статья 155 часть 2 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 23 декабря 2010 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС

в отсутствии подсудимых Кирьянова ПИ, Жаркова АС

защитника адвоката Смирновой АК, представившей удостоверение №, ордер №

защитника адвоката Левченко БА, представившего удостоверение №, ордер №

потерпевших Н. , Е. , Р. , Ж.

при секретаре Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/2010 в отношении Кирьянова П. И. , родившегося дата ....

...., гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., ранее судимого:

1....

мера пресечение-заключение под стражу, содержащегося под стражей по данному делу с 31.10.2008 года по 15.07.2009года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-159 ч.2УК РФ,

отношении Жаркова А. С. , родившегося дата

...., гражданина РФ, состоящего на воинском учете призывников в ГВК ...., женатого, имеющего образование 9 класса, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого ....

....

мера пресечение- заключение под стражу, содержащегося под стражей по данном уделу с 31.10.2008 года по 15.07.2009 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кирьянов ПИ и Жарков АС 29.010.2008 года совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим Ж. , Е. , Р. , 30. 10.2008 года совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей Н. , если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствампри следующих обстоятельствах:

В октябре 2008 года, находясь в ...., в точно неустановленное следствием время и месте, ранее знакомые между собой жители .... - Кирьянов ПИ и Жарков АС, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана имущества граждан ..... Совместно разработали план и схему хищений, распределили между собой роли. Так, согласно плана, Жарков А.С. и Кирьянов П.И. собирались прибыть в ...., где арендовать квартиру. Затем, во исполнение своей преступной роли Жарков А.С. должен был с имеющегося у него сотового телефона, по набранным наугад номерам стационарных телефонов, звонить незнакомым гражданам ...., сообщая при этом заведомо ложные сведения о том, что он якобы является сыном лица, которому звонил, и совершил дорожно-транспортное происшествие, управляя автомобилем друга, в результате которого пострадала женщина-пешеход, которая в настоящее время с многочисленными телесными повреждениями находится в реанимации, в связи с чем у него возникли большие неприятности и он находится в отделении милиции, где ему удалось договориться с сотрудниками милиции о не возбуждении уголовного дела в отношении него, но для этого нужно заплатить за лечение пострадавшей женщины денежные средства, которые необходимо передать сыну данной женщины-А. , который подъедет за деньгами в указанное место. После чего, Жарков А.С. должен передать трубку Кирьянову П.И., который согласно своей роли, сообщал заведомо ложные сведения о том, что он является сотрудником милиции и, что якобы их сын действительно совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина-пешеход и что денежные средства необходимы для возмещения затрат на ее лечение. Получив денежные средства от обманутых граждан, планировали распорядиться ими совместно по своему усмотрению.

Так, 28.10.2008 года около 16 часов Кирьянов П.И. и Жарков А.С. действуя совместно и согласно, по предварительному сговору между собой, с целью хищения путем обмана чужого имущества прибыли на железнодорожном транспорте из ...., где по адресу .... арендовали квартиру.

После чего, 29.10.2008 года, около 01 часа ночи Жарков А.С. находясь вместе с Кирьяновым П.И. по адресу: ...., во исполнение совместного преступного умысла, согласно своей роли, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, позвонил с имеющегося у него сотового телефона, номер которого следствием не установлен, по телефону №, принадлежащему ....», расположенному по адресу ...., где взяла трубку работник данного общества, ранее незнакомая ему Ж. , которой Жарков А.С. сообщил заведомо ложные сведения о том, что он якобы является ее сыном и управляя автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина - пешеход, которая в настоящее время с многочисленными телесными повреждениями находится в реанимации, в связи с чем у него возникли большие неприятности, он также сообщил, что ему удалось договориться с сотрудниками милиции о не возбуждении уголовного дела в отношении него, если он заплатит за лечение пострадавшей женщины денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, во исполнение своей преступной роли, трубку телефона у Жаркова А.С. взял Кирьянов П.И., который сообщил заведомо ложные сведения о том, что он якобы является сотрудником милиции, и что ее сын действительно совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина- пешеход, и что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, необходимы для возмещения затрат за лечение пострадавшей женщины, которые необходимо передать сыну этой женщины - А. . Ж. будучи обманутая, относительно истинности намерений, Жарковым А.С. и Кирьяновым П.И., считая, что разговаривает по телефону со своим сыном Ж. ВВ, согласилась передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей частями, пояснив по телефону Кирьянову П.И., что ей необходимо проследовать до места своего проживания по адресу: ...., где находятся денежные средства в размере <данные изъяты> рублей рублей, которые она может передать как первую часть взноса за лечение пострадавшей женщины. Кирьянов П.И. пояснил ей, что за ней на такси приедет сын пострадавшей женщины - А. , который подвезет ее по адресу проживания. После чего, 29.10.2008 года около 01 часа 30 минут Жарков А.С. и Кирьянов П.И. действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств Ж. , прибыли на автомобиле такси к дому № по .... в ...., по месту работы и нахождения Ж. Кирьянов П.И., во исполнение своей преступной роли, вышел из автомобиля такси, прошел к соседнему дому, откуда позвонил с имеющегося у него сотового телефона, номер которого не установлен следствием, на рабочий телефон Ж. №, которой сообщил, что на улице ее ожидает якобы сын пострадавшей женщины - А. Ж. вышла на улицу, где ее ожидал Жарков А.С., который действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кирьяновым П.И., при встрече обманул ее, представившись А. и предложил подвезти по адресу ее проживания, с целью передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, необходимых якобы для лечения его матери, пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии по вине ее сына. Будучи обманутой Жарковым А.С. и Кирьяновым П.И., относительно истинности их намерений, считая, что действует во благо своего сына, Ж. попросила Жаркова А.С. проехать по адресу своего проживания, к подъезду № .... в ...., чтобы взять денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Кирьянов П.И., согласно ранее разработанному с Жарковым А.С. плану, остался ждать Жаркова А.С. возле .... в ..... Подъехав к дому № по .... в ...., Ж. зашла в подъезд № № вышеуказанного дома, Жарков А.С. остался ждать ее возле данного подъезда на улице. Ж. , находясь в своей квартире, будучи обманутая относительно истинности намерений, взяла принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты>, которые выйдя на улицу передала Жаркову А.С. Жарков АС, забрав денежные средства Ж. , на ожидавшем его автомобиле такси, вернулся к дому № ...., где его ожидал Кирьянов П.И. В результате чего, Жарков А.С. и Кирьянов П.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, похитили путем обмана денежные средства в размере <данные изъяты>) рублей принадлежащие Ж. , причинив ей значительный ущерб.Распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, 29.10.2008 года, около 09 часов утра Жарков А.С. находясь вместе с Кирьяновым П.И. по адресу: ...., во исполнение совместного преступного умысла, согласно своей роли, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, позвонил с имеющегося у него сотового телефона, номер которого следствием не установлен по телефону №, установленному по адресу ...., где взял трубку ранее незнакомый ему Е. , которому Жарков А.С. сообщил заведомо ложные сведения о том, что он якобы является его сыном и управляя автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина - пешеход, которая в настоящее время с многочисленными телесными повреждениями находится в реанимации, в связи с чем у него возникли большие неприятности и он находится в отделении милиции, однако ему удалось договориться с сотрудниками милиции о не возбуждении уголовного дела в отношении него, если он заплатит за лечение пострадавшей женщины денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, во исполнение своей преступной роли, трубку телефона у Жаркова А.С. взял Кирьянов П.И., который сообщил Е. заведомо ложные сведения о том, что он якобы является сотрудником милиции и что его сын действительно совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина- пешеход, и что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, необходимы для возмещения затрат за лечение пострадавшей женщины, которые необходимо передать сыну этой женщины - А. . Е. , будучи обманутым, относительно истинности намерений, Жарковым А.С. и Кирьяновым П.И., считая, что разговаривает по телефону со своим сыном - 03., согласился передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей частями, пояснив по телефону Кирьянову П.И., что в настоящее время располагает денежной суммой в размере <данные изъяты> рублей, и он готов передать данную сумму денег, как первую часть взноса за лечение пострадавшей женщины. Кирьянов П.И. пояснил ему, что необходимо назвать адрес по которому находится Е. для того, чтобы к нему на такси подъехал сын пострадавшей женщины - А. , которому необходимо передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 29.10.2008 года около 09 часов 20 минут Жарков А.С. и Кирьянов П.И. действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств Е. , прибыли на автомобиле такси по указанному Е. адресу, к дому № ..... Кирьянов П.И., во исполнение своей преступной роли, находясь в автомобиле такси, позвонил с имеющегося у него сотового телефона, номер которого не установлен следствием, на домашний телефон Е. №, которому сообщил, что на улице его ожидает якобы сын пострадавшей женщины - А. . Е. вышел на улицу, где его ожидал Жарков АС, который действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кирьяновым П.И., при встрече обманул Е. , представившись сыном пострадавшей женщины- А. . Е. предложил Жаркову А.С. пройти в его квартиру по адресу своего проживания, с целью передачи денежных средств в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, необходимых якобы для лечения его матери пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии по вине его сына. Будучи обманутым Жарковым А.С. и Кирьяновым П.И., относительно истинности их намерений, считая, что действует во благо своего сына, Е. вместе с Жарковым А.С. проследовали в квартиру № № дома № по ул. ...., а Кирьянов П.И. остался ждать возвращения Жаркова А.С. в автомобиле такси, припаркованного возле вышеуказанного дома. Находясь в квартире № дома № по ...., супруга Е. - Б. , будучи также обманутой Жарковым А.С. и Кирьяновым П.И. относительно истинности намерений, передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Жаркову А.С. В результате чего, Жарков А.С. и Кирьянов П.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, похитили путем обмана денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие Е. , причинив ему значительный ущерб. Распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, 29.10.2008 года, около 23 часов Жарков А.С. находясь вместе с Кирьяновым П.И. по адресу: ...., во исполнение совместного преступного умысла, согласно своей роли, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, позвонил с имеющегося у него сотового телефона, номер которого следствием не установлен, по телефону №, установленному по адресу ...., где взяла трубку ранее незнакомая ему Р. , которой Жарков А.С. сообщил заведомо ложные сведения о том, что он якобы является ее сыном, и управляя автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина - пешеход, которая в настоящее время с многочисленными телесными повреждениями находится в реанимации, в связи с чем у него возникли большие неприятности и он находится в отделении милиции, однако ему удалось договориться с сотрудниками милиции о не возбуждении уголовного дела в отношении него, если он заплатит за лечение пострадавшей женщины денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, во исполнение своей преступной роли, трубку телефона у Жаркова А.С. взял Кирьянов П.И., который сообщил Р. заведомо ложные сведения о том, что он якобы является сотрудником милиции и что ее сын действительно совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина- пешеход, и что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, необходимы для возмещения затрат за лечение пострадавшей женщины, которые необходимо передать сыну этой женщины - А. . Р. , будучи обманутой, относительно истинности намерений, Жарковым А.С. и Кирьяновым П.И., считая что разговаривает по телефону со своим сыном К. , согласилась передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей частями, пояснив по телефону Кирьянову, что в настоящее время располагает денежной суммой в размере <данные изъяты> рублей, и она готова передать данную сумму денег, как первую часть взноса за лечение пострадавшей женщины. Кирьянов П.И. пояснил ей, что необходимо назвать адрес по которому находится Р. для того, чтобы к ней на такси подъехал сын пострадавшей женщины- А. , которому необходимо передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

