находилась на переднем пассажирском месте. Когда он сел в салон, то спонтанно повернулся в левую сторону и увидел там, в районе свалки, свечение фонарика, потом увидел, приближающийся силуэт мужчины и как ему сначала показалось, в форменном обмундировании с фонариком, на расстоянии примерно 8-10 метров от автомобиля. В это время С. быстро подбежал и сел в салон моего автомобиля и крикнул «Быстро поехали!». Он понял, что С. боится и находится в возбужденном состоянии, хотя причина этого ему была неизвестна. Он резко нажал педаль сцепления, переключил рычаг переключения скоростей, и начал движение в сторону контрольно-пропускного пункта. Провода С. и Л. не отсоединяли, капот не закрывали, поэтому он начал движение автомобиля в таком состоянии, капот закрылся сам, провода остались подключенными к аккумулятору его автомобиля. В этот момент он не понимал, чего боится С. и где находится Л. . По пути следования до контрольно-пропускного пункта он спросил у С. , в чем дело, С. ему рассказал, что вышеуказанный автомобиль .... зеленого цвета, был до его приезда похищен им из какого-то гаража. Со слов С. он понял, что тот хотел при помощи проводов, без аккумулятора привести двигатель этого автомобиля в рабочее состояние. Он был в шоке от того, что его пытались втянуть в совершение преступления, и попросили подъехать не объяснив до конца ситуацию. Он не успел ничего сказать С. , так как они уже подъехали к проходной. Он хотел выехать с территории ГСК высадить С. и уехать, так как не хотел принимать какого-либо участия в уже сложившейся ситуации. Однако на проходной шлагбаум был закрыт и сторож потребовал от него пропуск. Он предъявил пропуск переданный ему ранее Л. , сторож его долго рассматривал, а через 2-3 минуты подъехали охранники ГСК «.... вместе с Л. , а потом сотрудники милиции, после чего их доставили в УВД по ..... Никаких пассатижей или отверток в руках у С. или Л. он не видел.

Из показаний свидетеля К. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (том-1 л.д. 84-87), суд установил, что 24 июля 2010 года около 23 часов 50 минут, И. заехал за ней на своем автомобиле и сказал, что сейчас ненадолго необходимо будет заехать к Л. в гараж. Они поехали в ГСК «....», где на проходной у И. проверили пропуск и пропустили. Когда подъехали к гаражу Л. , то из гаража вышел сам Л. и Котоман, которые сели в автомобиль И. . Из разговора Котоман и Л. с И. ей стало понятно, что Л. и Котоман просят И. использовать его автомобиль, для того чтобы привести двигатель другого автомобиля в рабочее состояние то есть «прикурить», какой-то автомобиль. Также значение слова «прикурить» для нее понятно в том, смысле, что от аккумулятора одного автомобиля протягиваются и присоединяются провода к аккумулятору другого автомобиля. Но она не обратила внимание на то, у кого именно из парней Котоман или Л. имеются провода. Она в разговор парней не вмешивалась, просто слушала, а также видела в гараже Л. - Е. и двух каких-то не знакомых ей девушек. И. согласился предоставить свой автомобиль, после чего кто-то из парней, кто именно, не обратила внимания, указывали направление, куда ехать. Проехали от гаража Л. недалеко, и рядом со свалкой мусора в конце блока, какого именно не знает, увидели автомобиль марки «.... зеленого цвета, государственные регистрационные номера не видела. Кто-то из парней, кто именно, не помнит, указали на этот автомобиль и, она поняла, что двигатель именно этого автомобиля будут приводить в рабочее состояние. По пути следования парни между собой не разговаривали о том, кому принадлежит автомобиль, который необходимо «прикурить». Также в ее присутствии они не говорили, что автомобиль похищенный. Когда подъехали к указанному автомобилю, то И. припарковал свой автомобиль недалеко со стороны багажного отделения автомобиля ..... Л. и Котоман вышли из автомобиля И. , а И. из салона открыл им капот моторного отсека, после чего Л. и Котоман начали присоединять провода сначала в моторном отсеке автомобиля И. , а позже у моторного отсека автомобиля ..... Она и И. сидели в автомобиле и никуда не выходили. По времени уже было примерно 00 часов 15 минут дата Котоман и Л. продолжали находиться у автомобиля ...., что именно они делами не видела. И. вышел на улицу докурить сигарету и отсутствовал примерно 20 секунд, после чего сел в салон автомобиля. После чего, практически сразу же, на заднее сидение запрыгнул Котоман и крикнул И. «Едь быстрей на КПП!», как она поняла на контрольно-пропускной пункт. И. , несмотря на то, что капот автомобиля был открыт, резко тронулся с места и поехал, капот захлопнулся, провода никто не отсоединял и, поэтому они волочились за автомобилем по земле. По пути следования до контрольно - пропускного пункта Котоман и И. о чем - то между собой разговаривали, о чем не слышала, так как в этот момент разговаривала по телефону. Подъезжая к контрольно-пропускному пункту, увидела, что шлагбаум был закрыт, а к их автомобилю подошел сотрудник охраны и попросил предъявить пропуск. И. передал ему пропуск, охранник отошел в сторону и начал его изучать. Примерно через 30 секунд подъехал другой экипаж охраны, в автомобиле которых находился Л. и практически сразу же подъехали сотрудники милиции, и все были доставлены в отдел для дальнейшего разбирательства. Позже ей стало известно, что указанный автомобиль .... был похищен из какого-то гаража Котоман и Е. . На следующий день со слов Л. ей стало известно, что автомобиль .... зеленого цвета из какого-то гаража похищали Котоман и Е. , о чем он сам узнал только в отделе милиции.

