П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 24 декабря 2010 года.
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи: Коновалова И.Л., единолично,
при секретаре: Дремухиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя: Стаселько М.С.,
подсудимой: Агурьяновой Ю.Я.,
защитника- адвоката: Анисатовой И.Л.,
представившей удостоверение № и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-143/2010 по обвинению:
Агурьяновой Ю. Я. , родившейся дата, в городе ..., русской, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не занятой, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка- ... - дата р., ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Агурьянова Ю.А., являясь ... ..., ..., совершила покушение на сбыт наркотических средств, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, 12 февраля 2009 года, в период времени с17 часов до 19 часов 00 минут, ... ... ... Агурьянова Ю.Я., будучи назначена на должность приказом от дата №-...», являясь должностным лицом, на основании контракта от дата, будучи надлежащим образом ознакомлена со своей должностной инструкцией, утвержденной заместителем начальника ...., получила на территории ... от Д. наркотические средства в виде ..., общим весом ... г. и ..., весом ... г., а также сотовый телефон марки «...которые были упакованы в пачку из-под сигарет ...» (переданные ранее Д. неизвестным лицом), после чего, Агурьянова Ю.Я.,направилась ... на работу.
Прибыв 12 февраля 2009 года, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, к зданию ..., ... ... Агурьянова Ю.Я, осознавая, что, согласно своего служебного положения, при входе на территорию ... досматриваться будет только визуально, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на получение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за сбыт на территории учреждения наркотических средств: ..., общим весом ... г. и ..., весом ... г., которые вместе с сотовым телефоном марки «... были упакованы в пачку из-под сигарет ...» и переданы ей раньше Д. , действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, в нарушение ФЗ РФ ...», проследовала в помещение дежурной части на территорию ..., где в дальнейшем, намеревалась передать наркотические средства и сотовый телефон ...», через неустановленное предварительным следствием лицо, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей покупателю - Н. . Однако Агурьянова Ю.Я. была задержана на прилегающей ... территории, оперативными сотрудниками УВД г.Братска, в связи с чем, Агурьянова Ю.Я.не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Допрошенная в качестве подсудимой Агурьянова Ю.Я. свою вину по всему объему предъявленного обвинения признала полностью, пояснив, что полностью подтверждает изложенные обстоятельства и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
В соответствии со ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, были оглашены показания Агурьяновой Ю.Я., данные при допросе в качестве подозреваемой, л.д. 43-48 т.1, где Агурьянова Ю.Я. поясняла, что в апреле 2005 года, по результатаммедицинской комиссии и других проверок, она устроилась на работу в качестве ... ... где сначала находилась в звании рядового внутренней службы.Примерно через год ей было присвоено звание ... внутренней службы, а еще через год ей было присвоено звание ....В ноябре 2007 года, по выходу из очередного ежегодного отпуска она познакомилась с осужденным Д. , который являлся ... ... состоящей из заключенных лиц, которым разрешено передвигаться по территории ... без сопровождения сотрудников конвоя, с которым у нее сложились близкие отношения. 12.02.2009 года, примерно в 17 часов, более точное время не помнит, когда Д. уже освободился, она находилась ... г. Братска, когда ей на сотовый телефон позвонил Д. , который сказал, что подъедет к ней .... Ближе к 18 часам они с Д. встретились на ... и зашли в вестибюль, расположенного рядом общежития. В вестибюле Д. передал ей пачку из под сигарет ...» темного цвета и, пояснив, что в ней находится сотовый телефон, попросил его пронести его на территорию ..., где она должна была скинуть его в мусорный ящик, расположенный возле входа в главный корпус .... Она догадывалась, что в пачке кроме сотового телефона находятся и наркотики, которые таким образом она уже ранее передавала, но из-за любви к Д. , она согласилась на его предложение и решила пронести данную пачку на территорию ..., используя свое служебное положение, так как знала, что при входе в ..., сотрудники досматривать её не будут. После этого, они расстались с Д. и она на автомобиле такси поехала на работу, где оказалась примерно в 18 час 40 мин.. Выйдя из машины, возле проходной она увидела автобус, но не обратив на него никакого внимания, проследовала к проходной, однако не доходя до проходной, на расстоянии примерно одного метра, кто-то сбил её с ног и «уложил» лицом вниз. После этого, её подняли на ноги и она увидела возле себя мужчин, двух девушек и женщину, мужчины представились сотрудниками правоохранительных органов, кем именно она не помнит, а девушки присутствовали в качестве участвующих лиц. Затем, вместе с этими лицами она прошла в отдел охраны, где её, в присутствии участвующих лиц досмотрела та же женщина, которая в её дамской сумочке нашла пачку, переданную ей Д. и которую она сама положила в свою сумочку. Потом женщина вскрыла эту пачку и в ней оказались следующие предметы: сотовый телефон «...» в корпусе сероватого цвета, ... круглая таблетка спрессованного вещества зеленоватого цвета, один «...» вещества зеленоватого цвета и кусочек бинта желтоватого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет. Все эти предметы были у неё изъяты, упакованы, опечатаны и подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и ей. Показания давала добровольно, без психического и физического давления со стороны правоохранительных органов и в присутствии адвоката.