29.10.2008 года около 23 часов 30 минут Жарков А.С. и Кирьянов П.И. действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств Р. , прибыли на автомобиле такси по указанному Р. адресу, к дому № по ...., по месту проживания Р. Кирьянов П.И. находясь в автомобиле такси, с имеющегося у него сотового телефона, номер которого не установлен следствием, позвонил на домашний телефон Р. №, которой сообщил, что на улице ее ожидает якобы сын пострадавшей женщины - А. . Р. вышла на улицу, где ее ожидал Жарков А.С., который действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кирьяновым П.И., при встрече обманул Р. , представившись сыном пострадавшей женщины- А. . Жарков А.С., умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кирьяновым П.И., ожидавшим Жаркова А.С. в автомобиле такси, припаркованного возле дома № по ул. ...., предложил передать Р. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, необходимых якобы для лечения его матери, пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии по вине ее сына. Будучи обманутой Жарковым А.С. и Кирьяновым П.И., относительно истинности их намерений, считая, что действует во благо своего сына, Р. передала принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, Жаркову А.С. В результате чего, Жарков А.С. и Кирьянов П.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, похитили путем обмана денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р. , причинив ей значительный ущерб. Распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, 30.10.2008 года, около 00 часов 30 минут Жарков А.С. находясь вместе с Кирьяновым П.И. по адресу: ...., во исполнение совместного преступного умысла, согласно своей роли, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана чужого имущества, позвонил с имеющегося у него сотового телефона, номер которого следствием не установлен, по телефону №, установленному по адресу: ...., где взяла трубку ранее незнакомая ему Н. , которой Жарков А.С. сообщил заведомо ложные сведения о том, что он якобы является ее сыном и управляя автомобилем друга, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина - пешеход, которая в настоящее время с многочисленными телесными повреждениями находится в реанимации, в связи с чем у него возникли большие неприятности и он находится в отделении милиции, однако ему удалось договориться с сотрудниками милиции о не возбуждении уголовного дела в отношении него, если он заплатит за лечение пострадавшей женщины денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, во исполнение своей преступной роли, трубку телефона у Жаркова А.С. взял Кирьянов П.И., который сообщил Н. заведомо ложные сведения о том, что он якобы является сотрудником милиции и что ее сын действительно совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина- пешеход, и что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, необходимы для возмещения затрат за лечение пострадавшей женщины, которые необходимо передать сыну этой женщины- А. . Н. , будучи обманутой, относительно истинности намерений, Жарковым А.С. и Кирьяновым П.И., считая что разговаривает по телефону со своим сыном Д. , согласилась передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей частями, пояснив по телефону Кирьянову, что в настоящее время располагает денежной суммой в размере <данные изъяты> рублей и готова передать данную сумму денег, как первую часть взноса за лечение пострадавшей женщины. Кирьянов П.И. пояснил ей, что необходимо назвать адрес по которому находится Н. для того, чтобы к ней на такси подъехал сын пострадавшей женщины - А. , которому необходимо передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 30.10.2008 года около 01 часа 30 минут Жарков А.С. и Кирьянов П.И. действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств Н. , прибыли на автомобиле такси по указанному Н. адресу, к дому № по .... в ..... Кирьянов П.И., находясь в автомобиле такси, припаркованного между подъездами № и № .... в ...., позвонил с имеющегося у него сотового телефона, номер которого не установлен следствием, на домашний телефон Н. №, которой сообщил, что на улице ее ожидает якобы сын пострадавшей женщины - А. . Н. вышла на улицу, где увидела ожидавшего ее возле подъезда № ...., Жаркова А.С., который действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кирьяновым П.И., при встрече обманул ее, представившись А. и предложил передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, необходимых якобы для лечения его матери, пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии по вине ее сына. Будучи обманутой Жарковым А.С. и Кирьяновым П.И., относительно истинности их намерений, считая, что действует во благо своего сына, Н. предложила Жаркову А.С. для передачи денежных средств, пройти к ней в квартиру, однако, довести свой преступный умысел до конца Жарков А.С. и Кирьянов П.И. не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Кирьянов ПИ Жарков АС в судебное заседание не явились, установить их место нахождение не представилось возможным, уголовное дело рассматривается в их отсутствие.

В силу ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения исследованы показания подсудимого Кирьянова ПИ, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 115-120)и в качестве обвиняемого ( том 1, л.д.152-154,том 2, л.д.231-233).

Из показания Кирьянова ПИ, допрошенного в качестве подозреваемого 31.10.2008 года (том 1, л.д.115-120) в присутствии защитника Беловой МС установлено, что он проживает в .... по адресу .... комната № со своими родителями - матерью П. , отцом - Х. Также у него есть друг - Жарков АС, .... года рождения, которого он знает на протяжении 8 лет, отношения между ним и Жарковым дружеские. 17.10.2008 года он выехал из .... для того, чтобы навестить своего знакомого по имени Щ. , фамилии которого и адреса проживания он не знает, так как познакомился с Щ. летом 2008 года в .... и все последующее время поддерживал отношения с Щ. по телефону, номер которого также не помнит. 17.10.2008 года около 10 часов он приехал в ...., где его на железнодорожном вокзале встретил Щ. , который сказал ему, что он должен подождать на железнодорожном вокзале пока тот найдет ему жилье. Все время, что он ожидал Щ. , он находился в кафе на этом же железнодорожном вокзале. Когда приехал Щ. , то он сказал ему, что арендовал для него квартиру гостиничного типа по ...., более подробного адреса данной квартиры назвать не может, так как в .... не ориентируется. В данной квартире он проживал около одной недели и за это время, позвонил своему другу Жаркову, номер телефона которого назвать не может, так как уже не помнит, которому сообщил, что находится в .... и пригласил того приехать к нему. Жарков приехал в .... 24.10.2008 года около 10 часов и он его встретил на железнодорожном вокзале, после чего он и Жарков поехали в квартиру, где он и проживал все это время. В конце 20-х чисел октября 2008 года, он и Жарков находились в арендуемой квартире по ...., когда Жарков предложил ему поехать в ...., для того чтобы обманным путем у граждан похищать денежные средства. Жарков предложил ему, по телефонам звонить гражданам, представляясь сыном говорить, что совершил дорожно-транспортное происшествие, что в настоящее время находится в милиции и следователь предлагает «замять» данное дело за определенную сумму денег. При этом он и Жарков договорились, что он будет выступать в роли следователя, а Жарков А.С. будет представляться сыном того человека, у которого необходимо похитить деньги, в то же время, Жарков должен был выполнять роль сына потерпевшей В. , дата года рождения, представляясь как А. . Он и Жарков договорились между собой, что когда тот будет разговаривать по телефону с людьми, так называемыми родственниками лица, совершившего дорожно-транспортное происшествие, то он в свою очередь, должен от лица следователя убеждать людей в том, что после того как будут переданы все деньги, предлагаемая сумма в основном была одна и та же - <данные изъяты> рублей, то уголовное дело возбуждено не будет, либо будет прекращено в связи с примирением сторон. 28 октября 2008 года в утреннее время, он и Жарков приехали в ...., где взяли автомобиль такси, модель данного автомобиля и регистрационный номер которого он назвать не может, так как не обращал внимания и приехали в Центральную часть ...., где водитель данного автомобиля такси высадил его и Жаркова на остановке общественного транспорта. На данной остановке Жарков увидел объявление о том, что сдаются в аренду жилые помещения и был указан номер телефона. Жарков позвонил по данному в объявлении номеру телефона и договорился о том, что он собирается арендовать квартиру на двое суток. Жарков и мужчина договорились, что он и Жарков подойдут к дому, номера которого не помнит, расположенного по .... где их встретят и проводят в квартиру. Подойдя к указанному дому, он и Жарков увидели ранее не знакомых им парня и девушку, внешность которых описать не может, так как не помнит. Парень и девушка вызвали автомобиль такси, на котором он, Жарков, парень и девушка доехали до дома, номера которого не помнит, помнит только название улицы - ...., где поднявшись на .... этаж одного из подъездов данного дома, девушка ключами открыла дверь квартиры, и он, Жарков и парень зашли внутрь квартиры. Девушка пояснила, что сутки проживания в данной квартире стоят .... <данные изъяты> рублей и что необходимо оставить залог в сумме <данные изъяты> рублей и при этом оплатить двое суток проживания в данной квартире в сумме <данные изъяты> рублей. Так как ни у него, ни у Жаркова не было в наличии данной суммы денег, то Жарков предложил девушке оставить в залог свой паспорт гражданина РФ на его имя, на что девушка согласилась и взяла паспорт гражданина РФ на имя Жаркова А.С. Девушка передала Жаркову комплект ключей, после чего она и парень ушли. Он и Жарков стали отдыхать. 29 октября 2008 года в ночное время, точное время он не помнит, он и Жарков находились в квартире по ...., где Жарков наобум набрал на своем сотовом телефоне какой-то номер, какой именно назвать не может, так как не знает. По ранее оговоренной им и Жарковым схеме, Жарков стал говорить женщине, которая взяла трубку телефона, что он совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина - В. , дата года рождения и которая в настоящее время находится в больнице с множественными телесными повреждениями. Также Жарков А.С. говорил, что он в настоящее время находится в отделении милиции и следователь, ведущий расследование данного факта, может пойти на уступки и за возмещение морального вреда и компенсации лечения потерпевшей, может прекратить данное уголовное дело за примирением сторон. В то время пока Жарков разговаривал с женщиной, он находился в другой комнате, а Жарков разговаривал с женщиной, находясь в другой комнате. Через некоторое время, точно сколько прошло времени, сказать затрудняется, Жарков вышел из комнаты и передал ему телефон для того, чтобы он мог общаться с данной женщиной как следователь, также по ранее оговоренной схеме с Жарковым. Взяв у Жаркова трубку телефона, он услышал женский голос, которому он представился как следователь, причем ни имени, ни фамилии женщине не называл. Он сказал женщине, что ее сын, управляя автомобилем, совершил наезд на пешехода-женщину, которая в настоящее время находится в больнице с множественными травмами и что он, как следователь, может не возбуждать уголовное дело, если она выплатит деньги на лечение потерпевшей - денежную компенсацию в сумме <данные изъяты> рублей, за лечение и моральный вред. Женщина ответила ему, что у она в настоящее время находится на работе и у нее нет с собой денег. Также женщина сказала, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей находятся у нее дома и что она готова отдать вышеуказанную сумму денег. Он спросил у данной женщины где находится место ее работы и сказал ей, что сейчас к ней на работу приедет сын потерпевшей - А. , с которыми она должна будет проехать к себе домой, взять деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передать данную сумму денег А. , в роли которого согласно ранее оговоренной схеме, выступал Жарков А.С. Женщина согласилась на его предложение. Он для того, чтобы усыпить бдительность данной женщины, сказал, что ей необходимо написать расписку о том, что она предала А. , деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, и что в течении 10 суток она должна будет выплатить остальную сумму денег в размере <данные изъяты> рублей. Текст данной расписки он диктовал данной женщине по телефону. После того как он продиктовал женщине текст расписки, он спросил адрес где расположена работа данной женщины. В настоящее время он не может сказать адрес по которому он и Жарков подъехали на работу к данной женщине, но знает точно, что данный дом расположен возле здания Автовокзала в ..... Когда он и Жарков подъехали на автомобиле такси к указанному женщиной дому, то он вышел из автомобиля такси и пошел вглубь дворов, для того, чтобы женщина его не видела. С принадлежащего ему сотового телефона, он позвонил женщине и сказал ей, чтобы она выходила на улицу, так как А. уже ждет ее на улице. Он видел как из дома вышла женщина, внешность которой описать не может, так как было темное время суток, и он не рассмотрел лицо данной женщины, которая подошла к Жаркову и о чем-то с ним стала разговаривать, но о чем шел разговор сказать не может. Он видел как женщина и Жарков пошли в сторону автодороги, а потом он потерял их из вида, но все это время он разговаривал с данной женщиной по телефону и говорил ей, что она должна делать. Примерно через 15 минут он увидел, что подъехал автомобиль такси из которого вышла женщина с которой ушел Жарков и которая зашла в помещение дома. После чего его забрал Жарков, с которым он поехал в арендуемую квартиру, где Жарков выложил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил на стол. После этого он и Жарков легли спать, и он проснулся около 07 часов 29.10.2008 года. 29 октября 2008 года в утреннее время Жарков по ранее отработанной схеме, Жарков вновь стал звонить по номерам телефонов, и на одном из номеров телефона ответил мужчина, которому Жарков также как и в случае с женщиной, представился сыном и стал говорить о том, что совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина и также как и в первом случае назвал имя женщины В. , дата года рождения. Мужчина согласился отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пояснил, что у него имеются в наличии только именно вышеуказанная сумма денег. Он и Жарков поехали по к дому расположенному в конце .... в ...., номер дома назвать не может, так как не запомнил, где мужчина передал Жаркову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он и Жарков вновь поехали в квартиру, где проживали. В дневное время, примерно во второй половине дня 29.10.2008 года он поехал в Сбербанк РФ, где перевел деньги в сумме <данные изъяты> рублей на имя Г. на реквизиты, указанные ранее знакомым ему Щ. , адреса проживания которого он не знает, знает, что тот проживает в ...., и которому он должен был деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как он перевел вышеуказанную сумму денег на счет Г. , то он поехал в квартиру, где проживал и где его ожидал Жарков. Примерно в 23 часа 29.10.2008 года Жарков вновь набрал номер телефона по которому ему ответила женщина, которой Жарков также по ранее оговоренной схеме, представился сыном и рассказал, что совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина и необходимо возместить ей моральный вред и оплатить лечение. Женщина согласилась отдать <данные изъяты> рублей и сказала, что необходимо подъехать к дому .... по ...., что он и Жарков сделали. Он как обычно вышел из автомобиля такси и отошел немного в сторону от данного дома. Он видел, что из подъезда .... вышла женщина, которая передала Жаркову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он и Жарков поехали домой. В ночное время, точное время не помнит, дата Жарков вновь набрал какой-то номер телефона по которому ему ответила женщина, которой Жарков по ранее отработанной схеме стал говорить, что он совершил дорожно-транспортное происшествие в результате, которого пострадала женщина - В. , дата года рождения. Женщина согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказала,что необходимо проехать на .... в ...., номер дома точно не помнит, но дом находится в начале .... в ..... Он и Жарков на автомобиле такси, подъехали к указанному женщиной дому, он остался в автомобиле такси, а Жарков вышел из автомобиля и подошел к подъезду № дома на .... в ..... Автомобиль такси был припаркован возле подъезда № данного дома. Он видел, что Жарков зашел внутрь подъезда № данного дома и в этот же момент он увидел, что к вышеуказанному дому подъезжают сотрудники милиции, которые вышли из автомобиля и стали подходить к подъезду № данного дома на ..... Он видел, что из подъезда № дома на ...., вышел Жарков, которого задержали сотрудники милиции. Он сказал водителю данного автомобиля такси, чтобы тот уезжал, но в этот момент автомобиль такси в котором он находился был также задержан сотрудниками милиции. После чего он и Жарков были доставлены в отделение милиции в ..... Также уточняет, что имена - В. , дата года рождения и А. - вымышленные, и данные имена предложил использовать Жарков, существуют ли вышеуказанные лица, он сказать не может, так как не знает. В общей сложности, от обмана вышеуказанных лиц, он и Жарков завладели денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, он потратил на свои личные нужды, <данные изъяты> рублей остались на столе в квартире, где он и Жарков проживали по ...., <данные изъяты> рублей у него изъяли сотрудники милиции при задержании, а остальные деньги он и Жарков потратили на свои нужны - пиво, продукты питания.

