П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Братск 22 декабря 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Щербаковой А.В.,
с участием государственного обвинителя-
старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С.,
подсудимой Париловой Е.А.,
защитника - адвоката Назаровой Л.Г.,
представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Филатовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-873/2010 в отношении
Париловой Е. А. , родившейся дата ...., имеющей средне - специальное образование, не замужней, имеющей малолетних детей - .... дата года рождения, ....., дата года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному уголовному делу в порядке меры пресечения не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парилова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут Парилова Е. А. , находясь между домами № и № по .... в ...., увидев на обочине дороги один отрезок полиэтилена, концы которого были запаяны, внутри которого находилось пять полиэтиленовых отрезков с веществом темного цвета, заведомо зная, что это вещество является наркотическим средством - ...., суммарный вес которого без упаковки составил .... грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства, подняла его с земли и оставила при себе, положив его в левый задний карман джинсов, надетых на ней. После чего, Парилова Е.А., имея в дальнейшем умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ...., хранила его при себе до 18 часов 00 минут 30 сентября 2010 года для собственного употребления. 30 сентября 2010 года в 17 часов 48 минут Парилова Е.А. была задержана сотрудниками милиции на территории автостанции ...., и доставлена в ОУР УВД по г. Братску, расположенный по адресу: ...., где в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут 30 сентября 2010 года в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство - ...., суммарный вес которого без упаковки составил .... грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, было изъято у Париловой Е.А. сотрудниками милиции.
Подсудимая Парилова Е.А. в судебном заседании полностью признала вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, изложенном в обвинительном акте, согласилась с квалификацией действий, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Правдина Г.С., защитник - адвокат Назарова Л.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Париловой Е.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимой Париловой Е.А. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Парилова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Парилова Е.А., обосновано, вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой по ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Решая вопрос о вменяемости подсудимой Париловой Е.А., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Парилова Е.А. на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой ...., понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимую Парилову Е.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Париловой Е.А. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Так, Парилова Е.А. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, имеет регистрацию и место жительства в ...., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, .....
К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Париловой Е.А. преступления, обстоятельств его совершения и данные о личности подсудимой, ее имущественное и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд пришел к убеждению о невозможности назначения Париловой Е.А. предусмотренного санкцией статьи закона наказания в виде штрафа ввиду того, что данный вид наказания может существенно отразиться на материальном положении ее семьи. Также с учетом наличия у подсудимой ребенка в возрасте до трех лет суд пришел к выводу о невозможности назначения предусмотренных санкцией статьи закона наказаний в виде обязательных или исправительных работ, а также считает нецелесообразным назначать наказание в виде ограничения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимой Париловой Е.А. возможно без изоляции ее от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над ее поведением компетентными органами, в связи с чем, принимая во внимание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренного п. «и» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Назначенное таким образом наказание за совершенное Париловой Е.А. преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Меру пресечения в отношении Париловой Е.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- пакет прозрачный опечатанный полимерный № - средняя часть пакета перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажным фрагментом с рукописным текстом синего цвета: «К заключению эксперта № от дата по Уголовному делу № Эксп. Подпись Ф. ./» с оттиском круглой печати синего цвета: ....». Внутри пакета находится один отрезок марли;
- пакет прозрачный опечатанный полимерный № - средняя часть пакета перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажным фрагментом с рукописным текстом синего цвета: «К заключению эксперта № от дата по Уголовному делу № Эксп. Подпись /Ф. ./» с оттиском круглой печати синего цвета: ....». Внутри пакета находится один отрезок марли;
- пакет прозрачный опечатанный полимерный № - средняя часть пакета перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажным фрагментом с рукописным текстом синего цвета: «К заключению эксперта № от дата по Уголовному делу № Эксп. Подпись Ф. ./» с оттиском круглой печати синего цвета: «....». Внутри пакета находится один шприц одноразовый с инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри шприца находится жидкость светло-коричневого цвета; бумажный фрагмент с рукописным текстом синего цвета: «Пакет № Изъято дата каб. № .... у Париловой Е.А.» с двумя подписями понятых, подписью Париловой Е.А., подписью о/у Т. с оттиском круглой печати синего цвета: .... .... бумажный фрагмент с рукописным текстом черного цвета: «Пакет № Уголовное дело № Подозр.: Парилова Е.А., Дознаватель: .К подпись Понятые: Р. подпись О. подпись» с оттиском круглой печати синего цвета - .... .... № Для справок»; бумажный фрагмент с рукописным текстом синего цвета: «К справке специалиста № от дата по КУСП № от дата с подписью специалиста Ф. . с оттиском круглой печати синего цвета: .... ....