В судебном заседании подсудимая Агурьянова Ю.Я. полностью подтвердила свои показания и пояснила, что ранее свою винув инкриминируемом преступлении не признавала,поскольку это был способ её защиты.Она знала, что в пачке из под сигарет кроме телефона имеются наркотики, Д. ей сам об этом сказал и что они принадлежат для передачи Н. .
Наряду с изложенным, Агурьянова Ю.Я. суду показала, что в совершенном деянии она искренне раскаивается, просит суд не лишать её свободы, поскольку она полностью осознала свою вину, просит суд дать ей возможность воспитывать сына, т.к. живет одна и на совершение преступления ее толкнуло только личные близкие отношения с Д. .
Помимо полного признания своей вины подсудимой, её виновность в содеянном нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д. , л.д. 15 88-92, 133-135, 136-138 т.1, из которых следует, что он был осужден .... ... Наказание он отбывал в .... В ходе отбытия наказания, примерно в конце ноября месяца 2007г., он познакомился с Агурьяновой Ю. , которая работала дежурным контролером в .... С Ю. у них сложились доверительные отношения и они стали часто общаться.08.02.2009г., когда он уже освободился, ему на сотовый телефон позвонил Н. , который содержался ... и попросил его встретиться с Агурьяновой Ю. и передать ей посылку, при этом Н. пояснил, что ему принесут наркотические вещества, а именно ... и сотовый телефон, после чего, он должен упаковать в пачку из-под сигарет и передать Ю. . Когда он спросил на счет денег для Ю. , Н. ответил ему что этот вопрос уже с ней решен. Он согласился выполнить его просьбу. 10.02.1009 г., примерно в 23 часа, ему позвонили на сотовый телефон, звонил Н. и сказал, что сейчас должны к подъезду его дома подойти парни и принести наркотики и телефон. После звонка он спустился вниз, где кнему подошел незнакомый молодой человек и передал наркотики, а именно ..., при этом ... был упакован в бумагу и полиэтилен прозрачного цвета, размерами 1,5 см на 1 см., толщиной 0,5 см.. ... был спрессован в плоский блин, округлой формы, диаметром 2,5 см., толщиной 0,5 см. и представлял из себя массу темно-коричневого цвета. Он взял наркотики и спрятал их в подъезде дома. На следующий день ему вновь позвонил Н. и сказал, что ему еще должны принести наркотиков для передачи, а именно должны были передать .... 12.02.2009г. примерно в 11 часов утра ему вновь позвонил Н. и сказал, что сейчас к нему подойдет молодой человек по прозвищу «Ю. », другие его данные ему не известны и принесет наркотики. Встречу он назначил возле подъезда, после чего спустился вниз, где встретился с «Ф. », который передал ему спичечный коробок, наполненный наркотическим веществом ..., который представлял из себя спрессованную массу темно-коричневого цвета, по размеру заполняющую полость коробка. Взяв наркотики и достав ранее принесенные наркотики из тайника, он пошел к себе домой, где стал их упаковывать в пачку из-под сигарет марки ...», а именно он аккуратно разрезал полиэтиленовую обвертку, вытащил из пачки сигареты, а вместо них положил наркотики, после чего склеил обвертку прозрачным скотчем. Сотовый телефон он так же упаковал в пачку. Сотовый телефон был марки ...», модель он не знает, серого цвета, хотя он и может ошибаться, старая модель, моноблок, без надписей и особых примет, стандартного размера. После того, как он упаковал наркотики, то он позвонил Агурьяновой Ю. и в ходе разговора она спросила его, упаковал ли он наркотики, на что он ответил утвердительно. Затем Агурьянова Ю. ему сказала, чтобы он вместе с грузом приехал к ней домой, но когда он поехал к ней, то по дороге вновьпозвонил Ю. , на что она сказала, что она уже едет на автостанцию и что бы онприехал на автостанцию.После приезда ..., он передал Ю. пачку с телефономи наркотиками. Агурьянова Ю. взяла пачку и, держа ее в руке проверила на вес. В ходе не продолжительного разговора Агурьянова Ю.сказала, что она поехала на работу, после чего, он предложил ей поехать натакси, на что она согласилась и они вдвоем поехали на такси, при этом он доехалдоул. ..., где вышел из машины, а Ю. поехала дальше. Больше онАгурьянову Ю. не видел. После этого, он сообщил о совершенном им вмилицию.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н. , л.