статья 234часть 1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 г. г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Головкиной О.В., при секретаре Чайковской Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Братска Заорской Е.В., подсудимого Супес А.В., адвоката Щукиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-875/2010 по обвинению: Супес А. В. , родившегося дата ...., проживающего по адресу: ...., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына - .... .... г.р., работающего ....», военнообязанного .... .... не судимого, обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

Супес А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Супес А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ...., 11 мая 2010 г. в период времени с 16 час. 52 мин. до 16 час. 54 мин., находясь в автомобиле ....» государственный номер №, расположенном около здания пожарного депо по ...., незаконно, умышленно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. сотруднику Братского МРО УФСКН России по Иркутской области Ж., осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - .... в количестве .... грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Однако, Супес А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ...., до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - .... в количестве .... грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11 мая 2010 г. в период времени с 17 час. 6 мин. до 17 час. 45 мин. в кабинете № .....

Кроме того, Супес А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ...., 21 мая 2010 г. в период времени с 16 час. 18 мин. до 16 час. 22 мин., находясь в автомобиле ....» государственный номер №, расположенном около здания автостанции по ...., незаконно, умышленно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. сотруднику Братского МРО УФСКН России по Иркутской области Ж., осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - .... в количестве .... грамм, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Однако, Супес А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ...., до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - .... в количестве .... грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 21 мая 2010 г. в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 25 мин. в кабинете № .....

Кроме того, Супес А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ...., 1 июня 2010 г. в период времени с 17 час. 7 мин. до 17 час. 8 мин., находясь в автомобиле ....» государственный номер №, расположенном около здания автостанции по ...., незаконно, умышленно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. сотруднику Братского МРО УФСКН России по Иркутской области Ж., осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - .... в количестве .... грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Однако, Супес А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - ...., до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - .... в количестве .... грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 1 июня 2010 г. в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 55 мин. в кабинете № .....

Подсудимый Супес А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Защитник Щукина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Супес А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал его действия по всем преступлениям по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ввиду изъятия сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, из незаконного оборота сотрудниками Братского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтом он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы № от дата Т. 2 л.д. 94-97.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося в быту отрицательно и по месту работы положительно, .... ...., к смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств нет.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.к. им совершены преступления, средней тяжести.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сильнодействующее вещество диазепам в количестве .... грамм, сильнодействующее вещество в количестве .... грамм, сильнодействующее вещество .... грамм, отрезок марли - контрольный образец, отрезок марли со смывами рук Супес А.В., отрезок марли - контрольный образец специального химического вещества, рецептурный бланк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области, 3 СД-диска с аудио, видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от 11 мая 2010 г., 21 мая 2010 г. и от 1 июня 2010 г., уничтожить. Денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб. (достоинством <данные изъяты> руб. № .... № и <данные изъяты> рублей № №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области, передать в распоряжение Братского МРО УФСКН России по Иркутской области. Материалы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Супес А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 66 УК РФ по каждому преступлению:

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, в восемь месяцев лишения свободы,

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, в восемь месяцев лишения свободы,

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, в восемь месяцев лишения свободы,

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год два месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного являться периодически на регистрацию в гос. Орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, в срок до 1 февраля 2011 г. .... .....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество диазепам в количестве .... грамм, сильнодействующее вещество в количестве .... грамм, сильнодействующее вещество .... грамм, отрезок марли - контрольный образец, отрезок марли со смывами рук Супес А.В., отрезок марли - контрольный образец специального химического вещества, рецептурный бланк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по ...., 3 СД-диска с аудио, видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» сильнодействующих веществ от 11 мая 2010 г., 21 мая 2010 г. и от 1 июня 2010 г., уничтожить. Денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб. (достоинством <данные изъяты> руб. № № и <данные изъяты> рублей № №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области, передать в распоряжение Братского МРО УФСКН России по Иркутской области. Материалы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: О.В. Головкина.

Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011 г.