ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 февраля 2011 г. г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Небользиной Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С., подсудимого Павлова Л.А., адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-120/2011 в отношении Павлова Л. А. .... дата года рождения, уроженца ...., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не занятого, военнообязанного, проживающего по адресу: .... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 ноября 2010 года около 04 часов Павлов Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ...., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны В. , У. , Ф. , Н. , находившихся в указанной квартире, тайно, умышленно похитил, взяв с края кровати в комнате, имущество, принадлежащее В. , а именно: сотовый телефон ....» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим - картой компании сотовой связи «.... ценности для потерпевшей не представляющей, и картой памяти ....» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Павлов Л.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.
Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Л.д. 83, 85.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося в быту, не занятого, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
Решая вопросы гражданского иска суд пришел к убеждению, что гражданский иск потерпевшей В. к подсудимому Павлову Л.А. о взыскании с подсудимого суммы <данные изъяты> руб. в пользу потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина подсудимого полностью доказана.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова Л. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей В. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскать указанную сумму с подсудимого Павлова Л. А. ...., проживающего по адресу: ...., в пользу потерпевшей В. , проживающей по адресу: .....
Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшей, оставить в ее распоряжении, копию указанного документа, находящуюся в материалах дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: Т.А. Лазарева
Приговор вступил в законную силу: 15.02.2011 г.