Из показания Кирьянова ПИ, допрошенного в качестве обвиняемого 07.11.2008 года(том 1, л.д. 152-154) в присутствии защитника Беловой МС, из которых следует, что сущность предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30 - 159 ч. 2 УК РФ разъяснена и понятна, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ признает полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, поддержав показания, данные им в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого 31.10.2008 года.

Из показания Кирьянова ПИ, допрошенного в качестве обвиняемого 23.12.2008 года (том 2, л.д. 231-233) в присутствии защитника Беловой МС, из которых следует, что будучи привлеченный к уголовной ответственности по ст.159 ч.2 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - 159 ч. 2 УК РФ, ч. 1 ст. 174-1 УК РФ, свое отношение к вине высказывать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, поддержав показания, данные им в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого 31.10.2008 года.

Оценивая показания подсудимого Кирьянова ПИ, данные в ходе предварительного следствия, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку показания получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Кирьянов ПИ правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Кирьянову ПИ разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них, кроме того данные показания содержат детальные подробности совершенных преступлений, которые могут быть известны только участвующим в нем лицам. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами.

В силу ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения исследованы показания подсудимого Жаркова АС, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 124-129, том 1, л.д. 225-227)и в качестве обвиняемого (том 1, л.д.160-162; том 2, л.д.243-248).

Из показаний Жаркова АС, допрошенного в качестве подозреваемого 01.11.20080 года (том 1, л.д.124-129) в присутствии защитника Денчик ЮВ установлено, что он проживает в .... по адресу .... матерью - Ц. и отчимом - Ш. Также у него есть друг Кирьянов ПИ, дата года рождения, который проживает по адресу .... и которого он знает на протяжении 6-8 лет, отношения между ними дружеские. 22 или 23.10.2008 года, точное число не помнит, ему на сотовый телефон №, зарегистрирован в компании сотовой связи ....» однако на чье имя сказать не может, так как данную сим-карту подарила ему знакомая по имени 01., проживающая в ...., точный адрес проживания которой знает визуально, позвонил Кирьянов, который сообщил, что находится в .... и пригласил его приехать к нему в данный город. Он ответил, что приедет к нему, после чего купил на железнодорожном вокзале в .... билет до ...., и уже 24.10.2008 года он приехал в ...., где на железнодорожном вокзале его встретил Кирьянов и повез в квартиру, где тот проживал в ...., однако точный адрес сказать не может, так как в данном городе не ориентируется. Находясь в квартире, которую арендовал Кирьянов, они проживали около 4 дней и все это время смотрели телевизор, пили пиво, гуляли по городу. В один из дней, точное число не помнит, он и Кирьянов смотрели телевизор, где шла передача криминальной хроники, где рассказывалось о различных видах мошенничества. Кирьянов предложил ему попробовать путем мошенничества похищать у граждан денежные средства. Кирьянов предложил, чтобы он наугад набирал на сотовом телефоне номера и в зависимости от того, кто возьмет трубку телефона, должен был представляться сыном и говорить, что совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина-пешеход, которая в настоящее время с многочисленными телесными повреждениями находится в больнице. После этого он должен был говорить, что его везут на экспертизу и передавал трубку телефона Кирьянову. Кирьянов должен был представляться следователем и уже объяснял гражданам, что им необходимо возместить сумму причиненного морального и материального ущерба пострадавшей женщине. Кирьянов должен был говорить, что для того, чтобы уголовное дело не было возбуждено или прекратить данное уголовное дело, гражданин должен как можно быстрее передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей сыну потерпевшей, т.е. ему, причем если у гражданина не было в наличии вышеуказанной суммы денег, то гражданин должен был выплатить деньги в имеющейся у него наличности и написать расписку о том, что обязуется в течение 10 суток выплатить оставшуюся сумму денег. Кирьянов также предложил ему называть фамилию, имя, отчество и год рождения якобы пострадавшей женщины - В. , дата года рождения. Также при передаче ему денег, он гражданам должен был представляться как сын В. -А. . Данные фамилии, предложил использовать Кирьянов, существуют ли данные люди, ему неизвестно, однако среди его круга общения людей с такими фамилиями, именами и отчествами нет. На предложение Кирьянова заработать таким образом, обманывая граждан, он согласился, так как он нигде не работает и ему необходимы деньги. Он и Кирьянов решили данную схему применить в ...., так как данный город маленький и его удаленность между микрорайонами небольшая. Он и Кирьянов на железнодорожном вокзале .... купили билеты и уже 28.10.2008 года около 16 часов прибыли в .....От железнодорожного вокзала он и Кирьянов добрались на автомобиле такси до Центральной части ...., где водитель такси высадил его и Кирьянова на улице, название которой он не знает т.к. в .... не ориентируется, сказав при этом, что это Центральная часть ..... В этот же день он и Кирьянов арендовали у ранее не знакомых им парня и девушки квартиру по ..... Находясь внутри данной квартиры, девушка сказала ему и Кирьянову, что сутки проживания стоят <данные изъяты> рублей, но они должны оставить в залог <данные изъяты> рублей, но так как при нем и у Кирьянова не было вышеуказанной суммы денег, то он предложил девушке оставить свой паспорт и девушка согласилась, после чего он и девушка заключили договор найма данной квартиры и девушка оставив ключи от данной квартиры ушла вместе с парнем. 29.10. 2008 года в ночное время, точно во сколько сказать не может, он по ранее оговоренной с Кирьяновым схеме с принадлежащего ему сотового телефона наугад набрал номер телефона, который не запомнил. По данному номеру ему ответила женщина, к которой он обратился назвав ее «мамой» и сказал, что у него проблемы и ему срочно нужны были деньги. Также он сказал, что в настоящее время не может говорить и с ней сейчас поговорит следователь, после чего передал трубку телефона Кирьянову. Кирьянов представился данной женщине как следователь, расследующий факт ДТП в результате которого пострадала женщина. О чем далее говорил Кирьянов, он не слушал, так как вышел из комнаты. Пока Кирьянов разговаривал с женщиной по телефону, он и Кирьянов оделись и вышли из квартиры. Кирьянов спросил у женщины куда необходимо подъехать и женщина очевидно назвала адрес, после чего он и Кирьянов на автодороге остановили автомобиль, марку название и цвет данного автомобиля он не помнит. Кирьянов сказал водителю куда ехать. Водитель подъехал к указанному Кирьяновым адресу, Кирьянов вышел из автомобиля и пошел вглубь дворов, а он остался стоять возле дома. Примерно через 2 минуты вышла пожилая женщина, которая подошла к нему. Данной женщине он представился, как А. и женщина сказала ему, что необходимо проехать с ней домой для того, чтобы она могла передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он и женщина также на автодороге остановили автомобиль такси и женщина сказала водителю куда необходимо подъехать. Он и женщина приехали по указанному ею адресу, где женщина вышла из автомобиля такси и сказала ему, чтобы он подождал ее на улице, а сама зашла в один из подъездов данного дома. Женщина вернулась через 5 минут и передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и расписку, написанную ее рукой в которой он поставил число, месяц, год: «29.10.08» и роспись от имени А. . После этого он и женщина сели в автомобиль такси, и он отвез ее по адресу откуда ее забирал. После того как женщина ушла, он увидел Кирьянова, который ожидал его неподалеку от дома откуда выходила женщина, после чего он и Кирьянов пошли домой. В этот же день, т.е. 29 октября 2008 года около 09 часов он вновь наугад набрал номер телефона, по которому ему ответил мужчина, которого он также, по ранее оговоренной с Кирьяновым схемой, назвал «папой» и сказал, что у него проблемы и необходимы деньги, после чего передал телефон Кирьянову. Кирьянов разговаривал также с мужчиной, представившись следователем и из его разговора с данным мужчиной, он понял, что мужчина также как и в первом случае согласен передать деньги. Он и Кирьянов как и в первом случае подъехали на автомобиле такси к дому, номера которого назвать не может, улицу также назвать не может, так как не помнит. Кирьянов как и в первом случае вышел из автомобиля, а он подошел к указанному Кирьяновым подъезду дома. К нему подошел ранее не знакомый мужчина, около 60 лет, который спросил у него - он ли А. , на что он ответил утвердительно. Мужчина предложил ему пройти с ним к нему домой, что он и сделал. Находясь в квартире у данного мужчины, он получил от его жены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и так же как и в первом случае расписался в уже написанной заранее расписке, поставив число, месяц, год «29.10.08» и роспись от имени А. . 29.10.2008 года он еще один раз звонил и встретившись с еще одной пожилой женщиной, по какому именно адресу сказать не может, также по ранее оговоренной с Кирьяновым схеме, которая передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. 30 октября 2008 года около 01 часа он по все той же ранее оговоренной с Кирьяновым схеме вновь наугад набрал номер телефона по которому ответила женщина, которая также согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он и Кирьянов подъехали по адресу указанному данной женщиной. Кирьянов остался в автомобиле такси, припаркованном возле последнего подъезда данного дома, а он вышел из автомобиля и подошел к подъезду, где его уже встречала женщина, которая сказала, что сейчас поднимется домой и вынесет ему деньги. Женщина пошла по направлению к лестнице, а он решил, что не будет брать деньги у данной женщины, так как ему показалось, что она тянет время. Когда он вышел из подъезда, то тут же был остановлен сотрудниками милиции. Женщина которая должна была передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей тут же вышла из подъезда и указала на него сотрудникам милиции, сказав при этом, что он пытался похитить у нее деньги. При задержании он представился сотрудникам милиции, как Жарков А. С. , дата года рождения. В этот момент он увидел, что Кирьянов также задержан сотрудниками милиции. После чего он и Кирьянов были доставлены в отделение милиции. Таким образом, он и Кирьянов обманули три человека и именно ему граждане передавали деньги, им удалось путем обмана завладеть денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей Кирьянов перевел Г. , личность которого ему неизвестна, но со слов Кирьянова он знает, что тот должен данному лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей остались лежать на столе в квартире, где он и Кирьянов проживали в ...., а остальные деньги находились постоянно у Кирьянова, который покупал пиво, продукты питания.

Из показания Жаркова АС, допрошенного в качестве обвиняемого 07.11.2008 года(том 1, л.д. 160-162) в присутствии защитника Денчик ЮВ, из которых следует, что сущность предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30 - 159 ч. 2 УК РФ разъяснена и понятна, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ признает полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, поддержав показания, данные им в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого 01.11.2008 года.

