статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 13 апреля 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Шурыгиной Л.А., подсудимого Савина Р.С., адвоката Хозеевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новосельцевой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-294/2011 в отношении:

Савина Р. С. , родившегося дата, в ...., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, .... .... зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., судимого: .... .... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин Р.С. совершил 16.02.2011 года открытое хищение имущества, принадлежащего Ч. , при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут Савин Р.С. пришел в магазин «....», расположенный в подвальном помещении .... вместе с ранее знакомым Д. , где по просьбе Д. продавец Ж. , укладывая товар в два пакета, поставила их на прилавок так, что пакеты оказались доступными для покупателя, в связи с чем, у Савина возник умысел на хищение приготовленной продукции. Во исполнение своего преступного умысла, Савин Р.С. умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, желая отвлечь внимание Ж. , попросил подать им еще одну бутылку с пивом. После того, как Ж. отвернулась от него, Савин не желая оплачивать приготовленный для продажи товар, схватил один из пакетов с продукцией, таким образом, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ч. , а именно: пакет-маечку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: две бутылки, емкостью 1,5 литра с пивом ....», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, зубная паста ....», стоимостью <данные изъяты> рублей, пенка для бритья .... стоимостью <данные изъяты> рублей, набор одноразовых бритвенных станков, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив тем самым потерпевшей Ч. материальный ущерб. Осуществив свои преступные намерения, Савин Р.С., не смотря на законные требования свидетеля Ж. вернуть похищенное, с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Савин Р.С. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч. высказала согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Шурыгиной Л.А. потерпевшей Ч. , защитника Хозеевой С.А., не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Савин Р.С. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая требования ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая поведение подсудимого Савина Р.С. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (л.д.101), о том, что Савин Р.С. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Савин Р.С. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Савиным Р.С. относится к категории средней тяжести. Савин Р.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Савину Р.С. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Савину Р.С., которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья, что обстоятельства, отягчающие наказание Савину Р.С. судом не установлены, суд считает возможным назначить Савину Р.С. наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:бутылку с пивом «....», емкостью 1,5 литра полиэтиленовый пакет-маечку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств .... № УВД- по .... вернуть потерпевшей Ч. ; бутылку пустую, емкостью 1,5 литров из-под пива ....», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств .... № УВД- по .... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Савину Р.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Савина Р.С. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменении места жительства.

Меру пресечения Савину Р.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку с пивом ....», емкостью 1,5 литра полиэтиленовый пакет-маечку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ....- по г. Братску вернуть потерпевшей Ч. ; бутылку пустую, емкостью 1,5 литров из-под пива «.... находящуюся в камере хранения вещественных доказательств .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

....

....

Судья: ....Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу:

« 26 » __________04__________2011 года.