ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Братск 02 февраля 2011 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Шурыгиной ЛА
подсудимого Лаврива СМ
защитника адвоката Назаровой ЛГ, представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего М.
при секретаре Комаровой ТО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-145/2011 в отношении Лаврива С. М.. , родившегося дата
..., гражданина РФ, холостого, состоящего в брачных отношениях с Т. , имеющего на иждивении малолетнего ребенка ...,дата года рождения, имеющего среднее образование, состоящего на воинском учете в горвоенкомате г.Братска, ...), работающего ... ... проживающего по адресу: ... не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведение
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаврив СМ покушался на совершение умышленных действий, направленных на тайное хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю М. , однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
01.10.2010 года около 03 часов 35 минут Лаврив СМ, в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, подошел к мини-рынку ...», расположенному по .... Реализуя свой преступный умысел, Лаврив СМ влез на крышу мини-рынка, где с помощью принесенного с собой резака и пассатижей умышленно повредил витраж окна, расположенного в крыше, после чего незаконно проник в помещение блока № мини-рынка ...». Продолжая свои преступные действия Лаврив СМ, при помощи веревки принесенной с собой, по стене незаконно проник в отдел ...», расположенный в блоке № мини-рынка ...».Находясь в отделе «...», Лаврив СМ тайно, умышленно, с корыстной целью из торговой витрины приготовил к хищению имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю М. , а именно: ... ... на общую сумму <данные изъяты> рублей; часы ... ... на общую сумму <данные изъяты> рублей; ..., на общую сумму <данные изъяты> рублей; часы ... <данные изъяты> рублей ; часы ... ... <данные изъяты> рублей; часы ... ... <данные изъяты> подставок для часов, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, уложив похищенное в пакет, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, который взял в отделе; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в тумбочке стола, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако Лаврив СМ не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан на месте совершения преступления сотрудниками охранного агентства ...».
Подсудимый Лаврив СМ полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Лаврив СМ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ) по ст. 30 ч.3- п. «б» ч.2 158 УК РФ покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Сомнений во вменяемости подсудимого Лаврива СМ сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не возникло. Лаврив СМ согласно справке (л.д.183) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Лаврива СМ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Лаврив СМ покушался на совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 183), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 185), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.192), ... (л.д.187-190).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
В целях исправления Лаврива СМ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Лаврива СМ без изоляции от общества, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.64 УК РФ.
В силу ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: следы рук, упакованные в конверт, оттиски следов подошвы обуви, переданные на хранение в материалы уголовного дела, оставить в уголовном деле; сиденье от стула, ... женских наручных часов, ... мужских наручных часов, ... подставок, переданные на хранение потерпевшему-оставить в распоряжении потерпевшего, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение Лавриву СМ оставить в распоряжении Лаврива СМ; пакет с инструментами : 4 гвоздя, 2 самореза (шурупа),длиной 9 см, держатель для отвертки крестовой, саморез (шуруп), длиной 16 см, крепеж металлический, пилка для лобзика Т101 ВRF, резак, отвертка из металла черного цвета, отвертка со сменными головками, отвертка стержень из металла серого цвета, 2 гвоздя, длиной 3см, пассатижи-2 штуки, ножницы по металлу, набор головок для накидных ключей, бельевая веревка, веревка из полимерного материала, ножницы в количестве 2 штук, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств- уничтожить сотовый телефон «SonyEricsson», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств- вернуть подсудимому Лавриву СМ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,304,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаврива С. М.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Лаврива СМ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.
Меру пресечения Лавриву СМ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: следы рук, упакованные в конверт, оттиски следов подошвы обуви, переданные на хранение в материалы уголовного дела, оставить в уголовном деле; сиденье от стула, ... женских наручных часов, ... мужских наручных часов, ... подставок, переданные на хранение потерпевшему -оставить в распоряжении потерпевшего, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение Лавриву СМ оставить в распоряжении Лаврива СМ; пакет с инструментами: 4 гвоздя, 2 самореза (шурупа),длиной 9 см, держатель для отвертки крестовой, саморез (шуруп), длиной 16 см, крепеж металлический, пилка для лобзика Т101 ВRF, резак, отвертка из металла черного цвета, отвертка со сменными головками, отвертка стержень из металла серого цвета, 2 гвоздя, длиной 3см, пассатижи-2 штуки, ножницы по металлу, набор головок для накидных ключей, бельевая веревка, веревка из полимерного материала, ножницы в количестве 2 штук, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств- уничтожить сотовый телефон ...», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств- вернуть подсудимому Лавриву СМ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
....
...
Приговор вступил в законную силу: «15»февраля 2011 г
Судья: Тирская МН