д. 69- 70 т.1, из которых следует, что от одного из арестантов, когоименно он показывать не будет, онзнал о том, что в ... работает девушка по фамилии Агурьянова и, что она заденежное вознаграждение, используя свое служебное положение, так как ее недосматривают при прохождении в ..., проносит на территорию ... вещества и сотовые телефоны. Кроме того, этот же арестантсообщил ему о том, что 12.02.2009 года, за денежное вознаграждение, Агурьянова должна была пронестиарестантам на территорию ... сотовый телефон и наркотические вещества:... «...Кроме того, свидетель показал, что этимарестантом, который ему рассказал о том, что 12.02.2009 года Агурьянова должна была пронести на территорию ... наркотические вещества, является ранее содержащейся в ... Д. , другие его данные ему неизвестны. Так же ему известно, что эти наркотические вещества предназначались для Г. и Ж. , они в феврале месяца 2009 года содержались вместе с ним в камере №, корпуса № ....
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л. , л.д. 64-66 т.1, из которых следует, что в настоящее время он содержится .... Летом 2008 года, он содержался в камере совместно с подсудимым А. , который имел прозвище «...». В начале лета этого же года, более точную дату не помнит, ближе к окончанию рабочего дня, у А. , через дверное окно камеры состоялся диалог с младшим инспектором отдела Д. , в ходе которого, тот предложил Агурьяновой за денежное вознаграждение, сумму которую он уже не помнит, используя своеслужебное положение, пронести ему на территорию ... наркотическое вещество-..., на что Агурьянова согласилась. Вообще у них разговор происходил в таком тоне, что он догадался о том, что это уже не первый случай, когда Агурьяновой предлагали за денежное вознаграждение пронести заключенным наркотические вещества на территорию .... Тем более, что порядок и организацию передачи денежных средств и наркотических веществ они не обсуждали, но он только понял, что денежные средства Агурьяновой передавались на свободе, также как и наркотические вещества. То, что это была Агурьянова он уверен, так как все это время видел еечерез окно двери. На следующий день, в вечернее время, открылось дверное окно камеры, для выдачи пищи и Агурьянова, а это была именно она, так как он лично увидел ее, подозвала к себе А. и она передала ему стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета, это и была ...», он ранее видел наркотические вещества и немного разбирается в них. Кроме того, примерно за два-три дня до наступления 2009 года, более точную дату не помнит, он содержался на ... посту ..., в камере № и через окно камеры он увидел проходящего мимо осужденного Д. ..., который имел право на бесконвойное перемещение по территории ... и, как ему было известно, Д. , был знаком с Агурьяновой и она неоднократно проносила ему на территорию ... наркотические веществ за денежное вознаграждение. Учитывая это, между ними состоялся диалог, в ходе которого, Д. сказал ему, что необходимо найти денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые следовало передать Агурьяновой в качестве оплаты за то, что она, используя свое служебное положение, так как при входе в ... ее не досматривают, пронесет на территорию ... наркотическое вещество ... в виде ...», Через непродолжительный промежуток времени, указанная денежная сумма была собрана и вскоре, наркотическое вещество было передано Агурьяновой кому-то из заключенных на территории .... Денежные средства Агурьяновой передавались на свободе, также как и наркотические вещества.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М. , л.д.67-68,л.д.1, из которых следует, что в настоящее время он содержится ... России. Примерно в декабре месяце 2007 года, он познакомился с осужденным Д. , который ранее содержался в ... и являлся бригадиром среди осужденных лиц. Близких отношений с Д. он не поддерживал, но иногда они общались с ним, и Д. был довольно откровенен с ним. Так, Д. ему говорил, что имеется договоренность с младшим инспектором ... - Агурьяновой Ю. , которая за денежное вознаграждение, используя свое служебное положение, так как при прохождении в ... ее не досматривают, неоднократно проносила ему различные наркотические вещества: ...».
