ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 г. г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Небользиной Т.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры г. Братска Исакановой Л.Е., подсудимого Кашпирова А.Г., адвоката Селиванова С.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-899/2010 по обвинению Кашпирова А. Г. ... родившегося дата ..., проживающего по адресу: ... гражданина РФ, с образованием в 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
02 октября 2010 года около 01 часов 50 минут Кашпиров АГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. ... ..., в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с двоюродным братом несовершеннолетним Ж. , с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола- тумбы, стоящего на кухне, нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес два удара ножом в область грудной клетки Ж. , чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резанных ранений грудной клетки слева в 7 межреберье по средне-ключичной линии и в 4 межреберье по передне-подмышечной линии, проникающих в плевральную и брюшную полости с повреждением сердца, легкого, диафрагмы, печени, желудка, которые относятся, каждое в отдельности, к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кашпиров АГ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Кашпиров АГ обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.
Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой ..., что подсудимый на учете не состоит.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, с учетом данных о личности виновного, положительно характеризующегося в быту и по прежнему месту работы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья матери, имеющей тяжелое заболевание, отягчающих обстоятельств нет.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органов.
Решая вопросы гражданского иска прокурора к подсудимому Кашпирова А. Г. , проживающего по адресу: ..., о взыскании средств затраченных ... на лечение потерпевшего Ж. в сумме <данные изъяты> рублей в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Иркутской области (Государственное учреждение территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области) ИНН 3811028531, КПП 381101001, Счет № 40101810900000010001, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК 042520001 КБК 39511621090090000140 ОКАТО 25401000000, обоснован и подлежит удовлетворению полностью, так как вина подсудимого полностью доказана.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кашпирова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УРК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать подсудимого периодически являться на регистрацию в гос. орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, работать, уведомлять об изменениях места работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск иска прокурора к подсудимому Кашпирова АГ о взыскании средств затраченных ... на лечение потерпевшего Ж. в сумме <данные изъяты> рублей в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, удовлетворить полностью, взыскать указанную сумму с подсудимого Кашпирова А. Г. , проживающего по адресу: ..., пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области, получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Иркутской области (Государственное учреждение территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области) ИНН 3811028531, КПП 381101001, Счет № 40101810900000010001, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск БИК 042520001, КБК 39511621090090000140, ОКАТО 25401000000.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: Т.А. Лазарева
Приговор вступил в законную силу: 12 января 2011 года