статья 158 часть2 п.в.УК



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

“ 27 “ января 2011 г. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего: судьи Ляпустина А.С.,

при секретаре: Бак Т.Ю.,

с участием прокурора: Шурыгиной Л.А.,

адвоката: Смирновой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-135/2011 по обвинению:

Рыжовой Т. Ю. , родившейся дата в ....., гражданки РФ, образование средне - специальное, незамужней (гражданский брак с У. ), имеющей троих малолетних детей, работающей .....», проживающей: ....., не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 ноября 2010 г. около 11 часов 00 минут Рыжова Т.Ю., находясь в квартире №№ дома №№ по ул. ....., из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, умышлено тайно похитила имущество Ж. , взяв из спальни указанной квартиры: ноутбук ..... стоимостью <данные изъяты> рублей; оперативную память ..... (..... стоимостью № рублей; кожаную сумку для ноутбука, стоимостью № рублей; копии документов: копия паспорта на имя П. ; копия паспорта на имя Т. ; копия свидетельства о рождении на имя П. ; технический паспорт на квартиру №№ дома №№ по ул. ....., ценности не представляющие. После чего Рыжова Т.Ю., похитив из портфеля, находящегося в зале указанной квартиры, связку ключей, состоящую из металлического кольца, на котором находились два ключа и брелок, ценности не представляющие, с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему Ж. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Рыжова Т.Ю. свою вину признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника, потерпевшего и государственного обвинителя не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, что преступление относится к категории средней тяжести, ущерб не возмещен, считает не возможным назначение наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, пришел к убеждению о целесообразности наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления лицом, считающимся несудимым, нахождение на иждивении троих малолетних детей, что в настоящее время трудоустроена, учитывая мнение потерпевшего, не настающего на строгом наказании, что неустановленно тяжких последствий от преступления, отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание в виде лишения свободы, применив ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Ж. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд считает его обоснованным и подлежащим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимой в совершении преступления и в причинении ущерба доказана в судебном заседании, а её действия носили умышленный корыстный характер. В связи с чем суд находит необходимым взыскать с Рыжовой Т. Ю. в пользу Ж. в возмещении ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере № рублей.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, её речь, адекватную реакцию на поставленные ей вопросы, что не состоит на учете у врача психиатра, по данным архива не значится, не проходила специализированного лечения, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжову Т. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ, сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Рыжову Т.Ю. обязать ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без согласия УИИ места жительства и уведомлять УИИ об изменении места работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Рыжовой Т. Ю. в пользу Ж. в возмещении ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: связку ключей с брелоком, гарантийный талон и кассовый чек на оперативную память для ноутбука, замок с ключом, переданные на хранение потерпевшему, оставить ему в распоряжение, копии документов, приобщенные к делу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: ____________________________ А.С. Ляпустин

Приговор вступил в законную силу: 08.02.2011 г.