Из показаний свидетеля Б. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (том-1 л.д. 113-115), суд установил, что он работает в должности охранника в группе компаний .... 24 июля 2010 года он заступил на рабочую смену в 08 часов 00 минут вместе с Т. и А. . Несколько раз Т. и А. осматривали территорию ГСК, а он в это время находился на контрольно-пропускном пункте. Около 00 часов 15 минут А. и Т. в очередной раз уехали на служебном автомобиле патрулировать территорию ГСК, а он находился на контрольно-пропускном пункте. Шлагбаум был опущен, въезжающих и выезжающих автомобилей не было. Примерно через 15-20 минут ему по сотовому телефону позвонил А. и сказал, чтобы он ни под каким предлогом не выпускал автомобиль .... красного цвета, который должен подъехать к контрольно-пропускному пункту. Государственный регистрационный знак данного автомобиля А. не называл. После телефонного разговора, он практически сразу же увидел свет фар со стороны ГСК и вышел на улицу. К шлагбауму подъезжал на низкой скорости автомобиль марки ..... Он не стал поднимать шлагбаум и подошел к автомобилю с водительской стороны, попросил предъявить пропуск. На его просьбу водитель передал пропуск. Он взял пропуск и отошел немного в сторону, делая вид, что изучает пропуск. Он видел, что помимо водителя в автомобиле находятся парень и девушка, а из капота моторного отсека свисают провода. Водитель и пассажиры не нервничали, вели себя спокойно из автомобиля не выходили. Примерно через 1-2 минуты подъехали на служебном автомобиле Т. и А. , с ними находился еще один парень. Практически одновременно с А. и Т. подъехали сотрудники милиции, которым и были переданы все парни и девушка для дальнейшего разбирательства. Позже А. и Т. ему рассказали, что они видели, как данные молодые люди пытались привести двигатель, похищенного из гаража №, блока №, автомобиля .... в рабочее состояние. Задержать их на месте не получилось, так как они скрылись на автомобиле .... а третьего парня они догнали.