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду показал, что знаком с Д. , поскольку вместе отбывали наказание и работали с ним в ... в хозяйственной обслуге. Ему было известно, что между Д. и сотрудником Агурьяновой завязались личные отношения. От Д. ему было известно, что Агурьянова приносила ему наркотики за деньги, при этом эти наркотики - ... он видел сам, они были .... Наркотики, которые приносила Д. Агурьянова, он видел у Д. в ноябре 2008г. и январе-феврале 2009г..
Оценив показания свидетелей Д. , Н. , Л. и М. , данными на предварительном следствии, и свидетеля К. , суд признает их объективными, поскольку они последовательны, являются взаимодополняющими, в связи с чем, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям данных свидетелей судом не установлено. Суд признает их, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Допрошенный в качестве свидетеля Ж. суду показал, что на период 21 января 2009 года, он содержался в камере №, вместе с ним в камере содержался Н. . В камере действительно был сотовый телефон, но с кем разговаривал по нему Н. сказать не может. Про Д. слышал, как ему известно, он работал ..., но лично его не знает. Лично с Агурьяновой он не знаком. Ему известно, что в их камеру № поступали наркотические средства, наркотики употреблял Н. . Как Н. получал наркотики, ему не известно, имел ли Д. отношение к передаче наркотиков он также не знает. Он также не слышал разговора, о том что 12.02.2009 года должны были поступить наркотические средства.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж. л.д. 93-95, т.1., по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что 08 февраля 2009г. Н. созвонился по сотовому телефону с неким мужчиной по прозвищу «Д. » и входе телефонного разговора попросил его договориться с Агурьяновой Ю. по поводу того, что бы Ю. нелегально пронесла на территорию ... наркотические вещества, а именно ..., и сотовый телефон. При этом Н. сказал, что Ю. «за пронос» заплатят <данные изъяты> рублей, что деньги ей будут переданы при передаче груза. Ему было известно, что ... предназначался Н. , а ... и сотовый телефон, должны были поступить кому-то другому, но кому именно он не знает. 12.02.2009г. Н. позвонил по сотовому телефону «Д. ». В ходе разговора он услышал, что наркотические вещество и сотовый телефон переданы Д. и что вечером этого же дня они должны поступить к ним в камеру, при этом наркотические вещества и сотовый телефон были упакованы в пачку из-под сигарет.Помимо этого Н. говорил ему, что Агурьяновой Ю. , неоднократно на протяжении двух лет проносила на территорию ... наркотические вещества и сотовые телефоны. При этом, поскольку она являлась сотрудником ..., то наркотические вещества и сотовые телефоны она проносила с использование своего служебного сложения и она знала, что проносит на территорию ....
Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля П. суду показал, что работает следователем при прокуратуре, и по уголовному делу в отношении Агурьяновой он допрашивал свидетеля Ж. . Свои показания Ж. давал добровольно, физического, либо морального давления на него никто не оказывал, все показания были им записаны в протокол, после чего Ж. прочитал их и подписал также добровольно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А. суду показал, что содержится ..., в камере №, с Д. лично не знаком, но слышал про него. С Агурьяновой не знаком. Показания по данному делу давал в прокуратуре, ему тогда сказали, что если не подпишет протокол, то ему изменят меру пресечения и он поедет ..., поэтому показания подписал не читая.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. л.д. 162-163, т.1., по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, было установлено, что он с 20 октября 2006 г. по 04.06.2008г. находился под стражей в ... За время пребывания в ..., ему было известно, что сотрудник ... Агурьянова Ю. , проносила Д. различные предметы-спиртное, сотовые телефоны, а так же наркотические вещества на территорию .... Об этом ему известно со слов Д. , но конкретные случаи проносов тот ему не рассказывал. Лично он с Агурьяновой Ю. не знаком, но слышал о ней как об сотруднике работающей на территории ... Кроме того, ему известно, что Д. и Агурьянова часто общались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. суду показал, что в феврале 2009 г. содержался ... в камере №. Он знаком с Д. и Н. , с Агурьяновой не знаком. Ему известно, что в камеру поставлялись наркотические средства, наркотики он употреблял, а также Н. , употребляли примерно один раз в два-три месяца. Наркотики передавали разными способами, однако он не может утверждать, что наркотики поступали через Д. и от кого поставляли наркотики ему не известно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. , л.д. 120-123, т.2., по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что с января по май 2009 года он содержался в камере № .... Пока он находился в камере №, то неоднократно слышал, что когда Н. говорил по сотовому телефону, то упоминал прозвище «Д. ». Еще раньше он знал, что на ... имеется человек по прозвищу «Д. », который через сотрудницу ... может достать с воли все что угодно, в том числе наркотики, телефоны и спиртное. После чего, в феврале 2009 года, в их камере сделали обыск, а еще через некоторое время он узнал, что с ... уволили сотрудника по имени Ю. . Он сразу же понял, так как слышал, что Н. ранее по телефону упоминал прозвище «Д. » и Н. через «Д. », который имел знакомство с сотрудницей, доставляли в ... наркотики и телефоны. Также он понял, что именно сотрудница ... знала «Д. ». Один раз, примерно в конце января начале февраля 2009 г., в их камеру поступил наркотик-..., который он вместе с Н. употребили внутривенно. Когда в камеру поступали наркотики, то он понимал, что они поступают через сотрудницу ... - Ю. и что Н. является посредником в данной цепочке.
Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля Ш. суду показал, чтоработает следователем при прокуратуре, и по уголовному делу в отношении Агурьяновой он допрашивал свидетеля Г. , и других свидетелей, всех допрашивал ..., все они поясняли, что Агурьянова являясь сотрудником ... проносила на территорию ... наркотики, телефоны и спиртные напитки и конкретно в камеру №. показания Г. давал добровольно, без какого- либо принуждения.
Оценивая показания свидетелей Ж. , А. , и Г. , данные в судебном заседании, суд считает, что указанные лица в силу хороших отношений с Д. и Агурьяновой, заинтересованы в благоприятном для подсудимой исходе дела, что дает основание суду усомниться в их достоверности. При этом суд принимает, что изложенное свидетелями в судебном заседании противоречит собранным по делу доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, что также убеждает суд в отсутствии достоверности в показаниях данных свидетелей. Вместе с тем, показания данных свидетелей, данных ими на предварительном следствии, суд признает объективными и правдивыми, поскольку они последовательны, являются взаимодополняющими, были даны добровольно, без какого-либо принуждения, что подтвердили свидетели П. и Ш. , которые непосредственно допрашивали данных свидетелей, в связи с чем, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям свидетелей судом не установлено, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Допрошенная в судебном заседании свидетель В. суду показала, что была получена информация о том, что на прилегающей территории к ..., неустановленные лица занимаются незаконными операциями с наркотическими средствами. Было установлено, что к совершению данного преступления причастна женщина-сотрудник следственного изолятора. 12.02.2009 года, она и Б. , вместе с понятыми, на служебном автомобиле ..., выехали на территорию, прилегающую к ..., где остановились недалеко от проходной в ... и начали наблюдение, акт наблюдения составлял Б. . Через непродолжительный промежуток времени к проходной следственного изолятора подошла женщина, предположительно занимающаяся незаконным оборотом наркотических веществ, которая была одета в спортивный костюм красного цвета, норковую шапку рыже-черного цвета, в руках была дамская сумочка черного цвета и полиэтиленовый пакет. Женщина явно шла в следственный изолятор. Закончив наблюдение, в присутствии участвующих лиц, эта женщина была задержана и доставлена в кабинет заместителя начальника штаба охраны следственного изолятора, где ее личность была удостоверена, как Д. . В том же кабинете, все также в присутствии участвующих лиц, она произвела личный досмотр Агурьяновой Ю.Я., в ходе которого, в дамской сумочке, имеющейся у Агурьяновой, были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет ...», опечатанная целлофаном, в которой находились сотовый телефон «...», ... кусочка массы растительного происхождения и полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный отрезок с марлевым отрезком темного цвета. Указанные предметы были изъяты у Агурьяновой, при этом та пояснила, что все это ее просили передать на территории следственного изолятора и просил ее об этом Д. , однако она не говорила кому все это нужно было передать. Затем Агурьянова была доставлена на медицинское освидетельствование.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. суду показал, что 12.02.2009 года поступила оперативная информация о том, что на территории ... некая Агурьянова, которая работает в ..., занимается сбытом наркотических средств. 12.02.2009г., после обеденного времени, он и В. на служебном автомобиле подъехали к магазину ...», пригласили понятых девушек, после чего, подъехали ..., остановились недалеко от проходной и стали вести наблюдение. Через непродолжительное время к проходной подошла женщина в красном костюме с черной дамской сумочкой, после чего, она была задержана в присутствии участвующих лиц и доставлена в кабинет заместителя начальника штаба, где была установлена ее личность, как Д.. Оперуполномоченный В. произвела ее личный досмотр, перед началом которого, Агурьяновой было предложено выдать какие-либо запрещенные законом и изъятые из гражданского оборота предметы и вещества, но Агурьянова пояснила, что ни чего такого при ней нет. В ходе досмотра, в дамской сумочке имеющейся у Агурьяновой были обнаружены и изъяты пачка из под сигарет ...», опечатанная целлофаном, в которой находился телефон ... ... кусочка массы растительного происхождения и полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный отрезок с марлевым отрезком темного цвета и кусочком скотча, все это было изъято, упаковано в полиэтиленовые пакеты опечатано бирками с печатями «для справок», подписано участвующими лицами. В. составила протокол личного досмотра, в ходе которого Агурьянова пояснила, что изъятое ее попросил передать на территорию Д. .... Протокол был оглашен вслух, подписан участвующими лицами, после чего, Агурьянова была доставлена в наркологию для установления факта опьянения.
