ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«22» декабря 2010 года г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Т.А. Лазаревой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Братска Крапивина А.Н.,
адвоката Селиванова С.М.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Небользиной Т.А.,
подсудимого Рыбкина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-834/2010 в отношении Рыбкина А. С. , дата г.р., уроженца ...., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего на воинском учете ...., зарегистрированного по адресу: ...., судимого: .... ...., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с 03.10.2010 г. по 05.10.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
в судебном следствии
УСТАНОВИЛ:
Рыбкин А.С. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:
01 октября 2010 года около 05 часов 30 минут Рыбкин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около .... подъезда дома № №" по ...., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к припаркованному у подъезда автомобилю марки ...." государственный регистрационный знак №, принадлежащим Ф. , разбил правую заднюю форточку двери автомобиля, открыл, протянув руку через нее, левую переднюю дверь автомобиля, сел в салон, вырвал из замка зажигания провода зажигания и попытался путем их соединения напрямую завести двигатель автомобиля, но не смог. Не прекращая своих преступных действий, направленных на незаконное завладение без цели хищения чужим транспортным средством, Рыбкин А.С. вместе с Ж. , которому не говорил о своих истинных намерениях, стали толкать указанный автомобиль по дороге до угла дома № по ул. ...., где Рыбкин А.С. сев на водительское переднее сиденье, вновь пытался завести двигатель автомобиля путем включения первой передачи и соединения проводов зажигания, однако не смог этого сделать. Доехав при выключенном двигателе до ...., Рыбкин А.С. не прекращая своих преступных действий, завел двигатель автомобиля и проехал на нем вокруг дома № № по ул...... Тем самым Рыбкин А.С. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки ...." государственный регистрационный знак №, принадлежащим Ф. , стоимостью <данные изъяты> рублей. Около 05 часов 55 минут 01 октября 2010 года Рыбкин А.С. был задержан сотрудниками милиции.
Суд, исследовав все доказательства в их совокупности пришел к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью согласно описательной части приговора.
В судебном заседании подсудимый Рыбкин А.С. вину признал полностью, суду показал, что рано утором 01 октября 2010 года он с Ж. пошли в киоск около магазина ..... Проходя около дома № по ул. .... он заметил автомобиль марки .... вишневого цвета, у него возник умысел на его угон. Он предложил Ж. прокатиться на данном автомобиле, сказав тому, что автомобиль принадлежит его родственнику. Он, подойдя к автомобилю, разбил заднюю левую форточку, открыл двери автомобиля, сел в салон, выдернул замок зажигания, оторвал провода, стал соединять их между собой, чтобы завести двигатель автомобиля. Двигатель не завелся, тогда он попросил Ж. подтолкнуть автомобиль. Он толкал автомобиль со стороны водителя, Ж. толкал сзади. Таким образом, автомобиль докатился до дома № ...., там ударился о бордюр. Он нашел в кармане ключ зажигания от автомобиля ....» с его помощью снял блокировку руля, начал вновь соединять между собой провода зажигания, после нескольких попыток двигатель автомобиля завелся, Ж. сел в машину, и он поехал вместе с ним за дом ...., где у автомобиля заглох двигатель. Он вновь стал пытаться завести двигатель автомобиля, соединяя провода зажигания. В это момент, он увидел, что Ж. убежал из машины, а к автомобилю подошли сотрудники милиции, его задержали. Свою вину он признает полностью, раскаивается в содеянном.
Потерпевшая Ф. суду показала, что 06 июля
2010 года она приобрела в свою собственность автомобиль модели ...." в кузове ...." вишневого цвета за <данные изъяты> рублей. Данный автомобиль имеет государственный регистрационный знак №. 01 октября 2010 года ее не было в городе, об угоне ей известно со слов мужа и сотрудников милиции. Муж рассказал ей, что автомобиль был угнан от дома .... молодым человеком, который был задержан сотрудниками милиции. Утром муж обнаружил, что на том месте, где он оставил автомобиль вечером тот отсутствовал, муж вышел на улицу. Около дома .... муж увидел ее автомобиль, рядом сотрудников милиции. Автомобиль не снабжен сигнализацией, в него проникли, разбив заднюю форточку. Кроме того, замок зажигания был вырван, торчали провода, так же была вырвана автомагнитола.
Свидетель У. суду показал, что в собственности у его жены - Ф. имеется в автомобиль марки .... в кузове ...." вишневого цвета, государственный регистрационный знак №, он пользуется данным автомобилем по доверенности. 01 октября 2010 года около 03 часов 30 минут он поставил автомобиль около второго подъезда дома ...., двери закрыл на ключ, так как сигнализации в автомобиле нет. Утором, около 06 часов он выглянул в окно, автомобиля на месте не было, он выбежал на улицу. Автомобиль он увидел возле дома ...., рядом стояли сотрудники милиции, которые пояснили, что задержали в автомобиле молодого человека, пытающегося завести двигатель автомобиля. Он пояснил, что автомобиль принадлежит его жене и, что та отсутствует в городе. По приезду в город жена написала заявление в милицию.
