ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Братск 13 января 2011года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Спиридова АН
подсудимой Пинчук ЮВ
защитника адвоката Рендоренко НН, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Филатовой ОВ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-107 /2011 в отношении Пинчук Ю. В. , родившейся дата
рождения ...., гражданки РФ, не военнообязанной, не замужем, проживающей в фактически брачных отношениях с Д. ...., имеющей двоих малолетних детей: сына .... года рождения, дочь-.... года рождения, имеющей средне-специальное образование, не работающей, проживающей по адресу: ...., не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшаяся под стражей по данному уголовному делу с 16.11.2010 года по 18.11.2010 года
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-234 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пинчук ЮВ 05.11.2010 года и 16.11.2010 года покушалась на незаконный сбыт наркотических средств и 05.11.2010 года и 16.11.2010 года покушалась на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
05.11.2010 года около 12 часов 12 минут Пинчук ЮВ, находясь в квартире № дома № по ...., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно, из корыстных побуждений, реализовала путем продажи наркотическое средство .... весом .... грамма, сотруднику милиции Я. , проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако, Пинчук ЮВ, не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство-.... весом .... грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника милиции Я. , после проведения проверочной закупки наркотических средств 05.11.2010 года, тем самым Пинчук ЮВ покушалась на незаконный сбыт наркотического средства опий весом 0,1 грамма.
Кроме того 05.11.2010 года около 12 часов 12 минут Пинчук ЮВ, находясь в квартире № дома № по ...., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно и умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи ядовитое вещество-...., объемом .... мл, сотруднику милиции Я. ...., проводившему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ. Однако, Пинчук ЮВ не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельством, так как ядовитое вещество...., объемом .... мл, было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника милиции Я. , после проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ 05.11.2010 года, тем самым Пинчук ЮВ покушались на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,2 мл.
Кроме того 16.11.2010 года около 19 часов 12 минут Пинчук ЮВ, находясь возле квартиры №, расположенной в предпоследнем подъезде на площадке .... этажа дома № по ...., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,из корыстных побуждений, незаконно и умышленно сбыла путем продажи наркотическое средство .... весом .... грамма, сотруднику милиции Я. , проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако, Пинчук ЮВ, не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство-.... весом .... грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника милиции Я. , после проведения проверочной закупки наркотических средств 16.11.2010 года, тем самым Пинчук ЮВ покушалась на незаконный сбыт наркотического средства .... весом .... грамма.
Кроме того 16.11.2010 года около 19 часов 12 минут Пинчук ЮВ, находясь возле квартиры №, расположенной в предпоследнем подъезде на площадке .... этажа дома № по ...., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно и умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи ядовитое вещество-...., объемом .... мл, сотруднику милиции Я. , проводившему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ. Однако, Пинчук ЮВ не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельством, так как ядовитое вещество-...., объемом .... мл, было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника милиции Я. , после проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ 16.11.2010 года, тем самым Пинчук ЮВ покушались на незаконный сбыт ядовитого вещества ...., объемом .... мл.
Подсудимая Пинчук ЮВ полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Пинчук ЮВ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ) за преступления, совершенные 05.11.2010 года и 16.11.2010 года по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
за преступления, совершенные 05.11.2010 года и 16.11.2010 года по ст. 30 ч.3- 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
Сомнений во вменяемости подсудимой Пинчук ЮВ и ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Пинчук ЮВ, согласно справке (том 2, л.д.14) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Пинчук ЮВ вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Пинчук ЮВ совершила умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, .... дата ....» (том 2, л.д.12), на учете у врача психиатра не состоит (том 2, л.д.14), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2,л.д.16),вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Пинчук ЮВ наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в условиях занятости воспитанием малолетних детей, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьей закона на основании ст.73 УК РФ.
В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Пинчук ЮВ следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Пинчук ЮВ осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступления.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пинчук Ю. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30. ч.3-234 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание
по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы
по ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год
по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы
по ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 4 год 3 месяц, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 82 ч.1 УК РФ отбывание наказания, назначенного Пинчук ЮВ отсрочить до достижения .... года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-опий, ацетилированный опий, ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, смывы с кистей рук, контрольный отрезок, специальное химическое вещество в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Братску- уничтожить; материалы, полученные оперативным путем от 05.11.2010 года, находящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела ; материалы, полученные оперативным путем от 16.11.2010 года, находящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела; денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей: .... купюры достоинством по <данные изъяты> рублей серийными номерами .... и .... купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером Хт 4718093, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Братску обратить в доход государства, поскольку в силу ст. 104.1ч.1 п. «г» УК РФ,п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу: «25» января 2011 г.
Судья: Тирская МН