Оценивая показания свидетелей Б. , и В. суд признает их объективными, поскольку они последовательны, стабильны и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Все действия указанных свидетелей производились под непосредственным наблюдением со стороны оперативных сотрудников и надлежаще процессуально оформлены. Действия свидетелей Б. и В. , произведены в рамках оперативно-розыскных мероприятий для проверки, имеющейся в компетентных органах оперативной информации.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О. , л.д. 152-154, 185-187, т.1, из которых следует, что 12.02.2009г., она вместе с её подругой И. , в вечернее время более точное время она не помнит, проходили мимо торгового комплекса «...», когда к ним подошли сотрудники милиции, и представившись предложили им поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых, на что они согласились. Затем она, У. и сотрудники милиции сели в припаркованный возле торгового комплекса «...» автомобиль ..., белого цвета, после чего, они все вместе поехали в ..., где заехали на прилегающую территорию учреждения ... и остановились недалеко от входа на контрольно-пропускной пункт учреждения и стали ждать. При этом сотрудники милиции им пояснили, что на прилегающей территории должна появиться женщина, одетая в спортивный костюм красного цвета и норковую шапку рыже-черного цвета. При этом, при себе женщина должна иметь дамскую сумочкуи пакет. Так же сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. Через непродолжительный промежуток времени, более точно она не может сказать, она увидела, что к прилегающей территории ... подъехало такси, название фирмы такси, она не рассмотрела, из которого вышла женщина, на которой была одета одежда, внешне похожая на описанную им сотрудниками милиции. Выйдя из такси женщина направилась ко входу на ..., однако когда она подошла вплотную ко входу и собиралась уже зайти во внутрь, то на их глазах ее задержали сотрудники милиции. Она это все наблюдала находясь в автомобиле, на котором они приехали и который был припаркован неподалеку от места задержания. После задержания сотрудники милиции дали ей и У. подписать акт наблюдения, а затем сотрудники милиции вместе с задержанной, так же она и У. прошли в кабинет заместителя начальника штаба охраны .... В кабинете задержанной женщине, которая представилась как Агурьянова Ю.Я. и что она работает в ... младшим инспектором, сотрудники милиции предложили выдать все имеющиеся у нее запрещенные к хранению и перевозке предметы и вещи, в том числе наркотические вещества, на что женщина ответила, что у нее ничего подобного нет. В ходе досмотра Агурьяновой Ю.Я., в сумке, которая находилась при Агурьяновой Ю.Я. была обнаружена пачка из под сигарет ...», черного цвета, которая была опечатана полиэтиленом. После обнаружения пачки, она была вскрыта сотрудником милиции проводившей досмотр. При вскрытии они увидели, что внутри сигареты отсутствуют, а вместо них в пачке находится сотовый телефон ...». Кроме того, в пачке находились ... массы темно-коричневого, один из которых был округлой формы, размеры кусочков она в настоящий момент не помнит. Так же в пачке был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находился бумажный сверток, при разворачивании которого был обнаружен сверток, изготовленный из липкой ленты - скотч, при разрезании которого, внутри был обнаружен марлевый отрезок, пропитанный веществом темного цвета. Все изъятое упаковали, опечатали, все участвующие лица расписались. Затем сотрудница милиции, проводившая досмотр составила соответствующий протокол в который был прочитан вслух. Каких-либо замечаний и заявлений перед началом досмотра, в ходе его проведения и по окончанию, от нее как понятой, У. и Агурьяновой не последовало. Ранее она Агурьянову Ю.Я. никогда не видела и увидела ее впервые 12.02.2009г.. Каких-либо личных неприязненных отношений она к ней не имеет.
