П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Братск 06 апреля 2011 года
Братский городской суда Иркутской области в составе :
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Исакановой ЛЕ
подсудимого Филиппова АН
защитника адвоката Возных ТЮ, представившей удостоверение № ордер №,
секретаря Комаровой ТО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 207/2011 в отношении Филиппова А. Н, родившегося дата в
...,
гражданина РФ, состоящего на воинском учете в военном комиссариате ..., холостого, имеющего среднее
образование, проживающего по адресу...
... зарегистрированного по адресу: ...
... не работающего, ранее не судимого,
мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем
поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов АН совершил тайное хищение имущества С. с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:
02.01.2011 года около 11 часов 30 минут Филиппов АН, в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ... ..., где совместно с братом Т. и ранее ему знакомым Р. распивали спиртные напитки. Действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Филиппов АН прошел в коридор указанной квартиры, подошел к вешалке, на которой висела куртка, принадлежащая Р. и заранее зная, что в кармане куртки Р. находится сотовый телефон «...», воспользовавшись тем, что Р. и Т. не обращают на него внимание, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил, взяв из кармана куртки Р. сотовый телефон ... ... стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С. , в котором находилась карта памяти ...», входящая в стоимость сотового телефона, а также сим-карта сотового оператора «...», ценности не представляющая. После чего Филиппов АН положил сотовый телефон, принадлежащий С. , в карман своей кофты. С похищенным имуществом с места совершения преступления Филиппов АА скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Филиппов АН полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Филиппов АН не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущербагражданину.
Сомнений во вменяемости подсудимого Филиппова АН сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Филиппов АН согласно справке (л.д.91) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Филиппова АН вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, судом при назначении наказания Филиппову АН применяется уголовный закон в редакции Федерального закона РФ от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Филиппов АН совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не судим, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.89,93), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.91), по месту жительства по адресу : ... характеризуется удовлетворительно (л.д.99), по месту жительства по адресу: ... характеризуется положительно (л.д.101), по месту работы ... характеризуется положительно (л.д.103).
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание Филиппову АН, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Филиппова АН и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Филиппова АН без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.62,64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. о взыскании причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.71), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон ... переданный на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшей.
Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Филиппова АН, в порядке ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова А. Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Филиппова АН являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.
Меру пресечения Филиппову АН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить. Взыскать с Филиппова А. Н в пользу С. возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон ««... переданный на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшей.
Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании с Филиппова АН процессуальных издержек за услуги адвоката в размере <данные изъяты> оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.
Судья: Тирская МН