статья 161 часть1 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 14 октября 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе :

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС

подсудимого Бугакова АВ

защитника Прокофьева СВ, представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей А.

при секретаре Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-697/2010 в отношении Бугакова А. В., родившегося

дата .....

..... гражданина РФ, состоящего на воинском учете в ГВК г.Братска, холостого, имеющего образование 6 классов, зарегистрированного по адресу: .....,проживающего по адресу: ....., не работающего, ранее судимого:

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугаков АВ совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей А. , при следующих обстоятельствах:

04.07.2010 года около 17 час 20 мин, Бугаков АВ, находясь в здании мини рынка «.....», расположенного по адресу: ..... увидел, как ранее незнакомая ему А. положила в боковой карман пиджака, надетого на ней, денежные купюры, предварительно завернув их в носовой платок. Преследуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у А. , действуя из корыстных побуждений, Бугаков АВ вышел следом за ней из здания минирынка .....».Обратив внимание на то, что А. направляется в сторону пятого подъезда ....., Бугаков АВ обогнал ее, не привлекая к себе внимание и зашел в пятый подъезд указанного дома, где сел на лестницу, расположенную на лестничной площадке между ..... этажами, таким образом дожидаясь А. После того, как около 17 часов 30 минут А. зашла в подъезд, поднялась на лестницу, находящуюся между ..... этажами ....., поравнялась с Бугаковым АВ, Бугаков умышленно, осознавая открытый характер своих действий для А. , просунул руку в карман пиджака, надетого на ней, откуда умышленно, реализуя до конца свой преступный умысел, открыто похитил имущество, принадлежащее А. : носовой платок, ценности не представляющий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были в него завернуты.После чего, не реагируя на требования А. о возврате похищенного имущества, Бугаков АВ скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рулей.

Подсудимый Бугаков АВ вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, просит передать потерпевшей денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ему и изъятые у него при задержании, в счет возмещения ущерба. Воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Бугакова АВ, допрошенного в качестве подозреваемого 05.07.2010 года (л.д.43-47), в присутствии защитника Куракина МВ., из которых установлено,что30.06.2010 года он уехал в ..... на заработки, приехал в г. Братск 04.07.2010 года около 06.00 часов. С собой у него были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он потратил в течение дня на продукты питания и пиво, которое он выпил, и у него осталось <данные изъяты> рублей: ..... купюра номиналом <данные изъяты> рублей и ..... купюры номиналом по <данные изъяты> рублей. 