- пакет прозрачный опечатанный полимерный № - средняя часть пакета перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажным фрагментом с рукописным текстом синего цвета: «К заключению эксперта № от дата по Уголовному делу № Эксп. Подпись Ф. » с оттиском круглой печати синего цвета: .... ....». Внутри пакета находится пакет бесцветный, прозрачный из полимера, концы пакета запаяны, внутри данного пакета находятся .... отрезков полимера белого цвета внутри которых находится вещество темно-коричневого цвета; бумажный фрагмент с рукописным текстом синего цвета: «Пакет № Изъято дата каб.№.... у Париловой Е.А.» с двумя подписями понятых, подписью Париловой Е.А., подписью о/у Т. с оттиском круглой печати синего цвета: «....*»; бумажный фрагмент с рукописным текстом синего цвета: «К справке специалиста № от 01Л0.2010 г. по КУСП № от дата с подписью специалиста Ф. . с оттиском круглой печатисинего цвета: «....»; бумажный фрагмент с рукописным текстом черного цвета: «Пакет № Уголовное дело № Подозр.: Парилова Е.А. Дознаватель: .К подпись Понятые: Р. подпись О. подпись» с оттиском круглой печати синего цвета - ....* .... № Для справок», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Братску - уничтожить путем сожжения.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Парилову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, 06.05.2010г. № 81-ФЗ), назначить наказание в виделишения свободы сроком в один год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
ОбязатьПарилову Е. А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Париловой Е. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- пакет прозрачный опечатанный полимерный № - средняя часть пакета перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажным фрагментом с рукописным текстом синего цвета: «К заключению эксперта № от дата по Уголовному делу № Эксп. Подпись Ф. ./» с оттиском круглой печати синего цвета: ....». Внутри пакета находится один отрезок марли;
- пакет прозрачный опечатанный полимерный № - средняя часть пакета перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажным фрагментом с рукописным текстом синего цвета: «К заключению эксперта № от дата по Уголовному делу № Эксп. Подпись Ф. » с оттиском круглой печати синего цвета: «....». Внутри пакета находится один отрезок марли;
- пакет прозрачный опечатанный полимерный № - средняя часть пакета перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажным фрагментом с рукописным текстом синего цвета: «К заключению эксперта № от дата по Уголовному делу № Эксп. Подпись /Ф. ./» с оттиском круглой печати синего цвета: ....». Внутри пакета находится один шприц одноразовый с инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри шприца находится жидкость светло-коричневого цвета; бумажный фрагмент с рукописным текстом синего цвета: «Пакет № Изъято дата каб. № .... у Париловой Е.А.» с двумя подписями понятых, подписью Париловой Е.А., подписью о/у Т. с оттиском круглой печати синего цвета: .... .... бумажный фрагмент с рукописным текстом черного цвета: «Пакет № Уголовное дело № Подозр.: Парилова Е.А., Дознаватель: .К подпись Понятые: Р. подпись О. подпись» с оттиском круглой печати синего цвета - .... .... № .... бумажный фрагмент с рукописным текстом синего цвета: «К справке специалиста № от дата по КУСП № от дата с подписью специалиста Ф. . с оттиском круглой печати синего цвета: .... ....»;
- пакет прозрачный опечатанный полимерный № - средняя часть пакета перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажным фрагментом с рукописным текстом синего цвета: «К заключению эксперта № от дата по Уголовному делу № Эксп. Подпись Ф. ./» с оттиском круглой печати синего цвета: .... ....». Внутри пакета находится пакет бесцветный, прозрачный из полимера, концы пакета запаяны, внутри данного пакета находятся 5 отрезков полимера белого цвета внутри которых находится вещество темно-коричневого цвета; бумажный фрагмент с рукописным текстом синего цвета: «Пакет № Изъято дата каб.№.... у Париловой Е.А.» с двумя подписями понятых, подписью Париловой Е.А., подписью о/у Т. с оттиском круглой печати синего цвета: .... бумажный фрагмент с рукописным текстом синего цвета: «К справке специалиста № от 01Л0.2010 г. по КУСП № от дата с подписью специалиста Ф. . с оттиском круглой печатисинего цвета: ....»; бумажный фрагмент с рукописным текстом черного цвета: «Пакет № Уголовное дело № Подозр.: Парилова Е.А. Дознаватель: .К подпись Понятые: Р. подпись О. подпись» с оттиском круглой печати синего цвета ....* .... № .... находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Братску - уничтожить путем сожжения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Щербакова
Приговор вступил в законную силу.
12 января 2011 г.