ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 05 апреля 2011 года
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры по Падунскому району г.Братска Г. ,подсудимой Титаренко Н.Н., адвоката Рендоренко Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Назаровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-282/2011 в отношении:
Титаренко Н. Н., родившейся дата в городе Иркутске, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: ...., дата года рождения, ...., дата года рождения, ...., дата года рождения, работающей ...., не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 февраля 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 45 минут более точное время в ходе следствия не установлено, свидетель Титаренко Н.Н., дала заведомо ложные показания в судебном заседании в Иркутском областном суде, находящемся по адресу: ...., при следующих обстоятельствах.
10 февраля 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 45 минут более точное время в ходе следствия не установлено, Титаренко Н.Н., находясь в судебном заседании в Иркутском областном суде, находящемся по адресу: ...., куда она явилась для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Б. и А. , обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209, п.п.«а,в» ч.4 ст.162, п.п.«а,в» ч.4 ст.162, п.п. «а,в» ч.4 ст.162, п.п.«а,в» ч.4 ст.162, п.п.«а,в» ч.4 ст.162, п.п.«а,з» ч.2 ст.105 УК РФ, им назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Подсудимая Титаренко Н.Н. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя Г. , защитника Рендоренко Н.Н. не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Титаренко Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Титаренко Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Титаренко Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показание, а именно заведомо ложные показание свидетеля в суде.
Учитывая поведение подсудимой Титаренко Н.Н., в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, так как судебную ситуацию она оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой .... (л.д.85), о том, что Титаренко Н.Н. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Титаренко Н.Н.должна нести уголовную ответственность за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Титаренко Н.Н. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и месту работы Титаренко Н.Н.характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Титаренко Н.Н., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Титаренко Н.Н., судом не установлены,
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Титаренко Н.Н. наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ст.64 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Титаренко Н. Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 106 часов обязательных работ.
Меру пресечения Титаренко Н.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Чекалкина
Приговор вступил в законную силу:
« 19 » _________04___________2011 года.