Из показания Жаркова АС, допрошенного в качестве подозреваемого 14.11.2008 года(том 1, л.д. 225-227) в присутствии защитника Денчик ЮВ, из которых следует, что сущность предъявленного обвинения по ст.159 ч. 2 УК РФ разъяснена и понятна, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Жаркова АС, допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника Денчик ЮВ от 23.12.2008 года (том 2, л.д. 243-248) следует, что будучи привлеченный к уголовной ответственности по ст.159 ч.2 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - 159 ч. 2 УК РФ, вину свою в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что он проживает в .... по адресу .... матерью - Ц. и отчимом - Ш. . Также у него есть друг Кирьянов П. И. , дата года рождения, который проживает по адресу .... и которого он знает на протяжении 6-8 лет, отношения между ними дружеские. 22 или 23 октября 2008 года, точное число не помнит, ему позвонил Кирьянов, который сообщил, что находится в .... и пригласил его приехать к нему в данный город. Он ответил, что приедет к нему, после чего купил на железнодорожном вокзале в .... билет до ...., и уже 24 октября 2008 года он приехал в ...., где на железнодорожном вокзале его встретил Кирьянов. Кирьянов повез его в квартиру, где он проживал в ...., однако точный адрес сказать не может, так как в данном городе не ориентируется. Находясь в квартире, которую арендовал Кирьянов, они проживали около 4 дней и все это время смотрели телевизор, пили пиво, гуляли по городу. В один из дней, точное число не помнит, он и Кирьянов смотрели телевизор, где шла передача криминальной хроники, где рассказывалось о различных видах мошенничества. Кирьянов предложил ему попробовать путем мошенничества похищать у граждан денежные средства. Кирьянов предложил ему, наугад набирать на сотовом телефоне номера и в зависимости от того, кто возьмет трубку телефона, он должен был представляться сыном и говорить, что совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина-пешеход, которая в настоящее время с многочисленными телесными повреждениями находится в больнице. После этого он должен был говорить, что его везут на экспертизу и передавал трубку телефона Кирьянову. Кирьянов в свою очередь, должен был представляться следователем, и уже объяснял гражданам, что им необходимо возместить сумму причиненного морального и материального ущерба пострадавшей женщине. Кирьянов должен был говорить, что для того, чтобы уголовное дело не было возбуждено или прекратить уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, гражданин должен как можно быстрее передать деньги в сумме <данные изъяты> .... рублей сыну потерпевшей, т.е. ему, причем если у гражданина не было в наличии вышеуказанной суммы денег, то гражданин должен был выплатить деньги в имеющейся у него наличности и написать расписку о том, что обязуется в течение 10 суток выплатить оставшуюся сумму денег. Кирьянов также предложил ему называть фамилию, имя, отчество и год рождения якобы пострадавшей женщины - В. , 1956 года рождения. Также, при передаче ему денег гражданами, он должен был представляться как сын В. - А. . Данные фамилии, предложил использовать Кирьянов, существуют ли данные люди, ему неизвестно, однако среди круга его общения нет людей с такими фамилиями, именами и отчествами. На предложение Кирьянова заработать таким образом, обманывая граждан, он согласился, так как он нигде не работает, и ему необходимы деньги. Он и Кирьянов решили данную схему применить в ...., так как данный город маленький и его удаленность между микрорайонами небольшая. Он и Кирьянов на железнодорожном вокзале .... купили билеты и уже 28 октября 2008 года около 16 часов прибыли в ..... От железнодорожного вокзала он и Кирьянов добрались на автомобиле такси до Центральной части ...., где водитель такси высадил их на улице, название которой он не знает, так как в .... не ориентируется, сказав при этом, что это Центральная часть ..... В этот же день он и Кирьянов на остановке общественного транспорта увидели объявление о том, что имеются в наличии жилые помещения, которые можно арендовать на сутки или более длительный период. Он позвонил по номеру телефона, указанному в данном объявлении, номер которого назвать не может, так как уже не помнит и поинтересовался можно ли арендовать квартиру на двое суток. По данному номеру телефона ему ответили, что имеется квартира которую можно арендовать как на сутки, так и более, за <данные изъяты> рублей в сутки. Он договорился, что он и Кирьянов подойдут к дому, номера которого в настоящее время он не помнит и показать не сможет, так как в .... не ориентируется, однако помнит, что улица имеет название ....», после чего их проводят и покажут квартиру. Он и Кирьянов пошли к указанному дому, где их встретили девушка и парень, которые вызвав автомобиль такси, довезли его и Кирьянова до дома по .... адрес данной квартиры он сможет показать. Выйдя из автомобиля, он, Кирьянов, девушка и парень зашли в подъезд № № данного дома, где поднявшись на второй этаж данного подъезда, девушка открыла входную дверь квартиры своим ключом и они вошли внутрь. Находясь внутри данной квартиры, девушка сказала ему и Кирьянову, что сутки проживания стоят <данные изъяты> рублей, но они должны оставить в залог <данные изъяты> рублей, но так как при нем, и у Кирьянова не было вышеуказанной суммы денег, то он предложил девушке оставить свой паспорт гражданина РФ и девушка согласилась, после чего он и девушка заключили договор найма данной квартиры и девушка оставив ключи от данной квартиры ушла вместе с парнем. Когда девушка и парень ушли, то он и Кирьянов легли спать. 29 октября 2008 года в ночное время, точно во сколько сказать не может, он, по ранее оговоренной с Кирьяновым схеме, с принадлежащего ему сотового телефона наугад набрал номер телефона, который не запомнил. По данному номеру ему ответила женщина, к которой он обратился назвав ее «мамой» и сказал, что у него проблемы и ему срочно нужны были деньги. Также он сказал, что в настоящее время не может говорить и с ней сейчас поговорит следователь, после чего передал трубку телефона Кирьянову. Кирьянов представился данной женщине как следователь, расследующий факт ДТП в результате которого пострадала женщина. О чем далее говорил Кирьянов он не слушал, так как вышел из комнаты. Пока Кирьянов разговаривал с женщиной по телефону, он и Кирьянов стали одеваться после чего вышли из квартиры. Кирьянов спросил у женщины куда необходимо подъехать и женщина очевидно назвала адрес, после чего он и Кирьянов на автодороге остановили автомобиль, марку, название и цвет данного автомобиля не помнит и Кирьянов сказал водителю адрес куда необходимо ехать. Водитель подъехал к указанному Кирьяновым адресу, который он не помнит и показать не сможет, то Кирьянов вышел из автомобиля и пошел вглубь дворов, а он остался стоять возле дома. Примерно через 2 минуты вышла пожилая женщина, которая подошла к нему. Данной женщине он представился, как А. Артем и женщина сказала ему, что необходимо проехать с ней по адресу ее проживания, для того, чтобы она могла дома взять деньги и передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он и женщина на автодороге подошли к автомобилю такси и женщина назвала водителю адрес следования. Он и женщина приехали по указанному ею адресу, где женщина вышла из автомобиля такси и сказала, чтобы тот подождал ее на улице, а сама зашла в один из подъездов данного дома. Женщина вернулась через 5 минут и передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и расписку, написанную ее рукой, в которой он поставил число, месяц, год: «29.10.08» и роспись от имени А. . После этого, он и женщина сели в автомобиль такси, и он отвез ее по адресу откуда с ней уезжал. После того как женщина ушла, он увидел Кирьянова, который ожидал его неподалеку от дома откуда выходила женщина, после чего он и Кирьянов поехали домой. В этот же день, т.е. 29 октября 2008 года около 09 часов, он вновь наугад набрал номер телефона, назвать который не сможет, по которому ему ответил мужчина, которого он также, по ранее оговоренной с Кирьяновым схемой, назвал папой и сказал, что у него проблемы и ему необходимы деньги, после чего передал телефон Кирьянову. Кирьянов разговаривал также с мужчиной, представившись следователем и из его разговора с данным мужчиной, он понял, что мужчина согласен передать деньги. Он и Кирьянов, подъехали на автомобиле такси к дому, указанному мужчиной, номера дома назвать не может, улицу также назвать не может и указать также не может, так как не ориентируется. Кирьянов, как и в первом случае, вышел из автомобиля, а он подошел к указанному Кирьяновым подъезду дома. К нему из подъезда вышел ранее не знакомый мужчина, около 60 лет, опознать которого он не сможет, который спросил у него- он ли А. . Он ответил утвердительно. Мужчина предложил ему пройти с ним в квартиру для передачи денег, что тот и сделал. Находясь в квартире у данного мужчины, он получил от его жены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и так же, как в первом случае, расписался в уже написанной заранее расписке, поставив число, месяц, год «29.10.08» и роспись от имени А. . 29.10.2008 года он по ранее оговоренной с Кирьяновым схеме звонил. Ему ответила женщина, которой он также назвав «мамой», рассказал о том, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина-пешеход и которая в настоящее время госпитализирована с многочисленными телесными повреждениями. Он также сказал данной женщине, что для прекращения уголовного дела в отношении него, ему необходимы деньги. Также он сказал женщине, что ей сейчас все объяснит следователь, после чего также по ранее оговоренной с Кирьяновым схеме, передал ему трубку. Когда он и Кирьянов приехали по адресу, указанному данной женщиной, то он вышел из автомобиля такси, а Кирьянов остался сидеть в автомобиле такси. Женщина передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он и Кирьянов поехали в квартиру 30 октября 2008 года около 01 часа, он по все той же ранее оговоренной с Кирьяновым схеме, вновь наугад набрал номер телефона по которому ему ответила женщина. Женщина также согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он и Кирьянов подъехали по адресу указанному данной женщиной. Кирьянов остался в автомобиле такси, припаркованном возле последнего подъезда данного дома, а он вышел из автомобиля и подошел к подъезду, где его уже встречала женщина, которая сказала ему, что сейчас поднимется домой и вынесет деньги. Женщина пошла по направлению к лестнице, а он решил, что не буду брать деньги у данной женщины, так как ему показалось, что она тянет время. Когда он вышел из подъезда, то тут же был остановлен сотрудниками милиции. Женщина которая должна была передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей тут же вышла из подъезда и указав на него сотрудникам милиции, сказала, что он пытался похитить у нее деньги. При задержании он представился сотрудникам милиции и как Жарков А. С. , дата года рождения. В тот же момент он увидел, что Кирьянов также задержан сотрудниками милиции. После чего он и Кирьянов были доставлены в отделение милиции. Таким образом он и Кирьянов обманули три человека и именно ему граждане передавали деньги В общей сумме, ему удалось путем обмана завладеть денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей Кирьянов перевел Г. , личность которого ему неизвестна, но со слов Кирьянова он знает, что тот должен данному лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей остались лежать на столе в квартире где он и Кирьянов проживали в ...., а остальные деньги находились постоянно у Кирьянова, который покупал пиво, продукты питания.

Оценивая показания подсудимого Жаркова АС, данные в ходе предварительного следствия, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку показания получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Жарков АС правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Жаркова АС разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них, кроме того данные показания содержат детальные подробности совершенных преступлений, которые могут быть известны только участвующим в нем лицам. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами.

Несмотря на непризнание вины вина Кирьянова ПИ и Жаркова АС в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С. в судебном заседании показала, что с подсудимыми ранее незнакома, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет.Она зарегистрирована в МИФНС № по .... и УОБАО, ей разрешена предпринимательская деятельность в сфере недвижимости, она занимается сдачей в аренду жилых помещений (квартир), как на длительный срок, так и на короткий срок. 28.10. 2008 года около 15 часов ей на сотовый телефон позвонил гражданский муж - Т. и сообщил ей, что ему позвонили возможные клиенты и что он договорился с ними, что они подойдут к ним домой по адресу - .... к подъезду №. Она разместила объявления о том, что имеются жилые помещения по разным адресам в ...., которые сдаются в аренду, как на длительный, так и на короткий срок. Также в данных объявлениях она указывала номер телефона, по которому принимаются заявки на аренду помещений. 28.10.2008 года на сотовый телефон позвонили возможные клиенты, они договорились с ними встретиться. Она и Т. вышли на улицу, увидели двоих ранее не знакомых ей парней. Первый - на вид около 28 лет, рост около 176 см, худощавого телосложения, впоследствии оставил ей свой паспорт гражданина РФ на имя Жарков А. С. , дата года рождения. Второй парень - на вид около 26 лет, рост около 173-175 см, худощавого телосложения, внешность которого она более подробно описать не может, так как не успела рассмотреть, возможно при встрече сможет опознать, ни имени ни фамилии данного парня она не знает. Она стала объяснять парням на каких условиях сдается жилое помещение, объяснила, что заключается договор найма на жилое помещение, также объяснила, что сумма найма жилого помещения составляет <данные изъяты> рублей в сутки и что обязательным условием найма является предоставление паспорта нанимателя, для того, чтобы обезопасить себя от неправомерных действий нанимателей. Парни согласились с условиями найма, после чего они поехали показывать двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу ..... Находясь в указанной квартире они заключили письменный договор о найме квартиры, один из парней передал ей паспорт на имя Жаркова, в качестве залога, так как он и его друг собирались остаться в данной квартире на более длительный срок, однако не имели средств для произведения полной оплаты. После чего они уехали домой. Через 1-2 дня позвонили сотрудники милиции и пригласили для беседы по факту проживания молодых людей по адресу .....

