ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 22 ноября 2010 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., единолично,
при секретаре Зверьковой А.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Братска Спиридова А.Н.,
защитника - адвоката Куракина М.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от дата адвокатского кабинета ИОКА,
потерпевшего У. ,
подсудимого Бушмакина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-568/2010 в отношении БУШМАКИНА А. С., родившегося ....., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ....., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей ..... года рождения, ..... ..... ..... года рождения, ..... года рождения, ..... г., не занятого, ранее судимого:
.....
..... .....;
содержащегося под стражей с 29.10.2010 г. по 22.11.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бушмакин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
05.02.2010 г. около 18 час. Бушмакин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке ..... подъезде ....., где ранее распивал спиртное с У. , попросил у последнего сотовый телефон позвонить. У. передал Бушмакину А.С. принадлежащий ему сотовый телефон модели "..... стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена sim-карта сотовой компании "Мегафон" стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе было <данные изъяты> рублей. После чего Бушмакин А.С., преследуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, положил сотовый телефон У. к себе в карман трико. На неоднократные требования У. вернуть принадлежащее ему имущество Бушмакин А.А. отвечал отказом, поясняя, что У. купит себе еще сотовый телефон, и, не желая возвращать похищенное имущество, таким образом умышленно открыто похитил сотовый телефон. У. , не желая затевать драку с Бушмакиным А.С. и понимая, что последний не вернет ему похищенный сотовый телефон, ушел, а Бушмакин А.С. скрылся с сотовым телефоном модели ".....", принадлежащим У. , с места преступления, тем самым умышленно, открыто похитив его, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым У. имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бушмакин А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Куракин А.С. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Спиридов А.Н. и потерпевший У. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бушмакин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке.
При решении вопроса о психическом состоянии подсудимого суд принимает во внимание, что Бушмакин А.С. состоит на учете ..... с ..... однако специализированного лечения не проходил, поведение подсудимого в судебном заседании носит адекватный характер, Бушмакин понимает судебную ситуацию, в связи с чем у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости и способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому подсудимый как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Бушмакина А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, поскольку она улучшает положение подсудимого.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленных против собственности, иличность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей ..... года рождения, ..... года рождения, ..... ..... ....., состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учел, что Бушмакин А.С. .....», по месту жительства характеризуется отрицательно.
Судом не установлено оснований для назначения Бушмакину А.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований и для применения положений ч.1 ст.61 УК РФ, и имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
Судом учтены при назначении наказания положения ч.1 и ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом установленных по делу обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы.
Вместе с тем, назначая наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает, что ему целесообразно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Заявление прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Бушмакина А.С. в порядке ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУШМАКИНА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Бушмакина А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в органы, ведающие исправлением осужденных, по месту своего жительства, трудоустроиться в течение одного месяца, ....., осуществлять материальную поддержку и воспитание малолетних ..... ..... года рождения, ..... года рождения, ..... года рождения, загладить вред, причиненный потерпевшему.
Меру пресечения Бушмакину А.С. до вступления приговора изменить с заключения под стражу на подписку невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Б. Захарова
Приговор вступил в законную силу 03.12.2010г.