Оценив показания свидетеля О. , данными на предварительном следствии, суд признает их объективными, поскольку они последовательны, в связи с чем, суд не находит оснований подвергать их сомнению, оснований не доверять показаниям данных свидетелей судом не установлено. Суд признает их, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. суду показала, чтоподсудимая Агурьянова несколько раз, начиная с февраля 2009 года, звонила на домашний телефон ее невестки и говорила, что Д. хочет на ней жениться. Примерно в середине февраля 2009 года, когда она работала на вахте общежития где она также и проживает по адресу: ..., приходил молодой человек, который сказал, что ему нужно пройти в № комнату, то есть где живет она, и что ему нужен Д. , также сказал, что он брат подсудимой и угрожал, что Д. за все ответит. Ей сын об отношениях с Агурьяновой не рассказывал.
Оценивая показания свидетеля Д. , суд не может признать их объективными, поскольку какой-либо доказательной базы они в себе не несут.
Помимо показаний подсудимой и свидетелей, чьи показания признаны судом достоверными и правдивыми, вина Агурьяновой Ю.Я в совершении инкриминируемого преступления, нашла свое полное подтверждение следующими материалами уголовного дела:
- рапортом о/у Б. , об обнаружении признаков преступления, от 12.02.2009г, согласно которого, при проведении личного досмотра Агурьяновой Ю.Я., в кабинете зам. начальника штаба охраны ..., обнаружено вещество похожее на наркотическое, л.д. 8 т.1;
- справкой об исследовании № от 12.02.2009 г., согласно которого, представленные на исследования кусочки вещества, изъятые у Агурьяновой Ю.Я., являются наркотическим средством, ...), л.д. 16-17,т1;
- протоколом личного досмотра от 12.02.2009г, согласно которого, был проведен личный досмотр Агурьяновой Ю.Я., в ходе которого, у нее было обнаружено и изъято: в черной дамской сумочке, обнаружена пачка из под сигарет ...», в котором находился сотовый телефон ...», также в пачке из под сигарет находились ... кусочка спрессованной массы растительного происхождения, а также полиэтиленовый пакетик внутри которого находился бумажный отрезок, скотчем был завернут марлевый отрезок темного цвета. Указанные предметы были изъяты и опечатаны, при этом Агурьянова пояснила, что изъятые предметы, ее просил передать в ... Д. , л.д. 19,т.1;
- протоколом явки с повинной, согласно которого, 12.02.2009г., обратилась Агурьянова Ю.Я. с заявлением о том, что на территории ... ... она встречалась с Д. , который передал ей пачку из под сигарет, в которой находился сотовый телефон и наркотические средства. Указанные предметы она должна была пронести на режимную территорию .... Ранее, по просьбе Д. она также проносила на территорию ... сотовые телефоны и наркотики, л.д. 24-25,т.1;
- протоколом явки с повинной Д. . от 12.02.2009г., согласно которого, Д. сообщил в правоохранительные органы о том, что 12.02.2009, он у ранее не знакомого лица взял наркотические средства и сотовый телефон, которые передал Агурьяновой. Указанные предметы, последняя должна была передать заключенным, л.д. 26-27,т.1;
-протоколом осмотра предметов и документов от 15 июля 2009г., согласно которого изъятое в ходе обыска, произведенного по адресу: ..., было осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу, л.д. 149-151, 152-153 т.1;
- протоколом очной ставки от 16.06.2009г, между Агурьяновой Ю.Я. и Д. , согласно которого, Д. полностью подтвердил свои показания, изобличающие Агурьянову Ю.Я. в совершении преступления, л.д. 228-232, т.1;
- копией приказа №-лс от дата подтверждается, что Агурьянова была назначена на должность младшего инспектора ... ..., л.д. 251-253 т.1;
- согласно выписки из приказа об увольнении младшего инспектора ..., Агурьяновой Ю.Я., следует, что Агурьянова была уволена дата, л.д. 3, т.2:
- заключением эксперта № от дата, согласно которого, представленные документы на экспертизу кусочки вещества из бумажных конвертов (упаковки №), являются наркотическим средством - ..., вес, которого составил - ..... Суммарный вес составил - .....
Представленное на экспертизу вещество с отрезка марли, находящегося в бумажном конверте (упаковка №), является наркотическим средством -.... Вес, которого в сухом виде составил - ... г..
Согласно справке об исследовании № от дата, первоначальное количество кусочков вещества из бумажных свертков ( упаковки №), с учетом ранее израсходованного на исследование составило суммарно - ... г. ( (15,67 и 3,29). Первоначальное количество вещества с отрезка марли в сухом виде, находящегося в бумажном конверте ( упаковка №), с учетом ранее израсходованного на исследование составило ... г., л.д. 133-138,т.2.
