статья 158 часть 1 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 24 декабря 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Спиридова АН

подсудимого Насырова РФ,

защитника Полосина ИВ, представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей А.

при секретаре Комаровой ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-888/2010 в

отношении Насырова Р. Ф., родившегося дата ...

..., гражданина РФ, состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, ... ... ..., холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего проживающего по адресу: ..., ранее судимого : ... мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведение

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насыров РФ 05.09.2010 года в 13 часов 35 минут совершил тайное хищение чужого имущества потерпевшей А. и 05.09.2010 года в 22 часа 50 минут совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей А. при следующих обстоятельствах:

05.09.2010 года около 13 часов 35 минут Насыров РФ, находился в квартире ..., где проживает ранее ему знакомая У. и ранее незнакомая А. Действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Насыров, воспользовавшись тем, что У. в квартире отсутствовала, а А. вышла на балкон и за его действиями не наблюдала, прошел в спальную комнату, где из сумки, находящейся на столе, взял кошелек и из кошелька тайно, умышленно, с корыстной целью похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Насыров с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А. ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того 05.09.2010 года около 22 часов 50 минут Насыров РФ, находился в квартире ..., где проживает ранее ему знакомая У. и ранее незнакомая А. Действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Насыров воспользовавшись тем, что У. и А. находятся в зале и за его действиями не наблюдают, прошел в спальную комнату, где из сумки, находящейся на кровати, взял кошелек и из кошелка тайно, умышленно, с корыстной целью похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее А. С похищенным имуществом Насыров с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Насыров РФ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Насыров РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насыров РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенные подсудимым преступления, (с соблюдением требований п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербагражданину.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Насырова РФ, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов № от дата ...» (л.д.141-144), ... ... .... В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Насыров РФ мог и может отдавать отчет своим действиям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Насыров РФ совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.158), ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 167), ... ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом изложенного, вцелях исправления Насырова РФ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Насырова РФ, без назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывая, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статьи УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьей закона на основании ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Насыров РФ по приговору Братского городского суда ... от дата осужден по ст. 70 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Насырову РФ следует назначить в колонии-поселения, поскольку отбывание лишение свободы ему назначается за совершения преступлений небольшой и средней тяжести.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: кошелек из кожезаменителя прямоугольной формы фиолетового и розового цвета с металлической застежкой, сумка женская из кожезаменителя черного цвета, с двумя ручками, билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве ... штук сериями : ..., билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве ... штук сериями : ..., билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве ... штуки серией ...билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве ... штук сериями: ..., переданные на хранение потерпевшей А., оставить в распоряжении А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насырова Р. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ)

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком шесть месяцев

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы один год 7 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Братского городского суда ... от дата отменить.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда ... от дата, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Меру пресечения Насырову РФ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в Учреждение ИЗ 38-2 п.Чекановский.

Вещественное доказательство по делу: кошелек из кожезаменителя прямоугольной формы фиолетового и розового цвета с металлической застежкой, сумка женская из кожезаменителя черного цвета, с двумя ручками, билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве ... штук сериями : ... ..., билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве ... штук сериями : ..., билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве ... штуки серией : ...,билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве ... штук сериями: ... ..., переданные на хранение потерпевшей А., оставить в распоряжении А.

Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить. Взыскать с Насырова Р. Ф. в пользу А. сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалованв кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись Тирская МН

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.