04.07.2010 года около 17.20 часов он находился на минирынке .....», так как хотел приобрести на оставшиеся <данные изъяты> рублей продукты. В магазине он увидел пожилую женщину, одетую в юбку длинную черного цвета и пиджак черного цвета, на ногах кеды, которая отходила от прилавка, держа в руке белый полиэтиленовый пакет, в котором он увидел булку хлеба. Так же он обратил внимание на то, что данная женщина кладет денежные купюры, сколько именно он не видел, в носовой платок, который положила в правый боковой карман своего пиджака, позже он узнал, что данную женщину зовут А. . После чего, А. пошла на выход из магазина. Он видел, что А. трудно передвигаться и передвигается она с помощью трости. В тот момент, когда он увидел у нее деньги, у него возник умысел на хищение данных денег у нее, так как ему они были нужны, потому что у него оставалось всего ..... рублей, а на заработки ему нужно уезжать только 08.07.2010 года. Когда А. вышла из магазина, он пошел следом за ней и обратил внимание на то, что она направляется к ..... подъезду ....., тогда он понял, что она проживает в квартире, которая находится в данном подъезде. Он заметил, что А. остановилась возле пожилых женщин, которые находились рядом с этим домом, и чтобы не привлекать к себе внимание, он медленно прошел мимо нее и зашел в ..... подъезд ....., где решил дождаться А. . Поднявшись на лестничную площадку, находящуюся между ..... этажами, он сел на лестницу. Спустя несколько минут в подъезд зашла А. и начала подниматься по лестнице. Когда она поднялась на лестницу между ..... этажами, на которой он сидел, она спросила у него, почему он такой грустный, интересовалась что у него случилось, но он ей ни чего не ответил. Когда А. начала подниматься по лестнице на ..... этаж, он встал с лестницы и резким движением руки, залез в карман ее пиджака, откуда достал носовой платок с денежными купюрами, время было около 17.30 часов 04.07.2010 года, после чего он сразу же выбежал из подъезда и побежал в сторону здания ....., которое расположено на ...... Кода он выбегал из подъезда, то слышал, что А. ему кричит вслед, но он не остановился, так как решил уже не возвращать ей деньги. Когда он выбежал из подъезда, обратил внимание на то, что за ним бежит ранее ему не знакомый молодой человек, одетый в темные брюки и темную мастерку, позже он узнал, что его зовут Б. . Б. бежал за ним не один, с ним был еще один парень, позже он узнал, что его зовут Ж. . Пока он бежал от них, то выбросил деньги, завернутые в носовой платок, которые похитил у А. , возле здания ..... для того чтобы сказать им, что он не похищал ни каких денег. После того как он похитил у А. деньги, он их не считал и ему неизвестно сколько денег было в платке. Чтобы Б. и Ж. не догнали его, он решил спрятаться от них и забежал в здание ....., где зашел в туалет.В этот момент в туалет следом за ним зашел Б. и вывел его оттуда. В коридоре к ним подошли сотрудники милиции, которые спросили, что случилось. Б. представился им и рассказал о том, что он (Бугаков) 04.07.2010 года около 17.30 похитил у его бабушки деньги. Сотрудники милиции попросили его представиться, он представился Бугаковым А. В.. После чего его, Б. и Ж. отвезликд. ....., где их ожидала А. , которая опознала его и сказала, что это действительно он похитил у нее деньги. После чего их доставили в отдел милиции, расположенный на ...... В отделе милиции в дежурной части в присутствии двух понятых-мужчин был произведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ..... купюра номиналом <данные изъяты> рублей и ..... купюры номиналом по <данные изъяты> рублей. Данные деньги принадлежат ему. Вину в том, что 04.07.2010 года открыто похитил у А. деньги он признал полностью, в содеянном раскаялся.

