статья 158 часть 2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 г. г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Небользиной Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Спиридова А.Н., подсудимого Черкашина А.М., защитника адвоката Космачевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-175/2011 по обвинению Черкашина А. М. , родившегося дата ....., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего ребенка, официально не занятого, проживающего по адресу: ....., ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: ....., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкашин А.М. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

2 октября 2010 года около 12 часов Черкашин А.М., находясь в гараже № ГСК ....., принадлежащем ранее знакомому Ю. , преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить его имущество и обратить в свою пользу. Во исполнение своих преступных намерений, Черкашин A.M., воспользовавшись отсутствием Ю. и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Ю. имущество, а именно: углошлифовальную машинку .....» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт .....» в комплекте с чемоданом, документами, запасным аккумулятором и зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их со стеллажа, и велосипед .....» стоимостью <данные изъяты> рублей, достав из дальнего левого угла вышеуказанного гаража, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Черкашин A.M. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ю. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Черкашин А.М. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Адвокат Космачева Т.В. поддержала заявленного ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Черкашин А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Л.д. 136.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств нет.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопросы гражданского иска суд пришел к убеждению, что гражданский иск потерпевшего Ю. на сумму <данные изъяты> рублей к подсудимому Черкашину А. М. удовлетворить полностью, взыскать указанную сумму с подсудимого в пользу потерпевшего, так как вина подсудимого полностью доказана.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черкашина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать подсудимого являться периодически на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, работать, уведомлять об изменениях места работы, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ю. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью, взыскать указанную сумму с подсудимого Черкашина А. М. , проживающего по адресу: ....., в пользу потерпевшего Ю. , проживающего по адресу: ......

Вещественные доказательства: гарантийное свидетельство на углошлифовальную машинку .....», велосипед .....», паспорт и кассовый чек на велосипед .....», находящиеся у потерпевшего - передать ему в распоряжение, копии документов, находящиеся при деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 22 февраля 2011 года