ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 г. г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Небользиной ТА, с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г. Братска Самойлова ДН, подсудимого Бурусницина СИ, адвоката Полосина ИВ, представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Т. , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-901/2010 по обвинению Брусницина С. И. , родившегося дата ...., проживающего по адресу: .... ж/р ...., зарегистрированного по адресу: .... ж/р ....; гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего ...., военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате г. Братск, признанного годным к военной службе без ограничений, не судимого, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л :
22 сентября 2010 года около 21 часа 20 минут Брусницин СИ, находясь на проезжей части дороги между домами .... жилого района ...., встретил ранее ему знакомого Т. , с которым вступил в ссору. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений Брусницин СИ имеющимся у него ножом хозяйственно - бытового назначения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т. , нанес Т. вышеуказанным ножом один удар в область грудной клетки слева сбоку, чем умышленно причинил последнему телесные повреждения в виде колото - резаного ранения грудной клетки в проекции 8-го межреберья слева по лопаточной линии, проникающего в плевральную и брюшную полости с повреждением легкого, диафрагмы, селезенки и развитием гемоторакса, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Брусницин СИ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Брусницын обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.
Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психо-неврологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, с учетом данных о личности виновного, положительно характеризующегося в быту и по месту работы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органов.
Решая вопросы гражданского иска прокурора к подсудимому Брусницину СИ о взыскании средств затраченных .... на лечение потерпевшего Т. в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан Иркутской области суд пришел к убеждению, что гражданский иск прокурора обоснован и подлежит удовлетворению полностью, так как вина подсудимого полностью доказана.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Брусницина С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УРК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать подсудимого периодически являться на регистрацию в гос. орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, работать, уведомлять об изменениях места работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск иска прокурора к подсудимому Брусницину СИ о взыскании средств затраченных .... на лечение потерпевшего Т. в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан Иркутской области удовлетворить полностью, взыскать указанную сумму с подсудимого Брусницина С. И. , проживающего по адресу: .... в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан Иркутской области, г. Иркутск, ул. 3 июля 20, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, р/с 40101810900000010001, БИК 042520001, ИНН381101001, КБК 39511621090090000140, ОКАТО 25401000000.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: Т.А. Лазарева
Приговор вступил в законную силу: 12 января 2011 года