Из показаний свидетеля А. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (том-1 л.д. 104-107), суд установил, что 24 июля 2010 года он заступил на рабочую смену в 08 часов 00 минут вместе с Т. и Б. . В течение рабочей смены они несколько раз осматривали территорию ГСК. Около 00 часов 30 минут он и Т. в очередной раз патрулировали территорию ГСК на служебном автомобиле и увидели свет в гараже №, блок № и решили посмотреть, кто в гараже, чтобы проверить пропуск повторно. Они остановились возле данного гаража, гараж был заперт изнутри, и в щелях снизу и сверху просматривались тени. Они поняли, что в гараже кто-то есть, но постучаться не успели, так как услышали голоса со стороны блока №. Затем они прошли к блоку № и увидели между блоком № и блоком № автомобиль марки .... с открытым капотом, возле которого стояли трое молодых людей, а именно два парня непосредственно около капота, а третий парень стоял с другой стороны автомобиля, около багажного отделения. Недалеко от указанного автомобиля находился автомобиль ..... У них были фонарики, отблеск которых парни увидели, это было примерно на расстоянии 6 метров от них. Парни резко побежали, двое парней сели в автомобиль .... а третий побежал в противоположную сторону. Автомобиль .... на большой скорости поехал в сторону контрольно-пропускного пункта. Они побежали за парнем, и он крикнул, чтобы парень остановился. Парень выполнил его требование и остановился. Он подошел к парню, после чего позвонил по сотовому телефону на контрольно-пропускной пункт Б. и сказал, чтобы тот не выпускал автомобиль .... под любым предлогом за территорию ГСК. Парень, который стоял с ними не сопротивлялся, и по его просьбе представился как Л. . Далее они втроем - Л. , Т. и он прошли к служебному автомобилю и проехали на контрольно-пропускной пункт. На контрольно-пропускном пункте, возле шлагбаума находился автомобиль ...., в котором находились два парня и девушка. Водитель представился И. , пассажир Котоман С. , а девушка К. ..... По пути следования до контрольно-пропускного пункта он со своего сотового телефона вызвал сотрудников милиции, сообщив о происшествии. Примерно через 2-3 минуты, после того как они подъехали к контрольно-пропускному пункту, подъехали сотрудники милиции и забрали всех в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Он не видел, кто находился в гараже № в блоке №. У задержанных парней они ничего спросить не успели, при дальнейшем осмотре они увидели, что в гараже №, блок №, внизу в двери ворот выломано отверстие и отогнута обшивка, о чем был сообщено владельцу гаража. Автомобиль .... остался на месте его обнаружения и находился около четырех дней.

Из показаний свидетеля М. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (том-1 л.д. 71-74), суд установил, что в конце июля 2010 года, в вечернее время около 20 часов, точное время и дату не помнит, так как прошло много времени, она гуляла вместе с О. . Л. предложил ей и О. составить компанию и приехать в ГСК «....». Они согласились. После того, как они подошли к проходной ГСК « .... то их встретили и проводили в гараж, где находились Котоман, Л. и Е. . В процессе общения, все решили выпить пива и в магазин пошли она, Котоман и Е. . Вернулись примерно через 15 - 20 минут, распили пиво и решили выпить еще. Пошли в магазин Е. и Котоман, которые отсутствовали примерно 20-25 минут. После того как они вернулись, видела, как Котоман через некоторое время вышел на улицу, ничего никому не сказав. Следом за ним вышел Е. и когда Л. спросил его, куда тот собрался он сказал что сейчас придет. Примерно через 30 минут, пришел Котоман и взял какой-то инструмент, что именно, не смотрела, и когда стал выходить, Л. его спросил, куда он пошел. Котоман сказал, что ему нужно кому-то помочь из соседнего гаража, после чего вышел. Никто на это никакого внимания не обратил, поэтому продолжили разговаривать и пить пиво. Через сколько именно времени, не помнит, вернулись Котоман и Е. и начали спрашивать у Л. есть ли у него знакомые которые могут «подкурить» автомобиль. Л. спросил, зачем ему это, на что Котоман сказал, что нужно кому-то помочь. Л. начал звонить какому-то знакомому и просить его приехать и помочь. После чего все продолжили пить пиво и разговаривать на общие темы, Котоман искал какие-то провода. Через несколько минут к гаражу подъехал автомобиль .... красного цвета, государственный регистрационный знак не помнит, в котором находились парень и девушка, ей не знакомые. После чего, Л. и Котоман уехали вместе с ними, Котоман при этом взял какой - то провод. О чем они разговаривали, не слышала, но Е. по каким-то неизвестным причинам они не взяли и, он остался с ней и О. . Прождав Л. и Котоман около 45 минут, позвонили ему, но Л. на вызов не ответил, поэтому она, Е. и О. , решили уйти. Они вышли из гаража, двери которого закрыл и запер Е. . Где он брал ключ не видела. Домой прошли по короткому пути, со слов Е. , минуя контрольно-пропускной пункт. Когда выходили из гаража, по времени было примерно 00 часов 30 минут, может быть больше. После того, как вышли с территории ГСК, то она и О. вызвали такси и уехали по домам, а Е. пошел домой пешком. Через несколько дней ей от сотрудников милиции стало известно о том, что Котоман и Е. похитили автомобиль, вскрыв один из гаражей в ГСК «....

