ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Братск 11 января 2011 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Правдиной ГС
подсудимой Клинг НА
защитника адвоката Краевой ЛН, представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Филатовой ОВ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-115/2010 в отношении Клинг Н. А. , родившейся дата
года .....-
....., гражданина РФ, вдовы, имеющей на
иждивение малолетнего сына .....,
дата года рождения, имеющей средне-техническое
образование, не военнообязанной, работающей ....., зарегистрированной и проживающей по адресу: .....,не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведение
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клинг НА покушалась на совершение умышленных действий, направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие),если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. при следующих обстоятельствах:
в период времени с 25.08.2010 года по 30.08 2010 года Клинг НА дважды инициировала негласную встречу ..... ..... Д. с целью дачи ему взятки за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий и 30.08.2010 года под скрытым наблюдением оперативных сотрудников ..... передала Д. в качестве взятки за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий денежные средства в размере <данные изъяты> тысяч рублей. Так, 30.08.2010 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут Клинг НА, находясь в салоне автомобиля ....., государственный регистрационный знак № ....., расположенного на парковочной площадке возле дома № № по проспекту ....., будучи осведомленной о возможностях и полномочиях Д. в связи с занимаемой им должностью в сфере государственного контроля ....., в частности о его полномочиях по руководству коллективом, организации службы подчиненных сотрудников, умышленно, незаконно, лично передала должностному лицу-..... Д. , находящемуся в салоне указанного автомобиля, взятку в виде денег в размере <данные изъяты> тысяч рублей, за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий- осуществление длительного покровительства Д. с использованием его должностного положения в виде предупреждения ее о планируемых сотрудниками ..... ..... оперативно-профилактических операциях ..... отношении Клинг НА, и его попустительство в виде непринятия мер к выявлению и пресечению совершаемых ею преступлений- незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств-....., и не реагирования на ее вышеуказанные неправомерные и преступные действия, при этом пообещала Д. ..... выплачивать указанную денежную сумму ежемесячно.В свою очередь ..... Д. ....., назначенный на должность приказом начальника ..... ..... №-лс от дата, предупредил Клинг НА, что переданные ею деньги за совершение покровительства в ее незаконной деятельности- ....., являются взяткой должностному лицу.
Клинг НА, будучи осведомленная о должностном положении Д. , несмотря на предупреждение Д. о незаконности передачи ему денежных средств, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут 30.08.2010 года, находясь в салоне автомобиля марки ....., государственный регистрационный номер № ....., расположенного на парковочной площадке возле дома № № по ....., преследуя личную заинтересованность, а именно имея намерение продолжить заниматься преступной деятельностью- ..... ....., осознавая, что за данные преступления, предусмотрена уголовная ответственность и строгое наказание, в том числе крупный денежный штраф и длительное лишение свободы, имея умысел на передачу взятки должностному лицу Д. в размере <данные изъяты> тысяч рублей, умышленно и незаконно лично передав должностному лицу- ..... Д. взятку в виде ..... банкнот Банка России номиналом <данные изъяты> рублей и ..... банкнот России номиналом <данные изъяты> рублей обозначила, что они переданы Д. за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий-осуществление длительного покровительства Д. с использованием его должностного положения в виде предупреждения ее о планируемых ..... оперативно-профилактических операциях в сфере незаконного и нелегального оборота наркотических средств -....., и не реагирования на ее вышеуказанные неправомерные и преступные действия.
В результате незаконных действий Клинг НА должностному лицу была передана взятка за совершение должностным лицом Д. заведомо незаконных действий и бездействий, однако, фактического совершения заведомо незаконных действий Д. и наступления последствий, ожидаемых Клинг НА не наступило, по независящим от взяткодателя Клинг НА причинам- Д. заблаговременно было сообщено в правоохранительные органы о предложениях Клинг НА о дачи должностному лицу взятки, при этом само преступление в виде дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействий не было доведено до конца, по независящим от Клинг НА обстоятельствам, так как предмет взятки в виде денежных средств после их передачи Д. были изъяты сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г.Братску в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступления, совершаемого Клинг НА.
Подсудимая Клинг НА полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Клинг НА, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимой преступление, (с соблюдением требований ст. 291 ч.2 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Сомнений во вменяемости подсудимой Клинг НА и ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Клинг НА., согласно справке (л.д. 224,225,229,232) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Клинг НА вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Клинг НА совершила умышленное преступление, направленное против государственной власти, интересов государственной службы, относящееся к категории тяжких преступлений, не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.224,225,229,232), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 222,227,235), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.220).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.236). Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
В целях исправления Клинг НА и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой Клинг НА без изоляции от общества, но в условиях контроля над ее поведением со стороны компетентных органов, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ст.81 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,304,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клинг Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Клинг НА являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.
Меру пресечения Клинг НА до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: материалы-результаты ОРД от дата, результаты оперативно-розыскных мероприятий от дата, CD-диск с копией записи .....» от дата, CD-диск с копией записи .....» от дата, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела, видеокассету с видеозаписью .....» от дата, видеокассету с видеозаписью ..... «..... от дата хранящиеся в камере хранения СО при УВД по г.Братску, передать в материалы уголовного дела; ..... денежных купюр, номиналом <данные изъяты> рублей каждая и ..... денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения СО при УВД по г.Братску обратить в доход государства, поскольку в силу ст. 104.1ч.1 п. «г» УК РФ,п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу: «25» января 2011 г
Судья: Тирская МН