Свидетель Т. суду показал, что с подсудимыми ранее незнаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. С. зарегистрирована в МИФНС № по .... и УОБАО, ей разрешена предпринимательская деятельность в сфере недвижимости, она занимается сдачей в аренду жилых помещений ( квартир), как на длительный срок, так и на короткий срок. 28.10.2008 года ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, который поинтересовался у него имеются ли в наличии квартиры для найма на двое суток и более. Он ответил молодому человеку, что в наличии имеются квартиры которые можно арендовать на сутки и более. Также он сказал молодому человеку, что стоимость одних суток проживания в квартире стоит .... <данные изъяты> рублей. Они договорились о встрече у подъезда ..... После этого он сразу позвонил С. и сообщил ей, что позвонили клиенты и что он договорился с ними о встрече. В назначенное время он и С. вышли на улицу, где увидели двоих ранее не знакомых парней, которые были одеты в темные спортивные костюмы, в вязанные шапки. С. стала объяснять парням, на каких условиях сдается жилое помещение, объяснила, что стоимость найма жилого помещения составляет <данные изъяты> рублей в сутки. Парни согласились с условиями найма, после этого они поехали на квартиру, был заключен договор найма, но на чье имя был заключен договор, он не помнит, один из парней передал свой паспорт, чтоб составить договор. Квартиру сняли на двое суток и рассчитались за это время. Через некоторое время С. позвонили сотрудники милиции и пригласили для беседы по факту проживания молодых людей по адресу ....

Свидетель Ц. в судебном заседании показала, что Жарков АС ее сын, С Кирьяновым знакома, знает, что он проживал на их улице в ..... 29.10.2008 года у нее был день рождения, сына дома не было, на тот момент она не знала, что сына в городе нет, сын ей сказал «Мама не волнуйся, я скоро буду».Сын родился в срок доношенным, рос и развивался в соответствии с возрастом. Обучался в общеобразовательной школе, в школу Жарков А. С. пошел с 7 лет, обучался хорошо, претензий со стороны педагогов к сыну не было. На учете у врачей нарколога и психиатра Жаркова А. С. ранее не состоял и не состоит в настоящее время .... .... Он самый добрый в семье, умеет прощать, не сквернословит. Спиртными напитками и наркотическими веществами не увлекался и не употреблял, по крайней мере она не видела, после освобождения работал, потом работал с мужем, но официально трудоустроен не был. Каким образом сын оказался в ...., с какой целью он приехал в этот город она не знает и пояснить не может, ни знакомых, ни родственников в .... у них нет.

Свидетель Ш. суду показал, что подсудимый Жарков АС его приемный сын, с подсудимым Кирьяновым ПИ незнаком, оснований оговаривать не имею. Он проживаю .... Жарком проживал с ними по данному адресу. О задержании Жаркова он узнал от своей жены Ц. , с которой брак зарегистрирован с 2001 года. С друзьями Жаркова он не знаком. Фамилии Кирьянов, Г. , Щ. , А. ему незнакомы. Жарком работал вместе с ним в пекарне, ...., в магазине, в последнее время он делал дома ремонт. По характеру он добрый, простой верующий человек, ищущий Бога.

Свидетель Х. суду показал, что подсудимый Кирьянов его сын. Сын проживал отдельно от него в общежитии. Сын сообщил ему, что поедет в .... для трудоустройства. Они дали ему денег на дорогу около <данные изъяты> рублей. Через несколько дней, он позвонил и сообщил, что планы изменились и он поехал в ..... Сын родился доношенным, травм головы у него не было, никаких отклонений в психике у сына нет,на учете и врача нарколога, психиатра, невролога не состоит. Он закончил 9 классов, потом работал ..... Знакомых с фамилиями А. , Г. у них нет.

Копией договора найма жилого помещения № от дата (том 1,л.д.43) установлено, что С. , как наймодатель предоставляет Жаркову АС, как нанимателю жилое изолированное помещение по адресу: .... с 16 часов 28.10.2008 года по 16 часов 30.10.2008 года за <данные изъяты> рублей.

Из протокола обыска от 30.10.2008 года установлено, что в ходе обыска в квартире № дома № по ул. ...., были изъяты: квитанция сберегательного банка РФ с контрольным номером № приходный кассовый ордер № от 29.10.2008 года на сумму <данные изъяты> рублей; приходный кассовый ордер № от дата на сумму <данные изъяты> рублей; лист бумаги желтого цвета размерами 7,5 см Х 7, 5 см ; мобильный телефон модели .... .... пластиковая карта оператора связи ....»; упаковочная коробка для мобильного телефона .... ; товарный чек №; установочный СД-диск к мобильному телефону ....; руководство по эксплуатации мобильного телефона ....; гарантийный талон на телефон модели ....; билет на железнодорожный транспорт на имя Жаркова А.С. - №; билет на железнодорожный транспорт на имя Кирьянова П.И. - №; которые в дальнейшем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Братску (том 1, л.д. 51-53,58-73).

Согласно сведений УФМС по .... по учетам отдела адресно-справочной работы В. , дата года рождения и А. в регистрационном учете .... не значатся. Сведений о документировании указанных лиц паспортом гражданина РФ в УФМС России по .... нет (том 3, л.д.2).

Согласно сведений УФМС по .... по учетам отдела адресно-справочной работы В. , дата года рождения и А. в регистрационном учете по .... не значатся. (том 3, л.д.4,5).

Вина Кирьянова ПИ и Жаркова АС по преступлению от 29.10.2008 года около 01 часа в отношениипотерпевшей Ж. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ж. суду показала, что с подсудимыми незнакома, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. Она работает .... .... офис которого расположен по адресу .... в. 28.10.2008 года в 08 часов она заступила на суточное дежурство. 29.10.2008 года около 01 часа ночи, на работу на телефон №», позвонил мужчина, сказал: «Мама, у меня горе», в трубке было слышно плохо, был шум, треск. Он сообщил, что управляя принадлежащим ему автомобилем, совершил наезд на пешехода-женщину, что данная женщина находится в реанимации с множественными переломами. При этом, в какой больнице и где именно был совершен наезд на данную женщину он не пояснил. Так как в трубке был шум и треск. Через какое-то время трубку взял другой человек, который представился следователем и сообщил ей, что если она желает прекращения уголовного дела возбужденного по данному факту в отношении ее сына, то должна передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сыну пострадавшей женщины на лечение. Она сильно разнервничалась, а также испугалась за сына, сказала якобы следователю, что находится на работе и при себе у нее такой суммы денег нет. Следователь сказал ей, что деньги ему необходимы именно сейчас. Она сказала мужчине, представившемуся следователем, что деньги находятся у нее дома, но в сумме <данные изъяты> рублей. Мужчина, представившийся следователем, сказал, что к ней на работу сейчас подъедет сын потерпевшей, который довезет ее до дома, где она должна будет передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После, мужчина, представившийся следователем, сказал, чтобы она взяла ручку и листок бумаги для того, чтобы написать расписку о том, что она передала деньги, а также в данной расписке указать, что в течение 10 дней она будет обязана выплатить оставшуюся сумму денег, текст данной расписки диктовал по телефону мужчина, представившийся следователем. Когда подъехал сын пострадавшей женщины, это был подсудимый Жарков АС, то она села в автомобиль и они поехали к ней домой по адресу ..... Она зашла к себе домой за деньгами, а молодой человек остался ждать ее на улице. Находясь дома, она взяла <данные изъяты> рублей, после чего вышла из квартиры. Они приехали к ней на работу, зашли в вахтерную, она передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей Жаркову АС. Жарков АС расписался в расписке, пересчитал деньги, после чего ушел. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным, ущерб ей не возмещен, ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. Ее сын отбывает наказания в местах лишения свободы в ..... За деньгами точно приезжал подсудимый Жарков АС, а вот кто говорил по телефону она сказать не может.

Из протокол очной ставки от 14.11.2008 года (том 2, л.д.77-79), проведенной между подозреваемым Жарковым АС и потерпевшей Ж. следует, что в потерпевшая Ж. подтвердила данные ею ранее показания в качестве потерпевшей 31.10.2008 года, указав на то, что именно Жаркову А.С. она передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возле дома № по ул. ..... Жарков А.С. воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний на очной ставке отказался.

Протоколом выемки 31.10.2008 года установлено, что потерпевшая Ж. выдала расписку на двойном тетрадном листе в клетку с рукописным текстом, которая была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2, л.д.58-60,61-63,64)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 14.11.2008 года (том 2, л.д. 65-67) установлено, что потерпевшая Ж. из лиц, предъявленных для опознания, в лице под №2 уверенно опознала молодого человека, которому 29.10.2008 года около 01 часа, находясь возле .... передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Опознала по худому вытянутому лицу, бледной кожи, светлым глазам, форме носа. В результате был опознан Жарков А. С.

Из распечатки сведений о входящих и исходящих звонках в период с 28.10.2008 года по 29.10 2008 года, телефона №, установленного по адресу : ...., абонент ....» следует, что 29.10.2008 года были получены звонки с телефона № (том 2, л.д. 84-85).

Вина Кирьянова ПИ и Жаркова АС по преступлению от 29.10.2008 года около 09 часовв отношениипотерпевшей Е. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Е. в судебном заседании показал, что у него есть сын 03.. 29.10.2008 года утром он с женой находились дома, около 10 часов зазвонил домашний телефон, он взял трубку, в трубке практически плачущим голосом сказали: «Папа, я попал в аварию, сбил женщину, нахожусь в милиции у следователя, нужны большие деньги. Если я сейчас заплачу деньги в сумме <данные изъяты> рублей на лечение пострадавшей женщине, то уголовное дело возбуждать не будут». Он ответил, что таких денег у него нет. В ответ спросили, сколько есть, он ответил только <данные изъяты> рублей. Они согласились на указанную сумму и сказали ему передать сыну пострадавшей женщины <данные изъяты> рублей, а оставшиеся деньги он будет должны, их надо будет отдать в течение 10 дней. Мужчина, представившийся сотрудником милиции начал диктовать расписку, поскольку у них дома две трубки, жена все слышала и села писать расписку под диктовку, после чего сотрудник милиции сказал телефон не занимать, так как вскоре перезвонит.Минут через 5 позвонили в дверь, он пошел открывать дверь, вошел молодой человек, он проводил его до квартиры, передал молодому человеку деньги. Молодого человека он не разглядел, он был нахмуренный, на голове у него был капюшон. Жена в это время сидела возле телефона, молодой человек сел на стул, а он пошел в комнату за деньгами. Он принес деньги в размере <данные изъяты> рублей и отдал их жене, которая передала деньги молодому человеку, после чего он расписался в расписке, взял деньги и ушел. Документы у молодого человека они не спрашивали. Они с женой ждали повторного звонка, но его не было, через некоторое время сами позвонили сыну, он находился на работе на .... и сообщил им, что никакого наезда на пешехода он не совершал, сказал им обращаться с заявлением в милицию. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является значительным ущербом, он с женой не работают, являются пенсионерами, ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей.

Свидетель Б. суду показала, что сподсудимыми не знакома, оснований оговаривать нет. Утром 29.10.2008 года услышала голос мужа, взяла трубку параллельного телефона и стала слушать разговор мужа по телефону. Она услышала дрожащий голос сына «Папа я попал в аварию, пострадала женщина, она госпитализирована и находиться в больнице с многочисленными переломами». Где это произошел он не сказал. После чего, она услышала голос другого мужчины, который представился следователем и сказал супругу, что если он желает прекращения уголовного дела в отношении сына, то должен будет передать в счет возмещения материального ущерба потерпевшей сумму в размере <данные изъяты> рублей, при этом данную сумму надо было передать сыну пострадавшей. Муж пояснил, что данной суммы у них нет, тогда мужчина спросил, а сколько есть, на что муж ответил, что деньги есть в размере <данные изъяты> рублей. Следователь, разговаривающий с супругом по телефону, сказал мужу, чтобы он передал <данные изъяты> рублей сыну пострадавшей, который сейчас подъедит к ним и при этом сказал супругу, написать расписку, текст которой продиктовал по телефону. Она написала текст данной расписки. Мужчина, представившийся следователем, так же сказал, что после передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей, муж должен будет передать ему оставшуюся сумму в течение 10 дней, так же сказал, чтобы телефон не занимали. Муж пошел на улицу открывать дверь сыну пострадавшей, в квартиру зашел молодой человек. Муж пошел в спальную комнату, принес деньги и передал их ей, а она отдала деньги молодому человеку, который пересчитал деньги, расписался в расписке и ничего не говоря, вышел из квартиры. Кто звонил по телефону она сказать не может, но деньги забирал подсудимый Жарков, на котором была одета куртка, вязаная шапка до бровей, джинсы, на куртке был капюшон, но он был снят. Голос подсудимого Кирьянова похож на голос, представившийся следователем, но по телефону голос меняется.