После оглашения данных показаний Бугаков АВ подтвердил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Бугакова АВ, допрошенного в качестве обвиняемого 15.07.2010 года (л.д. 66-70), в присутствии защитника Куракина МВ., из которых установлено, что Бугаков АВ вину свою признал полностью и подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, дал аналогичные показания о том, что 04.07.2010 года около 17 часов 30 минут он, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № ..... открыто похитил у А. денежные средства.

После оглашения данных показаний Бугаков АВ подтвердил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Показания подсудимого Бугакова АВ в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитник Куракина МВ, Бугаков АВ правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Бугакову АВ разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них. Оценивая показания Бугакова АВ в ходе предварительного следствия суд признает их объективными, подтверждающимися показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела.

Так, потерпевшая А. в судебном заседании показала, что с подсудимым ранее была незнакома, неприязненных отношений, оснований оговаривать не имеет. 04.07.2010 года около 17-00 часов она пошла в магазин .....», чтобы купить хлеба. Дома она взяла деньги <данные изъяты> рублей ..... купюрой, которую положила в носовой платочек, завязала его и положила в правый боковой карман своего пиджака, одетого на ней. В магазине она купила булку хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, рассчитывалась денежной купюрой в <данные изъяты> рублей, ей дали сдачу в сумме <данные изъяты> рублей: одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, ..... купюры номиналом по <данные изъяты> рублей, ..... купюры номиналом но <данные изъяты> рублей и ..... купюры номиналом по <данные изъяты> рублей и монетами <данные изъяты> рублей. Все деньги она положила в носовой платочек, опять завязала и положила в правый боковой карман своего пиджака, а булку хлеба положила в пакет, который взяла с собой из дома. Затем она вышла из магазина и пошла домой. Когда она подошла к дому, зашла в подъезд, она поднялась на площадку между ..... этажами, увидела, что на лестничной площадке сидит молодой парнишка, это был подсудимый, она его хорошо разглядела и запомнила. Она еще поинтересовалась у него, не случилось ли чего у него, потому что он сидел грустный. Молодой человек ничего ей не ответил и она стала дальше подниматься по лестнице. В этот момент она увидела, что подсудимый, поднялся со ступени, подскочил к ней, неожиданно для нее залез в правый карман ее пиджака, в котором находился у нее платок с деньгами и она почувствовала, как он достает из ее кармана платок с деньгами, чувствуя его руку. После этого он сразу побежал вниз по лестнице. Она кричала ему вслед, чтобы он остановился, но он выбежал из подъезда. Она проверила карман, в кармане было пусто, не было носового платка, в который были завернуты деньги. Она спустилась вниз, вышла из подъезда и стала звать на помощь, кричать, что у нее украли деньги. Ее внук стоял с другом у соседнего подъезда, услышал ее и сразу побежал за подсудимым, а она пошла домой, так как ей стало плохо. Через какое-то время приехала милиция, она сразу сказала, что именно подсудимый похитил у нее деньги. Сотрудники милиции попросили представиться данного молодого человека, он представился Бугаковым. После этого ее, внука Б. и Бугакова доставили в отдел милиции.Ущерб для нее является значительным, так как она является пенсионеркой, не работает.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он работает инспектором ОГИБДД при УВД по г.Братску. 04.07.2010 года около 17 часов 30 минут он находился в здании ....., расположенном по адресу ....., только заступил на службу. Когда он проходил мимо туалета, то он обратил внимание на трех молодых парней, один из которых пытается удержать второго, а второй парень при этом пытался вырваться, выражался грубой нецензурной бранью. Он с Ф. подошли к данным молодым людям и спросили, что происходит. На что молодой человек, который удерживал другого молодого человека, пояснил им, что 04.07.2010 года около 17.30 часов молодой человек, которого он задержал, открыто похитил у его бабушки в подъезде дома по ..... деньги. Молодые люди были задержаны и доставлены в дежурную часть для разбирательства. Он проводил личный досмотр подсудимого, в ходе которого изъял у него деньги.

В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Г. , данные в ходе предварительного следствия 05.07.2010года (л.д.26-27) из которых установлено, что 04.07.2010 года около 17 часов 35 минут он вместе с Ф. находились в здании ....., расположенном по адресу ....., когда проходя мимо туалета, он обратил внимание на то, что рядом с туалетом находятся трое ранее ему незнакомых молодых человека, один из которых пытается удержать второго, а второй при этом оказывает сопротивление и громко, в присутствии граждан и сотрудников милиции выражается грубой нецензурной бранью, тем самым показывая явное неуважение к обществу. Он с Ф. подошли к данным молодым людям и спросили, что происходит. На что молодой человек, который удерживал другого молодого человека, представился Б. , пояснил ему, что 04.07.2010 года около 17.30 часов молодой человек, которого он задержал, открыто похитил у его бабушки А. ..... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он потребовал представиться второго молодого человека, тот представился Бугаковым А. В.. После чего ими было принято решение доставить всех троих в ОВД по ЦО г. Братска для дальнейшего разбирательства, но перед тем как доставить их в отдел, они подъехали к № подъезду ....., откуда вышла пожилая женщина, как он узнал позже это была А. . Они попросили Бугакова А.В. выйти из машины, после чего А. уверенно сказала, что это именно он 04.07.2010 года около 17.30, находясь в подъезде № ..... в ..... открыто похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ф. попросил Бугакова еще раз представиться, он представился Бугаковым А. В., после чего они доставили А. , Бугакова А.В., Б. в отдел милиции, расположенный на ..... В отделе милиции в дежурной части в присутствии двух понятых он провел личный досмотр Бугакова А.В. в ходе, которого изъял у него денежные купюры в количестве ..... штук общей суммой <данные изъяты> рублей: ..... купюра номиналом <данные изъяты> рублей и ..... купюры номиналом по <данные изъяты> рублей.