Свидетель Ж. , показания оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, показал, что в ночь с 30 сентября 2010 года на 01 октября 2010 года он был в гостях у Рыбкина по ул. ..... Под утро 01 октября 2010 года он с Рыбкиным пошли в киоск около магазина .... за пивом. Когда они были .... подъезда дома .... ...., Рыбкин сказал, указывая на припаркованный там автомобиль марки ...." или ....", что это автомобиль его родственника, предложил покататься. Рыбкин пошел к данному автомобилю, разбил стекло, открыл двери, сел на на водительское сиденье. Он услышал треск ломающегося пластика и щелчки срабатывающего стартера, понял, что Рыбкин А.С. сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода зажигания из замка зажигания, соединяет провода зажигания, но завести двигатель не может, это продолжалось около 5 минут. После того как Рыбкин не смог завести автомобиль, то попросил его толкнуть автомобиль, чтобы завести «с толкача», он согласился. Рыбкин А.С. стал толкать автомобиль вперед со стороны водителя, он толкал за багажник. Автомобиль без труда покатился в сторону дома ...., потом остановился, ударившись о бордюр. Рыбкин вновь сел в автомобиль и после нескольких попыток завел двигатель, начал движение, заехал на газон за домом ...., где двигатель автомобиля вновь заглох и автомобиль остановился. Он все это время стоял в стороне, наблюдал за действиями Рыбкина. Потом подошел к Рыбкину. Который опять пытался завести двигатель, сел в салон автомобиля. В этот момент он увидел, что к ним направляются сотрудники милиции в форме, понял, что могут быть неприятности, выскочил из машины и побежал, Рыбкин остался в салоне автомобиля. Около дома .... его задержали сотрудниками милиции, вместе с Рыбкиным освидетельствовали в наркологии и доставили в милицию для разбирательства. Зачем Рыбкин решил угнать чужую машину, он не знал, Рыбкин ему о своих намерениях ничего не говорил. (л.д.58-61)
Свидетель А. , показания оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, показал, что он проживает по ул. .... с женой - П. , совместным ребенком .... В квартире по данному адресу зарегистрирован и ранее проживал брат П. - Рыбкин А.С., однако он не живет с ними с августа 2010 года, переехал жить по ул....., живет со своей гражданской женой Т. , которая беременна. Официально они брак не регистрировали. Около полугода назад он брал у своего брата автомобиль ...." в кузове красного цвета, ездил на нем по доверенности, говорил об этом Рыбкину. То есть Рыбкин точно знал, что у него в собственности нет никакого автомобиля. (д.102-103)
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 01 октября 2010 года суд установил, что был осмотрен автомобиль ....» государственный регистрационный знак № вишневого цвета, расположенный на территории, прилегающей к дому ..... На момент осмотра в автомобиле имелись повреждения в виде разбитого стекла левой задней двери, в салоне автомобиля под рулевой колонкой имеются вырванные провода замка зажигания. С места происшествия изъяты: автомобиль марки ....», вишневого цвета, государственный регистрационный знак №; автомагнитола в пластиковом корпусе черного цвета, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение потерпевшей Ф. (л.д. 7-10, 29, 30, 80, 81)
Согласно справки медицинского освидетельствования № суд установил, что Рыбкин А.С. 01 октября 2010 года в 07-25 часов находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 14).
Согласно протокола выемки от 03 октября 2010 года суд установил, что у потерпевшей Ф. было изъято свидетельство о регистрации .... .... на автомобиль ....» государственный регистрационный номер №, которое осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, с документа снята копия, после чего возвращено потерпевшей под расписку на ответственное хранение. (л.д. л.д. 38, 39-40, 41, 80, 81).
Суд, оценив показания потерпевшей, свидетелей, признает их достоверными по делу, так как показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и объективными доказательствами по делу, кроме того, сам подсудимый признали свою вину полностью.
Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого на угон автомобиля без цели его хищения, осуществляя который Рыбкин А.С. завладел автомобилем потерпевшей без цели хищения.
Решая вопросы квалификации действий подсудимого суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от дата, Рыбкин А. С. .... дата года рождения, .... .... ..... По своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. (л.д. 95-98).
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, с учётом материалов дела, касающихся личности Рыбкина А.С., обстоятельств, совершённого им преступления, его поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от дата (л.д. 95-98)
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, состоящего в фактически брачных отношениях с Т. , находящейся на последнем сроке беременности, .... «.... к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и в суде, состояние здоровья. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление Рыбкина А.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено Рыбкиным А.С. до вынесения приговора Братского городского суда от дата, приговор Братского городского суда от дата необходимо исполнять самостоятельно.
На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ....» гос.номер №, свидетельство о регистрации № на автомобиль ....», возвращенные потерпевшей Ф. , оставить в ее распоряжении.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Рыбкина А. С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Рыбкина А.С. периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, устроиться на работу, уведомлять об изменениях места работы, до ...., при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Братского городского суда от дата исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - имущество, возвращенное потерпевшей Ф. : автомобиль ....» гос.номер №, свидетельство о регистрации ТС серии № на автомобиль ....»,оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья:
Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011 г.