Свидетель 03. суду показал, что с подсудимыми не знаком, оснований оговаривать нет. Он с семьей проживает по адресу: ..... Его родители - Е. и Б. проживают по адресу ..... 29.10. 2008 года около 12 часов ему на сотовый телефон позвонила мать, спросила, где он находится, как у него дела. Он ответил, что находится на работе. Тогда мать рассказала ему, что ей на домашний телефон позвонил якобы он и сказал, что управляя автомобилем совершил ДТП в результате которого пострадала женщина-пешеход, которая в настоящее время находится в больнице. Мужчина, представившийся следователем, сказал, что с пострадавшим можно договориться, при этом необходимо заплатить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Мать ему сказала, что они с отцом внесли деньги в размере <данные изъяты> рублей, а молодой человек расписался в расписке, которую написала мать под диктовку якобы следователя. После чего он сказал матери, чтобы они обратились в милицию, поскольку их обманули, так как все это время я находился на работе, автомобилем не управлял, ДТП не совершал. Родители могли перепутать его голос, поскольку они были взволнованы.

Из протокола очной ставки от 14.11.2008 года (том 1, л.д.231-233), проведенной между подозреваемым Жарковым АС и свидетелем Б. установлено, что подозреваемый Жарков А.С. в присутствии защитника Денчик Ю.В. воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний на очной ставке отказался. Свидетель Б. полностью подтвердила данные ею ранее показания в качестве свидетеля 06.11.2008 года, указав на то, что именно Жаркову А.С. она передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находясь в квартире № дома № по ул. ...., 29.10.2008 года.

Протоколом выемки 06.11.2008 года установлено, что потерпевшая Е. выдала расписка на двойном тетрадном листе в клетку с рукописным текстом, которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательств (том 1, л.д. 199-206).

Из распечатки сведений о входящих и исходящих звонках в период с 28 по 30.10 2008 года, телефона 48-15-57, установленного по адресу : .... абонент Е. следует, что 29.10.2008 года был получен звонок с телефона № (том 1, л.д. 217-218).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 14.11.2008 года (том 1, л.д. 219-221) установлено, что свидетель Б. из лиц, предъявленных для опознания, в лице под №3 уверенно опознала молодого человека, которому 29.10.2008 года передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Опознала по форме лица, форме носа, глазам, по бледному цвету кожи. В результате был опознан Жарков А. С. .

Вина Кирьянова ПИ и Жаркова АС по преступлению от 29.10.2008 года в 23 часа в отношениипотерпевшей Р. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Р. суду показала, что подсудимыми не знакома, оснований оговаривать нет. Она проживает с мужем Я. по адресу : ..... У них есть К. . У них установлен стационарный телефон с номером №. 29.10.2008 года около 23 часов им позвонили на телефон она взяла трубку, мужчина представился следователем и сказал, что ее сын управляя принадлежащим ему автомобилем совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина-пешеход А. , которая в настоящее время госпитализирована в больницу с множественными переломами. Она сказала, что у сына нет автомобиля, на что он ей ответили, что сын взял машину у друга, поскольку друг находился в состоянии алкогольного опьянения, и друг попросил подвезти его. Так же сказал ей, что если она желает прекращения уголовного дела в отношении сына, то должна передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего мужчина представившийся следователем передал трубку якобы сыну К. . Она спросила его почему он так разговаривает, трубку взял следователь и сказал, что у ее сына разбита губа. После чего следователь у нее спросил, сколько она может заплатить,. Она ответила, что такой суммы денег у нее нет, а располагает денежной суммой в размере <данные изъяты> рублей. После этого следователь начал диктовать ей расписку, так же сказал, что за деньгами приедет сын пострадавшей. Через некоторое время приехала машина такси, она вышла на улицу и передала деньги якобы сыну потерпевшей. Это был подсудимый Жарков, в расписке Жарков написал, что получил деньги, и на ожидавшем его автомобиле такси он уехал. Примерно через час она позвонила сыну домой и поинтересовалась как у него дела, сын сказал, что все хорошо, никакой аварии не было. По голосу она не может определить, кто ей звонил, с кем она разговаривала, но деньги она отдавала подсудимому Жаркову, который был одет в куртку, черную шапку. Деньги она передавала около 23 часов, на улице было темно, но возле первого подъезда светил фонарь. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей для нее является значительным, они с мужем пенсионеры, не работает, ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей. Деньги ей не возвращены.

Свидетель К. с подсудимыми не знаком, оснований оговаривать нет. 29.10.2008 года он находился дома, ему на домашний телефон позвонила мать - Р. . Мать плакала в трубку, спросила все ли у него в порядке. Он ответил матери, что все хорошо. Тогда мать поинтересовалась, как он попал в аварию. Он ответил ей, что у него все нормально, и что в течении всего вечера после работы находился дома, в аварию не попадал. Тогда мать рассказала ему, что ей на домашний телефон №» позвонил мужчина, она подумала, что разговаривает со мной, рассказал ей, что якобы он, управляя автомобилем друга совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина-пешеход и для ее лечения и не возбуждения уголовного дела необходимо заплатить деньги. Мать заплатила <данные изъяты> рублей, для того чтобы не возбуждалось уголовное дело, а надо было заплатить около № рублей, но точно какую сумму не помнит. К ней подъехал парень, она спустилась вниз и передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он сказал матери, что ее обманули, что он никакого дорожно-транспортного происшествия не совершал и тем более ей не звонил, потом сказал матери, написать заявление в милицию. Ни автомобиля, ни прав на управление транспортными средствами у него нет.

Из показаний свидетеля Я. от 10.11.2008года (том 2, л.д.21-23) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он проживает с женой - Р. . 29.10.2008 года около 24 часов он находился дома, когда на домашний телефон с абонентским номером №» к то-то позвонил. Со слов жены, он знает, что позвонил мужчина, голос которого сначала показался жене знакомым и очень сильно напоминал голос их сына - К. , дата года рождения, проживающего по адресу ..... Со слов жены он знает, что мужчина позвонил и назвал жену «мамой» и сообщил, что он управляя автомобилем совершил дорожно - транспортное происшествие, в результате которого пострадала женщина - пешеход, которая в настоящее время госпитализирована в больницу со множественными переломами. Жена рассказала, что после того, как она переговорила с мужчиной, как она ранее думала, что с сыном, она услышала другой мужской голос, который представился следователем, однако ни фамилии, ни имени не называл. Данный мужчина сообщил ей, что их сын действительно совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пострадала женщина-пешеход - В. , дата года рождения. Данный мужчина сообщил жене, что если они желают прекращения уголовного дела в отношении их сына, то они должны передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей сыну потерпевшей - А. . Жена пояснила, что такой суммы денег у них нет, что они располагают денежной суммой в размере <данные изъяты> рублей. Мужчина, представившейся жене следователем, сказал ей, чтобы она передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей А. , который сейчас подъедет к ним домой и при этом сказал жене, чтобы она написала расписку, текст которой данный мужчина продиктовал по телефону. Кроме того, в данной расписке, жена под диктовку мужчины, представившегося следователем, указала, что обязуется в течение 10 суток передать оставшуюся часть денег в размере <данные изъяты> .... рублей А. , так как общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей. После этого, мужчина сказал жене, чтобы она открыла входную дверь подъезда в котором они проживают, то есть дома № по ...., так как ее на улице уже ожидает сын потерпевшей В. - А. . После этого, жена выходила на улицу и вернулась примерно через 5 минут. Когда жена пришла домой, тона рассказала, что передала молодому человеку, представившемуся как А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. и в расписке, которую она написала, А. расписался в том, что получил от жены деньги. Примерно через час, жена позвонила сыну домой и поинтересовалась как у него дела. Сын ответил, что в течении всего вечера 29.10.2008 года он находился дома и никуда не выходил. Он и жена сразу же поняли, что их обманули и жена рассказала сыну о случившемся, после чего обратилась в милицию для написания заявления.

Оценивая показания свидетеля Я. , данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанный свидетель был допрошен в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Из протокола очной ставки от 14.11.008 года (том 2, л.д.44-46), проведенной между подозреваемым Жарковым АС и потерпевшей Р. установлено, что, потерпевшая Я. подтвердила данные ею ранее показания в качестве потерпевшей, указав на то, что именно Жаркову А.С. она передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возле дома № по ул. .... 29.10.2008 года. Подозреваемый Жарков А.С. в присутствии защитника Денчик Ю.В. воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний на очной ставке отказался.

Из сообщения (том 2,л.д.4) следует, что 30.10.2008 года в 00 час 07 мин в дежурную часть УВД по г.Братску поступило сообщение о том, что по адресу .... просят помощи.

Протоколом выемки 06.11.2008 года установлено, что потерпевшей Р. выдана расписка на двойном тетрадном листе в клетку с рукописным текстом, которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательств (том 2, л.д. 14-20)..

Из распечатки сведений о входящих и исходящих звонках в период с 29.10.2008 года по 30.10 2008 года, телефона №, установленного по адресу: ...., абонент Р. следует, что 29.10.2008 года были получены звонки с телефона № (том 2, л.д.30-31).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 14.11.2008 года (том 2, л.д. 32-34) установлено, что потерпевшая Р. из лиц, предъявленных для опознания, в лице под №2 уверенно опознала молодого человека, которому 29.10.2008 года около 23 часов находясь возле .... .... передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Опознала молодого человека по худому вытянутому лицу, форме носа, бледной кожи, разрезу и цвету глаз. В результате был опознан Жарков А. С. .

Вина Кирьянова ПИ и Жаркова АС по преступлению от 30.10.2008 года в отношениипотерпевшей Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что с подсудимыми не знакома, оснований оговаривать не имею.В октябре 2008 года она проживала, и проживает по адресу .... 30.10.2008 года она находилась дома, когда около 00 часов 30 минут на домашний телефон раздался звонок. Когда она взяла трубку телефона, то к ней обратился мужчина, якобы мой сын. Он сказал ей, что у него проблемы и рассказал ей, что он вместо своего друга, который находился в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля, совершил наезд на женщину, у нее переломаны обе ноги, разбита голова. Женщина находилась в реанимации, в связи с чем у него возникли серьезные неприятности и он находится в отделении милиции. Она спросила у сына, где произошло ДТП и в каком отделении милиции он находится. На ее вопрос он ничего не ответил и трубку передал мужчине, представившимся следователем, который сказал, что у сына имеются травмы, рот забит ватой, выбит зуб, серьезно пострадало лицо. У нее возникли сомнения, что звонит именно сын, так как на ее вопрос он ничего не ответил, она обратила внимание, что голос совсем не похож на голос ее сына. Мужчина, представившийся следователем сказал, что у него в кабинете сидит муж пострадавшей и что он согласен за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не возбуждать уголовное дело, а данные деньги необходимы на лечение пострадавшей. Она ответила, что у нее нет денег, тогда он спросил, сколько имеется денег. Она ответила, что у нее сейчас денег нет вообще, но она сможет сходить к соседке и занять у нее денег. Они договорились на <данные изъяты> рублей.После она позвонила сыну, но до сына она не дозвонилась, говорила с его девушкой, которая сказала, что с сыном все в порядке, он находится дома и спит, после чего она позвонила в милицию, оператор 02, с которым она общалась, объяснила ей, что данные лица, уже таким образом похитили денежные средства у женщины и попросила, чтобы она договорилась с ними о встрече. Сначала они не назначали встречу, она писала расписку. После того как она написала расписку, мужчина представившийся следователем, сказал ей, что сейчас к ней подъедет сын пострадавшей, и что она должна буду передать ему деньги. Она позвонила оператору 02 и сообщила, что сейчас подъедут за деньгами и ей необходимо спуститься вниз, чтобы передать деньги, оператор просила потянуть время, чтобы успеть подъехать сотрудникам милиции. Через некоторое время подъехал автомобиль, она спустилась вниз. Сыном потерпевшей представился именно подсудимый Жарков. Она сказала ему, что принесла расписки, после чего поинтересовалась, есть ли у него ручка. Парень ответил ей, что ручки у него нет. Она сказала, что сходит за ручкой и возьмет деньги. После чего развернулась и пошла обратно в квартиру. Поднявшись в квартиру, она позвонила в милицию, и сообщила о том, что парень находится в подъезде, на что ей сообщили, что экипаж сотрудников милиции уже выехал. Когда она спускалась вниз, то увидела, что подъехали сотрудники милиции, и задержали Жаркова. Она вернулась домой, чтобы одеться и в окно увидела, как задержали второго подсудимого Машину такси возле подъезда она не видела Денежные средства она не успела передать. Определить по голосу, кто именно ей звонил по телефону она не может, по телефону голос был измененный.Ущерб для нее является значительным, ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей.

