ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 г. г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Небользиной Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Кочкиной М.С., подсудимого Ткаченко А.С., адвоката Капендюхиной М.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-842/2010 в отношении Ткаченко А. С.. ...., дата г.р., уроженца ...., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего на воинском учете в отделе ВКИО по ...., признанного годным к военной службе .... .... холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не занятого, судимого .... ...., обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в судебном следствии,
У С Т А Н О В И Л :
30 марта 2010 года около 18 часов Ткаченко А.С. возле торгового павильона напротив д. № по ул. ...., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, с корыстной целью, похитил у несовершеннолетнего Ф. , имущество, принадлежащее У. : сотовый телефон ....», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем сим - картой сотовой компании «....» стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежным балансом <данные изъяты> рублей, флеш-картой объемом 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Ткаченко А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Ткаченко А.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.
Защитник Капендюхина М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие Ф. , У. высказали согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, представив в суд соответствующие заявления.
Государственный обвинитель Кочкина М.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Ткаченко А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.
Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущество, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. ( л.д. 130)
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, с учетом данных о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту, не занятого, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможнос назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.
Поскольку преступление по данному приговору было совершено Ткаченко А.С. до вынесения приговора Братского городского суда Иркутской области от дата, приговор Братского городского суда от дата необходимо исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон ....», сим-карту сотовой компании ....», флеш-карту объемом 4 Гб, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон .... находящиеся на хранении у потерпевшего У. - передать ему в распоряжение; копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон ....», находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ткаченко А. С.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
Обязать Ткаченко А.С. периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, принять меры к трудоустройству, уведомлять об изменениях места работы, .... .....
Меру пресечения Ткаченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Братского городского суда Иркутской области от дата исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон ....», сим-карту сотовой компании «....», флеш-карту объемом 4 Гб, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон .... находящиеся на хранении у потерпевшего У. - передать ему в распоряжение; копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон .... находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья:
Приговор вступил в законную силу: 28.12.2010 г.