После оглашения данных показаний свидетель Г. показал, что давал такие показания, подтвердил их полностью. Суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того, они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что 04.07.2010 года он заступил на службе, находясь в здании ..... обратил внимание на молодых парней, который стояли возле туалета. Он подошел к ним, поинтересовался, что случилось. Ребята держали подсудимого и сказали ему, что подсудимый ограбил бабушку, забрал у нее деньги. Какая сумма денег была похищена точно не помнит, это была сумма около <данные изъяты> рублей. После этого они задержали молодых людей, подъехали к дому по ....., к ним вышла потерпевшая бабушка, после этого всех доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Ф. , данные в ходе предварительного следствия 06.07.2010года (л.д.57-58) из которых установлено, что 04.07.2010 года около 17-35 часов он вместе с Г. находился в здании ....., расположенном по адресу ....., когда проходя мимо туалета, он обратил внимание на трех ранее ему не знакомых молодых человека, один из которых пытается удержать второго, а второй при этом оказывает сопротивление и громко, в присутствии граждан и сотрудников милиции выражается грубой нецензурной бранью, тем самым показывая явное неуважение к обществу. Он с Г. подошли к данным молодым людям и спросили, что происходит. На что молодой человек, который удерживал другого молодого человека, представился Б. , пояснил, что 04.07.2010 года около 17-30 часов данный молодой человек, которого он задержал, открыто похитил у его бабушки А. в ..... подъезде ....., деньги. Г. потребовал представиться второго молодого человека, он представился Бугаковым А. В.. После чего ими было принято решение доставить всех троих в ОВД по ЦО г. Братска для дальнейших разбирательств, но перед тем как доставить их в отдел, они подъехали к ..... подъезду ....., где из подъезда вышла пожилая женщина, как он узнал позже это была А. . Он попросил Бугакова А.В. выйти из машины, после чего А. уверенно заявила, что это именно он 04.07.2010 года около 17-30 находясь в подъезде № ..... открыто похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он еще раз попросил Бугакова представиться, он представился Бугаковым А. В., после чего он принял решение доставить А. , Бугакова А.В., Б. в отдел милиции, расположенный на ..... В отделе милиции в дежурной части в присутствии двух понятых Г. провел личный досмотр Бугакова А.В. в ходе которого он изъял у него денежные купюры в количестве ..... штук общей суммой <данные изъяты> рублей ..... купюра номиналом <данные изъяты> рублей и ..... купюры номиналом по <данные изъяты> рублей.

После оглашения данных показаний свидетель Д. показал, что давал такие показания, подтвердил их полностью. Суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того, они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Из показаний свидетеля Б. от 05.07.2010 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.34-36) установлено, что он проживает по адресу ..... со своей бабушкой А. , дата года рождения и со своей супругой В. , дата года рождения. 04.07.2010 года около 17.00 часов он находился дома, принимал душ, о том, что его бабушка собирается пойти в магазин, ему было не известно, так как она ничего об этом не говорила. Около 17.05 часов 04.07.2010 года он вышел из душа, бабушки уже не было дома. Спустя примерно 20 минут около 17.25 часов он вышел из подъезда, бабушки около подъезда так же не было, он пошел к ..... подъезду дома № № по ул. ..... к своему другу Ж. , который стоял возле данного подъезда, они стояли разговаривали. Спустя примерно три минуты, он увидел, что в подъезд № № ....., в котором находится квартира, где он проживает, зашла его бабушка. Спустя примерно 2 минуты время было около 17.30 часов из подъезда, в который зашла А. , выбежал ранее не знакомый ему молодой человек, ростом около 170 см, светлые волосы, одетый в темный костюм, и побежал в сторону ....., то есть где находится городская ...... Следом за ним из подъезда выбежала А. , которая кричала, что у неё украли деньги, он сразу же понял, что тот молодой человек, который выбежал из подъезда перед его бабушкой, похитил у нее деньги. Он со своим другом побежали за ним. Когда они за ним бежали, то видели, что молодой человек забежал в здание ..... Когда они забежали в здание ....., то он сразу решил, что молодой человек побежал в туалет. Войдя в туалет он увидел данного молодого человека и вывел его в коридор, после чего к ним подошли сотрудники милиции, которые поинтересовались, что случилось, на что он им рассказал, что данный молодой человек 04.07.2010 года около 17.30 часов похитил у его бабушки А. деньги. Тогда сотрудники милиции попросили представиться данного молодого человека, он громко и четко представился Бугаковым А. В., дата года рождения. После чего его, Ж. и Бугакова посадили в служебный автомобиль и они поехали за А. для того чтобы она написала заявление. Когда из № подъезда ..... вышла А. , то сотрудники милиции попросили Бугакова выйти из машины. Когда он вышел они спросили, узнает ли А. Бугакова,она уверенно сказала, что Бугакова она узнает, пояснив, что это именно он открыто похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, когда она находилась в подъезде. Сотрудники милиции снова попросили представиться Бугакова, он представился Бугаковым А. В... После чего их всех доставили в отдел милиции, расположенный на ....., где А. написала заявление, у него и бабушки были отобраны объяснения по данному факту.