Свидетель 02. суду показал, что он работает .... ..... 30.10.2008 года от следователя Л. было принято поручение на производство безотлагательных следственных действий, а именно производство обыска в жилище.Обыск проводили по адресу ....При проведении обыска по вышеуказанному адресу, им в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: квитанция сберегательного банка РФ, приходно-кассовые ордера, пластиковая карта оператора связи «....»; упаковочная коробка для мобильного телефона ....; квитанция на сумму <данные изъяты> рублей на приобретенный товар .....Квитанции Сбербанка РФ были на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель Ф. суду показал, что он работает ...., старшим группы задержания.29.10.2008 года точное время не помнит, на рацию от дежурного было получено сообщение о том, что по адресу .... неустановленные лица требуют передачи денег. Прибыв по указанному адресу ими был задержан молодой человек, со слов хозяйки, он позвонили ей на домашний телефон и сказал, что сын попал в неприятную ситуацию и необходимо дать взятку сотруднику милиции. Взятку в размере около <данные изъяты> рублей, точную сумму не помнит, может быть чуть меньше, чуть больше. Одного молодого человека задержали, это был подсудимый Жарков, когда он выходил из подъезда № дома № по ул. .... и следом за ним вышла женщина, представившаяся, Н. и которая указала на данного молодого человека, как на лицо, который только что путем обмана пытался похитить принадлежащие ей денежные средства. Он сказал, что заходил в подъезд погреться, так же сказал, что проживает на ...., что не соответствует действительности, поскольку такого дома нет, что и вызвало у них подозрение. Женщина пояснила, что она с ним только что разговаривала.

Второго молодого человека задержали в автомобиле такси, припаркованный между подъездами № и № дома № по ул. ..... При проверки документов, удостоверяющих личность установили, что это был П..Кирьянов при задержании никакие пояснения не давал. Молодые люди оказались жителями .....В отделении милиции проводился личный досмотр, у Кирьянова изъяли около <данные изъяты> рублей и сотовый телефон модели «....

Свидетель У. суду показал, что работает ..... При поступлении задержанных в ИВС, помощник дежурного ИВС обязан произвести личный досмотр задержанных. 31.10.2008 года он производил личный досмотр задержанных и за подкладом спортивных трико были обнаружены сим-карты операторов связи ....» в количестве .... штук и оператора связи «....» в количестве .... штуки. Номера сим-карт были переписаны и указаны в рапорте. Задержанный не пояснял, зачем он спрятал сим-карты.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ИВС, помощник дежурного ИВС обязан произвести личный досмотр задержанных. Так 31.10.2008 года при личном досмотре Жарков А. С. за подкладом спортивных трико были обнаружены сим-карты операторов связи ....» в количестве .... штук и оператора связи .... в количестве .... штуки, с номерами на данных сим картах оператора связи ....; и одна сим-карта оператора связи «....» с номером № ...., которые были им изъяты.

После оглашения данных показаний свидетель У. показал, что давал такие показания, подтверждает показания полностью.

Оценивая показания свидетеля У. в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что данный свидетель в процессе предварительного следствия давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Свидетель Э. суду показал он работает ..... в октябре 2008 года, точную дату не помнит он находился на службе в составе экипажа. Было получено сообщение о том, что у женщины, мужчина вымогает деньги. Они приехали по адресу вызова, задержали двоих молодых людей- одного возле подъезда, а второго в машине такси. Задержанные были доставлены в отделение милиции.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству стороны обвинения, были исследованы показания свидетеля Э. от 31.10.2008года (том 1, л.д.91-93) из которых следует, что 29.10.2008 года в 20 часов он заступил на суточное дежурство в составе экипажа № совместно с Ф. и О. . 29.10.2008 года около 01 часа 30 минут на рацию от дежурного ПЦО их экипаж получил сообщение о том, что по адресу .... неустановленные лица требуют передачи денег. Их экипаж проследовал по вышеуказанному адресу, где был обнаружен автомобиль модели ....» с логотипом фирмы такси, название которой и регистрационный номер данного автомобиля назвать не может, так как не помнит. В это время из подъезда № .... вышел молодой человек и следом за ним вышла женщина, представившаяся, как Н. , которая указав на данного молодого человека сказала, что данный молодой человек только что путем обмана пытался похитить принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ф. данный молодой человек был задержан - им оказался Жарков А. С. , дата года рождения, проживающий в ..... В этот момент он увидел, что вышеуказанный автомобиль такси, припаркованный между подъездами № и № .... начал движение, однако из данного автомобиля никто не выходил и никто в данный автомобиль не садился. Он и О. подошли к данному автомобилю такси и остановили данный автомобиль. В салоне автомобиля находился водитель данного автомобиля такси, фамилию которого не помнит и пассажир, который при проверке документов, удостоверяющих личность оказался Кирьяновым П. И. , дата года рождения, также проживающим в ..... Ф. сказал Н. , что ей необходимо проследовать в отдел милиции расположенный по .... для написания заявления. После чего Кирьянов П.И. и Жарков А.С. были задержаны, осмотрены на наличие у них колюще-режущих предметов и доставлены в ОВД по ЦО .... для дальнейшего разбирательства. В вышеуказанном отделе милиции им был произведен личный досмотр М. , в ходе которого у него из кармана одетой на него куртки-пуховика был изъят сотовый телефон модели .... в корпусе черного цвета, который в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт.

После оглашения данных показаний свидетель Э. показал, что давал такие показания, подтверждает показания полностью.

Оценивая показания свидетеля Э. в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что данный свидетель в процессе предварительного следствия давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу Из показаний свидетеля Д. от 13.11.2008 года (том 1, л.д.172-174) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он обучается .... .... С конца августа 2008 года он проживает в .... по адресу ..... В ...., он приезжал 02.11.2008 года и уже 04.11.2008 года он уехал обратно в ..... Находясь в ...., он с незнакомыми ему ранее людьми не встречался и номер телефона никому не оставлял. 30.10.2008 года в вечернее время, точное время не помнит, ему на сотовый телефон с абонентским номером № позвонила его мать - Н. , которая спросила все ли у него хорошо, так как ей кто-то позвонил и сообщил, что он совершил аварию и чтобы он не пострадал как нарушитель, за него необходимо внести сумму <данные изъяты> рублей. Также мать сообщила, что это ДТП он совершил в ..... Он ответил матери, что ДТП он не совершал и в настоящее время находится в ..... После чего мать поняла, что ее пытается кто-то обмануть и похитить деньги.

Из показаний свидетеля Ч. .11.2008года (том 1, л.д.170-171) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что она обучается ..... По адресу .... она проживает с конца августа 2008 года. Совместно с ней данную квартиру арендует Д. . 29.10.2008 года около 22 часов ей на мобильный телефон с абонентским номером № позвонила мать Д. и спросила где Д. . Она сказала матери Д. , что он спит. Около 01 часа 30 минут 30.10.2008 года мать Д. вновь позвонила и потребовала, чтобы она разбудила Д. , что она и сделала. После того как Д. переговорил с матерью, он рассказал ей, что у его матери кто-то обманным путем собирается похитить деньги. после этого, уже общаясь по телефону с матерью Д. , от нее она узнала, что кто-то позвонил матери Д. по телефону и сообщил, что ее сын совершил ДТП и нужно заплатить деньги в сумме <данные изъяты> .... рублей чтобы решить вопрос о не привлечении Д. к уголовной ответственности, так как он виновен в ДТП. Однако в данное время Д. находился .....

Из показаний свидетеля И. от 25.11.2008 года (том 2, л.д.88-90) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он29.10. 2008 года около 23 часов 30 минут он заступил на смену в такси ....» на автомобиле ....» регистрационный номер №. 30 октября 2008 года около 01 часа он стоял на площади расположенной около ....-..... К нему подошли двое ранее не знакомых ему парней на вид около 25 лет и попросили его отвезти их к дому № по ..... Один из парней сел на переднее сидения, а второй на заднее. Подъехав к дому № по ...., он спросил парней к какому дому необходимо подъехать и один из парней ответил ему, что они сами не знают. Тогда он остановил автомобиль возле подъезда № ..... Парень, сидевший на заднем сидении автомобиля вышел на улицу и стал разговаривать по сотовому телефону, а второй попросил его развернуться и подъехать к подъезду № ..... В это время, парень, вышедший на улицу, продолжал разговаривать по телефону. Затем он зашел в подъезд № вышеуказанного дома. Примерно через 4-5 минут к подъезду № .... подъехал экипаж сотрудников милиции и в это же время из данного подъезда вышел парень, сидевший на переднем сидении, который был задержан сотрудниками милиции. Увидев это, парень сидевший в салоне автомобиля сказал ему, чтобы он уезжал, что он и сделал. Проезжая мимо сотрудников милиции, его автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и парень сидевший в салоне автомобиля, также был задержан сотрудниками милиции.

Оценивая показания свидетелей Ч. , Д. , И. , данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанные свидетели были допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, свидетели были предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Из сообщения (том 1,л.д.3) следует, что 30.10.2008 года в 01 час 25 мин в дежурную часть УВД по г.Братску поступило сообщение о том, что по адресу .... по телефону неизвестные представились сотрудниками милиции вымогали деньги.

Согласно протоколу личного досмотра от 30.10.2008 года у Кирьянова ПИ .... Ф. обнаружено и изъято: в левом кармане пуховика деньги в сумме <данные изъяты> рублей-купюрами по <данные изъяты> рублей-.... штук,<данные изъяты> рублей-.... штука,<данные изъяты> рублей-.... штука, <данные изъяты> рублей-.... штуки, сотовый телефон ....» в корпусе черного цвета, которые были упакованы в бумажный пакет (том 1,л.д.8).

Согласно протоколу личного досмотра от 30.10.2008 года у Жаркова АС .... Э. обнаружено и изъято: мобильный телефон «....» в корпусе черного цвета, который упакован в бумажный пакет (том 1,л.д.9).

Протоколом выемки 30.10.2008 года установлено, что потерпевшей Н. выданы две расписки, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 31-36).

Протоколом выемки 31.10.2008 года установлено, что свидетелем Ф. выдан бумажный пакет с пояснительной надписью «денежные средства и сотовый телефон, изъятые протоколом личного досмотра у Кирьянова ПИ 30.10.2008 года» (том 1, л.д. 81-83).

Протоколом осмотра предметов от 31.10.2008 года установлено, что объектом осмотра являются денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей -.... штук, по <данные изъяты> рублей-.... штука, по <данные изъяты> рублей-.... штука, по <данные изъяты> рублей-.... штуки, сотовый телефон ....» в корпусе черного цвета, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д.84-90).

Протоколом выемки 31.10.2008 года установлено, что свидетелем Э. выдан бумажный пакет с пояснительной надписью « изъято у Жаркова АС 30.10.2008 года» (том 1, л.д. 95-97).

Протоколом осмотра предметов от 31.10.2008 года установлено, что объектом осмотра являются сотовый телефон ....» в корпусе черного цвета, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д.98-101).

Из распечатки сведений о входящих и исходящих звонках в период с 29.10.2008 года по 30.10 2008 года, телефона №, установленного по адресу: ...., абонент Н. следует, что 30.10.2008 года был получен звонок с телефона № (том 1, л.д.179-180).

Протоколом выемки 03.12.2008 года установлено, что свидетелем У. выданы сим-карты оператора связи ....», в количестве .... штук и сим -карта оператора связи ....» в количестве .... штуки, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 94-100).