Из показаний свидетеля З. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (том-1 л.д. 101-103), суд установил, что его собственности имеется гараж №, блок №, расположенный в ГСК «..... Данным гаражом не пользуется, ничего в нем не хранит. Гараж оснащен деревянными воротами, с внешней стороны обшит тонкими листами металла. В воротах имеется дверь, оснащенная внутренним реечным замком, ворота запираются при помощи щеколд внизу и вверху. Также имеется балка, которая запирается на навесной замок. В данный гараж зимой 2010 года, когда именно не помнит, его знакомый Ж. , поставил на хранение автомобиль ...., кому принадлежит данный автомобиль ему не известно. В связи с тем, что он не пользуется гаражом, он разрешил Ж. использовать гараж. Также, он сообщал Ж. , что гараж не надежный, замки старые, ворота не крепкие. Он передал Ж. единственный комплект с ключами от гаража и пропуск. Ж. рассказывал, он поставил в гараж автомобиль ...., государственный регистрационный номер не знает, но сам лично данный автомобиль не видел. 29 июля 2010 года в дневное время ему позвонили охранники из ГСК «....» и сказали, что в его гараж проникли, взломав ворота, и выкатили из него автомобиль ..... Он приехал в ГСК «.... один, так как Ж. был на работе, и увидел, что ворота в нижней части двери выломаны, обшивка отогнута. Замок на двери не поврежден, щеколды заперты не были, ворота просто были прикрыты. Его вещей в гараже не хранилось, поэтому у него ничего не похищено. Хранились ли в гараже какие-либо вещи Ж. , помимо автомобиля, ему не известно. Он заколотил фанерной доской отверстие в воротах, хотя капитальный ремонт ворот не производил, потому что гаражом не пользуется и, эти повреждения для него никакой материальной ценности не представляют. Когда приехал в гараж, то обратил внимание, что примерно в 20 метрах от гаража, возле мусорной свалки стоит автомобиль марки ...., зеленого цвета, государственный регистрационный номер не запомнил, но не придал этому никакого значения. В каком он находился состоянии ему не известно. Про то, что гараж вскрыт сообщил Ж. в этот же день, как приехал и заколотил ворота.

Из показаний свидетеля Ф. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (том-1 л.д. 116-118), суд установил, что он работает .... ОВО ОВД по ЦО г. Братска и 25 июля 2010 года находился в составе экипажа № вместе с водителем - .... Х. Около 00 часов 50 минут поступила информация от дежурного ОВО ОВД по ЦО г.Братска о том, что на территории ГСК «.... находятся посторонние лица. Они сразу же проехали к ГСК ....» и на контрольно - пропускном пункте охранники данного ГСК пояснили, что ими были задержаны: И. , Л. , Котоман С. Н., К. , которые пытались привести двигатель автомобиля марки «....» государственный регистрационный знак № в рабочее состояние. Также охранники пояснили, что данный автомобиль был похищен из гаража №, блока №, ГСК «....». Данные молодые люди были доставлены в УВД по .... для дальнейшего разбирательства. При доставлении никто из них ничего не пояснял.

Подсудимый Котоман С.Н. подтвердил показания свидетелей Ж. , И. , К. , Б. , А. , М. , З. , Ф. , данные ими на предварительном следствии.