Из показаний свидетеля Ж. от 10.08.2010 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.80-81) установлено, что с Б. он знаком около 10 лет, отношения между ними дружеские, повода оговаривать нет. Он знает о том, что Б. проживает по адресу ..... со своей бабушкой А. . 04.07.2010 года около 17 часов 25 минут он находился у ..... подъезда дома № № по ул. ....., когда к нему подошел Б. , они стояли разговаривали. Спустя примерно три минуты, он увидел, что в подъезд № № д. № по ул. ....., в котором находится квартира, в которой проживает Б. , зашла его бабушка. Спустя примерно 2 минуты время было около 17.30 часов из подъезда, в который ранее заходила А. , выбежал ранее не знакомый молодой человек, ростом около 1 70 см, светлые волосы, одетый в темный костюм, и побежал в сторону ....., то есть где находится городская ....., позже он узнал, что его зовут Бугаков А. В.. Следом за Бугаковым из подъезда выбежала А. , которая кричала, что у нее украли деньги, он сразу же понял, что Бугаков похитил у нее деньги. Он иКузнецов побежали следом за ним. Когда они побежали за данным молодым человеком, то он увидел, что тот забежал в здание ...... Они побежали следом за ним. Когда они забежали в здание ....., то сразу же решили, что он побежал в туалет. Когда они зашли в туалет, то увидели Бугакова и вывели его в коридор. К ним подошли сотрудники милиции, которые поинтересовались, что случилось, Б. им рассказал, что данный молодой человек 04.07.2010 года около 17-30часов похитил у его бабушки деньги. Тогда сотрудники милиции попросили представиться данного молодого человека, он громко и четко представился Бугаковым А. В., дата года рождения. После чего их посадили в служебный автомобиль и они поехали за А. для того чтобы она написала заявление. Когда они подъехали к подъезду № ....., то он вышел из служебного автомобиля сотрудников милиции и в этот момент из № подъезда ..... вышла бабушка Б. . После чего сотрудники милиции попросили Бугакова выйти из машины. Когда он вышел они спросили, узнает ли А. Бугакова, она уверенно сказала, что Бугакова она узнает, пояснив, что это именно он открыто похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, когда она находилась в подъезде. После чего он пошел по своим делам, а Б. , А. и Бугакова доставили в отдел милиции, расположенный ......

Из протокола личного досмотра от 04.07.2010 года установлено, что при личном досмотре Бугакова АВ были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей-..... штука, достоинством <данные изъяты> рублей-..... штуки (л.д.8)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.07.2010 года, схемы осмотра места происшествия, фототаблицы (л.д.18-21) установлено, что объектом осмотра места происшествия является участок газона, расположенного возле дома № по ул....... С места происшествия ничего не изъято.

Из протокола выемки от 05.07.2010 года установлено, что свидетелем Г. добровольно выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение (л.д.29-33).

Из протокола предъявления лица для опознания от 05.07.2010 года (л.д.47-49) установлено, что потерпевшая А. в лице под № 3 опознал молодого человека, который 04.07.2010 года около 17 часов 30 минут на лестничной площадке между ..... этажами ..... подъезда дома № по ..... ....., резким движением руки выхватил у нее из кармана платок, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данного молодого человека опознал уверенно по худощавому лицу, челке, зачесанной на бок, оттопыриным ушам. В результате был опознан Бугаков А. В..

