копияП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Братск 01 апреля 2011 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Щербаковой А.В.,
с участием государственного обвинителя-
заместителя прокурора г. Братска Бабунова Д.А.,
подсудимой Силковой А.В.,
защитника - адвоката Капендюхиной М.А.,
представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Филатовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-252/2011 в отношении
Силковой А. В. , родившейся дата в ...., имеющей образование 9 классов, не замужней, детей не имеющей, не трудоустроенной, не занятой, регистрации в .... не имеющей, проживающей по адресу: ...., судимой:
....
....
....
....
.... ....
содержащейся под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с 27.01.2011 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силкова А. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
20 января 2011 года около 18 часов 51 минуты Силкова А.В., находясь возле .... .... №», расположенного по адресу: ...., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, наркотическое средство - ...., вес которого составил <данные изъяты> грамма, сотруднику милиции Ж. , проводившему проверочную закупку наркотических средств по вышеуказанному адресу. Однако, Силкова А.В. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - ...., вес которого составил <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Ж. после проведения проверочной закупки наркотических средств 20 января 2011 года.
Кроме того, Силкова А. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
27 января 2011 года, около 17 часов 50 минут, Силкова А.В., находясь возле подъезда № ...., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, наркотическое средство - ...., вес которого составил <данные изъяты> грамма, сотруднику милиции Ж. , проводившему проверочную закупку наркотических средств по вышеуказанному адресу. Однако, Силкова А.В. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - ...., вес которого составил <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Ж. после проведения проверочной закупки наркотических средств 27 января 2011 года.
Подсудимая Силкова А.В. в судебном заседании полностью признала вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласилась с квалификацией действий, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бабунов Д.А., защитник - адвокат Капендюхина М.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Силковой А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимой Силковой А.В. ходатайства не поступило, а наказание за преступления, в которых обвиняется Силкова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Силкова А.В., обосновано, вина подсудимой в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Силковой А.В. по преступлению, совершенному 20 января 2011 года по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Силковой А.В. по преступлению, совершенному 27 января 2011 года по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о вменяемости подсудимой Силковой А.В., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Силкова А.В. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимой Силковой А.В. материалов дела, признает подсудимую Силкову А. В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Силковой А.В. преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Так, Силкова А.В., имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершила совокупность умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких,что, по мнению суда, крайне негативно и антисоциально характеризует подсудимую и свидетельствует о том, что Силкова А.В. на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, в связи с чем, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не повлекло необходимого результата. Кроме того, Силкова А.В. не имеет регистрацию в ...., по месту жительства в .... характеризуется удовлетворительно, не работает, не занята, по месту содержания .... характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога ....» не состоит, по данным действующей картотеки не значится, однако замечена в употреблении наркотических веществ (л.д. 57, т.1).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд, с учетом мнения государственного обвинителя, поддерживающего предъявленное Силковой А.В. обвинение, относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных Силковой А.В. преступлений, обстоятельств их совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Силковой А.В. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Силковой А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением за каждое из совершенных преступлений наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией статьи закона, однако при этом суд считает возможным не назначать Силковой А.В. за каждое из преступлений максимального срока наказания, с учетом установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимой во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимой Силковой А.В. за каждое совершенное преступление, дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи закона в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Силкова А.В. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимой преступлений.
Назначенное таким образом наказание за совершенные Силковой А.В. преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Силковой А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Силкова А.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.
Срок наказания Силковой А.В. необходимо исчислять с 01 апреля 2011 года.
В соответствии со ст.72 УК РФ время нахождения Силковой А.В. под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу в период с 27 января 2011 года по 31 марта 2011 года подлежит зачету подсудимой в срок лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Силковой А.В. по данному уголовному делу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРД (негласная видеосъемка) от дата, материалы ОРД от дата, от дата, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле; DVD - R диск, находящийся в камере хранения СУ при УВД по ...., передать в Братский городской суд .... на хранение при уголовном деле; .... денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, с серийными номерами ...., ...., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ...., передать в распоряжение СУ при УВД по ....; наркотическое средство - ...., весом <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, один марлевый отрезок со смывами с кистей рук Силковой А.В., один контрольный марлевый отрезок со спиртосодержащей жидкостью, марлевый отрезок с контрольным образцом специального химического вещества, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ...., уничтожить путем сожжения.
Заявление прокурора города Братска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек с Силковой А.В. за оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> копеек необходимо оставить без удовлетворения, поскольку в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Силкову А. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 20 января 2011 года), ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 27 января 2011 года), назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 20 января 2011 года, с учетом ч. 3 ст. 66 РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком в 2 года 8 месяцев,без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 27 января 2011 года, с учетом ч. 3 ст. 66 РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ) в виде лишения свободы срокомв 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 с.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Силковой Анне Вячеславовне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Силковой А. В. исчислять с 01 апреля 2011 года.
Зачесть Силковой А. В. в срок отбытого наказания в виде лишения свободы, период времени содержания под стражей в порядке меры пресечения по настоящему уголовному делу с 27 января 2011 года по 31 марта 2011 года.
Меру пресечения Силковой Анне Вячеславовне в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
материалы ОРД (негласная видеосъемка) от дата, материалы ОРД от дата, от дата, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле; DVD - R диск, находящийся в камере хранения СУ при УВД по ...., передать в Братский городской суд .... на хранение при уголовном деле; .... денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, с серийными номерами ...., ...., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ...., передать в распоряжение СУ при УВД по ....; наркотическое средство - ...., весом <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, один марлевый отрезок со смывами с кистей рук Силковой А.В., один контрольный марлевый отрезок со спиртосодержащей жидкостью, марлевый отрезок с контрольным образцом специального химического вещества, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ...., уничтожить путем сожжения.
Заявление прокурора города Братска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек с Силковой А. В. за оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> копеек оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
....
....
Судья: А.В. Щербакова
Приговор вступил в законную силу.
«19 » апреля 2011 г.
....
....
....