Оценив показания свидетелей Ж. , И. , К. , Б. , А. , М. , З. , Ф. на предварительном следствии, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, суд не находит оснований подвергать их сомнению. Суд признает их допустимыми и достоверными доказательства по делу, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Из протокола очной ставки между подозреваемым Котоман С.Н. и несовершеннолетним подозреваемым Е. , (том 1 л.д. 119-124), оглашенного в судебном заседании с согласия сторон, из показаний подозреваемого Котоман С.Н. суд установил, что 24.07.2010 года около 22 часов он и Е. проходили мимо гаража № блок № ГСК «..... Он увидел, что обшивка на воротах данного гаража старая, и заглянул в проемы между обшивкой и досками, увидел в гараже задние фары автомобиля, и понял, что он марки ..... Он решил похитить данный автомобиль с целью разукомплектовать и продать его по частям. Для этой цели начал отрывать обшивку ворот гаража в нижней части. Е. спросил, что он делает, и он рассказал о своих планах. Е. сказал, что также хочет помочь ему похитить данный автомобиль и вырученные от продажи деньги поделить пополам. Он согласился и совместно с Е. продолжил отрывать обшивку, но у них ничего не получилось, и они совместно решили пойти в гараж в 10 блоке номер не помнит, где находились Л. , и девушки О. и М. . При этом с Е. договорились никому ничего не говорить про то, что желают похитить автомобиль. Когда вернулись, то никому ничего не говорили. Около 22 часов 35 минут он снова решил сходить до указанного гаража и посмотреть, как можно проникнуть в него. Е. также выбежал из гаража, где находились Л. , О. и М. и попросился вместе с ним. Они дошли до гаража, из которого хотели похитить автомобиль и снова начали отрывать обшивку. Затем он сказал Е. , что для того, чтобы оторвать обшивку необходим инструмент и поэтому он, лично, пошел в гараж, где находился Л. , О. и М. , где взял отвертку и пассатижи. Когда вернулся, то пассатижи отдал Е. , а отвертку взял себе. При помощи указанных предметов они смогли оторвать обшивку, и он лично ногой выбил дерево на нижней части двери ворот. В образовавшееся отверстие в гараж проник Е. и открыл ворота изнутри. Когда он зашел в гараж, то увидел автомобиль марки ...., государственный регистрационный знак не помнит, зеленого цвета. Они с Е. решили и договорились о том, что приведут двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, после чего перегонят его в другое место. Осмотрев автомобиль он рукоятью отвертки нанес один удар по замку зажигания и соединил провода, но автомобиль никак не реагировал на его действия. Затем увидел, что в моторном отсеке отсутствует аккумулятор, он предложил Е. выкатить данный автомобиль и откатить его куда-нибудь. Е. согласился и они оттолкали данный автомобиль на улицу, но им стало тяжело, и он решил, что лучше привести двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, а для этого необходим другой автомобиль в исправном состоянии. Он и Е. вернулись в гараж к Л. , О. и М. , где он сказал Л. , что необходим человек на автомобиле, для того, чтобы помочь своему знакомому привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Л. позвонил парню по имени И. и после разговора с ним сказал, что И. приедет минут через 15-20. Около 00 часов 20 минут 25.07.2010 г. подъехал И. с плохо знакомой ему (Котоман С.Н.) девушкой по имени К. . Он с разрешения Л. взял провод высокого напряжения и попросил его помочь. Л. согласился. Е. остался с М. и О. . Дорогу до автомобиля показывал он лично. Когда подъехали, то И. и К. из автомобиля не выходили, Л. подсоединял провод в моторном отсеке автомобиля Вовы, а он в моторном отсеке автомобиля ..... Как только Л. подошел к нему, он увидел, проблеск фонарика и людей в форме, поэтому подбежал к автомобилю И. , он уехал и позже был задержан сотрудниками охраны и милиции.

Подозреваемый Е. полностью подтвердил показания Котоман С.Н. и показал, что 24.07.2010 года около 22 часов он и Котоман проходили мимо гаража № блок № ГСК ..... Котоман подошел и заглянул в проемы между обшивкой и досками и начал отрывать обшивку. Он спросил о том, что он делает, и Котоман сказал, что хочет похитить автомобиль, расположенный в данном гараже и продать его по частям. Он сказал, что желает помочь похитить данный автомобиль и вырученные от продажи деньги поделить пополам. Котоман согласился, и они вместе начали отрывать обшивку, видя, что ничего не получилось, решили пойти в гараж в .... блоке номер не помнит, где находились Л. , и девушки О. и М. . При этом с Котоман договорились никому ничего не говорить про то, что хотят похитить автомобиль. Когда вернулись, то никому ничего не говорили. Около 22 часов 35 минут Котоман вышел из гаража, где находились Л. , О. и М. . Он его догнал и пошел с ним, так как не хотел, чтобы он что-либо делал без него, так как деньги должны были поделить пополам. Они дошли до гаража, из которого хотели похитить автомобиль и снова начали отрывать обшивку. Затем Котоман сказал, что для того, чтобы оторвать обшивку, необходим инструмент и поэтому он пошел в гараж, где находился Л. , О. и М. и взял там отвертку и пассатижи. Когда вернулся, то пассатижи отдал ему, а отвертку взял себе. При помощи указанных предметов смогли оторвать обшивку, и Котоман ногой выбил дерево на нижней части двери ворот. В образовавшееся отверстие он лично проник в гараж и открыл ворота для Котоман изнутри. Когда он зашел в гараж, то увидел автомобиль марки ...., государственный регистрационный знак не помнит, зеленого цвета. Он с Котоман решили и договорились о том, что приведут двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, после чего перегонят его в другое место. Котоман разбил замок зажигания и осмотрев моторный отсек, увидели, что в моторном отсеке отсутствует аккумулятор, тогда Котоман предложил выкатить данный автомобиль и откатить его куда-нибудь. Он согласился и они оттолкали данный автомобиль на улицу, но им стало тяжело, и Котоман все-таки решил привести двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, даже без аккумулятора. Для этого ему нужен был другой автомобиль и с этой проблемой он хотел обратиться к Л. . Поэтому вернулись в гараж к Л. , О. и М. , где Котоман сказал Л. , что ему необходим человек на исправном автомобиле. Л. позвонил парню по имени И. и после разговора с ним сказал, что И. приедет минут через 15-20. Около 00 часов 20 минут 25.07.2010 г. подъехал И. со знакомой ему К. . Котоман взял провод и уехал вместе с Л. , а ему сказали оставаться вместе с девушками. Более в этот вечер их не видел.