Из протокола очной ставки от 05.07.2010 года (л.д. 49-51), проведенной между потерпевшей А. ..... и подозреваемым Бугаковым АВ установлено, что потерпевшая А. показала, что 04.07.2010 года она пошла в магазин за хлебом, дома взяла денежную купюру номиналом в <данные изъяты> рублей, которую положила в носовой платок. В магазине приобрела хлеб стоимостью <данные изъяты> рублей, ей дали сдачу в сумме <данные изъяты> рублей, который она положила в носовой платок, который она завязала, чтобы деньги не выпали. После этого она пошла домой, когда зашла в подъезд, то поднявшись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, увидела Бугакова, который сидел на лестнице. Она спросила, почему он грустный, но он ничего ей не ответил и поэтому она пошла дальше. Когда она наступила на лестницу, ведущую на третий этаж, то Бугаков встал и резким движением, неожиданно для нее, запихал свою руку в правый карман пиджака и резким движением, неожиданно для нее, достал из него деньги. Она сразу же начала кричать ему, чтобы он остановился и вернул ей деньги, но он выбежал из подъезда, проигнорировав ее требование. Она вышла на улицу и снова начала кричать, чтобы он вернул деньги, но он убежал. Рядом с домом, на улице находился ее внук, который услышав ее крик, побежал за Бугаковым. Спустя некоторое время пришел внук, сказал, что Бугакова его задержали и надо поехать в милицию.

Подозреваемый Бугаков АВ подтвердил показания потерпевшей А. , однако он не слышал, чтобы потерпевшая кричала ему вслед, может быть потому что он был в состоянии алкогольного опьянения, а может быть просто хотел побыстрее скрыться с похищенным имуществом. В остальном подтверждает, что 04.07.2010 года около 17 часов 30 минут находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, находящихся в ..... подъезде ....., он открыто похитил у А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении преступления, показания потерпевшей А. , свидетелей Г. , Д. , Б. , Ж. суд признает достоверными по делу, так как показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и объективными доказательствами по делу: протоколом выемки, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом очной ставки, оценивая которые, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, как полученные в соответствии с требованиями закона. Оснований оговаривать Бугакова АВ потерпевшей А. , свидетелями судом не установлено, ранее они были незнакомы, неприязненных отношений между ними не было.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Бугакова АВ на открытое хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый, открыто похитил имущество потерпевшей А. , с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бугакова АВ по ст.161 ч. 1 УК - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Бугакова АВ, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов № от дата .....» в отношении Бугакова АВ, согласно которому Бугаков АВ хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, ....., ..... ...... В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Бугаков АВ мог и может отдавать отчет своим действиям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бугаков АВ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, состоит на учете у врача .....» (л.д.105),..... ..... (л.д.107), ..... ....., (л.д.109), не занят, не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бугакова АВ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Бугакову АВ наказание в виде реального лишения свободы, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание считает, возможным не назначать ему максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за совершенное преступление.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ также не установлено.

Учитывая, что Бугаков АВ по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, в силу ст. 70 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Бугакову АВ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку окончательное наказание Бугакову АВ назначается по совокупности приговоров, в которую входит тяжкое преступление (по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата), ранее лишение свободы не отбывал.

На основании ст.72 УК РФ срок предварительного заключения подсудимого Бугакова АВ по данному делу, с учетом срока административного задержания с дата по дата и по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата с дата по датаподлежит зачету в срок отбытого наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах на основании ст.81 УПК РФ, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые у Бугакова АВ при задержании необходимо передать в распоряжение потерпевшей А. , поскольку Бугаков АВ в ходе рассмотрения дела заявил о добровольной передаче денежных средств потерпевшей в счет возмещения ущерба.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.83), обоснован в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц и подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку в счет возмещения ущерба потерпевшей А. Бугаковым АВ добровольно передаются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугакова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Братского городского суда Иркутской области от дата с дата по дата и по настоящему приговору с дата по дата.

Меру пресечения Бугакову АВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить частично. Взыскать с Бугакова А. В. в пользу А. возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Денежные купюры в количестве .....-штук общей суммой <данные изъяты> рублей-..... купюра номиналом <данные изъяты> рублей серия ....., ..... купюры номиналов по <данные изъяты> рублей каждая....., хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ЦО г.Братска передать в распоряжение потерпевшей А. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.

Приговор вступил в законную силу 09.12.2010 года