статья 318 часть 1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Головкиной О.В., при секретаре Чайковской Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры .... Павлик И.Н., подсудимого Хмеленко И.В., адвоката Рябининой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего У. , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-878/2010 по обвинению:

Хмеленко И. В ., родившегося дакта ...., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего в гражданском браке с Ф. , имеющего малолетнего сына ....., дакта, военнообязанного, работающего ...., проживающего по адресу: ...., имеющего регистрацию по адресу: ...., ранее судимого: .... ...., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л :

27 сентября 2010 г. в период времени с 01 часа 56 минут до 03 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Хмеленко ИВ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении фойе кафе ....», расположенного на .... километре участка между жилыми районами .... федеральной автодороги «....» (на развилке ....»), а затем и находясь на парковочной площадке около указанного кафе, действуя умышленно, понимая и осознавая, что перед ним находится при исполнении своих должностных обязанностей представитель власти, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц не находящихся от него в служебной зависимости - милиционер взвода милиции № роты милиции № батальона милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел .... старшина милиции У. , назначенный на занимаемую должность приказом начальника ОВО при ОВД по ЦО .... № л/с от дакта, с целью его оскорбления в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражая необоснованное недовольство выполняемой им работой, публично, в присутствии посторонних лиц, не являющихся представителями власти, высказал в адрес У. оскорбления, т.е. унизил честь и достоинство У. , в том числе как сотрудника органа внутренних дел, выразив унижение в неприличной форме. Продолжая свои преступные действия Хмеленко И.В., дакта в период времени с 01 часа 56 минут до 03 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кабинета медицинского освидетельствования областного государственного учреждения здравоохранения ....», расположенного по адресу: .... действуя умышленно, понимая и осознавая, что перед ним находится при исполнении своих должностных обязанностей представитель власти, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц не находящихся от него в служебной зависимости - милиционер взвода милиции № роты милиции № батальона милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по .... старшина милиции У. , назначенный на занимаемую должность приказом начальника ОВО при ОВД по ЦО .... № л/с от дакта, с целью его оскорбления в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражая необоснованное недовольство выполняемой им работой, публично, в присутствии посторонних лиц, не являющихся представителями власти, высказал в адрес У. оскорбления, то есть унизил честь и достоинство У. , в том числе как сотрудника органа внутренних дел, выразив унижение в неприличной форме.

Кроме того, 27 сентября 2010 г. в период времени с 01 часа 56 минут до 02 часов 35 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Хмеленко ИВ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на парковочной площадке около кафе ....», расположенного на .... километре участка между жилыми районами .... федеральной автодороги ....» ....»), действуя умышленно, понимая и осознавая, что перед ним находится при исполнении своих должностных обязанностей представитель власти, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц не находящихся от него в служебной зависимости - милиционер взвода милиции № роты милиции № батальона милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по .... старшина милиции У. , назначенный на занимаемую должность приказом начальника ОВО при ОВД по ЦО .... № л/с от дакта, отказываясь подчиниться законным требованиям последнего прекратить противоправные действия, оказывая физическое сопротивление законным действиям У. , путем причинения последнему физической боли и телесных повреждений, в процессе оказания данного сопротивления, с целью воспрепятствовать законной деятельности при исполнении У. своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением последним, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес У. удар головой в область лица, а также, находясь по вышеуказанному адресу в салоне служебного автомобиля ОВО при ОВД по ЦО г. .... г.н№, укусил У. за плечо левой руки поверх одежды. Своими умышленными преступными действиями Хмеленко И.В. причинил потерпевшему У. физическую боль и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей в области верхней и нижней губы, поверхностной раны в области левого плеча в средней трети, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Хмеленко ИВ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Защитник поддержал позицию своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Хмеленко ИВ обвиняется в преступлениях, предусмотренных ст. 319, ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Т. 1 л.д. 197, 199-200, 202.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту, неоднократно привлекался к административной ответственности, работает - содержит гражданскую супругу и их двухмесячного ребенка, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы по преступлению средней тяжести, без изоляции его от общества, с применением ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы и в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - медицинскую карту травматика на потерпевшего У. №, изъятую .... ...., вернуть в медицинское учреждение.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хмеленко И. В . признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 2 ст. 68 УК РФ) в два года лишения свободы.

По ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей (5 000 рублей).

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы и в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать подсудимого являться периодически на регистрацию в гос. Орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, работать, уведомлять об изменениях места работы, предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию справку о трудовой занятости, в срок до 1 февраля 2011 г. .....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - медицинскую карту травматика на потерпевшего У. №, изъятую ...., вернуть в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: О.В. Головкина.

Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011 г.