П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 30 декабря 2010г.
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи: Коновалова И.Л.,
единолично,
при секретаре: Дремухиной Н.А.,
с участием прокурора: Спиридова А.Н.,
подсудимой: Ладур В.Ю.,
потерпевшей: Ч. ,
адвоката: Устинова М.С.,
представившего удостоверение № и ордер № от дата,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-808/2010 по обвинению:
Ладур В. Ю. , родившейся дата в городе ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей - ...., датаг.р. и ...., дата г.р., проживающей по адресу: ..., не занятой, ранее судимой: ... мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по данному делу содержалась под стражей с 08.12.2010 г. по 24.12.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ладур В.Ю., совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, 15 сентября 2010 года, около 19 часов 10 минут, Ладур В.Ю., находилась в торговом прицепе - купава ...», расположенном на территории мини-рынка ..., где продавцом работает ранее ей знакомая Ч. , у которой, при себе находился сотовый телефон ...». В ходе разговора Ладур попросила у Ч. сотовый телефон ...», для производства звонка, на что Ч. добровольно передала вышеуказанный сотовый телефон Ладур. После чего, Ладур, сделав по сотовому телефону дата», принадлежащему Ч. , звонок, и увидев, что Ч. стала обслуживать покупателей и за ее действиями не наблюдает, около 19 часов 15 минут 15 сентября 2010 года, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно похитила, положив в карман, одетой на ней куртки, имущество, принадлежащее Ч. , а именно:
- сотовый телефон ...», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой компании ...», ценности не представляющей, причинив тем самым Ч. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Ладур В.Ю. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями подсудимая Ладур В.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Ладур В.Ю. свою вину по предъявленному обвинению, признала в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой добровольное, после консультаций с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом не было установлено препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке и обоснованность предъявленного обвинения нашла свое полное подтверждение материалами уголовного дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ладур В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с УПК РФ, в связи с чем, должен быть постановлен обвинительный приговор.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения.
Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что ущерб потерпевшей полностью возмещен и она не имеет каких-либо претензий к подсудимой, что Ладур В.Ю. имеет на иждивении двоих малолетних детей и занимается их воспитанием, со слов в настоящее время наркотические средства не употребляет, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, что не наступило каких-либо тяжких последствий от совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Ладур В.Ю. и на условия жизни ее семьи, в связи с чем, суд находит возможным при назначении наказания, не назначать подсудимой максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы и наказание назначить с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Учитывая, что Ладур В.Ю. совершила преступление, будучи условно осужденной суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленным потерпевшей Ч. на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым оставить его без удовлетворения, поскольку в судебном заседании потерпевшая Ч. отказалась от своих исковых требований, поскольку подсудимая ей полностью возместила причиненный ущерб.
Решая вопрос о заявлении прокурора г. Братска о взыскании с подсудимой процессуальных издержек на сумму <данные изъяты> руб., суд считает необходимым оставить его без удовлетворения, поскольку, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
Учитывая, что подсудимая на учете у врача психиатра не состоит, по данным архива не значится, не проходила специализированного лечения, а также учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, поскольку Ладур В.Ю. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается, в связи с чем, как лицо вменяемое должна нести ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ладур В. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно определить к отбытию в 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В силу ст. 82 УК РФ, отбывание назначенного наказания отсрочить до достижения её ребенком - ..., дата года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до дата.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Ч. , оставить без удовлетворения.
Заявление прокурора г. Братска о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон ...», находящийся на хранении у потерпевшей Ч. , оставить ей в полное распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу: 12 января 2011 г.