статья 161 часть1 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 23 декабря 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе :

председательствующего судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС

подсудимого Бегишева ОВ

защитника адвоката Назаровой ЛГ, представившей удостоверение №, ордер №

потерпевшего Ф.

при секретаре Комаровой ТО

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-869/2010 в отношении Бегишева О. В.

.... родившегося дата ....

...., гражданина РФ, состоящего

на воинском учете в ГВК г.Братска, годного к военной

службе без ограничений, холостого, имеющего средне-

техническое образование, работающего ....

.... проживающего по адресу: .....

...., ранее не судимого, мера

пресечения - подписка о невыезде и надлежащем

поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.10.2010 года около 03 часов Бегишев ОВ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома .... сел в салон автомобиля такси, где увидел ранее знакомого Ф., который рассчитавшись за проезд одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, сдачу в сумме <данные изъяты> рублей, положил в наружный левый карман куртки, одетой на нем, после чего вышел из такси. Бегишев ОВ желая занять у Ф. деньги, отменив поездку на такси, последовал за Ф. ...., который в просьбе Бегишева занять ему деньги, отказал. Бегишев ОВ, продолжая следовать за Ф., вместе с ним поднялся на .... этаж .... подъезда дома ...., где Ф. приблизившись к комнате № стал открывать дверь ключами. Бегишев ОВ, понимая, что Ф. денег ему не даст, умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, заведомо зная, что в левом кармане куртки Ф. находятся деньги, осознавая открытый характер своих действий для Ф., резким движением просунул свою руку к нему в карман, откуда открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф. .... причинив тем самым последнему материальный ущерб. Осуществив свои преступные намерения, Бегишев ОВ, не реагируя на законные требования Ф. вернуть ему его деньги, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. .... ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Бегишев ОВ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Бегишев ОВ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Бегишев ОВ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не судим, на учете у врачей нарколога не состоит (л.д.50), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.52), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, возмещение ущерба потерпевшему.Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

В целях исправления Бегишева ОВ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, возможнымисправление подсудимого Бегишева ОВ без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

При назначении размера наказания суд учитывая, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бегишева О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Бегишева ОВ периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Бегишеву ОВ до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись. Тирская МН

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.