статья 234 часть 1



копияП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Братск 14 апреля 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора г. Братска Кочкиной М.С.,

подсудимой Морозовой Т.А.,

защитника - адвоката Смирновой А.К.

представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Поповой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-183/2011 в отношении

Морозовой Т. А. , родившейся дата в ...., гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не трудоустроенной, не занятой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не судимой, находящейся по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей в порядке меры пресечения не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова Т. А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 51 минуты, Морозова Т.А., находясь в .... подъезде дома .... ...., действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - .... ...., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, умышленно, незаконно сбыла, путем продажи покупателю под псевдонимом «Д. », участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ядовитое вещество - .... в количестве <данные изъяты> мл. Однако, Морозова Т.А. не довела свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества - ...., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что 25 ноября 2010 года ядовитое вещество - .... в количестве <данные изъяты> мл было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, Морозова Т. А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 21 минуты до 22 часов 27 минут, Морозова Т.А., находясь в .... подъезде дома .... ...., действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - .... ...., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, умышленно, незаконно сбыла, путем продажи покупателю под псевдонимом «Д. », участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ядовитое вещество - .... в количестве <данные изъяты> мл. Однако, Морозова Т.А. не довела свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества - ...., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что 10 декабря 2010 года ядовитое вещество - .... в количестве <данные изъяты> мл было изъято из незаконного оборота сотрудниками .... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Морозова Т.А. в судебном заседании полностью признала вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, изложенном в обвинительном акте, согласилась с квалификацией действий, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочкина М.С., защитник - адвокат Смирнова А.К. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Морозовой Т.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимой Морозовой Т.А. ходатайства не поступило, а наказание за преступления, в которых обвиняется Морозова Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова Т.А., обосновано, вина подсудимой в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Морозовой Т.А. по преступлению, совершенному 25 ноября 2010 года по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Морозовой Т.А. по преступлению, совершенному 10 декабря 2010 года по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, тое есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой Морозовой Т.А. у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Морозова Т.А. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимой Морозовой Т.А., материалов дела, признает подсудимую Морозову Т.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Морозовой Т.А. преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Так, Морозова Т.А. совершила совокупность умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, имеет регистрацию и постоянное место жительства в ...., по месту жительства характеризуется посредственно, .... .... ...., не занята, не работает, однако принимает меры к трудоустройству, обратилась в ОГКУ Центр занятости населения .... и зарегистрировалась как ищущая работу, что подтверждается справкой ОГКУ ЦЗН .... за №.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает справедливым назначить Морозовой Т.А. за каждое совершенное преступление наказание, в виде исправительных работ, не усматривая оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией статьи закона.

При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимой во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за каждое совершенное подсудимой преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Морозова Т.А. совершила совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ не имеется.

Назначенное таким образом наказание подсудимой Морозовой Т.А. за совершенные ею преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимой Морозовой Т.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: DVD -диск с ОРМ от дата, шприц медицинский с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты <данные изъяты> мл., шприц медицинский с ядовитым веществом - .... .... - <данные изъяты> мл., шприц медицинский с ядовитым веществом - .... - <данные изъяты> мл., билет банка России - купюра <данные изъяты> рублей серия .... №, билеты банка России - <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> рублей - .... штук (...., ....), марлевый отрезок со смывами рук Морозовой Т.А., контрольный отрезок марли, срезы ногтевых пластин, DVD -диск с ОРМ от дата, банка стеклянная, бутылка стеклянная, флакон с ядовитым веществом - .... - <данные изъяты> мл., чашка эмалированная, флакон из полимерного материала; сопроводительная бирка, полимерный пакет, две эмалированных кружки, стакан стеклянный, шесть ватных жгутиков, семь стеклянных флаконов, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить путем сожжения; сотовый телефон ...., находящийся на хранении у Морозовой Т.А., оставить последней в распоряжение по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозову Т. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 10.12.2010 года), назначить наказание:

- по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 25.11.2010 года) в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, сроком в 10 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно;

- по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 10.12.2010 года) в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, сроком в 10 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Морозовой Т. А. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, сроком в 1 год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения, избранную в отношении Морозовой Т. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

DVD -диск с ОРМ от дата, шприц медицинский с ядовитым веществом - .... - <данные изъяты> мл., шприц медицинский с ядовитым веществом - .... - <данные изъяты> мл., шприц медицинский с ядовитым веществом - .... - <данные изъяты> мл., билет банка России - купюра <данные изъяты> рублей серия .... №, билеты банка России - <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> рублей - .... штук .... .... марлевый отрезок со смывами рук Морозовой Т.А., контрольный отрезок марли, срезы ногтевых пластин, DVD -диск с ОРМ от 10.12.2010 года, банка стеклянная, бутылка стеклянная, флакон с ядовитым веществом - .... .... - <данные изъяты> мл., чашка эмалированная, флакон из полимерного материала; сопроводительная бирка, полимерный пакет, две эмалированных кружки, стакан стеклянный, шесть ватных жгутиков, семь стеклянных флаконов, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по ...., уничтожить путем сожжения; сотовый телефон ...., находящийся на хранении у Морозовой Т.А., оставить последней в распоряжение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

....

....

Судья: А.В. Щербакова

Приговор вступил в законную силу.

«26 » апреля 2011 г.

....

....

....