В судебном заседании подсудимый Котоман С.Н. подтвердил показания, данные в ходе очной ставки.

В судебном заседании подсудимый Е. подтвердил показания, данные в ходе очной ставки.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Из справки медицинского свидетельствования № следует, что Котоман С.Н., 25.07.2010 г. в 01 час 15 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения. (Том 1 л.д.7).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, следует что осмотрена территория, расположенная возле контрольно- пропускного пункта ГСК ....», где обнаружен автомобиль марки .... государственный регистрационный знак №, кузов красного цвета, из моторного отсека свисает провод. После осмотра данного автомобиля следственно - оперативная группа проезжает к гаражу № блока № ГСК ....» в г. Братске, в результате осмотра которого, обнаружено, что вход в гараж осуществляется через деревянные ворота, обшитые металлическими листами. Ворота на момент осмотра закрыты и имеют повреждения правой створки в виде отрыва металлической обшивки и отсутствия деревянного основания ворот, в результате чего, образовалось отверстие прямоугольной формы размерами 45х30 см, расположенное в 50 см. от нижнего края и в 20 см. от правого края створки ворот. В помещении гаража общий порядок не нарушен. на расстоянии 20 метров от данного гаража, обнаружен автомобиль марки .... государственный регистрационный знак №, номер двигателя №, номер кузова №. кузов зеленого цвета и на момент осмотра повреждений не имеет. Стекла автомобиля без повреждений. Замок зажигания имеет следы взлома, провода зажигания вырваны и оголены. С места происшествия изъят автомобиль марки .... - .... государственный регистрационный знак №, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, передан на хранение под расписку потерпевшей П. (том 1 л.д.11-19,37,151-152).

Оценив письменные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства. Исследовав непосредственно представленные доказательства, проверив и оценив их в совокупности, суд находит доказательства убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Котоман С.Н., считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установленной и доказанной совокупностью изложенных выше доказательств.

Суд пришел к убеждению, что умысел подсудимого Котоман С.Н. был направлен на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, подсудимый Котоман С.Н. и лицо уголовное дело в отношение которого прекращено в связи с примирением с потерпевшей, вступив в предварительный сговор между собой, незаконно проникли в помещение гаража №, блока №, ГСК ....»,откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П. , с места совершения преступления пытались скрыться, однако, не смогли реализовать свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от них обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками группы компаний «....» непосредственно после совершения преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Котоман С.Н. по ч.3 ст.30- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Все квалифицирующие признаки вменены подсудимому Котоман С.Н., обоснованно, так в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Котоман С.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшей, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей, о наличии предварительного сговора свидетельствует их поведение до, во время и после совершения преступления, согласованность и взаимодополняемость их действий, направленность их действий на достижение единого преступного результата: незаконно проникли в помещение, так как в судебном заседании достоверно установлено, что автомобиль потерпевшей находился в помещении гаража №, блока №, ГСК « ....», откуда был похищен подсудимым.

При назначении наказания суд учел: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Котоман С.Н., на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого. Котоман С.Н. занят, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также то, что реального ущерба от преступления не наступило. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Котоман С.Н. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку исправление Котоман С.Н. возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль .... государственный регистрационный знак №, переданный на хранение потерпевшей П. , передать в ее распоряжение.

Учитывая поведение подсудимого Котоман С.Н. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивают правильно, адекватно отвечает на поставленные вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справкой .... о том, что Котоман С.Н. на учете не состоит (том-2 л.д. 12). Как вменяемое лицо Котоман С.Н. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котоман С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Котоман С.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Котоман С.Н. не менять без согласия государственного органа, ведающего исправлением осужденными, место жительства, сообщать об изменениях места жительства, работы.

Меру пресечения Котоман С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль .... государственный регистрационный знак №, переданный на хранение потерпевшей П. , передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу: 17.12.2010 года