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что работает ..... В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Кирьянова ПИ и Жаркова АС. Кирьянов ПИ и Жарков АС были допрошены в качестве подозреваемых, обвиняемых в присутствии защитников и дали признательные показания, подробно рассказали обстоятельства совершенных преступлений. С их участием проводились очные ставки. Все показания как Кирьянов ПИ, так и Жарков АС давали спокойно, в свободной форме, добровольно, без какого-либо принуждения, никто на них никакого давления не оказывал, они детально описывали обстоятельства совершенных преступлений, показания были записаны с их слов, без какого-либо искажения, занесены в протоколы в полном объеме. После составления протоколов, Кирьянову ПИ и Жаркову АС предоставлялась возможность прочитать показания, занесенные в протоколы допросов, они подписывали их, собственноручно писали, что с их слов записано верно, ими прочитано, никаких замечаний они не высказывали, никакие заявления от них не поступали. Никакого давления со стороны оперативных работников на них не оказывалось, каких-либо телесных повреждений ни у Кирьянова ПИ, ни у Жаркова АС при допросе их в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проведении очных ставок не было, жалобы на состояние здоровья они не высказывал. Вину в предъявленном обвинении признавали полностью, в содеянном раскаялись. При проведении всех следственных действиях с участием Кирьянова ПИ и Жаркова АС присутствовали защитники. В порядке ст. 217 УПК РФ они были ознакомлены с материалами уголовного дела в присутствии защитников.

Исследовав представленные доказательства, проверив и оценив их в совокупности, суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимых в совершенных преступлениях. Показания потерпевших Ж. , Е. , Р. , Н. , свидетелей С. , Т., Ф. , Э. , Ч. , Д. , Б. , 03., Я. , К. , И. , У. , Ш. , Х. , Ц. , 02. согласуются между собой и объективными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, осмотра предметов, обыска, предъявления лица для опознания, протоколами очной ставки.

Довод подсудимых Жаркова АС и Киьянова ПИ о том, что показания в ходе предварительного расследования давали под воздействием недозволенных методов следствия опровергается совокупностью исследованных доказательств, поскольку в ходе производства по делу судом не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о применении к Кирьянову ПИ и Жаркову АС на предварительном следствии незаконных методов ведения следствия, оказании давления. Суд считает эти доводы несостоятельные, так как в ходе предварительного следствия и по окончании его, как обвиняемые Кирьянов ПИ и Жарков АС, так и их защитники не заявляли о применении незаконных методов следствия, в том числе в правоохранительные органы; показания получены в условиях, исключающих какое-либо давление, следственные действия с участием Кирьянова ПИ и Жаркова АС, допросы на предварительном следствии проводились с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, кроме того данный довод опровергается показаниями свидетеля Л. , подтвердившей в судебном заседании о том, что в ходе проведения следственных действий Кирьянов ПИ и Жарков АС не заявляли, что на них оказывалось давление со стороны оперативных работников, показания давали спокойно, в свободной форме, добровольно, без какого-либо принуждения, их показания занесены в протоколы следственных действий без искажения. Каких-либо телесных повреждений ни у Кирьянова ПИ, ни у Жаркова АС при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого не было, жалобы на состояние здоровья они не высказывал. При проведении всех следственных действиях с участием Кирьянова ПИ и Жаркова АС присутствовали защитники.

Признательные показания подсудимого Кирьянова ПИ и Жаркова АС, данные при производстве предварительного расследования признаны судом допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, поскольку все допросы подсудимых в ходе досудебного производства были проведены в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187-190 УПК РФ. В присутствии защитников, подсудимые, после разъяснения им использования их показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний, сообщили на допросах сведения, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов.

Доводы подсудимого Кирьянова ПИ и Жаркова АС о том, что они непричастны к совершению преступлений опровергаются показаниями потерпевших Ж. , Е. , Р. , Н. , показаниями свидетелей по делу, показаниями самих подсудимых в ходе предварительного следствия, в которых они подробно изложили обстоятельства совершенных ими преступлений, при этом каких-либо доводов о том, что данное преступление совершено иными лицами они не заявляли. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено. Потерпевшие Ж. , Е. , Р. , Н. , свидетели С. , Т., Ф. , Э. , Ч. , Д. , Б. , 03., Я. , К. , И. , У. , Ш. , Х. , Ц. , 02., ранее с подсудимыми не были знакомы, не имели с ними никаких отношений, поэтому и оснований их оговаривать не имеется.

Признательные показания Кирьянова ПИ и Жаркова АС, данные в ходе предварительного следствия согласуются с совокупностью исследованных доказательств по делу.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимых Кирьянова ПИ и Жаркова АС:

(по преступлению от 29.10.2008 года в отношении потерпевшей Ж. ) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Ж. , осуществляя который, подсудимые вступили в предварительный сговор, группой лиц, путем обмана, завладели имуществом Ж. , а именно денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.Совместные и согласованные действия подсудимых Кирьянова Пи и Жаркова АС до, во время и после совершения преступления, направленность на достижение единого преступного результата свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение хищения имущества путем обмана. Учитывая имущественное положение потерпевшей Ж. ...., не работающей, являющейся пенсионеркой, имеющей ежемесячный доход <данные изъяты> рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей от преступления является значительным.

(по преступлению от 29.10.2008 года в отношении потерпевшего Е. ) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Е. , осуществляя который, подсудимые вступили в предварительный сговор, группой лиц, путем обмана, завладели имуществом Е. , а именно денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.Совместные и согласованные действия подсудимых Кирьянова Пи и Жаркова АС до, во время и после совершения преступления, направленность на достижение единого преступного результата свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение хищения имущества путем обмана. Учитывая имущественное положение потерпевшего Е. , не работающего, являющегося пенсионером, имеющего ежемесячный доход семьи <данные изъяты> рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшего в размере <данные изъяты> рублей от преступления является значительным.

(по преступлению от 29.10.2008 года в отношении потерпевшей Р. ) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Р. , осуществляя который, подсудимые вступили в предварительный сговор, группой лиц, путем обмана, завладели имуществом Р. , а именно денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.Совместные и согласованные действия подсудимых Кирьянова ПИ и Жаркова АС до, во время и после совершения преступления, направленность на достижение единого преступного результата свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение хищения имущества путем обмана. Учитывая имущественное положение потерпевшей Р. , не работающей, являющейся пенсионеркой, имеющей ежемесячный доход семьи <данные изъяты> рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей от преступления является значительным

(по преступлению от 30.10.2008 года в отношении потерпевшей Н. ) на покушение на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Н. , осуществляя который, подсудимые вступили в предварительный сговор, группой лиц, путем обмана пытались завладеть имуществом Н. , а именно денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции. Совместные и согласованные действия подсудимых Кирьянова ПИ и Жаркова АС до, во время и после совершения преступления, направленность на достижение единого преступного результата свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение хищения имущества путем обмана. Учитывая имущественное положение потерпевшей Н. , не работающей, являющейся пенсионеркой, имеющей ежемесячный доход № рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей от преступления является значительным

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирьянова ПИ и подсудимого Жаркова АС по преступлению от 29.10.2008 года в 01 часов отношении потерпевшей Ж. по ч.2 ст.159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению от 29.10.2008 года в 09 часов в отношении потерпевшего Е. по ч.2 ст.159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению от 29.10.2008 года в 23 часа в отношении потерпевшей Я. РЛ по ч.2 ст.159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению от 30.10.2008 года в отношении потерпевшей Н. по ст.30 ч.3- ст.159 ч.2 УК РФ -покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Жаркова АС у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключениями комиссии экспертов № ....», согласно которому Жарков АС психическим заболеванием не страдает и ранее им не страдал..... В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Жарков АС мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (том 4, л.д.230-231).

У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ.

Сомнений во вменяемости подсудимого Кирьянова ПИ и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда также не возникло. Кирьянов ПИ, согласно справке (том 3, л.д.19,25) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Кирьянова ПИ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица. Оснований для применения уголовного закона в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в отношении Кирьянова ПИ и Жаркова АС нет, так как новая редакция не улучшает их положение, поскольку имеет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьей.

Кирьянов АС совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 3, л.д.31), на учете у врача психиатра не состоит (том 3, л.д.19,25), на учете у врача нарколога не состоит (том 3, л.д.17,27).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кирьянову ПИ суд относит молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.

В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кирьянова ПИ, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Кирьянову ПИ наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи закона на основании ст.64 УК РФ.

Жарков АС совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит (том 3, л.д.51,59), на учете у врача нарколога не состоит (том 3, л.д. 49,57),по месту жительства характеризуется отрицательно (том 3, л.д. 61)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жаркова АС суд относит молодой возраст, состояние здоровья подсудимого,

В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Жаркова АС, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Жаркову АС наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи закона на основании ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей (том 2, л.д.210), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ж. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> (том 2, л.д.212), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты> (том 2, л.д.214), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: расписки в количестве 2 штук, изъятые у потерпевшей Н. ; расписка, изъятая у потерпевшей Ж. , расписка, изъятая у потерпевшей Р. ; расписка, изъятая у потерпевшего Е. ; квитанция сберегательного банка РФ с контрольным номером №; приходный кассовый ордер № от дата на сумму <данные изъяты> рублей;приходный кассовый ордер № от 29.10.2008 года на сумму <данные изъяты> рублей; лист бумаги желтого цвета размерами 7,5 см Х 7,5 см; мобильный телефон модели ....»; пластиковая карта оператора связи ....»; упаковочная коробка для мобильного телефона ....; товарный чек №; установочный СД-диск к мобильному телефону ....; руководство по эксплуатации мобильного телефона ....; гарантийный талон на телефон модели ....; билет на железнодорожный транспорт на имя Жаркова А.С. - №; билет на железнодорожный транспорт на имя Кирьянова П.И. - №; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве .... штук: серии №; серии №; серии №; серии №; серии №; серии №; серии №; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей в количестве .... штуки серии №; денежная купюра достоинством 50 рублей в количестве одной штуки серии №; денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве .... штук: серии №; серии №; сотовый телефон модели №; сим-карты к сотовым телефонам в количестве .... штук: .... сим-карты оператора связи «.... .... .....сим-карта оператора связи ....» с номером №; сотовый телефон модели ....- № переданные на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Братску уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирьянова П. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ст.30 ч.3- ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от 29.10.2008 года) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от 29.10.2008 года) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от 29.10.2008 года) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев,

по ст.30 ч.3- ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от 29.10.2008 года) - в виде лишения свободы сроком 2 года,

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступлении в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Кирьянова ПИ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа

Жаркова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ст.30 ч.3- ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от 29.10.2008 года) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от 29.10.2008 года) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев,

по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от 29.10.2008 года) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев,

по ст.30 ч.3- ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению от 29.10.2008 года) - в виде лишения свободы сроком 2 года,

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступлении в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Жаркова АС являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Кирьянову ПИ и Жаркову АС в виде заключения под стражу по окончании розыскных мероприятий, в результате которых будет установлено их местонахождение - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Е. удовлетворить. Взыскать с Кирьянова П. И. и Жаркова А. С. в пользу Е. возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> рублей солидарно.

Гражданский иск потерпевшей Ж. удовлетворить. Взыскать с Кирьянова П. И. и Жаркова А. С. в пользу Ж. возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> рублей солидарно.

Гражданский иск потерпевшей Р. удовлетворить. Взыскать с Кирьянова П. И. и Жаркова А. С. в пользу Р. возмещение ущерба от преступления <данные изъяты> рублей солидарно.

Вещественные доказательства: расписки в количестве 2 штук, изъятые у потерпевшей Н. ; расписка, изъятая у потерпевшей Ж. , расписка, изъятая у потерпевшей Р. ; расписка, изъятая у потерпевшего Е. ; квитанция сберегательного банка РФ с контрольным номером № приходный кассовый ордер № от дата на сумму <данные изъяты> рублей;приходный кассовый ордер № от дата на сумму <данные изъяты> рублей; лист бумаги желтого цвета размерами 7,5 см Х 7,5 см; мобильный телефон модели «....»; пластиковая карта оператора связи «....»; упаковочная коробка для мобильного телефона ....; товарный чек №; установочный СД-диск к мобильному телефону ....; руководство по эксплуатации мобильного телефона ....; гарантийный талон на телефон модели ....; билет на железнодорожный транспорт на имя Жаркова А.С. - №; билет на железнодорожный транспорт на имя Кирьянова П.И. - №; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве .... штук: серии №; серии №; серии №; серии №; серии №; серии №; серии №; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей в количестве .... штуки серии №; денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей в количестве .... штуки серии №; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве .... штук: серии №; серии №; сотовый телефон модели ....: №; сим-карты к сотовым телефонам в количестве .... штук: .... сим-карты оператора связи ....»: 1. №-карта оператора связи «....» с номером № сотовый телефон модели ....- №, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Братску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу :

«12» января 2011 года

Судья: Тирская МН