ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Братск 25 ноября 2010 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Спиридова АН
подсудимого Красникова АЮ
защитника Шаркова ДЕ, представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей Б.
при секретаре Комаровой ТО.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-836/2010 в отношении Красникова А. Ю., родившегося дата
года ...
..., гражданина РФ, не состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, имеющего неполное образование, работающего ..., ..., холостого, проживающего в фактически брачных отношениях с А. , имеющего малолетнего ребенка ... дата года рождения, проживающего по адресу: ..., регистрации в г. Братске не имеет, ранее судимого:... ..., мера пресечения по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Красников АЮ совершил открытое хищение имущества потерпевшей Б. при следующих обстоятельствах:
29.09.2010 года около 16 часов 30 минут Красников АЮ в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина ...», расположенного по ..., увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего В. , который катался на спортивном велосипеде модели ...» бело-красного цвета. В этот момент у Красникова АЮ возник корыстный умысел, направленный на хищение данного велосипед. Красников АЮ, продолжая свои преступные действия, проследовал за несовершеннолетним В. и дойдя за ним до подъезда № ..., расположенного по ... ... умышленно подошел к вышеуказанному подъезду за несовершеннолетним В. , который зашел в тамбур подъезда и попросил прокатиться на данном велосипеде. После того, как В. отказал Красникову АЮ в его просьбе, Красников АЮ, во исполнение своего преступного умысла, находясь в тамбуре подъезда № ..., умышленно, открыто из корыстных побуждений, выхватил у несовершеннолетнего В. велосипед ...» бело-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б. .В. потребовал у Красникова АЮ вернуть ему велосипед, однако Красников АЮ на требования В. не реагировал. Осознавая, что его действия очевидны и явны для несовершеннолетнего В. , который преследовал его, Красников АЮ, с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Красников АЮ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Красников АЮ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Красников АЮ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.98,100), по месту отбывания наказания ... характеризуется удовлетворительно (л.д.85), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.87,89), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.92), трудоустроен, ущерб потерпевшей возмещен, на строгой мере наказания потерпевшая не настаивает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.127), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Красникова АЮ возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без назначения максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.62 УК РФ не установлено.
Учитывая, что Красников АЮ по приговору Братского городского суда ... от дата осужден по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, в силу ст. 70 УК РФ.
В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Красникову АЮ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку отбывание лишение свободы ему назначается при рецидиве преступлений, как ранее отбывавшему лишение свободы.
Сомнений во вменяемости подсудимого Красникова АЮ и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло, Красников АЮ, согласно справке (л.д.87,89) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Красникова АЮ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: велосипед модели ... бело-красного цвета, серийный номер ... №,гарантийное обязательство и товарный чек на велосипед модели ...» бело-красного цвета, переданные на хранение потерпевшей Б. ..., оставить в распоряжении Б.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Красникова АЮ на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты>, должно быть оставлено без удовлетворения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,302,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красникова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Братского городского суда ... от дата отменить.
В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда ... от дата, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010года.
Меру пресечения Красникову АЮ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в Учреждение ИЗ ....
Вещественные доказательства по делу: велосипед модели «...» бело-красного цвета, серийный номер №,гарантийное обязательство и товарный чек на велосипед модели «...» бело-красного цвета, переданные на хранение потерпевшей Б. , оставить в распоряжении Б. ...
Заявление прокурора в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> с Красникова АЮ оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу: «17» января 2011 г.
Судья: Тирская М.Н.