ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 9 декабря 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Вершинина А.В., подсудимой Перевозкиной Л.С., адвоката Селиванова С.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шаблинской М.В., а также с участием потерпевшего У. , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-868/2010 в отношении:
Перевозкиной Л. С. , родившейся дата, ....., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не занятой, не состоящей на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, проживающей по адресу: ....., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перевозкина Л.С. 19.02.2010 года умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
19.02.2010 года около 21 часов 45 минут Перевозкина Л.С. находясь рядом с домом ....., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с бывшим сожителем У. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, достала из кармана куртки, надетой на ней, неустановленный следствием нож, и умышленно нанесла им один удар в грудь У. , чем причинила последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, в 7-ом межреберье по средне-ключичной линии, проникающего в плевральную полость с повреждением перикарда, левого желудочка, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Перевозкина Л.С. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск прокурора о возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего У. признала.
Потерпевший У. высказал согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя Вершинина А.В., потерпевшего У. , защитника Селиванова С.М., не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Перевозкина Л.С. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Перевозкина Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Перевозкиной Л.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимая Перевозкина Л.С. совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства Перевозкина Л.С. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Перевозкиной Л.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение публичного извинения потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельства, отягчающее наказание, судом не установлены.
Учитывая, что наказание должно соответствовать принципу справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Перевозкиной Л.С наказание в виде лишения свободы, с применение ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором г.Братска в интересах РФ о взыскании с подсудимой Перевозкиной Л.С. средств затраченных на лечение потерпевшего У. , на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в силу Указа ПВС СССР от 25.06.1973 г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», так как вина подсудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, доказана полностью.
В соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (принятых Верховным Советом РФ 22.07.1993 г. № 5487-1) средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий подсудимого, подлежат взысканию с подсудимой Перевозкиной Л.С. в пользу ГУ Территориального фонда ОМС граждан Иркутской области понесшего фактические расходы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: образец крови на марлевом тампоне Перевозкиной Л.С., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ЦО г.Братска - уничтожить; одежду потерпевшего У. , находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ЦО г.Братска - передать потерпевшему У.
Учитывая поведение подсудимой Перевозкиной Л.С. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, так как судебную ситуацию она оценивает правильно, адекватно отвечает на поставленные вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска о том, что Перевозкина Л.С. на учете не состоит (том 2 л.д. 42).
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перевозкину Л. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Перевозкиной Л.С. считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Перевозкину Л.С. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства.
Меру пресечения, до вступления приговору в законную силу, Перевозкиной Л.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора г.Братска - удовлетворить. Взыскать с Перевозкиной Л. С. в пользу ГУ Территориального фонда ОМС граждан по Иркутской области <данные изъяты> рублей, в возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего У.
Вещественные доказательства: образец крови на марлевом тампоне Перевозкиной Л.С., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ЦО г.Братска - уничтожить; одежду потерпевшего У. , находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ЦО г.Братска - передать потерпевшему У.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Чекалкина
Приговор вступил в законную силу: 21.12.2010 года