Заключение экспертизы по делу мотивированно, обоснованно, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, не противоречат им, дано компетентными, квалифицированными специалистами, на основе научных познаний, оснований, порочащих данные доказательства, судом не установлено, в связи с чем, суд признает его объективным и считает, что оно может быть положено в основу обвинительного приговора.
Оценив все исследованные доказательства, судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия по делу. Каждое доказательство, исследованное судом, получено органом предварительного следствия в строгом соответствии с требованиями закона и оценено судом, в соответствии с ч.1 ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела, в связи с чем, могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Признательные показания подсудимой Агурьяновой, судом признаются достоверными и правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом, а первоначальное не признание своей вины подсудимой судом расценивается, лишь как способ защиты-желание избежать наказания.
Поскольку судом не установлено каких-либо нарушений в действиях оперативных сотрудников при производстве ОРМ, суд считает возможным, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, использовать в доказывании и результаты оперативно - розыскной деятельности.
Наркотические средства, являющиеся предметом преступления по настоящему уголовному делу были изъяты из незаконного оборота в соответствии с действующим законодательством. Затем были произведены следственные действия по делу: выемка наркотических средств, осмотр предметов, приобщение их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, были составлены соответствующие протоколы следственных действий, которые не оспорены сторонами и исследованы в судебном заседании, в связи с чем, суд находит, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ. Следовательно, протоколы следственных действий по делу суд, в соответствии со ст. ст. 74, 81, 83 УПК РФ, признает доказательствами по делу.
В ходе предварительного расследования была произведена судебно-химическая экспертизы в отношении изъятых, в ходе ОРМ наркотических средств и выводом эксперта было установлено, что вещества, изъятые в ходе ОРМ являются наркотическим средством. Указанная экспертиза была предметом исследования в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 74, 80 УПК РФ, нарушений УПК при производстве данного следственного действия не установлено, в связи с чем, суд также признает заключение экспертизы в качестве доказательств по делу.
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные сторонами, как обвинения, так и защиты, каких-либо не рассмотренных ходатайств, препятствующих постановлению приговора, не заявлялось.
Судом было достоверно установлено, что Агурьянова, используя свое служебное положение, заведомо зная, что при прохождении на ... на рабочую смену, ее досматривать не будут, 12.02.2009г. покушалась на сбыт наркотического средства, что было объективно подтверждено в судебном заседании, как показаниями самой подсудимой, согласующихся с показаниями всех свидетелей по делу, так и объективными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Агурьяновой по всему объему предъявленного обвинения доказана полностью, а ее действия судом квалифицируются по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Агурьяновой Ю.Я. и на условия жизни ее семьи, что преступление относится к категории особо тяжких, в связи с чем, с учетом общественной опасности содеянного Агурьянова Ю.Я., подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, что она является матерью-одиночкой и на её полном иждивении находится малолетний ребенок, в воспитании и содержании которого она принимает активное участие и создает все необходимые ему условия, что она имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее по месту работы характеризовалась положительно,что судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным при назначении наказания, не назначать подсудимой максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа и наказание назначить с применением ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.
Учитывая поведение Агурьяновой Ю.Я. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку подсудимая хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается, в связи с чем, как лицо вменяемое Агурьянова Ю.Я. должна нести ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Агурьянову Ю. Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
В силу ст. 82 УК РФ, отбывание назначенного наказания отсрочить до достижения её ребенком - ..., дата года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до дата.
Меру пресечения Агурьяновой Ю.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: куртка защитного цвета, костюм состоящий из брюк и куртки, форменная рубашка с коротким рукавом, сумка черного цвета, сотовый телефон марки ...», свитер черного цвета с надписью «Рибок», футболка защитного цвета, форменные штаны защитного цвета с ремнем, форменная куртка защитного цвета с лычками - ..., шапка меховая форменная, ключ металлический, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Братскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, возвратить Агурьяновой Ю.Я. в дальнейшее пользование и распоряжение.
Тетрадь в клетку с записями, нож складной, блокнот в черно-синей обложке, кожаный чехол с замком-молнией с двумя одноразовыми шприцами, объемом ..., еженедельник, полиэтиленовый пакетик с белым веществом, блокнот с изображением животного, блокнот и изображением корабля, блокнот с изображением автомобиля, шприц с иглой, шприц объемом ... таблеток в бумажной упаковке, сверток липкой ленты-скотч, состоящий из двух частей, прессованное вещество в виде неправильного четырехугольника, прессованное вещество круглой формы, пачка из под сигарет, марлевый отрезок, сотовый телефон ...», ... отрезок из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Братскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: И.Л. Коновалов
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.